cantons list -- Loir-et-Cher

Parent local authorities : France

Ask to be responsible of this local authority Add an initiative for 'Loir-et-Cher'

Loir-et-Cher (41)



138 candidates during first ballot

Canton Photo Name Party Constituency Signed the pact Finalist Additional candidat remplacant departementales 2015
Loir-et-Cher Olivier BESNARD Front national Loir-et-Cher - La Beauce Not contacted No
Loir-et-Cher Sophie BOULAIGRE Front national Loir-et-Cher - La Beauce Not contacted No
Loir-et-Cher Pascal BOUTRON Front de Gauche Loir-et-Cher - La Beauce Not contacted No
Loir-et-Cher Claude DENIS Union de la droite Loir-et-Cher - La Beauce Not contacted Elected No
Loir-et-Cher Françoise ORTEGA Front de Gauche Loir-et-Cher - La Beauce Not contacted No
Loir-et-Cher Maryse PERSILLARD Union de la droite Loir-et-Cher - La Beauce Not contacted Elected No
Loir-et-Cher Philippe BAHU Union pour un mouvement populaire Loir-et-Cher - Blois-1 Not contacted No
Loir-et-Cher Geneviève BARABAN Parti socialiste Loir-et-Cher - Blois-1 Not contacted Elected No
Loir-et-Cher Françoise BEIGBEDER Europe Écologie - Les Verts Loir-et-Cher - Blois-1 Not contacted No
Loir-et-Cher Michel CHASSIER Front national Loir-et-Cher - Blois-1 Not contacted Finalist No
Loir-et-Cher Laurence DAVIAU Union pour un mouvement populaire Loir-et-Cher - Blois-1 Not contacted No
Loir-et-Cher Jean-Benoit DELAPORTE Parti communiste francais Loir-et-Cher - Blois-1 Not contacted No
Loir-et-Cher Laura NAEGELEN Front national Loir-et-Cher - Blois-1 Not contacted Finalist No
Loir-et-Cher Mireille OLIVIER Parti communiste francais Loir-et-Cher - Blois-1 Not contacted No
Loir-et-Cher Nicolas ORGELET Europe Écologie - Les Verts Loir-et-Cher - Blois-1 Not contacted No
Loir-et-Cher Benjamin VÉTELÉ Parti socialiste Loir-et-Cher - Blois-1 Not contacted Elected No
Loir-et-Cher Stéphane BAUDU Mouvement démocrate Loir-et-Cher - Blois-2 Not contacted Elected No
Loir-et-Cher Jean-Louis BERGER Front national Loir-et-Cher - Blois-2 Not contacted Finalist No
Loir-et-Cher Alexis BOUCHOU Parti communiste francais Loir-et-Cher - Blois-2 Not contacted No
Loir-et-Cher Marie-Agnès FERET Europe Écologie - Les Verts Loir-et-Cher - Blois-2 Not contacted No
Loir-et-Cher Sarah LALLEMAND Parti communiste francais Loir-et-Cher - Blois-2 Not contacted No
Loir-et-Cher Marie-Hélène MILLET Mouvement démocrate Loir-et-Cher - Blois-2 Not contacted Elected No
Loir-et-Cher Céline MOREAU Parti socialiste Loir-et-Cher - Blois-2 Not contacted No
Loir-et-Cher Joël PATIN Parti socialiste Loir-et-Cher - Blois-2 Not contacted No
Loir-et-Cher François THIOLLET Europe Écologie - Les Verts Loir-et-Cher - Blois-2 Not contacted No
Loir-et-Cher Christine VARNEVILLE Front national Loir-et-Cher - Blois-2 Not contacted Finalist No
Loir-et-Cher Laurent BRAS Front national Loir-et-Cher - Blois-3 Not contacted Finalist No
Loir-et-Cher Christelle FERRÉ Divers droite Loir-et-Cher - Blois-3 Not contacted No
Loir-et-Cher Patricia FOUQUET Parti communiste francais Loir-et-Cher - Blois-3 Not contacted No
Loir-et-Cher Michel FROMET Parti socialiste Loir-et-Cher - Blois-3 Not contacted Elected No
Loir-et-Cher Eric JANVIER Divers droite Loir-et-Cher - Blois-3 Not contacted No
Loir-et-Cher Anne MARTIN Europe Écologie - Les Verts Loir-et-Cher - Blois-3 Not contacted No
Loir-et-Cher Yves OLIVIER Parti communiste francais Loir-et-Cher - Blois-3 Not contacted No
Loir-et-Cher Mathilde PARIS Front national Loir-et-Cher - Blois-3 Not contacted Finalist No
Loir-et-Cher Fabien RAVION Europe Écologie - Les Verts Loir-et-Cher - Blois-3 Not contacted No
Loir-et-Cher Véronique REINEAU Union pour un mouvement populaire Loir-et-Cher - Blois-3 Not contacted No
Loir-et-Cher Geneviève REPINÇAY Parti socialiste Loir-et-Cher - Blois-3 Not contacted Elected No
Loir-et-Cher Guy VASSEUR Union pour un mouvement populaire Loir-et-Cher - Blois-3 Not contacted No
Loir-et-Cher Gilles CLÉMENT Union de la gauche Loir-et-Cher - Chambord Not contacted Elected No
Loir-et-Cher Gaëlle COQUISART Parti communiste francais Loir-et-Cher - Chambord Not contacted No
Loir-et-Cher Evelyne FOUCHER Union pour un mouvement populaire Loir-et-Cher - Chambord Not contacted Finalist No
Loir-et-Cher Yvelise FOURNEAU Front national Loir-et-Cher - Chambord Not contacted Finalist No
Loir-et-Cher Jean-Pierre GUÉMON Union pour un mouvement populaire Loir-et-Cher - Chambord Not contacted Finalist No
Loir-et-Cher Patricia HANNON Union de la gauche Loir-et-Cher - Chambord Not contacted Elected No
Loir-et-Cher Olivier MORIN Parti communiste francais Loir-et-Cher - Chambord Not contacted No
Loir-et-Cher Frédéric SAUGER Front national Loir-et-Cher - Chambord Not contacted Finalist No
Loir-et-Cher Michel ALLARD Parti communiste francais Loir-et-Cher - Montoire-sur-le-Loir Not contacted No
Loir-et-Cher Thierry BENOIST Parti socialiste Loir-et-Cher - Montoire-sur-le-Loir Not contacted No
Loir-et-Cher Odile BLANCHARD Front national Loir-et-Cher - Montoire-sur-le-Loir Not contacted No
Loir-et-Cher Claire FOUCHER-MAUPETIT Union de la droite Loir-et-Cher - Montoire-sur-le-Loir Not contacted Elected No
Loir-et-Cher Maurice LEROY Union de la droite Loir-et-Cher - Montoire-sur-le-Loir Not contacted Elected No
Loir-et-Cher Jean-Yves NARQUIN Front national Loir-et-Cher - Montoire-sur-le-Loir Not contacted No
Loir-et-Cher Marie-Christine SAUVÉ Parti socialiste Loir-et-Cher - Montoire-sur-le-Loir Not contacted No
Loir-et-Cher Gisèle VEDOVATI-BRUGGEMANN Parti communiste francais Loir-et-Cher - Montoire-sur-le-Loir Not contacted No
Loir-et-Cher Jean-Luc BRAULT Divers droite Loir-et-Cher - Montrichard Not contacted Finalist No
Loir-et-Cher Dominique CHAUMEIL Union de la droite Loir-et-Cher - Montrichard Not contacted Elected No
Loir-et-Cher Caroline DEBRUYNE Front national Loir-et-Cher - Montrichard Not contacted No
Loir-et-Cher Jean-Marie JANSSENS Union de la droite Loir-et-Cher - Montrichard Not contacted Elected No
Loir-et-Cher Gérard LAJOIE Front national Loir-et-Cher - Montrichard Not contacted No
Loir-et-Cher Jean-Michel MIJEON Parti communiste francais Loir-et-Cher - Montrichard Not contacted No
Loir-et-Cher Christine OLIVIER Divers droite Loir-et-Cher - Montrichard Not contacted Finalist No
Loir-et-Cher Sylvie OSTERREICHER Parti communiste francais Loir-et-Cher - Montrichard Not contacted No
Loir-et-Cher Laëtitia ADAM Front national Loir-et-Cher - Onzain Not contacted Finalist No
Loir-et-Cher Béatrice AMOSSÉ-GUETTARD Parti socialiste Loir-et-Cher - Onzain Not contacted Finalist No
Loir-et-Cher Monique DUPOUY Parti communiste francais Loir-et-Cher - Onzain Not contacted No
Loir-et-Cher Fabien LE BEC Parti communiste francais Loir-et-Cher - Onzain Not contacted No
Loir-et-Cher Catherine LHERITIER Union de la droite Loir-et-Cher - Onzain Not contacted Elected No
Loir-et-Cher Cédric PELÉ Front national Loir-et-Cher - Onzain Not contacted Finalist No
Loir-et-Cher Nicolas PERRUCHOT Union de la droite Loir-et-Cher - Onzain Not contacted Elected No
Loir-et-Cher Yannick SEVRÉE Parti socialiste Loir-et-Cher - Onzain Not contacted Finalist No
Loir-et-Cher Laurence ANCHYSE Front national Loir-et-Cher - Le Perche Not contacted Finalist No
Loir-et-Cher Marc-Antoine ANDRÉANI Front national Loir-et-Cher - Le Perche Not contacted Finalist No
Loir-et-Cher Colette BEAUVAIS Divers Loir-et-Cher - Le Perche Not contacted No
Loir-et-Cher Florence DOUCET Union de la droite Loir-et-Cher - Le Perche Not contacted Elected No
Loir-et-Cher Olivier GLORIEUX Parti socialiste Loir-et-Cher - Le Perche Not contacted No
Loir-et-Cher Jean-Luc LANTERNE Divers Loir-et-Cher - Le Perche Not contacted No
Loir-et-Cher Alexandra MAURY Parti communiste francais Loir-et-Cher - Le Perche Not contacted No
Loir-et-Cher Fanny MAZEAUD Parti socialiste Loir-et-Cher - Le Perche Not contacted No
Loir-et-Cher André ORTEGA Parti communiste francais Loir-et-Cher - Le Perche Not contacted No
Loir-et-Cher Bernard PILLEFER Union de la droite Loir-et-Cher - Le Perche Not contacted Elected No
Loir-et-Cher Tania ANDRÉ Divers gauche Loir-et-Cher - Romorantin-Lanthenay Not contacted Finalist No
Loir-et-Cher Marilyne CORBEAU Loir-et-Cher - Romorantin-Lanthenay Not contacted No
Loir-et-Cher Louis DE REDON Union de la droite Loir-et-Cher - Romorantin-Lanthenay Not contacted Elected No
Loir-et-Cher Jean-Claude DELANOUE Parti communiste francais Loir-et-Cher - Romorantin-Lanthenay Not contacted No
Loir-et-Cher Frédéric FALLOURD Loir-et-Cher - Romorantin-Lanthenay Not contacted No
Loir-et-Cher François GABILLAS Front national Loir-et-Cher - Romorantin-Lanthenay Not contacted No
Loir-et-Cher Bruno HARNOIS Divers gauche Loir-et-Cher - Romorantin-Lanthenay Not contacted Finalist No
Loir-et-Cher Isabelle HERMSDORFF Union de la droite Loir-et-Cher - Romorantin-Lanthenay Not contacted Elected No
Loir-et-Cher Marie-Andrée MÉRANCIENNE Parti communiste francais Loir-et-Cher - Romorantin-Lanthenay Not contacted No
Loir-et-Cher Katia VACHER Front national Loir-et-Cher - Romorantin-Lanthenay Not contacted No
Loir-et-Cher Marie-Pierre BEAU Union des démocrates et indépendants Loir-et-Cher - Saint-Aignan Not contacted Elected No
Loir-et-Cher Ander COURTIER Parti communiste francais Loir-et-Cher - Saint-Aignan Not contacted No
Loir-et-Cher Virginie DUPUY Front national Loir-et-Cher - Saint-Aignan Not contacted Finalist No
Loir-et-Cher Bernadette LEMÉNAGER Parti communiste francais Loir-et-Cher - Saint-Aignan Not contacted No
Loir-et-Cher Robert LIMELETTE Front national Loir-et-Cher - Saint-Aignan Not contacted Finalist No
Loir-et-Cher Françoise PLAT Divers gauche Loir-et-Cher - Saint-Aignan Not contacted Finalist No
Loir-et-Cher Philippe SARTORI Union des démocrates et indépendants Loir-et-Cher - Saint-Aignan Not contacted Elected No
Loir-et-Cher Michel TROTIGNON Divers gauche Loir-et-Cher - Saint-Aignan Not contacted Finalist No
Loir-et-Cher Christine BOITARD Union des démocrates et indépendants Loir-et-Cher - Selles-sur-Cher Not contacted No
Loir-et-Cher Christina BROWN Union pour un mouvement populaire Loir-et-Cher - Selles-sur-Cher Not contacted Elected No
Loir-et-Cher Hubert DE PIREY Front national Loir-et-Cher - Selles-sur-Cher Not contacted Finalist No
Loir-et-Cher Martine LATOUR Divers droite Loir-et-Cher - Selles-sur-Cher Not contacted No
Loir-et-Cher Jacques MARIER Union pour un mouvement populaire Loir-et-Cher - Selles-sur-Cher Not contacted Elected No
Loir-et-Cher Véronique MAULNY Parti communiste francais Loir-et-Cher - Selles-sur-Cher Not contacted No
Loir-et-Cher Josette MAZOYER Front national Loir-et-Cher - Selles-sur-Cher Not contacted Finalist No
Loir-et-Cher Sylvie MESSIAS-BAUDAT Parti socialiste Loir-et-Cher - Selles-sur-Cher Not contacted No
Loir-et-Cher Francis MONCHET Divers droite Loir-et-Cher - Selles-sur-Cher Not contacted No
Loir-et-Cher Jean-Paul PINON Union des démocrates et indépendants Loir-et-Cher - Selles-sur-Cher Not contacted No
Loir-et-Cher Naïve RODIER Parti communiste francais Loir-et-Cher - Selles-sur-Cher Not contacted No
Loir-et-Cher Christophe THORIN Parti socialiste Loir-et-Cher - Selles-sur-Cher Not contacted No
Loir-et-Cher Jean BERNARD Front national Loir-et-Cher - La Sologne Not contacted Finalist No
Loir-et-Cher Pascal BIOULAC Union de la droite Loir-et-Cher - La Sologne Not contacted Elected No
Loir-et-Cher Isabelle CHARTIER Front national Loir-et-Cher - La Sologne Not contacted Finalist No
Loir-et-Cher Isabelle GASSELIN Union de la droite Loir-et-Cher - La Sologne Not contacted Elected No
Loir-et-Cher Pascal GOUBERT DE CAUVILLE Divers droite Loir-et-Cher - La Sologne Not contacted Finalist No
Loir-et-Cher Marc JOURDAIN Parti communiste francais Loir-et-Cher - La Sologne Not contacted No
Loir-et-Cher Evelyne NEUHARD Parti communiste francais Loir-et-Cher - La Sologne Not contacted No
Loir-et-Cher Agnès THIBAULT Divers droite Loir-et-Cher - La Sologne Not contacted Finalist No
Loir-et-Cher Sylvie BARBEAU Front national Loir-et-Cher - Vendôme Not contacted Finalist No
Loir-et-Cher Pascal BRINDEAU Union de la droite Loir-et-Cher - Vendôme Not contacted Elected No
Loir-et-Cher Patrick CALLU Parti communiste francais Loir-et-Cher - Vendôme Not contacted No
Loir-et-Cher Charlotte COLAS Parti socialiste Loir-et-Cher - Vendôme Not contacted No
Loir-et-Cher Monique GIBOTTEAU Union de la droite Loir-et-Cher - Vendôme Not contacted Elected No
Loir-et-Cher Renaud GRAZIOLI Front national Loir-et-Cher - Vendôme Not contacted Finalist No
Loir-et-Cher Florent GROSPART Europe Écologie - Les Verts Loir-et-Cher - Vendôme Not contacted No
Loir-et-Cher Agnès LEMOINE Parti communiste francais Loir-et-Cher - Vendôme Not contacted No
Loir-et-Cher Christophe MARION Parti socialiste Loir-et-Cher - Vendôme Not contacted No
Loir-et-Cher Brigitte MÉLAY Europe Écologie - Les Verts Loir-et-Cher - Vendôme Not contacted No
Loir-et-Cher Michel CONTOUR Divers gauche Loir-et-Cher - Vineuil Not contacted Elected No
Loir-et-Cher Miguel DE PEYRECAVE Front national Loir-et-Cher - Vineuil Not contacted Finalist No
Loir-et-Cher Patricia FHIMA Union de la droite Loir-et-Cher - Vineuil Not contacted Finalist No
Loir-et-Cher Lionella GALLARD Divers gauche Loir-et-Cher - Vineuil Not contacted Elected No
Loir-et-Cher Héléna HAYEE Front national Loir-et-Cher - Vineuil Not contacted Finalist No
Loir-et-Cher Fabien HOUILLER Parti communiste francais Loir-et-Cher - Vineuil Not contacted No
Loir-et-Cher Liliane KRAMRICH Parti communiste francais Loir-et-Cher - Vineuil Not contacted No
Loir-et-Cher Jean ORTHEAU Union de la droite Loir-et-Cher - Vineuil Not contacted Finalist No
Loir-et-Cher Thomas PRIGENT Europe Écologie - Les Verts Loir-et-Cher - Vineuil Not contacted No
Loir-et-Cher Marie ROBIN Europe Écologie - Les Verts Loir-et-Cher - Vineuil Not contacted No