Photo |
Name |
Party |
Constituency |
Signed the pact |
Finalist |
|
Damien
ABAD
|
Nouveau centre
|
Ain - Cantons de : Ambérieu-en-Bugey, Brénod, Champagne-en-Valromey, Hauteville-Lompnes, Izernore, Lhuis, Nantua, Oyonnax Nord, Oyonnax Sud, Poncin, Saint-Rambert-en-Bugey, Virieu-le-Grand
|
Pending |
Elected |
|
Laurence
ABEILLE
|
Europe Écologie - Les Verts
|
Val-de-Marne - Cantons de: Fontenay-sous-Bois Est, Fontenay-sous-Bois Ouest, Saint-Mandé, Vincennes Est, Vincennes Ouest.
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Ibrahim
ABOUBACAR
|
Parti socialiste
|
Mayotte - Cantons de : Bandrele, Bouéni, Chiconi, Chirongui, Dembeni, Kani-Kéli, Mamoudzou III, M'Tsangamouji, Ouangani, Sada, Tsingoni.
|
Not contacted |
Elected |
|
Bernard
ACCOYER
|
Union pour un mouvement populaire
|
Haute-Savoie - Cantons de : Annecy Nord-Ouest, Annecy-le-Vieux, Rumilly, Thorens-Glières
|
Pending |
Elected |
|
Patricia
ADAM
|
Parti socialiste
|
Finistère - Cantons de : Brest-Bellevue, Brest-Cavale-Blanche-Bohars-Guilers, Brest Centre, Brest-l'Hermitage-Gouesnou, Brest-Kerichen, Brest-Lambezellec, Brest-Saint-Marc
|
Pending |
Elected |
|
Sylviane
ALAUX
|
Parti socialiste
|
Pyrénées-Atlantiques - Cantons de: Biarritz Est, Biarritz Ouest, Espelette, Hendaye, Saint-Jean-de-Luz, Ustaritz.
|
Not contacted |
Elected |
|
Éric
ALAUZET
|
Europe Écologie - Les Verts
|
Doubs - Cantons de: Besançon Est, Besançon Nord-Est, Besançon Sud, Marchaux, Ornans, Roulans.
|
Signed
|
Elected |
|
Yves
ALBARELLO
|
Union pour un mouvement populaire
|
Seine-et-Marne - Cantons de : Claye-Souilly, Dammartin-en-Goële (moins les communes de Cuisy, Forfry, Gesvres-le-Chapitre, Juilly, Marchémoret, Montgé-en-Goële, Monthyon, Oissery, Le Plessis-l'Evêque, Rouvres, Saint-Mard, Saint-Pathus, Saint-Soupplets, Vinantes ), Lagny-sur-Marne, Mitry-Mory
|
Pending |
Elected |
|
Brigitte
ALLAIN
|
Europe Écologie - Les Verts
|
Dordogne - Cantons de: Beaumont, Bergerac I, Bergerac II, Le Buisson-de-Cadouin, Eymet, La Force, Issigeac, Lalinde, Monpazier, Sigoulès, Vélines, Villambard, Villefranche-de-Lonchat.
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Jean-Pierre
ALLOSSERY
|
Parti socialiste
|
Nord - Cantons de : Bailleul Nord-Est, Bailleul Sud-Ouest, Cassel, Hazebrouck Nord, Hazebrouck Sud, Merville, Steenvoorde
|
Pending |
Elected |
|
Nicole
AMELINE
|
Union pour un mouvement populaire
|
Calvados - Cantons de : Blangy-le-Château, Cabourg, Dozulé, Honfleur, Lisieux I (moins la commune de Lisieux), Ouistreham, Pont-l'Evêque, Trouville-sur-Mer
|
Pending |
Elected |
|
Pouria
AMIRSHAHI
|
Parti socialiste
|
Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Algérie ; Maroc ; Libye, Tunisie ; Burkina, Mali, Niger ; Mauritanie ; Cap-Vert, Gambie, Guinée, Guinée-Bissau, Sénégal, Sierra Leone ; Côte-d'Ivoire, Liberia.
|
Pending |
Elected |
|
François
ANDRE
|
Parti socialiste
|
Ille-et-Vilaine - Cantons de : Bécherel, Combourg, Montfort-sur-Meu, Montauban-de-Bretagne, Rennes Nord-Ouest, Saint-Méen-le-Grand, Tinténiac
|
Pending |
Elected |
|
Sylvie
Andrieux
|
Parti socialiste
|
Bouches-du-Rhône - Partie du 12ème arrondissement municipal non comprise dans la 1ère circonscription ; 13ème arrondissement municipal ; partie du 14ème arrondissement municipal située à l'Est d'une ligne définie par les voies ci-après, à partir de la limite du 3ème arrondissement municipal : rue des Frères Cubbedu, boulevard Paul Arène, rue de la Carrière, boulevard Kraemer, rue Richard, boulevard Charles Moretti (« Les Eglantines » inclus), traverse des Rosiers (« Les Rosiers » inclus), chemin de Sainte Marthe, boulevard de la Bougie, boulevard Louis Villecroze, avenue Claude Monet, avenue Prosper Mérimée, avenue Alexandre Ansaldi, boulevard Anatole de la Forge, chemin de Saint Joseph à Sainte Marthe, boulevard Roland Dorgeles jusqu'à la limite du 15ème arrondissement municipal
|
Pending |
Elected |
|
Benoist
APPARU
|
Union pour un mouvement populaire
|
Marne - Cantons de : Beine-Nauroy, Châlons-en-Champagne I, Châlons-en-Champagne II, Châlons-en-Champagne III, Châlons-en-Champagne IV, Givry-en-Argonne, Reims VII, Sainte-Menehould, Suippes, Ville-sur-Tourbe
|
Pending |
Elected |
|
Nathalie
APPÉRÉ
|
Divers gauche
|
Ille-et-Vilaine - Cantons de : Betton, Cesson-Sévigné, Hédé, Liffré, Rennes Nord-Est, Rennes Est
|
Pending |
Elected |
|
Kader
ARIF
|
Parti socialiste
|
Haute-Garonne - Cantons de : Caraman, Castanet-Tolosan, Lanta, Montgiscard, Nailloux, Revel, Villefranche-de-Lauragais
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
François
ASENSI
|
Parti communiste francais
|
Seine-Saint-Denis - Cantons de: Sevran, Tremblay-lès-Gonesse, Villepinte.
|
Pending |
Elected |
|
Christian
ASSAF
|
Parti socialiste
|
Hérault - Cantons de : Frontignan (moins la commune de Villeneuve-lès-Maguelone), Montpellier X, Pignan
|
Pending |
Elected |
|
Isabelle
ATTARD
|
Europe Écologie - Les Verts
|
Calvados - Cantons de : Balleroy, Bayeux, Caumont-l'Eventé, Creully, Douvres-la-Délivrande, Isigny-sur-Mer, Ryes, Trévières
|
Pending |
Elected |
|
Julien
AUBERT
|
Union pour un mouvement populaire
|
Vaucluse - Cantons de : Apt, Carpentras Nord, Gordes, Mormoiron, Pertuis, Sault
|
Not contacted |
Elected |
|
Olivier
AUDIBERT-TROIN
|
Union pour un mouvement populaire
|
Var - Cantons de : Aups, Barjols, Callas, Comps-sur-Artuby, Cotignac, Draguignan, Fayence, Rians, Salernes, Tavernes
|
Not contacted |
Elected |
|
Danielle
AUROI
|
Europe Écologie - Les Verts
|
Puy-de-Dôme - Cantons de : Ardes, Beaumont, Besse-et-Saint-Anastaise, Chamalières, Champeix, Clermont-Ferrand Ouest, Clermont-Ferrand Sud-Ouest, Rochefort-Montagne, Royat, Saint-Amant-Tallende, Tauves, La Tour-d'Auvergne
|
Pending |
Elected |
|
Pierre
AYLAGAS
|
Divers gauche
|
Pyrénées-Orientales - Cantons de: Argelès-sur-Mer, Arles-sur-Tech, Céret, Côte-Vermeille, Elne, Prats-de-Mollo-la-Preste, Thuir.
|
Not contacted |
Elected |
|
Jean-Marc
AYRAULT
|
Parti socialiste
|
Loire-Atlantique - Cantons de: Nantes V, Nantes XI, Saint-Etienne-de-Montluc, Saint-Herblain Est, Saint-Herblain Ouest-Indre.
|
Pending |
Elected |
|
Bruno Nestor
AZEROT
|
Divers gauche
|
Martinique - Cantons de : L'Ajoupa-Bouillon, Basse-Pointe, Case-Pilote, Le Carbet, Le Lorrain, Macouba, Le Marigot, Le Morne-Rouge, Le Prêcheur, Saint-Pierre, Saint-Joseph, Schoelcher I, Schoelcher II, Sainte-Marie I, Sainte-Marie II
|
Not contacted |
Elected |
|
Alexis
BACHELAY
|
Parti socialiste
|
Hauts-de-Seine - Cantons de: Colombes Nord-Est, Colombes Nord-Ouest, Gennevilliers Nord, Gennevilliers Sud, Villeneuve-la-Garenne.
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Paul
BACQUET
|
Parti socialiste
|
Puy-de-Dôme - Cantons de : Aubière, Clermont-Ferrand Sud-Est, Issoire, Jumeaux, Saint-Germain-Lembron, Sauxillanges, Vertaizon, Veyre-Monton, Vic-le-Comte Commune de Pérignat-sur-Allier
|
Pending |
Elected |
|
Dominique
BAERT
|
Parti socialiste
|
Nord - Cantons de : Roubaix Centre, Roubaix Est, Roubaix Nord
|
Pending |
Elected |
|
Patrick
BALKANY
|
Union pour un mouvement populaire
|
Hauts-de-Seine - Cantons de: Clichy, Levallois-Perret Nord, Levallois-Perret Sud.
|
Pending |
Elected |
|
Gérard
BAPT
|
Parti socialiste
|
Haute-Garonne - Cantons de : Montastruc-la-Conseillère, Toulouse VI, Toulouse VII, Toulouse XV Commune de Montrabé
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Pierre
BARBIER
|
Union pour un mouvement populaire
|
Isère - Cantons de : Beaurepaire, La Côte-Saint-André, Le Grand Lemps, Roussillon (moins les communes de Assieu, Auberives-sur-Varèze, Cheyssieu, Clonas-sur-Varèze, Saint-Alban-du-Rhône, Saint-Clair-du-Rhône, Saint-Maurice-l'Exil, Saint-Prim, Vernioz), Roybon, Saint-Etienne-de-Saint-Geoirs, Saint-Jean-de-Bournay, Virieu
|
Pending |
Elected |
|
Serge
BARDY
|
Parti socialiste
|
Maine-et-Loire - Cantons de: Angers Ouest, Beaupréau, Champtoceaux, Montrevault, Saint-Florent-le-Vieil, Saint-Georges-sur-Loire.
|
Pending |
Elected |
|
Ericka
BAREIGTS
|
Parti socialiste
|
La Réunion - Cantons de : Saint-Denis I, Saint-Denis II, Saint-Denis III, Saint-Denis IV, Saint-Denis V, Saint-Denis VI, Saint-Denis VIII
|
Signed
|
Elected |
|
François
BAROIN
|
Union pour un mouvement populaire
|
Aube - Cantons de : La Chapelle-Saint-Luc, Marcilly-le-Hayer, Nogent-sur-Seine, Romilly-sur-Seine I, Romilly-sur-Seine II, Sainte-Savine, Troyes III, Troyes IV, Villenauxe-la-Grande
|
Pending |
Elected |
|
Claude
BARTOLONE
|
Parti socialiste
|
Seine-Saint-Denis - Cantons de : Bondy Nord-Ouest, Les Lilas, Noisy-le-Sec, Romainville
|
Pending |
Elected |
|
Christian
BATAILLE
|
Parti socialiste
|
Nord - Cantons de : Avesnes-sur-Helpe Sud, Berlaimont, Carnières, Hautmont, Landrecies, Le Quesnoy Est, Le Quesnoy Ouest, Solesmes
|
Pending |
Elected |
|
Delphine
BATHO
|
Parti socialiste
|
Deux-Sèvres - Cantons de : Beauvoir-sur-Niort, Brioux-sur-Boutonne, Celles-sur-Belle, Chef-Boutonne, Frontenay-Rohan-Rohan, Lezay, Mauzé-sur-le-Mignon, La Mothe-Saint-Héray, Melle, Ménigoutte, Parthenay, Saint-Maixent-l'Ecole I, Saint-Maixent-l'Ecole II, Sauzé-Vaussais, Thénezay
|
Pending |
Elected |
|
Marie-Noëlle
BATTISTEL
|
Parti socialiste
|
Isère - Cantons de: Le Bourg-d'Oisans, Clelles, Corps, Fontaine-Seyssinet, Mens, Monestier-de-Clermont, La Mure, Valbonnais, Vif, Villard-de-Lans.
|
Pending |
Elected |
|
Laurent
BAUMEL
|
Parti socialiste
|
Indre-et-Loire - Cantons de: Azay-le-Rideau, Ballan-Miré, Chinon, L'Ile-Bouchard, Joué-lès-Tours Nord, Joué-lès-Tours Sud, Richelieu, Sainte-Maure-de-Touraine.
|
Pending |
Elected |
|
Philippe
BAUMEL
|
Parti socialiste
|
Saône-et-Loire - Cantons de : Autun Nord, Autun Sud, Chagny, Couches, Le Creusot Est, Le Creusot Ouest, Epinac, Givry, Issy-l'Evêque, Lucenay-l'Evêque, Mesvres, Saint-Léger-sous-Beuvray, Verdun-sur-le-Doubs
|
Pending |
Elected |
|
Denis
Baupin
|
Europe Écologie - Les Verts
|
Paris - Partie du 13ème (quartier Maison Blanche) ; partie du 14ème arrondissement (partie des quartiers Parc de Montsouris, Petit Montrouge et Plaisance située au sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Place Coluche, Avenue Reille, Rue Beaunier, Avenue du Général Leclerc, Rue de Coulmiers, Rue Auguste Cain, Rue des Plantes, Rue d'Alésia)
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Nicolas
BAYS
|
Parti socialiste
|
Pas-de-Calais - Cantons de : Bully-les-Mines, Cambrin, Douvrin, Liévin Nord, Liévin Sud, Wingles
|
Pending |
Elected |
|
Catherine
BEAUBATIE
|
Parti socialiste
|
Haute-Vienne - Cantons de : Bellac, Bessines-sur-Gartempe, Châteauponsac, Laurière, Le Dorat, Limoges-Beaupuy, Limoges-Corgnac, Limoges-Couzeix, Limoges-Isle, Limoges-Landouge, Limoges-Puy-las-Rodas, Magnac-Laval, Mézières-sur-Issoire, Nantiat, Nieul, Saint-Sulpice-les-Feuilles
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Marie-Françoise
BECHTEL
|
Divers gauche
|
Aisne - Cantons de: Chauny, Coucy-le-Château- Auffrique, Soissons Nord, Soissons Sud, Tergnier, Vic-sur-Aisne.
|
Pending |
Elected |
|
Huguette
BELLO
|
Mouvement Pour La Réunion
|
La Réunion - Cantons de : Le Port I Nord, Le Port II Sud, La Possession, Saint-Paul I, Saint-Paul II, Saint-Paul III
|
Not contacted |
Elected |
|
LUC
BELOT
|
Parti socialiste
|
Maine-et-Loire - Cantons de: Angers Centre, Angers Est, Angers Nord-Est, Châteauneuf-sur-Sarthe, Tiercé.
|
Pending |
Elected |
|
Jacques-Alain
BENISTI
|
Union pour un mouvement populaire
|
Val-de-Marne - Cantons de: Chennevières-sur-Marne, Ormesson-sur-Marne, Sucy-en-Brie, Villiers-sur-Marne.
|
Not contacted |
Elected |
|
Thierry
BENOIT
|
UDF - mouvement démocrate
|
Ille-et-Vilaine - Cantons de : Antrain, Fougères Nord, Fougères Sud, Louvigné-du-Désert, Pleine-Fougères, Saint-Aubin-d'Aubigné, Saint-Aubin-du-Cormier, Saint-Brice-en-Coglès
|
Pending |
Elected |
|
Karine
BERGER
|
Parti socialiste
|
Hautes-Alpes - Cantons de : Aspres-sur-Buëch, Barcillonnette, La Bâtie-Neuve, Gap Campagne, Gap Centre, Gap Nord-Est, Gap Nord-Ouest, Gap Sud-Est, Gap Sud-Ouest, Laragne-Monteglin, Orpierre, Ribiers, Rosans, Saint-Etienne-en-Dévoluy, Serres, Tallard, Veynes
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Chantal
BERTHELOT
|
Sans étiquette
|
Guyane - Cantons de : Iracoubo, Kourou, Macouria, Mana, Maripasoula, Montsinéry-Tonnegrande, Saint-Laurent-du-Maroni, Sinnamary
|
Not contacted |
Elected |
|
Xavier
BERTRAND
|
Union pour un mouvement populaire
|
Aisne - Cantons de: Le Catelet, Moy-de-l'Aisne, Saint-Quentin Centre, Saint-Quentin Nord, Saint-Quentin Sud, Saint-Simon, Vermand.
|
Pending |
Elected |
|
Véronique
BESSE
|
Divers droite
|
Vendée - Cantons de: Les Herbiers, Montaigu, Mortagne-sur-Sèvre, Pouzauges, Saint-Fulgent.
|
Pending |
Elected |
|
Gisèle
BIEMOURET
|
Parti socialiste
|
Gers - Cantons de: Cazaubon, Cologne, Condom, Eauze, Fleurance, Gimont, L'Isle-Jourdain, Jegun, Lectoure, Mauvezin, Miradoux, Montréal, Saint-Clar, Valence-sur-Baïse, Vic-Fézensac.
|
Pending |
Elected |
|
Philippe
BIES
|
Parti socialiste
|
Bas-Rhin - Cantons de : Strasbourg III, Strasbourg VII, Strasbourg VIII, Strasbourg X Commune de Illkirch-Graffenstaden
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Erwann
BINET
|
Parti socialiste
|
Isère - Cantons de : Heyrieux, Vienne Nord, Vienne Sud Communes de : Assieu, Auberives-sur-Varèze, Cheyssieu, Clonas-sur-Varèze, Saint-Alban-du-Rhône, Saint-Clair-du-Rhône, Saint-Maurice-l'Exil, Saint-Prim, Vernioz
|
Pending |
Elected |
|
Etienne
BLANC
|
Union pour un mouvement populaire
|
Ain - Cantons de : Bellegarde-sur-Valserine, Belley, Collonges, Ferney-Voltaire, Gex, Seyssel
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Pierre
BLAZY
|
Parti socialiste
|
Val-d'Oise - Cantons de: Gonesse, Goussainville, Luzarches.
|
Pending |
Elected |
|
Yves
BLEIN
|
Parti socialiste
|
Rhône - Cantons de : Saint-Fons, Vénissieux Nord, Vénissieux Sud, Saint-Priest (partie non comprise dans la 13ème circonscription)
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Luc
BLEUNVEN
|
Divers gauche
|
Finistère - Cantons de : Brest-Plouzané, Brest-Recouvrance, Brest-Saint-Pierre, Plabennec, Ploudalmézeau, Saint-Renan
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Patrick
Bloche
|
Parti socialiste
|
Paris - 4ème arrondissement ; partie du 11ème arrondissement non comprise dans la 6ème circonscription ; partie du 12ème arrondissement (quartier Quinze-Vingt)
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Alain
Bocquet
|
Front de gauche
|
Nord - Cantons de : Anzin (moins la commune de Saint-Saulve), Saint-Amand-les-Eaux-Rive droite, Saint-Amand-les-Eaux-Rive gauche Communes de : Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Hergnies, Odomez, Vicq, Vieux-Condé
|
Pending |
Elected |
|
Daniel
BOISSERIE
|
Parti socialiste
|
Haute-Vienne - Cantons de : Aixe-sur-Vienne, Châlus, Limoges-Condat, Limoges-Emailleurs, Nexon, Oradour-sur-Vayres, Pierre-Buffière, Rochechouart, Saint-Germain-les-Belles, Saint-Junien Est, Saint-Junien Ouest, Saint-Laurent-sur-Gorre, Saint-Mathieu, Saint-Yrieix-la-Perche
|
Pending |
Elected |
|
Pascale
BOISTARD
|
Parti socialiste
|
Somme - Cantons de : Abbeville Nord, Abbeville Sud, Ailly-le-Haut-Clocher, Amiens II Nord-Ouest, Amiens IV Est, Amiens VIII Nord, Domart-en-Ponthieu, Picquigny
|
Pending |
Elected |
|
Jacques
BOMPARD
|
Union de la Droite et du Centre
|
Vaucluse - Cantons de: Beaumes-de-Venise, Bollène, Malaucène, Orange Est, Orange Ouest, Vaison-la-Romaine, Valréas.
|
Pending |
Elected |
|
Michèle
BONNETON
|
Europe Écologie - Les Verts
|
Isère - Cantons de: Pont-en-Royans, Rives, Saint-Marcellin, Tullins, Vinay, Voiron.
|
Pending |
Elected |
|
Marcel
BONNOT
|
Union pour un mouvement populaire
|
Doubs - Cantons de: Baume-les-Dames, Clerval, L'Isle-sur-le-Doubs, Maîche, Montbéliard Est, Montbéliard Ouest, Rougemont, Saint-Hippolyte.
|
Pending |
Elected |
|
Christophe
BORGEL
|
Parti socialiste
|
Haute-Garonne - Cantons de : Portet-sur-Garonne, Toulouse IX (partie non comprise dans la 3ème circonscription), Toulouse X, Toulouse XI
|
Not contacted |
Elected |
|
Jean-Louis
BORLOO
|
UMP parti radical
|
Nord - Cantons de : Condé-sur-l'Escaut (moins les communes de Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Hergnies, Odomez, Vicq, Vieux-Condé), Valenciennes Est, Valenciennes Nord, Commune de Valenciennes (partie comprise dans le canton de Valenciennes Sud) Commune de Saint-Saulve
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Claude
BOUCHET
|
Union pour un mouvement populaire
|
Vaucluse - Cantons de : Bonnieux, Cadenet, Cavaillon, L'Isle-sur-la-Sorgue
|
Pending |
Elected |
|
Florent
BOUDIE
|
Parti socialiste
|
Gironde - Cantons de : Branne, Castillon-la-Bataille, Fronsac, Libourne, Lussac, Pujols, Sainte-Foy-la-Grande
|
Pending |
Elected |
|
Marie-Odile
BOUILLE
|
Parti socialiste
|
Loire-Atlantique - Cantons de: Montoir-de-Bretagne, Saint-Nazaire Centre, Sainte-Nazaire Est, Saint-Nazaire Ouest, Savenay.
|
Pending |
Elected |
|
Christophe
BOUILLON
|
Parti socialiste
|
Seine-Maritime - Cantons de : Caudebec-en-Caux, Duclair, Lillebonne, Notre-Dame-de-Bondeville, Pavilly
|
Pending |
Elected |
|
Gilles
BOURDOULEIX
|
Union pour un mouvement populaire
|
Maine-et-Loire - Cantons de: Cholet I, Cholet II, Cholet III, Montfaucon.
|
Pending |
Elected |
|
Brigitte
BOURGUIGNON
|
Parti socialiste
|
Pas-de-Calais - Cantons de : Ardres, Desvres, Fauquembergues, Guînes, Heuchin, Lumbres, Marquise
|
Pending |
Elected |
|
Malek
BOUTIH
|
Parti socialiste
|
Essonne - Cantons de: Grigny, Morsang-sur-Orge, Sainte-Geneviève-des-Bois, Saint-Michel-sur-Orge.
|
Pending |
Elected |
|
Kheira
BOUZIANE
|
Parti socialiste
|
Côte-d'Or - Cantons de: Chenôve, Dijon II, Dijon IV, Genlis.
|
Pending |
Elected |
|
Valérie
BOYER
|
Union pour un mouvement populaire
|
Bouches-du-Rhône - Partie du 10ème arrondissement municipal située au nord d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après, à partir de la limite du 5ème arrondissement municipal de Marseille : boulevard Jean Moulin, avenue de la Timone, voie de chemin de fer, autoroute Est A50, rue d'André Bardon, avenue Florian, Lit de l'Huveaune vers l'amont, traverse de la Roue, place Guy Duran, rue Pierre Doize, chemin des Prud'hommes, boulevard Général Mangin, résidence Lycée Est incluse, chemin de la Valbarelle à Saint Marcel jusqu'en limite du 11ème arrondissement municipal ; 11ème arrondissement municipal ; partie du 12ème arrondissement municipal située au sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après, à partir de la limite du 4ème arrondissement : avenue de Montolivet, boulevard Gillet, boulevard Louis Mazaudier, avenue des Félibres, rue de l'Aiguillette, rue Charles Kaddouz jusqu'en limite du 13ème arrondissement municipal
|
Not contacted |
Elected |
|
Thierry
BRAILLARD
|
PRG-PS-MRC
|
Rhône - Cantons de: Lyon I (partie située au sud d'une ligne définie par la voie ferrée reliant les gares de Perrache et de La Part-Dieu), Lyon IV (partie située au sud-ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après: rue Marietton, grande rue de Valse, rue Saint-Pierre-de-Vaise, boulevard Antoine-de-Saint-Exupéry, montée de l'Observance), Lyon V, Lyon X (partie située au sud et à l'ouest d'une ligne définie par la voie ferrée reliant les gares de Perrache et de la Part-Dieu), Lyon XII (partie située au sud et à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après: rue Marius-Berliet, avenue Berthelot à partir de la place du 11 novembre 1918, rue Paul Cazeneuve et avenue Francis-de-Pressensé).
|
Pending |
Elected |
|
Emeric
BREHIER
|
Parti socialiste
|
Seine-et-Marne - Cantons de : Champs-sur-Marne, Chelles, Noisiel, Vaires-sur-Marne
|
Pending |
Elected |
|
Xavier
BRETON
|
Union pour un mouvement populaire
|
Ain - Cantons de : Bourg-en-Bresse Est, Bourg-en-Bresse Nord-Centre, Ceyzériat, Coligny, Montrevel-en-Bresse, Pont-d'Ain, Pont-de-Vaux, Saint-Trivier-de-Courtes, Treffort-Cuisiat, Viriat
|
Pending |
Elected |
|
Philippe
BRIAND
|
Union pour un mouvement populaire
|
Indre-et-Loire - Cantons de: Bourgueil, Château-la-Vallière, Langeais, Luynes, Neuillé-Pont-Pierre, Neuvy-le-Roi, Saint-Cyr-sur-Loire, Tours Nord-Ouest.
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Louis
BRICOUT
|
Parti socialiste
|
Aisne - Cantons de: Aubenton, Bohain-en-Vermandois, La Capelle, Guise, Hirson, Marle, Le Nouvion-en-Thiérache, Ribemont, Sains-Richaumont, Vervins, Wassigny.
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Jacques
BRIDEY
|
Parti socialiste
|
Val-de-Marne - Cantons de : Chevilly-Larue, Fresnes, L'Haÿ-les-Roses, Thiais
|
Pending |
Elected |
|
Bernard
BROCHAND
|
Union pour un mouvement populaire
|
Alpes-Maritimes - Cantons de : Cannes Centre, Cannes Est, Mandelieu-Cannes Ouest, Vallauris-Antibes Ouest (partie non comprise dans la 7ème circonscription)
|
Pending |
Elected |
|
François
BROTTES
|
Parti socialiste
|
Isère - Cantons de : Allevard, Domène, Goncelin, Saint-Egrève, Saint-Geoirs-en-Valdaine, Saint-Laurent-du-Pont, Le Touvet Commune de Chamrousse (partie comprise dans le canton de Vizille)
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Isabelle
BRUNEAU
|
Parti socialiste
|
Indre - Cantons de : Aigurande, Ardentes, Argenton-sur-Creuse, La Châtre, Ecueillé, Eguzon-Chantôme, Issoudun Nord, Issoudun Sud, Levroux, Neuvy-Saint-Sépulchre, Saint-Christophe-en-Bazelle, Sainte-Sévère-sur-Indre, Valençay, Vatan
|
Pending |
Elected |
|
Marie-George
BUFFET
|
Parti communiste francais
|
Seine-Saint-Denis - Cantons de : Le Blanc-Mesnil, La Courneuve, Stains Commune de Dugny
|
Pending |
Elected |
|
Sabine
BUIS
|
Parti socialiste
|
Ardèche - Cantons de: Antraigues, Aubenas, Burzet, Coucouron, Joyeuse, Largentière, Montpezat-sous-Bauzon, Saint-Etienne-de-Lugdarès, Thueyts, Valgorge, Vallon-Pont-d'Arc, Vals-les-Bains, Les Vans, Villeneuve-de-Berg.
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Claude
BUISINE
|
Parti socialiste
|
Somme - Cantons de : Ault, Crécy-en-Ponthieu, Friville-Escarbotin, Gamaches, Hallencourt, Molliens-Dreuil, Moyenneville, Nouvion, Oisemont, Rue, Saint-Valéry-sur-Somme
|
Pending |
Elected |
|
Sylviane
BULTEAU
|
Parti socialiste
|
Vendée - Cantons de: Chantonnay, Mareuil-sur-Lay-Dissais, La Mothe-Achard, Moutiers-les-Mauxfaits, La Roche-sur-Yon Sud, Talmont-Saint-Hilaire.
|
Pending |
Elected |
|
Vincent
BURRONI
|
Parti socialiste
|
Bouches-du-Rhône - Cantons de : Châteauneuf-Côte-Bleue, Marignane, Vitrolles
|
Not contacted |
Elected |
|
Dominique
BUSSEREAU
|
Union pour un mouvement populaire
|
Charente-Maritime - Cantons de: Archiac, Cozes, Gémozac, Jonzac, Mirambeau, Montendre, Montguyon, Montlieu-la-Garde, Pons, Royan Est, Saint-Genis-de-Saintonge. --- Communes de: Colombiers, La Jard.
|
Pending |
Elected |
|
Jérôme
CAHUZAC
|
Parti socialiste
|
Lot-et-Garonne - Cantons de: Beauville, Cancon, Castillonnès, Fumel, Laroque-Timbaut, Monclar, Monflanquin, Penne-d'Agenais, Prayssas, Sainte-Livrade-sur-Lot, Tournon-d'Agenais, Villeneuve-sur-Lot Nord, Villeneuve-sur-Lot Sud, Villeréal.
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Alain
CALMETTE
|
Parti socialiste
|
Cantal - Cantons de: Arpajon-sur-Cère, Aurillac I, Aurillac II, Aurillac III, Aurillac IV, Jussac, Laroquebrou, Maurs, Montsalvy, Saint-Cernin, Saint-Mamet-la-Salvetat, Vic-sur-Cère.
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Christophe
CAMBADELIS
|
Parti socialiste
|
Paris - Partie du 19ème arrondissement (quartiers Amérique et Pont de Flandre et partie du quartier Combat située au sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Avenue Secrétan, Avenue Simon Bolivar et Rue Turot)
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Jacques
CANDELIER
|
Candidat rassemblement pcf
|
Nord - Canton de Marchiennes Communes de : Anhiers, Aniche, Auberchicourt, Dechy, Ecaillon, Flines-lez-Râches, Guesnain, Lallaing, Lewarde, Loffre, Masny, Montigny-en-Ostrevent, Sin-le-Noble, Waziers
|
Signed
|
Elected |
|
Colette
CAPDEVIELLE
|
Parti socialiste
|
Pyrénées-Atlantiques - Cantons de: Anglet Nord, Anglet Sud, Bayonne Est, Bayonne Nord, Bayonne Ouest, Bidache, Labastide-Clairence, Saint-Pierre-d'Irube.
|
Pending |
Elected |
|
Yann
CAPET
|
Parti socialiste
|
Pas-de-Calais - Cantons de : Audruicq, Calais Centre, Calais Est, Calais Nord-Ouest, Calais Sud-Est
|
Pending |
Elected |
|
Christophe
CARESCHE
|
Parti socialiste
|
Paris - Partie du 9ème arrondissement non comprise dans la 1ère circonscription ; partie du 18ème arrondissement non comprise dans les 3ème et 17ème circonscriptions
|
Pending |
Elected |
|
Marie-Arlette
CARLOTTI
|
Parti socialiste
|
Bouches-du-Rhône - 4ème arrondissement municipal ; partie du 5ème arrondissement municipal non comprise dans la 4ème circonscription ; partie du 6ème arrondissement municipal non comprise dans la 4ème circonscription
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Noël
CARPENTIER
|
Parti communiste francais
|
Val-d'Oise - Cantons de: Beauchamp, Cormeilles-en-Parisis, Herblay, Taverny.
|
Pending |
Elected |
|
Olivier
CARRE
|
Union pour un mouvement populaire
|
Loiret - Cantons de : Beaugency, Cléry-Saint-André, Olivet, Orléans-Saint-Marceau, Orléans-La-Source, Saint-Jean-le-Blanc
|
Pending |
Elected |
|
Gilles
CARREZ
|
Union pour un mouvement populaire
|
Val-de-Marne - Cantons de : Bry-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Centre, Champigny-sur-Marne Est, Nogent-sur-Marne, Le Perreux-sur-Marne
|
Pending |
Elected |
|
Martine
CARRILLON-COUVREUR
|
Parti socialiste
|
Nièvre - Cantons de : La Charité-sur-Loire, Cosne-Cours-sur-Loire Nord, Cosne-Cours-sur-Loire Sud, Imphy, Nevers Centre, Nevers Est, Nevers Nord, Nevers Sud, Pouilly-sur-Loire, Pougues-les-Eaux, Saint-Benin-d'Azy
|
Pending |
Elected |
|
Patrice
CARVALHO
|
Parti communiste francais
|
Oise - Cantons de: Compiègne Nord, Guiscard, Lassigny, Noyon, Ressons-sur-Matz, Ribécourt-Dreslincourt.
|
Not contacted |
Elected |
|
Christophe
CASTANER
|
Parti socialiste
|
Alpes-de-Haute-Provence - Cantons de: Banon, Barcelonnette, Forcalquier, Le Lauzet-Ubaye, Manosque Nord, Manosque Sud-Est, Manosque Sud-Ouest, La Motte, Noyers-sur-Jabron, Reillanne, Saint-Etienne, Seyne, Sisteron, Turriers.
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Laurent
CATHALA
|
Parti socialiste
|
Val-de-Marne - Cantons de: Choisy-le-Roi, Créteil Ouest, Créteil Sud, Orly.
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Yves
CAULLET
|
Assoc ps prg et apparentés
|
Yonne - Cantons de : Ancy-le-Franc, Avallon, Brienon-sur-Armançon, Chablis, Coulanges-sur-Yonne (moins les communes d'Andryes et d'Etais-la-Sauvin), Cruzy-le-Châtel, Flogny-la-Chapelle, Guillon, L'Isle-sur-Serein, Ligny-le-Châtel, Migennes, Noyers, Quarré-les-Tombes, Saint-Florentin, Seignelay (moins la commune de Monéteau), Tonnerre, Vermenton, Vézelay
|
Pending |
Elected |
|
Christophe
CAVARD
|
Europe Écologie - Les Verts
|
Gard - Cantons de : Marguerittes, Nîmes II, Nîmes IV, Nîmes V, Uzès
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Bernard
CAZENEUVE
|
Parti socialiste
|
Manche - Cantons de : Beaumont-Hague, Cherbourg Nord-Ouest, Cherbourg Sud-Est, Cherbourg-Octeville Sud-Ouest, Equeurdreville-Hainneville, Quettehou, Saint-Pierre-Eglise, Tourlaville
|
Pending |
Elected |
|
Yves
CENSI
|
Union pour un mouvement populaire
|
Aveyron - Cantons de: Bozouls, Entraygues-sur-Truyère, Espalion, Estaing, Laguiole, Laissac, Marcillac-Vallon, Mur-de-Barrez, Rodez Est, Rodez Nord, Rodez Ouest, Saint-Amans-des-Cots, Saint-Chély-d'Aubrac, Sainte-Geneviève-sur-Argence, Saint-Geniez-d'Olt.
|
Not contacted |
Elected |
|
Nathalie
CHABANNE
|
Parti socialiste
|
Pyrénées-Atlantiques - Cantons de: Montaner, Morlaàs, Nay-Bourdettes Est, Nay-Bourdettes Ouest, Pau Est, Pau Sud, Pontacq.
|
Pending |
Elected |
|
Ary
CHALUS
|
Divers gauche
|
Guadeloupe - Cantons de : Baie-Mahault, Goyave, Lamentin, Petit-Bourg, Pointe-Noire, Sainte-Rose I, Sainte-Rose II
|
Not contacted |
Elected |
|
Guy
CHAMBEFORT
|
Divers gauche
|
Allier - Cantons de : Bourbon-L'Archambault, Chevagnes, Chantelle, Dompierre-sur-Besbre, Le Montet, Lurcy-Lévis, Moulins Ouest, Moulins Sud, Neuilly-le-Réal, Saint-Pourçain-sur-Sioule, Souvigny, Varennes-sur-Allier, Yzeure
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Paul
CHANTEGUET
|
Parti socialiste
|
Indre - Cantons de : Bélâbre, Le Blanc, Buzançais, Châteauroux Centre, Châteauroux Est, Châteauroux Ouest, Châteauroux Sud, Châtillon-sur-Indre, Mézières-en-Brenne, Saint-Benoît-du-Sault, Saint-Gaultier, Tournon-Saint-Martin
|
Pending |
Elected |
|
Marie-Anne
CHAPDELAINE
|
Parti socialiste
|
Ille-et-Vilaine - Cantons de : Bruz, Rennes-le-Blosne, Rennes-Brequigny, Rennes Centre-Sud, Rennes Sud-Est
|
Not contacted |
Elected |
|
Gérard
CHARASSE
|
Parti radical de gauche
|
Allier - Cantons de : Cusset Nord, Cusset Sud, Le Donjon, Escurolles, Gannat, Jaligny-sur-Besbre, Lapalisse, Le Mayet-de-Montagne, Vichy Nord, Vichy Sud
|
Not contacted |
Elected |
|
Gaby
CHARROUX
|
Front de gauche
|
Bouches-du-Rhône - Cantons de : Istres Sud, Martigues Est, Martigues Ouest, Port-Saint-Louis-du-Rhône
|
Not contacted |
Elected |
|
Jérôme
CHARTIER
|
Union pour un mouvement populaire
|
Val-d'Oise - Cantons de : Domont, Ecouen, Montmorency, Sarcelles Sud-Ouest
|
Pending |
Elected |
|
André
CHASSAIGNE
|
Parti communiste francais
|
Puy-de-Dôme - Cantons de : Ambert, Arlanc, Billom (moins la commune de Pérignat-sur-Allier), Châteldon, Courpière, Cunlhat, Ennezat, Lezoux, Maringues, Olliergues, Pont-du-Château, Saint-Amant-Roche-Savine, Saint-Anthème, Saint-Germain-l'Herm, Saint-Dier-d'Auvergne, Saint-Rémy-sur-Durolle, Thiers, Viverols
|
Pending |
Elected |
|
Luc
CHATEL
|
Union pour un mouvement populaire
|
Haute-Marne - Cantons de: Arc-en-Barrois, Auberive, Bourbonne-les-Bains, Bourmont, Châteauvillain, Chaumont Nord, Chaumont Sud, Clefmont, Fayl-Billot, Laferté-sur-Amance, Langres, Longeau-Percey, Neuilly-l'Evêque, Nogent, Prauthoy, Terre-Natale, Val-de-Meuse.
|
Pending |
Elected |
|
Guy-Michel
CHAUVEAU
|
Divers gauche
|
Sarthe - Cantons de: La Chartre-sur-le-Loir, Château-du-Loir, Ecommoy, La Flèche, Le Grand-Lucé, Le Lude, Mayet, Pontvallain, Saint-Calais.
|
Not contacted |
Elected |
|
Dominique
CHAUVEL
|
Parti socialiste
|
Seine-Maritime - Cantons de : Bacqueville-en-Caux, Bellencombre, Cany-Barville, Clères, Doudeville, Fontaine-le-Dun, Longueville-sur-Scie, Ourville-en-Caux, Saint-Saëns, Saint-Valéry-en-Caux, Tôtes, Yerville, Yvetot
|
Not contacted |
Elected |
|
Pascal
Cherki
|
Parti socialiste
|
Paris - Partie du 6ème arrondissement non comprise dans la 2ème circonscription ; partie du 14ème arrondissement non comprise dans la 10ème circonscription
|
Pending |
Elected |
|
Gérard
CHERPION
|
Union pour un mouvement populaire
|
Vosges - Cantons de: Brouvelieures, Bruyères, Corcieux, Fraize, Provenchères-sur-Fave, Raon-l'Etape, Saint-Dié Est, Saint-Dié Ouest (1), Senones.
|
Not contacted |
Elected |
|
Guillaume
CHEVROLLIER
|
Union pour un mouvement populaire
|
Mayenne - Cantons de : Bierné, Château-Gontier Est, Château-Gontier Ouest, Cossé-le-Vivien, Craon, Grez-en-Bouère, Laval Nord-Ouest, Meslay-du-Maine, Saint-Aignan-sur-Roë, Saint-Berthevin, Sainte-Suzanne
|
Not contacted |
Elected |
|
Alain
CHRÉTIEN
|
Union pour un mouvement populaire
|
Haute-Saône - Cantons de : Amance, Autrey-lès-Gray Champlitte, Combeaufontaine, Dampierre-sur-Salon, Fresne-Saint-Marnès, Gray, Gy, Jussey, Marnay, Pesmes, Port-sur-Saône, Rioz, Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin, Vesoul Est, Vesoul Ouest, Vitrey-sur-Mance
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Louis
CHRIST
|
Union pour un mouvement populaire
|
Haut-Rhin - Cantons de : Guebwiller, Kaysersberg, Lapoutroie, Munster, Ribeauvillé, Rouffach, Sainte-Marie-aux-Mines, Wintzenheim
|
Not contacted |
Elected |
|
Dino
CINIERI
|
Union pour un mouvement populaire
|
Loire - Cantons de : Bourg-Argental, Le Chambon-Feugerolles, Firminy, Pélussin, Saint-Genest-Malifaux, Saint-Bonnet-le-Château, Saint-Just-Saint-Rambert, Saint-Jean-Soleymieux
|
Not contacted |
Elected |
|
Jean-David
CIOT
|
Parti socialiste
|
Bouches-du-Rhône - Cantons de : Aix-en-Provence Centre, Aix-en-Provence Nord-Est (partie non comprise dans la 11ème circonscription), Peyrolles-en-Provence, Trets
|
Pending |
Elected |
|
Eric
CIOTTI
|
Union pour un mouvement populaire
|
Alpes-Maritimes - Cantons de : Nice I, Nice II, Nice III, Nice IV, Nice VIII, Nice XII
|
Pending |
Elected |
|
Alain
CLAEYS
|
Parti socialiste
|
Vienne - Cantons de : Mirebeau, Neuville-de-Poitou, Poitiers I, Poitiers II, Poitiers VII, Saint-Georges-lès-Baillargeaux, Saint-Julien-l'Ars
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Michel
CLEMENT
|
Parti socialiste
|
Vienne - Cantons de : Availles-Limouzine, Charroux, Chauvigny, Civray, Couhé, Gençay, L'Isle-Jourdain, Lusignan, Lussac-les-Châteaux, Montmorillon, Saint-Savin, La Trimouille, Vouneuil-sur-Vienne Commune de La Puye
|
Pending |
Elected |
|
Marie-Françoise
CLERGEAU
|
Parti socialiste
|
Loire-Atlantique - Cantons de: Nantes II, Nantes III, Nantes IV, Nantes IX.
|
Pending |
Elected |
|
Philippe
COCHET
|
Union pour un mouvement populaire
|
Rhône - Cantons de : Caluire-et-Cuire, Limonest, Neuville-sur-Saône
|
Pending |
Elected |
|
Gilbert
COLLARD
|
Front national
|
Gard - Cantons de : Aigues-Mortes, Rhôny-Vidourle, Saint-Gilles, Sommières, Vauvert
|
Pending |
Elected |
|
Jean-François
COPE
|
Union pour un mouvement populaire
|
Seine-et-Marne - Cantons de : Lizy-sur-Ourcq, Meaux Nord, Meaux Sud Communes de : Cuisy, Forfry, Gesvres-le-Chapitre, Juilly, Marchémoret, Montgé-en-Goële, Monthyon, Oissery, Le Plessis-l'Evêque, Rouvres, Saint-Mard, Saint-Pathus, Saint-Soupplets, Vinantes
|
Pending |
Elected |
|
Philip
Cordery
|
Parti socialiste
|
Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Belgique ; Pays-Bas ; Luxembourg.
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
François
CORNUT-GENTILLE
|
Union pour un mouvement populaire
|
Haute-Marne - Cantons de: Andelot-Blancheville, Blaiserives, Chevillon, Doulaincourt-Saucourt, Joinville, Juzennecourt, Montier-en-Der, Poissons, Saint-Blin-Semilly, Saint-Dizier Centre, Saint-Dizier Nord-Est, Saint-Dizier Ouest, Saint-Dizier Sud-Est, Vignory, Wassy.
|
Pending |
Elected |
|
Sergio
CORONADO
|
Europe Écologie - Les Verts
|
Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Belize, Costa Rica, Guatemala, Honduras, Mexique, Nicaragua, Panama, Salvador ; Bolivie, Colombie, Equateur, Pérou, Venezuela ; Brésil, Guyana, Suriname ; Argentine, Chili, Paraguay, Uruguay ; Antigua-et-Barbuda, Bahamas, Barbade, Cuba, République dominicaine, Dominique, Grenade, Haïti, Jamaïque, Saint-Christophe-et-Niévès, Sainte-Lucie, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Trinité-et-Tobago.
|
Pending |
Elected |
|
Valérie
CORRE
|
Parti socialiste
|
Loiret - Cantons de : Châteauneuf-sur-Loire, Chécy, Lorris, Orléans-Bourgogne, Orléans-Saint-Marc-Argonne, Saint-Jean-de-Braye
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Jacques
COTTEL
|
Parti socialiste
|
Pas-de-Calais - Cantons de : Aubigny-en-Artois, Auxi-le-Château, Avesnes-le-Comte, Bapaume, Beaumetz-lès-Loges, Bertincourt, Croisilles, Marquion, Pas-en-Artois, Saint-Pol-sur-Ternoise, Vitry-en-Artois
|
Not contacted |
Elected |
|
Edouard
COURTIAL
|
Union pour un mouvement populaire
|
Oise - Cantons de: Clermont, Creil-Nogent-sur-Oise, Liancourt, Mouy.
|
Not contacted |
Elected |
|
Catherine
COUTELLE
|
Parti socialiste
|
Vienne - Cantons de: Poitiers III, Poitiers IV, Poitiers V, Poitiers VI, La Villedieu-du-Clain, Vivonne, Vouillé.
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Michel
COUVE
|
Union pour un mouvement populaire
|
Var - Cantons de : Besse-sur-Issole, Collobrières, Grimaud, Lorgues, Le Luc, Saint-Tropez
|
Not contacted |
Elected |
|
Jacques
CRESTA
|
Divers gauche
|
Pyrénées-Orientales - Cantons de: Perpignan III, Perpignan IV, Perpignan V, Perpignan VII, Perpignan IX, Toulouges.
|
Pending |
Elected |
|
Pascale
CROZON
|
Parti socialiste
|
Rhône - Cantons de: Villeurbanne Centre, Villeurbanne Nord, Villeurbanne Sud.
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Frédéric
CUVILLIER
|
Parti socialiste
|
Pas-de-Calais - Cantons de : Boulogne-sur-Mer Nord-Est, Boulogne-sur-Mer-Nord Ouest, Boulogne-sur-Mer Sud, Outreau, Le Portel, Samer
|
Pending |
Elected |
|
Seybah
DAGOMA
|
Parti socialiste
|
Paris - 3ème et 10ème arrondissements
|
Pending |
Elected |
|
Marie-Christine
DALLOZ
|
Union pour un mouvement populaire
|
Jura - Cantons de: Les Bouchoux, Champagnole, Clairvaux-les-Lacs, Moirans-en-Montagne, Morez, Nozeroy, Les Planches-en-Montagne, Saint-Claude, Saint-Laurent-en-Grandvaux.
|
Pending |
Elected |
|
Yves
DANIEL
|
Parti socialiste
|
Loire-Atlantique - Cantons de : Ancenis, Blain, Châteaubriant, Derval, Guéméné-Penfao, Moisdon-la-Rivière, Nozay, Riaillé, Rougé, Saint-Julien-de-Vouvantes, Saint-Mars-La-Jaille, Saint-Nicolas-de-Redon, Varades
|
Pending |
Elected |
|
Gérald
DARMANIN
|
Union pour un mouvement populaire
|
Nord - Cantons de: Tourcoing Nord, Tourcoing Nord-Est.
|
Pending |
Elected |
|
Olivier
DASSAULT
|
Union pour un mouvement populaire
|
Oise - Cantons de: Beauvais Nord-Est, Beauvais Nord-Ouest, Breteuil, Crèvecoeur-le-Grand, Froissy, Maignelay-Montigny, Marseille-en-Beauvaisis, Nivillers, Saint-Just-en-Chaussée.
|
Not contacted |
Elected |
|
Marc-Philippe
DAUBRESSE
|
Union pour un mouvement populaire
|
Nord - Cantons de : Lille Nord, Lille Ouest, Quesnoy-sur-Deûle
|
Pending |
Elected |
|
Charles
DE COURSON
|
Union pour la democratie francaise
|
Marne - Cantons de : Anglure, Avize, Ecury-sur-Coole, Fère-Champenoise, Heiltz-le-Maurupt, Marson, Sézanne, St-Rémy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson, Sompuis, Thiéblemont-Farémont, Vertus, Vitry-le-François Est, Vitry-le-François Ouest
|
Not contacted |
Elected |
|
Claude
DE GANAY
|
Union pour un mouvement populaire
|
Loiret - Cantons de : Briare, Châtillon-sur-Loire, La Ferté-Saint-Aubin, Gien, Jargeau, Ouzouer-sur-Loire, Sully-sur-Loire
|
Pending |
Elected |
|
Laure
DE LA RAUDIERE
|
Union pour un mouvement populaire
|
Eure-et-Loir - Cantons de: Authon-du-Perche, Courville-sur-Eure, Illiers-Combray, La Loupe, Lucé, Mainvilliers, Nogent-le-Rotrou, Thiron.
|
Not contacted |
Elected |
|
Charles
DE LA VERPILLIERE
|
Union pour un mouvement populaire
|
Ain - Cantons de : Lagnieu, Méximieux, Miribel, Montluel, Reyrieux, Trévoux
|
Pending |
Elected |
|
François
DE MAZIERES
|
Union pour un mouvement populaire
|
Yvelines - Cantons de : Montigny-le-Bretonneux, Versailles Nord, Versailles Nord-Ouest, Versailles Sud (partie située, depuis la limite du canton de Montigny-le-Bretonneux, à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : route de la minière, axe prolongeant la route de la minière jusqu'à la ligne de chemin de fer vers Paris, axe de l'Allée des matelots, Allée des matelots jusqu'à la limite du canton de Versailles Nord-Ouest )
|
Not contacted |
Elected |
|
Camille
DE ROCCA SERRA
|
Union pour un mouvement populaire
|
Corse-du-Sud - Cantons de: Ajaccio VI, Bastelica, Bonifacio, Figari, Levie, Olmeto, Petreto-Bicchisano, Porto-Vecchio, Santa-Maria-Siché, Sartène, Tallano-Scopamène, Zicavo.
|
Not contacted |
Elected |
|
François
DE RUGY
|
Europe Écologie - Les Verts
|
Loire-Atlantique - Cantons de: Nantes I, Nantes VI, Nantes VII, Orvault.
|
Pending |
Elected |
|
Bernard
DEBRE
|
Union pour un mouvement populaire
|
Paris - Partie du 16ème arrondissement (quartier Chaillot et partie du quartier Porte Dauphine située au nord d'une ligne définie par les voies ci-après : Rue de la Pompe, Place Monnet et Rue Saint-Didier) ; partie du 17ème arrondissement non comprise dans la 3ème circonscription
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Pierre
DECOOL
|
Union pour un mouvement populaire
|
Nord - Cantons de : Bergues, Bourbourg, Dunkerque Est, Gravelines, Hondschoote, Wormhout
|
Pending |
Elected |
|
Bernard
DEFLESSELLES
|
Union pour un mouvement populaire
|
Bouches-du-Rhône - Cantons de : Aubagne Est, Aubagne Ouest, La Ciotat
|
Not contacted |
Elected |
|
Lucien
DEGAUCHY
|
Union pour un mouvement populaire
|
Oise - Cantons de: Attichy, Compiègne Sud-Est, Compiègne Sud-Ouest, Crépy-en-Valois, Estrées-Saint-Denis.
|
Not contacted |
Elected |
|
Pascal
DEGUILHEM
|
Parti socialiste
|
Dordogne - Cantons de: Montpon-Ménestérol, Mussidan, Neuvic, Périgueux Centre, Périgueux Nord-Est, Périgueux Ouest, Saint-Astier.
|
Pending |
Elected |
|
Rémi
DELATTE
|
Union pour un mouvement populaire
|
Côte-d'Or - Cantons de: Auxonne, Dijon I, Dijon III, Dijon VIII, Fontaine-Française, Mirebeau, Pontailler-sur-Saône.
|
Pending |
Elected |
|
Michèle
DELAUNAY
|
Parti socialiste
|
Gironde - Cantons de: Bordeaux III, Bordeaux IV, Bordeaux V, Bordeaux VII.
|
Pending |
Elected |
|
Guy
DELCOURT
|
Parti socialiste
|
Pas-de-Calais - Cantons de : Avion, Harnes, Lens Est, Lens Nord-Est, Lens Nord-Ouest, Noyelles-sous-Lens
|
Pending |
Elected |
|
Carole
DELGA
|
Parti socialiste
|
Haute-Garonne - Cantons de: Aspet, Aurignac, Bagnères-de-Luchon, Barbazan, Boulogne-sur-Gesse, Cazères, Le Fousseret, L'Isle-en-Dodon, Montréjeau, Rieumes, Saint-Béat, Saint-Gaudens, Saint-Martory, Salies-du-Salat.
|
Pending |
Elected |
|
Stéphane
DEMILLY
|
Parti social libéral européen
|
Somme - Cantons de : Acheux-en-Amiénois, Albert, Bray-sur-Somme, Chaulnes, Combles, Ham, Nesle, Péronne, Roisel, Rosières-en-Santerre, Roye
|
Pending |
Elected |
|
Sébastien
DENAJA
|
Parti socialiste
|
Hérault - Cantons de : Agde, Florensac, Pézenas, Servian, Sète I, Sète II
|
Pending |
Elected |
|
Françoise
DESCAMPS-CROSNIER
|
Parti socialiste
|
Yvelines - Cantons de: Limay, Mantes-la-Jolie, Mantes-la-Ville.
|
Pending |
Elected |
|
Sophie
DESSUS
|
Parti socialiste
|
Corrèze - Cantons de : Argentat, Bort-les-Orgues, Bugeat, Corrèze, Donzenac, Egletons, Eygurande, Lapleau, Meymac, Neuvic, La Roche-Canillac, Seilhac, Sornac, Treignac, Tulle Campagne Nord, Tulle Campagne Sud, Tulle Urbain Nord, Tulle Urbain Sud, Ussel Est, Ussel Ouest, Uzerche, Vigeois
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Louis
DESTANS
|
Parti socialiste
|
Eure - Cantons de: Beaumont-le-Roger, Brionne, Conches-en-Ouche, Evreux Nord, Evreux Ouest, Le Neubourg, Rugles.
|
Pending |
Elected |
|
Michel
DESTOT
|
Parti socialiste
|
Isère - Cantons de: Fontaine-Sassenage, Grenoble III, Grenoble V, Grenoble VI.
|
Pending |
Elected |
|
Patrick
DEVEDJIAN
|
Union pour un mouvement populaire
|
Hauts-de-Seine - Cantons de: Antony, Bourg-la-Reine, Châtenay-Malabry, Sceaux.
|
Pending |
Elected |
|
Nicolas
DHUICQ
|
Union pour un mouvement populaire
|
Aube - Cantons de : Arcis-sur-Aube, Bar-sur-Aube, Brienne-le-Château, Chavanges, Essoyes, Méry-sur-Seine, Piney, Ramerupt, Soulaines-Dhuys, Troyes I, Troyes II, Vendeuvre-sur-Barse
|
Not contacted |
Elected |
|
Sophie
DION
|
Union pour un mouvement populaire
|
Haute-Savoie - Cantons de : Chamonix-Mont-Blanc, Cluses, Saint-Gervais-les-Bains, Sallanches, Samoëns, Scionzier, Taninges
|
Not contacted |
Elected |
|
Marc
DOLEZ
|
Parti socialiste
|
Nord - Cantons de : Arleux, Douai Nord (moins les communes de Anhiers, Flines-lez-Raches, Lallaing, Sin-le-Noble, Waziers), Douai Nord-Est, Douai Sud (moins les communes de Aniche, Auberchicourt, Dechy, Ecaillon, Guesnain, Lewarde, Loffre, Masny, Montigny-en-Ostreven), Douai Sud-Ouest.
|
Pending |
Elected |
|
Fanny
DOMBRE COSTE
|
Parti socialiste
|
Hérault - Cantons de : Castelnau-le-Lez, Castries, Montpellier II Communes de : Boisseron, Saturargues, Saussines, Saint-Christol, Saint-Sériès, Vérargues, Villetelle (issues du canton de Lunel), Campagne et Guarrigues (issues du canton de Claret)
|
Pending |
Elected |
|
Jean - Pierre
DOOR
|
Union pour un mouvement populaire
|
Loiret - Cantons de : Amilly, Châlette-sur-Loing, Château-Renard, Châtillon-Coligny, Courtenay, Ferrières, Montargis
|
Pending |
Elected |
|
Dominique
DORD
|
Union pour un mouvement populaire
|
Savoie - Cantons de : Aix-les-Bains Centre, Aix-les-Bains Nord-Grésy, Aix-les-Bains Sud, Albens, Les Echelles, La Motte-Servolex, Le Pont-de-Beauvoisin, Ruffieux, Saint-Genix-sur-Guiers, Yenne
|
Not contacted |
Elected |
|
René
DOSIERE
|
Divers gauche
|
Aisne - Cantons de: Anizy-le-Château, Craonne, Crécy-sur-Serre, La Fère, Laon Nord, Laon Sud, Neufchâtel-sur-Aisne, Rozoy-sur-Serre, Sissonne.
|
Pending |
Elected |
|
Philippe
DOUCET
|
Parti socialiste
|
Val-d'Oise - Cantons de: Argenteuil Est, Argenteuil Nord, Argenteuil Ouest, Bezons.
|
Not contacted |
Elected |
|
Sandrine
DOUCET
|
Parti socialiste
|
Gironde - Cantons de: Bordeaux I, Bordeaux II, Bordeaux VIII, Le Bouscat.
|
Not contacted |
Elected |
|
David
DOUILLET
|
Union pour un mouvement populaire
|
Yvelines - Cantons de : Plaisir (moins la commune de Les Clayes-sous-Bois), Poissy Sud Communes de : Auteuil, Autouillet, Beynes, Boissy-sans-Avoir, Flexanville, Goupillières, Marcq, Neauphle-le-Château, Neauphle-le-Vieux, Saint-Germain-de-la-Grange, Saulx-Marchais, Thoiry, Vicq, Villiers-le-Mahieu, Villiers-Saint-Fréderic (issues du canton de Montfort-L'Amaury) Commune de Poissy (partie comprise dans le canton de Poissy Nord)
|
Pending |
Elected |
|
Jeanine
DUBIE
|
Parti radical de gauche
|
Hautes-Pyrénées - Cantons de : Argelès-Gazost, Aucun, Bordères-sur-l'Echez, Castelnau-Rivière-Basse, Laloubère, Lourdes Est, Lourdes Ouest, Luz-Saint-Sauveur, Maubourguet, Ossun, Rabastens-de-Bigorre, Saint-Pé-de-Bigorre, Tarbes II, Tarbes V, Vic-en-Bigorre
|
Not contacted |
Elected |
|
Françoise
DUBOIS
|
Parti socialiste
|
Sarthe - Cantons de: Beaumont-sur-Sarthe, Conlie, Fresnay-sur-Sarthe, Le Mans Centre, Le Mans Nord-Ouest, Saint-Paterne, Sillé-le-Guillaume.
|
Pending |
Elected |
|
Marianne
DUBOIS
|
Union pour un mouvement populaire
|
Loiret - Cantons de : Beaune-la-Rolande, Bellegarde, Fleury-les-Aubrais, Malesherbes, Neuville-aux-Bois, Outarville, Pithiviers, Puiseaux
|
Pending |
Elected |
|
Virginie
DUBY-MULLER
|
Union pour un mouvement populaire
|
Haute-Savoie - Cantons de : Annemasse Nord, Annemasse Sud, Frangy, Saint-Julien-en-Genevois, Seyssel
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Pierre
DUFAU
|
Parti socialiste
|
Landes - Cantons de : Dax Nord, Dax Sud, Saint-Martin-de-Seignanx, Saint-Vincent-de-Tyrosse, Soustons
|
Pending |
Elected |
|
Cécile
Duflot
|
Europe Écologie - Les Verts
|
Paris - Partie du 11ème arrondissement (partie des quartiers Folie Méricourt, Saint Ambroise, Roquette et Sainte Marguerite située à l'est d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Rue de la Folie Méricourt, Rue de la Fontaine au Roi, Avenue Parmentier, Rue du Chemin Vert, Rue Saint-Maur, Rue Léon Frot, Rue de Charonne, Rue Faidherbe, Rue du Faubourg Saint-Antoine, Place de la Nation, Avenue du Trône) ; partie du 20ème arrondissement (partie des quartiers Belleville et Père Lachaise située à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Rue Piat, Rue des Envierges, Rue Levert, Rue des Pyrénées, Rue de Bagnolet, Boulevard de Charonne, Place des Antilles)
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Anne-Lise
DUFOUR-TONINI
|
Parti socialiste
|
Nord - Cantons de: Bouchain, Denain, Valenciennes Sud (moins la commune de Valenciennes).
|
Pending |
Elected |
|
Françoise
DUMAS
|
Parti socialiste
|
Gard - Cantons de : Beaucaire, Nîmes I, Nîmes III, Nîmes VI, La Vistrenque
|
Pending |
Elected |
|
William
DUMAS
|
Parti socialiste
|
Gard - Cantons de : Alès Ouest, Alzon, Anduze, Bessèges, Génolhac, La Grand-Combe, Lasalle, Lédignan, Quissac, Saint-André-de-Valborgne, Saint-Hippolyte-du-Fort, Saint-Jean-du-Gard, Saint-Mamert-du-Gard, Sauve, Sumène, Trèves, Valleraugue, Le Vigan
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Louis
DUMONT
|
Parti socialiste
|
Meuse - Cantons de : Charny-sur-Meuse, Clermont-en-Argonne, Damvillers, Dun-sur-Meuse, Etain, Fresnes-en-Woëvre, Montfaucon-d'Argonne, Montmédy, Souilly, Spincourt, Stenay, Varennes-en-Argonne, Verdun Centre, Verdun Est, Verdun Ouest
|
Not contacted |
Elected |
|
Laurence
DUMONT
|
Parti socialiste
|
Calvados - Cantons de: Caen IV, Caen V, Caen VI, Caen VII, Caen X, Troarn.
|
Pending |
Elected |
|
Nicolas
Dupont-Aignan
|
Debout la république
|
Essonne - Cantons de: Brunoy, Montgeron, Vigneux-sur-Seine, Yerres.
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Jean-Paul
DUPRE
|
Parti socialiste
|
Aude - Cantons de : Alaigne, Alzonne, Axat, Belcaire, Belpech, Carcassonne II Sud, Castelnaudary Nord, Castelnaudary Sud, Chalabre, Couiza, Fanjeaux, Lagrasse, Limoux, Montréal, Mouthoumet, Quillan, Saint-Hilaire, Saissac, Salles-sur-l'Hers, Tuchan
|
Pending |
Elected |
|
Yves
DURAND
|
Parti socialiste
|
Nord - Cantons de : Armentières, Lille Sud-Ouest, Lomme
|
Pending |
Elected |
|
Philippe
DURON
|
Parti socialiste
|
Calvados - Cantons de: Caen I, Caen II, Caen III, Caen VIII, Caen IX, Tilly-sur-Seulles.
|
Pending |
Elected |
|
Olivier
DUSSOPT
|
Parti socialiste
|
Ardèche - Cantons de: Annonay Nord, Annonay Sud, Lamastre, Saint-Agrève, Saint-Félicien, Saint-Péray, Satillieu, Serrières, Tournon
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Christian
ECKERT
|
Parti socialiste
|
Meurthe-et-Moselle - Cantons de : Audun-le-Roman, Briey, Herserange, Longuyon, Longwy, Mont-Saint-Martin, Villerupt
|
Pending |
Elected |
|
Henri
EMMANUELLI
|
Parti socialiste
|
Landes - Cantons de : Aire-sur-l'Adour, Amou, Geaune, Grenade-sur-l'Adour, Hagetmau, Montfort-en-Chalosse, Morcenx, Mugron, Peyrehorade, Pouillon, Saint-Sever, Tartas Est, Tartas Ouest, Villeneuve-de-Marsan
|
Pending |
Elected |
|
Corinne
ERHEL
|
Parti socialiste
|
Côtes-d'Armor - Cantons de: Etables-sur-Mer, Lannion, Lézardrieux, Paimpol, Perros-Guirec, Plouha, Pontrieux, La Roche-Derrien, Tréguier.
|
Pending |
Elected |
|
Sophie
ERRANTE
|
Parti socialiste
|
Loire-Atlantique - Cantons de: Aigrefeuille-sur-Maine, Clisson, Le Loroux-Bottereau, Vallet, Vertou, Vertou-Vignoble.
|
Pending |
Elected |
|
Christian
ESTROSI
|
Union pour un mouvement populaire
|
Alpes-Maritimes - Cantons de : Lantosque, Levens, Nice IX, Nice X, Nice XIV, Roquebillière, Saint-Etienne-de-Tinée, Saint-Martin-Vésubie, Saint-Sauveur-sur-Tinée
|
Pending |
Elected |
|
Laurent
FABIUS
|
Parti socialiste
|
Seine-Maritime - Cantons de : Caudebec-lès-Elbeuf, Elbeuf, Grand-Couronne, Le Grand-Quevilly, Maromme
|
Pending |
Elected |
|
Marie-Hélène
FABRE
|
Parti socialiste
|
Aude - Cantons de : Coursan, Narbonne Est, Narbonne Ouest, Narbonne Sud, Sigean
|
Not contacted |
Elected |
|
Olivier
FALORNI
|
Divers gauche
|
Charente-Maritime - Cantons de: Ars-en-Ré, La Rochelle I, La Rochelle II, La Rochelle III, La Rochelle IV, La Rochelle V, La Rochelle VI, La Rochelle VII, La Rochelle VIII, La Rochelle IX, Saint-Martin-de-Ré.
|
Not contacted |
Elected |
|
Daniel
FASQUELLE
|
Union pour un mouvement populaire
|
Pas-de-Calais - Cantons de : Berck, Campagne-lès-Hesdin, Etaples, Fruges, Hesdin, Hucqueliers, Le Parcq, Montreuil
|
Pending |
Elected |
|
Alain
FAURÉ
|
Parti socialiste
|
Ariège - Cantons de: Le Fossat, Le Mas-d'Azil, Mirepoix, Pamiers Est, Pamiers Ouest, Sainte-Croix-Volvestre, Saint-Girons, Saint-Lizier, Saverdun.
|
Pending |
Elected |
|
Martine
FAURE
|
Parti socialiste
|
Gironde - Cantons de : Auros, Cadillac, Créon, Monségur, Pellegrue, La Réole, Saint-Macaire, Sauveterre-de-Guyenne, Targon
|
Pending |
Elected |
|
Olivier
FAURE
|
Parti socialiste
|
Seine-et-Marne - Cantons de : Combs-la-Ville (moins la commune de Combs-la-Ville), Le Mée-sur-Seine, Savigny-le-Temple
|
Pending |
Elected |
|
Yannick
FAVENNEC
|
Union pour un mouvement populaire
|
Mayenne - Cantons de : Ambrières-les-Vallées, Chailland, Couptrain, Ernée, Gorron, Le Horps, Landivy, Lassay-les-Châteaux, Loiron, Mayenne Est, Mayenne Ouest
|
Not contacted |
Elected |
|
Matthias
FEKL
|
Parti socialiste
|
Lot-et-Garonne - Cantons de: Bouglon, Casteljaloux, Castelmoron-sur-Lot, Damazan, Duras, Houeillès, Lauzun, Marmande Est, Marmande Ouest, Le Mas-d'Agenais, Meilhan-sur-Garonne, Port-Sainte-Marie, Seyches, Tonneins.
|
Pending |
Elected |
|
Georges
FENECH
|
Union pour un mouvement populaire
|
Rhône - Cantons de: Condrieu, Givors, Mornant, Saint-Symphorien-d'Ozon.
|
Pending |
Elected |
|
Hervé
FERON
|
Parti socialiste
|
Meurthe-et-Moselle - Cantons de : Jarville-la-Malgrange, Laxou, Nancy Ouest, Vandoeuvre-lès-Nancy Est, Vandoeuvre-lès-Nancy Ouest
|
Pending |
Elected |
|
Olivier
FERRAND
|
Parti socialiste
|
Bouches-du-Rhône - Cantons de : Berre-L'Etang, Pélissanne, Salon-de-Provence
|
Pending |
Elected |
|
Richard
FERRAND
|
Parti socialiste
|
Finistère - Cantons de: Carhaix-Plouguer, Châteaulin, Châteauneuf-du-Faou, Crozon, Daoulas, Le Faou, Huelgoat, Ouessant, Pleyben.
|
Pending |
Elected |
|
Aurélie
FILIPPETTI
|
Parti socialiste
|
Moselle - Cantons de : Maizières-lès-Metz, Marange-Silvange, Metz III (partie non comprise dans la 3ème circonscription), Rombas, Woippy
|
Pending |
Elected |
|
François
FILLON
|
Union pour un mouvement populaire
|
Paris - 5ème arrondissement ; partie du 6ème arrondissement (quartiers Monnaie, Odéon, Saint-Germain-des-Prés) ; partie du 7ème arrondissement (quartiers Gros Caillou, Invalides et Saint-Thomas-d'Aquin)
|
Pending |
Elected |
|
Geneviève
FIORASO
|
Parti socialiste
|
Isère - Cantons de: Grenoble I, Grenoble II, Grenoble IV, Meylan, Saint-Ismier (1).
|
Pending |
Elected |
|
Philippe
FOLLIOT
|
Alliance centriste
|
Tarn - Cantons de : Alban, Albi Centre, Albi Est, Albi Sud, Anglès, Brassac, Castres-Est, Castres Sud, Lacaune, Montredon-Labessonnié, Murat-sur-Vèbre, Réalmont, Rocquecourbe, Vabre, Valence-d'Albigeois, Villefranche d'Albigeois
|
Not contacted |
Elected |
|
Marie-Louise
FORT
|
Union pour un mouvement populaire
|
Yonne - Cantons de : Cerisiers, Chéroy, Joigny, Pont-sur-Yonne, Saint-Julien-du-Sault, Sens-Nord-Est, Sens-Ouest, Sens-Sud-Est, Sergines, Villeneuve-l'Archevêque, Villeneuve-sur-Yonne
|
Pending |
Elected |
|
Yves
FOULON
|
Union pour un mouvement populaire
|
Gironde - Cantons de : Arcachon, Audenge, La Teste-de-Buch
|
Pending |
Elected |
|
Hugues
FOURAGE
|
Parti socialiste
|
Vendée - Cantons de: Chaillé-les-Marais, La Châtaigneraie, Fontenay-le-Comte, L'Hermenault, Luçon, Maillezais, Sainte-Hermine, Saint-Hilaire-des-Loges.
|
Not contacted |
Elected |
|
Valérie
FOURNEYRON
|
Parti socialiste
|
Seine-Maritime - Cantons de : Mont-Saint-Aignan, Rouen I, Rouen II, Rouen III, Rouen IV, Rouen V, Rouen VII
|
Pending |
Elected |
|
Michèle
FOURNIER-ARMAND
|
Parti socialiste
|
Vaucluse - Cantons de: Avignon Est, Avignon Nord, Avignon Ouest, Avignon Sud.
|
Pending |
Elected |
|
Michel
FRANCAIX
|
Parti socialiste
|
Oise - Cantons de: Creil Sud, Méru, Montataire, Neuilly-en-Thelle.
|
Pending |
Elected |
|
Marc
FRANCINA
|
Union pour un mouvement populaire
|
Haute-Savoie - Cantons de : Abondance, Le Biot, Douvaine, Evian-les-Bains, Thonon-les-Bains Est, Thonon-les-Bains Ouest
|
Not contacted |
Elected |
|
Christian
FRANQUEVILLE
|
Parti socialiste
|
Vosges - Cantons de: Bains-les-Bains, Bulgnéville, Charmes, Châtenois, Coussey, Darney, Dompaire, Lamarche, Mirecourt, Monthureux-sur-Saône, Neufchâteau, Vittel.
|
Not contacted |
Elected |
|
Jacqueline
FRAYSSE
|
Front de gauche
|
Hauts-de-Seine - Cantons de: Nanterre Nord, Nanterre Sud-Est, Nanterre Sud-Ouest, Suresnes.
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Edouard
FRITCH
|
Divers droite
|
- Communes de : Anaa, Arue, Arutua, Fakarava, Fangatau, Fatu-Hiva, Gambier, Hao, Hikueru, Hiva-Oa, Makemo, Manihi, Moorea-Maiao, Napuka, Nuku-Hiva, Nukutavake, Papeete, Pirae, Pukapuka, Rangiroa, Reao, Tahuata, Takaroa, Tatakoto, Tureia, Ua-Huka, Ua-Pou
|
Not contacted |
Elected |
|
Jean-Christophe
FROMANTIN
|
Sans étiquette
|
Hauts-de-Seine - Cantons de : Courbevoie Sud (partie non comprise dans la 3ème circonscription), Neuilly-sur-Seine Nord, Neuilly-sur-Seine Sud, Puteaux
|
Pending |
Elected |
|
Yves
FROMION
|
Union pour un mouvement populaire
|
Cher - Cantons de: Les Aix-d'Angillon, Argent-sur-Sauldre, Aubigny-sur-Nère, Bourges II, Bourges IV, Bourges V, La Chapelle-d'Angillon, Henrichemont, Léré, Saint-Martin-d'Auxigny, Sancerre, Vailly-sur-Sauldre.
|
Not contacted |
Elected |
|
Jean-Claude
FRUTEAU
|
Parti socialiste
|
La Réunion - Cantons de : Bras-Panon, La Plaine-des-Palmistes, Saint-André II, Saint-André III, Saint-Benoît I, Saint-Benoît II, Saint-Philippe, Sainte-Rose, Salazie
|
Not contacted |
Elected |
|
Laurent
FURST
|
Union pour un mouvement populaire
|
Bas-Rhin - Cantons de : Molsheim, Obernai, Rosheim, Saales, Schirmeck, Wasselonne
|
Not contacted |
Elected |
|
Jean-Louis
GAGNAIRE
|
Parti socialiste
|
Loire - Cantons de : Saint-Etienne Sud-Est I, Saint-Etienne Sud-Est II, Saint-Etienne Sud-Est III, Saint-Etienne Sud-Ouest I, Saint-Etienne Sud-Ouest II
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Geneviève
GAILLARD
|
Parti socialiste
|
Deux-Sèvres - Cantons de : Champdeniers-Saint-Denis, Coulonges-sur-l'Autize, Mazières-en-Gâtine, Niort Est, Niort Nord, Niort Ouest, Prahecq, Secondigny
|
Pending |
Elected |
|
Yann
GALUT
|
Parti socialiste
|
Cher - Cantons de: Baugy, Bourges III, Charenton-du-Cher, Châteaumeillant, Châteauneuf-sur-Cher, Le Châtelet, Dun-sur-Auron, La Guerche-sur-l'Aubois, Levet, Lignières, Nérondes, Saint-Amand-Montrond, Sancergues, Sancoins, Saulzais-le-Potier.
|
Pending |
Elected |
|
Sauveur
GANDOLFI-SCHEIT
|
Union pour un mouvement populaire
|
Haute-Corse - Cantons de: Bastia I, Bastia II, Bastia III, Bastia IV, Bastia V, Bastia VI, Borgo, Capobianco, La Conca-d'Oro, Le Haut-Nebbio, Sagro-di-Santa-Giulia, San-Martino-di-Lota.
|
Not contacted |
Elected |
|
Guillaume
GAROT
|
Parti socialiste
|
Mayenne - Cantons de : Argentré, Bais, Evron, Laval Est, Laval Saint-Nicolas, Laval Nord-Est, Laval Sud-Ouest, Montsûrs, Pré-en-Pail, Villaines-la-Juhel
|
Pending |
Elected |
|
Hervé
GAYMARD
|
Union pour un mouvement populaire
|
Savoie - Cantons de : Aime, Albertville Nord, Albertville Sud, Beaufort, Bourg-Saint-Maurice, Bozel, Moûtiers, Ugine
|
Not contacted |
Elected |
|
Annie
GENEVARD
|
Union pour un mouvement populaire
|
Doubs - Cantons de: Amancey, Levier, Montbenoît, Morteau, Mouthe, Pierrefontaine-les-Varans, Pontarlier, Le Russey, Vercel-Villedieu-le-Camp.
|
Pending |
Elected |
|
Guy
GEOFFROY
|
Union pour un mouvement populaire
|
Seine-et-Marne - Cantons de : Brie-Comte-Robert, Pontault-Combault, Tournan-en-Brie Commune de Combs-la-Ville
|
Pending |
Elected |
|
Hélène
GEOFFROY
|
Parti socialiste
|
Rhône - Cantons de: Bron, Rillieux-la-Pape, Vaulx-en-Velin.
|
Pending |
Elected |
|
Bernard
GERARD
|
Union pour un mouvement populaire
|
Nord - Cantons de : Lille Nord-Est (moins la commune de Mons en Baroeul), Marcq-en-Baroeul, Tourcoing Sud.
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Marc
GERMAIN
|
Parti socialiste
|
Hauts-de-Seine - Cantons de: Châtillon, Clamart, Fontenay-aux-Roses, Le Plessis-Robinson.
|
Pending |
Elected |
|
Alain
GEST
|
Union pour un mouvement populaire
|
Somme - Cantons de : Ailly-sur-Noye, Bernaville, Conty, Corbie, Doullens, Hornoy-le-Bourg, Montdidier, Moreuil, Poix-de-Picardie, Villers-Bocage
|
Pending |
Elected |
|
Paul
GIACOBBI
|
Parti radical de gauche
|
Haute-Corse - Cantons de: Alto-di-Casaconi, Belgodère, Bustanico, Calenzana, Calvi, Campoloro-di-Moriani, Castifao-Morosaglia, Corte, Fiumalto-d'Ampugnani, Ghisoni, L'Ile-Rousse, Moïta-Verde, Niolu-Omessa, Orezza-Alesani, Prunelli-di-Fiumorbo, Venaco, Vescovato, Vezzani.
|
Pending |
Elected |
|
Daniel
GIBBES
|
Union pour un mouvement populaire
|
Saint-Barthélemy et Saint-Martin - 1ère circonscription de
Saint-Barthélemy et Saint-Martin
|
Not contacted |
Elected |
|
Franck
GILARD
|
Union pour un mouvement populaire
|
Eure - Cantons de: Les Andelys, Ecos, Etrépagny, Fleury-sur-Andelle, Gisors, Lyons-la-Forêt, Vernon Nord, Vernon Sud.
|
Not contacted |
Elected |
|
Jean-Patrick
Gille
|
Parti socialiste
|
Indre-et-Loire - Cantons de : Tours Centre, Tours Est, Tours Nord-Est, Tours Ouest, Tours Sud, Tours-Val-du-Cher
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Jordi Dit Georges
GINESTA
|
Union pour un mouvement populaire
|
Var - Cantons de : Fréjus, Le Muy, Saint-Raphaël
|
Not contacted |
Elected |
|
Charles Ange
Ginesy
|
Union pour un mouvement populaire
|
Alpes-Maritimes - Cantons de : Carros, Coursegoules, Guillaumes, Grasse-Nord, Puget-Théniers, Roquesteron, Saint-Auban, Saint-Vallier-de-Thiey, Vence, Villars-sur-Var
|
Not contacted |
Elected |
|
Jean-Pierre
GIRAN
|
Union pour un mouvement populaire
|
Var - Cantons de : La Crau, La Garde, Hyères Est, Hyères Ouest
|
Not contacted |
Elected |
|
Annick
GIRARDIN
|
Div - cap sur l'avenir
|
- Saint-Pierre et Miquelon
|
Not contacted |
Elected |
|
Joël
GIRAUD
|
Parti radical de gauche
|
Hautes-Alpes - Cantons de : Aiguilles, L'Argentière-la-Bessée, Briançon Nord, Briançon Sud, Chorges, Embrun, La Grave, Guillestre, Le Monêtier-les-Bains, Orcières, Saint-Bonnet, Saint-Firmin, Savines-le-Lac-
|
Not contacted |
Elected |
|
Jean
GLAVANY
|
Parti socialiste
|
Hautes-Pyrénées - Cantons de : Arreau, Aureilhan, Bagnères-de-Bigorre, La Barthe-de-Neste, Bordères-Louron, Campan, Castelnau-Magnoac, Galan, Lannemezan, Mauléon-Barousse, Pouyastruc, Saint-Laurent-de-Neste, Séméac, Tarbes I, Tarbes III, Tarbes IV, Tournay, Trie-sur-Baïse, Vieille-Aure
|
Pending |
Elected |
|
Yves
GOASDOUE
|
Divers gauche
|
Orne - Cantons de: Argentan Est, Argentan Ouest, Athis-de-l'Orne, Briouze, Ecouché, Exmes, Flers Nord, Flers Sud, Messei, Mortrée, Putanges-Pont-Ecrepin, Tinchebray, Trun.
|
Not contacted |
Elected |
|
Claude
GOASGUEN
|
Union pour un mouvement populaire
|
Paris - Partie du 16ème arrondissement (quartiers Auteuil et La Muette et partie du quartier Porte Dauphine non comprise dans la 4ème circonscription)
|
Pending |
Elected |
|
Daniel
GOLDBERG
|
Parti socialiste
|
Seine-Saint-Denis - Cantons de : Aulnay-sous-Bois Nord, Aulnay-sous-Bois Sud, Bondy Sud-Est, Les Pavillons-sous-Bois
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Philippe
GOMES
|
Divers droite
|
Nouvelle Calédonie - Communes de: Belep, Bouloupari, Bourail, Canala, Dumbéa, Farino, Hienghène, Houaïlou, Kaala-Gomen, Koné, Kouaoua, Koumac, La Foa, Moindou, Mont-Doré, Ouegoa, Païta, Poindimié, Ponérihouen, Pouebo, Pouembout, Poum, Poya, Sarraméa, Thio, Touho, Voh, Yaté.
|
Not contacted |
Elected |
|
Jean-Pierre
GORGES
|
Union pour un mouvement populaire
|
Eure-et-Loir - Cantons de: Chartres Nord-Est, Chartres Sud-Est, Chartres Sud-Ouest, Maintenon, Nogent-le-Roi.
|
Not contacted |
Elected |
|
Philippe
GOSSELIN
|
Union pour un mouvement populaire
|
Manche - Cantons de : Canisy, Carentan, Marigny, Montebourg, Percy, Saint-Clair-sur-l'Elle, Saint-Jean-de-Daye, Saint-Lô Est, Saint-Lô Ouest, Sainte-Mère-Eglise, Tessy-sur-Vire, Torigni-sur-Vire, Villedieu-les-Poêles
|
Pending |
Elected |
|
Pascale
GOT
|
Parti socialiste
|
Gironde - Cantons de: Blanquefort, Castelnau-de-Médoc, Lesparre-Médoc, Pauillac, Saint-Laurent-Médoc, Saint-Vivien-de-Médoc.
|
Pending |
Elected |
|
Marc
GOUA
|
Parti socialiste
|
Maine-et-Loire - Cantons de: Angers Sud, Angers-Trélazé, Chalonnes-sur-Loire, Chemillé, Les Ponts-de-Cé.
|
Pending |
Elected |
|
Philippe
GOUJON
|
Union pour un mouvement populaire
|
Paris - Partie du 7ème arrondissement (quartier Ecole Militaire) ; partie du 15ème arrondissement (quartiers Necker et Grenelle et partie du quartier Saint Lambert située au nord d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Rue Léon Lhermitte, Rue Péclet, Rue Petel, Rue Maublanc, Rue de Vaugirard, Rue Paul Barruel, Place d'Alleray, Rue Saint-Amant, Place du Général Monclar, Rue de Vouillé)
|
Pending |
Elected |
|
Linda
GOURJADE
|
Parti socialiste
|
Tarn - Cantons de : Castres Nord, Castres Ouest, Cuq-Toulza, Dourgne, Labruguière, Lautrec, Lavaur, Mazamet-Nord-Est, Mazamet Sud-Ouest, Puylaurens, Saint-Amans-Soult, Saint-Paul-Cap-de-Joux, Vielmur-sur-Agout
|
Not contacted |
Elected |
|
Laurent
GRANDGUILLAUME
|
Parti socialiste
|
Côte-d'Or - Cantons de: Dijon V, Dijon VI, Dijon VII, Fontaine-lès-Dijon.
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Claude
GREFF
|
Union pour un mouvement populaire
|
Indre-et-Loire - Cantons de : Amboise, Bléré, Château-Renault, Montlouis-sur-Loire, Vouvray
|
Pending |
Elected |
|
Estelle
GRELIER
|
Parti socialiste
|
Seine-Maritime - Cantons de : Bolbec, Criquetot-l'Esneval, Fauville-en-Caux, Fécamp, Goderville, Saint-Romain-de-Colbosc, Valmont
|
Pending |
Elected |
|
Jean
GRELLIER
|
Parti socialiste
|
Deux-Sèvres - Cantons de : Airvault, Argenton-Château, Bressuire, Cerizay, Mauléon, Moncoutant, Saint-Loup-Lamairé, Saint-Varent, Thouars I, Thouars II
|
Pending |
Elected |
|
Anne
GROMMERCH-BRANDENBURGER
|
Union pour un mouvement populaire
|
Moselle - Cantons de : Cattenom, Metzervisse, Sierck-les-Bains, Thionville Est, Thionville Ouest, Yutz (moins la commune de Terville)
|
Not contacted |
Elected |
|
Arlette
GROSSKOST
|
Union pour un mouvement populaire
|
Haut-Rhin - Cantons de : Mulhouse Est, Mulhouse Ouest, Mulhouse Sud, Habsheim
|
Not contacted |
Elected |
|
Serge
GROUARD
|
Union pour un mouvement populaire
|
Loiret - Cantons de: Artenay, Ingré, Meung-sur-Loire, Orléans-Bannier, Orléans-Carmes, Patay, Saint-Jean-de-la-Ruelle.
|
Pending |
Elected |
|
Henri
GUAINO
|
Union pour un mouvement populaire
|
Yvelines - Cantons de : La Celle-Saint-Cloud, Le Chesnay, Saint-Nom-la-Bretèche Commune de Les Clayes-sous-Bois
|
Not contacted |
Elected |
|
Françoise
GUEGOT
|
Union pour un mouvement populaire
|
Seine-Maritime - Cantons de : Argueil, Bois-Guillaume, Boos, Buchy, Darnétal, Gournay-en-Bray,
|
Not contacted |
Elected |
|
Edith
GUEUGNEAU
|
Divers gauche
|
Saône-et-Loire - Cantons de : Bourbon-Lancy, Charolles, Chauffailles, La Clayette, Digoin, Gueugnon, La Guiche, Marcigny, Mont-Saint-Vincent, Palinges, Paray-le-Monial, Saint-Bonnet-de-Joux, Semur-en-Brionnais, Toulon-sur-Arroux
|
Not contacted |
Elected |
|
Jean-Claude
GUIBAL
|
Union pour un mouvement populaire
|
Alpes-Maritimes - Cantons de : Beausoleil, Breil-sur-Roya, Contes, L'Escarène, Menton Est, Menton Ouest, Sospel, Tende, Villefranche-sur-Mer
|
Not contacted |
Elected |
|
Elisabeth
GUIGOU
|
Parti socialiste
|
Seine-Saint-Denis - Cantons de : Aubervilliers Est, Aubervilliers Ouest, Pantin Est, Pantin Ouest
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Jacques
GUILLET
|
Union pour un mouvement populaire
|
Hauts-de-Seine - Cantons de: Chaville, Meudon, Sèvres.
|
Pending |
Elected |
|
Christophe
GUILLOTEAU
|
Union pour un mouvement populaire
|
Rhône - Cantons de : Saint-Genis-Laval, Saint-Laurent-de-Chamousset, Saint-Symphorien-sur-Coise, Vaugneray
|
Pending |
Elected |
|
Chantal
GUITTET
|
Parti socialiste
|
Finistère - Cantons de: Guipavas, Landerneau, Landivisiau, Lannilis, Lesneven, Plouescat.
|
Pending |
Elected |
|
David
HABIB
|
Parti socialiste
|
Pyrénées-Atlantiques - Cantons de: Arthez-de-Béarn, Arzacq-Arraziguet, Garlin, Jurançon, Lagor, Lasseube, Lembeye, Monein, Orthez, Salies-de-Béarn, Thèze.
|
Pending |
Elected |
|
Razzy
HAMMADI
|
Parti socialiste
|
Seine-Saint-Denis - Cantons de : Bagnolet, Montreuil Est, Montreuil Nord, Montreuil Ouest
|
Pending |
Elected |
|
Benoît
Hamon
|
Parti socialiste
|
Yvelines - Cantons de : Saint-Cyr-l'Ecole, Trappes Communes de : Elancourt et La Verrière (issues du canton de Maurepas), Le Mesnil-Saint-Denis (issue du canton de Chevreuse)
|
Pending |
Elected |
|
Mathieu
HANOTIN
|
Parti socialiste
|
Seine-Saint-Denis - Cantons de: Pierrefitte-sur-Seine, Saint-Denis Nord-Est, Saint-Denis Nord-Ouest.
|
Pending |
Elected |
|
Michel
HEINRICH
|
Union pour un mouvement populaire
|
Vosges - Cantons de: Châtel-sur-Moselle, Epinal Est, Epinal Ouest, Rambervillers, Xertigny.
|
Not contacted |
Elected |
|
Michel
HERBILLON
|
Union pour un mouvement populaire
|
Val-de-Marne - Cantons de : Charenton-le-Pont, Joinville-le-Pont, Maisons-Alfort Nord, Maisons-Alfort Sud
|
Pending |
Elected |
|
Antoine
HERTH
|
Union pour un mouvement populaire
|
Bas-Rhin - Cantons de : Barr, Benfeld, Erstein, Marckolsheim, Sélestat, Villé
|
Not contacted |
Elected |
|
Patrick
HETZEL
|
Union pour un mouvement populaire
|
Bas-Rhin - Cantons de: Bouxwiller, Drulingen, Hochfelden, Marmoutier, La Petite-Pierre, Sarre-Union, Saverne.
|
Not contacted |
Elected |
|
Francis
HILLMEYER
|
Majorite presidentielle - le centre
|
Haut-Rhin - Cantons de : Illzach, Mulhouse Nord, Sierentz, Wittenheim
|
Pending |
Elected |
|
Philippe
HOUILLON
|
Union pour un mouvement populaire
|
Val-d'Oise - Cantons de: Beaumont-sur-Oise, Magny-en-Vexin, Marines, Pontoise, La Vallée-du-Sausseron, Vigny.
|
Pending |
Elected |
|
Guénhaël
HUET
|
Divers droite
|
Manche - Cantons de : Avranches, Barenton, Brécey, Ducey, Granville, La Haye-Pesnel, Isigny-le-Buat, Juvigny-le-Tertre, Mortain, Pontorson, Saint-Hilaire-du-Harcouët, Saint-James, Saint-Pois, Sartilly, Sourdeval, Le Teilleul
|
Not contacted |
Elected |
|
Joëlle
HUILLIER
|
Parti socialiste
|
Isère - Cantons de : Bourgoin-Jallieu Sud, L'Isle d'Abeau, Le Pont-de-Beauvoisin, La Tour-du-Pin, La Verpillière
|
Pending |
Elected |
|
Sandrine
HUREL
|
Parti socialiste
|
Seine-Maritime - Cantons de : Aumale, Blangy-sur-Bresle, Dieppe Est, Dieppe Ouest, Forges-les-Eaux, Envermeu, Eu, Londinières, Neufchâtel-en-Bray, Offranville
|
Not contacted |
Elected |
|
Christian
HUTIN
|
Divers gauche
|
Nord - Cantons de : Coudekerque-Branche, Dunkerque Ouest, Grande-Synthe
|
Pending |
Elected |
|
Sébastien
HUYGHE
|
Union pour un mouvement populaire
|
Nord - Cantons de : La Bassée, Haubourdin (moins la commune de Loos), Seclin Nord, Seclin Sud.
|
Pending |
Elected |
|
Monique
IBORRA
|
Parti socialiste
|
Haute-Garonne - Cantons de : Cadours, Léguevin, Saint-Lys Communes de : Colomiers, Tournefeuille
|
Pending |
Elected |
|
Françoise
IMBERT
|
Parti socialiste
|
Haute-Garonne - Cantons de : Fronton, Grenade, Toulouse XIV (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Villemur-sur-Tarn
|
Pending |
Elected |
|
Michel
ISSINDOU
|
Parti socialiste
|
Isère - Cantons de : Echirolles Est, Echirolles Ouest, Eybens, Saint-Martin-d'Hères Nord, Saint-Martin-d'Hères Sud, Vizille (moins la partie de la commune de Chamrousse)
|
Pending |
Elected |
|
Christian
JACOB
|
Union pour un mouvement populaire
|
Seine-et-Marne - Cantons de: Bray-sur-Seine, Donnemarie-Dontilly, La Ferté-Gaucher, Nangis, Provins, Rebais, Rozay-en-Brie, Villiers-Saint-Georges.
|
Pending |
Elected |
|
Denis
JACQUAT
|
Union pour un mouvement populaire
|
Moselle - Cantons de: Ars-sur-Moselle, Metz IV, Montigny-lès-Metz (moins les communes de Chieulles, Mey, Saint-Julien-lès-Metz, Vantoux, Vany), Verny.
|
Not contacted |
Elected |
|
Eric
JALTON
|
Divers gauche
|
Guadeloupe - Cantons de : Les Abymes I, Les Abymes II, Les Abymes III, Les Abymes IV, Les Abymes V, Capesterre-de-Marie-Galante, Grand-Bourg, Morne-à-l'Eau I, Morne-à-l'Eau II, Pointe-à-Pitre I, Pointe-à-Pitre II, Pointe-à-Pitre III, Saint-Louis
|
Not contacted |
Elected |
|
Serge
JANQUIN
|
Parti socialiste
|
Pas-de-Calais - Cantons de : Barlin, Bruay-la-Buissière, Divion, Houdain, Noeux-les-Mines, Sains-en-Gohelle
|
Not contacted |
Elected |
|
Yves
JEGO
|
Union pour un mouvement populaire
|
Seine-et-Marne - Cantons de : Le Châtelet-en-Brie, Montereau-Fault-Yonne, Moret-sur-Loing, Mormant
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Henri
JIBRAYEL
|
Parti socialiste
|
Bouches-du-Rhône - Partie du 14ème arrondissement municipal non comprise dans la 3ème circonscription ; 15ème arrondissement municipal ; 16ème arrondissement municipal
|
Not contacted |
Elected |
|
Régis
JUANICO
|
Parti socialiste
|
Loire - Cantons de: Saint-Etienne Nord-Est I, Saint-Etienne Nord-Est II, Saint-Etienne Nord-Ouest I, Saint-Etienne Nord-Ouest II.
|
Signed
|
Elected |
|
Armand
JUNG
|
Parti socialiste
|
Bas-Rhin - Cantons de : Strasbourg I, Strasbourg II, Strasbourg IV, Strasbourg VI (partie située au sud d'une ligne définie par l'axe de la route d'Oberhausbergen et à l'ouest d'une ligne définie par l'axe de la voie de chemin de Hausbergen à Graffenstaden), Strasbourg IX
|
Pending |
Elected |
|
Laurent
KALINOWSKI
|
Parti socialiste
|
Moselle - Cantons de: Behren-lès-Forbach, Forbach, Freyming-Merlebach, Stiring-Wendel.
|
Not contacted |
Elected |
|
Marietta
KARAMANLI
|
Parti socialiste
|
Sarthe - Cantons de: Bouloire, Le Mans Est-Campagne, Le Mans Sud-Est, Le Mans Sud-Ouest, Le Mans-Ville Est, Montfort-le-Gesnois.
|
Pending |
Elected |
|
Philippe
KEMEL
|
Parti socialiste
|
Pas-de-Calais - Cantons de : Carvin, Courrières, Hénin-Beaumont, Leforest, Montigny-en-Gohelle, Rouvroy
|
Pending |
Elected |
|
Christian
KERT
|
Union pour un mouvement populaire
|
Bouches-du-Rhône - Cantons de : Aix-en-Provence Nord-Est (partie comprenant la portion de territoire de la commune d'Aix-en-Provence délimitée, au nord, par la voie ferrée entre le passage à niveau de la Calade et la limite de la commune de Venelles, à l'est, par la limite de la commune de Venelles, l'autoroute A51, la route de Sisteron, l'ancienne route des Alpes jusqu'à la limite du canton d'Aix-en-Provence Centre, au sud, par la limite du canton d'Aix-en-Provence Centre, à l'ouest, par la limite du canton d'Aix-en-Provence Sud-Ouest), Aix-en-Provence Sud-Ouest (moins la commune de Meyreuil), Les Pennes-Mirabeau
|
Not contacted |
Elected |
|
Chaynesse
KHIROUNI
|
Parti socialiste
|
Meurthe-et-Moselle - Cantons de : Nancy Est, Nancy Nord, Nancy Sud, Malzéville, Saint-Max, Seichamps
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Nathalie
Kosciusko-Morizet
|
Union pour un mouvement populaire
|
Essonne - Cantons de : Limours, Longjumeau, Montlhéry, Villebon sur Yvette Communes de : Bruyères-le-Châtel, Ollainville
|
Pending |
Elected |
|
Jacques
KOSSOWSKI
|
Union pour un mouvement populaire
|
Hauts-de-Seine - Cantons de : Bois-Colombes, Courbevoie Nord, Courbevoie Sud (partie située au nord d'une ligne définie depuis la limite de la commune de Neuilly-sur-Seine, par l'axe des voies ci-après : prolongation de l'axe de la rue de l'Abreuvoir, rue de l'Abreuvoir, place Victor Hugo, rue de Bezons et partie située à l'ouest de la ligne de chemin de fer de Paris à Versailles depuis la limite du canton de Courbevoie nord jusqu'à la limite de la commune de Puteaux), La-Garenne-Colombes
|
Pending |
Elected |
|
Jacques
KRABAL
|
Parti radical de gauche
|
Aisne - Cantons de: Braine, Charly, Château-Thierry, Condé-en-Brie, Fère-en-Tardenois, Neuilly-Saint-Front, Oulchy-le-Château, Vailly-sur-Aisne, Villers-Cotterêts.
|
Pending |
Elected |
|
Patrick
LABAUNE
|
Union pour un mouvement populaire
|
Drôme - Cantons de: Bourg-lès-Valence, Tain-l'Hermitage, Valence I, Valence II, Valence III, Valence IV.
|
Pending |
Elected |
|
Bernadette
LACLAIS
|
Parti socialiste
|
Savoie - Cantons de : Chambéry Est, Chambéry Nord, Chambéry Sud, Chambéry Sud-Ouest, Le Châtelard, Cognin, Grésy-sur-Isère, Saint-Alban-Leysse, Saint-Pierre-d'Albigny
|
Not contacted |
Elected |
|
Valérie
Lacroute
|
Union pour un mouvement populaire
|
Seine-et-Marne - Cantons de: La Chapelle-la-Reine, Château-Landon, Fontainebleau, Lorrez-le-Bocage-Préaux, Nemours.
|
Pending |
Elected |
|
Conchita
LACUEY
|
Parti socialiste
|
Gironde - Cantons de: Carbon-Blanc, Cenon, Floirac, Lormont.
|
Pending |
Elected |
|
Marc
LAFFINEUR
|
Union pour un mouvement populaire
|
Maine-et-Loire - Cantons de: Angers Nord, Angers Nord-Ouest, Candé, Le Lion-d'Angers, Le Louroux-Béconnais, Pouancé, Segré.
|
Not contacted |
Elected |
|
Jean-Christophe
LAGARDE
|
Bobigny Drancy
|
Seine-Saint-Denis - Cantons de : Bobigny, Le Bourget (moins la commune de Dugny), Drancy
|
Pending |
Elected |
|
Sonia
LAGARDE
|
Divers droite
|
Nouvelle Calédonie - Communes de: l'Ile des Pins, Lifou, Maré, Nouméa, Ouvéa.
|
Not contacted |
Elected |
|
François-Michel
Lambert
|
Europe Écologie - Les Verts
|
Bouches-du-Rhône - Cantons de : Allauch, Gardanne, Roquevaire Commune de Meyreuil
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Jérôme
LAMBERT
|
Parti socialiste
|
Charente - Cantons de : Aigre, Chabanais, Champagne-Mouton, Confolens Nord, Confolens Sud, Hiersac, La Rochefoucauld, Mansle, Montbron, Montemboeuf, Rouillac, Ruffec, Saint-Amand-de-Boixe, Saint-Claud, Villefagnan
|
Pending |
Elected |
|
Jacques
LAMBLIN
|
Union pour un mouvement populaire
|
Meurthe-et-Moselle - Cantons de : Arracourt, Baccarat, Badonviller, Bayon, Blâmont, Cirey-sur-Vezouze, Gerbéviller, Lunéville-Nord, Lunéville-Sud, Saint-Nicolas-de-Port, Tomblaine
|
Pending |
Elected |
|
Jean-François
LAMOUR
|
Union pour un mouvement populaire
|
Paris - Partie du 15ème arrondissement non comprise dans la 12ème circonscription
|
Pending |
Elected |
|
François
LAMY
|
Parti socialiste
|
Essonne - Cantons de: Chilly-Mazarin, Massy Est, Massy Ouest, Palaiseau.
|
Pending |
Elected |
|
Colette
LANGLADE
|
Parti socialiste
|
Dordogne - Cantons de: Brantôme, Bussière-Badil, Champagnac-de-Belair, Excideuil, Jumilhac-le-Grand, Lanouaille, Mareuil, Montagrier, Nontron, Ribérac, Saint-Aulaye, Saint-Pardoux-la-Rivière, Savignac-les-Eglises, Thiviers, Verteillac.
|
Pending |
Elected |
|
Guillaume
LARRIVÉ
|
Union pour un mouvement populaire
|
Yonne - Cantons de : Aillant-sur-Tholon, Auxerre-Est, Auxerre-Nord, Auxerre-Nord-Ouest, Auxerre-Sud, Auxerre-Sud-Ouest, Bléneau, Charny, Coulanges-la-Vineuse, Courson-les-Carrières, Saint-Fargeau, Saint-Sauveur-en-Puisaye, Toucy
|
Pending |
Elected |
|
Jean
Lassalle
|
Mouvement démocrate
|
Pyrénées-Atlantiques - Cantons de: Accous, Aramits, Arudy, Hasparren, Iholdy, Laruns, Mauléon-Licharre, Navarrenx, Oloron-Sainte-Marie Est, Oloron-Sainte-Marie Ouest, Saint-Etienne-de-Baïgorry, Saint-Jean-Pied-de-Port, Saint-Palais, Sauveterre-de-Béarn, Tardets-Sorholus.
|
Pending |
Elected |
|
Jean
LAUNAY
|
Parti socialiste
|
Lot - Cantons de: Bretenoux, Cajarc, Figeac Est, Figeac Ouest, Gramat, Lacapelle-Marival, Latronquière, Limogne-en-Quercy, Livernon, Martel, Saint-Céré, Souillac, Sousceyrac, Vayrac.
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Luc
LAURENT
|
Parti socialiste-mrc-prg
|
Val-de-Marne - Cantons de: Ivry-sur-Seine Est, Ivry-sur-Seine Ouest, Le Kremlin-Bicêtre, Vitry-sur-Seine Nord.
|
Not contacted |
Elected |
|
Thierry
LAZARO
|
Union pour un mouvement populaire
|
Nord - Cantons de: Cysoing, Orchies, Pont-à-Marcq. --- Communes de: Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin, Willems.
|
Pending |
Elected |
|
Pierre-Yves
LE BORGN'
|
Parti socialiste
|
Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : 1ère Allemagne : circonscription : circonscriptions consulaires de Berlin, Bonn, Düsseldorf, Francfort, Hambourg ; 2ème Allemagne : circonscription : circonscriptions consulaires de Munich, Sarrebruck, Stuttgart ; Albanie, Autriche, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Croatie, Hongrie, ancienne République yougoslave de Macédoine, Pologne, Roumanie, Serbie-et-Monténégro, Slovénie, République Tchèque, Slovaquie.
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Yves
LE BOUILLONNEC
|
Parti socialiste
|
Val-de-Marne - Cantons de: Arcueil, Cachan, Villejuif Est, Villejuif Ouest.
|
Pending |
Elected |
|
Gilbert
LE BRIS
|
Parti socialiste
|
Finistère - Cantons de: Arzano, Bannalec, Concarneau, Pont-Aven, Quimperlé, Rosporden, Scaër.
|
Pending |
Elected |
|
Isabelle
LE CALLENNEC
|
Union pour un mouvement populaire
|
Ille-et-Vilaine - Cantons de : Argentré-du-Plessis, Châteaubourg, Châteaugiron, La Guerche-de-Bretagne, Janzé, Retiers, Vitré Est, Vitré Ouest
|
Not contacted |
Elected |
|
Anne-Yvonne
LE DAIN
|
Parti socialiste
|
Hérault - Cantons de : Montpellier I, Montpellier III, Montpellier VII, Montpellier IX
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Yves
LE DEAUT
|
Parti socialiste
|
Meurthe-et-Moselle - Cantons de : Chambley-Bussières, Conflans-en-Jarnisy, Dieulouard, Homécourt, Nomeny, Pompey, Pont-à-Mousson Communes de : Arnaville, Bayonville-sur-Mad, Vandelainville (issues du canton de Thiaucourt-Regniéville)
|
Pending |
Elected |
|
Viviane
LE DISSEZ
|
Parti socialiste
|
Côtes-d'Armor - Cantons de: Broons, Caulnes, Dinan Est, Dinan Ouest, Evran, Matignon, Plancoët, Plélan-le-Petit, Pléneuf-Val-André, Ploubalay.
|
Pending |
Elected |
|
Stéphane
LE FOLL
|
Parti socialiste
|
Sarthe - Cantons de: Allonnes, Brûlon, Loué, Malicorne-sur-Sarthe, Le Mans Ouest, Sablé-sur-Sarthe, La Suze-sur-Sarthe.
|
Not contacted |
Elected |
|
Marc
LE FUR
|
Union pour un mouvement populaire
|
Côtes-d'Armor - Cantons de: La Chèze, Collinée, Corlay, Jugon-les-Lacs, Lamballe, Loudéac, Merdrignac, Moncontour, Mûr-de-Bretagne, Ploeuc-sur-Lié, Plouguenast, Quintin, Uzel.
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Marie
LE GUEN
|
Parti socialiste
|
Paris - Partie du 13ème arrondissement (quartiers Salpetrière, Gare, Croulebarbe)
|
Pending |
Elected |
|
Annie
LE HOUEROU
|
Divers gauche
|
Côtes-d'Armor - Cantons de: Bégard, Belle-Isle-en-Terre, Bourbriac, Callac, Gouarec, Guingamp, Lanvollon, Maël-Carhaix, Plestin-les-Grèves, Plouagat, Plouaret, Rostrenen, Saint-Nicolas-du-Pélem.
|
Pending |
Elected |
|
Annick
LE LOCH
|
Parti socialiste
|
Finistère - Cantons de: Douarnenez, Guilvinec, Plogastel-Saint-Germain, Pont-Croix, Pont-l'Abbé.
|
Pending |
Elected |
|
Bruno
LE MAIRE
|
Union pour un mouvement populaire
|
Eure - Cantons de: Breteuil, Damville, Evreux Est, Evreux Sud, Nonancourt, Pacy-sur-Eure, Saint-André-de-l'Eure, Verneuil-sur-Avre.
|
Pending |
Elected |
|
Dominique
LE MENER
|
Union pour un mouvement populaire
|
Sarthe - Cantons de: Ballon, Bonnétable, La Ferté-Bernard, La Fresnaye-sur-Chédouet, Mamers, Le Mans Nord-Campagne, Le Mans Nord-Ville, Marolles-les-Braults, Montmirail, Tuffé, Vibraye.
|
Pending |
Elected |
|
Philippe
LE RAY
|
Divers droite
|
Morbihan - Cantons de: Auray, Belle-Ile, Belz, Pluvigner, Port-Louis, Quiberon.
|
Not contacted |
Elected |
|
Jean-Pierre
LE ROCH
|
Parti socialiste
|
Morbihan - Cantons de: Baud, Elven, Grand-Champ, Locminé, Pontivy, Rohan, Saint-Jean-Brévelay.
|
Not contacted |
Elected |
|
Bruno
LE ROUX
|
Parti socialiste
|
Seine-Saint-Denis - Cantons de: Epinay-sur-Seine, Saint-Denis Sud, Saint-Ouen.
|
Pending |
Elected |
|
Alain
LEBOEUF
|
Divers droite
|
Vendée - Cantons de: Challans, Les Essarts, Palluau, Le Poiré-sur-Vie, Rocheservière, La Roche-sur-Yon Nord.
|
Not contacted |
Elected |
|
Marylise
LEBRANCHU
|
Parti socialiste
|
Finistère - Cantons de: Lanmeur, Morlaix, Ploudiry, Plouigneau, Plouzévédé, Saint-Pol-de-Léon, Saint-Thégonnec, Sizun, Taulé.
|
Pending |
Elected |
|
Patrick
LEBRETON
|
Parti socialiste
|
La Réunion - Cantons de : Petite-Ile, Saint-Joseph I, Saint-Joseph II, Saint-Pierre I, Saint-Pierre II, Saint-Pierre III, Saint-Pierre IV
|
Not contacted |
Elected |
|
Michel
LEFAIT
|
Parti socialiste
|
Pas-de-Calais - Cantons de : Aire-sur-la-Lys, Arques, Auchel, Norrent-Fontes, Saint-Omer Nord, Saint-Omer Sud
|
Pending |
Elected |
|
Dominique
LEFEBVRE
|
Parti socialiste
|
Val-d'Oise - Cantons de : Cergy Nord, L'Hautil (moins la commune de Neuville-sur-Oise)
|
Pending |
Elected |
|
Pierre
LELLOUCHE
|
Union pour un mouvement populaire
|
Paris - 1er, 2ème et 8ème arrondissements ; partie du 9ème arrondissement (quartiers Chaussée d'Antin, Faubourg Montmartre et Saint Georges, partie du quartier Rochechouart située au sud d'une ligne définie par les voies ci-après : Rue Condorcet et Rue de Maubeuge)
|
Pending |
Elected |
|
Axelle
Lemaire
|
Parti socialiste
|
Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Irlande ; Royaume-Uni ; Danemark, Estonie, Finlande, Islande, Lettonie, Lituanie, Norvège, Suède.
|
Pending |
Elected |
|
Patrick
LEMASLE
|
Parti socialiste
|
Haute-Garonne - Cantons de : Auterive, Carbonne, Cintegabelle, Muret, Montesquieu-Volvestre, Rieux, Tournefeuille (moins la commune de Tournefeuille)
|
Not contacted |
Elected |
|
Catherine
LEMORTON
|
Parti socialiste
|
Haute-Garonne - Cantons de : Blagnac, Toulouse IV, Toulouse V, Toulouse XIII (moins la commune de Colomiers) Commune de Toulouse (partie comprise dans le canton de Toulouse XIV)
|
Pending |
Elected |
|
Christophe
LEONARD
|
Parti socialiste
|
Ardennes - Cantons de: Charleville-la-Houillère, Fumay, Givet, Mézières Centre Ouest, Monthermé, Nouzonville, Renwez, Revin, Rocroi.
|
Pending |
Elected |
|
Jean
LEONETTI
|
Union pour un mouvement populaire
|
Alpes-Maritimes - Cantons de : Antibes-Biot, Antibes Centre, Le Bar-sur-Loup, Vallauris-Antibes Ouest (partie de la commune d'Antibes comprise dans ce canton et partie de la commune de Vallauris située au sud d'une ligne définie, à partir de la limite de la commune de Cannes, par l'axe des voies ci-après : le boulevard de la Batterie, le boulevard Grandjean, le boulevard des Glaïeuls, le boulevard des Horizons, l'avenue Georges Clémenceau, la montée des Mauruches, le chemin Lintier, le chemin des Clos, le Chemin de Notre Dame, le Chemin du Devens puis une ligne continuant l'axe du Chemin du Devens jusqu'à la limite de la commune d'Antibes)
|
Not contacted |
Elected |
|
Annick
LEPETIT
|
Parti socialiste
|
Paris - Partie du 17ème arrondissement (quartiers de Batignolles et Epinettes) ; partie du 18ème arrondissement (partie du quartier Grandes Carrières située à l'ouest et au nord d'une ligne définie par les voies ci-après : Avenue de la Porte de Montmartre, Boulevard Ney, Rue du Ruisseau, Rue Marcadet)
|
Pending |
Elected |
|
Pierre
LEQUILLER
|
Union pour un mouvement populaire
|
Yvelines - Cantons de: Chatou, Houilles, Marly-le-Roi.
|
Not contacted |
Elected |
|
Arnaud
LEROY
|
Parti socialiste
|
Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Andorre ; Espagne ; Monaco ; Portugal.
|
Pending |
Elected |
|
Maurice
LEROY
|
Parti social libéral européen
|
Loir-et-Cher - Cantons de : Droué, Herbault, Marchenoir, Mer, Mondoubleau, Montoire-sur-le-Loir, Morée, Ouzouer-le-Marché, Saint-Amand-Longpré, Savigny-sur-Braye, Selommes, Vendôme I, Vendôme II
|
Pending |
Elected |
|
Michel
LESAGE
|
Parti socialiste
|
Côtes-d'Armor - Cantons de: Châtelaudren, Langueux, Plérin, Ploufragan, Saint-Brieuc Nord, Saint-Brieuc Ouest, Saint-Brieuc Sud.
|
Pending |
Elected |
|
Bernard
LESTERLIN
|
Parti socialiste
|
Allier - Cantons de : Cérilly, Commentry, Domérat-Montluçon-Nord-Ouest, Ebreuil, Hérisson, Huriel, Marcillat-en-Combraille, Montluçon Est, Montluçon-Nord Est, Montluçon Ouest, Montluçon Sud, Montmarault
|
Pending |
Elected |
|
Serge
LETCHIMY
|
Divers gauche
|
Martinique - Cantons de : Fort-de-France I, Fort-de-France II, Fort-de-France III, Fort-de-France IV, Fort-de-France V, Fort-de-France VI, Fort-de-France VII, Fort-de-France VIII, Fort-de-France IX, Fort-de-France X
|
Not contacted |
Elected |
|
Céleste
LETT
|
Union pour un mouvement populaire
|
Moselle - Cantons de: Bitche, Rohrbach-lès-Bitche, Sarralbe, Sarreguemines, Sarreguemines-Campagne, Volmunster.
|
Not contacted |
Elected |
|
Geneviève
LEVY
|
Union pour un mouvement populaire
|
Var - Cantons de : Toulon I, Toulon IV, Toulon V, Toulon VI, Toulon VII, Toulon VIII, Toulon IX
|
Not contacted |
Elected |
|
Michel
LIEBGOTT
|
Parti socialiste
|
Moselle - Cantons de : Algrange, Fameck, Florange, Fontoy, Hayange, Moyeuvre-Grande Commune de Terville
|
Not contacted |
Elected |
|
Martine
LIGNIERES-CASSOU
|
Parti socialiste
|
Pyrénées-Atlantiques - Cantons de: Billère, Lescar, Pau Centre, Pau Nord, Pau Ouest.
|
Pending |
Elected |
|
Audrey
LINKENHELD
|
Parti socialiste
|
Nord - Cantons de : Lille Est, Villeneuve-d'Ascq Nord, Villeneuve-d'Ascq Sud Communes de Lezennes, Mons-en-Baroeul et Ronchin
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
François
LONCLE
|
Parti socialiste
|
Eure - Cantons de: Amfreville-la-Campagne, Bourgtheroulde-Infreville, Gaillon, Gaillon-Campagne, Louviers Nord, Louviers Sud, Pont-de-l'Arche, Val-de-Reuil.
|
Pending |
Elected |
|
Gabrielle
LOUIS-CARABIN
|
Union pour un mouvement populaire
|
Guadeloupe - Cantons de : La Désirade, Le Gosier I, Le Gosier II, Le Moule I, Le Moule II, Petit-Canal, Port-Louis, Saint-François, Sainte-Anne I, Sainte-Anne II
|
Not contacted |
Elected |
|
Lucette
LOUSTEAU
|
Parti socialiste
|
Lot-et-Garonne - Cantons de: Agen Centre, Agen Nord, Agen Nord-Est, Agen Sud-Est, Agen Ouest, Astaffort, Francescas, Laplume, Lavardac, Mézin, Nérac, Puymirol.
|
Pending |
Elected |
|
Véronique
LOUWAGIE
|
Union de la droite
|
Orne - Cantons de: L'Aigle Est, L'Aigle Ouest, Bazoches-sur-Hoëne, Bellême, La Ferté-Frênel, Gacé, Longny-au-Perche, Le Merlerault, Mortagne-au-Perche, Moulins-la-Marche, Nocé, Pervenchères, Rémalard, Le Theil, Tourouvre, Vimoutiers.
|
Not contacted |
Elected |
|
Lionnel
LUCA
|
Union pour un mouvement populaire
|
Alpes-Maritimes - Cantons de : Cagnes-sur-Mer-Centre, Cagnes-sur-Mer-Ouest, Saint-Laurent-du-Var-Cagnes-sur-Mer-Est
|
Pending |
Elected |
|
Victorin
LUREL
|
Parti socialiste
|
Guadeloupe - Cantons de : Basse-Terre I, Basse-Terre II, Bouillante, Capesterre-Belle-Eau I, Capesterre-Belle-Eau II, Gourbeyre, Saint-Claude, Les Saintes, Trois-Rivières, Vieux-Habitants
|
Not contacted |
Elected |
|
Gilles
LURTON
|
Divers droite
|
Ille-et-Vilaine - Cantons de : Cancale, Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine, Dinard, Dol-de-Bretagne, Saint-Malo Nord, Saint-Malo Sud
|
Pending |
Elected |
|
Noël
MAMERE
|
Les verts
|
Gironde - Cantons de: Bègles, Bordeaux VI, Talence, Villenave-d'Ornon.
|
Pending |
Elected |
|
Jean-François
MANCEL
|
Union pour un mouvement populaire
|
Oise - Cantons de: Auneuil, Beauvais Sud-Ouest, Chaumont-en-Vexin, Le Coudray-Saint-Germer, Formerie, Grandvilliers, Noailles, Songeons.
|
Not contacted |
Elected |
|
Thierry
MANDON
|
Parti socialiste
|
Essonne - Cantons de: Draveil, Epinay-sous-Sénart, Ris-Orangis, Saint-Germain-lès-Corbeil.
|
Pending |
Elected |
|
Jacqueline
MAQUET
|
Parti socialiste
|
Pas-de-Calais - Cantons de : Arras Nord, Arras Ouest, Arras Sud, Dainville, Vimy
|
Pending |
Elected |
|
Alain
MARC
|
Union pour un mouvement populaire
|
Aveyron - Cantons de: Belmont-sur-Rance, Camarès, Campagnac, Cassagnes-Bégonhès, Cornus, Millau Est, Millau Ouest, Nant, Peyreleau, Pont-de-Salars, Réquista, Saint-Affrique, Saint-Beauzély, Saint-Rome-de-Tarn, Saint-Sernin-sur-Rance, Salles-Curan, Sévérac-le-Château, Vézins-de-Lévézou.
|
Not contacted |
Elected |
|
Laurent
MARCANGELI
|
Union pour un mouvement populaire
|
Corse-du-Sud - Cantons de: Ajaccio I, Ajaccio II, Ajaccio III, Ajaccio IV, Ajaccio V, Ajaccio VII, Celavo-Mezzana, Cruzini-Cinarca, Les Deux-Sevi, Les Deux-Sorru.
|
Not contacted |
Elected |
|
Marie-Lou
MARCEL
|
Parti socialiste
|
Aveyron - Cantons de: Aubin, Baraqueville-Sauveterre, Capdenac-Gare, Conques, Decazeville, Montbazens, Najac, Naucelle, Rieupeyroux, Rignac, La Salvetat-Peyralès, Villefranche-de-Rouergue, Villeneuve.
|
Pending |
Elected |
|
Marion
MARECHAL-LEPEN
|
Front national
|
Vaucluse - Cantons de : Bédarrides, Carpentras Sud, Pernes-les-Fontaines
|
Pending |
Elected |
|
Thierry
MARIANI
|
Union pour un mouvement populaire
|
Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Arménie, Azerbaïdjan, Biélorussie, Géorgie, Kazakhstan, Kirghizstan, Moldavie, Ouzbékistan, Russie, Tadjikistan, Turkménistan, Ukraine ; Circonscription consulaire de Pondichéry ; Afghanistan, Bangladesh, Inde (sauf circonscription consulaire de Pondichéry), Iran, Maldives, Népal, Pakistan, Sri Lanka ; Chine, Corée du Sud, Japon, Mongolie ; Birmanie, Brunei, Cambodge, Indonésie, Laos, Malaisie, Palaos, Philippines, Singapour, Thaïlande, Timor oriental, Vietnam ; Australie, Fidji, Kiribati, Marshall, Micronésie, Nauru, Nouvelle-Zélande, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Salomon, Samoa, Tonga, Tuvalu, Vanuatu.
|
Not contacted |
Elected |
|
Alfred
MARIE-JEANNE
|
Regionaliste
|
Martinique - Cantons de : Le François I, Le François II, Gros-Morne, Le Lamentin I, Le Lamentin II, Le Lamentin III, Le Robert I, Le Robert II, La Trinité
|
Not contacted |
Elected |
|
Hervé
MARITON
|
Union pour un mouvement populaire
|
Drôme - Cantons de: Bourdeaux, Buis-les-Baronnies, Chabeuil, La Chapelle-en-Vercors, Châtillon-en-Diois, Crest Nord, Crest Sud, Die, Dieulefit, Grignan, Luc-en-Diois, La Motte-Chalancon, Nyons, Rémuzat, Saillans, Saint-Jean-en-Royans, Saint-Paul-Trois-Châteaux, Séderon. --- Commune d'Ambonil.
|
Signed
|
Elected |
|
Alain
MARLEIX
|
Union pour un mouvement populaire
|
Cantal - Cantons de: Allanche, Champs-sur-Tarentaine-Marchal, Chaudes-Aigues, Condat, Massiac, Mauriac, Murat, Pierrefort, Pleaux, Riom-ès-Montagnes, Ruynes-en-Margeride, Saignes, Saint-Flour Nord, Saint-Flour Sud, Salers.
|
Not contacted |
Elected |
|
Olivier
MARLEIX
|
Union pour un mouvement populaire
|
Eure-et-Loir - Cantons de: Anet, Brézolles, Châteauneuf-en-Thymerais, Dreux Est, Dreux Ouest, Dreux Sud, La Ferté-Vidame, Senonches.
|
Not contacted |
Elected |
|
Franck
MARLIN
|
Union pour un mouvement populaire
|
Essonne - Cantons de: Etampes, La Ferté-Alais, Mennecy, Méréville, Milly-la-Forêt.
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Jean-René
MARSAC
|
Parti socialiste
|
Ille-et-Vilaine - Cantons de : Bain-de-Bretagne, Grand-Fougeray, Guichen, Maure-de-Bretagne, Pipriac, Plélan-le-Grand, Redon, Le Sel-de-Bretagne
|
Pending |
Elected |
|
Alain
MARSAUD
|
Union pour un mouvement populaire
|
Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Afrique du Sud, Bostwana, Lesotho, Malawi, Mozambique, Namibie, Swaziland, Zambie, Zimbabwe ; Comores, Madagascar, Maurice, Seychelles ; Egypte, Soudan ; Djibouti, Erythrée, Ethiopie, Somalie ; Burundi, Kenya, Ouganda, Rwanda, Tanzanie ; Bénin, Ghana, Nigéria, Togo ; Cameroun, République centrafricaine, Tchad ; Gabon, Guinée équatoriale, Sao Tomé-et-Principe ; Angola, Congo, République démocratique du Congo ; Irak, Jordanie, Liban, Syrie ; Arabie saoudite, Bahreïn, Emirats arabes unis, Koweït, Oman, Qatar, Yemen.
|
Not contacted |
Elected |
|
Philippe
MARTIN
|
Parti socialiste
|
Gers - Cantons de: Aignan, Auch Nord-Est, Auch Nord-Ouest, Auch Sud-Est-Seissan, Auch Sud-Ouest, Lombez, Marciac, Masseube, Miélan, Mirande, Montesquiou, Nogaro, Plaisance, Riscle, Samatan, Saramon.
|
Pending |
Elected |
|
Philippe
MARTIN
|
Union pour un mouvement populaire
|
Marne - Cantons de : Ay, Châtillon-sur-Marne, Dormans, Epernay I, Epernay II, Esternay, Montmirail, Montmort-Lucy, Reims IX, Verzy Communes de : Courtagnon, Nanteuil-la-Forêt et Pourcy
|
Pending |
Elected |
|
Patrice
MARTIN-LALANDE
|
Union pour un mouvement populaire
|
Loir-et-Cher - Cantons de: Bracieux, Lamotte-Beuvron, Mennetou-sur-Cher, Neung-sur-Beuvron, Romorantin-Lanthenay Nord, Romorantin-Lanthenay Sud, Saint-Aignan, Salbris, Selles-sur-Cher.
|
Pending |
Elected |
|
Martine
MARTINEL
|
Parti socialiste
|
Haute-Garonne - Cantons de : Toulouse I, Toulouse III, Toulouse XII
|
Pending |
Elected |
|
Alain
MARTY
|
Union pour un mouvement populaire
|
Moselle - Cantons de : Albestroff, Château-Salins, Delme, Dieuze, Fénétrange, Grostenquin, Lorquin, Phalsbourg, Réchicourt-le-Château, Sarrebourg, Vic-sur-Seille
|
Pending |
Elected |
|
Frédérique
MASSAT
|
Parti socialiste
|
Ariège - Cantons de: Ax-les-Thermes, La Bastide-de-Sérou, Les Cabannes, Castillon-en-Couserans, Foix-Rural, Foix-Ville, Lavelanet, Massat, Oust, Quérigut, Tarascon-sur-Ariège, Varilhes, Vicdessos.
|
Pending |
Elected |
|
Véronique
MASSONNEAU
|
Europe Écologie - Les Verts
|
Vienne - Cantons de: Châtellerault Nord, Châtellerault Ouest, Châtellerault Sud, Dangé-Saint-Romain, Lencloître, Loudun, Moncontour, Monts-sur-Guesnes, Pleumartin (moins la commune de La Puye), Saint-Gervais-les-Trois-Clochers, Les Trois-Moutiers.
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Jean-Claude
MATHIS
|
Union pour un mouvement populaire
|
Aube - Cantons de: Aix-en-Othe, Bar-sur-Seine, Bouilly, Chaource, Ervy-le-Châtel, Estissac, Lusigny-sur-Barse, Mussy-sur-Seine, Les Riceys, Troyes V, Troyes VI, Troyes VII.
|
Pending |
Elected |
|
Sandrine
MAZETIER
|
Parti socialiste
|
Paris - Partie du 12ème arrondissement non comprise dans la 7ème circonscription ; partie du 20ème arrondissement (partie du quartier Charonne située au sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Place de la Porte de Montreuil, Avenue de la Porte de Montreuil, Rue d'Avron, Rue des Pyrénées, Rue de la Plaine, Boulevard de Charonne, Place des Antilles)
|
Pending |
Elected |
|
Michel
MENARD
|
Parti socialiste
|
Loire-Atlantique - Cantons de : Carquefou, La Chapelle-sur-Erdre, Ligné, Nantes VIII, Nort-sur-Erdre
|
Pending |
Elected |
|
Patrick
MENNUCCI
|
Parti socialiste
|
Bouches-du-Rhône - 1er arrondissement municipal ; 2ème arrondissement municipal ; 3ème arrondissement municipal ; partie du 5ème arrondissement municipal située à l'ouest d'une ligne définie depuis la limite du 4ème arrondissement municipal, par l'axe des voies ci-après : rue du Progrès, rue Benoît Malon, rue Vitalis, rue Saint-Pierre jusqu'à la limite du 6ème arrondissement municipal ; partie du 6ème arrondissement municipal située à l'est d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après, à partir de la limite du 1er arrondissement municipal : rue de Rome, boulevard Louis Salvator, rue des Bergers, rue de Lodi, boulevard Baille jusqu'à la limite du 5ème arrondissement municipal
|
Pending |
Elected |
|
Damien
MESLOT
|
Union pour un mouvement populaire
|
Territoire de Belfort - Cantons de: Beaucourt, Belfort Centre, Belfort Est, Danjoutin, Delle, Fontaine, Grandvillars.
|
Pending |
Elected |
|
Kléber
MESQUIDA
|
Parti socialiste
|
Hérault - Cantons de : Bédarieux, Capestang, Clermont-l'Hérault, Lunas, Montagnac, Murviel-lès-Béziers, Olargues, Olonzac, Roujan, Saint-Chinian, Saint-Gervais-sur-Mare, Saint-Pons-de-Thomières, La Salvetat-sur-Agout
|
Not contacted |
Elected |
|
Philippe
MEUNIER
|
Union pour un mouvement populaire
|
Rhône - Cantons de : Décines-Charpieu, Meyzieu Commune de Saint-Priest (partie située à l'est d'une ligne définie par les voies ci-après : autoroute A43, rue de l'Aviation, avenue Hélène Boucher, avenue Salvador Allende, rue Alfred de Vigny, avenue Jean Jaurès, boulevard Frédéric Reymond, montée de la Carnière, rue du Grisard, rue Jules Verne, autoroute A46 vers Heyrieux)
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Claude
MIGNON
|
Union pour un mouvement populaire
|
Seine-et-Marne - Cantons de : Melun Nord, Melun Sud, Perthes
|
Pending |
Elected |
|
Paul
MOLAC
|
Europe Écologie - Les Verts
|
Morbihan - Cantons de : Allaire, La Gacilly, Guer, Josselin, Malestroit, Mauron, Ploërmel, Questembert, La Roche-Bernard, Rochefort-en-Terre, La Trinité-Porhoët
|
Pending |
Elected |
|
Pierre
MORANGE
|
Union pour un mouvement populaire
|
Yvelines - Cantons de : Le Pecq, Saint-Germain-en-Laye Nord, Saint-Germain-en-Laye Sud Communes de Carrières-sous-Poissy, Médan et Villennes-sur-Seine
|
Not contacted |
Elected |
|
Yannick
MOREAU
|
Divers droite
|
Vendée - Cantons de: Beauvoir-sur-Mer, L'Ile-d'Yeu, Noirmoutier-en-l'Ile, Les Sables-d'Olonne, Saint-Gilles-Croix-de-Vie, Saint-Jean-de-Monts.
|
Pending |
Elected |
|
Pierre
MOREL-A-L'HUISSIER
|
Union pour un mouvement populaire
|
Lozère - Tous les cantons du département
|
Not contacted |
Elected |
|
Hervé
MORIN
|
Nouveau centre
|
Eure - Cantons de: Beaumesnil, Bernay Est, Bernay Ouest, Beuzeville, Broglie, Cormeilles, Montfort-sur-Risle, Pont-Audemer, Quillebeuf-sur-Seine, Routot, Saint-Georges-du-Vièvre, Thiberville.
|
Pending |
Elected |
|
Pierre
MOSCOVICI
|
Parti socialiste
|
Doubs - Cantons de: Audincourt, Etupes, Hérimoncourt, Pont-de-Roide, Sochaux-Grand-Charmont, Valentigney.
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Luc
MOUDENC
|
Union pour un mouvement populaire
|
Haute-Garonne - Cantons de : Toulouse II, Toulouse VIII (moins la commune de Montrabé), Toulouse IX (moins la commune de Ramonville-Saint-Agne et la partie de la commune de Toulouse située à l'ouest du Canal du Midi), Verfeil
|
Not contacted |
Elected |
|
Alain
MOYNE-BRESSAND
|
Union pour un mouvement populaire
|
Isère - Cantons de : Bourgoin-Jallieu Nord, Crémieu, Morestel, Pont-de-Chéruy
|
Pending |
Elected |
|
Pierre-Alain
MUET
|
Parti socialiste
|
Rhône - Cantons de: Lyon I (partie non comprise dans la 1re circonscription), Lyon II, Lyon III, Lyon IV (partie non comprise dans la 1re circonscription).
|
Pending |
Elected |
|
Jacques
MYARD
|
Union pour un mouvement populaire
|
Yvelines - Cantons de: Maisons-Laffitte, Sartrouville, Le Vésinet.
|
Pending |
Elected |
|
Dominique
NACHURY
|
Union pour un mouvement populaire
|
Rhône - Cantons de: Lyon VI, Lyon VII, Lyon XI, Lyon XIII, Lyon XIV (partie non comprise dans la 3ème circonscription).
|
Pending |
Elected |
|
Corinne
NARASSIGUIN
|
Parti socialiste
|
Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Canada : 1ère circonscription : circonscriptions consulaires d'Ottawa, Toronto, Vancouver ; Canada : 2ème circonscription : circonscriptions consulaires de Moncton et Halifax, Montréal, Québec ; 1ère Etats-Unis : circonscription : circonscriptions consulaires d'Atlanta, Boston, Miami, New York, Washington ; Etats-Unis : 2ème circonscription : circonscription consulaire de Chicago ; 3ème Etats-Unis : circonscription : circonscriptions consulaires de Houston, La Nouvelle-Orléans ; 4ème Etats-Unis : circonscription : circonscriptions consulaires de Los Angeles, San Francisco.
|
Pending |
Elected |
|
Philippe
NAUCHE
|
Parti socialiste
|
Corrèze - Cantons de : Ayen, Beaulieu-sur-Dordogne, Beynat, Brive-la-Gaillarde Centre, Brive-la-Gaillarde Nord-Est, Brive-la-Gaillarde Nord-Ouest, Brive-la-Gaillarde Sud-Est, Brive-la-Gaillarde Sud-Ouest, Juillac, Larche, Lubersac, Malemort-sur-Corrèze, Meyssac, Mercoeur, Saint-Privat
|
Pending |
Elected |
|
Ségolène
NEUVILLE
|
Parti socialiste
|
Pyrénées-Orientales - Cantons de : Millas, Mont-Louis, Olette, Perpignan II, Perpignan VI, Perpignan VIII, Prades, Saillagouse, Saint-Estève, Vinça
|
Pending |
Elected |
|
Yves
NICOLIN
|
Union pour un mouvement populaire
|
Loire - Cantons de : Belmont-de-la-Loire, Charlieu, La Pacaudière, Perreux, Roanne Nord, Roanne Sud, Saint-Haon-le-Châtel, Saint-Just-en-Chevalet, Saint-Symphorien-de-Lay
|
Not contacted |
Elected |
|
Nathalie
NIESON
|
Parti socialiste
|
Drôme - Cantons de: Bourg-de-Péage, Le Grand-Serre, Romans-sur-Isère I, Romans-sur-Isère II, Saint-Donat-sur-l'Herbasse, Saint-Vallier.
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Philippe
NILOR
|
Regionaliste
|
Martinique - Cantons de : Les Anses-d'Arlets, Le Diamant, Ducos, Le Marin, Rivière-Pilote, Rivière-Salée, Saint-Esprit, Sainte-Anne, Sainte-Luce, Les Trois-Ilets, Le Vauclin
|
Not contacted |
Elected |
|
Philippe
NOGUES
|
Parti socialiste
|
Morbihan - Cantons de: Cléguérec, Le Faouët, Gourin, Guémené-sur-Scorff, Hennebont, Plouay, Pont-Scorff.
|
Not contacted |
Elected |
|
Maud
OLIVIER
|
Parti socialiste
|
Essonne - Cantons de: Bièvres, Gif-sur-Yvette, Orsay, Les Ulis.
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Patrick
OLLIER
|
Union pour un mouvement populaire
|
Hauts-de-Seine - Cantons de: Garches, Rueil-Malmaison, Saint-Cloud.
|
Pending |
Elected |
|
Dominique
ORLIAC
|
Parti radical de gauche-parti socialiste
|
Lot - Cantons de: Cahors Nord-Est, Cahors Nord-Ouest, Cahors Sud, Castelnau-Montratier, Catus, Cazals, Gourdon, Labastide-Murat, Lalbenque, Lauzès, Luzech, Montcuq, Payrac, Puy-l'Evêque, Saint-Germain-du-Bel-Air, Saint-Géry, Salviac.
|
Pending |
Elected |
|
Monique
ORPHE
|
Parti socialiste
|
La Réunion - Cantons de : Saint-André I, Saint-Denis VII, Saint-Denis IX, Sainte-Marie, Sainte-Suzanne
|
Pending |
Elected |
|
Michel
PAJON
|
Parti socialiste
|
Seine-Saint-Denis - Cantons de : Neuilly-sur-Marne, Neuilly-Plaisance, Noisy-le-Grand
|
Pending |
Elected |
|
Bertrand
PANCHER
|
UDI
|
Meuse - Cantons de: Ancerville, Bar-le-Duc Nord, Bar-le-Duc Sud, Commercy, Gondrecourt-le-Château, Ligny-en-Barrois, Montiers-sur-Saulx, Pierrefitte-sur-Aire, Revigny-sur-Ornain, Saint-Mihiel, Seuil-d'Argonne, Vaubecourt, Vaucouleurs, Vavincourt, Vigneulles-lès-Hattonchâtel, Void-Vacon.
|
Not contacted |
Elected |
|
Luce
PANE
|
Parti socialiste
|
Seine-Maritime - Cantons de : Le Petit-Quevilly, Rouen VI, Saint-Etienne-du-Rouvray, Sotteville-lès-Rouen Est, Sotteville-lès-Rouen Ouest
|
Not contacted |
Elected |
|
George
PAU-LANGEVIN
|
Parti socialiste
|
Paris - Partie du 20ème arrondissement non comprise dans les 6ème et 8ème circonscriptions
|
Pending |
Elected |
|
Christian
PAUL
|
Parti socialiste
|
Nièvre - Cantons de : Brinon-sur-Beuvron, Château-Chinon (Ville), Châtillon-en-Bazois, Clamecy, Corbigny, Decize, Donzy, Dornes, Fours, Guérigny, Lormes, Luzy, La Machine, Montsauche-les-Settons, Moulins-Engilbert, Prémery, Saint-Amand-en-Puisaye, Saint-Pierre-le-Moûtier, Saint-Saulge, Tannay, Varzy
|
Signed
|
Elected |
|
Rémi
PAUVROS
|
Parti socialiste
|
Nord - Cantons de : Avesnes-sur-Helpe Nord, Bavay, Maubeuge Nord, Maubeuge Sud, Solre-le-Château, Trélon
|
Pending |
Elected |
|
Valérie
Pécresse
|
Union pour un mouvement populaire
|
Yvelines - Cantons de : Chevreuse (moins la commune du Mesnil-Saint-Denis), Vélizy-Villacoublay, Versailles Sud (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Viroflay
|
Signed
|
Elected |
|
Germinal
PEIRO
|
Parti socialiste
|
Dordogne - Cantons de: Belvès, Le Bugue, Carlux, Domme, Hautefort, Montignac, Saint-Cyprien, Sainte-Alvère, Saint-Pierre-de-Chignac, Salignac-Eyvignes, Sarlat-la-Canéda, Terrasson-la-Villedieu, Thenon, Vergt, Villefranche-du-Périgord.
|
Pending |
Elected |
|
Jacques
PELISSARD
|
Union pour un mouvement populaire
|
Jura - Cantons de: Arinthod, Beaufort, Bletterans, Chaumergy, Conliège, Lons-le-Saunier Nord, Lons-le-Saunier Sud, Orgelet, Poligny, Saint-Amour, Saint-Julien, Sellières, Voiteur.
|
Pending |
Elected |
|
Hervé
PELLOIS
|
Parti socialiste
|
Morbihan - Cantons de : Muzillac, Sarzeau, Vannes Centre, Vannes Est, Vannes Ouest
|
Not contacted |
Elected |
|
Jean-Claude
PEREZ
|
Parti socialiste
|
Aude - Cantons de : Capendu, Carcassonne I, Carcassonne II Nord, Carcassonne III, Conques-sur-Orbiel, Durban-Corbières, Ginestas, Lézignan-Corbières, Mas-Cabardès, Peyriac-Minervois
|
Pending |
Elected |
|
Bernard
PERRUT
|
Union pour un mouvement populaire
|
Rhône - Cantons de: Anse, Beaujeu, Belleville, Monsols, Villefranche-sur-Saône.
|
Pending |
Elected |
|
Edouard
PHILIPPE
|
Union pour un mouvement populaire
|
Seine-Maritime - Cantons de : Le Havre I, Le Havre V, Le Havre VI, Le Havre VII, Montivilliers
|
Not contacted |
Elected |
|
Sébastien
PIETRASANTA
|
Parti socialiste
|
Hauts-de-Seine - Cantons de: Asnières-sur-Seine Nord, Asnières-sur-Seine Sud, Colombes Sud.
|
Pending |
Elected |
|
Sylvia
PINEL
|
PRG-PS-MRC
|
Tarn-et-Garonne - Cantons de: Auvillar, Beaumont-de-Lomagne, Bourg-de-Visa, Castelsarrasin I, Castelsarrasin II, Grisolles, Lauzerte, Lavit, Moissac I, Moissac II, Montech, Montaigu-de-Quercy, Saint-Nicolas-de-la-Grave, Valence, Verdun-sur-Garonne.
|
Not contacted |
Elected |
|
Martine
PINVILLE
|
Parti socialiste
|
Charente - Cantons de : Angoulême Est, Angoulême Nord, Angoulême Ouest, Le Gond-Pontouvre, La Couronne, Ruelle-sur-Touvre, Soyaux
|
Pending |
Elected |
|
Christine
PIRES BEAUNE
|
Parti socialiste
|
Puy-de-Dôme - Cantons de : Aigueperse, Bourg-Lastic, Combronde, Herment, Manzat, Menat, Montaigut, Pionsat, Pontaumur, Pontgibaud, Randan, Riom Est, Riom Ouest, Saint-Gervais-d'Auvergne
|
Not contacted |
Elected |
|
Michel
PIRON
|
Union pour un mouvement populaire
|
Maine-et-Loire - Cantons de: Doué-la-Fontaine, Gennes, Montreuil-Bellay, Saumur Sud, Thouarcé, Vihiers.
|
Not contacted |
Elected |
|
Henri
PLAGNOL
|
Union pour un mouvement populaire
|
Val-de-Marne - Cantons de : Bonneuil-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Ouest, Créteil Nord, Saint-Maur-des-Fossés Centre, Saint-Maur-des-Fossés Ouest, Saint-Maur-la-Varenne
|
Pending |
Elected |
|
Philippe
PLISSON
|
Parti socialiste
|
Gironde - Cantons de: Blaye, Bourg, Coutras, Guîtres, Saint-André-de-Cubzac, Saint-Ciers-sur-Gironde, Saint-Savin.
|
Pending |
Elected |
|
Elisabeth
POCHON
|
Parti socialiste
|
Seine-Saint-Denis - Cantons de: Gagny, Rosny-sous-Bois, Villemomble.
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Frédéric
POISSON
|
Union pour un mouvement populaire
|
Yvelines - Cantons de : Maurepas (moins les communes d'Elancourt et de La Verrière), Monfort-l'Amaury (partie non comprise dans la 12ème circonscription), Rambouillet, Saint-Arnoult-en-Yvelines
|
Not contacted |
Elected |
|
Bérengère
Poletti
|
Union pour un mouvement populaire
|
Ardennes - Cantons de: Asfeld, Charleville Centre, Château-Porcien, Chaumont-Porcien, Flize, Juniville, Mézières Est, Novion-Porcien, Omont, Rethel, Rumigny, Signy-l'Abbaye, Signy-le-Petit, Villers-Semeuse.
|
Pending |
Elected |
|
Barbara
POMPILI
|
Europe Écologie - Les Verts
|
Somme - Cantons de : Amiens I Ouest, Amiens III Nord-Est, Amiens V Sud-Est, Amiens VI Sud, Amiens VII Sud-Ouest, Boves
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Axel
PONIATOWSKI
|
Union pour un mouvement populaire
|
Val-d'Oise - Cantons de : Cergy Sud, L'Isle-Adam, Saint-Ouen-l'Aumône, Viarmes Commune de Neuville-sur-Oise
|
Pending |
Elected |
|
Josette
PONS
|
Union pour un mouvement populaire
|
Var - Cantons de : Le Beausset, Brignoles, Cuers, La Roquebrussanne, Saint-Maximin-la-Sainte-Beaume
|
Not contacted |
Elected |
|
Pascal
POPELIN
|
Parti socialiste
|
Seine-Saint-Denis - Cantons de: Livry-Gargan, Montfermeil, Le Raincy.
|
Pending |
Elected |
|
Dominique
POTIER
|
Parti socialiste
|
Meurthe-et-Moselle - Cantons de: Colombey-les-Belles, Domèvre-en-Haye, Haroué, Neuves-Maisons, Thiaucourt-Regniéville (moins les communes d'Arnaville, Bayonville-sur-Mad et Vandelainville), Toul Nord, Toul Sud, Vézelize.
|
Pending |
Elected |
|
Michel
POUZOL
|
Parti socialiste
|
Essonne - Cantons de : Arpajon (moins les communes de Bruyères-le-Châtel et Ollainville), Brétigny-sur-Orge, Dourdan, Etréchy, Saint-Chéron
|
Pending |
Elected |
|
Daphna
POZNANSKI-BENHAMOU
|
Parti socialiste
|
Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Italie, Malte, Saint-Marin, Saint-Siège ; Chypre, Grèce, Turquie ; Israël.
|
Pending |
Elected |
|
Patrice
PRAT
|
Parti socialiste
|
Gard - Cantons de : Aramon, Bagnols-sur-Cèze, Remoulins, Roquemaure, Villeneuve-lès-Avignon
|
Pending |
Elected |
|
Christophe
PRIOU
|
Union pour un mouvement populaire
|
Loire-Atlantique - Cantons de : La Baule-Escoublac, Le Croisic, Guérande, Herbignac, Pontchâteau, Saint-Gildas-des-Bois
|
Pending |
Elected |
|
Joaquim
PUEYO
|
Divers gauche
|
Orne - Cantons de: Alençon I, Alençon II, Alençon III, Carrouges, Courtomer, Domfront, La Ferté-Macé, Juvigny-sous-Andaine, Le Mêle-sur-Sarthe, Passais, Sées.
|
Not contacted |
Elected |
|
François
PUPPONI
|
Parti socialiste
|
Val-d'Oise - Cantons de: Garges-lès-Gonesse Est, Garges-lès-Gonesse Ouest, Sarcelles Nord-Est, Villiers-le-Bel.
|
Not contacted |
Elected |
|
Didier
QUENTIN
|
Union pour un mouvement populaire
|
Charente-Maritime - Cantons de: Le Château-d'Oléron, Marennes, Royan Ouest, Saint-Agnant, Saint-Pierre-d'Oléron, Saint-Porchaire, Saujon, Tonnay-Charente, La Tremblade.
|
Not contacted |
Elected |
|
Catherine
QUERE
|
Parti socialiste
|
Charente-Maritime - Cantons de: Aulnay, Burie, Loulay, Matha, Saint-Hilaire-de-Villefranche, Saint-Jean-d'Angély, Saint-Savinien, Saintes Est (moins les communes de Colombiers et La Jard), Saintes Nord, Saintes Ouest, Tonnay-Boutonne.
|
Pending |
Elected |
|
Valérie
RABAULT
|
Parti socialiste
|
Tarn-et-Garonne - Cantons de: Caussade, Caylus, Lafrançaise, Molières, Monclar-de-Quercy, Montauban I, Montauban II, Montauban III, Montauban IV, Montpezat-de-Quercy, Nègrepelisse, Saint-Antonin-Noble-Val, Villebrumier.
|
Not contacted |
Elected |
|
Monique
RABIN
|
Parti socialiste
|
Loire-Atlantique - Cantons de: Bourgneuf-en-Retz, Legé, Machecoul, Paimboeuf, Le Pellerin, Pornic, Saint-Père-en-Retz, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu.
|
Pending |
Elected |
|
Dominique
RAIMBOURG
|
Parti socialiste
|
Loire-Atlantique - Cantons de: Bouaye, Nantes X, Rezé.
|
Pending |
Elected |
|
Marie
RECALDE
|
Parti socialiste
|
Gironde - Cantons de: Mérignac I, Mérignac II, Saint-Médard-en-Jalles.
|
Pending |
Elected |
|
Frédéric
REISS
|
Union pour un mouvement populaire
|
Bas-Rhin - Cantons de : Bischwiller (moins les communes de Bischwiller, Oberhoffen-sur-Moder, Rohrwiller, Schirrheim, Schirrhoffen), Lauterbourg, Niederbronn-les-Bains, Seltz, Soultz-sous-Forêts, Wissembourg, Woerth
|
Not contacted |
Elected |
|
Jean-Luc
REITZER
|
Union pour un mouvement populaire
|
Haut-Rhin - Cantons de : Altkirch, Dannemarie, Ferrette, Hirsingue, Huningue
|
Not contacted |
Elected |
|
Marie-Line
REYNAUD
|
Parti socialiste
|
Charente - Cantons de : Aubeterre-sur-Dronne, Baignes-Sainte-Radegonde, Barbezieux-Saint-Hilaire, Blanzac-Porcheresse, Brossac, Chalais, Chateauneuf-sur-Charente, Cognac Nord, Cognac Sud, Jarnac, Montmoreau-Saint-Cybard, Segonzac, Villebois-Lavalette
|
Pending |
Elected |
|
Bernard
REYNES
|
Union pour un mouvement populaire
|
Bouches-du-Rhône - Cantons de : Châteaurenard, Eyguières, Lambesc, Orgon, Saint-Rémy-de-Provence
|
Not contacted |
Elected |
|
Franck
REYNIER
|
Union pour un mouvement populaire
|
Drôme - Cantons de: Loriol-sur-Drôme (moins la commune d'Ambonil), Marsanne, Montélimar I, Montélimar II, Pierrelatte, Portes-lès-Valence.
|
Pending |
Elected |
|
Arnaud
RICHARD
|
Parti Radical
|
Yvelines - Cantons de: Andrésy, Conflans-Sainte-Honorine, Meulan (moins les communes des Mureaux et de Chapet), Triel-sur-Seine.
|
Not contacted |
Elected |
|
Franck
RIESTER
|
Union pour un mouvement populaire
|
Seine-et-Marne - Cantons de : Coulommiers, Crécy-la-Chapelle, La Ferté-sous-Jouarre Communes de : Bailly-Romainvilliers, Magny-le-Hongre, Serris
|
Pending |
Elected |
|
Eduardo
RIHAN CYPEL
|
Parti socialiste
|
Seine-et-Marne - Cantons de : Roissy-en-Brie, Thorigny-sur-Marne (moins les communes de Bailly Romainvilliers, Magny le Hongre et Serris), Torcy
|
Pending |
Elected |
|
Thierry
ROBERT
|
Centre pour la France
|
La Réunion - Cantons de : Les Avirons, L'Etang-Salé, Saint-Leu I, Saint-Leu II, Saint-Louis I, Saint-Paul IV, Saint-Paul V, Les Trois-Bassins
|
Pending |
Elected |
|
Denys
ROBILIARD
|
Parti socialiste
|
Loir-et-Cher - Cantons de : Blois I, Blois II, Blois III, Blois IV, Blois V, Contres, Montrichard, Vineuil
|
Pending |
Elected |
|
Arnaud
Robinet
|
Union pour un mouvement populaire
|
Marne - Cantons de : Bourgogne, Reims II, Reims IV, Reims VI, Reims X
|
Not contacted |
Elected |
|
François
ROCHEBLOINE
|
Parti social libéral européen
|
Loire - Cantons de: La Grand-Croix, Rive-de-Gier, Saint-Chamond Nord, Saint-Chamond Sud, Saint-Héand.
|
Pending |
Elected |
|
Alain
RODET
|
Parti socialiste
|
Haute-Vienne - Cantons de : Ambazac, Châteauneuf-la-Fôret, Eymoutiers, Limoges-La-Bastide, Limoges-Carnot, Limoges Centre, Limoges-Cité, Limoges-Grand-Treuil, Limoges-Le-Palais, Limoges-Panazol, Limoges-Vigenal, Saint-Léonard-de-Noblat
|
Pending |
Elected |
|
Marcel
ROGEMONT
|
Parti socialiste
|
Ille-et-Vilaine - Cantons de : Mordelles, Rennes Centre, Rennes Centre-Ouest, Rennes Nord, Rennes Sud-Ouest
|
Pending |
Elected |
|
Sophie
ROHFRITSCH
|
Union pour un mouvement populaire
|
Bas-Rhin - Cantons de : Geispolsheim, Mundolsheim (moins les communes de Reichstett et de Souffelweyersheim), Truchtersheim Communes de : Lingolsheim et Ostwald
|
Not contacted |
Elected |
|
Frédéric
ROIG
|
Parti socialiste
|
Hérault - Cantons de : Aniane, Le Caylar, Claret (moins les communes de Campagne et Garrigues), Ganges, Gignac, Lodève, Les Matelles, Mèze, Saint-Martin-de-Londres
|
Pending |
Elected |
|
Barbara
ROMAGNAN
|
Parti socialiste
|
Doubs - Cantons de: Audeux, Besançon Nord-Ouest, Besançon Ouest, Besançon-Planoise, Boussières, Quingey.
|
Pending |
Elected |
|
Bernard
Roman
|
Parti socialiste
|
Nord - Cantons de : Lille Centre, Lille Sud, Lille Sud-Est (moins les communes de Lezennes et Ronchin) Commune de Loos
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Dolores
ROQUE
|
Parti socialiste
|
Hérault - Cantons de : Béziers I, Béziers II, Béziers III, Béziers IV
|
Not contacted |
Elected |
|
Gwendal
ROUILLARD
|
Parti socialiste
|
Morbihan - Cantons de: Groix, Lanester, Lorient Centre, Lorient Nord, Lorient Sud, Ploemeur.
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Louis
ROUMEGAS
|
Parti Socialiste - EELV
|
Hérault - Cantons de : Lattes, Montpellier V, Montpellier VI, Montpellier VIII Commune de Villeneuve-lès-Maguelone
|
Pending |
Elected |
|
René
ROUQUET
|
Parti socialiste
|
Val-de-Marne - Cantons de: Alfortville Nord, Alfortville Sud, Vitry-sur-Seine Est, Vitry-sur-Seine Ouest.
|
Pending |
Elected |
|
Alain
Rousset
|
Parti socialiste
|
Gironde - Cantons de : Gradignan, Pessac I, Pessac II
|
Pending |
Elected |
|
Martial
SADDIER
|
Union pour un mouvement populaire
|
Haute-Savoie - Cantons de : Boëge, Bonneville, Cruseilles, Reignier, La Roche-sur-Foron, Saint-Jeoire
|
Not contacted |
Elected |
|
Boinali
SAID
|
Divers gauche
|
Mayotte - Cantons de : Acoua, Bandraboua, Dzaoudzi, Koungou, Mamoudzou I, Mamoudzou II, Mtsamboro, Pamandzi
|
Not contacted |
Elected |
|
Stéphane
SAINT-ANDRE
|
Parti radical de gauche
|
Pas-de-Calais - Cantons de : Béthune Est, Béthune Nord, Béthune Sud, Laventie, Lillers
|
Not contacted |
Elected |
|
Paul
SALEN
|
Union pour un mouvement populaire
|
Loire - Cantons de : Boën, Chazelles-sur-Lyon, Feurs, Montbrison, Néronde, Noirétable, Saint-Galmier, Saint-Georges-en-Couzan, Saint-Germain-Laval
|
Not contacted |
Elected |
|
Rudy
SALLES
|
Parti social libéral européen
|
Alpes-Maritimes - Cantons de : Nice V, Nice VI, Nice VII, Nice XI, Nice XIII
|
Not contacted |
Elected |
|
Nicolas
SANSU
|
Front de gauche
|
Cher - Cantons de: Bourges I, Chârost, Graçay, Lury-sur-Arnon, Mehun-sur-Yèvre, Saint-Doulchard, Vierzon I, Vierzon II.
|
Not contacted |
Elected |
|
Béatrice
SANTAIS
|
Parti socialiste
|
Savoie - Cantons de : Aiguebelle, La Chambre, Chamoux-sur-Gelon, Lanslebourg-Mont-Cenis, Modane, Montmélian, La Ravoire, La Rochette, Saint-Jean-de-Maurienne, Saint-Michel-de-Maurienne
|
Not contacted |
Elected |
|
André
SANTINI
|
Union pour un mouvement populaire
|
Hauts-de-Seine - Cantons de: Boulogne-Billancourt Sud (partie non comprise dans la 9e circonscription), Issy-les-Moulineaux Est, Issy-les-Moulineaux Ouest, Vanves.
|
Pending |
Elected |
|
Eva
SAS
|
Europe Écologie - Les Verts
|
Essonne - Cantons de: Athis-Mons, Juvisy-sur-Orge, Savigny-sur-Orge, Viry-Châtillon.
|
Pending |
Elected |
|
Odile
SAUGUES
|
Parti socialiste
|
Puy-de-Dôme - Cantons de : Clermont-Ferrand Centre, Clermont-Ferrand Est, Clermont-Ferrand Nord, Clermont-Ferrand Nord-Ouest, Clermont-Ferrand Sud, Cournon-d'Auvergne, Gerzat, Montferrand
|
Pending |
Elected |
|
François
SAUVADET
|
Parti social libéral européen
|
Côte-d'Or - Cantons de: Aignay-le-Duc, Baigneux-les-Juifs, Châtillon-sur-Seine, Grancey-le-Château-Neuvelle, Is-sur-Tille, Laignes, Montbard, Montigny-sur-Aube, Précy-sous-Thil, Recey-sur-Ource, Saint-Seine-l'Abbaye, Saulieu, Selongey, Semur-en-Auxois, Sombernon, Venarey-les-Laumes, Vitteaux.
|
Not contacted |
Elected |
|
Gilbert
SAUVAN
|
Parti socialiste
|
Alpes-de-Haute-Provence - Cantons de: Allos-Colmars, Annot, Barrême, Castellane, Digne Est, Digne Ouest, Entrevaux, La Javie, Les Mées, Mézel, Moustiers-Sainte-Marie, Peyruis, Riez, Saint-André-les-Alpes, Valensole, Volonne.
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Gilles
SAVARY
|
Parti socialiste
|
Gironde - Cantons de : Bazas, Belin-Béliet, La Brède, Captieux, Grignols, Langon, Podensac, Saint-Symphorien, Villandraut
|
Pending |
Elected |
|
François
SCELLIER
|
Union pour un mouvement populaire
|
Val-d'Oise - Cantons de: Enghien-les-Bains, Saint-Gratien, Sannois, Soisy-sous-Montmorency.
|
Pending |
Elected |
|
Claudine
SCHMID
|
Union pour un mouvement populaire
|
Français de l'Etranger - Circonscription électorale (AFE) : Liechtenstein, Suisse
|
Pending |
Elected |
|
André
SCHNEIDER
|
Union pour un mouvement populaire
|
Bas-Rhin - Cantons de : Bischheim, Schiltigheim, Strasbourg V, Strasbourg VI (partie non comprise dans la 1ère circonscription) Communes de : Reichstett et Souffelweyersheim
|
Not contacted |
Elected |
|
Roger-Gérard
SCHWARTZENBERG
|
Parti radical de gauche-parti socialiste
|
Val-de-Marne - Cantons de: Boissy-Saint-Léger, Valenton, Villecresnes, Villeneuve-le-Roi, Villeneuve-Saint-Georges.
|
Not contacted |
Elected |
|
Gérard
SEBAOUN
|
Parti socialiste
|
Val-d'Oise - Cantons de: Eaubonne, Ermont, Franconville, Saint-Leu-la-Forêt.
|
Signed
|
Elected |
|
Jean-Marie
SERMIER
|
Union pour un mouvement populaire
|
Jura - Cantons de: Arbois, Chaussin, Chemin, Dampierre, Dole Nord-Est, Dole Sud-Ouest, Gendrey, Montbarrey, Montmirey-le-Château, Rochefort-sur-Nenon, Salins-les-Bains, Villers-Farlay.
|
Pending |
Elected |
|
Gabriel
SERVILLE
|
Parti socialiste
|
Guyane - Cantons de : Approuague-Kaw, Cayenne I Nord-Ouest, Cayenne II Nord-Est, Cayenne III Sud-Ouest, Cayenne IV Centre, Cayenne V Sud, Cayenne VI Sud-Est, Matoury, Remire-Montjoly, Roura, Saint-Georges-Oyapock
|
Not contacted |
Elected |
|
Fernand
SIRE
|
Union pour un mouvement populaire
|
Pyrénées-Orientales - Cantons de : Canet-en-Roussillon, La Côte-Radieuse, Latour-de-France, Perpignan I, Rivesaltes, Saint-Laurent-de-la-Salanque, Saint-Paul-de-Fenouillet, Sournia
|
Not contacted |
Elected |
|
Christophe
SIRUGUE
|
Parti socialiste
|
Saône-et-Loire - Cantons de : Buxy, Chalon-sur-Saône Centre, Chalon-sur-Saône Ouest, Chalon-sur-Saône Sud, Montceau-les-Mines Nord, Montceau-les-Mines Sud, Montcenis, Montchanin
|
Not contacted |
Elected |
|
Thierry
Solère
|
Divers droite
|
Hauts-de-Seine - Cantons de: Boulogne-Billancourt Nord-Est, Boulogne-Billancourt Nord-Ouest, Boulogne-Billancourt Sud (partie située au nord d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après: rue Yves-Kermen, avenue Pierre-Grenier, boulevard de la République jusqu'au pont d'Issy).
|
Pending |
Elected |
|
Julie
SOMMARUGA
|
Parti socialiste
|
Hauts-de-Seine - Cantons de: Bagneux, Malakoff, Montrouge.
|
Pending |
Elected |
|
Michel
SORDI
|
Union pour un mouvement populaire
|
Haut-Rhin - Cantons de : Cernay, Ensisheim, Masevaux, Saint-Amarin, Soultz-Haut-Rhin, Thann
|
Not contacted |
Elected |
|
Eric
STRAUMANN
|
Union pour un mouvement populaire
|
Haut-Rhin - Cantons de: Andolsheim, Colmar Nord, Colmar Sud, Neuf-Brisach.
|
Pending |
Elected |
|
Claude
STURNI
|
Divers droite
|
Bas-Rhin - Cantons de : Brumath, Haguenau Communes de : Bischwiller, Oberhoffen-sur-Moder, Rohrwiller, Schirrheim, Schirrhoffen (issues du canton de Bischwiller)
|
Not contacted |
Elected |
|
Alain
SUGUENOT
|
Union pour un mouvement populaire
|
Côte-d'Or - Cantons de: Arnay-le-Duc, Beaune Nord, Beaune Sud, Bligny-sur-Ouche, Gevrey-Chambertin, Liernais, Nolay, Nuits-Saint-Georges, Pouilly-en-Auxois, Saint-Jean-de-Losne, Seurre.
|
Pending |
Elected |
|
Michèle
TABAROT
|
Union pour un mouvement populaire
|
Alpes-Maritimes - Cantons de : Le Cannet, Grasse Sud, Mougins
|
Pending |
Elected |
|
Jonas
TAHUAITU
|
Divers droite
|
- Communes de : Hitiaa O Te Ra, Mahina, Paea, Papara, Raivavae, Rapa, Rimatara, Rurutu, Taiarapu Est, Taiarapu Ouest, Teva I Uta, Tubuai
|
Not contacted |
Elected |
|
Suzanne
TALLARD
|
Parti socialiste
|
Charente-Maritime - Cantons de: Aigrefeuille-d'Aunis, Aytré, Courçon, La Jarrie, Marans, Rochefort Centre, Rochefort Nord, Rochefort Sud, Surgères.
|
Pending |
Elected |
|
Lionel
TARDY
|
Union pour un mouvement populaire
|
Haute-Savoie - Cantons de: Alby-sur-Chéran, Annecy Centre, Annecy Nord-Est, Faverges, Seynod, Thônes.
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Charles
TAUGOURDEAU
|
Union pour un mouvement populaire
|
Maine-et-Loire - Cantons de: Allonnes, Baugé, Beaufort-en-Vallée, Durtal, Longué-Jumelles, Noyant, Saumur Nord, Seiches-sur-le-Loir.
|
Pending |
Elected |
|
Guy
TEISSIER
|
Union pour un mouvement populaire
|
Bouches-du-Rhône - 9ème arrondissement municipal ; partie du 10ème arrondissement municipal non comprise dans la 1ère circonscription
|
Not contacted |
Elected |
|
Pascal
TERRASSE
|
Parti socialiste
|
Ardèche - Cantons de: Bourg-Saint-Andéol, Le Cheylard, Chomérac, Privas, Rochemaure, Saint-Martin-de-Valamas, Saint-Pierreville, Vernoux-en-Vivarais, Viviers, La Voulte-sur-Rhône.
|
Pending |
Elected |
|
Michel
TERROT
|
Union pour un mouvement populaire
|
Rhône - Cantons de: Irigny, Oullins, Sainte-Foy-lès-Lyon, Tassin-la-Demi-Lune.
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Marie
TETART
|
Union pour un mouvement populaire
|
Yvelines - Cantons de: Aubergenville, Bonnières-sur-Seine, Guerville, Houdan. --- Communes de: Les Mureaux, Chapet.
|
Not contacted |
Elected |
|
Thomas
THEVENOUD
|
Parti socialiste
|
Saône-et-Loire - Cantons de : La Chapelle-de-Guinchay, Cluny, Lugny, Mâcon Centre, Mâcon Nord, Mâcon Sud, Matour, Saint-Gengoux-le-National, Tramayes
|
Not contacted |
Elected |
|
Dominique
TIAN
|
Union pour un mouvement populaire
|
Bouches-du-Rhône - 7ème arrondissement municipal ; 8ème arrondissement municipal
|
Not contacted |
Elected |
|
Jean-Louis
TOURAINE
|
Parti socialiste
|
Rhône - Cantons de: Lyon VIII, Lyon IX, Lyon X (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Lyon XII (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Lyon XIV (partie située à l'ouest d'une lignedéfinie par l'axe des voies ci-après: rue Feuillat, rue Maryse-Bastié, avenue Paul-Santy, passage Comtois, avenue Général Frère).
|
Signed and confirmation (letter/fax) received
|
Elected |
|
Marisol
TOURAINE
|
Parti socialiste
|
Indre-et-Loire - Cantons de: Chambray-lès-Tours, Descartes, Le Grand-Pressigny, Ligueil, Loches, Montbazon, Montrésor, Preuilly-sur-Claise, Saint-Avertin, Saint-Pierre-des-Corps.
|
Pending |
Elected |
|
Alain
TOURRET
|
Parti radical de gauche-parti socialiste
|
Calvados - Cantons de: Aunay-sur-Odon, Le Bény-Bocage, Bourguébus, Condé-sur-Noireau, Evrecy, Saint-Sever-Calvados, Thury-Harcourt, Vassy, Villers-Bocage, Vire.
|
Not contacted |
Elected |
|
Stéphane
TRAVERT
|
Parti socialiste
|
Manche - Cantons de: Barneville-Carteret, Bréhal, Bricquebec, Cerisy-la-Salle, Coutances, Gavray, La Haye-du-Puits, Les Pieux, Lessay, Montmartin-sur-Mer, Périers, Saint-Malo-de-la-Lande, Saint-Sauveur-Lendelin, Saint-Sauveur-le-Vicomte, Valognes
|
Not contacted |
Elected |
|
Catherine
TROALLIC
|
Parti socialiste
|
Seine-Maritime - Cantons de : Gonfreville-l'Orcher, Le Havre II, Le Havre III, Le Havre IV, Le Havre VIII, Le Havre IX
|
Not contacted |
Elected |
|
Jean-Paul
TUAIVA
|
Divers droite
|
- Communes de : Bora-Bora, Faaa, Huahine, Maupiti, Punaauia, Tahaa, Taputapuatea, Tumaraa, Uturoa
|
Not contacted |
Elected |
|
Cécile
UNTERMAIER
|
Parti socialiste
|
Saône-et-Loire - Cantons de : Beaurepaire-en-Bresse, Chalon-sur-Saône Nord, Cuiseaux, Cuisery, Louhans, Montpont-en-Bresse, Montret, Pierre-de-Bresse, Saint-Germain-du-Bois, Saint-Germain-du-Plain, Saint-Martin-en-Bresse, Sennecey-le-Grand, Tournus
|
Not contacted |
Elected |
|
Jean-Jacques
URVOAS
|
Parti socialiste
|
Finistère - Cantons de: Briec, Fouesnant, Quimper I, Quimper II, Quimper III.
|
Pending |
Elected |
|
Daniel
VAILLANT
|
Parti socialiste
|
Paris - Partie du 18ème arrondissement (quartiers Goutte d'Or et Chapelle) ; partie du 19ème arrondissement non comprise dans la 16ème circonscription
|
Pending |
Elected |
|
Jacques
VALAX
|
Parti socialiste
|
Tarn - Cantons de : Albi Nord-Est, Albi Nord-Ouest,, Albi Ouest, Cadalen, Carmaux Nord, Carmaux Sud, Castelnau-de-Montmiral, Cordes-sur-Ciel, Gaillac, Graulhet, Lisle-sur-Tarn, Monestiés, Pampelonne, Rabastens, Salvagnac, Valderiès, Vaour
|
Pending |
Elected |
|
Manuel
VALLS
|
Parti socialiste
|
Essonne - Cantons de: Corbeil-Essonnes Est, Corbeil-Essonnes Ouest, Evry Nord, Evry Sud.
|
Pending |
Elected |
|
Clotilde
VALTER
|
Parti socialiste
|
Calvados - Cantons de : Bretteville-sur-Laize, Cambremer, Falaise-Nord, Falaise-Sud, Lisieux II, Lisieux III, Livarot, Mézidon-Canon, Morteaux-Couliboeuf, Orbec, Saint-Pierre-sur-Dives Commune de Lisieux (partie comprise dans le canton de Lisieux I)
|
Signed
|
Elected |
|
François
VANNSON
|
Union pour un mouvement populaire
|
Vosges - Cantons de: Gérardmer, Plombières-les-Bains, Remiremont, Saulxures-sur-Moselotte, Le Thillot.
|
Pending |
Elected |
|
Catherine
VAUTRIN-PENNAFORTE
|
Union pour un mouvement populaire
|
Marne - Cantons de : Châtillon-sur-Marne (moins les communes de Courtagnon, Nanteuil-la-Forêt et Pourcy), Fismes, Reims I, Reims III, Reims V, Reims VIII, Ville-en-Tardenois
|
Not contacted |
Elected |
|
Michel
VAUZELLE
|
Parti socialiste
|
Bouches-du-Rhône - Cantons de : Arles Est, Arles Ouest, Istres Nord, Saintes-Maries-de-la-Mer, Tarascon
|
Pending |
Elected |
|
Francis
VERCAMER
|
Nouveau centre
|
Nord - Cantons de : Lannoy (moins les communes de Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin et Willems), Roubaix Ouest
|
Pending |
Elected |
|
Patrice
VERCHERE
|
Union pour un mouvement populaire
|
Rhône - Cantons de : Amplepuis, L'Arbresle, Le-Bois-d'Oingt, Ecully, Lamure-sur-Azergues, Tarare, Thizy
|
Pending |
Elected |
|
Fabrice
VERDIER
|
Parti socialiste
|
Gard - Cantons de : Alès Nord-Est, Alès Sud-Est, Barjac, Lussan, Pont-Saint-Esprit, Saint-Ambroix, Saint-Chaptes, Vézénobres
|
Pending |
Elected |
|
David
VERGÉ
|
Divers droite
|
- Wallis et Futuna
|
Not contacted |
Elected |
|
Michel
VERGNIER
|
Parti socialiste
|
Creuse - Tous les cantons du département
|
Pending |
Elected |
|
Jean Sébastien
VIALATTE
|
Union pour un mouvement populaire
|
Var - Cantons de : Saint-Mandrier-sur-Mer, La Seyne-sur-Mer, Six-Fours-les-Plages Communes de Sanary-sur-Mer et Bandol
|
Not contacted |
Elected |
|
Alain
VIDALIES
|
Parti socialiste
|
Landes - Cantons de: Castets, Gabarret, Labrit, Mimizan, Mont-de-Marsan Nord, Mont-de-Marsan Sud, Parentis-en-Born, Pissos, Roquefort, Sabres, Sore.
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Pierre
VIGIER
|
Union pour la democratie francaise
|
Haute-Loire - Cantons de: Allègre, Auzon, Blesle, Brioude Nord, Brioude Sud, Cayres, La Chaise-Dieu, Craponne-sur-Arzon, Langeac, Lavoûte-Chilhac, Loudes, Paulhaguet, Pinols, Pradelles, Le Puy Nord, Le Puy Ouest, Le Puy Sud-Ouest, Saint-Paulien, Saugues, Solignac-sur-Loire.
|
Not contacted |
Elected |
|
Philippe
VIGIER
|
Parti social libéral européen
|
Eure-et-Loir - Cantons de: Auneau, Bonneval, Brou, Châteaudun, Cloyes-sur-le-Loir, Janville, Orgères-en-Beauce, Voves.
|
Not contacted |
Elected |
|
Patrick
VIGNAL
|
Parti socialiste
|
Hérault - Cantons de : Lunel (moins les communes de Boisseron, Saturargues, Saussines, Saint-Christol, Saint-Sériès, Vérargues, Villetelle), Mauguio, Montpellier IV
|
Not contacted |
Elected |
|
François-Xavier
VILLAIN
|
Union pour un mouvement populaire
|
Nord - Cantons de : Cambrai Est, Cambrai Ouest, Le Cateau-Cambrésis, Clary, Marcoing
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Michel
Villaumé
|
DVG-PS
|
Haute-Saône - Cantons de : Champagney, Faucogney-et-la-Mer, Héricourt Est, Héricourt Ouest, Lure Nord, Lure Sud, Luxeuil-les-Bains, Mélisey, Montbozon, Noroy-le-Bourg, Saint-Loup-sur-Semouse, Saint-Sauveur, Saulx, Vauvillers, Villersexel
|
Pending |
Elected |
|
Philippe
VITEL
|
Union pour un mouvement populaire
|
Var - Cantons de : Ollioules (moins les communes de Sanary-sur-Mer et Bandol), Toulon II, Toulon III, Solliès-Pont, La Valette-du-Var
|
Not contacted |
Elected |
|
Jean Jacques
VLODY
|
Parti socialiste
|
La Réunion - Cantons de : Saint-Louis III-Cilaos, Entre-Deux, Saint-Louis II, Le Tampon I, Le Tampon II, Le Tampon III, Le Tampon IV
|
Pending |
Elected |
|
Michel
VOISIN
|
Union pour un mouvement populaire
|
Ain - Cantons de : Bâgé-le-Châtel, Bourg-en-Bresse Sud, Chalamont, Châtillon-sur-Chalaronne, Péronnas, Pont-de-Veyle, Saint-Trivier-sur-Moignans, Thoissey, Villars-les-Dombes
|
Pending |
Elected |
|
Jean-Luc
WARSMANN
|
Union pour un mouvement populaire
|
Ardennes - Cantons de: Attigny, Buzancy, Carignan, Le Chesne, Grandpré, Machault, Monthois, Mouzon, Raucourt-et-Flaba, Sedan Est, Sedan Nord, Sedan Ouest, Tourteron, Vouziers.
|
Pending |
Elected |
|
Laurent
WAUQUIEZ
|
Union pour un mouvement populaire
|
Haute-Loire - Cantons de: Aurec-sur-Loire, Bas-en-Basset, Fay-sur-Lignon, Le Monastier-sur-Gazeille, Monistrol-sur-Loire, Montfaucon-en-Velay, Le Puy Est, Le Puy Sud-Est, Retournac, Saint-Didier-en-Velay, Saint-Julien-Chapteuil, Sainte-Sigolène, Tence, Vorey, Yssingeaux.
|
Pending |
Elected |
|
Eric
WOERTH
|
Union pour un mouvement populaire
|
Oise - Cantons de: Betz, Chantilly, Nanteuil-le-Haudouin, Pont-Sainte-Maxence, Senlis.
|
Pending |
Elected |
|
Paola
ZANETTI
|
Parti socialiste
|
Moselle - Cantons de : Boulay-Moselle, Bouzonville, Faulquemont, Saint-Avold I, Saint-Avold II
|
Pending |
Elected |
|
Marie-Jo
ZIMMERMANN
|
Union pour un mouvement populaire
|
Moselle - Cantons de : Metz I, Metz II, Metz III (moins la partie située à l'ouest de la voie ferrée de Nancy à Thionville), Pange, Vigy Communes : Chieulles, Mey, Saint-Julien-lès-Metz, Vantoux, Vany
|
Not contacted |
Elected |
|
Michel
ZUMKELLER
|
Parti Radical
|
Territoire de Belfort - Cantons de: Belfort Nord, Belfort Ouest, Belfort Sud, Châtenois-les-Forges, Giromagny, Offemont, Rougemont-le-Château, Valdoie.
|
Pending |
Elected |