Candidates list for Divers gauche

Twitter les candidats de la circonscription Gazouiller les candidats de la circonscription sur identi.ca

Add a candidate Signatories of another pact


Filter: | 2nd ballot : | Elected

34 candidate(s) elected or in second ballot

Photo Name Party Constituency Signed the pact Status
René DOSIERE Divers gauche Aisne - Cantons de: Anizy-le-Château, Craonne, Crécy-sur-Serre, La Fère, Laon Nord, Laon Sud, Neufchâtel-sur-Aisne, Rozoy-sur-Serre, Sissonne. Pending Elected 
Marie-Françoise BECHTEL Divers gauche Aisne - Cantons de: Chauny, Coucy-le-Château- Auffrique, Soissons Nord, Soissons Sud, Tergnier, Vic-sur-Aisne. Pending Elected 
Guy CHAMBEFORT Divers gauche Allier - Cantons de : Bourbon-L'Archambault, Chevagnes, Chantelle, Dompierre-sur-Besbre, Le Montet, Lurcy-Lévis, Moulins Ouest, Moulins Sud, Neuilly-le-Réal, Saint-Pourçain-sur-Sioule, Souvigny, Varennes-sur-Allier, Yzeure Pending Elected 
Didier CODORNIOU Divers gauche Aude - Cantons de : Coursan, Narbonne Est, Narbonne Ouest, Narbonne Sud, Sigean Not contacted Finalist
Nicette AUBERT Divers gauche Bouches-du-Rhône - Cantons de : Châteaurenard, Eyguières, Lambesc, Orgon, Saint-Rémy-de-Provence Pending Finalist
Olivier FALORNI Divers gauche Charente-Maritime - Cantons de: Ars-en-Ré, La Rochelle I, La Rochelle II, La Rochelle III, La Rochelle IV, La Rochelle V, La Rochelle VI, La Rochelle VII, La Rochelle VIII, La Rochelle IX, Saint-Martin-de-Ré. Not contacted Elected 
Annie LE HOUEROU Divers gauche Côtes-d'Armor - Cantons de: Bégard, Belle-Isle-en-Terre, Bourbriac, Callac, Gouarec, Guingamp, Lanvollon, Maël-Carhaix, Plestin-les-Grèves, Plouagat, Plouaret, Rostrenen, Saint-Nicolas-du-Pélem. Pending Elected 
Catherine COUTARD Divers gauche Drôme - Cantons de: Loriol-sur-Drôme (moins la commune d'Ambonil), Marsanne, Montélimar I, Montélimar II, Pierrelatte, Portes-lès-Valence. Signed Finalist
Jean-Luc BLEUNVEN Divers gauche Finistère - Cantons de : Brest-Plouzané, Brest-Recouvrance, Brest-Saint-Pierre, Plabennec, Ploudalmézeau, Saint-Renan Signed and confirmation (letter/fax) received Elected 
Eric JALTON Divers gauche Guadeloupe - Cantons de : Les Abymes I, Les Abymes II, Les Abymes III, Les Abymes IV, Les Abymes V, Capesterre-de-Marie-Galante, Grand-Bourg, Morne-à-l'Eau I, Morne-à-l'Eau II, Pointe-à-Pitre I, Pointe-à-Pitre II, Pointe-à-Pitre III, Saint-Louis Not contacted Elected 
Ary CHALUS Divers gauche Guadeloupe - Cantons de : Baie-Mahault, Goyave, Lamentin, Petit-Bourg, Pointe-Noire, Sainte-Rose I, Sainte-Rose II Not contacted Elected 
Joëlle PREVOT-MADERE Divers gauche Guyane - Cantons de : Approuague-Kaw, Cayenne I Nord-Ouest, Cayenne II Nord-Est, Cayenne III Sud-Ouest, Cayenne IV Centre, Cayenne V Sud, Cayenne VI Sud-Est, Matoury, Remire-Montjoly, Roura, Saint-Georges-Oyapock Not contacted Finalist
Alain FILLOLA Divers gauche Haute-Garonne - Cantons de : Toulouse II, Toulouse VIII (moins la commune de Montrabé), Toulouse IX (moins la commune de Ramonville-Saint-Agne et la partie de la commune de Toulouse située à l'ouest du Canal du Midi), Verfeil Not contacted Finalist
Nathalie APPÉRÉ Divers gauche Ille-et-Vilaine - Cantons de : Betton, Cesson-Sévigné, Hédé, Liffré, Rennes Nord-Est, Rennes Est Pending Elected 
Louis FEUVRIER Divers gauche Ille-et-Vilaine - Cantons de : Antrain, Fougères Nord, Fougères Sud, Louvigné-du-Désert, Pleine-Fougères, Saint-Aubin-d'Aubigné, Saint-Aubin-du-Cormier, Saint-Brice-en-Coglès Not contacted Finalist
Bruno Nestor AZEROT Divers gauche Martinique - Cantons de : L'Ajoupa-Bouillon, Basse-Pointe, Case-Pilote, Le Carbet, Le Lorrain, Macouba, Le Marigot, Le Morne-Rouge, Le Prêcheur, Saint-Pierre, Saint-Joseph, Schoelcher I, Schoelcher II, Sainte-Marie I, Sainte-Marie II Not contacted Elected 
Luc-Louison CLÉMENTÉ Divers gauche Martinique - Cantons de : L'Ajoupa-Bouillon, Basse-Pointe, Case-Pilote, Le Carbet, Le Lorrain, Macouba, Le Marigot, Le Morne-Rouge, Le Prêcheur, Saint-Pierre, Saint-Joseph, Schoelcher I, Schoelcher II, Sainte-Marie I, Sainte-Marie II Not contacted Finalist
Serge LETCHIMY Divers gauche Martinique - Cantons de : Fort-de-France I, Fort-de-France II, Fort-de-France III, Fort-de-France IV, Fort-de-France V, Fort-de-France VI, Fort-de-France VII, Fort-de-France VIII, Fort-de-France IX, Fort-de-France X Not contacted Elected 
Arnaud RENE CORAIL Divers gauche Martinique - Cantons de : Les Anses-d'Arlets, Le Diamant, Ducos, Le Marin, Rivière-Pilote, Rivière-Salée, Saint-Esprit, Sainte-Anne, Sainte-Luce, Les Trois-Ilets, Le Vauclin Not contacted Finalist
Saïd OMAR OILI Divers gauche Mayotte - Cantons de : Acoua, Bandraboua, Dzaoudzi, Koungou, Mamoudzou I, Mamoudzou II, Mtsamboro, Pamandzi Not contacted Finalist
Boinali SAID Divers gauche Mayotte - Cantons de : Acoua, Bandraboua, Dzaoudzi, Koungou, Mamoudzou I, Mamoudzou II, Mtsamboro, Pamandzi Not contacted Elected 
Christian HUTIN Divers gauche Nord - Cantons de : Coudekerque-Branche, Dunkerque Ouest, Grande-Synthe Pending Elected 
Joaquim PUEYO Divers gauche Orne - Cantons de: Alençon I, Alençon II, Alençon III, Carrouges, Courtomer, Domfront, La Ferté-Macé, Juvigny-sous-Andaine, Le Mêle-sur-Sarthe, Passais, Sées. Not contacted Elected 
Yves GOASDOUE Divers gauche Orne - Cantons de: Argentan Est, Argentan Ouest, Athis-de-l'Orne, Briouze, Ecouché, Exmes, Flers Nord, Flers Sud, Messei, Mortrée, Putanges-Pont-Ecrepin, Tinchebray, Trun. Not contacted Elected 
Hervé POHER Divers gauche Pas-de-Calais - Cantons de : Ardres, Desvres, Fauquembergues, Guînes, Heuchin, Lumbres, Marquise Not contacted Finalist
Tauhiti NENA Divers gauche Polynésie Française - Communes de : Bora-Bora, Faaa, Huahine, Maupiti, Punaauia, Tahaa, Taputapuatea, Tumaraa, Uturoa Not contacted Finalist
Jacques CRESTA Divers gauche Pyrénées-Orientales - Cantons de: Perpignan III, Perpignan IV, Perpignan V, Perpignan VII, Perpignan IX, Toulouges. Pending Elected 
Pierre AYLAGAS Divers gauche Pyrénées-Orientales - Cantons de: Argelès-sur-Mer, Arles-sur-Tech, Céret, Côte-Vermeille, Elne, Prats-de-Mollo-la-Preste, Thuir. Not contacted Elected 
Guillaume ARNELL Divers gauche Saint-Barthélemy et Saint-Martin - 1ère circonscription de Saint-Barthélemy et Saint-Martin Not contacted Finalist
Edith GUEUGNEAU Divers gauche Saône-et-Loire - Cantons de : Bourbon-Lancy, Charolles, Chauffailles, La Clayette, Digoin, Gueugnon, La Guiche, Marcigny, Mont-Saint-Vincent, Palinges, Paray-le-Monial, Saint-Bonnet-de-Joux, Semur-en-Brionnais, Toulon-sur-Arroux Not contacted Elected 
Guy-Michel CHAUVEAU Divers gauche Sarthe - Cantons de: La Chartre-sur-le-Loir, Château-du-Loir, Ecommoy, La Flèche, Le Grand-Lucé, Le Lude, Mayet, Pontvallain, Saint-Calais. Not contacted Elected 
Ladislas POLSKI Divers gauche Var - Cantons de : Saint-Mandrier-sur-Mer, La Seyne-sur-Mer, Six-Fours-les-Plages Communes de Sanary-sur-Mer et Bandol Not contacted Finalist
François-Xavier HUGUENOT Divers gauche Vosges - Cantons de: Châtel-sur-Moselle, Epinal Est, Epinal Ouest, Rambervillers, Xertigny. Not contacted Finalist
Mikaele KULIMOETOKE Divers gauche Wallis-et-Futuna - Wallis et Futuna Not contacted Finalist

212 candidates during first ballot

Photo Name Party Constituency Signed the pact Finalist
René DOSIERE Divers gauche Aisne - Cantons de: Anizy-le-Château, Craonne, Crécy-sur-Serre, La Fère, Laon Nord, Laon Sud, Neufchâtel-sur-Aisne, Rozoy-sur-Serre, Sissonne. Pending Elected
Antonio RIBEIRO Divers gauche Aisne - Cantons de: Le Catelet, Moy-de-l'Aisne, Saint-Quentin Centre, Saint-Quentin Nord, Saint-Quentin Sud, Saint-Simon, Vermand. Not contacted
Joël PICHONNIER Divers gauche Aisne - Cantons de: Aubenton, Bohain-en-Vermandois, La Capelle, Guise, Hirson, Marle, Le Nouvion-en-Thiérache, Ribemont, Sains-Richaumont, Vervins, Wassigny. Not contacted
Marie-Françoise BECHTEL Divers gauche Aisne - Cantons de: Chauny, Coucy-le-Château- Auffrique, Soissons Nord, Soissons Sud, Tergnier, Vic-sur-Aisne. Pending Elected
Guy CHAMBEFORT Divers gauche Allier - Cantons de : Bourbon-L'Archambault, Chevagnes, Chantelle, Dompierre-sur-Besbre, Le Montet, Lurcy-Lévis, Moulins Ouest, Moulins Sud, Neuilly-le-Réal, Saint-Pourçain-sur-Sioule, Souvigny, Varennes-sur-Allier, Yzeure Pending Elected
Hubert CABASSUT Divers gauche Alpes-de-Haute-Provence - Cantons de: Allos-Colmars, Annot, Barrême, Castellane, Digne Est, Digne Ouest, Entrevaux, La Javie, Les Mées, Mézel, Moustiers-Sainte-Marie, Peyruis, Riez, Saint-André-les-Alpes, Valensole, Volonne. Not contacted
Dominique DEHARBE Divers gauche Aube - Cantons de : La Chapelle-Saint-Luc, Marcilly-le-Hayer, Nogent-sur-Seine, Romilly-sur-Seine I, Romilly-sur-Seine II, Sainte-Savine, Troyes III, Troyes IV, Villenauxe-la-Grande Not contacted
Laurent BILLIRAT Divers gauche Aude - Cantons de : Coursan, Narbonne Est, Narbonne Ouest, Narbonne Sud, Sigean Not contacted
Paule CHATAIN Divers gauche Aude - Cantons de : Coursan, Narbonne Est, Narbonne Ouest, Narbonne Sud, Sigean Not contacted
Didier CODORNIOU Divers gauche Aude - Cantons de : Coursan, Narbonne Est, Narbonne Ouest, Narbonne Sud, Sigean Not contacted Finalist
Jean-Pierre QUAGLIERI Divers gauche Aude - Cantons de : Alaigne, Alzonne, Axat, Belcaire, Belpech, Carcassonne II Sud, Castelnaudary Nord, Castelnaudary Sud, Chalabre, Couiza, Fanjeaux, Lagrasse, Limoux, Montréal, Mouthoumet, Quillan, Saint-Hilaire, Saissac, Salles-sur-l'Hers, Tuchan Not contacted
Hamoud BENANI Divers gauche Bouches-du-Rhône - 1er arrondissement municipal ; 2ème arrondissement municipal ; 3ème arrondissement municipal ; partie du 5ème arrondissement municipal située à l'ouest d'une ligne définie depuis la limite du 4ème arrondissement municipal, par l'axe des voies ci-après : rue du Progrès, rue Benoît Malon, rue Vitalis, rue Saint-Pierre jusqu'à la limite du 6ème arrondissement municipal ; partie du 6ème arrondissement municipal située à l'est d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après, à partir de la limite du 1er arrondissement municipal : rue de Rome, boulevard Louis Salvator, rue des Bergers, rue de Lodi, boulevard Baille jusqu'à la limite du 5ème arrondissement municipal Not contacted
Mohamed EL RHARBAYE Divers gauche Bouches-du-Rhône - 1er arrondissement municipal ; 2ème arrondissement municipal ; 3ème arrondissement municipal ; partie du 5ème arrondissement municipal située à l'ouest d'une ligne définie depuis la limite du 4ème arrondissement municipal, par l'axe des voies ci-après : rue du Progrès, rue Benoît Malon, rue Vitalis, rue Saint-Pierre jusqu'à la limite du 6ème arrondissement municipal ; partie du 6ème arrondissement municipal située à l'est d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après, à partir de la limite du 1er arrondissement municipal : rue de Rome, boulevard Louis Salvator, rue des Bergers, rue de Lodi, boulevard Baille jusqu'à la limite du 5ème arrondissement municipal Not contacted
Lisette NARDUCCI Divers gauche Bouches-du-Rhône - 1er arrondissement municipal ; 2ème arrondissement municipal ; 3ème arrondissement municipal ; partie du 5ème arrondissement municipal située à l'ouest d'une ligne définie depuis la limite du 4ème arrondissement municipal, par l'axe des voies ci-après : rue du Progrès, rue Benoît Malon, rue Vitalis, rue Saint-Pierre jusqu'à la limite du 6ème arrondissement municipal ; partie du 6ème arrondissement municipal située à l'est d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après, à partir de la limite du 1er arrondissement municipal : rue de Rome, boulevard Louis Salvator, rue des Bergers, rue de Lodi, boulevard Baille jusqu'à la limite du 5ème arrondissement municipal Not contacted
Cédric MATTHEWS Divers gauche Bouches-du-Rhône - 9ème arrondissement municipal ; partie du 10ème arrondissement municipal non comprise dans la 1ère circonscription Not contacted
Pierre BONNET Divers gauche Bouches-du-Rhône - Partie du 14ème arrondissement municipal non comprise dans la 3ème circonscription ; 15ème arrondissement municipal ; 16ème arrondissement municipal Not contacted
Chérif FAHEM Divers gauche Bouches-du-Rhône - Partie du 14ème arrondissement municipal non comprise dans la 3ème circonscription ; 15ème arrondissement municipal ; 16ème arrondissement municipal Not contacted
Nabil KADRI Divers gauche Bouches-du-Rhône - Partie du 14ème arrondissement municipal non comprise dans la 3ème circonscription ; 15ème arrondissement municipal ; 16ème arrondissement municipal Not contacted
Benjamin DURAND Divers gauche Bouches-du-Rhône - Cantons de : Châteauneuf-Côte-Bleue, Marignane, Vitrolles Not contacted
Paul LOMBARD Divers gauche Bouches-du-Rhône - Cantons de : Istres Sud, Martigues Est, Martigues Ouest, Port-Saint-Louis-du-Rhône Not contacted
Nicette AUBERT Divers gauche Bouches-du-Rhône - Cantons de : Châteaurenard, Eyguières, Lambesc, Orgon, Saint-Rémy-de-Provence Pending Finalist
Driss ANHICHEM Divers gauche Calvados - Cantons de: Caen IV, Caen V, Caen VI, Caen VII, Caen X, Troarn. Not contacted
Jean-Pierre LAVISSE Divers gauche Calvados - Cantons de : Balleroy, Bayeux, Caumont-l'Eventé, Creully, Douvres-la-Délivrande, Isigny-sur-Mer, Ryes, Trévières Not contacted
Serge LEZEMENT Divers gauche Calvados - Cantons de: Aunay-sur-Odon, Le Bény-Bocage, Bourguébus, Condé-sur-Noireau, Evrecy, Saint-Sever-Calvados, Thury-Harcourt, Vassy, Villers-Bocage, Vire. Not contacted
Chantal MAZIERES Divers gauche Cantal - Cantons de: Arpajon-sur-Cère, Aurillac I, Aurillac II, Aurillac III, Aurillac IV, Jussac, Laroquebrou, Maurs, Montsalvy, Saint-Cernin, Saint-Mamet-la-Salvetat, Vic-sur-Cère. Not contacted
Olivier FALORNI Divers gauche Charente-Maritime - Cantons de: Ars-en-Ré, La Rochelle I, La Rochelle II, La Rochelle III, La Rochelle IV, La Rochelle V, La Rochelle VI, La Rochelle VII, La Rochelle VIII, La Rochelle IX, Saint-Martin-de-Ré. Not contacted Elected
Alain IGNACIMOUTTOU Divers gauche Charente-Maritime - Cantons de: Ars-en-Ré, La Rochelle I, La Rochelle II, La Rochelle III, La Rochelle IV, La Rochelle V, La Rochelle VI, La Rochelle VII, La Rochelle VIII, La Rochelle IX, Saint-Martin-de-Ré. Not contacted
Michel LE CREFF Divers gauche Charente-Maritime - Cantons de: Ars-en-Ré, La Rochelle I, La Rochelle II, La Rochelle III, La Rochelle IV, La Rochelle V, La Rochelle VI, La Rochelle VII, La Rochelle VIII, La Rochelle IX, Saint-Martin-de-Ré. Not contacted
David BAUDON Divers gauche Charente-Maritime - Cantons de: Aigrefeuille-d'Aunis, Aytré, Courçon, La Jarrie, Marans, Rochefort Centre, Rochefort Nord, Rochefort Sud, Surgères. Not contacted
Jean-Luc DELCAMPO Divers gauche Charente-Maritime - Cantons de: Aigrefeuille-d'Aunis, Aytré, Courçon, La Jarrie, Marans, Rochefort Centre, Rochefort Nord, Rochefort Sud, Surgères. Not contacted
Victor DOMINGUES Divers gauche Charente-Maritime - Cantons de: Aigrefeuille-d'Aunis, Aytré, Courçon, La Jarrie, Marans, Rochefort Centre, Rochefort Nord, Rochefort Sud, Surgères. Not contacted
Serge MAUPOUET Divers gauche Charente-Maritime - Cantons de: Aulnay, Burie, Loulay, Matha, Saint-Hilaire-de-Villefranche, Saint-Jean-d'Angély, Saint-Savinien, Saintes Est (moins les communes de Colombiers et La Jard), Saintes Nord, Saintes Ouest, Tonnay-Boutonne. Not contacted
Paul-Marie BARTOLI Divers gauche Corse-du-Sud - Cantons de: Ajaccio VI, Bastelica, Bonifacio, Figari, Levie, Olmeto, Petreto-Bicchisano, Porto-Vecchio, Santa-Maria-Siché, Sartène, Tallano-Scopamène, Zicavo. Not contacted
Annie LE HOUEROU Divers gauche Côtes-d'Armor - Cantons de: Bégard, Belle-Isle-en-Terre, Bourbriac, Callac, Gouarec, Guingamp, Lanvollon, Maël-Carhaix, Plestin-les-Grèves, Plouagat, Plouaret, Rostrenen, Saint-Nicolas-du-Pélem. Pending Elected
Michel DELPON Divers gauche Dordogne - Cantons de: Beaumont, Bergerac I, Bergerac II, Le Buisson-de-Cadouin, Eymet, La Force, Issigeac, Lalinde, Monpazier, Sigoulès, Vélines, Villambard, Villefranche-de-Lonchat. Not contacted
Béatrice PATRIE Divers gauche Dordogne - Cantons de: Beaumont, Bergerac I, Bergerac II, Le Buisson-de-Cadouin, Eymet, La Force, Issigeac, Lalinde, Monpazier, Sigoulès, Vélines, Villambard, Villefranche-de-Lonchat. Not contacted
Vladimir DJORDJEVIC Divers gauche Doubs - Cantons de: Baume-les-Dames, Clerval, L'Isle-sur-le-Doubs, Maîche, Montbéliard Est, Montbéliard Ouest, Rougemont, Saint-Hippolyte. Not contacted
Renée REMY Divers gauche Doubs - Cantons de: Amancey, Levier, Montbenoît, Morteau, Mouthe, Pierrefontaine-les-Varans, Pontarlier, Le Russey, Vercel-Villedieu-le-Camp. Not contacted
Catherine COUTARD Divers gauche Drôme - Cantons de: Loriol-sur-Drôme (moins la commune d'Ambonil), Marsanne, Montélimar I, Montélimar II, Pierrelatte, Portes-lès-Valence. Signed Finalist
François GARCIA Divers gauche Essonne - Cantons de: Athis-Mons, Juvisy-sur-Orge, Savigny-sur-Orge, Viry-Châtillon. Not contacted
Francis COUREL Divers gauche Eure - Cantons de: Beaumesnil, Bernay Est, Bernay Ouest, Beuzeville, Broglie, Cormeilles, Montfort-sur-Risle, Pont-Audemer, Quillebeuf-sur-Seine, Routot, Saint-Georges-du-Vièvre, Thiberville. Not contacted
Anne MANSOURET Divers gauche Eure - Cantons de: Les Andelys, Ecos, Etrépagny, Fleury-sur-Andelle, Gisors, Lyons-la-Forêt, Vernon Nord, Vernon Sud. Not contacted
Hélène SEGURA Divers gauche Eure - Cantons de: Les Andelys, Ecos, Etrépagny, Fleury-sur-Andelle, Gisors, Lyons-la-Forêt, Vernon Nord, Vernon Sud. Not contacted
Jean-Luc BLEUNVEN Divers gauche Finistère - Cantons de : Brest-Plouzané, Brest-Recouvrance, Brest-Saint-Pierre, Plabennec, Ploudalmézeau, Saint-Renan Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Christian TROADEC Divers gauche Finistère - Cantons de: Carhaix-Plouguer, Châteaulin, Châteauneuf-du-Faou, Crozon, Daoulas, Le Faou, Huelgoat, Ouessant, Pleyben. Not contacted
Will Mael Nyamat Divers gauche Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Irlande ; Royaume-Uni ; Danemark, Estonie, Finlande, Islande, Lettonie, Lituanie, Norvège, Suède. Pending
Joseph KUSZLI Divers gauche Français de l'Etranger - Circonscription électorale (AFE) : Liechtenstein, Suisse Not contacted
Alexandre FOULON Divers gauche Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Algérie ; Maroc ; Libye, Tunisie ; Burkina, Mali, Niger ; Mauritanie ; Cap-Vert, Gambie, Guinée, Guinée-Bissau, Sénégal, Sierra Leone ; Côte-d'Ivoire, Liberia. Not contacted
Boudjema NAIDJI Divers gauche Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Afrique du Sud, Bostwana, Lesotho, Malawi, Mozambique, Namibie, Swaziland, Zambie, Zimbabwe ; Comores, Madagascar, Maurice, Seychelles ; Egypte, Soudan ; Djibouti, Erythrée, Ethiopie, Somalie ; Burundi, Kenya, Ouganda, Rwanda, Tanzanie ; Bénin, Ghana, Nigéria, Togo ; Cameroun, République centrafricaine, Tchad ; Gabon, Guinée équatoriale, Sao Tomé-et-Principe ; Angola, Congo, République démocratique du Congo ; Irak, Jordanie, Liban, Syrie ; Arabie saoudite, Bahreïn, Emirats arabes unis, Koweït, Oman, Qatar, Yemen. Not contacted
Fatima RAG EL HASSI Divers gauche Gard - Cantons de : Beaucaire, Nîmes I, Nîmes III, Nîmes VI, La Vistrenque Not contacted
Olivier RACHET Divers gauche Gironde - Cantons de: Bordeaux I, Bordeaux II, Bordeaux VIII, Le Bouscat. Not contacted
Stéphane BOUDY Divers gauche Gironde - Cantons de: Bordeaux III, Bordeaux IV, Bordeaux V, Bordeaux VII. Not contacted
Maud ANDRIEUX Divers gauche Gironde - Cantons de: Bègles, Bordeaux VI, Talence, Villenave-d'Ornon. Not contacted
Jean-Louis APECARENA Divers gauche Gironde - Cantons de : Arcachon, Audenge, La Teste-de-Buch Not contacted
François MAS Divers gauche Gironde - Cantons de : Branne, Castillon-la-Bataille, Fronsac, Libourne, Lussac, Pujols, Sainte-Foy-la-Grande Not contacted
Louis GALANTINE Divers gauche Guadeloupe - Cantons de : Les Abymes I, Les Abymes II, Les Abymes III, Les Abymes IV, Les Abymes V, Capesterre-de-Marie-Galante, Grand-Bourg, Morne-à-l'Eau I, Morne-à-l'Eau II, Pointe-à-Pitre I, Pointe-à-Pitre II, Pointe-à-Pitre III, Saint-Louis Not contacted
Francillonne JACOBY-KOALY Divers gauche Guadeloupe - Cantons de : Les Abymes I, Les Abymes II, Les Abymes III, Les Abymes IV, Les Abymes V, Capesterre-de-Marie-Galante, Grand-Bourg, Morne-à-l'Eau I, Morne-à-l'Eau II, Pointe-à-Pitre I, Pointe-à-Pitre II, Pointe-à-Pitre III, Saint-Louis Not contacted
Eric JALTON Divers gauche Guadeloupe - Cantons de : Les Abymes I, Les Abymes II, Les Abymes III, Les Abymes IV, Les Abymes V, Capesterre-de-Marie-Galante, Grand-Bourg, Morne-à-l'Eau I, Morne-à-l'Eau II, Pointe-à-Pitre I, Pointe-à-Pitre II, Pointe-à-Pitre III, Saint-Louis Not contacted Elected
Ary CHALUS Divers gauche Guadeloupe - Cantons de : Baie-Mahault, Goyave, Lamentin, Petit-Bourg, Pointe-Noire, Sainte-Rose I, Sainte-Rose II Not contacted Elected
Claude PLENET Divers gauche Guyane - Cantons de : Approuague-Kaw, Cayenne I Nord-Ouest, Cayenne II Nord-Est, Cayenne III Sud-Ouest, Cayenne IV Centre, Cayenne V Sud, Cayenne VI Sud-Est, Matoury, Remire-Montjoly, Roura, Saint-Georges-Oyapock Not contacted
Joëlle PREVOT-MADERE Divers gauche Guyane - Cantons de : Approuague-Kaw, Cayenne I Nord-Ouest, Cayenne II Nord-Est, Cayenne III Sud-Ouest, Cayenne IV Centre, Cayenne V Sud, Cayenne VI Sud-Est, Matoury, Remire-Montjoly, Roura, Saint-Georges-Oyapock Not contacted Finalist
José GUILLOLET Divers gauche Guyane - Cantons de : Iracoubo, Kourou, Macouria, Mana, Maripasoula, Montsinéry-Tonnegrande, Saint-Laurent-du-Maroni, Sinnamary Not contacted
Fabien BECKER Divers gauche Haut-Rhin - Cantons de : Guebwiller, Kaysersberg, Lapoutroie, Munster, Ribeauvillé, Rouffach, Sainte-Marie-aux-Mines, Wintzenheim Pending
Bastien FAUDOT Divers gauche Haut-Rhin - Cantons de : Mulhouse Est, Mulhouse Ouest, Mulhouse Sud, Habsheim Not contacted
Alain FILLOLA Divers gauche Haute-Garonne - Cantons de : Toulouse II, Toulouse VIII (moins la commune de Montrabé), Toulouse IX (moins la commune de Ramonville-Saint-Agne et la partie de la commune de Toulouse située à l'ouest du Canal du Midi), Verfeil Not contacted Finalist
Thierry COTELLE Divers gauche Haute-Garonne - Cantons de : Portet-sur-Garonne, Toulouse IX (partie non comprise dans la 3ème circonscription), Toulouse X, Toulouse XI Not contacted
Gilbert HEBRARD Divers gauche Haute-Garonne - Cantons de : Caraman, Castanet-Tolosan, Lanta, Montgiscard, Nailloux, Revel, Villefranche-de-Lauragais Not contacted
Daniel RUFFAT Divers gauche Haute-Garonne - Cantons de : Caraman, Castanet-Tolosan, Lanta, Montgiscard, Nailloux, Revel, Villefranche-de-Lauragais Not contacted
Monique BOULESTIN Divers gauche Haute-Vienne - Cantons de : Bellac, Bessines-sur-Gartempe, Châteauponsac, Laurière, Le Dorat, Limoges-Beaupuy, Limoges-Corgnac, Limoges-Couzeix, Limoges-Isle, Limoges-Landouge, Limoges-Puy-las-Rodas, Magnac-Laval, Mézières-sur-Issoire, Nantiat, Nieul, Saint-Sulpice-les-Feuilles Not contacted
Guy BLANC Divers gauche Hautes-Alpes - Cantons de : Aspres-sur-Buëch, Barcillonnette, La Bâtie-Neuve, Gap Campagne, Gap Centre, Gap Nord-Est, Gap Nord-Ouest, Gap Sud-Est, Gap Sud-Ouest, Laragne-Monteglin, Orpierre, Ribiers, Rosans, Saint-Etienne-en-Dévoluy, Serres, Tallard, Veynes Not contacted
Aimée GOURDOL Divers gauche Hauts-de-Seine - Cantons de : Bois-Colombes, Courbevoie Nord, Courbevoie Sud (partie située au nord d'une ligne définie depuis la limite de la commune de Neuilly-sur-Seine, par l'axe des voies ci-après : prolongation de l'axe de la rue de l'Abreuvoir, rue de l'Abreuvoir, place Victor Hugo, rue de Bezons et partie située à l'ouest de la ligne de chemin de fer de Paris à Versailles depuis la limite du canton de Courbevoie nord jusqu'à la limite de la commune de Puteaux), La-Garenne-Colombes Not contacted
Rachid NEKKAZ Divers gauche Hauts-de-Seine - Cantons de : Courbevoie Sud (partie non comprise dans la 3ème circonscription), Neuilly-sur-Seine Nord, Neuilly-sur-Seine Sud, Puteaux Not contacted
Laurent PIEUCHOT Divers gauche Hauts-de-Seine - Cantons de: Boulogne-Billancourt Sud (partie non comprise dans la 9e circonscription), Issy-les-Moulineaux Est, Issy-les-Moulineaux Ouest, Vanves. Not contacted
Cyril MEUNIER Divers gauche Hérault - Cantons de : Lattes, Montpellier V, Montpellier VI, Montpellier VIII Commune de Villeneuve-lès-Maguelone Pending
Antonio FULLEDA Divers gauche Hérault - Cantons de : Béziers I, Béziers II, Béziers III, Béziers IV Not contacted
Philippe ROSENGARTEN Divers gauche Hérault - Cantons de : Frontignan (moins la commune de Villeneuve-lès-Maguelone), Montpellier X, Pignan Not contacted
Waldeck MOREAU Divers gauche Hérault - Cantons de : Lunel (moins les communes de Boisseron, Saturargues, Saussines, Saint-Christol, Saint-Sériès, Vérargues, Villetelle), Mauguio, Montpellier IV Not contacted
Etch KALALA Divers gauche Ille-et-Vilaine - Cantons de : Bruz, Rennes-le-Blosne, Rennes-Brequigny, Rennes Centre-Sud, Rennes Sud-Est Not contacted
Nathalie APPÉRÉ Divers gauche Ille-et-Vilaine - Cantons de : Betton, Cesson-Sévigné, Hédé, Liffré, Rennes Nord-Est, Rennes Est Pending Elected
Louis FEUVRIER Divers gauche Ille-et-Vilaine - Cantons de : Antrain, Fougères Nord, Fougères Sud, Louvigné-du-Désert, Pleine-Fougères, Saint-Aubin-d'Aubigné, Saint-Aubin-du-Cormier, Saint-Brice-en-Coglès Not contacted Finalist
Isabelle GAUDRON Divers gauche Indre-et-Loire - Cantons de : Amboise, Bléré, Château-Renault, Montlouis-sur-Loire, Vouvray Pending
Hervé NIFENECKER Divers gauche Isère - Cantons de : Echirolles Est, Echirolles Ouest, Eybens, Saint-Martin-d'Hères Nord, Saint-Martin-d'Hères Sud, Vizille (moins la partie de la commune de Chamrousse) Not contacted
Eléonore PERRIER Divers gauche Isère - Cantons de: Fontaine-Sassenage, Grenoble III, Grenoble V, Grenoble VI. Not contacted
Eric GLAUME Divers gauche Isère - Cantons de : Bourgoin-Jallieu Sud, L'Isle d'Abeau, Le Pont-de-Beauvoisin, La Tour-du-Pin, La Verpillière Not contacted
Mickaël NATIVEL Divers gauche La Réunion - Cantons de : Saint-Denis I, Saint-Denis II, Saint-Denis III, Saint-Denis IV, Saint-Denis V, Saint-Denis VI, Saint-Denis VIII Signed and confirmation (letter/fax) received
Margarette ROBERT-MUCY Divers gauche La Réunion - Cantons de : Saint-Denis I, Saint-Denis II, Saint-Denis III, Saint-Denis IV, Saint-Denis V, Saint-Denis VI, Saint-Denis VIII Pending
Guillaume KOBÉNA Divers gauche La Réunion - Cantons de : Le Port I Nord, Le Port II Sud, La Possession, Saint-Paul I, Saint-Paul II, Saint-Paul III Not contacted
Jean-Yves LANGENIER Divers gauche La Réunion - Cantons de : Le Port I Nord, Le Port II Sud, La Possession, Saint-Paul I, Saint-Paul II, Saint-Paul III Not contacted
Yvan DEJEAN Divers gauche La Réunion - Cantons de : Saint-Louis III-Cilaos, Entre-Deux, Saint-Louis II, Le Tampon I, Le Tampon II, Le Tampon III, Le Tampon IV Not contacted
Jean François SARPEDON Divers gauche La Réunion - Cantons de : Petite-Ile, Saint-Joseph I, Saint-Joseph II, Saint-Pierre I, Saint-Pierre II, Saint-Pierre III, Saint-Pierre IV Not contacted
Eric FRUTEAU Divers gauche La Réunion - Cantons de : Bras-Panon, La Plaine-des-Palmistes, Saint-André II, Saint-André III, Saint-Benoît I, Saint-Benoît II, Saint-Philippe, Sainte-Rose, Salazie Not contacted
Jean Hugues RATENON Divers gauche La Réunion - Cantons de : Bras-Panon, La Plaine-des-Palmistes, Saint-André II, Saint-André III, Saint-Benoît I, Saint-Benoît II, Saint-Philippe, Sainte-Rose, Salazie Not contacted
Maurice GIRONCEL Divers gauche La Réunion - Cantons de : Saint-André I, Saint-Denis VII, Saint-Denis IX, Sainte-Marie, Sainte-Suzanne Not contacted
Jean-Marc GAMARUS Divers gauche La Réunion - Cantons de : Les Avirons, L'Etang-Salé, Saint-Leu I, Saint-Leu II, Saint-Louis I, Saint-Paul IV, Saint-Paul V, Les Trois-Bassins Not contacted
Fabrice HOARAU Divers gauche La Réunion - Cantons de : Les Avirons, L'Etang-Salé, Saint-Leu I, Saint-Leu II, Saint-Louis I, Saint-Paul IV, Saint-Paul V, Les Trois-Bassins Not contacted
Denis SIMONIN Divers gauche La Réunion - Cantons de : Les Avirons, L'Etang-Salé, Saint-Leu I, Saint-Leu II, Saint-Louis I, Saint-Paul IV, Saint-Paul V, Les Trois-Bassins Not contacted
Mohamed ABDIRAHMAN Divers gauche Loire - Cantons de : Saint-Etienne Sud-Est I, Saint-Etienne Sud-Est II, Saint-Etienne Sud-Est III, Saint-Etienne Sud-Ouest I, Saint-Etienne Sud-Ouest II Not contacted
Chantal GIRARDIN Divers gauche Loire-Atlantique - Cantons de: Nantes V, Nantes XI, Saint-Etienne-de-Montluc, Saint-Herblain Est, Saint-Herblain Ouest-Indre. Not contacted
Samuel MAGAUD Divers gauche Loire-Atlantique - Cantons de: Bouaye, Nantes X, Rezé. Not contacted
Jean-François LAJEUNESSE Divers gauche Loire-Atlantique - Cantons de : Carquefou, La Chapelle-sur-Erdre, Ligné, Nantes VIII, Nort-sur-Erdre Not contacted
Bruno CHEVALIER Divers gauche Loire-Atlantique - Cantons de : Ancenis, Blain, Châteaubriant, Derval, Guéméné-Penfao, Moisdon-la-Rivière, Nozay, Riaillé, Rougé, Saint-Julien-de-Vouvantes, Saint-Mars-La-Jaille, Saint-Nicolas-de-Redon, Varades Not contacted
Ronan MAGAUD Divers gauche Loire-Atlantique - Cantons de: Montoir-de-Bretagne, Saint-Nazaire Centre, Sainte-Nazaire Est, Saint-Nazaire Ouest, Savenay. Not contacted
Ibrahim CHOUCAIR Divers gauche Loiret - Cantons de : Beaugency, Cléry-Saint-André, Olivet, Orléans-Saint-Marceau, Orléans-La-Source, Saint-Jean-le-Blanc Not contacted
Pierre DE FREITAS Divers gauche Loiret - Cantons de : Beaune-la-Rolande, Bellegarde, Fleury-les-Aubrais, Malesherbes, Neuville-aux-Bois, Outarville, Pithiviers, Puiseaux Not contacted
Philippe MONTAGNE Divers gauche Lot - Cantons de: Cahors Nord-Est, Cahors Nord-Ouest, Cahors Sud, Castelnau-Montratier, Catus, Cazals, Gourdon, Labastide-Murat, Lalbenque, Lauzès, Luzech, Montcuq, Payrac, Puy-l'Evêque, Saint-Germain-du-Bel-Air, Saint-Géry, Salviac. Not contacted
Alain VEYRET Divers gauche Lot-et-Garonne - Cantons de: Agen Centre, Agen Nord, Agen Nord-Est, Agen Sud-Est, Agen Ouest, Astaffort, Francescas, Laplume, Lavardac, Mézin, Nérac, Puymirol. Not contacted
Daniel SALE Divers gauche Maine-et-Loire - Cantons de: Angers Nord, Angers Nord-Ouest, Candé, Le Lion-d'Angers, Le Louroux-Béconnais, Pouancé, Segré. Not contacted
Gérard DIEUDONNE Divers gauche Manche - Cantons de : Avranches, Barenton, Brécey, Ducey, Granville, La Haye-Pesnel, Isigny-le-Buat, Juvigny-le-Tertre, Mortain, Pontorson, Saint-Hilaire-du-Harcouët, Saint-James, Saint-Pois, Sartilly, Sourdeval, Le Teilleul Not contacted
Jean-Paul ANGERS Divers gauche Marne - Cantons de : Ay, Châtillon-sur-Marne, Dormans, Epernay I, Epernay II, Esternay, Montmirail, Montmort-Lucy, Reims IX, Verzy Communes de : Courtagnon, Nanteuil-la-Forêt et Pourcy Not contacted
Jérémie THEVENIN Divers gauche Marne - Cantons de : Ay, Châtillon-sur-Marne, Dormans, Epernay I, Epernay II, Esternay, Montmirail, Montmort-Lucy, Reims IX, Verzy Communes de : Courtagnon, Nanteuil-la-Forêt et Pourcy Not contacted
Philippe EDMOND-MARIETTE Divers gauche Martinique - Cantons de : Le François I, Le François II, Gros-Morne, Le Lamentin I, Le Lamentin II, Le Lamentin III, Le Robert I, Le Robert II, La Trinité Not contacted
Christian VERNEUIL Divers gauche Martinique - Cantons de : Le François I, Le François II, Gros-Morne, Le Lamentin I, Le Lamentin II, Le Lamentin III, Le Robert I, Le Robert II, La Trinité Not contacted
Bruno Nestor AZEROT Divers gauche Martinique - Cantons de : L'Ajoupa-Bouillon, Basse-Pointe, Case-Pilote, Le Carbet, Le Lorrain, Macouba, Le Marigot, Le Morne-Rouge, Le Prêcheur, Saint-Pierre, Saint-Joseph, Schoelcher I, Schoelcher II, Sainte-Marie I, Sainte-Marie II Not contacted Elected
Luc-Louison CLÉMENTÉ Divers gauche Martinique - Cantons de : L'Ajoupa-Bouillon, Basse-Pointe, Case-Pilote, Le Carbet, Le Lorrain, Macouba, Le Marigot, Le Morne-Rouge, Le Prêcheur, Saint-Pierre, Saint-Joseph, Schoelcher I, Schoelcher II, Sainte-Marie I, Sainte-Marie II Not contacted Finalist
Félix ISMAIN Divers gauche Martinique - Cantons de : L'Ajoupa-Bouillon, Basse-Pointe, Case-Pilote, Le Carbet, Le Lorrain, Macouba, Le Marigot, Le Morne-Rouge, Le Prêcheur, Saint-Pierre, Saint-Joseph, Schoelcher I, Schoelcher II, Sainte-Marie I, Sainte-Marie II Not contacted
Olivier Ernest JEAN-MARIE Divers gauche Martinique - Cantons de : L'Ajoupa-Bouillon, Basse-Pointe, Case-Pilote, Le Carbet, Le Lorrain, Macouba, Le Marigot, Le Morne-Rouge, Le Prêcheur, Saint-Pierre, Saint-Joseph, Schoelcher I, Schoelcher II, Sainte-Marie I, Sainte-Marie II Not contacted
Serge LETCHIMY Divers gauche Martinique - Cantons de : Fort-de-France I, Fort-de-France II, Fort-de-France III, Fort-de-France IV, Fort-de-France V, Fort-de-France VI, Fort-de-France VII, Fort-de-France VIII, Fort-de-France IX, Fort-de-France X Not contacted Elected
Jean-Claude FILIN Divers gauche Martinique - Cantons de : Les Anses-d'Arlets, Le Diamant, Ducos, Le Marin, Rivière-Pilote, Rivière-Salée, Saint-Esprit, Sainte-Anne, Sainte-Luce, Les Trois-Ilets, Le Vauclin Not contacted
Eugène LARCHER Divers gauche Martinique - Cantons de : Les Anses-d'Arlets, Le Diamant, Ducos, Le Marin, Rivière-Pilote, Rivière-Salée, Saint-Esprit, Sainte-Anne, Sainte-Luce, Les Trois-Ilets, Le Vauclin Not contacted
Charles-André MENCE Divers gauche Martinique - Cantons de : Les Anses-d'Arlets, Le Diamant, Ducos, Le Marin, Rivière-Pilote, Rivière-Salée, Saint-Esprit, Sainte-Anne, Sainte-Luce, Les Trois-Ilets, Le Vauclin Not contacted
Philippe PETIT Divers gauche Martinique - Cantons de : Les Anses-d'Arlets, Le Diamant, Ducos, Le Marin, Rivière-Pilote, Rivière-Salée, Saint-Esprit, Sainte-Anne, Sainte-Luce, Les Trois-Ilets, Le Vauclin Not contacted
Arnaud RENE CORAIL Divers gauche Martinique - Cantons de : Les Anses-d'Arlets, Le Diamant, Ducos, Le Marin, Rivière-Pilote, Rivière-Salée, Saint-Esprit, Sainte-Anne, Sainte-Luce, Les Trois-Ilets, Le Vauclin Not contacted Finalist
Saïd AHAMADA Divers gauche Mayotte - Cantons de : Acoua, Bandraboua, Dzaoudzi, Koungou, Mamoudzou I, Mamoudzou II, Mtsamboro, Pamandzi Not contacted
Bacar ALI BOTO Divers gauche Mayotte - Cantons de : Acoua, Bandraboua, Dzaoudzi, Koungou, Mamoudzou I, Mamoudzou II, Mtsamboro, Pamandzi Not contacted
Bacar HALADI Divers gauche Mayotte - Cantons de : Acoua, Bandraboua, Dzaoudzi, Koungou, Mamoudzou I, Mamoudzou II, Mtsamboro, Pamandzi Not contacted
Toiha MINIHAJI Divers gauche Mayotte - Cantons de : Acoua, Bandraboua, Dzaoudzi, Koungou, Mamoudzou I, Mamoudzou II, Mtsamboro, Pamandzi Not contacted
Saïd OMAR OILI Divers gauche Mayotte - Cantons de : Acoua, Bandraboua, Dzaoudzi, Koungou, Mamoudzou I, Mamoudzou II, Mtsamboro, Pamandzi Not contacted Finalist
Boinali SAID Divers gauche Mayotte - Cantons de : Acoua, Bandraboua, Dzaoudzi, Koungou, Mamoudzou I, Mamoudzou II, Mtsamboro, Pamandzi Not contacted Elected
Ali HAKIME ALI SAID Divers gauche Mayotte - Cantons de : Bandrele, Bouéni, Chiconi, Chirongui, Dembeni, Kani-Kéli, Mamoudzou III, M'Tsangamouji, Ouangani, Sada, Tsingoni. Not contacted
Sarah MOUHOUSSOUNE Divers gauche Mayotte - Cantons de : Bandrele, Bouéni, Chiconi, Chirongui, Dembeni, Kani-Kéli, Mamoudzou III, M'Tsangamouji, Ouangani, Sada, Tsingoni. Not contacted
Eric TOLLENAERE Divers gauche Meurthe-et-Moselle - Cantons de : Nancy Est, Nancy Nord, Nancy Sud, Malzéville, Saint-Max, Seichamps Pending
Moulay HAMIDI Divers gauche Meurthe-et-Moselle - Cantons de : Jarville-la-Malgrange, Laxou, Nancy Ouest, Vandoeuvre-lès-Nancy Est, Vandoeuvre-lès-Nancy Ouest Not contacted
Charles-Edouard FICHET Divers gauche Morbihan - Cantons de : Allaire, La Gacilly, Guer, Josselin, Malestroit, Mauron, Ploërmel, Questembert, La Roche-Bernard, Rochefort-en-Terre, La Trinité-Porhoët Not contacted
Christian DERRIEN Divers gauche Morbihan - Cantons de: Cléguérec, Le Faouët, Gourin, Guémené-sur-Scorff, Hennebont, Plouay, Pont-Scorff. Not contacted
Fabrice BOUCHER Divers gauche Moselle - Cantons de : Boulay-Moselle, Bouzonville, Faulquemont, Saint-Avold I, Saint-Avold II Not contacted
Jean-Luc PERAT Divers gauche Nord - Cantons de : Avesnes-sur-Helpe Nord, Bavay, Maubeuge Nord, Maubeuge Sud, Solre-le-Château, Trélon Not contacted
Eric POURCHEZ Divers gauche Nord - Cantons de : Lille Nord-Est (moins la commune de Mons en Baroeul), Marcq-en-Baroeul, Tourcoing Sud. Not contacted
Ahmed CHEURFI Divers gauche Nord - Cantons de: Tourcoing Nord, Tourcoing Nord-Est. Not contacted
Marie-Simone POUBLON Divers gauche Nord - Cantons de: Tourcoing Nord, Tourcoing Nord-Est. Not contacted
Christian HUTIN Divers gauche Nord - Cantons de : Coudekerque-Branche, Dunkerque Ouest, Grande-Synthe Pending Elected
Marie-Claude MARCHAND Divers gauche Nord - Cantons de: Bouchain, Denain, Valenciennes Sud (moins la commune de Valenciennes). Not contacted
Jean-Pierre COSSIN Divers gauche Oise - Cantons de: Compiègne Nord, Guiscard, Lassigny, Noyon, Ressons-sur-Matz, Ribécourt-Dreslincourt. Not contacted
Djamal BENKHEROUF Divers gauche Oise - Cantons de: Clermont, Creil-Nogent-sur-Oise, Liancourt, Mouy. Not contacted
Joaquim PUEYO Divers gauche Orne - Cantons de: Alençon I, Alençon II, Alençon III, Carrouges, Courtomer, Domfront, La Ferté-Macé, Juvigny-sous-Andaine, Le Mêle-sur-Sarthe, Passais, Sées. Not contacted Elected
Yves GOASDOUE Divers gauche Orne - Cantons de: Argentan Est, Argentan Ouest, Athis-de-l'Orne, Briouze, Ecouché, Exmes, Flers Nord, Flers Sud, Messei, Mortrée, Putanges-Pont-Ecrepin, Tinchebray, Trun. Not contacted Elected
Clément DEFLANDRE Divers gauche Paris - 5ème arrondissement ; partie du 6ème arrondissement (quartiers Monnaie, Odéon, Saint-Germain-des-Prés) ; partie du 7ème arrondissement (quartiers Gros Caillou, Invalides et Saint-Thomas-d'Aquin) Not contacted
Jeannine SISTI Divers gauche Paris - 3ème et 10ème arrondissements Not contacted
Bruno MOSCHETTO Divers gauche Paris - 4ème arrondissement ; partie du 11ème arrondissement non comprise dans la 6ème circonscription ; partie du 12ème arrondissement (quartier Quinze-Vingt) Not contacted
Benjamin CANDELON Divers gauche Paris - Partie du 12ème arrondissement non comprise dans la 7ème circonscription ; partie du 20ème arrondissement (partie du quartier Charonne située au sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Place de la Porte de Montreuil, Avenue de la Porte de Montreuil, Rue d'Avron, Rue des Pyrénées, Rue de la Plaine, Boulevard de Charonne, Place des Antilles) Not contacted
Grégory AUDA Divers gauche Paris - Partie du 13ème arrondissement (quartiers Salpetrière, Gare, Croulebarbe) Not contacted
Michel FIZE Divers gauche Paris - Partie du 13ème (quartier Maison Blanche) ; partie du 14ème arrondissement (partie des quartiers Parc de Montsouris, Petit Montrouge et Plaisance située au sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Place Coluche, Avenue Reille, Rue Beaunier, Avenue du Général Leclerc, Rue de Coulmiers, Rue Auguste Cain, Rue des Plantes, Rue d'Alésia) Not contacted
Philippe NAVARRE Divers gauche Paris - Partie du 13ème (quartier Maison Blanche) ; partie du 14ème arrondissement (partie des quartiers Parc de Montsouris, Petit Montrouge et Plaisance située au sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Place Coluche, Avenue Reille, Rue Beaunier, Avenue du Général Leclerc, Rue de Coulmiers, Rue Auguste Cain, Rue des Plantes, Rue d'Alésia) Not contacted
Marianne PICARD Divers gauche Paris - Partie du 6ème arrondissement non comprise dans la 2ème circonscription ; partie du 14ème arrondissement non comprise dans la 10ème circonscription Not contacted
François BECHIEAU Divers gauche Paris - Partie du 18ème arrondissement (quartiers Goutte d'Or et Chapelle) ; partie du 19ème arrondissement non comprise dans la 16ème circonscription Not contacted
Hervé POHER Divers gauche Pas-de-Calais - Cantons de : Ardres, Desvres, Fauquembergues, Guînes, Heuchin, Lumbres, Marquise Not contacted Finalist
Philippe BLET Divers gauche Pas-de-Calais - Cantons de : Audruicq, Calais Centre, Calais Est, Calais Nord-Ouest, Calais Sud-Est Not contacted
Daniel BOYS Divers gauche Pas-de-Calais - Cantons de : Béthune Est, Béthune Nord, Béthune Sud, Laventie, Lillers Not contacted
Alain DELANNOY Divers gauche Pas-de-Calais - Cantons de : Béthune Est, Béthune Nord, Béthune Sud, Laventie, Lillers Not contacted
Louis FREBAULT Divers gauche Polynésie Française - Communes de : Anaa, Arue, Arutua, Fakarava, Fangatau, Fatu-Hiva, Gambier, Hao, Hikueru, Hiva-Oa, Makemo, Manihi, Moorea-Maiao, Napuka, Nuku-Hiva, Nukutavake, Papeete, Pirae, Pukapuka, Rangiroa, Reao, Tahuata, Takaroa, Tatakoto, Tureia, Ua-Huka, Ua-Pou Not contacted
Ronald TEROROTUA Divers gauche Polynésie Française - Communes de : Anaa, Arue, Arutua, Fakarava, Fangatau, Fatu-Hiva, Gambier, Hao, Hikueru, Hiva-Oa, Makemo, Manihi, Moorea-Maiao, Napuka, Nuku-Hiva, Nukutavake, Papeete, Pirae, Pukapuka, Rangiroa, Reao, Tahuata, Takaroa, Tatakoto, Tureia, Ua-Huka, Ua-Pou Not contacted
Tauhiti NENA Divers gauche Polynésie Française - Communes de : Bora-Bora, Faaa, Huahine, Maupiti, Punaauia, Tahaa, Taputapuatea, Tumaraa, Uturoa Not contacted Finalist
Monil TETUANUI Divers gauche Polynésie Française - Communes de : Bora-Bora, Faaa, Huahine, Maupiti, Punaauia, Tahaa, Taputapuatea, Tumaraa, Uturoa Not contacted
Monique BONNET Divers gauche Puy-de-Dôme - Cantons de : Clermont-Ferrand Centre, Clermont-Ferrand Est, Clermont-Ferrand Nord, Clermont-Ferrand Nord-Ouest, Clermont-Ferrand Sud, Cournon-d'Auvergne, Gerzat, Montferrand Not contacted
Philippe GORCE Divers gauche Puy-de-Dôme - Cantons de : Ardes, Beaumont, Besse-et-Saint-Anastaise, Chamalières, Champeix, Clermont-Ferrand Ouest, Clermont-Ferrand Sud-Ouest, Rochefort-Montagne, Royat, Saint-Amant-Tallende, Tauves, La Tour-d'Auvergne Not contacted
Jacques CRESTA Divers gauche Pyrénées-Orientales - Cantons de: Perpignan III, Perpignan IV, Perpignan V, Perpignan VII, Perpignan IX, Toulouges. Pending Elected
Atika EL BOURIMI Divers gauche Pyrénées-Orientales - Cantons de: Perpignan III, Perpignan IV, Perpignan V, Perpignan VII, Perpignan IX, Toulouges. Not contacted
Raymond FAURA Divers gauche Pyrénées-Orientales - Cantons de: Perpignan III, Perpignan IV, Perpignan V, Perpignan VII, Perpignan IX, Toulouges. Not contacted
Ahmed SOBBAN Divers gauche Pyrénées-Orientales - Cantons de : Millas, Mont-Louis, Olette, Perpignan II, Perpignan VI, Perpignan VIII, Prades, Saillagouse, Saint-Estève, Vinça Not contacted
Pierre AYLAGAS Divers gauche Pyrénées-Orientales - Cantons de: Argelès-sur-Mer, Arles-sur-Tech, Céret, Côte-Vermeille, Elne, Prats-de-Mollo-la-Preste, Thuir. Not contacted Elected
Martine SOUVIGNET Divers gauche Rhône - Cantons de: Lyon VIII, Lyon IX, Lyon X (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Lyon XII (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Lyon XIV (partie située à l'ouest d'une lignedéfinie par l'axe des voies ci-après: rue Feuillat, rue Maryse-Bastié, avenue Paul-Santy, passage Comtois, avenue Général Frère). Not contacted
Dominique VIAL Divers gauche Rhône - Cantons de: Anse, Beaujeu, Belleville, Monsols, Villefranche-sur-Saône. Not contacted
Gilles ROSSARY-LENGLET Divers gauche Rhône - Cantons de : Saint-Genis-Laval, Saint-Laurent-de-Chamousset, Saint-Symphorien-sur-Coise, Vaugneray Not contacted
Guy PALLUY Divers gauche Rhône - Cantons de: Condrieu, Givors, Mornant, Saint-Symphorien-d'Ozon. Not contacted
Mounir GRAMI Divers gauche Rhône - Cantons de : Saint-Fons, Vénissieux Nord, Vénissieux Sud, Saint-Priest (partie non comprise dans la 13ème circonscription) Not contacted
Guillaume ARNELL Divers gauche Saint-Barthélemy et Saint-Martin - 1ère circonscription de Saint-Barthélemy et Saint-Martin Not contacted Finalist
Benoit CHAUVIN Divers gauche Saint-Barthélemy et Saint-Martin - 1ère circonscription de Saint-Barthélemy et Saint-Martin Not contacted
Edith GUEUGNEAU Divers gauche Saône-et-Loire - Cantons de : Bourbon-Lancy, Charolles, Chauffailles, La Clayette, Digoin, Gueugnon, La Guiche, Marcigny, Mont-Saint-Vincent, Palinges, Paray-le-Monial, Saint-Bonnet-de-Joux, Semur-en-Brionnais, Toulon-sur-Arroux Not contacted Elected
Rémy REBEYROTTE Divers gauche Saône-et-Loire - Cantons de : Autun Nord, Autun Sud, Chagny, Couches, Le Creusot Est, Le Creusot Ouest, Epinac, Givry, Issy-l'Evêque, Lucenay-l'Evêque, Mesvres, Saint-Léger-sous-Beuvray, Verdun-sur-le-Doubs Not contacted
Guy-Michel CHAUVEAU Divers gauche Sarthe - Cantons de: La Chartre-sur-le-Loir, Château-du-Loir, Ecommoy, La Flèche, Le Grand-Lucé, Le Lude, Mayet, Pontvallain, Saint-Calais. Not contacted Elected
Pierre CARASSUS Divers gauche Seine-et-Marne - Cantons de : Melun Nord, Melun Sud, Perthes Not contacted
David DUPRE Divers gauche Seine-et-Marne - Cantons de: La Chapelle-la-Reine, Château-Landon, Fontainebleau, Lorrez-le-Bocage-Préaux, Nemours. Not contacted
Nadine LOPES Divers gauche Seine-et-Marne - Cantons de : Brie-Comte-Robert, Pontault-Combault, Tournan-en-Brie Commune de Combs-la-Ville Not contacted
Marie SOUBIE-LLADO Divers gauche Seine-et-Marne - Cantons de : Champs-sur-Marne, Chelles, Noisiel, Vaires-sur-Marne Not contacted
Yohann DUVAL Divers gauche Seine-Maritime - Cantons de : Caudebec-en-Caux, Duclair, Lillebonne, Notre-Dame-de-Bondeville, Pavilly Not contacted
Thierry DELPECHES Divers gauche Seine-Maritime - Cantons de : Le Havre I, Le Havre V, Le Havre VI, Le Havre VII, Montivilliers Not contacted
Françoise MARGUERITE-BARBEITO Divers gauche Seine-Saint-Denis - Cantons de: Pierrefitte-sur-Seine, Saint-Denis Nord-Est, Saint-Denis Nord-Ouest. Not contacted
Palmerido VALENTE Divers gauche Seine-Saint-Denis - Cantons de : Aubervilliers Est, Aubervilliers Ouest, Pantin Est, Pantin Ouest Not contacted
Béatrice DESMARTIN Divers gauche Seine-Saint-Denis - Cantons de : Bagnolet, Montreuil Est, Montreuil Nord, Montreuil Ouest Not contacted
Mickaël WAMEN Divers gauche Somme - Cantons de : Abbeville Nord, Abbeville Sud, Ailly-le-Haut-Clocher, Amiens II Nord-Ouest, Amiens IV Est, Amiens VIII Nord, Domart-en-Ponthieu, Picquigny Not contacted
Cyrille OLOU Divers gauche Somme - Cantons de : Amiens I Ouest, Amiens III Nord-Est, Amiens V Sud-Est, Amiens VI Sud, Amiens VII Sud-Ouest, Boves Not contacted
Didier HOULÈS Divers gauche Tarn - Cantons de : Castres Nord, Castres Ouest, Cuq-Toulza, Dourgne, Labruguière, Lautrec, Lavaur, Mazamet-Nord-Est, Mazamet Sud-Ouest, Puylaurens, Saint-Amans-Soult, Saint-Paul-Cap-de-Joux, Vielmur-sur-Agout Not contacted
François MOUCHARD Divers gauche Tarn-et-Garonne - Cantons de: Caussade, Caylus, Lafrançaise, Molières, Monclar-de-Quercy, Montauban I, Montauban II, Montauban III, Montauban IV, Montpezat-de-Quercy, Nègrepelisse, Saint-Antonin-Noble-Val, Villebrumier. Not contacted
Jean-Paul DAMAGGIO Divers gauche Tarn-et-Garonne - Cantons de: Auvillar, Beaumont-de-Lomagne, Bourg-de-Visa, Castelsarrasin I, Castelsarrasin II, Grisolles, Lauzerte, Lavit, Moissac I, Moissac II, Montech, Montaigu-de-Quercy, Saint-Nicolas-de-la-Grave, Valence, Verdun-sur-Garonne. Not contacted
Marie-José FLEURY Divers gauche Territoire de Belfort - Cantons de: Belfort Nord, Belfort Ouest, Belfort Sud, Châtenois-les-Forges, Giromagny, Offemont, Rougemont-le-Château, Valdoie. Pending
Jean-Pierre PERNOT Divers gauche Val-d'Oise - Cantons de : Cergy Sud, L'Isle-Adam, Saint-Ouen-l'Aumône, Viarmes Commune de Neuville-sur-Oise Not contacted
Jean-Marie DUPLAÀ Divers gauche Val-d'Oise - Cantons de: Eaubonne, Ermont, Franconville, Saint-Leu-la-Forêt. Not contacted
Hamou AGUINI Divers gauche Val-d'Oise - Cantons de: Argenteuil Est, Argenteuil Nord, Argenteuil Ouest, Bezons. Not contacted
Jean-Pierre ZOLOTAREFF Divers gauche Val-d'Oise - Cantons de: Argenteuil Est, Argenteuil Nord, Argenteuil Ouest, Bezons. Not contacted
Samuel GULAYDIN Divers gauche Val-d'Oise - Cantons de: Garges-lès-Gonesse Est, Garges-lès-Gonesse Ouest, Sarcelles Nord-Est, Villiers-le-Bel. Not contacted
Mohammed HAKKOU Divers gauche Val-d'Oise - Cantons de: Gonesse, Goussainville, Luzarches. Not contacted
Laurent CARIUS Divers gauche Val-d'Oise - Cantons de : Cergy Nord, L'Hautil (moins la commune de Neuville-sur-Oise) Not contacted
Marc BADEL Divers gauche Val-de-Marne - Cantons de : Bry-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Centre, Champigny-sur-Marne Est, Nogent-sur-Marne, Le Perreux-sur-Marne Not contacted
Almamy KANOUTE Divers gauche Val-de-Marne - Cantons de : Chevilly-Larue, Fresnes, L'Haÿ-les-Roses, Thiais Not contacted
Arthur RIEDACKER Divers gauche Val-de-Marne - Cantons de : Charenton-le-Pont, Joinville-le-Pont, Maisons-Alfort Nord, Maisons-Alfort Sud Not contacted
Jacques NIKONOFF Divers gauche Var - Cantons de : La Crau, La Garde, Hyères Est, Hyères Ouest Not contacted
Gérard BLEINC Divers gauche Var - Cantons de : Le Beausset, Brignoles, Cuers, La Roquebrussanne, Saint-Maximin-la-Sainte-Beaume Not contacted
Ladislas POLSKI Divers gauche Var - Cantons de : Saint-Mandrier-sur-Mer, La Seyne-sur-Mer, Six-Fours-les-Plages Communes de Sanary-sur-Mer et Bandol Not contacted Finalist
Michel FUILLET Divers gauche Vaucluse - Cantons de : Bonnieux, Cadenet, Cavaillon, L'Isle-sur-la-Sorgue Not contacted
Dominique LEVEQUE Divers gauche Vienne - Cantons de: Châtellerault Nord, Châtellerault Ouest, Châtellerault Sud, Dangé-Saint-Romain, Lencloître, Loudun, Moncontour, Monts-sur-Guesnes, Pleumartin (moins la commune de La Puye), Saint-Gervais-les-Trois-Clochers, Les Trois-Moutiers. Not contacted
Christian MICHAUD Divers gauche Vienne - Cantons de: Châtellerault Nord, Châtellerault Ouest, Châtellerault Sud, Dangé-Saint-Romain, Lencloître, Loudun, Moncontour, Monts-sur-Guesnes, Pleumartin (moins la commune de La Puye), Saint-Gervais-les-Trois-Clochers, Les Trois-Moutiers. Not contacted
François-Xavier HUGUENOT Divers gauche Vosges - Cantons de: Châtel-sur-Moselle, Epinal Est, Epinal Ouest, Rambervillers, Xertigny. Not contacted Finalist
Mikaele KULIMOETOKE Divers gauche Wallis-et-Futuna - Wallis et Futuna Not contacted Finalist