469 signatories


| 2nd ballot : | Elected

Date Photo Signatory Party Constituency Elected
17/09/14 Christine FRANQUET Europe Écologie - Les Verts Ain - 3e circonscription
17/09/14 Daniel BLATRIX Parti communiste francais Ain - 4e circonscription
17/09/14 Nicolas ZIELINSKI Europe Écologie - Les Verts Ain - 4e circonscription
17/09/14 Anne BABIAN-LHERMET Europe Écologie - Les Verts Allier - 3e circonscription
17/09/14 Gilbert SAUVAN Parti socialiste Alpes-de-Haute-Provence - 1e circonscription Elected
17/09/14 Catherine BERTHONNECHE Europe Écologie - Les Verts Alpes-de-Haute-Provence - 2e circonscription
17/09/14 Christophe CASTANER (Website) Parti socialiste Alpes-de-Haute-Provence - 2e circonscription Elected
17/09/14 Bruno MORIN Nouveau centre Alpes-de-Haute-Provence - 2e circonscription
17/09/14 Isabelle VERSCHUEREN (Website) Mouvement démocrate Alpes-de-Haute-Provence - 2e circonscription
17/09/14 André ASCHIERI Europe Écologie - Les Verts Alpes-Maritimes - 2e circonscription Finalist
17/09/14 Roseline GRAC Parti de Gauche - Front de Gauche Alpes-Maritimes - 3e circonscription
17/09/14 Sylvain MAILLOT Parti Pirate Alpes-Maritimes - 3e circonscription
17/09/14 Paul CUTURELLO Parti socialiste Alpes-Maritimes - 5e circonscription Finalist
17/09/14 Eric MARTIN Mouvement republicain et citoyen Alpes-Maritimes - 7e circonscription
17/09/14 Mathieu DARNAUD (Website) Union pour un mouvement populaire Ardèche - 2e circonscription Finalist
17/09/14 Olivier DUSSOPT (Website) Parti socialiste Ardèche - 2e circonscription Elected
17/09/14 Magalie MARGOTTON Europe Écologie - Les Verts Ardèche - 3e circonscription
17/09/14 Rosine CHARLUT Front de gauche Aude - 1e circonscription
17/09/14 Guilhem SERIEYS (Website) Front de Gauche Aveyron - 1e circonscription
17/09/14 Jean-Louis CALMETTES (Website) Europe Écologie - Les Verts Aveyron - 2e circonscription
17/09/14 Maurice Hoffmann Parti Pirate Bas-Rhin - 1e circonscription
17/09/14 Sandra Regol Europe Écologie - Les Verts Bas-Rhin - 1e circonscription
17/09/14 Philippe BIES (Website) Parti socialiste Bas-Rhin - 2e circonscription Elected
17/09/14 Dimitri BREINER (Website) Parti Pirate Bas-Rhin - 2e circonscription
17/09/14 Eric SCHULTZ Europe Écologie - Les Verts Bas-Rhin - 2e circonscription
17/09/14 Antoine SPLET PCF - Front de gauche Bas-Rhin - 2e circonscription
17/09/14 Matthieu WIEDENHOFF Parti Pirate Bas-Rhin - 3e circonscription
17/09/14 Emmanuel Leroy Parti Pirate Bas-Rhin - 4e circonscription
17/09/14 Christophe PALISSER Parti Pirate Bas-Rhin - 5e circonscription
17/09/14 Rémy WENDLING Parti Pirate Bas-Rhin - 6e circonscription
17/09/14 Michèle Comte Europe Écologie - Les Verts Bas-Rhin - 7e circonscription
17/09/14 Anne-Marie VICTOR Parti Pirate Bas-Rhin - 7e circonscription
17/09/14 Pascal ASCHEBERG Parti Pirate Bas-Rhin - 8e circonscription
17/09/14 Sébastien BARLES (Website) Europe Écologie - Les Verts Bouches-du-Rhône - 4e circonscription
17/09/14 Michèle RUBIROLA-BLANC (Website) Europe Écologie - Les Verts Bouches-du-Rhône - 5e circonscription
17/09/14 François-Michel Lambert Europe Écologie - Les Verts Bouches-du-Rhône - 10e circonscription Elected
17/09/14 Rudy L'ORPHELIN Europe Écologie - Les Verts Calvados - 1e circonscription
17/09/14 Sabine MICHAUX Europe Écologie - Les Verts Calvados - 3e circonscription
17/09/14 Clotilde VALTER (Website) Parti socialiste Calvados - 3e circonscription Elected
17/09/14 Thierry GALEAU Front de gauche Cantal - 1e circonscription
17/09/14 Dominique DUMAZEL Europe Écologie - Les Verts Cantal - 2e circonscription
17/09/14 Françoise GARANDEAU Europe Écologie - Les Verts Charente - 2e circonscription
17/09/14 Marion MALTOR Parti Pirate Charente - 2e circonscription
17/09/14 Claire MARIOT-DURANT Europe Écologie - Les Verts Charente - 3e circonscription
17/09/14 Brigitte DESVEAUX (Website) Europe Écologie - Les Verts Charente-Maritime - 1e circonscription
17/09/14 Stéphane TRIFILETTI (Website) Europe Écologie - Les Verts Charente-Maritime - 3e circonscription
17/09/14 Jean-Luc GUERBOIS Europe Écologie - Les Verts Charente-Maritime - 4e circonscription
17/09/14 Stéphane HAYS Parti Pirate Charente-Maritime - 4e circonscription
17/09/14 Philippe REDOIS Europe Écologie - Les Verts Cher - 1e circonscription
17/09/14 Eve ALDRIDGE (Website) Europe Écologie - Les Verts Corrèze - 1e circonscription
17/09/14 Laurent GRANDGUILLAUME (Website) Parti socialiste Côte-d'Or - 1e circonscription Elected
17/09/14 Martine LEPEULE Front de gauche Côte-d'Or - 1e circonscription
17/09/14 Pierre PRIBETICH Parti socialiste Côte-d'Or - 2e circonscription Finalist
17/09/14 Gérald SCHWARTZMANN (Website) Parti Pirate Côte-d'Or - 2e circonscription
17/09/14 Bruno LOUIS Europe Écologie - Les Verts Côte-d'Or - 3e circonscription
17/09/14 Patrick MOLINOZ (Website) Parti radical de gauche Côte-d'Or - 4e circonscription Finalist
17/09/14 Magalie MICHAUD (Website) Debout la république Côte-d'Or - 5e circonscription
17/09/14 Alexandre SOKOLOVITCH Europe Écologie - Les Verts Côte-d'Or - 5e circonscription
17/09/14 Thierry STIEFVATER (Website) Union Démocratique Bretonne Côtes-d'Armor - 1e circonscription
17/09/14 Christiane CHOMBEAU (Website) Front de gauche Côtes-d'Armor - 3e circonscription
17/09/14 Baptiste FRANCOIS Europe Écologie - Les Verts Creuse - 1e circonscription
17/09/14 Virginie LEONARD Europe Écologie - Les Verts Deux-Sèvres - 1e circonscription
17/09/14 Christine ANTOINE Front de gauche Deux-Sèvres - 2e circonscription
17/09/14 Geneviève PAILLAUD Europe Écologie - Les Verts Deux-Sèvres - 2e circonscription
17/09/14 Thibaut LALU Front de gauche Deux-Sèvres - 3e circonscription
17/09/14 Cyril POUCLET Europe Écologie - Les Verts Deux-Sèvres - 3e circonscription
17/09/14 Francis CORTEZ Europe Écologie - Les Verts Dordogne - 1e circonscription
17/09/14 Brigitte ALLAIN Europe Écologie - Les Verts Dordogne - 2e circonscription Elected
17/09/14 Nadège RAVIDAT Europe Écologie - Les Verts Dordogne - 3e circonscription
17/09/14 Jean-Paul QUENTIN (Website) Europe Écologie - Les Verts Dordogne - 4e circonscription
17/09/14 Julie BAVEREL (Website) Centre pour la France Doubs - 1e circonscription
17/09/14 Catherine BILLOD La France en action Doubs - 1e circonscription
17/09/14 Emmanuel GIROD (Website) PCF - Front de gauche Doubs - 1e circonscription
17/09/14 Éric ALAUZET (Website) Europe Écologie - Les Verts Doubs - 2e circonscription Elected
17/09/14 Annie MÉNÉTRIER (Website) Front de gauche Doubs - 2e circonscription
17/09/14 Bernard LACHAMBRE Europe Écologie - Les Verts Doubs - 4e circonscription
17/09/14 François MANDIL (Website) Europe Écologie - Les Verts Doubs - 5e circonscription
17/09/14 Danielle PERSICO (Website) Europe Écologie - Les Verts Drôme - 1e circonscription
17/09/14 Jean-Louis CHUILLON (Website) Europe Écologie - Les Verts Drôme - 2e circonscription
17/09/14 Catherine COUTARD (Website) Divers gauche Drôme - 2e circonscription Finalist
17/09/14 Hervé MARITON (Website) Union pour un mouvement populaire Drôme - 3e circonscription Elected
17/09/14 Corinne MOREL DARLEUX (Website) Front de gauche Drôme - 3e circonscription
17/09/14 Delphine PETIT (Website) Europe Écologie - Les Verts Drôme - 3e circonscription
17/09/14 Jean-David ABEL (Website) Europe écologie Drôme - 4e circonscription
17/09/14 Morvan Prévot (Website) Sans étiquette Essonne - 1e circonscription
17/09/14 Franck MARLIN Union pour un mouvement populaire Essonne - 2e circonscription Elected
17/09/14 Béatrice PERIE (Website) Parti socialiste Essonne - 2e circonscription Finalist
17/09/14 Geneviève COLOT Union pour un mouvement populaire Essonne - 3e circonscription Finalist
17/09/14 Laurence ROËDER GRYSON Nouveau parti anticapitaliste Essonne - 3e circonscription
17/09/14 Dominique BARDY Front de gauche Essonne - 4e circonscription
17/09/14 Jacques Lucien SERNA (Website) Europe Écologie - Les Verts Essonne - 4e circonscription
17/09/14 Olivier THOMAS (Website) Parti socialiste Essonne - 4e circonscription Finalist
17/09/14 Grégory CHABOUSSANT (Website) Parti ouvrier indépendant Essonne - 5e circonscription
17/09/14 Marie-Pierre DIGARD (Website) Europe Écologie - Les Verts Essonne - 5e circonscription
17/09/14 Choukri ELBARNOUSSI (Website) Emergence Essonne - 5e circonscription
17/09/14 Angélique GROSMAIRE (Website) Nouveau parti anticapitaliste Essonne - 5e circonscription
17/09/14 Emmanuel HEROLD CHARBONNEAUX (Website) Divers droite Essonne - 5e circonscription
17/09/14 Hervé HOCQUARD (Website) Union pour un mouvement populaire Essonne - 5e circonscription Finalist
17/09/14 Didier HONTA (Website) Collectif républicain et citoyen Essonne - 5e circonscription
17/09/14 Gilles LASCHON (Website) Front de gauche Essonne - 5e circonscription
17/09/14 Patrick MIGNON (Website) Debout la république Essonne - 5e circonscription
17/09/14 Jean-Paul MORDEFROID (Website) Mouvement démocrate Essonne - 5e circonscription
17/09/14 Maud OLIVIER (Website) Parti socialiste Essonne - 5e circonscription Elected
17/09/14 Serge SAMAIN (Website) Alliance ecologiste indépendante Essonne - 5e circonscription
17/09/14 Claude ALLAIRE Nouveau parti anticapitaliste Essonne - 7e circonscription
17/09/14 Nicolas Dupont-Aignan Debout la république Essonne - 8e circonscription Elected
17/09/14 Florie Le Vaguerèse-Marie Europe Écologie - Les Verts Essonne - 8e circonscription
17/09/14 Marie-Cecile LEBRUN Europe Écologie - Les Verts Essonne - 9e circonscription
17/09/14 Michèle FEDERAK Nouveau parti anticapitaliste Essonne - 10e circonscription
17/09/14 Rebecca ARMSTRONG Europe Écologie - Les Verts Eure - 3e circonscription
17/09/14 Laetitia SANCHEZ Europe Écologie - Les Verts Eure - 4e circonscription
17/09/14 Martine PETIT Europe Écologie - Les Verts Finistère - 1e circonscription
17/09/14 Anne-Marie KERVERN Union Démocratique Bretonne Finistère - 2e circonscription
17/09/14 Julie LE GOIC (Website) Europe Écologie - Les Verts Finistère - 2e circonscription
17/09/14 Jean-Luc BLEUNVEN Divers gauche Finistère - 3e circonscription Elected
17/09/14 Magali DEVAL Europe Écologie - Les Verts Finistère - 3e circonscription Finalist
17/09/14 Dominique GUIZIEN Europe Écologie - Les Verts Finistère - 4e circonscription
17/09/14 Marie-Cécile JACQ (Website) Parti Pirate Finistère - 5e circonscription
17/09/14 Gaëlle ROLLAND-CHAPELAIN Europe Écologie - Les Verts Finistère - 5e circonscription
17/09/14 Stéphane LEFLOCH Europe Écologie - Les Verts Finistère - 8e circonscription
17/09/14 Raphaël CLAYETTE Parti Pirate Français de l'Etranger - 1e circonscription
17/09/14 Céline CLEMENT Front de gauche Français de l'Etranger - 1e circonscription
17/09/14 Véronique VERMOREL Parti Pirate Français de l'Etranger - 1e circonscription
17/09/14 Olivier Bertin (Website) Europe Écologie - Les Verts Français de l'Etranger - 3e circonscription
17/09/14 Gaspard Koenig (Website) Parti Liberal démocrate Français de l'Etranger - 3e circonscription
17/09/14 Philip Cordery Parti socialiste Français de l'Etranger - 4e circonscription Elected
17/09/14 Pablo MARTIN Parti Pirate Français de l'Etranger - 4e circonscription
17/09/14 Nicole CASTIONI Parti socialiste Français de l'Etranger - 6e circonscription Finalist
17/09/14 Romain DEVOUASSOUX Parti Pirate Français de l'Etranger - 6e circonscription
17/09/14 Ronan LE GLEUT (Website) Union pour un mouvement populaire Français de l'Etranger - 7e circonscription Finalist
17/09/14 Alix GUILLARD Parti Pirate Français de l'Etranger - 8e circonscription
17/09/14 Zine-Eddine M'JATI Europe Écologie - Les Verts Français de l'Etranger - 9e circonscription
17/09/14 Aurélien LESLUYE Autres Français de l'Etranger - 11e circonscription
17/09/14 Jannick MAGNE Europe Écologie - Les Verts Français de l'Etranger - 11e circonscription
17/09/14 Dominique GROSSETETE Ecologiste Gard - 1e circonscription
17/09/14 Odile VEILLERETTE (Website) Europe Écologie - Les Verts Gard - 4e circonscription
17/09/14 Christophe CAVARD Europe Écologie - Les Verts Gard - 6e circonscription Elected
17/09/14 Philippe LE GOANVIC Europe Écologie - Les Verts Gers - 1e circonscription
17/09/14 Corinne GIREAU Parti Pirate Gironde - 1e circonscription
17/09/14 Marie-Claude NOËL Europe Écologie - Les Verts Gironde - 2e circonscription
17/09/14 Paula KNIBBS Europe Écologie - Les Verts Gironde - 4e circonscription
17/09/14 Gérard CHAUSSET Europe Écologie - Les Verts Gironde - 6e circonscription
17/09/14 Laure CURVALE (Website) Les verts Gironde - 7e circonscription
17/09/14 Alain JEANMOUGIN Parti Pirate Gironde - 9e circonscription
17/09/14 Yann PERSILLON Europe Écologie - Les Verts Gironde - 9e circonscription
17/09/14 Yves D'AMECOURT (Website) Union pour un mouvement populaire Gironde - 12e circonscription Finalist
17/09/14 Dominique JOBARD Europe Écologie - Les Verts Gironde - 12e circonscription
17/09/14 Antoine WALTER Parti Pirate Haut-Rhin - 1e circonscription
17/09/14 Laurent Boitelle (Website) Mouvement ecologiste independant Haut-Rhin - 6e circonscription
17/09/14 Michel AMOROSA Parti Pirate Haute-Garonne - 1e circonscription
17/09/14 Marie-Pierre CASSAGNE Europe Écologie - Les Verts Haute-Garonne - 1e circonscription
17/09/14 Raphaël ISLA Parti Pirate Haute-Garonne - 2e circonscription
17/09/14 Cécile PEGUIN Europe Écologie - Les Verts Haute-Garonne - 2e circonscription
17/09/14 Carole FABRE Parti Pirate Haute-Garonne - 3e circonscription
17/09/14 François SIMON Europe Écologie - Les Verts Haute-Garonne - 3e circonscription Finalist
17/09/14 Régis GODEC Europe Écologie - Les Verts Haute-Garonne - 4e circonscription
17/09/14 Philippe MATTEI Parti Pirate Haute-Garonne - 4e circonscription
17/09/14 Eric MAHUET Parti Pirate Haute-Garonne - 5e circonscription
17/09/14 Jérémy COLLOT Parti Pirate Haute-Garonne - 6e circonscription
17/09/14 Alain REFALO Europe Écologie - Les Verts Haute-Garonne - 6e circonscription
17/09/14 Christian VALADE (Website) Europe Écologie - Les Verts Haute-Garonne - 7e circonscription
17/09/14 Christine ARRIGHI Europe Écologie - Les Verts Haute-Garonne - 9e circonscription
17/09/14 Raphaël DURAND Parti Pirate Haute-Garonne - 9e circonscription
17/09/14 Kader ARIF (Website) Parti socialiste Haute-Garonne - 10e circonscription Elected
17/09/14 Didier ROD Europe Écologie - Les Verts Haute-Garonne - 10e circonscription
17/09/14 Edouard DUCRAY Parti Pirate Haute-Loire - 1e circonscription
17/09/14 Claudy Chauvelot-Duban (Website) Parti socialiste Haute-Saône - 1e circonscription Finalist
17/09/14 Dominique GAFFARD Europe Écologie - Les Verts Haute-Saône - 1e circonscription
17/09/14 François ASTORG Europe Écologie - Les Verts Haute-Savoie - 2e circonscription
17/09/14 Catherine WALTHERT SELOSSE Europe Écologie - Les Verts Haute-Savoie - 4e circonscription
17/09/14 Marie-France MARCOS PRG Haute-Savoie - 6e circonscription Finalist
17/09/14 Didier TESCHER Europe Écologie - Les Verts Haute-Vienne - 1e circonscription
17/09/14 Marie LABAT Europe Écologie - Les Verts Haute-Vienne - 2e circonscription
17/09/14 Catherine BEAUBATIE (Website) Parti socialiste Haute-Vienne - 3e circonscription Elected
17/09/14 Ghislaine JEANNOT-PAGES Europe Écologie - Les Verts Haute-Vienne - 3e circonscription
17/09/14 Karine BERGER (Website) Parti socialiste Hautes-Alpes - 1e circonscription Elected
17/09/14 Jean-Claude EYRAUD (Website) Front de gauche Hautes-Alpes - 1e circonscription
17/09/14 Anna Le Gal Mouvement hommes animaux nature Hauts-de-Seine - 1e circonscription
17/09/14 Manuel AESCHLIMANN (Website) Union pour un mouvement populaire Hauts-de-Seine - 2e circonscription Finalist
17/09/14 Laurent GUILLARD (Website) Europe Écologie - Les Verts Hauts-de-Seine - 2e circonscription
17/09/14 Floriane DENIAU Front national Hauts-de-Seine - 3e circonscription
17/09/14 Anne Le Guenniou Europe Écologie - Les Verts Hauts-de-Seine - 3e circonscription
17/09/14 Chaib Martinez (Website) Parti Pirate Hauts-de-Seine - 3e circonscription
17/09/14 Jacqueline FRAYSSE Front de gauche Hauts-de-Seine - 4e circonscription Elected
17/09/14 David MORGANT Mouvement démocrate Hauts-de-Seine - 4e circonscription
17/09/14 Gilles CATOIRE (Website) Parti socialiste Hauts-de-Seine - 5e circonscription Finalist
17/09/14 Alain FOURNIER Europe Écologie - Les Verts Hauts-de-Seine - 5e circonscription
17/09/14 Marie BRANNENS (Website) Parti socialiste Hauts-de-Seine - 6e circonscription Finalist
17/09/14 Laurent Blanchard Parti Pirate Hauts-de-Seine - 7e circonscription
17/09/14 Stéphane LEVY Europe Écologie - Les Verts Hauts-de-Seine - 7e circonscription
17/09/14 Catherine Candelier (Website) Europe Écologie - Les Verts Hauts-de-Seine - 8e circonscription
17/09/14 Stéphane Castera Parti Pirate Hauts-de-Seine - 8e circonscription
17/09/14 Philippe Blanc Parti Pirate Hauts-de-Seine - 9e circonscription
17/09/14 Martine Even (Website) Parti socialiste Hauts-de-Seine - 9e circonscription Finalist
17/09/14 Odile JOYEUX Europe Écologie - Les Verts Hauts-de-Seine - 9e circonscription
17/09/14 Gautier Knittel Parti Pirate Hauts-de-Seine - 10e circonscription
17/09/14 Rodéric AARSSE Europe Écologie - Les Verts Hauts-de-Seine - 11e circonscription
17/09/14 Baptiste Marcel Parti Pirate Hauts-de-Seine - 11e circonscription
17/09/14 Sophie Wahnich (Website) Parti Pirate Hauts-de-Seine - 12e circonscription
17/09/14 Pascale LE NEOUANNIC Front de gauche Hauts-de-Seine - 13e circonscription
17/09/14 Charles KHOURY DVG-PS Hérault - 1e circonscription
17/09/14 Nadja FLANK Europe Écologie - Les Verts Hérault - 4e circonscription
17/09/14 Yvan GARCIA PCF - Front de gauche Hérault - 4e circonscription
17/09/14 Guillaume VOUZELLAUD Front national Hérault - 6e circonscription Finalist
17/09/14 François BARAIZE Europe Écologie - Les Verts Hérault - 8e circonscription
17/09/14 Fabrice TAVERA (Website) Parti Pirate Hérault - 8e circonscription
17/09/14 Françoise RUBION (Website) Parti de Gauche - Front de Gauche Ille-et-Vilaine - 2e circonscription
17/09/14 Valérie COUSSINET Union Démocratique Bretonne Ille-et-Vilaine - 3e circonscription
17/09/14 Eloïse CORDIER Regionaliste Ille-et-Vilaine - 4e circonscription
17/09/14 Benoît EVELLIN Parti Pirate Ille-et-Vilaine - 8e circonscription
17/09/14 Céline LECHEVALIER Association des Objecteurs de Croissance Ille-et-Vilaine - 8e circonscription
17/09/14 Matthieu THEURIER Europe Écologie - Les Verts Ille-et-Vilaine - 8e circonscription
17/09/14 Caroline GAUTHIER Europe Écologie - Les Verts Indre - 1e circonscription
17/09/14 Raphaël TILLIE Europe Écologie - Les Verts Indre - 2e circonscription
17/09/14 Munia Ewanjé Epée (Website) Nouveau parti anticapitaliste Indre-et-Loire - 1e circonscription
17/09/14 Adrien Gaumé (Website) Mouvement des Objecteurs de Croissance Indre-et-Loire - 1e circonscription
17/09/14 Jean-Patrick Gille (Website) Parti socialiste Indre-et-Loire - 1e circonscription Elected
17/09/14 Michel Cosnier (Website) Front de gauche Indre-et-Loire - 2e circonscription
17/09/14 Christophe ROSSIGNOL (Website) Europe Écologie - Les Verts Indre-et-Loire - 2e circonscription Finalist
17/09/14 Eric PIOLLE (Website) Autres Isère - 1e circonscription
17/09/14 Fabien GIVERNAUD Les Alternatifs Isère - 2e circonscription
17/09/14 Maryse OUDJAOUDI Europe Écologie - Les Verts Isère - 2e circonscription
17/09/14 Yann MONGABURU Europe Écologie - Les Verts Isère - 3e circonscription
17/09/14 François BROTTES Parti socialiste Isère - 5e circonscription Elected
17/09/14 Vincent GAY Europe Écologie - Les Verts Isère - 5e circonscription
17/09/14 Myriam LAIDOUNI-DENIS Europe Écologie - Les Verts Isère - 7e circonscription
17/09/14 Patrice BAU Europe Écologie - Les Verts Jura - 1e circonscription
17/09/14 Arnaud DEBORNE (Website) MRC Jura - 1e circonscription
17/09/14 Nicolas GOMET (Website) Nouveau parti anticapitaliste Jura - 3e circonscription
17/09/14 Ako HAMDAOUI (Website) Europe Écologie - Les Verts Jura - 3e circonscription
17/09/14 Patrick VIVERGE (Website) Front de gauche Jura - 3e circonscription
17/09/14 Ericka BAREIGTS (Website) Parti socialiste La Réunion - 1e circonscription Elected
17/09/14 Jean-Pierre MARCHAU Europe Écologie - Les Verts La Réunion - 1e circonscription
17/09/14 Mickaël NATIVEL (Website) Divers gauche La Réunion - 1e circonscription
17/09/14 Nila MINATCHY Europe Écologie - Les Verts La Réunion - 2e circonscription
17/09/14 Jean-Alain CADET Europe Écologie - Les Verts La Réunion - 3e circonscription
17/09/14 Bertrand GRONDIN Europe Écologie - Les Verts La Réunion - 4e circonscription
17/09/14 Pierre MAGNIN (Website) Parti Pirate La Réunion - 7e circonscription
17/09/14 Laurence MOTOMAN Europe Écologie - Les Verts Landes - 1e circonscription
17/09/14 François THIOLLET Europe Écologie - Les Verts Loir-et-Cher - 1e circonscription
17/09/14 Gilles ARTIGUES (Website) UDF - mouvement démocrate Loire - 1e circonscription Finalist
17/09/14 Régis JUANICO (Website) Parti socialiste Loire - 1e circonscription Elected
17/09/14 Jean-Louis GAGNAIRE (Website) Parti socialiste Loire - 2e circonscription Elected
17/09/14 Philippe KIZIRIAN (Website) Parti socialiste Loire - 3e circonscription Finalist
17/09/14 Léla BENCHARIF Europe Écologie - Les Verts Loire - 4e circonscription Finalist
17/09/14 Yonnel LEVY Parti Pirate Loire - 5e circonscription
17/09/14 Aymeric SEASSAU PCF - Front de gauche Loire-Atlantique - 1e circonscription
17/09/14 Marie-Annick BENATRE PCF - Front de gauche Loire-Atlantique - 3e circonscription
17/09/14 Mireille PERNOT PCF - Front de gauche Loire-Atlantique - 4e circonscription
17/09/14 Geneviève LEBOUTEUX Europe Écologie - Les Verts Loire-Atlantique - 5e circonscription
17/09/14 Françoise THIBAUD MESLE Front de gauche Loire-Atlantique - 5e circonscription
17/09/14 Yves AUBRY Europe Écologie - Les Verts Loire-Atlantique - 6e circonscription
17/09/14 Jonathan GUILLAUME Breizhistance Loire-Atlantique - 6e circonscription
17/09/14 Pascale HAMEAU (Website) Europe Écologie - Les Verts Loire-Atlantique - 8e circonscription
17/09/14 Gauthier LORTHIOIS PCF - Front de gauche Loire-Atlantique - 9e circonscription
17/09/14 Tahar BEN CHAABANE Sans étiquette Loiret - 1e circonscription
17/09/14 Jean-Philippe GRAND Europe Écologie - Les Verts Loiret - 1e circonscription Finalist
17/09/14 Moïsette CROSNIER Europe Écologie - Les Verts Loiret - 2e circonscription
17/09/14 Joëlle PERRIN Debout la république Loiret - 2e circonscription
17/09/14 Guy TORREILLES Centre pour la France Loiret - 2e circonscription
17/09/14 Sylvie VAUVILLIERS Front de gauche Loiret - 3e circonscription
17/09/14 Carole CANETTE (Website) Parti socialiste Loiret - 5e circonscription Finalist
17/09/14 Laurence DUVAL Gauche rassemblée Loiret - 6e circonscription
17/09/14 Florence GODEFROY-DEMOMBYNES Europe Écologie - Les Verts Lot - 2e circonscription
17/09/14 Jean DIONIS DU SEJOUR (Website) Nouveau centre Lot-et-Garonne - 1e circonscription Finalist
17/09/14 Bruno DUBOS (Website) Mouvement démocrate Lot-et-Garonne - 1e circonscription
17/09/14 Jérôme CAHUZAC (Website) Parti socialiste Lot-et-Garonne - 3e circonscription Elected
17/09/14 Lionel FEUILLAS Europe Écologie - Les Verts Lot-et-Garonne - 3e circonscription
17/09/14 Jamila DELMOTTE (Website) Europe Écologie - Les Verts Maine-et-Loire - 1e circonscription
17/09/14 Nathalie BENARD Europe Écologie - Les Verts Maine-et-Loire - 3e circonscription
17/09/14 Catherine Brauer Europe Écologie - Les Verts Maine-et-Loire - 4e circonscription
17/09/14 Sophie SARAMITO (Website) Parti socialiste Maine-et-Loire - 4e circonscription Finalist
17/09/14 Marine LEMASSON Europe Écologie - Les Verts Manche - 3e circonscription
17/09/14 Catherine MARREY Europe Écologie - Les Verts Manche - 4e circonscription
17/09/14 Stéphane JOLY Europe Écologie - Les Verts Marne - 1e circonscription
17/09/14 Eric Loiselet Europe Écologie - Les Verts Marne - 3e circonscription Finalist
17/09/14 Claude GOURVIL Europe Écologie - Les Verts Mayenne - 2e circonscription
17/09/14 Christian Quinton Europe Écologie - Les Verts Mayenne - 3e circonscription
17/09/14 Pierre CHRISTOPHE (Website) Europe Écologie - Les Verts Meurthe-et-Moselle - 1e circonscription
17/09/14 Chaynesse KHIROUNI Parti socialiste Meurthe-et-Moselle - 1e circonscription Elected
17/09/14 Danièle NOËL (Website) Centre pour la France Meurthe-et-Moselle - 1e circonscription
17/09/14 Patricia CARTIGNY Europe Écologie - Les Verts Meurthe-et-Moselle - 2e circonscription
17/09/14 Marie-Neige HOUCHARD Europe Écologie - Les Verts Meurthe-et-Moselle - 4e circonscription Finalist
17/09/14 François LE GAL En Avant Bretagne Morbihan - 1e circonscription
17/09/14 Basile POQUILLON Parti Pirate Morbihan - 1e circonscription
17/09/14 Anne-Marie BOUDOU Europe Écologie - Les Verts Morbihan - 2e circonscription
17/09/14 Claire Duval Europe Écologie - Les Verts Morbihan - 6e circonscription
17/09/14 Edouard KLEIN Parti Pirate Moselle - 3e circonscription
17/09/14 Christian PAUL (Website) Parti socialiste Nièvre - 2e circonscription Elected
17/09/14 Elise Jeanne (Website) Europe Écologie - Les Verts Nord - 1e circonscription
17/09/14 Bernard Roman (Website) Parti socialiste Nord - 1e circonscription Elected
17/09/14 Ugo BERNALICIS (Website) Front de gauche Nord - 2e circonscription
17/09/14 Audrey LINKENHELD Parti socialiste Nord - 2e circonscription Elected
17/09/14 Eric QUIQUET (Website) Europe Écologie - Les Verts Nord - 2e circonscription
17/09/14 Vinciane FABER Europe Écologie - Les Verts Nord - 4e circonscription
17/09/14 Nadine Savary Front de gauche Nord - 6e circonscription
17/09/14 Eric MOUVEAUX Front de gauche Nord - 8e circonscription
17/09/14 Jean-Jacques CANDELIER Candidat rassemblement pcf Nord - 16e circonscription Elected
17/09/14 Sandrine Rousseau Europe Écologie - Les Verts Nord - 21e circonscription
17/09/14 Fabien THIEME Front de gauche Nord - 21e circonscription Finalist
17/09/14 Isabelle MAUPIN Europe Écologie - Les Verts Oise - 3e circonscription
17/09/14 Claire MOREL (Website) Parti socialiste Paris - 1e circonscription Finalist
17/09/14 Anne SABOURIN (Website) PCF - Front de gauche Paris - 1e circonscription
17/09/14 Jean-Paul TRUXILLO (Website) Parti Pirate Paris - 1e circonscription
17/09/14 Laurent AUDOUIN Europe Écologie - Les Verts Paris - 2e circonscription
17/09/14 Agnès Michel Europe Écologie - Les Verts Paris - 3e circonscription
17/09/14 Isabelle Faugeras Europe Écologie - Les Verts Paris - 4e circonscription
17/09/14 Alexis KRALAND (Website) Parti Pirate Paris - 4e circonscription
17/09/14 Martine BILLARD (Website) Parti de Gauche - Front de Gauche Paris - 5e circonscription
17/09/14 Anne SOUYRIS Europe Écologie - Les Verts Paris - 5e circonscription
17/09/14 Cécile Duflot Europe Écologie - Les Verts Paris - 6e circonscription Elected
17/09/14 Thomas WATANABE-VERMOREL (Website) Parti Pirate Paris - 6e circonscription
17/09/14 Patrick Bloche (Website) Parti socialiste Paris - 7e circonscription Elected
17/09/14 Stéphanie GEISLER (Website) Parti Pirate Paris - 7e circonscription
17/09/14 Jacky MAJDA (Website) Centre pour la France Paris - 7e circonscription
17/09/14 jérôme Micucci Parti Pirate Paris - 8e circonscription
17/09/14 Christophe Najdovski Europe Écologie - Les Verts Paris - 8e circonscription
17/09/14 Cyprien BISOT Parti Pirate Paris - 9e circonscription
17/09/14 Guillaume FILLON Europe Écologie - Les Verts Paris - 9e circonscription
17/09/14 Denis Baupin Europe Écologie - Les Verts Paris - 10e circonscription Elected
17/09/14 Benjamin LANCAR (Website) Union pour un mouvement populaire Paris - 10e circonscription Finalist
17/09/14 Sébastien VEYRAT Parti Pirate Paris - 10e circonscription
17/09/14 Célia BLAUEL Europe Écologie - Les Verts Paris - 11e circonscription
17/09/14 Miron CUSA (Website) Mouvement hommes-animaux-nature : mhan Paris - 11e circonscription
17/09/14 Dominique MAHE Debout la république Paris - 11e circonscription
17/09/14 Maëlle Croissant Parti Pirate Paris - 12e circonscription
17/09/14 Gilles ALAYRAC (Website) Parti radical de gauche Paris - 13e circonscription Finalist
17/09/14 Jean-Baptiste DUBOIS Parti Pirate Paris - 13e circonscription
17/09/14 Delphine GIRARD (Website) Centre pour la France Paris - 13e circonscription
17/09/14 Serge RADER Debout la république Paris - 14e circonscription
17/09/14 Catherine Ribes Europe Écologie - Les Verts Paris - 14e circonscription
17/09/14 Didier LE RESTE PCF - Front de gauche Paris - 15e circonscription
17/09/14 Pierre MOUNIER Parti Pirate Paris - 15e circonscription
17/09/14 Adrien Havas Parti Pirate Paris - 16e circonscription
17/09/14 Bernard JOMIER (Website) Europe Écologie - Les Verts Paris - 16e circonscription
17/09/14 Ian BROSSAT (Website) Front de gauche Paris - 17e circonscription
17/09/14 Roxane DECORTE (Website) Union pour un mouvement populaire Paris - 17e circonscription Finalist
17/09/14 Barbara Feledziak Europe Écologie - Les Verts Paris - 17e circonscription
17/09/14 Sophie GOLDSZAL Debout la république Paris - 17e circonscription
17/09/14 Serge RAVAUX Europe Écologie - Les Verts Pas-de-Calais - 1e circonscription
17/09/14 Laurent FEUTRY Union pour un mouvement populaire Pas-de-Calais - 5e circonscription
17/09/14 Marine Tondelier Europe Écologie - Les Verts Pas-de-Calais - 11e circonscription
17/09/14 Saliha DENANE Parti Radical Puy-de-Dôme - 1e circonscription
17/09/14 Yves REVERSEAU Europe Écologie - Les Verts Puy-de-Dôme - 1e circonscription
17/09/14 Agnès Mollon Europe Écologie - Les Verts Puy-de-Dôme - 2e circonscription
17/09/14 Alice LEICIAGUECAHAR Europe Écologie - Les Verts Pyrénées-Atlantiques - 4e circonscription
17/09/14 Anita LOPEPE EH BAI Pyrénées-Atlantiques - 4e circonscription
17/09/14 Laurence HARDOUIN EH BAI Pyrénées-Atlantiques - 5e circonscription
17/09/14 Philippe ETCHEVERRY Europe Écologie - Les Verts Pyrénées-Atlantiques - 6e circonscription
17/09/14 Peio ETCHEVERRY-AINCHART EH BAI Pyrénées-Atlantiques - 6e circonscription
17/09/14 Jérôme LEIGNADIER-PARADON (Website) Parti Pirate Rhône - 1e circonscription
17/09/14 Philippe MEIRIEU (Website) Europe Écologie - Les Verts Rhône - 1e circonscription
17/09/14 Emeline BAUME Europe Écologie - Les Verts Rhône - 2e circonscription
17/09/14 Nicolas GUYARD Parti Pirate Rhône - 2e circonscription
17/09/14 Céline BOS (Website) Centre pour la France Rhône - 3e circonscription
17/09/14 Sammy DIA (Website) Parti Pirate Rhône - 3e circonscription
17/09/14 Fanny DUBOT (Website) Europe Écologie - Les Verts Rhône - 3e circonscription
17/09/14 Eleni FERLET Front de gauche Rhône - 3e circonscription
17/09/14 Eric LAFOND (Website) Sans étiquette Rhône - 3e circonscription
17/09/14 Valérie MIRA (Website) Alliance ecologiste indépendante Rhône - 3e circonscription
17/09/14 Jean-Louis TOURAINE (Website) Parti socialiste Rhône - 3e circonscription Elected
17/09/14 Gwendoline DESLIENS Parti Pirate Rhône - 4e circonscription
17/09/14 Jacky DARNE Parti socialiste Rhône - 5e circonscription Finalist
17/09/14 Damien Clauzel (Website) Sans étiquette Rhône - 6e circonscription
17/09/14 Pascale CROZON (Website) Parti socialiste Rhône - 6e circonscription Elected
17/09/14 Vincent MORLAND Europe Écologie - Les Verts Rhône - 6e circonscription
17/09/14 Romain DELORE Parti Pirate Rhône - 7e circonscription
17/09/14 Sheila MC CARRON (Website) Parti socialiste Rhône - 8e circonscription Finalist
17/09/14 Vincent MEYER (Website) Europe Écologie - Les Verts Rhône - 9e circonscription Finalist
17/09/14 Véronique HARTMANN Europe Écologie - Les Verts Rhône - 10e circonscription
17/09/14 Hélène TRONCIN PCF - Front de gauche Rhône - 10e circonscription
17/09/14 Jean-Charles KOHLHAAS Europe Écologie - Les Verts Rhône - 11e circonscription
17/09/14 Jérémy COLLIN Parti Pirate Rhône - 12e circonscription
17/09/14 Joëlle SECHAUD Parti radical de gauche-parti socialiste Rhône - 12e circonscription Finalist
17/09/14 Florence BOCQUET Parti radical valoisien Rhône - 13e circonscription
17/09/14 Nicole Eschmann Europe Écologie - Les Verts Saône-et-Loire - 1e circonscription
17/09/14 Jacquy LIEVRE Front de gauche Saône-et-Loire - 1e circonscription
17/09/14 Nicolas Guillemet (Website) Parti Socialiste - EELV Saône-et-Loire - 2e circonscription
17/09/14 Marie-Claude Colin-Cordier Europe écologie Saône-et-Loire - 4e circonscription
17/09/14 Catherine GOUHIER Europe Écologie - Les Verts Sarthe - 1e circonscription
17/09/14 Rémy BATIOT Europe Écologie - Les Verts Sarthe - 2e circonscription
17/09/14 Cécile GUILLOCHER Centre pour la France Sarthe - 4e circonscription
17/09/14 Isabelle SEVERE Europe Écologie - Les Verts Sarthe - 4e circonscription
17/09/14 Elen DEBOST Europe Écologie - Les Verts Sarthe - 5e circonscription
17/09/14 Alain Caraco (Website) Europe Écologie - Les Verts Savoie - 1e circonscription Finalist
17/09/14 Béatrice FAURE Europe Écologie - Les Verts Savoie - 3e circonscription
17/09/14 William LARRIEU Parti Pirate Savoie - 3e circonscription
17/09/14 Carole PLASSIARD-BRUNET Europe Écologie - Les Verts Savoie - 4e circonscription
17/09/14 VIncent Spehner Parti Pirate Savoie - 4e circonscription
17/09/14 Lionel WALKER (Website) DVG-PS Seine-et-Marne - 1e circonscription Finalist
17/09/14 Thomas GUYARD Front de gauche Seine-et-Marne - 2e circonscription
17/09/14 Yves JEGO (Website) Union pour un mouvement populaire Seine-et-Marne - 3e circonscription Elected
17/09/14 Célia FIRMIN Parti socialiste Seine-et-Marne - 4e circonscription Finalist
17/09/14 Guillaume QUERCY Front de gauche Seine-et-Marne - 6e circonscription
17/09/14 Marie-Luce NEMO Front de gauche Seine-et-Marne - 8e circonscription
17/09/14 Delphine HEUCLIN (Website) Front de gauche Seine-et-Marne - 9e circonscription
17/09/14 Anne-Laure BORDERIES Centre pour la France Seine-et-Marne - 11e circonscription
17/09/14 Nicolas Karageuzian Parti Pirate Seine-et-Marne - 11e circonscription
17/09/14 Benoit Sourd-Blévin Parti Pirate Seine-Maritime - 1e circonscription
17/09/14 Véronique MOINET Europe Écologie - Les Verts Seine-Maritime - 2e circonscription Finalist
17/09/14 Marie-France PERSIL Europe Écologie - Les Verts Seine-Maritime - 5e circonscription
17/09/14 Laurence BAGUET Debout la république Seine-Maritime - 6e circonscription
17/09/14 Dominique CARRE Europe Écologie - Les Verts Seine-Saint-Denis - 2e circonscription
17/09/14 Pierre FEUILLETTE Parti Pirate Seine-Saint-Denis - 2e circonscription
17/09/14 Frederic Perrod Parti Pirate Seine-Saint-Denis - 5e circonscription
17/09/14 Christine RATZEL-TOGO Europe Écologie - Les Verts Seine-Saint-Denis - 6e circonscription
17/09/14 Salim KHELIF Sans étiquette Seine-Saint-Denis - 7e circonscription
17/09/14 Yannick PENNEÇOT Parti Pirate Seine-Saint-Denis - 7e circonscription
17/09/14 Romain RIVIÈRE Parti Pirate Seine-Saint-Denis - 9e circonscription
17/09/14 Pierre Stoeber (Website) Europe Écologie - Les Verts Seine-Saint-Denis - 9e circonscription
17/09/14 Jérôme Charré Mouvement démocrate Seine-Saint-Denis - 10e circonscription
17/09/14 Daniel GOLDBERG Parti socialiste Seine-Saint-Denis - 10e circonscription Elected
17/09/14 Hervé Suaudeau (Website) Europe Écologie - Les Verts Seine-Saint-Denis - 10e circonscription
17/09/14 Lyacout HAÏCHEUR Europe Écologie - Les Verts Somme - 1e circonscription
17/09/14 Jean-Claude RENAUX Parti communiste francais Somme - 1e circonscription
17/09/14 Marianne MUGNIER Front de gauche Somme - 2e circonscription
17/09/14 Barbara POMPILI (Website) Europe Écologie - Les Verts Somme - 2e circonscription Elected
17/09/14 Elodie HÉREN Europe Écologie - Les Verts Somme - 5e circonscription
17/09/14 Marie-Claude BOUYSSI Front de gauche Tarn-et-Garonne - 1e circonscription
17/09/14 Jean-Jacques BOYER Europe Écologie - Les Verts Tarn-et-Garonne - 1e circonscription
17/09/14 Cedric Levieux Parti Pirate Tarn-et-Garonne - 2e circonscription
17/09/14 Maximilien REYNES-DUPLEIX (Website) Front de gauche Tarn-et-Garonne - 2e circonscription
17/09/14 Vincent Jeudy Europe Écologie - Les Verts Territoire de Belfort - 2e circonscription
17/09/14 Emmanuel PETITJEAN Front de gauche Territoire de Belfort - 2e circonscription
17/09/14 Guillaume VUILLETET Europe Écologie - Les Verts Val-d'Oise - 2e circonscription Finalist
17/09/14 Patrice LAVAUD Parti de Gauche - Front de Gauche Val-d'Oise - 4e circonscription
17/09/14 Gérard SEBAOUN (Website) Parti socialiste Val-d'Oise - 4e circonscription Elected
17/09/14 François DELCOMBRE Europe Écologie - Les Verts Val-d'Oise - 6e circonscription
17/09/14 Hervé Hababou Europe Écologie - Les Verts Val-d'Oise - 7e circonscription
17/09/14 Armand ATONGA Europe Écologie - Les Verts Val-d'Oise - 8e circonscription
17/09/14 Jonathan MAGANO (Website) Parti Pirate Val-d'Oise - 9e circonscription
17/09/14 Pascale LUCIANI Centre droit Val-de-Marne - 1e circonscription
17/09/14 David NADASI Parti Pirate Val-de-Marne - 2e circonscription
17/09/14 Arnaud Dussud (Website) Europe Écologie - Les Verts Val-de-Marne - 5e circonscription
17/09/14 Laurence ABEILLE (Website) Europe Écologie - Les Verts Val-de-Marne - 6e circonscription Elected
17/09/14 Patrick BEAUDOUIN (Website) Union pour un mouvement populaire Val-de-Marne - 6e circonscription Finalist
17/09/14 David DORNBUSCH (Website) Parti socialiste Val-de-Marne - 6e circonscription
17/09/14 Aladin FARRÉ (Website) Parti Pirate Val-de-Marne - 6e circonscription
17/09/14 Nora SAINT-GAL (Website) Front de gauche Val-de-Marne - 6e circonscription
17/09/14 Grégoire COUSTENOBLE Centre national des indépendants et pays Val-de-Marne - 8e circonscription
17/09/14 Anne GINIEIS (Website) Debout la république Val-de-Marne - 8e circonscription
17/09/14 Ivan LAMOURET Parti Pirate Val-de-Marne - 11e circonscription
17/09/14 Christian METAIRIE Europe Écologie - Les Verts Val-de-Marne - 11e circonscription
17/09/14 Jean-Laurent FELIZIA Parti Socialiste - EELV Var - 4e circonscription
17/09/14 Mohamed Zaïdat Europe Écologie - Les Verts Vaucluse - 1e circonscription
17/09/14 Pierre MEFFRE Parti socialiste Vaucluse - 4e circonscription Finalist
17/09/14 Richard PAWLOWSKY (Website) Mouvement Résistances Vaucluse - 4e circonscription
17/09/14 Maxence Lagalle Parti Pirate Vienne - 2e circonscription
17/09/14 Véronique MASSONNEAU (Website) Europe Écologie - Les Verts Vienne - 4e circonscription Elected
17/09/14 Gilles BILOT Europe Écologie - Les Verts Vosges - 1e circonscription
17/09/14 Vincent GEHIN Front de gauche Vosges - 1e circonscription
17/09/14 Jordan GROSSE-CRUCIANI Front national Vosges - 1e circonscription
17/09/14 Florence LAMAZE Europe Écologie - Les Verts Vosges - 4e circonscription
17/09/14 Maud Navarre Europe Écologie - Les Verts Yonne - 1e circonscription
17/09/14 Jean-Luc MANCEAU Europe Écologie - Les Verts Yvelines - 1e circonscription
17/09/14 Valérie Pécresse (Website) Union pour un mouvement populaire Yvelines - 2e circonscription Elected
17/09/14 Romain CHIARADIA Europe Écologie - Les Verts Yvelines - 5e circonscription
17/09/14 Eddie AIT (Website) PRG Yvelines - 6e circonscription Finalist
17/09/14 Charles-Henri BRUYAND Parti Pirate Yvelines - 7e circonscription
17/09/14 Joël MARIOJOULS Europe Écologie - Les Verts Yvelines - 8e circonscription
17/09/14 Anny Poursinoff (Website) Europe Écologie - Les Verts Yvelines - 10e circonscription Finalist
17/09/14 Maxime ROUQUET Parti Pirate Yvelines - 10e circonscription
17/09/14 Claire VIGNAUD Front de gauche Yvelines - 10e circonscription
17/09/14 Jérémy Bizet Europe Liberté Yvelines - 11e circonscription
17/09/14 Yves BREUGNOT Divers droite Yvelines - 11e circonscription
17/09/14 Marie de Montbel Divers droite Yvelines - 11e circonscription
17/09/14 Evelyne DUQUENNOY (Website) Centre pour la France Yvelines - 11e circonscription
17/09/14 Therry Dolléans Europe écologie Yvelines - 12e circonscription
17/09/14 Sophie RENARD Europe Écologie - Les Verts Yvelines - 12e circonscription