93 signatories


| 2nd ballot : | Elected

Date Photo Signatory Party Constituency Elected
17/09/14 Gilbert SAUVAN Parti socialiste Alpes-de-Haute-Provence - 1e circonscription Elected
17/09/14 Christophe CASTANER (Website) Parti socialiste Alpes-de-Haute-Provence - 2e circonscription Elected
17/09/14 André ASCHIERI Europe Écologie - Les Verts Alpes-Maritimes - 2e circonscription Finalist
17/09/14 Paul CUTURELLO Parti socialiste Alpes-Maritimes - 5e circonscription Finalist
17/09/14 Mathieu DARNAUD (Website) Union pour un mouvement populaire Ardèche - 2e circonscription Finalist
17/09/14 Olivier DUSSOPT (Website) Parti socialiste Ardèche - 2e circonscription Elected
17/09/14 Philippe BIES (Website) Parti socialiste Bas-Rhin - 2e circonscription Elected
17/09/14 François-Michel Lambert Europe Écologie - Les Verts Bouches-du-Rhône - 10e circonscription Elected
17/09/14 Clotilde VALTER (Website) Parti socialiste Calvados - 3e circonscription Elected
17/09/14 Laurent GRANDGUILLAUME (Website) Parti socialiste Côte-d'Or - 1e circonscription Elected
17/09/14 Pierre PRIBETICH Parti socialiste Côte-d'Or - 2e circonscription Finalist
17/09/14 Patrick MOLINOZ (Website) Parti radical de gauche Côte-d'Or - 4e circonscription Finalist
17/09/14 Brigitte ALLAIN Europe Écologie - Les Verts Dordogne - 2e circonscription Elected
17/09/14 Éric ALAUZET (Website) Europe Écologie - Les Verts Doubs - 2e circonscription Elected
17/09/14 Catherine COUTARD (Website) Divers gauche Drôme - 2e circonscription Finalist
17/09/14 Hervé MARITON (Website) Union pour un mouvement populaire Drôme - 3e circonscription Elected
17/09/14 Franck MARLIN Union pour un mouvement populaire Essonne - 2e circonscription Elected
17/09/14 Béatrice PERIE (Website) Parti socialiste Essonne - 2e circonscription Finalist
17/09/14 Geneviève COLOT Union pour un mouvement populaire Essonne - 3e circonscription Finalist
17/09/14 Olivier THOMAS (Website) Parti socialiste Essonne - 4e circonscription Finalist
17/09/14 Hervé HOCQUARD (Website) Union pour un mouvement populaire Essonne - 5e circonscription Finalist
17/09/14 Maud OLIVIER (Website) Parti socialiste Essonne - 5e circonscription Elected
17/09/14 Nicolas Dupont-Aignan Debout la république Essonne - 8e circonscription Elected
17/09/14 Jean-Luc BLEUNVEN Divers gauche Finistère - 3e circonscription Elected
17/09/14 Magali DEVAL Europe Écologie - Les Verts Finistère - 3e circonscription Finalist
17/09/14 Philip Cordery Parti socialiste Français de l'Etranger - 4e circonscription Elected
17/09/14 Nicole CASTIONI Parti socialiste Français de l'Etranger - 6e circonscription Finalist
17/09/14 Ronan LE GLEUT (Website) Union pour un mouvement populaire Français de l'Etranger - 7e circonscription Finalist
17/09/14 Christophe CAVARD Europe Écologie - Les Verts Gard - 6e circonscription Elected
17/09/14 Yves D'AMECOURT (Website) Union pour un mouvement populaire Gironde - 12e circonscription Finalist
17/09/14 François SIMON Europe Écologie - Les Verts Haute-Garonne - 3e circonscription Finalist
17/09/14 Kader ARIF (Website) Parti socialiste Haute-Garonne - 10e circonscription Elected
17/09/14 Claudy Chauvelot-Duban (Website) Parti socialiste Haute-Saône - 1e circonscription Finalist
17/09/14 Marie-France MARCOS PRG Haute-Savoie - 6e circonscription Finalist
17/09/14 Catherine BEAUBATIE (Website) Parti socialiste Haute-Vienne - 3e circonscription Elected
17/09/14 Karine BERGER (Website) Parti socialiste Hautes-Alpes - 1e circonscription Elected
17/09/14 Manuel AESCHLIMANN (Website) Union pour un mouvement populaire Hauts-de-Seine - 2e circonscription Finalist
17/09/14 Jacqueline FRAYSSE Front de gauche Hauts-de-Seine - 4e circonscription Elected
17/09/14 Gilles CATOIRE (Website) Parti socialiste Hauts-de-Seine - 5e circonscription Finalist
17/09/14 Marie BRANNENS (Website) Parti socialiste Hauts-de-Seine - 6e circonscription Finalist
17/09/14 Martine Even (Website) Parti socialiste Hauts-de-Seine - 9e circonscription Finalist
17/09/14 Guillaume VOUZELLAUD Front national Hérault - 6e circonscription Finalist
17/09/14 Jean-Patrick Gille (Website) Parti socialiste Indre-et-Loire - 1e circonscription Elected
17/09/14 Christophe ROSSIGNOL (Website) Europe Écologie - Les Verts Indre-et-Loire - 2e circonscription Finalist
17/09/14 François BROTTES Parti socialiste Isère - 5e circonscription Elected
17/09/14 Ericka BAREIGTS (Website) Parti socialiste La Réunion - 1e circonscription Elected
17/09/14 Gilles ARTIGUES (Website) UDF - mouvement démocrate Loire - 1e circonscription Finalist
17/09/14 Régis JUANICO (Website) Parti socialiste Loire - 1e circonscription Elected
17/09/14 Jean-Louis GAGNAIRE (Website) Parti socialiste Loire - 2e circonscription Elected
17/09/14 Philippe KIZIRIAN (Website) Parti socialiste Loire - 3e circonscription Finalist
17/09/14 Léla BENCHARIF Europe Écologie - Les Verts Loire - 4e circonscription Finalist
17/09/14 Jean-Philippe GRAND Europe Écologie - Les Verts Loiret - 1e circonscription Finalist
17/09/14 Carole CANETTE (Website) Parti socialiste Loiret - 5e circonscription Finalist
17/09/14 Jean DIONIS DU SEJOUR (Website) Nouveau centre Lot-et-Garonne - 1e circonscription Finalist
17/09/14 Jérôme CAHUZAC (Website) Parti socialiste Lot-et-Garonne - 3e circonscription Elected
17/09/14 Sophie SARAMITO (Website) Parti socialiste Maine-et-Loire - 4e circonscription Finalist
17/09/14 Eric Loiselet Europe Écologie - Les Verts Marne - 3e circonscription Finalist
17/09/14 Chaynesse KHIROUNI Parti socialiste Meurthe-et-Moselle - 1e circonscription Elected
17/09/14 Marie-Neige HOUCHARD Europe Écologie - Les Verts Meurthe-et-Moselle - 4e circonscription Finalist
17/09/14 Christian PAUL (Website) Parti socialiste Nièvre - 2e circonscription Elected
17/09/14 Bernard Roman (Website) Parti socialiste Nord - 1e circonscription Elected
17/09/14 Audrey LINKENHELD Parti socialiste Nord - 2e circonscription Elected
17/09/14 Jean-Jacques CANDELIER Candidat rassemblement pcf Nord - 16e circonscription Elected
17/09/14 Fabien THIEME Front de gauche Nord - 21e circonscription Finalist
17/09/14 Claire MOREL (Website) Parti socialiste Paris - 1e circonscription Finalist
17/09/14 Cécile Duflot Europe Écologie - Les Verts Paris - 6e circonscription Elected
17/09/14 Patrick Bloche (Website) Parti socialiste Paris - 7e circonscription Elected
17/09/14 Denis Baupin Europe Écologie - Les Verts Paris - 10e circonscription Elected
17/09/14 Benjamin LANCAR (Website) Union pour un mouvement populaire Paris - 10e circonscription Finalist
17/09/14 Gilles ALAYRAC (Website) Parti radical de gauche Paris - 13e circonscription Finalist
17/09/14 Roxane DECORTE (Website) Union pour un mouvement populaire Paris - 17e circonscription Finalist
17/09/14 Jean-Louis TOURAINE (Website) Parti socialiste Rhône - 3e circonscription Elected
17/09/14 Jacky DARNE Parti socialiste Rhône - 5e circonscription Finalist
17/09/14 Pascale CROZON (Website) Parti socialiste Rhône - 6e circonscription Elected
17/09/14 Sheila MC CARRON (Website) Parti socialiste Rhône - 8e circonscription Finalist
17/09/14 Vincent MEYER (Website) Europe Écologie - Les Verts Rhône - 9e circonscription Finalist
17/09/14 Joëlle SECHAUD Parti radical de gauche-parti socialiste Rhône - 12e circonscription Finalist
17/09/14 Alain Caraco (Website) Europe Écologie - Les Verts Savoie - 1e circonscription Finalist
17/09/14 Lionel WALKER (Website) DVG-PS Seine-et-Marne - 1e circonscription Finalist
17/09/14 Yves JEGO (Website) Union pour un mouvement populaire Seine-et-Marne - 3e circonscription Elected
17/09/14 Célia FIRMIN Parti socialiste Seine-et-Marne - 4e circonscription Finalist
17/09/14 Véronique MOINET Europe Écologie - Les Verts Seine-Maritime - 2e circonscription Finalist
17/09/14 Daniel GOLDBERG Parti socialiste Seine-Saint-Denis - 10e circonscription Elected
17/09/14 Barbara POMPILI (Website) Europe Écologie - Les Verts Somme - 2e circonscription Elected
17/09/14 Guillaume VUILLETET Europe Écologie - Les Verts Val-d'Oise - 2e circonscription Finalist
17/09/14 Gérard SEBAOUN (Website) Parti socialiste Val-d'Oise - 4e circonscription Elected
17/09/14 Laurence ABEILLE (Website) Europe Écologie - Les Verts Val-de-Marne - 6e circonscription Elected
17/09/14 Patrick BEAUDOUIN (Website) Union pour un mouvement populaire Val-de-Marne - 6e circonscription Finalist
17/09/14 Pierre MEFFRE Parti socialiste Vaucluse - 4e circonscription Finalist
17/09/14 Véronique MASSONNEAU (Website) Europe Écologie - Les Verts Vienne - 4e circonscription Elected
17/09/14 Valérie Pécresse (Website) Union pour un mouvement populaire Yvelines - 2e circonscription Elected
17/09/14 Eddie AIT (Website) PRG Yvelines - 6e circonscription Finalist
17/09/14 Anny Poursinoff (Website) Europe Écologie - Les Verts Yvelines - 10e circonscription Finalist