Candidates list

Add a candidate Add a party Signatories of another pact


Filter: | 2nd ballot : | Elected

84 candidates pour le premier tour         ♡ Cliquer sur l'entête d'une colonne pour la trier ♡ * ⇒ courrielable ° ⇒ twittable

Photo Name Electoral Section wrapped Party Signed the pact Finalist Tél. Mél. Web
Marie BARON Maine-et-Loire 49 - 1re Front national Not contacted
Luc BELOT Maine-et-Loire 49 - 1re Parti socialiste Not contacted °
Valentin BROUILLARD-DUSONG Maine-et-Loire 49 - 1re Parti communiste francais Not contacted
Franck CADEAU Maine-et-Loire 49 - 1re Divers Not contacted
Manon CANTIN Maine-et-Loire 49 - 1re La France Insoumise Pending *
Jérémie DELAVAUD Maine-et-Loire 49 - 1re Divers Not contacted
Gaétan DIRAND Maine-et-Loire 49 - 1re Extrême droite Not contacted
Pierrette DUFOUR Maine-et-Loire 49 - 1re Union Populaire Républicaine Not contacted
Marie-José FALIGANT Maine-et-Loire 49 - 1re Extrême gauche Not contacted
Caroline FEL Maine-et-Loire 49 - 1re Les Républicains Not contacted Finalist
Romain LAVEAU Maine-et-Loire 49 - 1re Europe Écologie - Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received
Michelle LE THOMAS Maine-et-Loire 49 - 1re Ecologiste Not contacted
Matthieu ORPHELIN Maine-et-Loire 49 - 1re En Marche ! Pending * Elected
Valentin RAMBAULT Maine-et-Loire 49 - 1re Divers Not contacted
Géraldine ROBERT Maine-et-Loire 49 - 1re Debout La France Not contacted
Mathieu SALÉ Maine-et-Loire 49 - 1re Divers Not contacted
Abde-Rahmène AZZOUZI Maine-et-Loire 49 - 2e Divers Not contacted
Valentin BELHADJALI Maine-et-Loire 49 - 2e Front national Not contacted
Laurent DAMOUR Maine-et-Loire 49 - 2e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Isabelle DEPOORTER Maine-et-Loire 49 - 2e Divers Not contacted
Guillaume DEPRAZ Maine-et-Loire 49 - 2e Divers Not contacted
Romain DOLAIS Maine-et-Loire 49 - 2e Europe Écologie - Les Verts Pending
Stella DUPONT Maine-et-Loire 49 - 2e En Marche ! Pending Elected
Maxence HENRY Maine-et-Loire 49 - 2e Les Républicains Not contacted Finalist
Henry JEANVOINE Maine-et-Loire 49 - 2e Union Populaire Républicaine Not contacted
Philippe LEBRUN Maine-et-Loire 49 - 2e Extrême gauche Not contacted
Alain PAGANO Maine-et-Loire 49 - 2e Parti communiste francais Not contacted
Tiphaine PRIER Maine-et-Loire 49 - 2e La France Insoumise Not contacted
Florence RAYMOND AUGIER Maine-et-Loire 49 - 2e Parti socialiste Not contacted
Jean-Baptiste ROULEAU Maine-et-Loire 49 - 2e Debout La France Not contacted
Anne BARRAULT Maine-et-Loire 49 - 3e En Marche ! Pending * Finalist
Noëlle BLSTYAK Maine-et-Loire 49 - 3e Union Populaire Républicaine Not contacted
Georges CHABRIER Maine-et-Loire 49 - 3e La France Insoumise Pending *
Hugues D'ARGENTRÉ Maine-et-Loire 49 - 3e Divers droite Not contacted
Patrice DAVIAU Maine-et-Loire 49 - 3e Parti communiste francais Not contacted
Patrice LANCIEN Maine-et-Loire 49 - 3e Front national Not contacted
Alexandre LEROY Maine-et-Loire 49 - 3e Parti radical de gauche Not contacted
Frédéric MORTIER Maine-et-Loire 49 - 3e Divers droite Not contacted
Patricia PEILLON Maine-et-Loire 49 - 3e Extrême gauche Not contacted
Daphnée RAVENEAU Maine-et-Loire 49 - 3e Ecologiste Not contacted
Jean-Charles TAUGOURDEAU Maine-et-Loire 49 - 3e Les Républicains Not contacted Elected
Meriem BABA Maine-et-Loire 49 - 4e Parti socialiste Not contacted
Christelle CARDET Maine-et-Loire 49 - 4e Europe Écologie - Les Verts Not contacted
Caroline COIGNARD Maine-et-Loire 49 - 4e Divers Not contacted
Patrick DAVIAUD Maine-et-Loire 49 - 4e Debout La France Not contacted
Charles-Henri JAMIN Maine-et-Loire 49 - 4e Divers droite Not contacted
Marie-Loup LELIAS Maine-et-Loire 49 - 4e Parti communiste francais Not contacted
Didier LIZÉ Maine-et-Loire 49 - 4e Extrême gauche Not contacted
Aymeric MERLAUD Maine-et-Loire 49 - 4e Front national Not contacted
France MOREAU Maine-et-Loire 49 - 4e La France Insoumise Not contacted
Christophe RICHARD Maine-et-Loire 49 - 4e Union Populaire Républicaine Not contacted
Laëtitia SAINT-PAUL Maine-et-Loire 49 - 4e En Marche ! Pending * Elected
Melvin TALLIER Maine-et-Loire 49 - 4e Divers droite Not contacted
Éric TOURON Maine-et-Loire 49 - 4e Union des démocrates et indépendants Not contacted Finalist
Patrice BRAULT Maine-et-Loire 49 - 5e Divers droite Not contacted Finalist
Kévin CERTENAIS Maine-et-Loire 49 - 5e La France Insoumise Signed and confirmation (letter/fax) received
Martine CORDIER Maine-et-Loire 49 - 5e Debout La France Not contacted
Claudie LECUYER Maine-et-Loire 49 - 5e Parti communiste francais Not contacted
Franck LOISEAU Maine-et-Loire 49 - 5e Europe Écologie - Les Verts Not contacted
Denis MASSEGLIA Maine-et-Loire 49 - 5e En Marche ! Pending Elected
Gilles MÉNARD Maine-et-Loire 49 - 5e Union Populaire Républicaine Not contacted
Lucie PINEAU Maine-et-Loire 49 - 5e Front national Not contacted
Denis PLARD Maine-et-Loire 49 - 5e Extrême gauche Not contacted
Jean-Yves RINEAU Maine-et-Loire 49 - 5e Divers droite Not contacted
Jean-Marc VACHER Maine-et-Loire 49 - 5e Parti socialiste Not contacted
Serge BARDY Maine-et-Loire 49 - 6e Parti socialiste Not contacted °
Thomas CHAMAILLÉ Maine-et-Loire 49 - 6e Debout La France Not contacted
Bernadette DE LA BOURDONNAYE Maine-et-Loire 49 - 6e Front national Not contacted
Nicole DUBRE-CHIRAT Maine-et-Loire 49 - 6e En Marche ! Pending * Elected
Pauline EMERY Maine-et-Loire 49 - 6e Parti communiste francais Not contacted
Maryline FONTENEAU GRELET Maine-et-Loire 49 - 6e La France Insoumise Signed and confirmation (letter/fax) received
Myriam MANCEAU Maine-et-Loire 49 - 6e Union Populaire Républicaine Not contacted
André MARTIN Maine-et-Loire 49 - 6e Les Républicains Not contacted Finalist
Didier TESTU Maine-et-Loire 49 - 6e Extrême gauche Not contacted
Philippe BOLO Maine-et-Loire 49 - 7e Mouvement démocrate Pending * Elected
Silvia CAMARA-TOMBINI Maine-et-Loire 49 - 7e Parti socialiste Not contacted °
Stéphanie CHIVERT Maine-et-Loire 49 - 7e Debout La France Not contacted
Hervé DUBOSCLARD Maine-et-Loire 49 - 7e Europe Écologie - Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received
Stéphanie DUPEYROUX Maine-et-Loire 49 - 7e Parti communiste francais Not contacted
Olivier DUPUIS Maine-et-Loire 49 - 7e La France Insoumise Not contacted
Étienne GLÉMOT Maine-et-Loire 49 - 7e Les Républicains Not contacted Finalist
Céline L'HUILLIER Maine-et-Loire 49 - 7e Extrême gauche Not contacted
Aurore LAHONDÈS Maine-et-Loire 49 - 7e Front national Not contacted *
Éric MERCIER Maine-et-Loire 49 - 7e Union Populaire Républicaine Not contacted