Candidates list

Add a candidate Add a party Signatories of another pact


Filter: | 2nd ballot : | Elected

144 candidates pour le premier tour         ♡ Cliquer sur l'entête d'une colonne pour la trier ♡ * ⇒ courrielable ° ⇒ twittable

Photo Name Electoral Section wrapped Party Signed the pact Finalist Tél. Mél. Web
Gautier ALBIGNAC Essonne 91 - 1re Divers Not contacted
Farida AMRANI Essonne 91 - 1re La France Insoumise Not contacted Finalist
Alban BAKARY Essonne 91 - 1re Divers droite Not contacted
Eric BERLINGEN Essonne 91 - 1re Divers Not contacted
Jacques BORIE Essonne 91 - 1re Divers gauche Not contacted
François BOUVARD Essonne 91 - 1re Union Populaire Républicaine Not contacted
Jean CAMONIN Essonne 91 - 1re Extrême gauche Not contacted
Saliou DIALLO Essonne 91 - 1re Divers gauche Not contacted
Dieudonné DIEUDONNÉ Essonne 91 - 1re Divers Not contacted
Nathalie JOLLY Essonne 91 - 1re Divers droite Not contacted
Sylvain LACASSAGNE Essonne 91 - 1re Parti Pirate Signed and confirmation (letter/fax) received
Stéphane LEGRUEL Essonne 91 - 1re Extrême gauche Not contacted
Mohamed LEMGHARRAZ Essonne 91 - 1re Divers Not contacted
Fadhel MAHBOULI Essonne 91 - 1re Ecologiste Not contacted
Michel NOUAILLE Essonne 91 - 1re Parti communiste francais Not contacted
Danielle OGER Essonne 91 - 1re Front national Pending *
Jean-Luc RAYMOND Essonne 91 - 1re Divers droite Not contacted
François RISACHER Essonne 91 - 1re Extrême gauche Not contacted
Jacqueline SABATTIER Essonne 91 - 1re Divers droite Not contacted
David SOULLARD Essonne 91 - 1re Debout La France Not contacted
Manuel VALLS Essonne 91 - 1re Divers gauche Not contacted Elected
Caroline VARIN Essonne 91 - 1re Les Républicains Not contacted
Francine BOUVARD Essonne 91 - 2e Divers Not contacted
Alain CHAPEAU Essonne 91 - 2e Extrême gauche Not contacted
Valérie GIRARD Essonne 91 - 2e Front national Pending *
Michaël GOASDOUÉ Essonne 91 - 2e La France Insoumise Pending *
Michèle KAUFFER Essonne 91 - 2e Parti communiste francais Not contacted
François Jean LEROY Essonne 91 - 2e Ecologiste Not contacted
Franck MARLIN Essonne 91 - 2e Les Républicains Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Joyce OLIVEIRA Essonne 91 - 2e Union Populaire Républicaine Not contacted
Patrick POLVERELLI Essonne 91 - 2e Europe Écologie - Les Verts Not contacted
Daphné RACT-MADOUX Essonne 91 - 2e Mouvement démocrate Not contacted Finalist
Yannick VILLARDIER Essonne 91 - 2e Debout La France Not contacted
Virginie ARAUJO Essonne 91 - 3e La France Insoumise Pending * Finalist
Paul-Henri BAURE Essonne 91 - 3e Ecologiste Not contacted
Régis DUVAL Essonne 91 - 3e Divers droite Not contacted
Menana ET-TRIREF Essonne 91 - 3e Union Populaire Républicaine Not contacted
Alexiane FORNEL-CHAZE Essonne 91 - 3e Divers Not contacted
Alain HAUCHAMP Essonne 91 - 3e Divers droite Not contacted
François HELIE Essonne 91 - 3e Front national Pending *
Stéphanie LEONE Essonne 91 - 3e Ecologiste Not contacted
Nicolas MÉARY Essonne 91 - 3e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Michel POUZOL Essonne 91 - 3e Parti socialiste Pending * °
Laëtitia ROMEIRO DIAS Essonne 91 - 3e En Marche ! Pending * Elected
Blandine ROY Essonne 91 - 3e Divers Not contacted
Jean-Claude SABATTIER Essonne 91 - 3e Divers droite Not contacted
Bernard SPROTTI Essonne 91 - 3e Divers droite Not contacted
Joëlle VENOT Essonne 91 - 3e Extrême gauche Not contacted
Franck BEELDENS - DA SILVA Essonne 91 - 4e Front national Pending *
Radhouane CHABBI Essonne 91 - 4e Union Populaire Républicaine Not contacted
Laëtitia ESPIEUSSAS Essonne 91 - 4e Divers Not contacted
Agnès EVREN Essonne 91 - 4e Les Républicains Not contacted Finalist
Sandra GEORGE Essonne 91 - 4e Debout La France Not contacted
Marc GOVERNATORI Essonne 91 - 4e Ecologiste Not contacted
Ophélie GUIN Essonne 91 - 4e Parti socialiste Not contacted °
Olivier LEBRETON Essonne 91 - 4e Extrême gauche Not contacted
François PELLETANT Essonne 91 - 4e Divers droite Not contacted
Claire PINTO Essonne 91 - 4e Europe Écologie - Les Verts Not contacted
Coraline RAVILLARD Essonne 91 - 4e Divers Not contacted
Marie-Pierre RIXAIN Essonne 91 - 4e En Marche ! Pending * Elected
Christian SCHOETTL Essonne 91 - 4e Divers droite Not contacted
Olivier SEGBO Essonne 91 - 4e Divers Not contacted
Bernard TERRIS Essonne 91 - 4e La France Insoumise Pending *
Sylvère CALA Essonne 91 - 5e La France Insoumise Signed and confirmation (letter/fax) received
Eric COURTIN Essonne 91 - 5e Parti Antispéciste Citoyen pour la Transparence et l'Ethique Signed and confirmation (letter/fax) received
Laure DARCOS Essonne 91 - 5e Les Républicains Pending * Finalist
Luc FOUBERT Essonne 91 - 5e Union Populaire Républicaine Will not sign
Evan JORSSEN Essonne 91 - 5e Parti Pirate Pending
Annick LE POUL Essonne 91 - 5e PCF - Front de gauche Signed and confirmation (letter/fax) received
Milvia MANGANO Essonne 91 - 5e Front national Pending *
Aurélie MARTIN Essonne 91 - 5e Debout La France Pending
Didier MISSENARD Essonne 91 - 5e Europe Écologie - Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received
Maud OLIVIER Essonne 91 - 5e Parti socialiste Pending * °
Didier PAXION Essonne 91 - 5e Extrême gauche Will not sign
Philippine RAMBAUD Essonne 91 - 5e Divers droite Not contacted
Ousmane SARR Essonne 91 - 5e Divers Pending *
Patrick SIMON Essonne 91 - 5e Divers Pending
Cédric VILLANI Essonne 91 - 5e En Marche ! Pending * Elected
Mustapha AABOU Essonne 91 - 6e Divers Pending *
Anne-Charlotte BÉNICHOU Essonne 91 - 6e Europe Écologie - Les Verts Not contacted
Françoise COUASSE Essonne 91 - 6e Union des démocrates et indépendants Pending * Finalist
Amélie DE MONTCHALIN Essonne 91 - 6e En Marche ! Pending * ° Elected
Françoise FERNANDES Essonne 91 - 6e Debout La France Not contacted
Marion FERRET Essonne 91 - 6e Ecologiste Not contacted
Nadia FOUCAN-HEDREVILLE Essonne 91 - 6e Divers gauche Not contacted
Stéphanie GEISLER Essonne 91 - 6e Parti Pirate Signed and confirmation (letter/fax) received
Jérôme GUEDJ Essonne 91 - 6e Parti socialiste Signed
Thomas JUNCA Essonne 91 - 6e Union Populaire Républicaine Signed and confirmation (letter/fax) received
Philippe JURAVER Essonne 91 - 6e La France Insoumise Pending *
Nathalie PAULIN Essonne 91 - 6e Front national Pending °
Joelle PINNA Essonne 91 - 6e Parti communiste francais Signed
Juliette PLOUIN Essonne 91 - 6e Extrême gauche Not contacted
Joseph POIDEVIN Essonne 91 - 6e Parti Chrétien Démocrate Pending * °
Maêva VERBORG Essonne 91 - 6e Divers Not contacted
Mounia BENAILI Essonne 91 - 7e La France Insoumise Pending *
Adrien BEYRAND Essonne 91 - 7e Extrême gauche Not contacted
Catherine BOMPARD Essonne 91 - 7e Ecologiste Not contacted
Nadège CAUSSÉ-VILLE Essonne 91 - 7e Union Populaire Républicaine Not contacted
Audrey GUIBERT Essonne 91 - 7e Front national Pending *
Muriel KERNREUTER Essonne 91 - 7e En Marche ! Pending * Finalist
Monique LECLERC Essonne 91 - 7e Extrême gauche Not contacted
Nadine MARCELIN Essonne 91 - 7e Debout La France Not contacted
Robin REDA Essonne 91 - 7e Les Républicains Pending * Elected
Aminata SARR Essonne 91 - 7e Divers Not contacted
Eva SAS Essonne 91 - 7e Europe Écologie - Les Verts Pending *
Olivier VAGNEUX Essonne 91 - 7e Divers droite Not contacted
Faten BEN AHMED Essonne 91 - 8e Parti socialiste Not contacted
Irvin BIDA Essonne 91 - 8e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Benjamin BOUCHER Essonne 91 - 8e Front national Pending *
Jacques CAJAT Essonne 91 - 8e Divers Not contacted
Nicolas DUPONT-AIGNAN Essonne 91 - 8e Debout La France Pending ° Elected
Jérôme FLAMENT Essonne 91 - 8e La France Insoumise Pending *
Farid GHEHIOUECHE Essonne 91 - 8e Ecologiste Not contacted
Yannis HAGEL Essonne 91 - 8e Divers Not contacted
Christophe JOSEPH Essonne 91 - 8e Divers gauche Not contacted
Fayçal LAARAJ Essonne 91 - 8e Divers Not contacted
Geneviève MORIN Essonne 91 - 8e Parti communiste francais Not contacted
Antoine PAVAMANI Essonne 91 - 8e En Marche ! Pending * Finalist
Carla ROBINET Essonne 91 - 8e Union Populaire Républicaine Not contacted
Laurent TOURNIER Essonne 91 - 8e Extrême gauche Not contacted
Kile Olivier YENGE Essonne 91 - 8e Divers Not contacted
Ourdia AÏT-ALLEK Essonne 91 - 9e Debout La France Not contacted
Laïd AMRANI Essonne 91 - 9e Parti communiste francais Not contacted
Brigitte BAGUET Essonne 91 - 9e Ecologiste Not contacted
Loïc CAMINONDO Essonne 91 - 9e Divers Not contacted
Véronique CARANTOIS Essonne 91 - 9e Les Républicains Pending * Finalist
Romain COLAS Essonne 91 - 9e Parti socialiste Not contacted °
Benoit GRISAUD Essonne 91 - 9e Extrême gauche Not contacted
Marie GUÉVENOUX Essonne 91 - 9e En Marche ! Pending * Elected
Anne JOURNEL Essonne 91 - 9e La France Insoumise Pending *
David PENDANT Essonne 91 - 9e Divers droite Not contacted
Vincent PERRIN Essonne 91 - 9e Divers Not contacted
Rémi RENAUD Essonne 91 - 9e Union Populaire Républicaine Signed and confirmation (letter/fax) received
Thiebauld VEGA Essonne 91 - 9e Front national Pending *
Malek BOUTIH Essonne 91 - 10e Parti socialiste Not contacted
Isabelle CATRAIN Essonne 91 - 10e Europe Écologie - Les Verts Not contacted
Lucie DEDI Essonne 91 - 10e Front national Pending *
Chantal DUBOULAY Essonne 91 - 10e Extrême gauche Not contacted
Marianne DURANTON Essonne 91 - 10e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Valérie FLEURY Essonne 91 - 10e Debout La France Not contacted
Charlotte GIRARD Essonne 91 - 10e La France Insoumise Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Marianne HARDY Essonne 91 - 10e Union Populaire Républicaine Not contacted
Pierre-Alain RAPHAN Essonne 91 - 10e En Marche ! Pending * Elected
Philippe RIO Essonne 91 - 10e Parti communiste francais Not contacted