Candidates list for Union pour un mouvement populaire

Twitter les candidats de la circonscription Gazouiller les candidats de la circonscription sur identi.ca

Add a candidate Signatories of another pact


Filter: | 2nd ballot : | Elected

65 candidate(s) elected or in second ballot

Photo Name Party Constituency Signed the pact Status Tete de liste regionale regionales2010 Position liste regionales2010 Propositions LL
Philippe Richert Union pour un mouvement populaire Alsace, Bas-Rhin - Bas-Rhin Will not sign Elected  Yes 1 No
Arlette Grosskost Union pour un mouvement populaire Alsace, Haut-Rhin - Haut-Rhin Pending Elected  No 1 No
Michel DIEFENBACHER Union pour un mouvement populaire Aquitaine, Lot-et-Garonne - Lot-et-Garonne Not contacted Elected  No 1 No
Philippe Augier Union pour un mouvement populaire Basse-Normandie, Calvados - Calvados Not contacted Elected  No 1 No
Joel Bruneau Union pour un mouvement populaire Basse-Normandie, Calvados - Calvados Not contacted Elected  No 3 No
Sophie Gauguin Union pour un mouvement populaire Basse-Normandie, Calvados - Calvados Not contacted Finalist No 2 No
Jean-Marc LEFRANC Union pour un mouvement populaire Basse-Normandie, Calvados - Calvados Not contacted Elected  No 5 No
François DIGARD Union pour un mouvement populaire Basse-Normandie, Manche - Manche Not contacted Finalist No 5 No
Jean-François Le Grand Union pour un mouvement populaire Basse-Normandie, Manche - Manche Not contacted Finalist Yes 1 No
Florence MAZIER Union pour un mouvement populaire Basse-Normandie, Manche - Manche Not contacted Elected  No 2 No
Valérie NOUVEL Union pour un mouvement populaire Basse-Normandie, Manche - Manche Not contacted Finalist No 4 No
Jean-Louis VALENTIN Union pour un mouvement populaire Basse-Normandie, Manche - Manche Not contacted Elected  No 3 No
Bertrand DENIAUD Union pour un mouvement populaire Basse-Normandie, Orne - Orne Not contacted Elected  No 3 No
Jerome NURY Union pour un mouvement populaire Basse-Normandie, Orne - Orne Not contacted Elected  No 1 No
Jean-Luc MARTINAT Union pour un mouvement populaire Bourgogne, Nièvre - Nièvre Not contacted Elected  No 1 No
Jean-Paul Anciaux Union pour un mouvement populaire Bourgogne, Saône-et-Loire - Saône-et-Loire Pending Elected  No 1 No
Arnaud Danjean Union pour un mouvement populaire Bourgogne, Saône-et-Loire - Saône-et-Loire Not contacted Elected  No 1 No
Jacques LE GUEN Union pour un mouvement populaire Bretagne, Finistère - Finistère Signed and confirmation (letter/fax) received Elected  No 2 No
Laure DE LA RAUDIERE Union pour un mouvement populaire Centre, Eure-et-Loir - Eure-et-Loir Pending Elected  No 2 No
Hervé NOVELLI Union pour un mouvement populaire Centre, Indre-et-Loire - Indre-et-Loire Not contacted Elected  Yes 1 No
Alain Joyandet Union pour un mouvement populaire Franche-Comté, Doubs - Doubs Pending Elected  Yes 1 No
Anne-Laure FLETY Union pour un mouvement populaire Franche-Comté, Haute-Saône - Haute-Saône Pending Finalist No 1 No
Sylvie Vermeillet Union pour un mouvement populaire Franche-Comté, Jura - Jura Signed and confirmation (letter/fax) received Elected  No 1 No
Damien MESLOT Union pour un mouvement populaire Franche-Comté, Territoire de Belfort - Territoire de Belfort Pending Elected  No 1 No
Bruno LE MAIRE Union pour un mouvement populaire Haute-Normandie, Eure - Eure Not contacted Elected  Yes 1 No
Catherine Morin-Desailly Union pour un mouvement populaire Haute-Normandie, Seine-Maritime - Seine-Maritime Not contacted Elected  No 1 No
Nathalie Kosciusko-Morizet Union pour un mouvement populaire Ile-de-France, Essonne - Essonne Not contacted Elected  No 1 No
Yves JEGO Union pour un mouvement populaire Ile-de-France, Seine-et-Marne - Seine-et-Marne Not contacted Elected  No 1 No
Valérie Pécresse Union pour un mouvement populaire Ile-de-France, Yvelines - Yvelines Not contacted Finalist Yes 1 No
Raymond Couderc Union pour un mouvement populaire Languedoc-Roussillon, Hérault - Hérault Not contacted Elected  Yes 1 No
Francis Comby Union pour un mouvement populaire Limousin, Corrèze - Corrèze Not contacted Elected  No 1 No
Jean-François GUILLAUME Union pour un mouvement populaire Lorraine, Meurthe-et-Moselle - Meurthe-et-Moselle Not contacted Elected  No 3 No
Nadine MORANO Union pour un mouvement populaire Lorraine, Meurthe-et-Moselle - Meurthe-et-Moselle Not contacted Elected  No 2 No
Claudine BECQ-VINCI Union pour un mouvement populaire Lorraine, Meuse - Meuse Not contacted Finalist No 2 No
Denis CORDONNIER Union pour un mouvement populaire Lorraine, Meuse - Meuse Not contacted Finalist No 3 No
Gérard LONGUET Union pour un mouvement populaire Lorraine, Meuse - Meuse Not contacted Finalist No 1 No
Jean-Luc BOHL Union pour un mouvement populaire Lorraine, Moselle - Moselle Not contacted Elected  No 2 No
Anne GROMMERCH-BRANDENBOURGER Union pour un mouvement populaire Lorraine, Moselle - Moselle Not contacted Elected  No 1 No
Marie-Louise KUNTZ Union pour un mouvement populaire Lorraine, Moselle - Moselle Not contacted Elected  No 3 No
Gérard CHERPION Union pour un mouvement populaire Lorraine, Vosges - Vosges Pending Elected  No 1 No
Daniel GREMILLET Union pour un mouvement populaire Lorraine, Vosges - Vosges Not contacted Elected  No 3 No
Nathalie MANDRA Union pour un mouvement populaire Lorraine, Vosges - Vosges Pending Finalist No 11 No
Afafe RAFIKI Union pour un mouvement populaire Lorraine, Vosges - Vosges Not contacted Elected  No 2 No
Pierre Beaudran Union pour un mouvement populaire Midi-Pyrénées, Gers - Gers Pending Finalist No 2 No
Philippe Beyries Union pour un mouvement populaire Midi-Pyrénées, Gers - Gers Pending Finalist No 4 No
Raymonde Dambielle Union pour un mouvement populaire Midi-Pyrénées, Gers - Gers Pending Finalist No 5 No
Douce DE FRANCLIEU Union pour un mouvement populaire Midi-Pyrénées, Gers - Gers Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist No 7 No
Gérard DUBRAC Union pour un mouvement populaire Midi-Pyrénées, Gers - Gers Pending Finalist No 8 No
Christine Duccarouge Union pour un mouvement populaire Midi-Pyrénées, Gers - Gers Pending Finalist No 3 No
Rose-Marie Miotti Union pour un mouvement populaire Midi-Pyrénées, Gers - Gers Pending Finalist No 9 No
David Nadaud Union pour un mouvement populaire Midi-Pyrénées, Gers - Gers Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist No 6 No
Christiane Pieters Union pour un mouvement populaire Midi-Pyrénées, Gers - Gers Pending Elected  No 1 No
Brigitte Barèges Union pour un mouvement populaire Midi-Pyrénées, Haute-Garonne - Haute-Garonne Pending Elected  Yes 1 No
Anne-Sophie Taszarek Union pour un mouvement populaire Nord-Pas-de-Calais, Pas-de-Calais - Pas-de-Calais Pending Elected  No 6 No
Laurent DEJOIE Union pour un mouvement populaire Pays de la Loire, Loire-Atlantique - Loire-Atlantique Not contacted Elected  No 1 No
Caroline CAYEUX Union pour un mouvement populaire Picardie, Oise - Oise Pending Elected  Yes 1 No
Henri de Richemont Union pour un mouvement populaire Poitou-Charente, Charente - Charente Not contacted Elected  No 1 No
Dominique BUSSEREAU Union pour un mouvement populaire Poitou-Charente, Charente-Maritime - Charente-Maritime Not contacted Elected  No 1 No
Eliane BARREILLE Union pour un mouvement populaire Provence-Alpes-Côte d'Azur, Alpes-de-Haute-Provence, Alpes-de-Haute-Provence - Alpes-de-Haute-Provence Not contacted Elected  No 1 No
Mathieu DARNAUD Union pour un mouvement populaire Rhône-Alpes, Ardèche - Ardèche Signed and confirmation (letter/fax) received Elected  No 1 No
Marie-Pierre Mouton Union pour un mouvement populaire Rhône-Alpes, Drôme - Drôme Not contacted Elected  No 1 No
Jean-Claude Carle Union pour un mouvement populaire Rhône-Alpes, Haute-Savoie - Haute-Savoie Not contacted Elected  No 1 No
Fabien DE SANS NICOLAS Union pour un mouvement populaire Rhône-Alpes, Isère - Isère Not contacted Elected  No 5 No
Fabrice Marchiol Union pour un mouvement populaire Rhône-Alpes, Isère - Isère Not contacted Elected  No 1 No
Christian Rochette Union pour un mouvement populaire Rhône-Alpes, Savoie - Savoie Not contacted Elected  No 1 No

73 candidates during first ballot

Photo Name Party Constituency Signed the pact Finalist Tete de liste regionale regionales2010 Position liste regionales2010 Propositions LL
Arlette Grosskost Union pour un mouvement populaire Alsace - Haut-Rhin Pending Elected No 1 No
Philippe Richert Union pour un mouvement populaire Alsace - Bas-Rhin Will not sign Elected Yes 1 No
Michel DIEFENBACHER Union pour un mouvement populaire Aquitaine - Lot-et-Garonne Not contacted Elected No 1 No
Philippe Augier Union pour un mouvement populaire Basse-Normandie - Calvados Not contacted Elected No 1 No
Joel Bruneau Union pour un mouvement populaire Basse-Normandie - Calvados Not contacted Elected No 3 No
Bertrand DENIAUD Union pour un mouvement populaire Basse-Normandie - Orne Not contacted Elected No 3 No
François DIGARD Union pour un mouvement populaire Basse-Normandie - Manche Not contacted Finalist No 5 No
Sophie Gauguin Union pour un mouvement populaire Basse-Normandie - Calvados Not contacted Finalist No 2 No
Jean-François Le Grand Union pour un mouvement populaire Basse-Normandie - Manche Not contacted Finalist Yes 1 No
Jean-Marc LEFRANC Union pour un mouvement populaire Basse-Normandie - Calvados Not contacted Elected No 5 No
Florence MAZIER Union pour un mouvement populaire Basse-Normandie - Manche Not contacted Elected No 2 No
Valérie NOUVEL Union pour un mouvement populaire Basse-Normandie - Manche Not contacted Finalist No 4 No
Jerome NURY Union pour un mouvement populaire Basse-Normandie - Orne Not contacted Elected No 1 No
Jean-Louis VALENTIN Union pour un mouvement populaire Basse-Normandie - Manche Not contacted Elected No 3 No
Jean-Paul Anciaux Union pour un mouvement populaire Bourgogne - Saône-et-Loire Pending Elected No 1 No
Arnaud Danjean Union pour un mouvement populaire Bourgogne - Saône-et-Loire Not contacted Elected No 1 No
Jean-Luc MARTINAT Union pour un mouvement populaire Bourgogne - Nièvre Not contacted Elected No 1 No
Jacques LE GUEN Union pour un mouvement populaire Bretagne - Finistère Signed and confirmation (letter/fax) received Elected No 2 No
Laure DE LA RAUDIERE Union pour un mouvement populaire Centre - Eure-et-Loir Pending Elected No 2 No
Hervé NOVELLI Union pour un mouvement populaire Centre - Indre-et-Loire Not contacted Elected Yes 1 No
Jean Luc WARSMANN Union pour un mouvement populaire Champagne-Ardenne - Marne Not contacted Yes 1 No
Françoise BRANGET Union pour un mouvement populaire Franche-Comté - Doubs Not contacted No 1 No
Anne-Laure FLETY Union pour un mouvement populaire Franche-Comté - Haute-Saône Pending Finalist No 1 No
Alain Joyandet Union pour un mouvement populaire Franche-Comté - Doubs Pending Elected Yes 1 No
Damien MESLOT Union pour un mouvement populaire Franche-Comté - Territoire de Belfort Pending Elected No 1 No
Sylvie Vermeillet Union pour un mouvement populaire Franche-Comté - Jura Signed and confirmation (letter/fax) received Elected No 1 No
Bruno LE MAIRE Union pour un mouvement populaire Haute-Normandie - Eure Not contacted Elected Yes 1 No
Catherine Morin-Desailly Union pour un mouvement populaire Haute-Normandie - Seine-Maritime Not contacted Elected No 1 No
Yves JEGO Union pour un mouvement populaire Ile-de-France - Seine-et-Marne Not contacted Elected No 1 No
Nathalie Kosciusko-Morizet Union pour un mouvement populaire Ile-de-France - Essonne Not contacted Elected No 1 No
Valérie Pécresse Union pour un mouvement populaire Ile-de-France - Yvelines Not contacted Finalist Yes 1 No
Raymond Couderc Union pour un mouvement populaire Languedoc-Roussillon - Hérault Not contacted Elected Yes 1 No
Francis Comby Union pour un mouvement populaire Limousin - Corrèze Not contacted Elected No 1 No
Claudine BECQ-VINCI Union pour un mouvement populaire Lorraine - Meuse Not contacted Finalist No 2 No
Jean-Luc BOHL Union pour un mouvement populaire Lorraine - Moselle Not contacted Elected No 2 No
Gérard CHERPION Union pour un mouvement populaire Lorraine - Vosges Pending Elected No 1 No
Denis CORDONNIER Union pour un mouvement populaire Lorraine - Meuse Not contacted Finalist No 3 No
Daniel GREMILLET Union pour un mouvement populaire Lorraine - Vosges Not contacted Elected No 3 No
Anne GROMMERCH-BRANDENBOURGER Union pour un mouvement populaire Lorraine - Moselle Not contacted Elected No 1 No
Jean-François GUILLAUME Union pour un mouvement populaire Lorraine - Meurthe-et-Moselle Not contacted Elected No 3 No
Marie-Louise KUNTZ Union pour un mouvement populaire Lorraine - Moselle Not contacted Elected No 3 No
Gérard LONGUET Union pour un mouvement populaire Lorraine - Meuse Not contacted Finalist No 1 No
Nathalie MANDRA Union pour un mouvement populaire Lorraine - Vosges Pending Finalist No 11 No
Nadine MORANO Union pour un mouvement populaire Lorraine - Meurthe-et-Moselle Not contacted Elected No 2 No
Afafe RAFIKI Union pour un mouvement populaire Lorraine - Vosges Not contacted Elected No 2 No
Brigitte Barèges Union pour un mouvement populaire Midi-Pyrénées - Haute-Garonne Pending Elected Yes 1 No
Pierre Beaudran Union pour un mouvement populaire Midi-Pyrénées - Gers Pending Finalist No 2 No
Philippe Beyries Union pour un mouvement populaire Midi-Pyrénées - Gers Pending Finalist No 4 No
Raymonde Dambielle Union pour un mouvement populaire Midi-Pyrénées - Gers Pending Finalist No 5 No
Douce DE FRANCLIEU Union pour un mouvement populaire Midi-Pyrénées - Gers Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist No 7 No
Gérard DUBRAC Union pour un mouvement populaire Midi-Pyrénées - Gers Pending Finalist No 8 No
Christine Duccarouge Union pour un mouvement populaire Midi-Pyrénées - Gers Pending Finalist No 3 No
Rose-Marie Miotti Union pour un mouvement populaire Midi-Pyrénées - Gers Pending Finalist No 9 No
David Nadaud Union pour un mouvement populaire Midi-Pyrénées - Gers Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist No 6 No
Christiane Pieters Union pour un mouvement populaire Midi-Pyrénées - Gers Pending Elected No 1 No
Anne-Sophie Taszarek Union pour un mouvement populaire Nord-Pas-de-Calais - Pas-de-Calais Pending Elected No 6 No
Christophe Béchu Union pour un mouvement populaire Pays de la Loire - Loire-Atlantique Pending Yes 1 No
Laurent DEJOIE Union pour un mouvement populaire Pays de la Loire - Loire-Atlantique Not contacted Elected No 1 No
Caroline CAYEUX Union pour un mouvement populaire Picardie - Oise Pending Elected Yes 1 No
Dominique BUSSEREAU Union pour un mouvement populaire Poitou-Charente - Charente-Maritime Not contacted Elected No 1 No
Henri de Richemont Union pour un mouvement populaire Poitou-Charente - Charente Not contacted Elected No 1 No
Eliane BARREILLE Union pour un mouvement populaire Provence-Alpes-Côte d'Azur - Alpes-de-Haute-Provence Not contacted Elected No 1 No
Jocelyne Boch Union pour un mouvement populaire Rhône-Alpes - Ain Not contacted No 2 No
Jean-Claude Carle Union pour un mouvement populaire Rhône-Alpes - Haute-Savoie Not contacted Elected No 1 No
Mathieu DARNAUD Union pour un mouvement populaire Rhône-Alpes - Ardèche Signed and confirmation (letter/fax) received Elected No 1 No
Fabien DE SANS NICOLAS Union pour un mouvement populaire Rhône-Alpes - Isère Not contacted Elected No 5 No
Françoise Grossetête Union pour un mouvement populaire Rhône-Alpes - Loire Not contacted Yes 1 No
Norbert Kieffer Union pour un mouvement populaire Rhône-Alpes - Drôme Signed and confirmation (letter/fax) received No 4 No
Florian Maître Union pour un mouvement populaire Rhône-Alpes - Savoie Pending No 13 No
Fabrice Marchiol Union pour un mouvement populaire Rhône-Alpes - Isère Not contacted Elected No 1 No
Marie-Pierre Mouton Union pour un mouvement populaire Rhône-Alpes - Drôme Not contacted Elected No 1 No
Christian Rochette Union pour un mouvement populaire Rhône-Alpes - Savoie Not contacted Elected No 1 No
Myriam Volle Union pour un mouvement populaire Rhône-Alpes - Ardèche Signed and confirmation (letter/fax) received No 10 No