Candidates list for Parti socialiste

Add a candidate Signatories of another pact


Filter: | 2nd ballot : | Elected

36 candidates pour le premier tour         ♡ Cliquer sur l'entête d'une colonne pour la trier ♡ * ⇒ courrielable ° ⇒ twittable

Photo Name Electoral Section Shade List Signed the pact Finalist Nom de liste regionales 2015Position liste regionales 2015Tete de liste regionales 2015Tél. Mél. Web
Joëlle BARAT Ardennes Liste Union de la Gauche Signed and confirmation (letter/fax) received Elected + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION 1 No
Christophe Castaner Alpes-de-Haute-Provence Liste Union de la Gauche Signed and confirmation (letter/fax) received Notre Région, Notre Fierté 1 Yes
Joël-Paul GRILLASCA Var Liste Union de la Gauche Signed and confirmation (letter/fax) received Notre Région, Notre Fierté 12 No
Jean-Marie LALANDRE Vosges Liste Union de la Gauche Signed and confirmation (letter/fax) received Elected + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION 1 No
Jean-Pierre MASSERET Moselle Liste Union de la Gauche Signed and confirmation (letter/fax) received Elected + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION 2 Yes
Michaël WEBER Moselle Liste Union de la Gauche Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION 14 No
François BONNEAU Loiret Liste Union de la Gauche Signed Elected A FOND MA REGION 1 Yes
Alexandre Charpy Lot Liste Union de la Gauche Not contacted Finalist Notre Sud, une région forte, créative et solidaire 7 No
Zargua De Abreu Lot Liste Union de la Gauche Not contacted Finalist Notre Sud, une région forte, créative et solidaire 4 No
Françoise Faubert Lot Liste Union de la Gauche Not contacted Finalist Notre Sud, une région forte, créative et solidaire 6 No
Philippe Fournié Cher Liste Union de la Gauche Not contacted Elected A FOND MA REGION 1 No
Stéphane GUIGUET Saône-et-Loire Liste Union de la Gauche Not contacted Elected NOTRE REGION D'AVANCE 3 No
Vincent Labarthe Lot Liste Union de la Gauche Not contacted Elected Notre Sud, une région forte, créative et solidaire 1 No
Pascale MASSICOT Nièvre Liste Union de la Gauche Not contacted Elected NOTRE REGION D'AVANCE 2 No
Marine ROSSET Paris Liste Union de la Gauche Not contacted Une Ile-de-France humaine 1 No
Philippe TARILLON Moselle Liste Union de la Gauche Not contacted Finalist + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION 10 No
Olivier ANDRAU Var Liste Union de la Gauche Pending° Notre Région, Notre Fierté 2 No
Patricia ANDRIOT Haute-Marne Liste Union de la Gauche Pending* Finalist + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION 1 No
Laurent Beauvais Orne Liste Union de la Gauche Pending*° Elected Au service de tous les Normands 1 No
Raphaël Chauvois Calvados Liste Union de la Gauche Pending Elected Au service de tous les Normands 1 No
Marc Coatanéa Finistère Liste Union de la Gauche Pending° Elected POUR LA BRETAGNE 1 No
Julien DRAY Val-de-Marne Liste Union de la Gauche Pending Elected Une Ile-de-France humaine 1 No
Angèle DUFFLO Moselle Liste Union de la Gauche Pending* Finalist + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION 9 No
Habib Fenni Lot Liste Union de la Gauche Pending* Finalist Notre Sud, une région forte, créative et solidaire 3 No
Jean-Patrick Gille Indre-et-Loire Liste Union de la Gauche Pending*° Elected A FOND MA REGION 1 No
Marc Gricourt Loir-et-Cher Liste Union de la Gauche Pending Elected A FOND MA REGION 1 No
Harold Huwart Eure-et-Loir Liste Union de la Gauche Pending* Elected A FOND MA REGION 1 No
Marc-Antoine Jamet Eure Liste Union de la Gauche Pending* Elected Au service de tous les Normands 1 No
Andrée KERLEGUER-VIOUGEA Côtes-d'Armor Liste Régionaliste Pending OUI LA BRETAGNE 1 No
Jean-Pierre LIOUVILLE Moselle Liste Union de la Gauche Pending* Elected + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION 4 No
Gabrielle LOUIS-CARABIN Liste du Parti Socialiste Pending* Elected LA GUADELOUPE - TOUJOURS MIEUX 2 No
Jacques MEYER Marne Liste Union de la Gauche Pending° Elected + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION 1 No
Thierry REPENTIN Savoie Liste Union de la Gauche Pending° Elected NOUS, C'EST LA RÉGION 1 No
Rachid TEMAL Val-d'Oise Liste Union de la Gauche Pending° Elected Une Ile-de-France humaine 1 No
Jean-François THOMAS Meuse Liste Union de la Gauche Pending* Finalist + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION 3 No
Stéphane Travert Manche Liste Union de la Gauche Pending*° Elected Au service de tous les Normands 1 No