Candidates list for Europe Écologie - Les Verts

Add a candidate Signatories of another pact


Filter: | 2nd ballot : | Elected

74 candidates pour le premier tour         ♡ Cliquer sur l'entête d'une colonne pour la trier ♡ * ⇒ courrielable ° ⇒ twittable

Photo Name Electoral Section Shade List Signed the pact Finalist Nom de liste regionales 2015Position liste regionales 2015Tete de liste regionales 2015Tél. Mél. Web
Rodéric AARSSE Hauts-de-Seine Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist CHANGEONS D'AIR 2 No
Caroline AMIEL Calvados Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Elected NORMANDIE ECOLOGIE 1 No
François Astorg Haute-Savoie Liste EELV et gauche Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 2 No
Thierry BAUD Hautes-Alpes Liste EELV et gauche Signed and confirmation (letter/fax) received LA REGION COOPERATIVE 1 No
Sandrine BÉLIER Bas-Rhin Liste EELV et gauche Signed and confirmation (letter/fax) received ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 1 Yes
Fatima Bezli Puy-de-Dôme Liste EELV et gauche Signed and confirmation (letter/fax) received Elected LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 1 No
Sylvie BOURBIGOT Côtes-d'Armor Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received UNE AUTRE VOIE 2 No
Sophie Bringuy Sarthe Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Elected Partageons plus qu'une région 1 Yes
Didier CHAPELLON Ille-et-Vilaine Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received UNE AUTRE VOIE 2 No
Colette CHARRIAU Alpes-de-Haute-Provence Liste EELV et gauche Signed and confirmation (letter/fax) received LA REGION COOPERATIVE 1 No
Marina CHELEPINE Ain Liste EELV et gauche Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 2 No
Jean-Marie CHOSSON Drôme Liste EELV et gauche Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 2 No
Francis CORTEZ Dordogne Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist OSONS MIEUX 5 No
Françoise Coutant Charente Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Elected OSONS MIEUX 1 Yes
Marie-Jeanne DANIES Dordogne Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received OSONS MIEUX 14 No
Sylvie DAVID-ROUSSEAU Loiret Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist ECOLOGISTES, CITOYENS ET SOLIDAIRES 11 No
Cécile DEHARBE Aube Liste EELV et gauche Signed and confirmation (letter/fax) received ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 3 No
Marie-Pascale Deleume Ille-et-Vilaine Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received UNE AUTRE VOIE 1 No
Kamel DEMBRI Dordogne Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received OSONS MIEUX 13 No
Lucie ETONNO Vendée Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Elected Partageons plus qu'une région 1 No
Benoît Faucheux Indre-et-Loire Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Elected ECOLOGISTES, CITOYENS ET SOLIDAIRES 1 No
Marilyne FORGENEUF Dordogne Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received OSONS MIEUX 2 No
Charles Fournier Loir-et-Cher Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Elected ECOLOGISTES, CITOYENS ET SOLIDAIRES 1 Yes
Cécile FRANCHET Morbihan Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received UNE AUTRE VOIE 1 No
Lionel FREL Dordogne Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Elected OSONS MIEUX 1 No
Armelle GALLOT-LAVALLEE Indre-et-Loire Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received ECOLOGISTES, CITOYENS ET SOLIDAIRES 20 No
Franck GUILLOUZOUIC Morbihan Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received UNE AUTRE VOIE 2 No
Jean-Sébastien HERPIN Loiret Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist ECOLOGISTES, CITOYENS ET SOLIDAIRES 4 No
Nadine KASSIS Finistère Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received UNE AUTRE VOIE 2 No
Jean-Charles Kohlhaas Rhône hors métropole de Lyon Liste EELV et gauche Signed and confirmation (letter/fax) received Elected LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 1 Yes
Jean-Emmanuel LAFARGE Doubs Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 10 No
Hélène LEHMANN Dordogne Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received OSONS MIEUX 10 No
René Louail Côtes-d'Armor Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received UNE AUTRE VOIE 1 Yes
Pascal MARTIN Dordogne Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received OSONS MIEUX 15 No
Guillaume MASSELLO Ardennes Liste EELV et gauche Signed and confirmation (letter/fax) received ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 3 No
Franck NICOLON Loire-Atlantique Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Elected Partageons plus qu'une région 1 No
Cécile PRUDHOMME Doubs Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 1 Yes
Jean-Paul QUENTIN Dordogne Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received OSONS MIEUX 9 No
Maël RANNOU Mayenne Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist Partageons plus qu'une région 1 No
Philippe REDOIS Cher Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist ECOLOGISTES, CITOYENS ET SOLIDAIRES 2 No
Djamila SONZOGNI Haut-Rhin Liste EELV et gauche Signed and confirmation (letter/fax) received ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 2 No
Alix TERY-VERBE Indre-et-Loire Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Elected ECOLOGISTES, CITOYENS ET SOLIDAIRES 2 No
Marine TONDELIER Pas-de-Calais Liste EELV et gauche Signed and confirmation (letter/fax) received LE RASSEMBLEMENT 1 No
Sandrine TRICOT Loir-et-Cher Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist ECOLOGISTES, CITOYENS ET SOLIDAIRES 2 No
Christophe WINCKLER Finistère Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received UNE AUTRE VOIE 1 No
Julien Bayou Paris Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed Elected CHANGEONS D'AIR 2 No
Cathie BERTIN Ille-et-Vilaine Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed UNE AUTRE VOIE 5 No
Pascal DALLÉ Ille-et-Vilaine Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed UNE AUTRE VOIE 4 No
Claire DESMARES Ille-et-Vilaine Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed UNE AUTRE VOIE 3 No
Christophe DUMILIEU Ille-et-Vilaine Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed UNE AUTRE VOIE 14 No
Amande GAT Ille-et-Vilaine Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed UNE AUTRE VOIE 9 No
Loïc LE HIR Ille-et-Vilaine Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed UNE AUTRE VOIE 12 No
Jean Alain Cadet Liste Union de la Gauche Not contacted Elected LISTE DE RASSEMBLEMENT 4 No
Jean-Marie Lacaze Lot Liste EELV et gauche Not contacted NOUVEAU MONDE EN COMMUN 6 No
François LOTTEAU Saône-et-Loire Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 1 No
Jean Massé Yonne Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 1 No
Liliane Paÿs Seine-et-Marne Liste Union de la Gauche Not contacted Finalist Une Ile-de-France humaine 9 No
Jean Siron Territoire de Belfort Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 1 No
Francesco Testa Lot Liste EELV et gauche Not contacted NOUVEAU MONDE EN COMMUN 2 No
Jeannie TREMBLAY Haute-Savoie Liste EELV et gauche Not contacted Finalist LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 5 No
Michel VIGNOUD Haute-Savoie Liste EELV et gauche Not contacted LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 6 No
Marianne BOULC'H Val-de-Marne Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Pending*° Finalist CHANGEONS D'AIR 4 No
Laurent Carius Yvelines Liste Divers Pending* F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 1 No
Virginie CHARRIERE Nièvre Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Pending LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 1 No
François Dufour Manche Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Pending* Finalist NORMANDIE ECOLOGIE 1 No
Cécile DUMAS Alpes-Maritimes Liste EELV et gauche Pending LA REGION COOPERATIVE 1 No
Michèle DURAND-MIGEON Haute-Saône Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Pending* LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 3 No
Philippe Hervieu Côte-d'Or Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Pending° LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 1 No
Brigitte Monnet Jura Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Pending° LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 1 No
Jean ROULIN Marne Liste EELV et gauche Pending* ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 10 No
Jade Rozenkranc Seine-Saint-Denis Liste Divers Pending* F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 1 No
Laëtitia SANCHEZ Eure Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Pending° Elected NORMANDIE ECOLOGIE 1 No
Roseline Sarkissian Seine-et-Marne Liste Union de la Gauche Pending Elected Une Ile-de-France humaine 1 No
Claude Taleb Seine-Maritime Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Pending*° Elected NORMANDIE ECOLOGIE 1 No