cantons list -- Alpes-de-Haute-Provence

Children local authorities : Aiglun, Allemagne-en-Provence, Allons, Allos, Angles, Annot, Archail, Aubenas-les-Alpes, Aubignosc, Authon, Auzet, Banon, Barcelonnette, Barles, Barras, Barrême, Bayons, Beaujeu, Beauvezer, Bellaffaire, Bevons, Beynes, Blieux, Bras-d'Asse, Braux, Brunet, Castellane, Castellet-lès-Sausses, Céreste, Champtercier, Château-Arnoux-Saint-Auban, Châteaufort, Châteauneuf-Miravail, Châteauneuf-Val-Saint-Donat, Châteauredon, Chaudon-Norante, Clamensane, Claret, Clumanc, Colmars, Corbières, Cruis, Curbans, Curel, Dauphin, Demandolx, Digne-Les-Bains, Draix, Enchastrayes, Entrages, Entrepierres, Entrevaux, Entrevennes, Esparron-de-Verdon, Estoublon, Faucon-de-Barcelonnette, Faucon-du-Caire, Fontienne, Forcalquier, Ganagobie, Gigors, Gréoux-les-Bains, Hautes-Duyes, Jausiers, L'Escale, L'Hospitalet, La Bréole, La Brillanne, La Condamine-Châtelard, La Garde, La Javie, La Motte-du-Caire, La Mure-Argens, La Palud-sur-Verdon, La Robine-sur-Galabre, La Rochegiron, La Rochette, Lambruisse, Larche, Lardiers, Le Brusquet, Le Caire, Le Castellard-Melan, Le Castellet, Le Chaffaut-Saint-Jurson, Le Fugeret, Le Lauzet-Ubaye, Le Vernet, Les Mées, Les Omergues, Les Thuiles, Limans, Lurs, Majastres, Malijai, Mallefougasse-Augès, Mallemoisson, Mane, Manosque, Marcoux, Méailles, Melve, Méolans-Revel, Meyronnes, Mézel, Mirabeau, Mison, Montagnac-Montpezat, Montclar, Montfort, Montfuron, Montjustin, Montlaux, Montsalier, Moriez, Moustiers-Sainte-Marie, Nibles, Niozelles, Noyers-sur-Jabron, Ongles, Oppedette, Oraison, Peipin, Peyroules, Peyruis, Piégut, Pierrerue, Pierrevert, Pontis, Prads-Haute-Bléone, Puimichel, Puimoisson, Quinson, Redortiers, Reillanne, Revest-des-Brousses, Revest-du-Bion, Revest-Saint-Martin, Riez, Rougon, Roumoules, Saint-André-les-Alpes, Saint-Benoît, Saint-Étienne-les-Orgues, Saint-Geniez, Saint-Jacques, Saint-Jeannet, Saint-Julien-d'Asse, Saint-Julien-du-Verdon, Saint-Jurs, Saint-Laurent-du-Verdon, Saint-Lions, Saint-Maime, Saint-Martin-de-Brômes, Saint-Martin-les-Eaux, Saint-Martin-lès-Seyne, Saint-Michel-l'Observatoire, Saint-Paul-sur-Ubaye, Saint-Pierre, Saint-Pons, Saint-Vincent-les-Forts, Saint-Vincent-sur-Jabron, Sainte-Croix-à-Lauze, Sainte-Croix-du-Verdon, Sainte-Tulle, Salignac, Saumane, Sausses, Selonnet, Senez, Seyne, Sigonce, Sigoyer, Simiane-la-Rotonde, Sisteron, Soleilhas, Sourribes, Tartonne, Thèze, Thoard, Thorame-Basse, Thorame-Basse, Thorame-Haute, Turriers, Ubraye, Uvernet-Fours, Vachères, Val-de-Chalvagne, Valavoire, Valbelle, Valensole, Valernes, Vaumeilh, Venterol, Verdaches, Vergons, Villars-Colmars, Villemus, Villeneuve, Volonne, Volx
Parent local authorities : Provence-Alpes-Côte d'Azur

Ask to be responsible of this local authority Add an initiative for 'Alpes-de-Haute-Provence'

Alpes-de-Haute-Provence (04)



77 candidates during first ballot

Canton Photo Name Party Constituency Signed the pact Finalist Propositions LL
Alpes-de-Haute-Provence Michel LANFRANCHI Union pour un mouvement populaire Alpes-de-Haute-Provence - BARCELONNETTE Not contacted Finalist No
Alpes-de-Haute-Provence Bernadette LEFORT Union pour un mouvement populaire Alpes-de-Haute-Provence - FORCALQUIER Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Pascal ANTIQ Union pour un mouvement populaire Alpes-de-Haute-Provence - MANOSQUE-NORD Not contacted Finalist No
Alpes-de-Haute-Provence Christian JAUFFRET Union pour un mouvement populaire Alpes-de-Haute-Provence - NOYERS-SUR-JABRON Not contacted Finalist No
Alpes-de-Haute-Provence Gérard BAUMEL Union pour un mouvement populaire Alpes-de-Haute-Provence - REILLANNE Not contacted Finalist No
Alpes-de-Haute-Provence Jacques BOETTI Union pour un mouvement populaire Alpes-de-Haute-Provence - SAINT-ANDRÉ-LES-ALPES Not contacted Elected No
Alpes-de-Haute-Provence Christiane CARAT Union pour un mouvement populaire Alpes-de-Haute-Provence - VALENSOLE Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Jacques BONTE Union pour un mouvement populaire Alpes-de-Haute-Provence - VOLONNE Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Jean-Claude CASTEL Union pour un mouvement populaire Alpes-de-Haute-Provence - MANOSQUE-SUD-EST Not contacted Finalist No
Alpes-de-Haute-Provence Jean-Louis ADRIAN Parti socialiste Alpes-de-Haute-Provence - BANON Not contacted Elected No
Alpes-de-Haute-Provence Lucien GILLY Parti socialiste Alpes-de-Haute-Provence - BARCELONNETTE Not contacted Elected No
Alpes-de-Haute-Provence Gilbert SAUVAN Parti socialiste Alpes-de-Haute-Provence - CASTELLANE Not contacted Elected No
Alpes-de-Haute-Provence Sylvie MAS Parti socialiste Alpes-de-Haute-Provence - FORCALQUIER Not contacted Finalist No
Alpes-de-Haute-Provence Jean-Yves ROUX Parti socialiste Alpes-de-Haute-Provence - LA JAVIE Not contacted Elected No
Alpes-de-Haute-Provence Roland AUBERT Parti socialiste Alpes-de-Haute-Provence - MANOSQUE-NORD Not contacted Elected No
Alpes-de-Haute-Provence André LAURENS Parti socialiste Alpes-de-Haute-Provence - MÉZEL Not contacted Elected No
Alpes-de-Haute-Provence Pierre-Yves VADOT Parti socialiste Alpes-de-Haute-Provence - NOYERS-SUR-JABRON Not contacted Elected No
Alpes-de-Haute-Provence Pierre POURCIN Parti socialiste Alpes-de-Haute-Provence - REILLANNE Not contacted Elected No
Alpes-de-Haute-Provence Michel ZORZAN Parti socialiste Alpes-de-Haute-Provence - RIEZ Not contacted Elected No
Alpes-de-Haute-Provence Claude DOMEIZEL Parti socialiste Alpes-de-Haute-Provence - SAINT-ANDRÉ-LES-ALPES Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Maurice CHASPOUL Parti socialiste Alpes-de-Haute-Provence - VALENSOLE Not contacted Elected No
Alpes-de-Haute-Provence Claude FIAERT Parti socialiste Alpes-de-Haute-Provence - VOLONNE Not contacted Elected No
Alpes-de-Haute-Provence Georges MORIN Parti socialiste Alpes-de-Haute-Provence - MANOSQUE-SUD-EST Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence David DROGOUL-SPANU Parti de Gauche - Front de Gauche Alpes-de-Haute-Provence - ANNOT Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Thierry CUISSON Parti de Gauche - Front de Gauche Alpes-de-Haute-Provence - BANON Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Andrée LAURENT Parti de Gauche - Front de Gauche Alpes-de-Haute-Provence - LA JAVIE Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Norbert JOUVEAU Parti de Gauche - Front de Gauche Alpes-de-Haute-Provence - NOYERS-SUR-JABRON Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Gilles LEMAIRE Parti communiste francais Alpes-de-Haute-Provence - BARCELONNETTE Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Sonia TAVERNIER Parti communiste francais Alpes-de-Haute-Provence - BARRÊME Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Alain DESGRANGES Parti communiste francais Alpes-de-Haute-Provence - CASTELLANE Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Daniel VILLENEUVE Parti communiste francais Alpes-de-Haute-Provence - MANOSQUE-NORD Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Olivier PONCE Parti communiste francais Alpes-de-Haute-Provence - MÉZEL Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Raymond BRESSAND Parti communiste francais Alpes-de-Haute-Provence - REILLANNE Not contacted Finalist No
Alpes-de-Haute-Provence Alain BATUT Parti communiste francais Alpes-de-Haute-Provence - RIEZ Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Dominique VALLET Parti communiste francais Alpes-de-Haute-Provence - SAINT-ANDRÉ-LES-ALPES Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Philippe BEC Parti communiste francais Alpes-de-Haute-Provence - VALENSOLE Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence René VILLARD Parti communiste francais Alpes-de-Haute-Provence - VOLONNE Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Yannick PHILIPPONNEAU Parti communiste francais Alpes-de-Haute-Provence - MANOSQUE-SUD-EST Not contacted Elected No
Alpes-de-Haute-Provence Joëlle TEBAR Majorité présidentielle Alpes-de-Haute-Provence - MÉZEL Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Rémi COLOMBU Front national Alpes-de-Haute-Provence - BANON Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Hervé REGORD Front national Alpes-de-Haute-Provence - BARCELONNETTE Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Robert VIDAL Front national Alpes-de-Haute-Provence - BARRÊME Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Virginie REGORD Front national Alpes-de-Haute-Provence - FORCALQUIER Not contacted Finalist No
Alpes-de-Haute-Provence Michel D'ORNANO Front national Alpes-de-Haute-Provence - MANOSQUE-NORD Not contacted Finalist No
Alpes-de-Haute-Provence Henri PIERRE Front national Alpes-de-Haute-Provence - NOYERS-SUR-JABRON Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Stéphane DURBEC Front national Alpes-de-Haute-Provence - REILLANNE Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Antonia DEVERLY Front national Alpes-de-Haute-Provence - RIEZ Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Stéphane CHUYEN Front national Alpes-de-Haute-Provence - SAINT-ANDRÉ-LES-ALPES Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Jean-Claude DIEDRICH Front national Alpes-de-Haute-Provence - VALENSOLE Not contacted Finalist No
Alpes-de-Haute-Provence Jean-Marie DROUAN Front national Alpes-de-Haute-Provence - VOLONNE Not contacted Finalist No
Alpes-de-Haute-Provence Michel FAUCHERAND Front national Alpes-de-Haute-Provence - MANOSQUE-SUD-EST Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Béatrice JOLLIVET Extrême gauche Alpes-de-Haute-Provence - FORCALQUIER Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Hervé BLIN Extrême gauche Alpes-de-Haute-Provence - VOLONNE Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Boris AUBLIGINE Europe Écologie - Les Verts Alpes-de-Haute-Provence - CASTELLANE Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Marie-Noëlle LEY Europe Écologie - Les Verts Alpes-de-Haute-Provence - FORCALQUIER Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Henry POULAIN Europe Écologie - Les Verts Alpes-de-Haute-Provence - LA JAVIE Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Catherine BERTHONNECHE Europe Écologie - Les Verts Alpes-de-Haute-Provence - MANOSQUE-NORD Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Christophe LUCAS Europe Écologie - Les Verts Alpes-de-Haute-Provence - MÉZEL Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Michel WATT Europe Écologie - Les Verts Alpes-de-Haute-Provence - NOYERS-SUR-JABRON Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Georges MENEGAZZI Europe Écologie - Les Verts Alpes-de-Haute-Provence - REILLANNE Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Jacques ESPITALIER Europe Écologie - Les Verts Alpes-de-Haute-Provence - RIEZ Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Sandrine COSSERAT Europe Écologie - Les Verts Alpes-de-Haute-Provence - VOLONNE Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Joël BOUC Europe Écologie - Les Verts Alpes-de-Haute-Provence - MANOSQUE-SUD-EST Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Bernard MOLLING Divers gauche Alpes-de-Haute-Provence - BARRÊME Not contacted Elected No
Alpes-de-Haute-Provence Jacques ECHALON Divers gauche Alpes-de-Haute-Provence - FORCALQUIER Not contacted Elected No
Alpes-de-Haute-Provence Christophe BIANCHI Divers gauche Alpes-de-Haute-Provence - RIEZ Not contacted Finalist No
Alpes-de-Haute-Provence José ESCANEZ Divers gauche Alpes-de-Haute-Provence - VOLONNE Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Jean BALLESTER Divers droite Alpes-de-Haute-Provence - ANNOT Not contacted Elected No
Alpes-de-Haute-Provence Philippe RIGAULT Divers droite Alpes-de-Haute-Provence - ANNOT Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Jean-Marie GIBELIN Divers droite Alpes-de-Haute-Provence - BARRÊME Not contacted Finalist No
Alpes-de-Haute-Provence Noël CHUISANO Divers droite Alpes-de-Haute-Provence - MANOSQUE-NORD Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Laurent RAYMONDO Divers droite Alpes-de-Haute-Provence - MANOSQUE-NORD Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Robert BIGLIA Divers droite Alpes-de-Haute-Provence - RIEZ Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Michel FLAMEN D'ASSIGNY Divers droite Alpes-de-Haute-Provence - VOLONNE Not contacted Finalist No
Alpes-de-Haute-Provence Claude ARNAUD Autres Alpes-de-Haute-Provence - MANOSQUE-NORD Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Pierre RAMOS Autres Alpes-de-Haute-Provence - MÉZEL Not contacted No
Alpes-de-Haute-Provence Jean-Paul CROUVIZIER Autres Alpes-de-Haute-Provence - NOYERS-SUR-JABRON Not contacted No