142 signatories


| 2nd ballot : | Elected

Date Photo Signatory Party Constituency Propositions LL Elected
17/09/14 Karine PIGUET-LACROIX Europe Écologie - Les Verts Ain - 10e circonscription Yes
17/09/14 Laurent Mallet (Website) Europe Écologie - Les Verts Ain - 20e circonscription Yes
17/09/14 Florian Chambolle (Website) Europe Écologie - Les Verts Ain - 22e circonscription Yes
17/09/14 Gérald HOUSSEAUX Europe Écologie - Les Verts Aisne - 15e circonscription No
17/09/14 Philippe Levasseur Europe Écologie - Les Verts Allier - 14e circonscription No
17/09/14 André Minetto (Website) Europe Écologie - Les Verts Alpes-Maritimes - 16e circonscription Yes
17/09/14 Juliette CHESNEL-LE ROUX (Website) Europe Écologie - Les Verts Alpes-Maritimes - 38e circonscription No
17/09/14 Colin Pitrat (Website) Europe Écologie - Les Verts Alpes-Maritimes - 47e circonscription Yes
17/09/14 Daniel DEDIES (Website) Europe Écologie - Les Verts Aude - 2e circonscription No
17/09/14 Emily Teyssedre-Julian (Website) Europe Écologie - Les Verts Aveyron - 28e circonscription No
17/09/14 Wandrille JUMEAUX (Website) Europe Écologie - Les Verts Bas-Rhin - 38e circonscription No
17/09/14 Alexandre LAYMAND Europe Écologie - Les Verts Bas-Rhin - 39e circonscription No
17/09/14 Stéphanie DEROBERT Europe Écologie - Les Verts Calvados - 13e circonscription No
17/09/14 Thomas MAZIERE Europe Écologie - Les Verts Calvados - 39e circonscription No
17/09/14 Jean-Marc BARDI (Website) Europe Écologie - Les Verts Cher - 4e circonscription Yes
17/09/14 Yves COFFY Europe Écologie - Les Verts Cher - 8e circonscription No
17/09/14 Nelly CORDIER Europe Écologie - Les Verts Cher - 11e circonscription No
17/09/14 Philippe REDOIS Europe Écologie - Les Verts Cher - 15e circonscription Yes
17/09/14 Agnès ZOPPE Europe Écologie - Les Verts Cher - 17e circonscription No
17/09/14 Stephane FIMAT Europe Écologie - Les Verts Cher - 18e circonscription No
17/09/14 Paul CHOTARD Europe Écologie - Les Verts Cher - 28e circonscription No
17/09/14 Isabelle BELAUD-KNOCKAERT Europe Écologie - Les Verts Cher - 33e circonscription No
17/09/14 Marc Horvat Europe Écologie - Les Verts Corrèze - 31e circonscription No
17/09/14 Christophe ZANDER (Website) Europe Écologie - Les Verts Côte-d'Or - 40e circonscription Yes
17/09/14 Jean-Marc BABOUT Europe Écologie - Les Verts Deux-Sèvres - 11e circonscription No
17/09/14 Geneviève PAILLAUD Europe Écologie - Les Verts Deux-Sèvres - 28e circonscription No
17/09/14 Brigitte MOULINIER DARTENSET Europe Écologie - Les Verts Dordogne - 3e circonscription No
17/09/14 Marie-Luc SARAZIN Europe Écologie - Les Verts Dordogne - 5e circonscription No
17/09/14 Michel EVRARD Europe Écologie - Les Verts Dordogne - 6e circonscription No
17/09/14 Martin SLAGHUIS Europe Écologie - Les Verts Dordogne - 7e circonscription No
17/09/14 Michel CHRETIEN Europe Écologie - Les Verts Dordogne - 22e circonscription No
17/09/14 Marie-Hélène DEBONGNIE Europe Écologie - Les Verts Dordogne - 26e circonscription No
17/09/14 Francis CORTEZ Europe Écologie - Les Verts Dordogne - 37e circonscription No
17/09/14 Thierry BAUDRY Europe Écologie - Les Verts Dordogne - 38e circonscription No
17/09/14 Lionel FREL Europe Écologie - Les Verts Dordogne - 48e circonscription No
17/09/14 François MANDIL (Website) Europe Écologie - Les Verts Doubs - 20e circonscription No
17/09/14 Brigitte Mulat (Website) Europe Écologie - Les Verts Doubs - 21e circonscription No
17/09/14 David Vieille Europe Écologie - Les Verts Doubs - 27e circonscription No
17/09/14 Jean-Marc REVERBEL Europe Écologie - Les Verts Drôme - 24e circonscription No
17/09/14 Manuel BLOUIN Europe Écologie - Les Verts Essonne - 1e circonscription No
17/09/14 René BODINEAU Europe Écologie - Les Verts Eure - 7e circonscription No
17/09/14 Régis LOUVION Europe Écologie - Les Verts Eure - 23e circonscription No
17/09/14 Antoine Beugnard Europe Écologie - Les Verts Finistère - 3e circonscription No
17/09/14 Stéphane LEFLOCH Europe Écologie - Les Verts Finistère - 10e circonscription No
17/09/14 Jocelyne LECLERC Europe Écologie - Les Verts Finistère - 11e circonscription No
17/09/14 Vincent ESNAULT Europe Écologie - Les Verts Finistère - 15e circonscription No
17/09/14 Christine PRIGENT-GUIZIOU Europe Écologie - Les Verts Finistère - 19e circonscription No
17/09/14 Magali DEVAL Europe Écologie - Les Verts Finistère - 27e circonscription No
17/09/14 Renaud D'HERBAIS (Website) Europe Écologie - Les Verts Finistère - 38e circonscription No
17/09/14 Josselin BOIREAU (Website) Europe Écologie - Les Verts Finistère - 40e circonscription No
17/09/14 Anthony Auffret Europe Écologie - Les Verts Finistère - 44e circonscription Yes
17/09/14 Julie LE GOIC (Website) Europe Écologie - Les Verts Finistère - 47e circonscription Yes
17/09/14 Nathalie Chaline Europe Écologie - Les Verts Finistère - 53e circonscription No
17/09/14 Christian Bucher Europe Écologie - Les Verts Finistère - 54e circonscription No
17/09/14 Jean-Robert Bos (Website) Europe Écologie - Les Verts Gironde - 2e circonscription Yes
17/09/14 Jocelyne PELLET Europe Écologie - Les Verts Gironde - 27e circonscription No
17/09/14 Alexandre MARSAT Europe Écologie - Les Verts Gironde - 53e circonscription No
17/09/14 Philippe WOLFF Europe Écologie - Les Verts Haut-Rhin - 9e circonscription No Finalist
17/09/14 Catherine Renaux (Website) Europe Écologie - Les Verts Haute-Garonne - 7e circonscription No
17/09/14 Xavier Bigot Europe Écologie - Les Verts Haute-Garonne - 35e circonscription No Finalist
17/09/14 Julien Faessel (Website) Europe Écologie - Les Verts Haute-Garonne - 38e circonscription No
17/09/14 Colette Charbonné (Website) Europe Écologie - Les Verts Haute-Garonne - 47e circonscription No Finalist
17/09/14 Stéphane Renaux (Website) Europe Écologie - Les Verts Haute-Garonne - 53e circonscription No
17/09/14 Emmanuel BOCHATON Europe Écologie - Les Verts Haute-Marne - 12e circonscription No
17/09/14 Dominique GAFFARD Europe Écologie - Les Verts Haute-Saône - 8e circonscription No
17/09/14 Olivier MAROUZÉ Europe Écologie - Les Verts Haute-Savoie - 10e circonscription No
17/09/14 Laurent Moccozet Europe Écologie - Les Verts Haute-Savoie - 20e circonscription No
17/09/14 Jean-Pierre BURNET Europe Écologie - Les Verts Haute-Savoie - 34e circonscription No
17/09/14 Laurent JARRY Europe Écologie - Les Verts Haute-Vienne - 37e circonscription No
17/09/14 Michel OLIVIER (Website) Europe Écologie - Les Verts Hautes-Alpes - 29e circonscription Yes
17/09/14 Maurice Gille (Website) Europe Écologie - Les Verts Hauts-de-Seine - 7e circonscription No
17/09/14 Jerome DESQUILBET Europe Écologie - Les Verts Hauts-de-Seine - 10e circonscription No
17/09/14 Patrick Chaimovitch (Website) Europe Écologie - Les Verts Hauts-de-Seine - 14e circonscription No
17/09/14 Anne Le Guenniou Europe Écologie - Les Verts Hauts-de-Seine - 17e circonscription No
17/09/14 Lucile Schmid (Website) Europe Écologie - Les Verts Hauts-de-Seine - 21e circonscription Yes
17/09/14 Marie-Claude Fournier Europe Écologie - Les Verts Hauts-de-Seine - 23e circonscription No
17/09/14 Odette Simeon (Website) Europe Écologie - Les Verts Hauts-de-Seine - 35e circonscription No
17/09/14 Corinne Praznoczy (Website) Europe Écologie - Les Verts Hauts-de-Seine - 39e circonscription No
17/09/14 Manu REYNAUD Europe Écologie - Les Verts Hérault - 41e circonscription No
17/09/14 Didier CHAPELLON Europe Écologie - Les Verts Ille-et-Vilaine - 29e circonscription No
17/09/14 Caroline GAUTHIER Europe Écologie - Les Verts Indre - 3e circonscription Yes
17/09/14 Philippe ELION Europe Écologie - Les Verts Indre - 25e circonscription No
17/09/14 Claude CASSE (Website) Europe Écologie - Les Verts Isère - 8e circonscription Yes
17/09/14 Maryse OUDJAOUDI Europe Écologie - Les Verts Isère - 15e circonscription No
17/09/14 François NOUGIER Europe Écologie - Les Verts Isère - 41e circonscription No Finalist
17/09/14 Eric Dedonder (Website) Europe Écologie - Les Verts Isère - 45e circonscription No
17/09/14 Christine GARNIER Europe Écologie - Les Verts Isère - 57e circonscription No Finalist
17/09/14 Arnaud JACQUET (Website) Europe Écologie - Les Verts Jura - 10e circonscription No
17/09/14 Vincent DEFAUD Europe Écologie - Les Verts La Réunion - 4e circonscription No
17/09/14 Charles MOYAC Europe Écologie - Les Verts La Réunion - 7e circonscription No
17/09/14 Vanessa MIRANVILLE (Website) Europe Écologie - Les Verts La Réunion - 8e circonscription No Finalist
17/09/14 Jean Louis ALLAMELE Europe Écologie - Les Verts La Réunion - 9e circonscription No
17/09/14 Yvette DUCHEMANN Europe Écologie - Les Verts La Réunion - 13e circonscription No
17/09/14 Mehmet PEKKIP Europe Écologie - Les Verts La Réunion - 21e circonscription No
17/09/14 Nila MINATCHY Europe Écologie - Les Verts La Réunion - 23e circonscription No
17/09/14 Jean ERPELDINGER Europe Écologie - Les Verts La Réunion - 25e circonscription No
17/09/14 Bruno BOURGEON Europe Écologie - Les Verts La Réunion - 30e circonscription No
17/09/14 Bernard MACORAL Europe Écologie - Les Verts La Réunion - 33e circonscription No
17/09/14 Jean-Alain CADET Europe Écologie - Les Verts La Réunion - 35e circonscription No
17/09/14 Jocelyne STEPHEN Europe Écologie - Les Verts La Réunion - 37e circonscription No
17/09/14 Arnaud SEGURA Europe Écologie - Les Verts La Réunion - 42e circonscription No
17/09/14 Christophe POMEZ (Website) Europe Écologie - Les Verts La Réunion - 47e circonscription No
17/09/14 Fanette Laborde Europe Écologie - Les Verts Landes - 8e circonscription No
17/09/14 Laurence MOTOMAN Europe Écologie - Les Verts Landes - 11e circonscription No
17/09/14 Marie-Claire DUPOUY Europe Écologie - Les Verts Landes - 30e circonscription No
17/09/14 Laurent Leriche (Website) Europe Écologie - Les Verts Loir-et-Cher - 11e circonscription Yes
17/09/14 Maurice MOREL (Website) Europe Écologie - Les Verts Loire - 19e circonscription No
17/09/14 Delphine Bonnet (Website) Europe Écologie - Les Verts Loire-Atlantique - 6e circonscription Yes
17/09/14 Pascale CHIRON (Website) Europe Écologie - Les Verts Loire-Atlantique - 22e circonscription Yes Finalist
17/09/14 Michèle VIAU Europe Écologie - Les Verts Loire-Atlantique - 39e circonscription No Finalist
17/09/14 Gilles Denigot (Website) Europe Écologie - Les Verts Loire-Atlantique - 53e circonscription No Finalist
17/09/14 Nicolas MARTIN (Website) Europe Écologie - Les Verts Loire-Atlantique - 58e circonscription No
17/09/14 Daniel BRETON Europe Écologie - Les Verts Loiret - 15e circonscription No Finalist
17/09/14 Estelle Touzin (Website) Europe Écologie - Les Verts Loiret - 21e circonscription Yes Elected
17/09/14 Jean-Sébastien Herpin (Website) Europe Écologie - Les Verts Loiret - 40e circonscription Yes Finalist
17/09/14 Nicolas Vivier (Website) Europe Écologie - Les Verts Manche - 49e circonscription No
17/09/14 Sébastien Gavignet (Website) Europe Écologie - Les Verts Marne - 39e circonscription No
17/09/14 Pierre CHRISTOPHE (Website) Europe Écologie - Les Verts Meurthe-et-Moselle - 19e circonscription No
17/09/14 Christiane BOUCHART (Website) Europe Écologie - Les Verts Nord - 37e circonscription No
17/09/14 Hervé DIZY Europe Écologie - Les Verts Nord - 61e circonscription Yes
17/09/14 Lisette SUDIC TAILLIEU Europe Écologie - Les Verts Pas-de-Calais - 28e circonscription No
17/09/14 Bernard Milleville (Website) Europe Écologie - Les Verts Pas-de-Calais - 45e circonscription Yes
17/09/14 Nicole JUYOUX Europe Écologie - Les Verts Pyrénées-Atlantiques - 49e circonscription No
17/09/14 François PARASSOLS Europe Écologie - Les Verts Pyrénées-Orientales - 1e circonscription No
17/09/14 Agnès LANGEVINE Europe Écologie - Les Verts Pyrénées-Orientales - 24e circonscription No
17/09/14 Geneviève DECROP-CAMERON (Website) Europe Écologie - Les Verts Rhône - 3e circonscription Yes
17/09/14 Jean-Yves SAUCE (Website) Europe Écologie - Les Verts Rhône - 6e circonscription Yes Finalist
17/09/14 David JOUVE (Website) Europe Écologie - Les Verts Rhône - 8e circonscription No
17/09/14 Jean-Charles KOHLHAAS (Website) Europe Écologie - Les Verts Rhône - 31e circonscription Yes Finalist
17/09/14 Claude MOUCHIKHINE (Website) Europe Écologie - Les Verts Rhône - 48e circonscription No
17/09/14 Serge PERRIN (Website) Europe Écologie - Les Verts Rhône - 49e circonscription No
17/09/14 Françoise CHEVALLIER Europe Écologie - Les Verts Rhône - 54e circonscription Yes Finalist
17/09/14 Benoit KUBIAK Europe Écologie - Les Verts Saône-et-Loire - 1e circonscription No
17/09/14 Alexis BRAUD (Website) Europe Écologie - Les Verts Sarthe - 27e circonscription No Finalist
17/09/14 Alain Caraco (Website) Europe Écologie - Les Verts Savoie - 31e circonscription Yes
17/09/14 Amélie PIEGAY Europe Écologie - Les Verts Seine-et-Marne - 25e circonscription No
17/09/14 François Siebecke (Website) Europe Écologie - Les Verts Seine-Saint-Denis - 3e circonscription No
17/09/14 Bernard IVERT Europe Écologie - Les Verts Tarn - 37e circonscription No
17/09/14 Eva Pedrocchi Europe Écologie - Les Verts Territoire de Belfort - 1e circonscription No
17/09/14 Fabienne BIHNER Europe Écologie - Les Verts Val-de-Marne - 11e circonscription No Finalist
17/09/14 François LABAT Europe Écologie - Les Verts Val-de-Marne - 48e circonscription No Finalist
17/09/14 Lionel MARTIN Europe Écologie - Les Verts Vaucluse - 15e circonscription No