30 signatories


| 2nd ballot : | Elected

Date Photo Signatory Party Constituency Elected
10/06/17 Jean-Paul DUFRÈGNE Parti communiste francais Allier - 1e circonscription Elected
01/06/17 Delphine BAGARRY En Marche ! Alpes-de-Haute-Provence - 1e circonscription Elected
01/06/17 Christophe CASTANER En Marche ! Alpes-de-Haute-Provence - 2e circonscription Elected
14/09/17 Emmanuelle FONTAINE-DOMEIZEL En Marche ! Alpes-de-Haute-Provence - 2e circonscription Elected
06/06/17 Hervé SAULIGNAC Parti socialiste Ardèche - 1e circonscription Elected
07/07/17 Olivier DUSSOPT Parti socialiste Ardèche - 2e circonscription Elected
01/06/17 Bénédicte TAURINE La France Insoumise Ariège - 1e circonscription Elected
08/06/17 Laurence DUMONT Parti socialiste Calvados - 2e circonscription Elected
15/06/17 Eric BOTHOREL En Marche ! Côtes-d'Armor - 5e circonscription Elected
09/06/17 Eric ALAUZET Europe Écologie - Les Verts Doubs - 2e circonscription Elected
30/05/17 Franck MARLIN Les Républicains Essonne - 2e circonscription Elected
04/06/17 Annaïg LE MEUR En Marche ! Finistère - 1e circonscription Elected
04/06/17 Paula Forteza En Marche ! Français de l'Etranger - 2e circonscription Elected
09/06/17 Frédéric PETIT Mouvement démocrate Français de l'Etranger - 7e circonscription Elected
19/06/17 Anne GENETET En Marche ! Français de l'Etranger - 11e circonscription Elected
14/06/17 Olivier VERAN En Marche ! Isère - 1e circonscription Elected
31/05/17 Régis JUANICO Parti socialiste Loire - 1e circonscription Elected
16/06/17 Jean-Michel MIS En Marche ! Loire - 2e circonscription Elected
22/12/17 Stéphanie RIST En Marche ! Loiret - 1e circonscription Elected
13/06/17 Olivier DAMAISIN En Marche ! Lot-et-Garonne - 3e circonscription Elected
14/06/17 Hervé PELLOIS En Marche ! Morbihan - 1e circonscription Elected
15/06/17 Ugo BERNALICIS La France Insoumise Nord - 2e circonscription Elected
29/03/18 Hubert JULIEN-LAFERRIERE En Marche ! Rhône - 2e circonscription Elected
14/06/17 Rémy REBEYROTTE En Marche ! Saône-et-Loire - 3e circonscription Elected
13/06/17 Marie-George BUFFET Parti communiste francais Seine-Saint-Denis - 4e circonscription Elected
06/07/17 Jean-Christophe LAGARDE Union des démocrates et indépendants Seine-Saint-Denis - 5e circonscription Elected
13/06/17 Bastien LACHAUD La France Insoumise Seine-Saint-Denis - 6e circonscription Elected
07/06/17 Barbara POMPILI En Marche ! Somme - 2e circonscription Elected
08/06/17 Mathilde PANOT La France Insoumise Val-de-Marne - 10e circonscription Elected
01/06/17 Florence GRANJUS En Marche ! Yvelines - 12e circonscription Elected