66 signatories


| 2nd ballot : | Elected

Date Photo Signatory Party Constituency Elected
10/06/17 Jean-Paul DUFRÈGNE Parti communiste francais Allier - 1e circonscription Elected
01/06/17 Delphine BAGARRY En Marche ! Alpes-de-Haute-Provence - 1e circonscription Elected
01/06/17 Christophe CASTANER En Marche ! Alpes-de-Haute-Provence - 2e circonscription Elected
01/06/17 Léo WALTER La France Insoumise Alpes-de-Haute-Provence - 2e circonscription Finalist
13/06/17 Nathalie AUDIN Mouvement démocrate Alpes-Maritimes - 6e circonscription Finalist
06/06/17 Hervé SAULIGNAC Parti socialiste Ardèche - 1e circonscription Elected
13/06/17 Olivier DUSSOPT Parti socialiste Ardèche - 2e circonscription Elected
01/06/17 Bénédicte TAURINE La France Insoumise Ariège - 1e circonscription Elected
09/06/17 Hendrik DAVI La France Insoumise Bouches-du-Rhône - 5e circonscription Finalist
08/06/17 Laurence DUMONT Parti socialiste Calvados - 2e circonscription Elected
13/06/17 Eric HALPHEN En Marche ! Calvados - 2e circonscription Finalist
15/06/17 Eric BOTHOREL En Marche ! Côtes-d'Armor - 5e circonscription Elected
09/06/17 Hélène REYS La France Insoumise Dordogne - 1e circonscription Finalist
09/06/17 Eric ALAUZET Europe Écologie - Les Verts Doubs - 2e circonscription Elected
30/05/17 Franck MARLIN Les Républicains Essonne - 2e circonscription Elected
06/06/17 Charlotte GIRARD La France Insoumise Essonne - 10e circonscription Finalist
04/06/17 Annaïg LE MEUR En Marche ! Finistère - 1e circonscription Elected
06/06/17 Pierre-Yves CADALEN La France Insoumise Finistère - 2e circonscription Finalist
31/05/17 Sergio CORONADO Europe Écologie - Les Verts Français de l'Etranger - 2e circonscription Finalist
04/06/17 Paula Forteza En Marche ! Français de l'Etranger - 2e circonscription Elected
16/06/17 Pierre-Yves LE BORGN' Parti socialiste Français de l'Etranger - 7e circonscription Finalist
09/06/17 Frédéric PETIT Mouvement démocrate Français de l'Etranger - 7e circonscription Elected
14/06/17 Leila AÏCHI En Marche ! Français de l'Etranger - 9e circonscription Finalist
19/06/17 Anne GENETET En Marche ! Français de l'Etranger - 11e circonscription Elected
01/06/17 Anne STAMBACH-TERRENOIR La France Insoumise Haute-Garonne - 2e circonscription Finalist
31/05/17 Danielle SOURY La France Insoumise Haute-Vienne - 1e circonscription Finalist
01/06/17 Yasmine BOUDJENAH La France Insoumise Hauts-de-Seine - 11e circonscription Finalist
07/06/17 Guillaume VOUZELLAUD Front national Hérault - 9e circonscription Finalist
09/06/17 Enora LE PAPE La France Insoumise Ille-et-Vilaine - 8e circonscription Finalist
14/06/17 Jean-Damien MERMILLOD-BLONDIN Union des démocrates et indépendants Isère - 1e circonscription Finalist
14/06/17 Olivier VERAN En Marche ! Isère - 1e circonscription Elected
28/05/17 Raphaël BRIOT La France Insoumise Isère - 3e circonscription Finalist
09/06/17 Caroline DACHARRY La France Insoumise Landes - 2e circonscription Finalist
14/06/17 Marlène MARTIN En Marche ! Loir-et-Cher - 3e circonscription Finalist
31/05/17 Régis JUANICO Parti socialiste Loire - 1e circonscription Elected
16/06/17 Jean-Michel MIS En Marche ! Loire - 2e circonscription Elected
09/06/17 Andrée TAURINYA La France Insoumise Loire - 2e circonscription Finalist
02/06/17 Carole MALARD La France Insoumise Loire-Atlantique - 2e circonscription Finalist
06/06/17 Martine GOURDON La France Insoumise Loire-Atlantique - 3e circonscription Finalist
06/06/17 Vincent EGRON La France Insoumise Loire-Atlantique - 4e circonscription Finalist
06/06/17 Lionel DEBRAYE La France Insoumise Loire-Atlantique - 8e circonscription Finalist
09/06/17 Vincent Labarthe Parti socialiste Lot - 2e circonscription Finalist
06/06/17 Jean DIONIS DU SEJOUR Union des démocrates et indépendants Lot-et-Garonne - 1e circonscription Finalist
13/06/17 Olivier DAMAISIN En Marche ! Lot-et-Garonne - 3e circonscription Elected
01/06/17 Chaynesse KHIROUNI Parti socialiste Meurthe-et-Moselle - 1e circonscription Finalist
16/06/17 Marion BUCHET En Marche ! Meurthe-et-Moselle - 5e circonscription Finalist
14/06/17 Hervé PELLOIS En Marche ! Morbihan - 1e circonscription Elected
05/06/17 Marie Madeleine DORÉ-LUCAS La France Insoumise Morbihan - 3e circonscription Finalist
15/06/17 Ugo BERNALICIS La France Insoumise Nord - 2e circonscription Elected
14/06/17 Astrid LEPLAT Front national Nord - 8e circonscription Finalist
30/05/17 Patrick BLOCHE Parti socialiste Paris - 7e circonscription Finalist
16/06/17 Thibaut GUILLUY En Marche ! Pas-de-Calais - 4e circonscription Finalist
14/06/17 Rémy REBEYROTTE En Marche ! Saône-et-Loire - 3e circonscription Elected
05/06/17 Laëtitia MARTIG-DECÈS En Marche ! Seine-et-Marne - 6e circonscription Finalist
13/06/17 Véronique AVRIL En Marche ! Seine-Saint-Denis - 2e circonscription Finalist
13/06/17 Dominique DELAUNAY La France Insoumise Seine-Saint-Denis - 3e circonscription Finalist
13/06/17 Marie-George BUFFET Parti communiste francais Seine-Saint-Denis - 4e circonscription Elected
13/06/17 Bastien LACHAUD La France Insoumise Seine-Saint-Denis - 6e circonscription Elected
01/06/17 Halima MENHOUDJ En Marche ! Seine-Saint-Denis - 7e circonscription Finalist
07/06/17 Barbara POMPILI En Marche ! Somme - 2e circonscription Elected
09/06/17 Frédéric CABROLIER Front national Tarn - 1e circonscription Finalist
15/06/17 Bernard CARAYON Les Républicains Tarn - 3e circonscription Finalist
08/06/17 Mathilde PANOT La France Insoumise Val-de-Marne - 10e circonscription Elected
30/05/17 Alexandre ZAPOLSKY En Marche ! Var - 3e circonscription Finalist
06/06/17 Céline CUVILLIER La France Insoumise Vienne - 1e circonscription Finalist
01/06/17 Florence GRANJUS En Marche ! Yvelines - 12e circonscription Elected