108 signatories


| 2nd ballot : | Elected

Date Photo Signatory Party Constituency Elected
08/06/17 Bertrand JACQUIER La France Insoumise Ain - 5e circonscription
10/06/17 Sylvie HEYVAERTS La France Insoumise Aisne - 4e circonscription
06/06/17 Sylvain BOURDIER La France Insoumise Allier - 2e circonscription
31/05/17 Emmanuelle GAZIELLO La France Insoumise Alpes-de-Haute-Provence - 1e circonscription
01/06/17 Léo WALTER La France Insoumise Alpes-de-Haute-Provence - 2e circonscription Finalist
09/06/17 Samia HASNAOUI La France Insoumise Ardèche - 2e circonscription
01/06/17 Bénédicte TAURINE La France Insoumise Ariège - 1e circonscription Elected
09/06/17 Michel BACH La France Insoumise Aube - 1e circonscription
23/05/17 Pierre DEFONTAINES La France Insoumise Aveyron - 1e circonscription
09/06/17 Jean-Marie BROM La France Insoumise Bas-Rhin - 1e circonscription
09/06/17 Floriane DUPRÉ La France Insoumise Bas-Rhin - 3e circonscription
13/06/17 Albert SCHWARTZ La France Insoumise Bas-Rhin - 4e circonscription
09/06/17 Denis GADOT La France Insoumise Bas-Rhin - 6e circonscription
09/06/17 Leilla WITZMANN La France Insoumise Bas-Rhin - 9e circonscription
09/06/17 Hendrik DAVI La France Insoumise Bouches-du-Rhône - 5e circonscription Finalist
09/06/17 Stéphane POUSSIER La France Insoumise Calvados - 4e circonscription
08/06/17 Nathalie JABLI La France Insoumise Charente - 2e circonscription
13/06/17 Véronique GRÉGORI-BACHELIER La France Insoumise Charente - 3e circonscription
09/06/17 Lucie KIRCHNER La France Insoumise Charente-Maritime - 4e circonscription
06/06/17 Marion GORGIARD La France Insoumise Côtes-d'Armor - 1e circonscription
05/06/17 Laurence PACHE La France Insoumise Creuse - 1e circonscription
09/06/17 Hélène REYS La France Insoumise Dordogne - 1e circonscription Finalist
11/06/17 Martine LUDI La France Insoumise Doubs - 5e circonscription
31/05/17 Didier THEVENIEAU La France Insoumise Drôme - 3e circonscription
08/06/17 Sylvère CALA La France Insoumise Essonne - 5e circonscription
06/06/17 Charlotte GIRARD La France Insoumise Essonne - 10e circonscription Finalist
07/06/17 Jugdeep HARVINDER La France Insoumise Finistère - 1e circonscription
06/06/17 Pierre-Yves CADALEN La France Insoumise Finistère - 2e circonscription Finalist
08/06/17 Jean-Michel LUCAS La France Insoumise Finistère - 6e circonscription
01/06/17 Roland JAOUEN La France Insoumise Finistère - 7e circonscription
31/05/17 Lucie ROUSSELOU La France Insoumise Gard - 4e circonscription
04/06/17 Evelyne CERVANTES-DESCUBES La France Insoumise Gironde - 1e circonscription
02/06/17 Aude DARCHY La France Insoumise Gironde - 2e circonscription
30/05/17 Maud BESSON La France Insoumise Gironde - 4e circonscription
30/05/17 Marie DURET-PUJOL La France Insoumise Gironde - 6e circonscription
29/05/17 Johanne SEBAUX La France Insoumise Gironde - 7e circonscription
09/06/17 Cécile COTI La France Insoumise Gironde - 8e circonscription
26/05/17 Philippe DUFFAU La France Insoumise Haut-Rhin - 6e circonscription
01/06/17 Anne STAMBACH-TERRENOIR La France Insoumise Haute-Garonne - 2e circonscription Finalist
01/06/17 Gilles NAUDY La France Insoumise Haute-Garonne - 3e circonscription
08/06/17 Daniel MONNIER La France Insoumise Haute-Marne - 2e circonscription
01/06/17 Marin DAURIAT La France Insoumise Haute-Savoie - 5e circonscription
31/05/17 Danielle SOURY La France Insoumise Haute-Vienne - 1e circonscription Finalist
31/05/17 Pierre-Edouard PIALAT La France Insoumise Haute-Vienne - 3e circonscription
08/06/17 Nelly PASQUELIN La France Insoumise Hauts-de-Seine - 8e circonscription
01/06/17 Yasmine BOUDJENAH La France Insoumise Hauts-de-Seine - 11e circonscription Finalist
15/06/17 Madeleine BAHLOUL La France Insoumise Hauts-de-Seine - 12e circonscription
06/06/17 Louis FRICKER La France Insoumise Ille-et-Vilaine - 2e circonscription
01/06/17 Mickaël HUGONNET La France Insoumise Ille-et-Vilaine - 5e circonscription
09/06/17 Enora LE PAPE La France Insoumise Ille-et-Vilaine - 8e circonscription Finalist
08/06/17 Elsa RÉGIS La France Insoumise Isère - 1e circonscription
28/05/17 Raphaël BRIOT La France Insoumise Isère - 3e circonscription Finalist
09/06/17 Patrice BRUN La France Insoumise Isère - 5e circonscription
09/06/17 Thierry MONCHATRE-JACQUOT La France Insoumise Isère - 10e circonscription
08/06/17 Gabriel AMARD La France Insoumise Jura - 1e circonscription
09/06/17 Caroline DACHARRY La France Insoumise Landes - 2e circonscription Finalist
09/06/17 Andrée TAURINYA La France Insoumise Loire - 2e circonscription Finalist
10/06/17 Véronique RAKOSE-TRUCHET La France Insoumise Loire - 5e circonscription
06/06/17 Sylvie CLABECQ La France Insoumise Loire-Atlantique - 1e circonscription
02/06/17 Carole MALARD La France Insoumise Loire-Atlantique - 2e circonscription Finalist
06/06/17 Martine GOURDON La France Insoumise Loire-Atlantique - 3e circonscription Finalist
06/06/17 Vincent EGRON La France Insoumise Loire-Atlantique - 4e circonscription Finalist
06/06/17 Katell ANDROMAQUE La France Insoumise Loire-Atlantique - 5e circonscription
06/06/17 Brigitte MAILLET La France Insoumise Loire-Atlantique - 6e circonscription
06/06/17 Catherine LEGAL La France Insoumise Loire-Atlantique - 7e circonscription
06/06/17 Lionel DEBRAYE La France Insoumise Loire-Atlantique - 8e circonscription Finalist
01/06/17 Jean Marie COSSON La France Insoumise Loire-Atlantique - 9e circonscription
06/06/17 Gaëlle CHAILLOT La France Insoumise Loire-Atlantique - 10e circonscription
09/06/17 Anne-Sophie LEGUIN La France Insoumise Loiret - 1e circonscription
09/06/17 Rémy GARNIER La France Insoumise Lot-et-Garonne - 3e circonscription
05/06/17 Kévin CERTENAIS La France Insoumise Maine-et-Loire - 5e circonscription
08/06/17 Maryline FONTENEAU GRELET La France Insoumise Maine-et-Loire - 6e circonscription
30/05/17 Nordine JOUIRA La France Insoumise Meurthe-et-Moselle - 1e circonscription
06/06/17 Céline MENESES La France Insoumise Morbihan - 1e circonscription
05/06/17 Marie Madeleine DORÉ-LUCAS La France Insoumise Morbihan - 3e circonscription Finalist
08/06/17 Cécile BUCHET La France Insoumise Morbihan - 4e circonscription
26/05/17 Kathia DONATÉ La France Insoumise Moselle - 7e circonscription
15/06/17 Ugo BERNALICIS La France Insoumise Nord - 2e circonscription Elected
06/06/17 Paul ZILMIA La France Insoumise Nord - 8e circonscription
08/06/17 Martin BATTAGLIA La France Insoumise Oise - 4e circonscription
08/06/17 Patrick COMOY La France Insoumise Paris - 1e circonscription
01/06/17 Jean-Charles LALLEMAND La France Insoumise Paris - 7e circonscription
28/05/17 Jean-Pierre COULOMB La France Insoumise Paris - 11e circonscription
06/06/17 Eleni FERLET La France Insoumise Rhône - 2e circonscription
09/06/17 Eloi NAVARRO La France Insoumise Rhône - 12e circonscription
28/05/17 Robert LANGLOIS La France Insoumise Saint-Pierre et Miquelon - 1e circonscription
07/06/17 Patricia BACI La France Insoumise Saône-et-Loire - 1e circonscription
09/06/17 Pierre ACEITUNO La France Insoumise Saône-et-Loire - 3e circonscription
06/06/17 Tiphaine DUCHARNE La France Insoumise Savoie - 4e circonscription
06/06/17 Grégory JURADO La France Insoumise Seine-et-Marne - 7e circonscription
01/06/17 Julia KILLIAN La France Insoumise Seine-et-Marne - 8e circonscription
13/06/17 Dominique DELAUNAY La France Insoumise Seine-Saint-Denis - 3e circonscription Finalist
13/06/17 Bastien LACHAUD La France Insoumise Seine-Saint-Denis - 6e circonscription Elected
08/06/17 Ambre FROMENT La France Insoumise Seine-Saint-Denis - 10e circonscription
06/06/17 Maud FORGEOT La France Insoumise Tarn - 3e circonscription
06/06/17 Marie NADAL La France Insoumise Tarn-et-Garonne - 1e circonscription
08/06/17 Sylvie GEOFFROY-MARTIN La France Insoumise Val-d'Oise - 2e circonscription
08/06/17 Cathy PINHEIRO La France Insoumise Val-d'Oise - 4e circonscription
04/06/17 Françoise PACHA-STIEGLER La France Insoumise Val-d'Oise - 5e circonscription
08/06/17 Mathilde PANOT La France Insoumise Val-de-Marne - 10e circonscription Elected
09/06/17 Stéphane CHOTARD La France Insoumise Vaucluse - 5e circonscription
08/06/17 Alain DARMEY La France Insoumise Vendée - 3e circonscription
03/06/17 Anita LAVERGNE La France Insoumise Vendée - 4e circonscription
06/06/17 Céline CUVILLIER La France Insoumise Vienne - 1e circonscription Finalist
02/06/17 Christine BOURBON-SCHMITT La France Insoumise Vosges - 3e circonscription
08/06/17 Mathieu DEBURGHRAVE La France Insoumise Yonne - 1e circonscription
03/06/17 Nelly PASCAUD La France Insoumise Yvelines - 6e circonscription
08/06/17 Paul DEBOUTIN La France Insoumise Yvelines - 7e circonscription