Candidates list for Europe Écologie - Les Verts

Add a candidate Signatories of another pact


Filter: | 2nd ballot : | Elected

102 candidates pour le premier tour         ♡ Cliquer sur l'entête d'une colonne pour la trier ♡ * ⇒ courrielable ° ⇒ twittable

Photo Name Electoral Section Shade List Signed the pact Finalist Nom de liste regionales 2015Position liste regionales 2015Tete de liste regionales 2015Tél. Mél. Web
Laurent Carius Yvelines Liste Divers Pending* F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 1 No
Jade Rozenkranc Seine-Saint-Denis Liste Divers Pending* F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 1 No
Roseline Sarkissian Seine-et-Marne Liste Union de la Gauche Pending Elected Une Ile-de-France humaine 1 No
Jean Alain Cadet Liste Union de la Gauche Not contacted Elected LISTE DE RASSEMBLEMENT 4 No
Liliane Paÿs Seine-et-Marne Liste Union de la Gauche Not contacted Finalist Une Ile-de-France humaine 9 No
Laurence ABEILLE Val-de-Marne Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted* CHANGEONS D'AIR 1 No
Caroline AMIEL Calvados Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Elected NORMANDIE ECOLOGIE 1 No
Victoria BARIGANT Paris Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted* CHANGEONS D'AIR 1 No
Julien BAYOU Paris Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed Elected CHANGEONS D'AIR 1 No
Fabrice BAZIN Loire-Atlantique Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted* Partageons plus qu'une région 1 No
Jean-Pierre BIGORGNE Finistère Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted* UNE AUTRE VOIE 1 No
Armelle BOIVIN Deux-Sèvres Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted* OSONS MIEUX 1 No
Sophie Bringuy Sarthe Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Elected Partageons plus qu'une région 1 Yes
Gilbert CHAMPAGNE Nièvre Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted* LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 1 No
Didier CHAPELLON Ille-et-Vilaine Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received UNE AUTRE VOIE 1 No
Virginie CHARRIERE Nièvre Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Pending LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 1 No
David CORMAND Seine-Maritime Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted* Finalist NORMANDIE ECOLOGIE 1 No
Françoise Coutant Charente Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Elected OSONS MIEUX 1 Yes
Rose DE LA FUENTE Seine-et-Marne Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted* Finalist CHANGEONS D'AIR 1 No
Adrien DELASSUS Paris Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted* CHANGEONS D'AIR 1 No
Marie-Pascale Deleume Ille-et-Vilaine Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received UNE AUTRE VOIE 1 No
Brigitte DESVEAUX Charente-Maritime Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted* OSONS MIEUX 1 No
Hervé DUBOSCLARD Maine-et-Loire Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted* Finalist Partageons plus qu'une région 1 No
Cécile DUFLOT Paris Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted* CHANGEONS D'AIR 1 No
François Dufour Manche Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Pending* Finalist NORMANDIE ECOLOGIE 1 No
Lucie ETONNO Vendée Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Elected Partageons plus qu'une région 1 No
Benoît Faucheux Indre-et-Loire Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Elected ECOLOGISTES, CITOYENS ET SOLIDAIRES 1 No
Charles Fournier Loir-et-Cher Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Elected ECOLOGISTES, CITOYENS ET SOLIDAIRES 1 Yes
Cécile FRANCHET Morbihan Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received UNE AUTRE VOIE 1 No
Lionel FREL Dordogne Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Elected OSONS MIEUX 1 No
Philippe Hervieu Côte-d'Or Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Pending° LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 1 No
François LOTTEAU Saône-et-Loire Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 1 No
René Louail Côtes-d'Armor Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received UNE AUTRE VOIE 1 Yes
Anna MAILLARD Doubs Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted* LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 1 No
Jean Massé Yonne Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 1 No
Brigitte Monnet Jura Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Pending° LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 1 No
Claire MONOD Paris Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted Finalist CHANGEONS D'AIR 1 No
Franck NICOLON Loire-Atlantique Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Elected Partageons plus qu'une région 1 No
Christine PRIGENT Finistère Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted* UNE AUTRE VOIE 1 No
Cécile PRUDHOMME Doubs Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 1 Yes
Maël RANNOU Mayenne Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist Partageons plus qu'une région 1 No
Laëtitia SANCHEZ Eure Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Pending° Elected NORMANDIE ECOLOGIE 1 No
Pierre SERNE Val-de-Marne Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Elected CHANGEONS D'AIR 1 No
Jean Siron Territoire de Belfort Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 1 No
Claude Taleb Seine-Maritime Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Pending*° Elected NORMANDIE ECOLOGIE 1 No
Christophe WINCKLER Finistère Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received UNE AUTRE VOIE 1 No
Rodéric AARSSE Hauts-de-Seine Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist CHANGEONS D'AIR 2 No
Sylvie BOURBIGOT Côtes-d'Armor Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received UNE AUTRE VOIE 2 No
Marilyne FORGENEUF Dordogne Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received OSONS MIEUX 2 No
Franck GUILLOUZOUIC Morbihan Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received UNE AUTRE VOIE 2 No
Nadine KASSIS Finistère Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received UNE AUTRE VOIE 2 No
Philippe REDOIS Cher Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist ECOLOGISTES, CITOYENS ET SOLIDAIRES 2 No
Alix TERY-VERBE Indre-et-Loire Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Elected ECOLOGISTES, CITOYENS ET SOLIDAIRES 2 No
Sandrine TRICOT Loir-et-Cher Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist ECOLOGISTES, CITOYENS ET SOLIDAIRES 2 No
Claire DESMARES Ille-et-Vilaine Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed UNE AUTRE VOIE 3 No
Michèle DURAND-MIGEON Haute-Saône Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Pending* LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 3 No
Marianne BOULC'H Val-de-Marne Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Pending*° Finalist CHANGEONS D'AIR 4 No
Pascal DALLÉ Ille-et-Vilaine Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed UNE AUTRE VOIE 4 No
Jean-Sébastien HERPIN Loiret Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist ECOLOGISTES, CITOYENS ET SOLIDAIRES 4 No
Cathie BERTIN Ille-et-Vilaine Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed UNE AUTRE VOIE 5 No
Francis CORTEZ Dordogne Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist OSONS MIEUX 5 No
Pascale LACOURARIE Charente Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted* OSONS MIEUX 7 No
Amande GAT Ille-et-Vilaine Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed UNE AUTRE VOIE 9 No
Jean-Paul QUENTIN Dordogne Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received OSONS MIEUX 9 No
Jean-Emmanuel LAFARGE Doubs Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 10 No
Hélène LEHMANN Dordogne Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received OSONS MIEUX 10 No
Sylvie DAVID-ROUSSEAU Loiret Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist ECOLOGISTES, CITOYENS ET SOLIDAIRES 11 No
Olivier PAREJA Yvelines Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted* CHANGEONS D'AIR 11 No
Loïc LE HIR Ille-et-Vilaine Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed UNE AUTRE VOIE 12 No
Kamel DEMBRI Dordogne Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received OSONS MIEUX 13 No
Marie-Jeanne DANIES Dordogne Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received OSONS MIEUX 14 No
Christophe DUMILIEU Ille-et-Vilaine Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed UNE AUTRE VOIE 14 No
Pascal MARTIN Dordogne Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received OSONS MIEUX 15 No
Armelle GALLOT-LAVALLEE Indre-et-Loire Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received ECOLOGISTES, CITOYENS ET SOLIDAIRES 20 No
Romain LAVEAU Maine-et-Loire Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted* Partageons plus qu'une région 20 No
Guillaume ARNAUD Tarn-et-Garonne Liste EELV et gauche Not contacted* NOUVEAU MONDE EN COMMUN 1 No
Thierry BAUD Hautes-Alpes Liste EELV et gauche Signed and confirmation (letter/fax) received LA REGION COOPERATIVE 1 No
Sandrine BÉLIER Bas-Rhin Liste EELV et gauche Signed and confirmation (letter/fax) received ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 1 Yes
Fatima Bezli Puy-de-Dôme Liste EELV et gauche Signed and confirmation (letter/fax) received Elected LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 1 No
Colette CHARRIAU Alpes-de-Haute-Provence Liste EELV et gauche Signed and confirmation (letter/fax) received LA REGION COOPERATIVE 1 No
Benjamin DECEUNINCK Gard Liste EELV et gauche Not contacted* NOUVEAU MONDE EN COMMUN 1 No
Cécile DUMAS Alpes-Maritimes Liste EELV et gauche Pending LA REGION COOPERATIVE 1 No
Agnès GIZARD-CARLIN Hérault Liste EELV et gauche Not contacted* Finalist NOUVEAU MONDE EN COMMUN 1 No
Jean-Charles Kohlhaas Rhône hors métropole de Lyon Liste EELV et gauche Signed and confirmation (letter/fax) received Elected LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 1 Yes
Antoine MARCHESE Alpes-Maritimes Liste EELV et gauche Not contacted* LA REGION COOPERATIVE 1 No
Chantal MOUTTET Var Liste EELV et gauche Not contacted* LA REGION COOPERATIVE 1 No
Jean-Louis ROUMEGAS Hérault Liste EELV et gauche Not contacted* NOUVEAU MONDE EN COMMUN 1 No
Sandrine ROUSSEAU Nord Liste EELV et gauche Signed and confirmation (letter/fax) received LE RASSEMBLEMENT 1 Yes
Marine TONDELIER Pas-de-Calais Liste EELV et gauche Signed and confirmation (letter/fax) received LE RASSEMBLEMENT 1 No
Catherine WALTHERT SELOSSE Haute-Savoie Liste EELV et gauche Not contacted* Finalist LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 1 No
François Astorg Haute-Savoie Liste EELV et gauche Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 2 No
Marina CHELEPINE Ain Liste EELV et gauche Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 2 No
Jean-Marie CHOSSON Drôme Liste EELV et gauche Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 2 No
Djamila SONZOGNI Haut-Rhin Liste EELV et gauche Signed and confirmation (letter/fax) received ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 2 No
Francesco Testa Lot Liste EELV et gauche Not contacted NOUVEAU MONDE EN COMMUN 2 No
Cécile DEHARBE Aube Liste EELV et gauche Signed and confirmation (letter/fax) received ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 3 No
Serge MAROLLEAU Vaucluse Liste EELV et gauche Not contacted* LA REGION COOPERATIVE 3 No
Guillaume MASSELLO Ardennes Liste EELV et gauche Signed and confirmation (letter/fax) received ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 3 No
Jeannie TREMBLAY Haute-Savoie Liste EELV et gauche Not contacted Finalist LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 5 No
Jean-Marie Lacaze Lot Liste EELV et gauche Not contacted NOUVEAU MONDE EN COMMUN 6 No
Michel VIGNOUD Haute-Savoie Liste EELV et gauche Not contacted LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 6 No
Jean ROULIN Marne Liste EELV et gauche Pending* ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 10 No