Candidates list for Europe Écologie - Les Verts

Add a candidate Signatories of another pact


Filter: | 2nd ballot : | Elected

102 candidates pour le premier tour         ♡ Cliquer sur l'entête d'une colonne pour la trier ♡ * ⇒ courrielable ° ⇒ twittable

Photo Name Electoral Section Shade List Signed the pact Finalist Nom de liste regionales 2015Position liste regionales 2015Tete de liste regionales 2015Tél. Mél. Web
Jean Alain Cadet Liste Union de la Gauche Not contacted Elected LISTE DE RASSEMBLEMENT 4 No
Marina CHELEPINE Ain Liste EELV et gauche Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 2 No
Colette CHARRIAU Alpes-de-Haute-Provence Liste EELV et gauche Signed and confirmation (letter/fax) received LA REGION COOPERATIVE 1 No
Cécile DUMAS Alpes-Maritimes Liste EELV et gauche Pending LA REGION COOPERATIVE 1 No
Antoine MARCHESE Alpes-Maritimes Liste EELV et gauche Not contacted* LA REGION COOPERATIVE 1 No
Guillaume MASSELLO Ardennes Liste EELV et gauche Signed and confirmation (letter/fax) received ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 3 No
Cécile DEHARBE Aube Liste EELV et gauche Signed and confirmation (letter/fax) received ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 3 No
Sandrine BÉLIER Bas-Rhin Liste EELV et gauche Signed and confirmation (letter/fax) received ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 1 Yes
Caroline AMIEL Calvados Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Elected NORMANDIE ECOLOGIE 1 No
Françoise Coutant Charente Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Elected OSONS MIEUX 1 Yes
Pascale LACOURARIE Charente Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted* OSONS MIEUX 7 No
Brigitte DESVEAUX Charente-Maritime Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted* OSONS MIEUX 1 No
Philippe REDOIS Cher Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist ECOLOGISTES, CITOYENS ET SOLIDAIRES 2 No
Philippe Hervieu Côte-d'Or Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Pending° LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 1 No
René Louail Côtes-d'Armor Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received UNE AUTRE VOIE 1 Yes
Sylvie BOURBIGOT Côtes-d'Armor Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received UNE AUTRE VOIE 2 No
Armelle BOIVIN Deux-Sèvres Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted* OSONS MIEUX 1 No
Lionel FREL Dordogne Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Elected OSONS MIEUX 1 No
Marilyne FORGENEUF Dordogne Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received OSONS MIEUX 2 No
Francis CORTEZ Dordogne Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist OSONS MIEUX 5 No
Jean-Paul QUENTIN Dordogne Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received OSONS MIEUX 9 No
Hélène LEHMANN Dordogne Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received OSONS MIEUX 10 No
Kamel DEMBRI Dordogne Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received OSONS MIEUX 13 No
Marie-Jeanne DANIES Dordogne Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received OSONS MIEUX 14 No
Pascal MARTIN Dordogne Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received OSONS MIEUX 15 No
Anna MAILLARD Doubs Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted* LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 1 No
Cécile PRUDHOMME Doubs Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 1 Yes
Jean-Emmanuel LAFARGE Doubs Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 10 No
Jean-Marie CHOSSON Drôme Liste EELV et gauche Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 2 No
Laëtitia SANCHEZ Eure Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Pending° Elected NORMANDIE ECOLOGIE 1 No
Jean-Pierre BIGORGNE Finistère Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted* UNE AUTRE VOIE 1 No
Christine PRIGENT Finistère Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted* UNE AUTRE VOIE 1 No
Christophe WINCKLER Finistère Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received UNE AUTRE VOIE 1 No
Nadine KASSIS Finistère Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received UNE AUTRE VOIE 2 No
Benjamin DECEUNINCK Gard Liste EELV et gauche Not contacted* NOUVEAU MONDE EN COMMUN 1 No
Djamila SONZOGNI Haut-Rhin Liste EELV et gauche Signed and confirmation (letter/fax) received ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 2 No
Michèle DURAND-MIGEON Haute-Saône Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Pending* LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 3 No
Catherine WALTHERT SELOSSE Haute-Savoie Liste EELV et gauche Not contacted* Finalist LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 1 No
François Astorg Haute-Savoie Liste EELV et gauche Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 2 No
Jeannie TREMBLAY Haute-Savoie Liste EELV et gauche Not contacted Finalist LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 5 No
Michel VIGNOUD Haute-Savoie Liste EELV et gauche Not contacted LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 6 No
Thierry BAUD Hautes-Alpes Liste EELV et gauche Signed and confirmation (letter/fax) received LA REGION COOPERATIVE 1 No
Rodéric AARSSE Hauts-de-Seine Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist CHANGEONS D'AIR 2 No
Agnès GIZARD-CARLIN Hérault Liste EELV et gauche Not contacted* Finalist NOUVEAU MONDE EN COMMUN 1 No
Jean-Louis ROUMEGAS Hérault Liste EELV et gauche Not contacted* NOUVEAU MONDE EN COMMUN 1 No
Didier CHAPELLON Ille-et-Vilaine Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received UNE AUTRE VOIE 1 No
Marie-Pascale Deleume Ille-et-Vilaine Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received UNE AUTRE VOIE 1 No
Claire DESMARES Ille-et-Vilaine Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed UNE AUTRE VOIE 3 No
Pascal DALLÉ Ille-et-Vilaine Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed UNE AUTRE VOIE 4 No
Cathie BERTIN Ille-et-Vilaine Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed UNE AUTRE VOIE 5 No
Amande GAT Ille-et-Vilaine Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed UNE AUTRE VOIE 9 No
Loïc LE HIR Ille-et-Vilaine Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed UNE AUTRE VOIE 12 No
Christophe DUMILIEU Ille-et-Vilaine Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed UNE AUTRE VOIE 14 No
Benoît Faucheux Indre-et-Loire Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Elected ECOLOGISTES, CITOYENS ET SOLIDAIRES 1 No
Alix TERY-VERBE Indre-et-Loire Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Elected ECOLOGISTES, CITOYENS ET SOLIDAIRES 2 No
Armelle GALLOT-LAVALLEE Indre-et-Loire Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received ECOLOGISTES, CITOYENS ET SOLIDAIRES 20 No
Brigitte Monnet Jura Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Pending° LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 1 No
Charles Fournier Loir-et-Cher Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Elected ECOLOGISTES, CITOYENS ET SOLIDAIRES 1 Yes
Sandrine TRICOT Loir-et-Cher Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist ECOLOGISTES, CITOYENS ET SOLIDAIRES 2 No
Fabrice BAZIN Loire-Atlantique Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted* Partageons plus qu'une région 1 No
Franck NICOLON Loire-Atlantique Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Elected Partageons plus qu'une région 1 No
Jean-Sébastien HERPIN Loiret Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist ECOLOGISTES, CITOYENS ET SOLIDAIRES 4 No
Sylvie DAVID-ROUSSEAU Loiret Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist ECOLOGISTES, CITOYENS ET SOLIDAIRES 11 No
Francesco Testa Lot Liste EELV et gauche Not contacted NOUVEAU MONDE EN COMMUN 2 No
Jean-Marie Lacaze Lot Liste EELV et gauche Not contacted NOUVEAU MONDE EN COMMUN 6 No
Hervé DUBOSCLARD Maine-et-Loire Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted* Finalist Partageons plus qu'une région 1 No
Romain LAVEAU Maine-et-Loire Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted* Partageons plus qu'une région 20 No
François Dufour Manche Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Pending* Finalist NORMANDIE ECOLOGIE 1 No
Jean ROULIN Marne Liste EELV et gauche Pending* ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 10 No
Maël RANNOU Mayenne Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist Partageons plus qu'une région 1 No
Cécile FRANCHET Morbihan Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received UNE AUTRE VOIE 1 No
Franck GUILLOUZOUIC Morbihan Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received UNE AUTRE VOIE 2 No
Gilbert CHAMPAGNE Nièvre Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted* LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 1 No
Virginie CHARRIERE Nièvre Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Pending LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 1 No
Sandrine ROUSSEAU Nord Liste EELV et gauche Signed and confirmation (letter/fax) received LE RASSEMBLEMENT 1 Yes
Victoria BARIGANT Paris Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted* CHANGEONS D'AIR 1 No
Julien BAYOU Paris Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed Elected CHANGEONS D'AIR 1 No
Adrien DELASSUS Paris Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted* CHANGEONS D'AIR 1 No
Cécile DUFLOT Paris Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted* CHANGEONS D'AIR 1 No
Claire MONOD Paris Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted Finalist CHANGEONS D'AIR 1 No
Marine TONDELIER Pas-de-Calais Liste EELV et gauche Signed and confirmation (letter/fax) received LE RASSEMBLEMENT 1 No
Fatima Bezli Puy-de-Dôme Liste EELV et gauche Signed and confirmation (letter/fax) received Elected LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 1 No
Jean-Charles Kohlhaas Rhône hors métropole de Lyon Liste EELV et gauche Signed and confirmation (letter/fax) received Elected LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 1 Yes
François LOTTEAU Saône-et-Loire Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 1 No
Sophie Bringuy Sarthe Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Elected Partageons plus qu'une région 1 Yes
Rose DE LA FUENTE Seine-et-Marne Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted* Finalist CHANGEONS D'AIR 1 No
Roseline Sarkissian Seine-et-Marne Liste Union de la Gauche Pending Elected Une Ile-de-France humaine 1 No
Liliane Paÿs Seine-et-Marne Liste Union de la Gauche Not contacted Finalist Une Ile-de-France humaine 9 No
David CORMAND Seine-Maritime Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted* Finalist NORMANDIE ECOLOGIE 1 No
Claude Taleb Seine-Maritime Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Pending*° Elected NORMANDIE ECOLOGIE 1 No
Jade Rozenkranc Seine-Saint-Denis Liste Divers Pending* F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 1 No
Guillaume ARNAUD Tarn-et-Garonne Liste EELV et gauche Not contacted* NOUVEAU MONDE EN COMMUN 1 No
Jean Siron Territoire de Belfort Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 1 No
Laurence ABEILLE Val-de-Marne Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted* CHANGEONS D'AIR 1 No
Pierre SERNE Val-de-Marne Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Elected CHANGEONS D'AIR 1 No
Marianne BOULC'H Val-de-Marne Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Pending*° Finalist CHANGEONS D'AIR 4 No
Chantal MOUTTET Var Liste EELV et gauche Not contacted* LA REGION COOPERATIVE 1 No
Serge MAROLLEAU Vaucluse Liste EELV et gauche Not contacted* LA REGION COOPERATIVE 3 No
Lucie ETONNO Vendée Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Signed and confirmation (letter/fax) received Elected Partageons plus qu'une région 1 No
Jean Massé Yonne Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 1 No
Olivier PAREJA Yvelines Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts Not contacted* CHANGEONS D'AIR 11 No
Laurent Carius Yvelines Liste Divers Pending* F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 1 No