Candidates list for Front de gauche

Add a candidate Signatories of another pact

Le Front de gauche pour changer d'Europe, plus couramment appelé Front de gauche, est une alliance électorale pour les élections européennes de 2009, initiée par le Parti communiste français (PCF) et le Parti de gauche (PG), peu après les départs de Jean-Luc Mélenchon et Marc Dolez du Parti socialiste pour fonder le PG.


Filter: | 2nd ballot : | Elected

6 candidate(s) elected or in second ballot

Photo Name Party Constituency Signed the pact Status Propositions LL
Serge LEPINE Front de gauche Aude - LAGRASSE Pending Finalist No
Nicolas SANSU Front de gauche Cher - VIERZON-1 Not contacted Elected  No
Gilles LAZAR Front de gauche Haute-Saône - HÉRICOURT-EST Not contacted Finalist No
Patrick VIVERGE Front de gauche Jura - DOLE-NORD-EST Pending Elected  No
Fabien THIEME Front de gauche Nord - VALENCIENNES-EST Not contacted Elected  No
Gilles DELBOS Front de gauche Val-de-Marne - VILLEJUIF-EST Not contacted Elected  No

76 candidates during first ballot

Photo Name Party Constituency Signed the pact Finalist Propositions LL
Alain Bocquet Front de gauche - Not contacted Yes
Pascale Bonnet Front de gauche Ain - CHÂTILLON-SUR-CHALARONNE Not contacted No
Marinette Blanchet Front de gauche Ain - THOISSEY Will not sign No
Delphine Girard Front de gauche Alpes-Maritimes - NICE-8 Not contacted No
Serge LEPINE Front de gauche Aude - LAGRASSE Pending Finalist No
Gregory Poczernin Front de gauche Aveyron - BOZOULS Pending No
André Perez Front de gauche Aveyron - CAMPAGNAC Pending No
Didier Bezes Front de gauche Aveyron - SAINT-AFFRIQUE Pending No
Georges Gaubert Front de gauche Aveyron - VEZINS-DE-LÉVÉZOU Pending No
Patrick CABANDE Front de gauche Aveyron - VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE Pending No
Nicolas SANSU Front de gauche Cher - VIERZON-1 Not contacted Elected No
Jean-Manuel Fernandez Front de gauche Doubs - PONTARLIER Not contacted No
Jacques Saillet Front de gauche Doubs - PONT-DE-ROIDE Signed and confirmation (letter/fax) received No
Aline Barbier Front de gauche Doubs - QUINGEY Not contacted No
Gérard SCHOENBERG Front de gauche Doubs - ROULANS Pending No
Annie MÉNÉTRIER Front de gauche Doubs - BESANÇON-OUEST Signed No
Nathalie ALARD Front de gauche Drôme - CHATILLON-EN-DIOIS Not contacted No
Gilles LASCHON Front de gauche Essonne - GIF-SUR-YVETTE Not contacted No
Dominique JUSSIAUME Front de gauche Eure - LES ANDELYS Not contacted No
Jean-Pierre Louette Front de gauche Eure - BEAUMESNIL Not contacted No
Rémi Bunel Front de gauche Eure - BEAUMONT-LE-ROGER Not contacted No
Pascal DIDTSCH Front de gauche Eure - BERNAY-OUEST Not contacted No
Christian Sehy Front de gauche Eure - BEUZEVILLE Not contacted No
Henri ROGE Front de gauche Eure - BOURGTHEROULDE-INFREVILLE Not contacted No
Didier MASSE Front de gauche Eure - CONCHES-EN-OUCHE Not contacted No
Sylvie BUFFETRILLE Front de gauche Eure - CORMEILLES Not contacted No
Azzedine MECHIOUKHI Front de gauche Eure - DAMVILLE Not contacted No
Didier COURBOT Front de gauche Eure - ECOS Not contacted No
Alain LETHIAIS Front de gauche Eure - ETRÉPAGNY Not contacted No
Jean-Michel GAVEAU Front de gauche Eure - EVREUX-NORD Not contacted No
Edwige GANGOLF Front de gauche Eure - GAILLON Not contacted No
Zahir MECHKOUR Front de gauche Eure - LOUVIERS-NORD Not contacted No
Pascal JOUVEAUX Front de gauche Eure - MONTFORT-SUR-RISLE Not contacted No
Dominique QUILLERE Front de gauche Eure - NONANCOURT Not contacted No
Carole DEPUISET Front de gauche Eure - PACY-SUR-EURE Not contacted No
Gilles FRAUDIN Front de gauche Eure - PONT-DE-L'ARCHE Not contacted No
José LAHEYE Front de gauche Eure - EVREUX-OUEST Not contacted No
Catherine Luffroy Front de gauche Eure - BERNAY-EST Not contacted No
Bernard Bagneris Front de gauche Haute-Garonne - CASTANET-TOLOSAN Not contacted No
Daniel Vicente Front de gauche Haute-Garonne - RIEUMES Not contacted No
Mélaine Quillot Front de gauche Haute-Garonne - RIEUX Not contacted No
Elisabeth Guillery Front de gauche Haute-Marne - CHAUMONT-NORD Not contacted No
Olivier Adda Front de gauche Haute-Marne - LANGRES Not contacted No
Daniel Monnier Front de gauche Haute-Marne - MONTIER-EN-DER Not contacted No
Gilles LAZAR Front de gauche Haute-Saône - HÉRICOURT-EST Not contacted Finalist No
Sylvain DAJOUX Front de gauche Ille-et-Vilaine - RENNES-CENTRE-OUEST Signed Yes
Guy Derouault Front de gauche Indre-et-Loire - BLÉRÉ Not contacted No
Patrick VIVERGE Front de gauche Jura - DOLE-NORD-EST Pending Elected No
Laurence Bernier Front de gauche Jura - MONTMIREY-LE-CHÂTEAU Signed No
PASCAL CHEMIN Front de gauche Loir-et-Cher - OUZOUER-LE-MARCHÉ Not contacted No
Dominique Lebrun Front de gauche Loiret - ORLÉANS-BOURGOGNE Not contacted No
Solène Moreau Front de gauche Loiret - ORLÉANS-BANNIER Not contacted No
Didier Cesses Front de gauche Lot-et-Garonne - VILLENEUVE-SUR-LOT-NORD Signed and confirmation (letter/fax) received No
Marie-Hélène Loiseau Front de gauche Lot-et-Garonne - VILLENEUVE-SUR-LOT-SUD Signed and confirmation (letter/fax) received No
Hélène Perrein Front de gauche Marne - EPERNAY-1 Not contacted No
Patrick Millon Front de gauche Marne - SAINTE-MENEHOULD Not contacted No
Maryline Lagler Front de gauche Marne - VITRY-LE-FRANÇOIS-OUEST Not contacted No
Simon Ulrich Front de gauche Marne - REIMS-8 Signed and confirmation (letter/fax) received No
William Bonnet Front de gauche Mayenne - CHAILLAND Not contacted No
Morgan Legay Front de gauche Mayenne - GORRON Not contacted No
Patrick NAKACH Front de gauche Morbihan - PLUVIGNER Signed and confirmation (letter/fax) received No
Ugo BERNALICIS Front de gauche Nord - LILLE-SUD-EST Signed Yes
Fabien THIEME Front de gauche Nord - VALENCIENNES-EST Not contacted Elected No
Eleni FERLET Front de gauche Rhône - LYON XIV Signed and confirmation (letter/fax) received No
Thomas GUYARD Front de gauche Seine-et-Marne - MELUN-SUD Not contacted No
Delphine HEUCLIN Front de gauche Seine-et-Marne - PONTAULT-COMBAULT Not contacted No
Marianne MUGNIER Front de gauche Somme - AMIENS-7 (SUD-OUEST) Not contacted No
Marie-Claude Beuret Front de gauche Territoire de Belfort - BELFORT-CENTRE Pending No
André Chamy Front de gauche Territoire de Belfort - VALDOIE Not contacted No
Jean Rauscher Front de gauche Territoire de Belfort - BELFORT-NORD Pending No
Mazouz Benlazeri Front de gauche Territoire de Belfort - BELFORT-OUEST Not contacted No
José Ardura Front de gauche Territoire de Belfort - CHÂTENOIS-LES-FORGES Pending No
François Illana Front de gauche Territoire de Belfort - DANJOUTIN Pending No
Jean Parenty Front de gauche Territoire de Belfort - OFFEMONT Pending No
Gilles DELBOS Front de gauche Val-de-Marne - VILLEJUIF-EST Not contacted Elected No
Vincent GEHIN Front de gauche Vosges - EPINAL-EST Not contacted No