Candidates list for Union des démocrates et indépendants

Add a candidate Signatories of another pact

Union des démocrates et indépendants


Filter: | 2nd ballot : | Elected

11 candidate(s) elected or in second ballot

Photo Name Party Constituency Signed the pact Status
Philippe VIGIER Union des démocrates et indépendants Eure-et-Loir - Cantons de: Auneau, Bonneval, Brou, Châteaudun, Cloyes-sur-le-Loir, Janville, Orgères-en-Beauce, Voves. Not contacted Elected 
Meyer HABIB Union des démocrates et indépendants Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Italie, Malte, Saint-Marin, Saint-Siège ; Chypre, Grèce, Turquie ; Israël. Not contacted Elected 
Dominique FAURE Union des démocrates et indépendants Haute-Garonne - Cantons de : Caraman, Castanet-Tolosan, Lanta, Montgiscard, Nailloux, Revel, Villefranche-de-Lauragais Not contacted Elected 
Thierry BENOIT Union des démocrates et indépendants Ille-et-Vilaine - Cantons de : Antrain, Fougères Nord, Fougères Sud, Louvigné-du-Désert, Pleine-Fougères, Saint-Aubin-d'Aubigné, Saint-Aubin-du-Cormier, Saint-Brice-en-Coglès Not contacted Elected 
Audrey FONTAINE Union des démocrates et indépendants La Réunion - Cantons de : Le Port I Nord, Le Port II Sud, La Possession, Saint-Paul I, Saint-Paul II, Saint-Paul III Not contacted Finalist
Charles DE COURSON Union des démocrates et indépendants Marne - Cantons de : Anglure, Avize, Ecury-sur-Coole, Fère-Champenoise, Heiltz-le-Maurupt, Marson, Sézanne, St-Rémy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson, Sompuis, Thiéblemont-Farémont, Vertus, Vitry-le-François Est, Vitry-le-François Ouest Not contacted Elected 
Bertrand PANCHER Union des démocrates et indépendants Meuse - Cantons de: Ancerville, Bar-le-Duc Nord, Bar-le-Duc Sud, Commercy, Gondrecourt-le-Château, Ligny-en-Barrois, Montiers-sur-Saulx, Pierrefitte-sur-Aire, Revigny-sur-Ornain, Saint-Mihiel, Seuil-d'Argonne, Vaubecourt, Vaucouleurs, Vavincourt, Vigneulles-lès-Hattonchâtel, Void-Vacon. Not contacted Elected 
Guy BRICOUT Union des démocrates et indépendants Nord - Cantons de : Cambrai Est, Cambrai Ouest, Le Cateau-Cambrésis, Clary, Marcoing Not contacted Elected 
Béatrice DESCAMPS Union des démocrates et indépendants Nord - Cantons de : Condé-sur-l'Escaut (moins les communes de Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Hergnies, Odomez, Vicq, Vieux-Condé), Valenciennes Est, Valenciennes Nord, Commune de Valenciennes (partie comprise dans le canton de Valenciennes Sud) Commune de Saint-Saulve Not contacted Elected 
Jean-Christophe LAGARDE Union des démocrates et indépendants Seine-Saint-Denis - Cantons de : Bobigny, Le Bourget (moins la commune de Dugny), Drancy Not contacted Finalist
André VILLIERS Union des démocrates et indépendants Yonne - Cantons de : Ancy-le-Franc, Avallon, Brienon-sur-Armançon, Chablis, Coulanges-sur-Yonne (moins les communes d'Andryes et d'Etais-la-Sauvin), Cruzy-le-Châtel, Flogny-la-Chapelle, Guillon, L'Isle-sur-Serein, Ligny-le-Châtel, Migennes, Noyers, Quarré-les-Tombes, Saint-Florentin, Seignelay (moins la commune de Monéteau), Tonnerre, Vermenton, Vézelay Not contacted Elected 

84 candidates pour le premier tour         ♡ Cliquer sur l'entête d'une colonne pour la trier ♡ * ⇒ courrielable ° ⇒ twittable

Photo Name Electoral Section wrapped Party Signed the pact Finalist Tél. Mél. Web
Marie FERREIRA Alpes-de-Haute-Provence 04 - 2e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Paul AFONSO Ariège 09 - 2e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Carine POTTIER Aude 11 - 3e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Olivier SOHLER Bas-Rhin 67 - 5e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Denis RIEDINGER Bas-Rhin 67 - 9e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Raymond DELERIA Bouches-du-Rhône 13 - 7e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Hervé LIBERMAN Bouches-du-Rhône 13 - 11e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Franck AYACHE Côte-d'Or 21 - 1re Union des démocrates et indépendants Not contacted
Catherine GANIVET Deux-Sèvres 79 - 1re Union des démocrates et indépendants Not contacted
Jean-Philippe DUGOIN-CLEMENT Essonne 91 - 2e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Faten HIDRI Essonne 91 - 9e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Philippe VIGIER Eure-et-Loir 28 - 4e Union des démocrates et indépendants Not contacted Elected
Isabelle MÉNARD Finistère 29 - 1re Union des démocrates et indépendants Not contacted
Anne GÉLÉBART Finistère 29 - 2e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Meyer HABIB Français de l'Etranger 0ZZ - 8e Union des démocrates et indépendants Not contacted * Elected
Valérie MARTRE Gard 30 - 4e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Asia DAYAN Gironde 33 - 3e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Rudy FARO Guadeloupe 971 - 1re Union des démocrates et indépendants Not contacted
Marie SMITE Guadeloupe 971 - 1re Union des démocrates et indépendants Not contacted
Sonia RETOUR Guadeloupe 971 - 2e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Béatrice GAMA Guadeloupe 971 - 3e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Christine HOUBLON Guadeloupe 971 - 4e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Lucile LUTIN Guadeloupe 971 - 4e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Dominique FAURE Haute-Garonne 31 - 10e Union des démocrates et indépendants Not contacted Elected
Corinne COUDEREAU Haute-Saône 70 - 2e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Catherine PACORET Haute-Savoie 74 - 2e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Charles PRATS Haute-Savoie 74 - 6e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Laurent VASTEL Hauts-de-Seine 92 - 12e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Philippe LAURENT Hauts-de-Seine 92 - 13e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Valérie BRIOT Hérault 34 - 2e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Joseph FRANCIS Hérault 34 - 4e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Thierry BENOIT Ille-et-Vilaine 35 - 6e Union des démocrates et indépendants Not contacted Elected
Sophie MÉTADIER Indre-et-Loire 37 - 3e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Audrey FONTAINE La Réunion 974 - 2e Union des démocrates et indépendants Not contacted Finalist
Stéphane FOUASSIN La Réunion 974 - 5e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Pascal BRINDEAU Loir-et-Cher 41 - 3e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Alexia OSTYN Loire 42 - 1re Union des démocrates et indépendants Not contacted
Alain LE COZ Loire-Atlantique 44 - 9e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Thierry COUSIN Loiret 45 - 1re Union des démocrates et indépendants Not contacted
Inès HENNO Maine-et-Loire 49 - 2e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Nicolas CALLUAUD Manche 50 - 4e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Charles DE COURSON Marne 51 - 5e Union des démocrates et indépendants Not contacted Elected
Joëlle GODARD Martinique 972 - 1re Union des démocrates et indépendants Not contacted
Astrid RODAP Martinique 972 - 2e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Isabelle MOLE Martinique 972 - 3e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Philippe PETIT Martinique 972 - 4e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Yannick FAVENNEC Mayenne 53 - 3e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Vincent MANFREDI Meurthe-et-Moselle 54 - 2e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Bertrand PANCHER Meuse 55 - 1re Union des démocrates et indépendants Not contacted * Elected
Maria LOURO Morbihan 56 - 4e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Kahina NAÏT-KACI Morbihan 56 - 6e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Thomas FABRE Nord 59 - 1re Union des démocrates et indépendants Not contacted
Valérie SIX Nord 59 - 7e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Romain BOULANT Nord 59 - 17e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Guy BRICOUT Nord 59 - 18e Union des démocrates et indépendants Not contacted Elected
Bruno RACZKIEWICZ Nord 59 - 19e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Béatrice DESCAMPS Nord 59 - 21e Union des démocrates et indépendants Not contacted Elected
Manon CHAUMETTE Paris 75 - 1re Union des démocrates et indépendants Not contacted
Annaëlle GILLE Paris 75 - 5e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Myriam MUET Paris 75 - 10e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Chloé BOULEY Paris 75 - 12e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Philippe CARON Pas-de-Calais 62 - 8e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Hakim ELAZOUZI Pas-de-Calais 62 - 9e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Anne-Sophie TASZAREK Pas-de-Calais 62 - 11e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Clément CHARLIEU Rhône 69 - 6e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Yves CORTÉS Sarthe 72 - 1re Union des démocrates et indépendants Not contacted
Joël SANGARÉ Seine-et-Marne 77 - 11e Union des démocrates et indépendants Not contacted
François LEDUC Seine-Maritime 76 - 6e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Etienna ETIENNE Seine-Saint-Denis 93 - 1re Union des démocrates et indépendants Not contacted
Christelle VÉTIL Seine-Saint-Denis 93 - 2e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Jean-Christophe LAGARDE Seine-Saint-Denis 93 - 5e Union des démocrates et indépendants Not contacted * Finalist
Kourtoum SACKHO Seine-Saint-Denis 93 - 6e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Madina BOUCABEILLE Seine-Saint-Denis 93 - 7e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Héléna PETRZLJAN Seine-Saint-Denis 93 - 9e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Lynda AÏT MESGHAT Seine-Saint-Denis 93 - 11e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Ludovic TORO Seine-Saint-Denis 93 - 12e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Valérie DEVAUX Somme 80 - 2e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Michel ZUMKELLER Territoire de Belfort 90 - 2e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Patrick ANGREVIER Val-d'Oise 95 - 8e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Huguette FRIEH Val-de-Marne 94 - 6e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Alex JOUBERT Val-de-Marne 94 - 10e Union des démocrates et indépendants Not contacted
Jérôme NEVEUX Vienne 86 - 1re Union des démocrates et indépendants Not contacted
André VILLIERS Yonne 89 - 2e Union des démocrates et indépendants Not contacted Elected
Bertrand COQUARD Yvelines 78 - 3e Union des démocrates et indépendants Not contacted