Élections cantonales 2008

93 signatories


| 2nd ballot : | Elected

Date Photo Signatory Party Constituency Elected
17/09/14 Philippe Berrod Les verts Alpes-de-Haute-Provence - 31e circonscription
17/09/14 Guy ESTUPINO Mouvement démocrate Charente-Maritime - 46e circonscription
17/09/14 Jean-Marie Chosson (Website) Europe écologie Drôme - 21e circonscription
17/09/14 Sylvie Desproges-Peyroux Parti socialiste Haute-Vienne - 13e circonscription
17/09/14 Francis Barret (Website) Parti socialiste Haute-Vienne - 32e circonscription Elected
17/09/14 Vincent Léonie (Website) Union pour un mouvement populaire Haute-Vienne - 32e circonscription
17/09/14 Florent Mignot (Website) Les verts Haute-Vienne - 32e circonscription
17/09/14 Claude Bourdeau (Website) Parti socialiste Haute-Vienne - 34e circonscription Elected
17/09/14 Annick Morizio Parti socialiste Haute-Vienne - 36e circonscription Elected
17/09/14 Jean-Jacques Dubouchaud Parti socialiste Haute-Vienne - 39e circonscription Elected
17/09/14 Dominique Normand Les verts Haute-Vienne - 39e circonscription
17/09/14 Stéphane Destruhaut Parti socialiste Haute-Vienne - 41e circonscription Elected
17/09/14 Roger Normand Les verts Haute-Vienne - 41e circonscription
17/09/14 Vincent Gazeilles (Website) L'ecologie - les verts Hauts-de-Seine - Clamart
17/09/14 François Amoros Front national Hérault - Agde
17/09/14 Didier DENESTEBE (Website) Mouvement démocrate Hérault - Agde
17/09/14 Frédéric MARKIDES (Website) Parti communiste francais Hérault - Agde
17/09/14 Régis PASSERIEUX Parti socialiste Hérault - Agde Finalist
17/09/14 Marie-Christine BOUSQUET (Website) Parti socialiste Hérault - 15e circonscription Elected
17/09/14 Alain BONNET (Website) Union pour un mouvement populaire Isère - 49e circonscription
17/09/14 Stéphane GEMMANI (Website) Mouvement démocrate Isère - 49e circonscription
17/09/14 Jean-Louis Garnier Union pour un mouvement populaire Loire-Atlantique - 53e circonscription Finalist
17/09/14 Charles Hervy Mouvement démocrate Loire-Atlantique - 53e circonscription
17/09/14 Kevin Izorce Mouvement démocrate Loire-Atlantique - 56e circonscription
17/09/14 Frédéric GIMELLO (Website) Mouvement démocrate Meurthe-et-Moselle - Laxou
17/09/14 Daniel CILLA (Website) Mouvement démocrate Meurthe-et-Moselle - 36e circonscription
17/09/14 Marc SAINT-DENIS (Website) Mouvement démocrate Meurthe-et-Moselle - 44e circonscription
17/09/14 Anne COLLOT (Website) Mouvement démocrate Nord - 63e circonscription
17/09/14 Olfa Laforce Ben Abdennebi Parti socialiste Nord - 79e circonscription Finalist
17/09/14 Thierry Quinqueton (Website) Parti socialiste Val-d'Oise - Domont
Herrade NEHLIG Les verts Bas-Rhin - 27e circonscription
Eric SCHULTZ (Website) Les verts Bas-Rhin - 29e circonscription
Laurent FRITZ Les verts Bas-Rhin - 30e circonscription
Manuel SANTIAGO Les verts Bas-Rhin - 40e circonscription
Pascal GILOIRE Les verts Calvados - 16e circonscription
Francis JOLY Les verts Calvados - 45e circonscription
LE LIÈVRE DE LA MORINIÈRE Roland (Website) Divers Côtes-d'Armor - Lamballe
Yves Briens Divers gauche Côtes-d'Armor - 41e circonscription
Maryvone ESCAFIT Les verts Drôme - 3e circonscription
Josiane GONNOT Les verts Drôme - 13e circonscription
Thérèse NOVAK Les verts Drôme - 15e circonscription
Manon de Tonnac Les verts Drôme - 35e circonscription
Christian RICHOMME Parti socialiste Essonne - Mennecy
Régis LOUVION Europe Écologie - Les Verts Eure - 30e circonscription
Ronan LE GALL (Website) Divers Finistère - Briec
Nicole Jouan Mouvement démocrate Finistère - 5e circonscription
Jean-Pierre BIGORNE Les verts Finistère - 35e circonscription
Tanguy FRANCOIS (Website) Sans étiquette Finistère - 45e circonscription
Geneviève SABATHIER Divers gauche Gers - Condom
Matthieu ROUVEYRE (Website) Parti socialiste Gironde - 12e circonscription Elected
Marie RECALDE Parti socialiste Gironde - 51e circonscription
Nathalie DELTIMPLE Parti socialiste Gironde - 62e circonscription
Xavier LHOMME Les verts Gironde - 63e circonscription
Laurent FAVAREILLE Parti communiste francais Haute-Garonne - 20e circonscription
Nathalie Faisans Parti communiste francais Haute-Garonne - 44e circonscription
Pierre-Yves BESSEAS (Website) Ecologiste - divers gauche Haute-Savoie - 28e circonscription
Michel OLIVIER (Website) Europe Écologie - Les Verts Hautes-Alpes - 9e circonscription
Jean-Marc PASSERON (Website) Sans étiquette Hautes-Alpes - 27e circonscription Finalist
Jean BORSENBERGER Mouvement démocrate Hauts-de-Seine - 22e circonscription
Guillaume VOUZELLAUD Front national Hérault - 4e circonscription
Pierre GUIRAUD Hérault - 15e circonscription
France Jamet (Website) Front national Hérault - 15e circonscription
Charles GALTIER Front national Hérault - 22e circonscription
Alain JAMET (Website) Front national Hérault - 42e circonscription
Thierry LE BÉHÉREC (Website) Divers Ille-et-Vilaine - 7e circonscription
Padrig MONTAUZIER (Website) Divers Ille-et-Vilaine - 11e circonscription
Michelle MEUNIER Parti socialiste Loire-Atlantique - 21e circonscription
Sarah Trichet-Allaire Europe Écologie - Les Verts Loire-Atlantique - 23e circonscription
Frédérig THETIOT (Website) Divers Loire-Atlantique - 41e circonscription
Alain FRAPPIN Les verts Maine-et-Loire - 16e circonscription
Erwan JOSSET Divers Morbihan - Auray
Philippe LADAME Les verts Morbihan - 27e circonscription
Lise DALEUX Les verts Nord - Lomme
Christiane BOUCHART (Website) Europe Écologie - Les Verts Nord - 34e circonscription
Laurence Brassard Les verts Nord - 36e circonscription
Vinciane FABER Europe Écologie - Les Verts Nord - 38e circonscription
Pierre-Jocelyn HUYGHE Les verts Nord - 79e circonscription
Amaury Delesalle Mouvement démocrate Oise - 9e circonscription
Hubert MASSAU (Website) Mouvement démocrate Oise - 25e circonscription
Fatima CHENNOUF-TERRASSE Ligue communiste revolutionnaire Puy-de-Dôme - 10e circonscription
Yves LEYCURAS Puy-de-Dôme - 11e circonscription
Michèle ALDON Puy-de-Dôme - 12e circonscription
Jean-Paul TAILLANDIER Ligue communiste revolutionnaire Puy-de-Dôme - 51e circonscription
Alain LAFFONT Ligue communiste revolutionnaire Puy-de-Dôme - 60e circonscription
Chantal GOMBERT Mouvement démocrate Pyrénées-Orientales - 25e circonscription
Pascal Zucchero Parti socialiste Savoie - 24e circonscription
Hacène-Tony ABDESSELAM (Website) Mouvement démocrate Seine-Saint-Denis - Bagnolet
Fabienne VANSTEENKISTE (Website) Les verts Seine-Saint-Denis - 16e circonscription
Pierre BARROS Val-d'Oise - 15e circonscription
Laurent JEANNE Mouvement démocrate Val-de-Marne - 6e circonscription
Murielle MICHON Parti socialiste Val-de-Marne - 30e circonscription
Danielle Vouzellaud Front national Vendée - 26e circonscription
Chantal NOCQUET Les verts Vienne - 35e circonscription