Candidates list for Majorité présidentielle

Add a candidate Signatories of another pact


Filter: | 2nd ballot : | Elected

221 candidate(s) elected or in second ballot

Photo Name Party Constituency Signed the pact Status Propositions LL
Roland BERNIGAUD Majorité présidentielle Ain - VILLARS-LES-DOMBES Not contacted Finalist No
Thierry RAVERDY Majorité présidentielle Aisne - CRAONNE Not contacted Finalist No
Alain ZAHM Majorité présidentielle Ardèche - ANNONAY-NORD Not contacted Finalist No
Matthieu SALEL Majorité présidentielle Ardèche - JOYEUSE Not contacted Finalist No
Patrick COUDENE Majorité présidentielle Ardèche - MONTPEZAT-SOUS-BAUZON Not contacted Elected  No
Bruno VIGIER Majorité présidentielle Ardèche - LES VANS Not contacted Finalist No
Thierry AVOUAC Majorité présidentielle Ardèche - LA-VOULTE-SUR-RHÔNE Not contacted Finalist No
Gérald SGOBBO Majorité présidentielle Ariège - LAVELANET Not contacted Finalist No
Claude DOUSSIET Majorité présidentielle Ariège - LE-MAS-D'AZIL Not contacted Finalist No
Alice MOREL Majorité présidentielle Bas-Rhin - SAALES Not contacted Elected  No
Freddy ZIMMERMANN Majorité présidentielle Bas-Rhin - WASSELONNE Not contacted Elected  No
Robert DAGORNE Majorité présidentielle Bouches-du-Rhône - AIX-EN-PROVENCE-SUD-OUEST Not contacted Finalist No
Roland GIBERTI Majorité présidentielle Bouches-du-Rhône - AUBAGNE-EST Not contacted Elected  No
Jean-Léonce DUPONT Majorité présidentielle Calvados - BAYEUX Not contacted Elected  No
Claude LETEURTRE Majorité présidentielle Calvados - FALAISE-SUD Not contacted Elected  No
Sonia DE LA PROVOTE Majorité présidentielle Calvados - CAEN-3 Not contacted Elected  No
Bruno FAURE Majorité présidentielle Cantal - SALERS Not contacted Elected  No
Olivier DUQUEROY Majorité présidentielle Charente-Maritime - AIGREFEUILLE-D'AUNIS Not contacted Finalist No
Chantal GUIMBERTEAU Majorité présidentielle Charente-Maritime - ARCHIAC Not contacted Elected  No
Alain SERIS Majorité présidentielle Charente-Maritime - BURIE Not contacted Finalist No
Jean-Marie ROUSTIT Majorité présidentielle Charente-Maritime - LOULAY Not contacted Elected  No
Patrick BLANCHARD Majorité présidentielle Charente-Maritime - MARANS Not contacted Elected  No
Marc PELLACOEUR Majorité présidentielle Charente-Maritime - MARENNES Not contacted Finalist No
Jean-Luc ROUSSEAU Majorité présidentielle Charente-Maritime - MARENNES Not contacted Finalist No
Marie GRUEL Majorité présidentielle Charente-Maritime - MONTENDRE Not contacted Finalist No
Jacky QUESSON Majorité présidentielle Charente-Maritime - SAINT-GENIS-DE-SAINTONGE Not contacted Elected  No
Bernard ROCHET Majorité présidentielle Charente-Maritime - TONNAY-BOUTONNE Not contacted Elected  No
Philippe BENSAC Majorité présidentielle Cher - BOURGES-5 Not contacted Finalist No
Jean-Claude LEYGNAC Majorité présidentielle Corrèze - ARGENTAT Not contacted Finalist No
Pierre CHEVALIER Majorité présidentielle Corrèze - EYGURANDE Not contacted Finalist No
Jean-Jacques DELPECH Majorité présidentielle Corrèze - LARCHE Not contacted Elected  No
Jean STOHR Majorité présidentielle Corrèze - NEUVIC Not contacted Finalist No
Daniel DELPY Majorité présidentielle Corrèze - USSEL-EST Not contacted Elected  No
Annie FERNANDEZ Majorité présidentielle Corrèze - BRIVE-NORD-OUEST Not contacted Finalist No
Christophe ARFEUILLERE Majorité présidentielle Corrèze - USSEL-OUEST Not contacted Elected  No
Henri JULIEN Majorité présidentielle Côte-d'Or - AIGNAY-LE-DUC Not contacted Elected  No
Hubert POULLOT Majorité présidentielle Côte-d'Or - GEVREY-CHAMBERTIN Not contacted Finalist No
Alain HOUPERT Majorité présidentielle Côte-d'Or - GRANCEY-LE-CHÂTEAU-NEUVELLE Not contacted Elected  No
Charles BARRIERE Majorité présidentielle Côte-d'Or - IS-SUR-TILLE Not contacted Elected  No
Laurent THOMAS Majorité présidentielle Côte-d'Or - MIREBEAU-SUR-BEZE Not contacted Elected  No
Laurence PORTE Majorité présidentielle Côte-d'Or - MONTBARD Not contacted Finalist No
Philippe CHARDON Majorité présidentielle Côte-d'Or - MONTIGNY-SUR-AUBE Not contacted Finalist No
Rémi VITREY Majorité présidentielle Côte-d'Or - NUITS-SAINT-GEORGES Not contacted Finalist No
Joël ABBEY Majorité présidentielle Côte-d'Or - PONTAILLER-SUR-SAÔNE Not contacted Elected  No
Jean PERRIN Majorité présidentielle Côte-d'Or - SAINT-JEAN-DE-LOSNE Not contacted Finalist No
Catherine LOUIS Majorité présidentielle Côte-d'Or - SAINT-SEINE-L'ABBAYE Not contacted Elected  No
Christophe LELOUP Majorité présidentielle Côte-d'Or - SELONGEY Not contacted Finalist No
François SAUVADET Majorité présidentielle Côte-d'Or - VITTEAUX Not contacted Elected  No
Jean LE CAM Majorité présidentielle Côtes-d'Armor - CORLAY Not contacted Elected  No
Gérard HUET Majorité présidentielle Côtes-d'Armor - LOUDÉAC Not contacted Elected  No
Erven LEON Majorité présidentielle Côtes-d'Armor - PERROS-GUIREC Not contacted Finalist No
Michel DESBOIS Majorité présidentielle Côtes-d'Armor - PLÉLAN-LE-PETIT Not contacted Finalist No
Hervé GUELOU Majorité présidentielle Côtes-d'Armor - PLESTIN-LES-GRÈVES Not contacted Finalist No
Fabienne PERROT Majorité présidentielle Côtes-d'Armor - ROSTRENEN Not contacted Finalist No
Sylvie GUIGNARD Majorité présidentielle Côtes-d'Armor - LANGUEUX Not contacted Finalist No
Denis TREMEL Majorité présidentielle Côtes-d'Armor - PLÉRIN Not contacted Finalist No
Philippe JEANNOT Majorité présidentielle Deux-Sèvres - CHAMPDENIERS-SAINT-DENIS Not contacted Finalist No
Christian BONNET Majorité présidentielle Deux-Sèvres - COULONGES-SUR-L'AUTIZE Not contacted Elected  No
Didier GAILLARD Majorité présidentielle Deux-Sèvres - MENIGOUTE Not contacted Elected  No
Jean-Louis POTIRON Majorité présidentielle Deux-Sèvres - MONCOUTANT Not contacted Elected  No
Christian PLOYE Majorité présidentielle Deux-Sèvres - PRAHECQ Not contacted Finalist No
Claude AUBIN Majorité présidentielle Deux-Sèvres - SAINT-VARENT Not contacted Elected  No
Hervé DE TALHOUET ROY Majorité présidentielle Deux-Sèvres - THÉNEZAY Not contacted Elected  No
Sylvain SINTIVE Majorité présidentielle Deux-Sèvres - THOUARS-1 Not contacted Finalist No
Elisabeth BEAUVAIS Majorité présidentielle Deux-Sèvres - NIORT-EST Not contacted Finalist No
Jean-Marie Saillard Majorité présidentielle Doubs - MOUTHE Pending Elected  No
Christian GAUTHIER Majorité présidentielle Drôme - BOURG-DE-PÉAGE Not contacted Finalist No
Bruno ALMORIC Majorité présidentielle Drôme - MONTÉLIMAR-2 Not contacted Finalist No
Sylvain DANTU Majorité présidentielle Essonne - CORBEIL-ESSONNES-OUEST Not contacted Finalist No
Raymond RAPHAEL Majorité présidentielle Essonne - ORSAY Not contacted Finalist No
Florence FERNANDEZ DE RUIDIAZ Majorité présidentielle Essonne - DRAVEIL Not contacted Elected  No
Roger WALLART Majorité présidentielle Eure - EVREUX-NORD Not contacted Finalist No
René DUFOUR Majorité présidentielle Eure - PONT-DE-L'ARCHE Not contacted Finalist No
Laurent LECLERCQ Majorité présidentielle Eure-et-Loir - JANVILLE Not contacted Elected  No
Patricia HENAFF Majorité présidentielle Finistère - DAOULAS Not contacted Finalist No
Emmanuelle MONNIER Majorité présidentielle Finistère - BREST-KERICHEN Not contacted Finalist No
Sophie MEVEL Majorité présidentielle Finistère - BREST-SAINT-PIERRE Not contacted Finalist No
Xavier BALLENGHIEN Majorité présidentielle Gers - MIRADOUX Not contacted Elected  No
Thierry MILLET Majorité présidentielle Gironde - MÉRIGNAC-2 Not contacted Finalist No
Eric WISSLER Majorité présidentielle Haut-Rhin - HUNINGUE Not contacted Finalist No
Richard FUCHS Majorité présidentielle Haut-Rhin - KAYSERSBERG Not contacted Finalist No
Thierry SPEITEL Majorité présidentielle Haut-Rhin - KAYSERSBERG Not contacted Finalist No
Lucien MULLER Majorité présidentielle Haut-Rhin - WINTZENHEIM Not contacted Elected  No
Robert ROMEUF Majorité présidentielle Haute-Loire - BLESLE Not contacted Elected  No
Alain BOUDON Majorité présidentielle Haute-Loire - BRIOUDE-NORD Not contacted Finalist No
Gérard ROCHE Majorité présidentielle Haute-Loire - FAY-SUR-LIGNON Not contacted Elected  No
Jean-Pierre VIGIER Majorité présidentielle Haute-Loire - LAVOÛTE-CHILHAC Not contacted Elected  No
Michel Joubert Majorité présidentielle Haute-Loire - LOUDES Not contacted Elected  No
François BERGER Majorité présidentielle Haute-Loire - MONISTROL-SUR-LOIRE Not contacted Elected  No
Jean-Pierre MARCON Majorité présidentielle Haute-Loire - MONTFAUCON-EN-VELAY Not contacted Elected  No
Rémy BRUNEL Majorité présidentielle Haute-Loire - PRADELLES Not contacted Finalist No
Jean BOYER Majorité présidentielle Haute-Loire - SAINT-PAULIEN Not contacted Elected  No
Serge MOUCHET Majorité présidentielle Haute-Loire - SAUGUES Not contacted Elected  No
Jean DIGONNET Majorité présidentielle Haute-Loire - TENCE Not contacted Finalist No
Daniel EXBRAYAT Majorité présidentielle Haute-Loire - LE-PUY-EN-VELAY-EST Not contacted Finalist No
Yves BRAYE Majorité présidentielle Haute-Loire - SAINTE-SIGOLÈNE Not contacted Elected  No
Alain BAUQUIS Majorité présidentielle Haute-Savoie - ALBY-SUR-CHÉRAN Not contacted Finalist No
Jean-Luc RIGAUT Majorité présidentielle Haute-Savoie - ANNECY-CENTRE Not contacted Elected  No
Raymond BARDET Majorité présidentielle Haute-Savoie - ANNEMASSE-NORD Not contacted Elected  No
Jean-Louis MIVEL Majorité présidentielle Haute-Savoie - CLUSES Not contacted Elected  No
Vincent RABATEL Majorité présidentielle Haute-Savoie - FRANGY Not contacted Elected  No
Jean-Marc PEILLEX Majorité présidentielle Haute-Savoie - SAINT-GERVAIS-LES-BAINS Not contacted Elected  No
Gilles PETIT-JEAN Majorité présidentielle Haute-Savoie - SAINT-GERVAIS-LES-BAINS Not contacted Finalist No
Georges ETALLAZ Majorité présidentielle Haute-Savoie - SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS Not contacted Finalist No
François MOGENET Majorité présidentielle Haute-Savoie - SAMOËNS Not contacted Elected  No
Jean DENAIS Majorité présidentielle Haute-Savoie - THONON-LES-BAINS-OUEST Not contacted Finalist No
Roger DIDIER Majorité présidentielle Hautes-Alpes - GAP-CENTRE Not contacted Elected  No
Pascal LISSY Majorité présidentielle Hautes-Alpes - GAP-SUD-EST Not contacted Finalist No
Philippe Laurent Majorité présidentielle Hauts-de-Seine - SCEAUX Pending Finalist No
Marie-Hélène DAUCE Majorité présidentielle Ille-et-Vilaine - BÉCHEREL Not contacted Elected  No
Bernard RENOU Majorité présidentielle Ille-et-Vilaine - CHÂTEAUBOURG Not contacted Elected  No
Loïc LEBRET Majorité présidentielle Ille-et-Vilaine - COMBOURG Not contacted Finalist No
Thierry BENOIT Majorité présidentielle Ille-et-Vilaine - FOUGÈRES-SUD Not contacted Elected  No
Sylvain CHARAT Majorité présidentielle Ille-et-Vilaine - GRAND-FOUGERAY Not contacted Finalist No
Frédéric BUREAU Majorité présidentielle Ille-et-Vilaine - LOUVIGNÉ-DU-DÉSERT Not contacted Finalist No
Alain-François LESACHER Majorité présidentielle Ille-et-Vilaine - PIPRIAC Not contacted Finalist No
Philippe TREUVEUR Majorité présidentielle Ille-et-Vilaine - RENNES-CENTRE-OUEST Not contacted Finalist No
Jean-Claude BLOUIN Majorité présidentielle Ille-et-Vilaine - RETIERS Not contacted Elected  No
Pascal REINAUD Majorité présidentielle Ille-et-Vilaine - SAINT-AUBIN-D'AUBIGNÉ Not contacted Finalist No
Thierry TRAVERS Majorité présidentielle Ille-et-Vilaine - VITRÉ-OUEST Not contacted Elected  No
Claude DOUCET Majorité présidentielle Indre - VALENÇAY Not contacted Elected  No
Michel BLONDEAU Majorité présidentielle Indre - CHÂTEAUROUX-EST Not contacted Elected  No
Nadège ARNAULT Majorité présidentielle Indre-et-Loire - L'ILE-BOUCHARD Not contacted Elected  No
Michel GIRAUDEAU Majorité présidentielle Indre-et-Loire - LIGUEIL Not contacted Finalist No
Xavier DATEU Majorité présidentielle Indre-et-Loire - TOURS-NORD-OUEST Pending Finalist No
Jean-Pierre BEGUERY Majorité présidentielle Landes - CASTETS Not contacted Finalist No
Jean PETRAU Majorité présidentielle Landes - PEYREHORADE Not contacted Elected  No
Bertrand TORTIGUE Majorité présidentielle Landes - MONT-DE-MARSAN-SUD Not contacted Finalist No
Jean-Marie JANSSENS Majorité présidentielle Loir-et-Cher - MONTRICHARD Not contacted Elected  No
Michel LEROUX Majorité présidentielle Loir-et-Cher - SALBRIS Not contacted Elected  No
Christelle FERRE Majorité présidentielle Loir-et-Cher - BLOIS-3 Not contacted Finalist No
Monique GIBOTTEAU Majorité présidentielle Loir-et-Cher - VENDÔME-2 Not contacted Elected  No
Jean-Paul DEFAYE Majorité présidentielle Loire - BELMONT-DE-LA-LOIRE Not contacted Elected  No
Pierre VERICEL Majorité présidentielle Loire - CHAZELLES-SUR-LYON Not contacted Finalist No
Christophe BAZILE Majorité présidentielle Loire - MONTBRISON Not contacted Finalist No
Guy LAFAY Majorité présidentielle Loire - LA PACAUDIÈRE Not contacted Finalist No
Jean-Baptiste GIRAUD Majorité présidentielle Loire - PERREUX Not contacted Finalist No
Gilles PASSOT Majorité présidentielle Loire - ROANNE-NORD Not contacted Finalist No
Iwan MAYET Majorité présidentielle Loire - SAINT-BONNET-LE-CHÂTEAU Not contacted Elected  No
Christian SEUX Majorité présidentielle Loire - SAINT-GENEST-MALIFAUX Not contacted Finalist No
Joël EPINAT Majorité présidentielle Loire - SAINT-GEORGES-EN-COUZAN Not contacted Elected  No
Bernard PHILIBERT Majorité présidentielle Loire - SAINT-HÉAND Not contacted Elected  No
Jean-Michel TOBIE Majorité présidentielle Loire-Atlantique - ANCENIS Not contacted Elected  No
Jean-Michel BUF Majorité présidentielle Loire-Atlantique - BLAIN Not contacted Finalist No
Yannick BIGAUD Majorité présidentielle Loire-Atlantique - GUÉMÉNÉ-PENFAO Not contacted Elected  No
Pierre LEBOUC Majorité présidentielle Loire-Atlantique - HERBIGNAC Not contacted Finalist No
Fabrice HAMON Majorité présidentielle Loire-Atlantique - NANTES-7 Not contacted Finalist No
Yannick HAURY Majorité présidentielle Loire-Atlantique - PAIMBOEUF Not contacted Elected  No
Catherine LE HECHO-PORTAIS Majorité présidentielle Loire-Atlantique - ROUGÉ Not contacted Finalist No
Maxime LELIEVRE Majorité présidentielle Loire-Atlantique - NANTES-9 Not contacted Finalist No
Joseph PARPAILLON Majorité présidentielle Loire-Atlantique - ORVAULT Not contacted Elected  No
Robert BELLIOT Majorité présidentielle Loire-Atlantique - LA-BAULE-ESCOUBLAC Not contacted Finalist No
Jean-Pierre GARNIER Majorité présidentielle Loiret - CHÂTEAUNEUF-SUR-LOIRE Not contacted Finalist No
Emmanuel RAT Majorité présidentielle Loiret - CHÂTILLON-SUR-LOIRE Not contacted Elected  No
Gérard MALBO Majorité présidentielle Loiret - JARGEAU Not contacted Elected  No
Dominique LAURENT Majorité présidentielle Loiret - CHALETTE-SUR-LOING Not contacted Finalist No
Jacques CHEVALIER Majorité présidentielle Loiret - SAINT-JEAN-DE-BRAYE Not contacted Finalist No
Antoine LOREDO Majorité présidentielle Lot - FIGEAC-OUEST Not contacted Finalist No
Jean BARRULL Majorité présidentielle Lot-et-Garonne - AGEN-OUEST Not contacted Finalist No
Jean-Pierre CHAVASSIEUX Majorité présidentielle Maine-et-Loire - CHOLET-2 Not contacted Elected  No
Yves FAUVEL Majorité présidentielle Manche - TORIGNI-SUR-VIRE Not contacted Finalist No
Marie-Pierre FAUVEL-BEAUFILS Majorité présidentielle Manche - TORIGNI-SUR-VIRE Not contacted Elected  No
Sylvia SAITHSOOTHANE Majorité présidentielle Martinique - RIVIÈRE-SALÉE Not contacted Elected  No
Chantal MAIGNAN Majorité présidentielle Martinique - LE ROBERT 2 Not contacted Finalist No
Olivier RICHEFOU Majorité présidentielle Mayenne - LAVAL-NORD-EST Not contacted Elected  No
Elisabeth DOINEAU Majorité présidentielle Mayenne - SAINT-AIGNAN-SUR-ROE Not contacted Elected  No
Gwendoline GALOU Majorité présidentielle Mayenne - LAVAL-SAINT-NICOLAS Not contacted Finalist No
M'Hamadi ABDOU Majorité présidentielle Mayotte - BANDRABOUA Not contacted Finalist No
Fabrice ROBELET Majorité présidentielle Morbihan - PLUVIGNER Not contacted Finalist No
Philippe CORDIER Majorité présidentielle Nièvre - NEVERS-SUD Not contacted Finalist No
Michel HENNEQUART Majorité présidentielle Nord - LE-CATEAU-CAMBRÉSIS Not contacted Finalist No
Paul CHRISTOPHE Majorité présidentielle Nord - DUNKERQUE-EST Not contacted Finalist No
Jean-Pierre FERAMUS Majorité présidentielle Nord - HAZEBROUCK-NORD Not contacted Finalist No
Bernard DELVA Majorité présidentielle Nord - LANDRECIES Not contacted Elected  No
Joëlle COTTENYE Majorité présidentielle Nord - LANNOY Not contacted Elected  No
Salvatore CASTIGLIONE Majorité présidentielle Nord - VALENCIENNES-NORD Not contacted Finalist No
Patrick VALOIS Majorité présidentielle Nord - WORMHOUT Not contacted Elected  No
Jean-Pierre BLOUET Majorité présidentielle Orne - JUVIGNY-SOUS-ANDAINE Not contacted Elected  No
Jean-Dominique GHEERBRANT Majorité présidentielle Pas-de-Calais - ARRAS-NORD Not contacted Finalist No
Christiane BERTON Majorité présidentielle Pas-de-Calais - AVESNES-LE-COMTE Not contacted Finalist No
Geneviève MARGUERITTE Majorité présidentielle Pas-de-Calais - ETAPLES Not contacted Elected  No
Claudine LAFAYE Majorité présidentielle Puy-de-Dôme - CLERMONT-FERRAND-SUD-OUEST Not contacted Finalist No
Bertrand BARRAUD Majorité présidentielle Puy-de-Dôme - ISSOIRE Not contacted Finalist No
Lionel CHAUVIN Majorité présidentielle Puy-de-Dôme - RIOM-EST Not contacted Finalist No
Hervé PRONONCE Majorité présidentielle Puy-de-Dôme - VEYRE-MONTON Not contacted Finalist No
Michaël ANGERMANN Majorité présidentielle Puy-de-Dôme - VIC-LE-COMTE Not contacted Finalist No
Jean-Philippe DEGUI Majorité présidentielle Puy-de-Dôme - CLERMONT-FERRAND-SUD-EST Not contacted Finalist No
Michel RENAUD Majorité présidentielle Puy-de-Dôme - COURNON-D'AUVERGNE Not contacted Finalist No
Beñat INCHAUSPE Majorité présidentielle Pyrénées-Atlantiques - HASPARREN Pending Elected  Yes
Daniel POMERET Majorité présidentielle Rhône - ANSE Not contacted Elected  No
François BARADUC Majorité présidentielle Rhône - L'ARBRESLE Not contacted Elected  No
Frédéric MIGUET Majorité présidentielle Rhône - BEAUJEU Not contacted Elected  No
Lucien VIAL Majorité présidentielle Rhône - ST-LAURENT DE CHAMOUSSET Not contacted Finalist No
Michel MERCIER Majorité présidentielle Rhône - THIZY Not contacted Elected  No
Thierry COLIN Majorité présidentielle Saône-et-Loire - CUISERY Not contacted Elected  No
Edith PERRAUDIN Majorité présidentielle Saône-et-Loire - ISSY-L'EVÊQUE Not contacted Elected  No
Marie-Thérèse DREVET Majorité présidentielle Saône-et-Loire - LUGNY Not contacted Finalist No
Olivier GAUTHIER Majorité présidentielle Saône-et-Loire - SAINT-GERMAIN-DU-BOIS Not contacted Finalist No
Georges DANGIN Majorité présidentielle Saône-et-Loire - SAINT-GERMAIN-DU-PLAIN Not contacted Finalist No
André MAMESSIER Majorité présidentielle Saône-et-Loire - SEMUR-EN-BRIONNAIS Not contacted Elected  No
Florian BAILLY Majorité présidentielle Savoie - ALBERTVILLE-NORD Not contacted Finalist No
Daniel PAYOT Majorité présidentielle Savoie - BOURG-SAINT-MAURICE Not contacted Finalist No
Daniel DUBOIS Majorité présidentielle Somme - AILLY-LE-HAUT-CLOCHER Not contacted Elected  No
Eric COULON Majorité présidentielle Somme - ALBERT Not contacted Finalist No
Emmanuel MAQUET Majorité présidentielle Somme - AULT Not contacted Elected  No
Dominique CAMUS Majorité présidentielle Somme - COMBLES Not contacted Elected  No
Alain BABAUT Majorité présidentielle Somme - CORBIE Not contacted Finalist No
Frédéric DEMULE Majorité présidentielle Somme - NESLE Not contacted Finalist No
Jean-Michel MARTIN Majorité présidentielle Somme - ROISEL Not contacted Finalist No
Georges LOISIER Majorité présidentielle Somme - ROYE Not contacted Finalist No
David Lefevre Majorité présidentielle Somme - FRIVILLE-ESCARBOTIN Not contacted Elected  No
Pierre-Antoine LEVI Majorité présidentielle Tarn-et-Garonne - MONTAUBAN-6 Not contacted Finalist No
Marie France PARRAIN Majorité présidentielle Val-de-Marne - MAISONS-ALFORT-SUD Not contacted Elected  No
Dominique LE BIDEAU Majorité présidentielle Val-de-Marne - VINCENNES-EST Not contacted Elected  No
Colette MARCHAL Majorité présidentielle Vosges - CHÂTEL-SUR-MOSELLE Not contacted Elected  No
Jean-Pierre FLORENTIN Majorité présidentielle Vosges - CHÂTENOIS Not contacted Elected  No
Benoit JOURDAIN Majorité présidentielle Vosges - EPINAL-EST Not contacted Finalist No
Roland BEDEL Majorité présidentielle Vosges - SAINT-DIÉ-EST Not contacted Elected  No
André VILLIERS Majorité présidentielle Yonne - VÉZELAY Not contacted Elected  No
Maryse DI BERNARDO Majorité présidentielle Yvelines - GUERVILLE Not contacted Elected  No
Olivier DE LA FAIRE Majorité présidentielle Yvelines - VERSAILLES-NORD-OUEST Not contacted Elected  No

395 candidates during first ballot

Photo Name Party Constituency Signed the pact Finalist Propositions LL
Roland BERNIGAUD Majorité présidentielle Ain - VILLARS-LES-DOMBES Not contacted Finalist No
William LANDA Majorité présidentielle Aisne - BOHAIN-EN-VERMANDOIS Not contacted No
François RAMPELBERG Majorité présidentielle Aisne - BRAINE Not contacted No
Thierry RAVERDY Majorité présidentielle Aisne - CRAONNE Not contacted Finalist No
Béatrice DOUCY Majorité présidentielle Aisne - SAINS-RICHAUMONT Not contacted No
Antonio RIBEIRO Majorité présidentielle Aisne - SAINT-QUENTIN-NORD Not contacted No
Pierre HOUBE Majorité présidentielle Allier - ESCUROLLES Not contacted No
Philippe MERELLE Majorité présidentielle Allier - JALIGNY-SUR-BESBRE Not contacted No
Jean-Marc CARCASSIN Majorité présidentielle Allier - VICHY-SUD Not contacted No
Joëlle TEBAR Majorité présidentielle Alpes-de-Haute-Provence - MÉZEL Not contacted No
Alain ZAHM Majorité présidentielle Ardèche - ANNONAY-NORD Not contacted Finalist No
Matthieu SALEL Majorité présidentielle Ardèche - JOYEUSE Not contacted Finalist No
Patrick COUDENE Majorité présidentielle Ardèche - MONTPEZAT-SOUS-BAUZON Not contacted Elected No
Bruno VIGIER Majorité présidentielle Ardèche - LES VANS Not contacted Finalist No
Rachel COTTA Majorité présidentielle Ardèche - VIVIERS Not contacted No
Thierry AVOUAC Majorité présidentielle Ardèche - LA-VOULTE-SUR-RHÔNE Not contacted Finalist No
Etienne BROUTIN Majorité présidentielle Ardennes - SEDAN-EST Not contacted No
Gérald SGOBBO Majorité présidentielle Ariège - LAVELANET Not contacted Finalist No
Claude DOUSSIET Majorité présidentielle Ariège - LE-MAS-D'AZIL Not contacted Finalist No
André ARRANS Majorité présidentielle Aude - CARCASSONNE II-SUD Not contacted No
Alain NAYRAC Majorité présidentielle Aveyron - MILLAU-OUEST Not contacted No
Alice MOREL Majorité présidentielle Bas-Rhin - SAALES Not contacted Elected No
Jean-Marie KUTNER Majorité présidentielle Bas-Rhin - SCHILTIGHEIM Not contacted No
Freddy ZIMMERMANN Majorité présidentielle Bas-Rhin - WASSELONNE Not contacted Elected No
Robert DAGORNE Majorité présidentielle Bouches-du-Rhône - AIX-EN-PROVENCE-SUD-OUEST Not contacted Finalist No
Sonia LEON-ARZANO Majorité présidentielle Bouches-du-Rhône - MARSEILLE-LES-OLIVES Not contacted No
Roland GIBERTI Majorité présidentielle Bouches-du-Rhône - AUBAGNE-EST Not contacted Elected No
Jean-Léonce DUPONT Majorité présidentielle Calvados - BAYEUX Not contacted Elected No
Claude LETEURTRE Majorité présidentielle Calvados - FALAISE-SUD Not contacted Elected No
Sonia DE LA PROVOTE Majorité présidentielle Calvados - CAEN-3 Not contacted Elected No
Nicole SOULENQ-MOISSINAC Majorité présidentielle Cantal - AURILLAC-1 Not contacted No
Bruno FAURE Majorité présidentielle Cantal - SALERS Not contacted Elected No
Jean-Louis ASLANIAN Majorité présidentielle Charente - CONFOLENS-SUD Not contacted No
Olivier DUQUEROY Majorité présidentielle Charente-Maritime - AIGREFEUILLE-D'AUNIS Not contacted Finalist No
Chantal GUIMBERTEAU Majorité présidentielle Charente-Maritime - ARCHIAC Not contacted Elected No
Alain SERIS Majorité présidentielle Charente-Maritime - BURIE Not contacted Finalist No
Jean-Marie ROUSTIT Majorité présidentielle Charente-Maritime - LOULAY Not contacted Elected No
Patrick BLANCHARD Majorité présidentielle Charente-Maritime - MARANS Not contacted Elected No
Marc PELLACOEUR Majorité présidentielle Charente-Maritime - MARENNES Not contacted Finalist No
Jean-Luc ROUSSEAU Majorité présidentielle Charente-Maritime - MARENNES Not contacted Finalist No
Marie GRUEL Majorité présidentielle Charente-Maritime - MONTENDRE Not contacted Finalist No
Jacky QUESSON Majorité présidentielle Charente-Maritime - SAINT-GENIS-DE-SAINTONGE Not contacted Elected No
Bernard ROCHET Majorité présidentielle Charente-Maritime - TONNAY-BOUTONNE Not contacted Elected No
Gérard POTENNEC Majorité présidentielle Charente-Maritime - ROYAN-OUEST Not contacted No
Jean-Bernard PRUDENCIO Majorité présidentielle Charente-Maritime - ROYAN-OUEST Not contacted No
Hassen CHEBILI Majorité présidentielle Cher - BOURGES-4 Not contacted No
Philippe BENSAC Majorité présidentielle Cher - BOURGES-5 Not contacted Finalist No
Jean-Claude LEYGNAC Majorité présidentielle Corrèze - ARGENTAT Not contacted Finalist No
Pierre CHEVALIER Majorité présidentielle Corrèze - EYGURANDE Not contacted Finalist No
Jean-Jacques DELPECH Majorité présidentielle Corrèze - LARCHE Not contacted Elected No
Jean STOHR Majorité présidentielle Corrèze - NEUVIC Not contacted Finalist No
Daniel DELPY Majorité présidentielle Corrèze - USSEL-EST Not contacted Elected No
Thierry PARQUET Majorité présidentielle Corrèze - BRIVE-CENTRE Not contacted No
Annie FERNANDEZ Majorité présidentielle Corrèze - BRIVE-NORD-OUEST Not contacted Finalist No
Christophe ARFEUILLERE Majorité présidentielle Corrèze - USSEL-OUEST Not contacted Elected No
Henri JULIEN Majorité présidentielle Côte-d'Or - AIGNAY-LE-DUC Not contacted Elected No
Claude CHAVE Majorité présidentielle Côte-d'Or - ARNAY-LE-DUC Not contacted No
Pascal JANISZEWSKI Majorité présidentielle Côte-d'Or - BLIGNY-SUR-OUCHE Not contacted No
Malika GAUTHIE Majorité présidentielle Côte-d'Or - DIJON-4 Not contacted No
Hubert POULLOT Majorité présidentielle Côte-d'Or - GEVREY-CHAMBERTIN Not contacted Finalist No
Alain HOUPERT Majorité présidentielle Côte-d'Or - GRANCEY-LE-CHÂTEAU-NEUVELLE Not contacted Elected No
Charles BARRIERE Majorité présidentielle Côte-d'Or - IS-SUR-TILLE Not contacted Elected No
Laurent THOMAS Majorité présidentielle Côte-d'Or - MIREBEAU-SUR-BEZE Not contacted Elected No
Laurence PORTE Majorité présidentielle Côte-d'Or - MONTBARD Not contacted Finalist No
Philippe CHARDON Majorité présidentielle Côte-d'Or - MONTIGNY-SUR-AUBE Not contacted Finalist No
Rémi VITREY Majorité présidentielle Côte-d'Or - NUITS-SAINT-GEORGES Not contacted Finalist No
Joël ABBEY Majorité présidentielle Côte-d'Or - PONTAILLER-SUR-SAÔNE Not contacted Elected No
Jean PERRIN Majorité présidentielle Côte-d'Or - SAINT-JEAN-DE-LOSNE Not contacted Finalist No
Catherine LOUIS Majorité présidentielle Côte-d'Or - SAINT-SEINE-L'ABBAYE Not contacted Elected No
Christophe LELOUP Majorité présidentielle Côte-d'Or - SELONGEY Not contacted Finalist No
François SAUVADET Majorité présidentielle Côte-d'Or - VITTEAUX Not contacted Elected No
Jean LE CAM Majorité présidentielle Côtes-d'Armor - CORLAY Not contacted Elected No
Hubert JEGU Majorité présidentielle Côtes-d'Armor - JUGON-LES-LACS Not contacted No
Gérard HUET Majorité présidentielle Côtes-d'Armor - LOUDÉAC Not contacted Elected No
François YU-YUENG Majorité présidentielle Côtes-d'Armor - MONCONTOUR Not contacted No
Erven LEON Majorité présidentielle Côtes-d'Armor - PERROS-GUIREC Not contacted Finalist No
Michel DESBOIS Majorité présidentielle Côtes-d'Armor - PLÉLAN-LE-PETIT Not contacted Finalist No
Hervé GUELOU Majorité présidentielle Côtes-d'Armor - PLESTIN-LES-GRÈVES Not contacted Finalist No
Guy CONNAN Majorité présidentielle Côtes-d'Armor - PONTRIEUX Not contacted No
Fabienne PERROT Majorité présidentielle Côtes-d'Armor - ROSTRENEN Not contacted Finalist No
Sylvie GUIGNARD Majorité présidentielle Côtes-d'Armor - LANGUEUX Not contacted Finalist No
Denis TREMEL Majorité présidentielle Côtes-d'Armor - PLÉRIN Not contacted Finalist No
Thierry SIMELIERE Majorité présidentielle Côtes-d'Armor - SAINT-BRIEUC-OUEST Not contacted No
Philippe JEANNOT Majorité présidentielle Deux-Sèvres - CHAMPDENIERS-SAINT-DENIS Not contacted Finalist No
Christian BONNET Majorité présidentielle Deux-Sèvres - COULONGES-SUR-L'AUTIZE Not contacted Elected No
Didier GAILLARD Majorité présidentielle Deux-Sèvres - MENIGOUTE Not contacted Elected No
Jean-Louis POTIRON Majorité présidentielle Deux-Sèvres - MONCOUTANT Not contacted Elected No
Christian PLOYE Majorité présidentielle Deux-Sèvres - PRAHECQ Not contacted Finalist No
Claude AUBIN Majorité présidentielle Deux-Sèvres - SAINT-VARENT Not contacted Elected No
Hervé DE TALHOUET ROY Majorité présidentielle Deux-Sèvres - THÉNEZAY Not contacted Elected No
Sylvain SINTIVE Majorité présidentielle Deux-Sèvres - THOUARS-1 Not contacted Finalist No
Elisabeth BEAUVAIS Majorité présidentielle Deux-Sèvres - NIORT-EST Not contacted Finalist No
Jean-Marie Saillard Majorité présidentielle Doubs - MOUTHE Pending Elected No
Christian GAUTHIER Majorité présidentielle Drôme - BOURG-DE-PÉAGE Not contacted Finalist No
Patrick DROUILLEAUX Majorité présidentielle Drôme - CHABEUIL Not contacted No
Bruno ALMORIC Majorité présidentielle Drôme - MONTÉLIMAR-2 Not contacted Finalist No
Jean-Paul LEBREC Majorité présidentielle Essonne - ARPAJON Not contacted No
Sylvain DANTU Majorité présidentielle Essonne - CORBEIL-ESSONNES-OUEST Not contacted Finalist No
Nicole MATHARAN - DEMONBRAY Majorité présidentielle Essonne - MILLY-LA-FORÊT Not contacted No
Raymond RAPHAEL Majorité présidentielle Essonne - ORSAY Not contacted Finalist No
Florence FERNANDEZ DE RUIDIAZ Majorité présidentielle Essonne - DRAVEIL Not contacted Elected No
Hervé ZWIRN Majorité présidentielle Essonne - MORSANG-SUR-ORGE Not contacted No
Guillaume EPRY Majorité présidentielle Essonne - GRIGNY Not contacted No
Raoul STEMLER Majorité présidentielle Eure - CONCHES-EN-OUCHE Not contacted No
Roger WALLART Majorité présidentielle Eure - EVREUX-NORD Not contacted Finalist No
Gilles RIAUX Majorité présidentielle Eure - MONTFORT-SUR-RISLE Not contacted No
René DUFOUR Majorité présidentielle Eure - PONT-DE-L'ARCHE Not contacted Finalist No
Franck POITOU Majorité présidentielle Eure-et-Loir - BROU Not contacted No
Laurent LECLERCQ Majorité présidentielle Eure-et-Loir - JANVILLE Not contacted Elected No
Bertrand MASSOT Majorité présidentielle Eure-et-Loir - CHARTRES-SUD-OUEST Not contacted No
Patricia HENAFF Majorité présidentielle Finistère - DAOULAS Not contacted Finalist No
Yvon JULIAN Majorité présidentielle Finistère - PLOUESCAT Not contacted No
Nadine KERSAUDY Majorité présidentielle Finistère - PONT-CROIX Not contacted No
Emmanuelle MONNIER Majorité présidentielle Finistère - BREST-KERICHEN Not contacted Finalist No
Geneviève HENRY Majorité présidentielle Finistère - BREST-SAINT-MARC Not contacted No
Sophie MEVEL Majorité présidentielle Finistère - BREST-SAINT-PIERRE Not contacted Finalist No
Bernard SENDRA Majorité présidentielle Gard - AIGUES-MORTES Not contacted No
Jean-Charles BENEZET Majorité présidentielle Gard - ALÈS-OUEST Not contacted No
Rose DA COSTA Majorité présidentielle Gard - NIMES-3 Not contacted No
Eline ENRIQUEZ-BOUZANQUET Majorité présidentielle Gard - SOMMIÈRES Not contacted No
Jacky RAYMOND Majorité présidentielle Gard - NIMES-4 Not contacted No
René SEIGNEURIE Majorité présidentielle Gers - COLOGNE Not contacted No
Xavier BALLENGHIEN Majorité présidentielle Gers - MIRADOUX Not contacted Elected No
Frédéric LATASTE Majorité présidentielle Gironde - CADILLAC Not contacted No
Jean-Luc STANEK Majorité présidentielle Gironde - LABRÈDE Not contacted No
Thierry MILLET Majorité présidentielle Gironde - MÉRIGNAC-2 Not contacted Finalist No
Edouard DELTA Majorité présidentielle Guadeloupe - ANSE-BERTRAND Not contacted No
Isbert CALVADOS Majorité présidentielle Guadeloupe - PETIT-BOURG Not contacted No
Patrick GOB Majorité présidentielle Guadeloupe - POINTE À PITRE 1 Not contacted No
Claude REMY Majorité présidentielle Guadeloupe - POINTE À PITRE 2 Not contacted No
Jean-Luc BONNET Majorité présidentielle Guadeloupe - POINTE À PITRE 3 Not contacted No
Eric WISSLER Majorité présidentielle Haut-Rhin - HUNINGUE Not contacted Finalist No
Richard FUCHS Majorité présidentielle Haut-Rhin - KAYSERSBERG Not contacted Finalist No
Thierry SPEITEL Majorité présidentielle Haut-Rhin - KAYSERSBERG Not contacted Finalist No
Lucien MULLER Majorité présidentielle Haut-Rhin - WINTZENHEIM Not contacted Elected No
Robert ROMEUF Majorité présidentielle Haute-Loire - BLESLE Not contacted Elected No
Alain BOUDON Majorité présidentielle Haute-Loire - BRIOUDE-NORD Not contacted Finalist No
Gérard ROCHE Majorité présidentielle Haute-Loire - FAY-SUR-LIGNON Not contacted Elected No
Jean-Pierre VIGIER Majorité présidentielle Haute-Loire - LAVOÛTE-CHILHAC Not contacted Elected No
Michel Joubert Majorité présidentielle Haute-Loire - LOUDES Not contacted Elected No
François BERGER Majorité présidentielle Haute-Loire - MONISTROL-SUR-LOIRE Not contacted Elected No
Jean-Pierre MARCON Majorité présidentielle Haute-Loire - MONTFAUCON-EN-VELAY Not contacted Elected No
Rémy BRUNEL Majorité présidentielle Haute-Loire - PRADELLES Not contacted Finalist No
Silvin PIQUET Majorité présidentielle Haute-Loire - SAINT-JULIEN-CHAPTEUIL Not contacted No
Jean BOYER Majorité présidentielle Haute-Loire - SAINT-PAULIEN Not contacted Elected No
Serge MOUCHET Majorité présidentielle Haute-Loire - SAUGUES Not contacted Elected No
Jean DIGONNET Majorité présidentielle Haute-Loire - TENCE Not contacted Finalist No
Daniel EXBRAYAT Majorité présidentielle Haute-Loire - LE-PUY-EN-VELAY-EST Not contacted Finalist No
Yves BRAYE Majorité présidentielle Haute-Loire - SAINTE-SIGOLÈNE Not contacted Elected No
Alain BAUQUIS Majorité présidentielle Haute-Savoie - ALBY-SUR-CHÉRAN Not contacted Finalist No
Jean-Luc RIGAUT Majorité présidentielle Haute-Savoie - ANNECY-CENTRE Not contacted Elected No
Raymond BARDET Majorité présidentielle Haute-Savoie - ANNEMASSE-NORD Not contacted Elected No
Jean-Louis MIVEL Majorité présidentielle Haute-Savoie - CLUSES Not contacted Elected No
Marcel HAUTEVILLE Majorité présidentielle Haute-Savoie - DOUVAINE Not contacted No
Vincent RABATEL Majorité présidentielle Haute-Savoie - FRANGY Not contacted Elected No
Jean-Marc PEILLEX Majorité présidentielle Haute-Savoie - SAINT-GERVAIS-LES-BAINS Not contacted Elected No
Gilles PETIT-JEAN Majorité présidentielle Haute-Savoie - SAINT-GERVAIS-LES-BAINS Not contacted Finalist No
Georges ETALLAZ Majorité présidentielle Haute-Savoie - SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS Not contacted Finalist No
François MOGENET Majorité présidentielle Haute-Savoie - SAMOËNS Not contacted Elected No
Jean DENAIS Majorité présidentielle Haute-Savoie - THONON-LES-BAINS-OUEST Not contacted Finalist No
Alain BEAUCOURT Majorité présidentielle Haute-Vienne - BELLAC Not contacted No
Thierry VILLEGER Majorité présidentielle Haute-Vienne - CHATEAUPONSAC Not contacted No
Sabin ROUBAUD Majorité présidentielle Hautes-Alpes - BRIANÇON-NORD Not contacted No
Roger DIDIER Majorité présidentielle Hautes-Alpes - GAP-CENTRE Not contacted Elected No
Pascal LISSY Majorité présidentielle Hautes-Alpes - GAP-SUD-EST Not contacted Finalist No
Jean-Luc LAPLAGNE Majorité présidentielle Hautes-Pyrénées - SAINT-PÉ-DE-BIGORRE Not contacted No
Claude TAILLAN Majorité présidentielle Hautes-Pyrénées - VIC-EN-BIGORRE Not contacted No
Philippe Laurent Majorité présidentielle Hauts-de-Seine - SCEAUX Pending Finalist No
Michel MOXIN Majorité présidentielle Hérault - MONTPELLIER-5 Not contacted No
Jean-Pierre RICO Majorité présidentielle Hérault - LATTES Not contacted No
Marie-Hélène DAUCE Majorité présidentielle Ille-et-Vilaine - BÉCHEREL Not contacted Elected No
Bernard RENOU Majorité présidentielle Ille-et-Vilaine - CHÂTEAUBOURG Not contacted Elected No
Loïc LEBRET Majorité présidentielle Ille-et-Vilaine - COMBOURG Not contacted Finalist No
Thierry BENOIT Majorité présidentielle Ille-et-Vilaine - FOUGÈRES-SUD Not contacted Elected No
Sylvain CHARAT Majorité présidentielle Ille-et-Vilaine - GRAND-FOUGERAY Not contacted Finalist No
Frédéric BUREAU Majorité présidentielle Ille-et-Vilaine - LOUVIGNÉ-DU-DÉSERT Not contacted Finalist No
Alain-François LESACHER Majorité présidentielle Ille-et-Vilaine - PIPRIAC Not contacted Finalist No
Jacques CARPENTIER Majorité présidentielle Ille-et-Vilaine - PLEINE-FOUGÈRES Not contacted No
Laurent PEYREGNE Majorité présidentielle Ille-et-Vilaine - PLÉLAN-LE-GRAND Not contacted No
William CHAUOU Majorité présidentielle Ille-et-Vilaine - RENNES-CENTRE Not contacted No
Philippe TREUVEUR Majorité présidentielle Ille-et-Vilaine - RENNES-CENTRE-OUEST Not contacted Finalist No
Jean-Claude BLOUIN Majorité présidentielle Ille-et-Vilaine - RETIERS Not contacted Elected No
Pascal REINAUD Majorité présidentielle Ille-et-Vilaine - SAINT-AUBIN-D'AUBIGNÉ Not contacted Finalist No
Catherine VILLERBU Majorité présidentielle Ille-et-Vilaine - SAINT-BRICE-EN-COGLÈS Not contacted No
Thierry TRAVERS Majorité présidentielle Ille-et-Vilaine - VITRÉ-OUEST Not contacted Elected No
Christophe AUBIN Majorité présidentielle Indre - VALENÇAY Not contacted No
Claude DOUCET Majorité présidentielle Indre - VALENÇAY Not contacted Elected No
Michel BLONDEAU Majorité présidentielle Indre - CHÂTEAUROUX-EST Not contacted Elected No
Nadège ARNAULT Majorité présidentielle Indre-et-Loire - L'ILE-BOUCHARD Not contacted Elected No
Michel GIRAUDEAU Majorité présidentielle Indre-et-Loire - LIGUEIL Not contacted Finalist No
Xavier DATEU Majorité présidentielle Indre-et-Loire - TOURS-NORD-OUEST Pending Finalist No
Jean-Charles SIMIAND Majorité présidentielle Isère - GRENOBLE-1 Not contacted No
Antonio GRONDIN Majorité présidentielle La Réunion - SAINTE-SUZANNE Not contacted No
Jean-Pierre BEGUERY Majorité présidentielle Landes - CASTETS Not contacted Finalist No
Pascal BEAUMONT Majorité présidentielle Landes - GEAUNE Not contacted No
Pascale REQUENNA Majorité présidentielle Landes - HAGETMAU Not contacted No
Jean-Pierre POURRUT Majorité présidentielle Landes - MORCENX Not contacted No
Jean PETRAU Majorité présidentielle Landes - PEYREHORADE Not contacted Elected No
Jean-Jacques VIGNEAU Majorité présidentielle Landes - TARTAS-EST Not contacted No
Bertrand TORTIGUE Majorité présidentielle Landes - MONT-DE-MARSAN-SUD Not contacted Finalist No
Jean-Marie JANSSENS Majorité présidentielle Loir-et-Cher - MONTRICHARD Not contacted Elected No
Edouard DE TAPPIE Majorité présidentielle Loir-et-Cher - ROMORANTIN-LANTHENAY-NORD Not contacted No
Michel LEROUX Majorité présidentielle Loir-et-Cher - SALBRIS Not contacted Elected No
Christelle FERRE Majorité présidentielle Loir-et-Cher - BLOIS-3 Not contacted Finalist No
Monique GIBOTTEAU Majorité présidentielle Loir-et-Cher - VENDÔME-2 Not contacted Elected No
Jean-Paul DEFAYE Majorité présidentielle Loire - BELMONT-DE-LA-LOIRE Not contacted Elected No
Pierre VERICEL Majorité présidentielle Loire - CHAZELLES-SUR-LYON Not contacted Finalist No
Christophe BAZILE Majorité présidentielle Loire - MONTBRISON Not contacted Finalist No
Guy LAFAY Majorité présidentielle Loire - LA PACAUDIÈRE Not contacted Finalist No
Jean-Baptiste GIRAUD Majorité présidentielle Loire - PERREUX Not contacted Finalist No
Gilles PASSOT Majorité présidentielle Loire - ROANNE-NORD Not contacted Finalist No
Iwan MAYET Majorité présidentielle Loire - SAINT-BONNET-LE-CHÂTEAU Not contacted Elected No
Christian SEUX Majorité présidentielle Loire - SAINT-GENEST-MALIFAUX Not contacted Finalist No
Joël EPINAT Majorité présidentielle Loire - SAINT-GEORGES-EN-COUZAN Not contacted Elected No
Bernard PHILIBERT Majorité présidentielle Loire - SAINT-HÉAND Not contacted Elected No
Philippe LEROY Majorité présidentielle Loire - SAINT-ETIENNE-SUD-OUEST-2 Not contacted No
Jean-Michel TOBIE Majorité présidentielle Loire-Atlantique - ANCENIS Not contacted Elected No
Jean-Michel BUF Majorité présidentielle Loire-Atlantique - BLAIN Not contacted Finalist No
Yannick BIGAUD Majorité présidentielle Loire-Atlantique - GUÉMÉNÉ-PENFAO Not contacted Elected No
Pierre LEBOUC Majorité présidentielle Loire-Atlantique - HERBIGNAC Not contacted Finalist No
Frédéric AUBRY Majorité présidentielle Loire-Atlantique - NANTES-1 Not contacted No
Fabrice HAMON Majorité présidentielle Loire-Atlantique - NANTES-7 Not contacted Finalist No
Benoît VERCELETTO Majorité présidentielle Loire-Atlantique - NORT-SUR-ERDRE Not contacted No
Yannick HAURY Majorité présidentielle Loire-Atlantique - PAIMBOEUF Not contacted Elected No
Hervé LUBERT Majorité présidentielle Loire-Atlantique - RIAILLE Not contacted No
Catherine LE HECHO-PORTAIS Majorité présidentielle Loire-Atlantique - ROUGÉ Not contacted Finalist No
Patricia RIO Majorité présidentielle Loire-Atlantique - SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC Not contacted No
Maxime LELIEVRE Majorité présidentielle Loire-Atlantique - NANTES-9 Not contacted Finalist No
Laurent REVRANCHE Majorité présidentielle Loire-Atlantique - SAINT-HERBLAIN-EST Not contacted No
Joseph PARPAILLON Majorité présidentielle Loire-Atlantique - ORVAULT Not contacted Elected No
Robert BELLIOT Majorité présidentielle Loire-Atlantique - LA-BAULE-ESCOUBLAC Not contacted Finalist No
Jérémie RABILLER Majorité présidentielle Loire-Atlantique - LA-BAULE-ESCOUBLAC Not contacted No
Jean-Pierre GARNIER Majorité présidentielle Loiret - CHÂTEAUNEUF-SUR-LOIRE Not contacted Finalist No
Emmanuel RAT Majorité présidentielle Loiret - CHÂTILLON-SUR-LOIRE Not contacted Elected No
Gérard MALBO Majorité présidentielle Loiret - JARGEAU Not contacted Elected No
Dominique LAURENT Majorité présidentielle Loiret - CHALETTE-SUR-LOING Not contacted Finalist No
Jacques CHEVALIER Majorité présidentielle Loiret - SAINT-JEAN-DE-BRAYE Not contacted Finalist No
Antoine LOREDO Majorité présidentielle Lot - FIGEAC-OUEST Not contacted Finalist No
Patrice ROBERT Majorité présidentielle Lot - LAUZES Not contacted No
Francis BORDES Majorité présidentielle Lot-et-Garonne - MONFLANQUIN Not contacted No
Jean BARRULL Majorité présidentielle Lot-et-Garonne - AGEN-OUEST Not contacted Finalist No
Christophe BRUN Majorité présidentielle Lozère - SAINTE-ENIMIE Not contacted No
Jean-Pierre CHAVASSIEUX Majorité présidentielle Maine-et-Loire - CHOLET-2 Not contacted Elected No
Patrick MORINEAU Majorité présidentielle Maine-et-Loire - SAUMUR-NORD Not contacted No
Patrick DAVIAUD Majorité présidentielle Maine-et-Loire - SAUMUR-SUD Not contacted No
Erick GOUPIL Majorité présidentielle Manche - ISIGNY-LE-BUAT Not contacted No
Patrice ACHARD DE LA VENTE Majorité présidentielle Manche - LE TEILLEUL Not contacted No
Yves FAUVEL Majorité présidentielle Manche - TORIGNI-SUR-VIRE Not contacted Finalist No
Marie-Pierre FAUVEL-BEAUFILS Majorité présidentielle Manche - TORIGNI-SUR-VIRE Not contacted Elected No
Margaret TANGER Majorité présidentielle Martinique - FORT-DE-FRANCE 3 Not contacted No
Sylvia SAITHSOOTHANE Majorité présidentielle Martinique - RIVIÈRE-SALÉE Not contacted Elected No
Chantal MAIGNAN Majorité présidentielle Martinique - LE ROBERT 2 Not contacted Finalist No
Olivier RICHEFOU Majorité présidentielle Mayenne - LAVAL-NORD-EST Not contacted Elected No
Elisabeth DOINEAU Majorité présidentielle Mayenne - SAINT-AIGNAN-SUR-ROE Not contacted Elected No
Gwendoline GALOU Majorité présidentielle Mayenne - LAVAL-SAINT-NICOLAS Not contacted Finalist No
M'Hamadi ABDOU Majorité présidentielle Mayotte - BANDRABOUA Not contacted Finalist No
Indaroussi TADJIDINI Majorité présidentielle Mayotte - BANDRELE Not contacted No
Mouhamadi-Zoubert ASSANI ALI Majorité présidentielle Mayotte - CHICONI Not contacted No
Issouf SAID Majorité présidentielle Mayotte - KANI-KÉLI Not contacted No
Ahamed ALI Majorité présidentielle Mayotte - OUANGANI Not contacted No
Thaoubani AYOUBA Majorité présidentielle Mayotte - OUANGANI Not contacted No
Pierre-Jean COURBEY Majorité présidentielle Meurthe-et-Moselle - LUNÉVILLE-NORD Not contacted No
Fabrice ROBELET Majorité présidentielle Morbihan - PLUVIGNER Not contacted Finalist No
Eric CAMUSARD Majorité présidentielle Morbihan - PLOEMEUR Not contacted No
Claude GALILE Majorité présidentielle Moselle - ARS-SUR-MOSELLE Not contacted No
Jean-Claude THEOBALD Majorité présidentielle Moselle - WOIPPY Not contacted No
Bruno FRANCHINI Majorité présidentielle Nièvre - NEVERS-NORD Not contacted No
Guillaume MAILLARD Majorité présidentielle Nièvre - NEVERS-EST Not contacted No
Philippe CORDIER Majorité présidentielle Nièvre - NEVERS-SUD Not contacted Finalist No
Agnès BERANGER Majorité présidentielle Nord - CARNIÈRES Not contacted No
Michel HENNEQUART Majorité présidentielle Nord - LE-CATEAU-CAMBRÉSIS Not contacted Finalist No
Paul CHRISTOPHE Majorité présidentielle Nord - DUNKERQUE-EST Not contacted Finalist No
Maria ALVAREZ Majorité présidentielle Nord - GRAVELINES Not contacted No
Jean-Pierre FERAMUS Majorité présidentielle Nord - HAZEBROUCK-NORD Not contacted Finalist No
Bernard DELVA Majorité présidentielle Nord - LANDRECIES Not contacted Elected No
Joëlle COTTENYE Majorité présidentielle Nord - LANNOY Not contacted Elected No
Jean-Claude DELFORGE Majorité présidentielle Nord - PONT-À-MARCQ Not contacted No
Monique HUON Majorité présidentielle Nord - ST-AMAND-RIVE-DROITE Not contacted No
Salvatore CASTIGLIONE Majorité présidentielle Nord - VALENCIENNES-NORD Not contacted Finalist No
Patrick VALOIS Majorité présidentielle Nord - WORMHOUT Not contacted Elected No
Christian CARNOIS Majorité présidentielle Nord - VILLENEUVE-D'ASCQ-NORD Not contacted No
Christophe BATAILLE Majorité présidentielle Nord - DOUAI-NORD-EST Not contacted No
Jean-Christophe CANTER Majorité présidentielle Oise - SENLIS Not contacted No
Nathalie LEBAS Majorité présidentielle Oise - SENLIS Not contacted No
Jean-Pierre BLOUET Majorité présidentielle Orne - JUVIGNY-SOUS-ANDAINE Not contacted Elected No
Jean-Dominique GHEERBRANT Majorité présidentielle Pas-de-Calais - ARRAS-NORD Not contacted Finalist No
Christiane BERTON Majorité présidentielle Pas-de-Calais - AVESNES-LE-COMTE Not contacted Finalist No
Richard HONVAULT Majorité présidentielle Pas-de-Calais - BOULOGNE-SUR-MER-SUD Not contacted No
Hervé MORCRETTE Majorité présidentielle Pas-de-Calais - CALAIS-NORD-OUEST Not contacted No
Alexandre VAN KERKHOVE Majorité présidentielle Pas-de-Calais - CALAIS-CENTRE Not contacted No
Geneviève MARGUERITTE Majorité présidentielle Pas-de-Calais - ETAPLES Not contacted Elected No
Sébastien LANGLOIS Majorité présidentielle Pas-de-Calais - BOULOGNE-SUR-MER-NORD-OUEST Not contacted No
Bernard LELIEVRE Majorité présidentielle Pas-de-Calais - CALAIS-SUD-EST Not contacted No
Daniel SAUTY Majorité présidentielle Pas-de-Calais - ROUVROY Not contacted No
Nicolas BLANCHART Majorité présidentielle Pas-de-Calais - DAINVILLE Not contacted No
Claudine LAFAYE Majorité présidentielle Puy-de-Dôme - CLERMONT-FERRAND-SUD-OUEST Not contacted Finalist No
Bertrand BARRAUD Majorité présidentielle Puy-de-Dôme - ISSOIRE Not contacted Finalist No
Véronique BARALE Majorité présidentielle Puy-de-Dôme - MANZAT Not contacted No
Lionel CHAUVIN Majorité présidentielle Puy-de-Dôme - RIOM-EST Not contacted Finalist No
Jacques POUGET Majorité présidentielle Puy-de-Dôme - SAINT-AMANT-ROCHE-SAVINE Not contacted No
René POUMEROL Majorité présidentielle Puy-de-Dôme - SAINT-GERVAIS-D'AUVERGNE Pending No
Jean-Pierre REY Majorité présidentielle Puy-de-Dôme - SAUXILLANGES Not contacted No
Ginette BEUGNET LE ROCH Majorité présidentielle Puy-de-Dôme - THIERS Not contacted No
Hervé PRONONCE Majorité présidentielle Puy-de-Dôme - VEYRE-MONTON Not contacted Finalist No
Michaël ANGERMANN Majorité présidentielle Puy-de-Dôme - VIC-LE-COMTE Not contacted Finalist No
Jean-Philippe DEGUI Majorité présidentielle Puy-de-Dôme - CLERMONT-FERRAND-SUD-EST Not contacted Finalist No
Michel RENAUD Majorité présidentielle Puy-de-Dôme - COURNON-D'AUVERGNE Not contacted Finalist No
Franck MARI Majorité présidentielle Pyrénées-Atlantiques - BAYONNE-NORD Not contacted No
Beñat INCHAUSPE Majorité présidentielle Pyrénées-Atlantiques - HASPARREN Pending Elected Yes
André LABARTHE Majorité présidentielle Pyrénées-Atlantiques - OLORON-SAINTE-MARIE-EST Not contacted No
Maïder AROSTEGUY Majorité présidentielle Pyrénées-Atlantiques - BIARRITZ-OUEST Not contacted No
Gilbert VOIEMENT Majorité présidentielle Pyrénées-Atlantiques - PAU-NORD Not contacted No
Dominique RODDIER Majorité présidentielle Pyrénées-Orientales - CÔTE-VERMEILLE Not contacted No
Michel CABOT Majorité présidentielle Pyrénées-Orientales - PERPIGNAN-3 Not contacted No
Daniel POMERET Majorité présidentielle Rhône - ANSE Not contacted Elected No
François BARADUC Majorité présidentielle Rhône - L'ARBRESLE Not contacted Elected No
Frédéric MIGUET Majorité présidentielle Rhône - BEAUJEU Not contacted Elected No
Lucien VIAL Majorité présidentielle Rhône - ST-LAURENT DE CHAMOUSSET Not contacted Finalist No
Michel MERCIER Majorité présidentielle Rhône - THIZY Not contacted Elected No
Hubert JOUBERT-LAURENCIN Majorité présidentielle Rhône - VILLEURBANNE-SUD Not contacted No
Christophe GEOURJON Majorité présidentielle Rhône - LYON XII Not contacted No
Marie-Noëlle GAUTHIER Majorité présidentielle Saône-et-Loire - CUISEAUX Not contacted No
Thierry COLIN Majorité présidentielle Saône-et-Loire - CUISERY Not contacted Elected No
Edith PERRAUDIN Majorité présidentielle Saône-et-Loire - ISSY-L'EVÊQUE Not contacted Elected No
Marie-Thérèse DREVET Majorité présidentielle Saône-et-Loire - LUGNY Not contacted Finalist No
Olivier GAUTHIER Majorité présidentielle Saône-et-Loire - SAINT-GERMAIN-DU-BOIS Not contacted Finalist No
Georges DANGIN Majorité présidentielle Saône-et-Loire - SAINT-GERMAIN-DU-PLAIN Not contacted Finalist No
André MAMESSIER Majorité présidentielle Saône-et-Loire - SEMUR-EN-BRIONNAIS Not contacted Elected No
Florian BAILLY Majorité présidentielle Savoie - ALBERTVILLE-NORD Not contacted Finalist No
Daniel PAYOT Majorité présidentielle Savoie - BOURG-SAINT-MAURICE Not contacted Finalist No
Djamel KERICHE Majorité présidentielle Savoie - CHAMBÉRY-NORD Not contacted No
Nabia PISI Majorité présidentielle Seine-et-Marne - TORCY Not contacted No
Pierre TEBALDINI Majorité présidentielle Seine-et-Marne - CHAMPS-SUR-MARNE Not contacted No
Clarisse COUFOURIER Majorité présidentielle Seine-Maritime - CRIQUETOT-L'ESNEVAL Not contacted No
Bertrand TERREUX Majorité présidentielle Seine-Maritime - DARNÉTAL Not contacted No
Jean DUPONT Majorité présidentielle Seine-Maritime - DUCLAIR Not contacted No
Dominique PONTY Majorité présidentielle Seine-Maritime - DUCLAIR Not contacted No
Samuel GRASSET Majorité présidentielle Seine-Maritime - LE HAVRE-3 Not contacted No
Francine VALETOUX Majorité présidentielle Seine-Maritime - LE HAVRE-4 Not contacted No
Cyrille GRENOT Majorité présidentielle Seine-Maritime - ROUEN-5 Not contacted No
Christophe CHOMANT Majorité présidentielle Seine-Maritime - ROUEN-6 Not contacted No
Laurence DE KERGAL Majorité présidentielle Seine-Maritime - ROUEN-6 Not contacted No
Josèphe RETOUT Majorité présidentielle Seine-Maritime - LE HAVRE-9 Not contacted No
Alain MBONGO OYI Majorité présidentielle Seine-Maritime - ROUEN-7 Not contacted No
Muriel BESSIS Majorité présidentielle Seine-Saint-Denis - MONTREUIL-OUEST Not contacted No
Daniel DUBOIS Majorité présidentielle Somme - AILLY-LE-HAUT-CLOCHER Not contacted Elected No
Eric COULON Majorité présidentielle Somme - ALBERT Not contacted Finalist No
Salwa BARJOUD Majorité présidentielle Somme - AMIENS 4 (EST) Not contacted No
Emmanuel MAQUET Majorité présidentielle Somme - AULT Not contacted Elected No
Dominique CAMUS Majorité présidentielle Somme - COMBLES Not contacted Elected No
Alain BABAUT Majorité présidentielle Somme - CORBIE Not contacted Finalist No
Frédéric DEMULE Majorité présidentielle Somme - NESLE Not contacted Finalist No
Jean-Michel MARTIN Majorité présidentielle Somme - ROISEL Not contacted Finalist No
Georges LOISIER Majorité présidentielle Somme - ROYE Not contacted Finalist No
Pascal RIFFLART Majorité présidentielle Somme - AMIENS 5 (SUD-EST) Not contacted No
Jean-François CLAISSE Majorité présidentielle Somme - AMIENS 6 (SUD) Not contacted No
Nathalie LAVALLARD Majorité présidentielle Somme - AMIENS-7 (SUD-OUEST) Not contacted No
Anthony LEITE Majorité présidentielle Somme - AMIENS-7 (SUD-OUEST) Not contacted No
David Lefevre Majorité présidentielle Somme - FRIVILLE-ESCARBOTIN Not contacted Elected No
Jean-Claude AMALRIC Majorité présidentielle Tarn - GRAULHET Not contacted No
Julie LAFOURCADE Majorité présidentielle Tarn-et-Garonne - CASTELSARRASIN-1 Not contacted No
Monique FERRERO Majorité présidentielle Tarn-et-Garonne - CAUSSADE Not contacted No
Pierre-Antoine LEVI Majorité présidentielle Tarn-et-Garonne - MONTAUBAN-6 Not contacted Finalist No
Franck DEBEAUD Majorité présidentielle Val-d'Oise - ARGENTEUIL-NORD Not contacted No
Antoine VANDELET Majorité présidentielle Val-d'Oise - GONESSE Not contacted No
Gilles DAVID Majorité présidentielle Val-de-Marne - CACHAN Not contacted No
Marie-France JOURDAN Majorité présidentielle Val-de-Marne - FONTENAY-SOUS-BOIS-EST Not contacted No
Régis LECLERCQ Majorité présidentielle Val-de-Marne - IVRY-SUR-SEINE-EST Not contacted No
Marie France PARRAIN Majorité présidentielle Val-de-Marne - MAISONS-ALFORT-SUD Not contacted Elected No
Dominique LE BIDEAU Majorité présidentielle Val-de-Marne - VINCENNES-EST Not contacted Elected No
Jean-Franco CAPIRCHIO Majorité présidentielle Val-de-Marne - CHEVILLY-LARUE Not contacted No
Jean-François HAREL Majorité présidentielle Val-de-Marne - VILLEJUIF-OUEST Not contacted No
Roland LE JOLIFF Majorité présidentielle Var - CALLAS Not contacted No
Alain CHAPPARO Majorité présidentielle Var - LA-SEYNE-SUR-MER Not contacted No
Ahmed TOUATI Majorité présidentielle Var - TOULON-2 Not contacted No
Erik TAMBURI Majorité présidentielle Var - SIX-FOURS-LES-PLAGES Not contacted No
Jean-Louis BANES Majorité présidentielle Var - HYÈRES-OUEST Not contacted No
Albert MANSOUR Majorité présidentielle Vaucluse - AVIGNON-SUD Not contacted No
Valérie WAGNER Majorité présidentielle Vaucluse - AVIGNON-SUD Not contacted No
Colette MARCHAL Majorité présidentielle Vosges - CHÂTEL-SUR-MOSELLE Not contacted Elected No
Jean-Pierre FLORENTIN Majorité présidentielle Vosges - CHÂTENOIS Not contacted Elected No
Wladimir MELNICK Majorité présidentielle Vosges - CHÂTENOIS Not contacted No
Michel MATHIEU Majorité présidentielle Vosges - DOMPAIRE Not contacted No
Benoit JOURDAIN Majorité présidentielle Vosges - EPINAL-EST Not contacted Finalist No
Jacques HESTIN Majorité présidentielle Vosges - FRAIZE Not contacted No
Roland BEDEL Majorité présidentielle Vosges - SAINT-DIÉ-EST Not contacted Elected No
André VILLIERS Majorité présidentielle Yonne - VÉZELAY Not contacted Elected No
Jean-Florent CAMPION Majorité présidentielle Yvelines - CONFLANS-SAINTE-HONORINE Not contacted No
Maryse DI BERNARDO Majorité présidentielle Yvelines - GUERVILLE Not contacted Elected No
Michel DUPART Majorité présidentielle Yvelines - POISSY-SUD Not contacted No
Michel FINCK Majorité présidentielle Yvelines - SAINT-ARNOULT-EN-YVELINES Not contacted No
Bertrand DARGNIES Majorité présidentielle Yvelines - SAINT-GERMAIN-EN-LAYE-SUD Not contacted No
Olivier DE LA FAIRE Majorité présidentielle Yvelines - VERSAILLES-NORD-OUEST Not contacted Elected No
Arnaud MERCIER Majorité présidentielle Yvelines - VERSAILLES-SUD Not contacted No
Jean-Nicolas BECUE Majorité présidentielle Yvelines - LE VÉSINET Not contacted No