Candidates list

Twitter les candidats de la circonscription Gazouiller les candidats de la circonscription sur identi.ca

Add a candidate Add a party Signatories of another pact


Filter: | 2nd ballot : | Elected

6645 candidates during first ballot

Photo Name Party Constituency Signed the pact Finalist
Jean-Pierre GASTAUD Valeurs et Idées Citoyennes Alpes-Maritimes - Cantons de : Nice I, Nice II, Nice III, Nice IV, Nice VIII, Nice XII Not contacted
Jean-Christophe ANGELINI Unione per una suluzione pulitica Corse-du-Sud - Cantons de: Ajaccio VI, Bastelica, Bonifacio, Figari, Levie, Olmeto, Petreto-Bicchisano, Porto-Vecchio, Santa-Maria-Siché, Sartène, Tallano-Scopamène, Zicavo. Not contacted
Alain Joyandet Union pour un mouvement populaire - Not contacted
Xavier BRETON Union pour un mouvement populaire Ain - Cantons de : Bourg-en-Bresse Est, Bourg-en-Bresse Nord-Centre, Ceyzériat, Coligny, Montrevel-en-Bresse, Pont-d'Ain, Pont-de-Vaux, Saint-Trivier-de-Courtes, Treffort-Cuisiat, Viriat Pending Elected
Charles DE LA VERPILLIERE Union pour un mouvement populaire Ain - Cantons de : Lagnieu, Méximieux, Miribel, Montluel, Reyrieux, Trévoux Pending Elected
Etienne BLANC Union pour un mouvement populaire Ain - Cantons de : Bellegarde-sur-Valserine, Belley, Collonges, Ferney-Voltaire, Gex, Seyssel Pending Elected
Michel VOISIN Union pour un mouvement populaire Ain - Cantons de : Bâgé-le-Châtel, Bourg-en-Bresse Sud, Chalamont, Châtillon-sur-Chalaronne, Péronnas, Pont-de-Veyle, Saint-Trivier-sur-Moignans, Thoissey, Villars-les-Dombes Pending Elected
Xavier BERTRAND Union pour un mouvement populaire Aisne - Cantons de: Le Catelet, Moy-de-l'Aisne, Saint-Quentin Centre, Saint-Quentin Nord, Saint-Quentin Sud, Saint-Simon, Vermand. Pending Elected
Frédéric MEURA Union pour un mouvement populaire Aisne - Cantons de: Aubenton, Bohain-en-Vermandois, La Capelle, Guise, Hirson, Marle, Le Nouvion-en-Thiérache, Ribemont, Sains-Richaumont, Vervins, Wassigny. Pending Finalist
Isabelle VASSEUR Union pour un mouvement populaire Aisne - Cantons de: Braine, Charly, Château-Thierry, Condé-en-Brie, Fère-en-Tardenois, Neuilly-Saint-Front, Oulchy-le-Château, Vailly-sur-Aisne, Villers-Cotterêts. Pending Finalist
Pierre-André PERISSOL Union pour un mouvement populaire Allier - Cantons de : Bourbon-L'Archambault, Chevagnes, Chantelle, Dompierre-sur-Besbre, Le Montet, Lurcy-Lévis, Moulins Ouest, Moulins Sud, Neuilly-le-Réal, Saint-Pourçain-sur-Sioule, Souvigny, Varennes-sur-Allier, Yzeure Pending Finalist
Daniel DUGLERY Union pour un mouvement populaire Allier - Cantons de : Cérilly, Commentry, Domérat-Montluçon-Nord-Ouest, Ebreuil, Hérisson, Huriel, Marcillat-en-Combraille, Montluçon Est, Montluçon-Nord Est, Montluçon Ouest, Montluçon Sud, Montmarault Not contacted Finalist
Claude MALHURET Union pour un mouvement populaire Allier - Cantons de : Cusset Nord, Cusset Sud, Le Donjon, Escurolles, Gannat, Jaligny-sur-Besbre, Lapalisse, Le Mayet-de-Montagne, Vichy Nord, Vichy Sud Not contacted Finalist
Eliane BARREILLE Union pour un mouvement populaire Alpes-de-Haute-Provence - Cantons de: Allos-Colmars, Annot, Barrême, Castellane, Digne Est, Digne Ouest, Entrevaux, La Javie, Les Mées, Mézel, Moustiers-Sainte-Marie, Peyruis, Riez, Saint-André-les-Alpes, Valensole, Volonne. Pending Finalist
Jean-Claude CASTEL Union pour un mouvement populaire Alpes-de-Haute-Provence - Cantons de: Banon, Barcelonnette, Forcalquier, Le Lauzet-Ubaye, Manosque Nord, Manosque Sud-Est, Manosque Sud-Ouest, La Motte, Noyers-sur-Jabron, Reillanne, Saint-Etienne, Seyne, Sisteron, Turriers. Not contacted Finalist
Eric CIOTTI Union pour un mouvement populaire Alpes-Maritimes - Cantons de : Nice I, Nice II, Nice III, Nice IV, Nice VIII, Nice XII Pending Elected
Charles Ange Ginesy Union pour un mouvement populaire Alpes-Maritimes - Cantons de : Carros, Coursegoules, Guillaumes, Grasse-Nord, Puget-Théniers, Roquesteron, Saint-Auban, Saint-Vallier-de-Thiey, Vence, Villars-sur-Var Not contacted Elected
Jean-Claude GUIBAL Union pour un mouvement populaire Alpes-Maritimes - Cantons de : Beausoleil, Breil-sur-Roya, Contes, L'Escarène, Menton Est, Menton Ouest, Sospel, Tende, Villefranche-sur-Mer Not contacted Elected
Christian ESTROSI Union pour un mouvement populaire Alpes-Maritimes - Cantons de : Lantosque, Levens, Nice IX, Nice X, Nice XIV, Roquebillière, Saint-Etienne-de-Tinée, Saint-Martin-Vésubie, Saint-Sauveur-sur-Tinée Pending Elected
Lionnel LUCA Union pour un mouvement populaire Alpes-Maritimes - Cantons de : Cagnes-sur-Mer-Centre, Cagnes-sur-Mer-Ouest, Saint-Laurent-du-Var-Cagnes-sur-Mer-Est Pending Elected
Jean LEONETTI Union pour un mouvement populaire Alpes-Maritimes - Cantons de : Antibes-Biot, Antibes Centre, Le Bar-sur-Loup, Vallauris-Antibes Ouest (partie de la commune d'Antibes comprise dans ce canton et partie de la commune de Vallauris située au sud d'une ligne définie, à partir de la limite de la commune de Cannes, par l'axe des voies ci-après : le boulevard de la Batterie, le boulevard Grandjean, le boulevard des Glaïeuls, le boulevard des Horizons, l'avenue Georges Clémenceau, la montée des Mauruches, le chemin Lintier, le chemin des Clos, le Chemin de Notre Dame, le Chemin du Devens puis une ligne continuant l'axe du Chemin du Devens jusqu'à la limite de la commune d'Antibes) Not contacted Elected
Bernard BROCHAND Union pour un mouvement populaire Alpes-Maritimes - Cantons de : Cannes Centre, Cannes Est, Mandelieu-Cannes Ouest, Vallauris-Antibes Ouest (partie non comprise dans la 7ème circonscription) Pending Elected
Michèle TABAROT Union pour un mouvement populaire Alpes-Maritimes - Cantons de : Le Cannet, Grasse Sud, Mougins Pending Elected
Mathieu DARNAUD Union pour un mouvement populaire Ardèche - Cantons de: Annonay Nord, Annonay Sud, Lamastre, Saint-Agrève, Saint-Félicien, Saint-Péray, Satillieu, Serrières, Tournon Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Jean-Claude FLORY Union pour un mouvement populaire Ardèche - Cantons de: Antraigues, Aubenas, Burzet, Coucouron, Joyeuse, Largentière, Montpezat-sous-Bauzon, Saint-Etienne-de-Lugdarès, Thueyts, Valgorge, Vallon-Pont-d'Arc, Vals-les-Bains, Les Vans, Villeneuve-de-Berg. Pending Finalist
Bérengère Poletti Union pour un mouvement populaire Ardennes - Cantons de: Asfeld, Charleville Centre, Château-Porcien, Chaumont-Porcien, Flize, Juniville, Mézières Est, Novion-Porcien, Omont, Rethel, Rumigny, Signy-l'Abbaye, Signy-le-Petit, Villers-Semeuse. Pending Elected
Boris RAVIGNON Union pour un mouvement populaire Ardennes - Cantons de: Charleville-la-Houillère, Fumay, Givet, Mézières Centre Ouest, Monthermé, Nouzonville, Renwez, Revin, Rocroi. Pending Finalist
Jean-Luc WARSMANN Union pour un mouvement populaire Ardennes - Cantons de: Attigny, Buzancy, Carignan, Le Chesne, Grandpré, Machault, Monthois, Mouzon, Raucourt-et-Flaba, Sedan Est, Sedan Nord, Sedan Ouest, Tourteron, Vouziers. Pending Elected
Nicole GERONA Union pour un mouvement populaire Ariège - Cantons de: Ax-les-Thermes, La Bastide-de-Sérou, Les Cabannes, Castillon-en-Couserans, Foix-Rural, Foix-Ville, Lavelanet, Massat, Oust, Quérigut, Tarascon-sur-Ariège, Varilhes, Vicdessos. Not contacted
Philippe CALLEJA Union pour un mouvement populaire Ariège - Cantons de: Le Fossat, Le Mas-d'Azil, Mirepoix, Pamiers Est, Pamiers Ouest, Sainte-Croix-Volvestre, Saint-Girons, Saint-Lizier, Saverdun. Pending Finalist
Nicolas DHUICQ Union pour un mouvement populaire Aube - Cantons de : Arcis-sur-Aube, Bar-sur-Aube, Brienne-le-Château, Chavanges, Essoyes, Méry-sur-Seine, Piney, Ramerupt, Soulaines-Dhuys, Troyes I, Troyes II, Vendeuvre-sur-Barse Not contacted Elected
Jean-Claude MATHIS Union pour un mouvement populaire Aube - Cantons de: Aix-en-Othe, Bar-sur-Seine, Bouilly, Chaource, Ervy-le-Châtel, Estissac, Lusigny-sur-Barse, Mussy-sur-Seine, Les Riceys, Troyes V, Troyes VI, Troyes VII. Pending Elected
François BAROIN Union pour un mouvement populaire Aube - Cantons de : La Chapelle-Saint-Luc, Marcilly-le-Hayer, Nogent-sur-Seine, Romilly-sur-Seine I, Romilly-sur-Seine II, Sainte-Savine, Troyes III, Troyes IV, Villenauxe-la-Grande Pending Elected
Monique BOONEN Union pour un mouvement populaire Aude - Cantons de : Capendu, Carcassonne I, Carcassonne II Nord, Carcassonne III, Conques-sur-Orbiel, Durban-Corbières, Ginestas, Lézignan-Corbières, Mas-Cabardès, Peyriac-Minervois Not contacted
Michel PY Union pour un mouvement populaire Aude - Cantons de : Coursan, Narbonne Est, Narbonne Ouest, Narbonne Sud, Sigean Pending Finalist
Emmanuel BRESSON Union pour un mouvement populaire Aude - Cantons de : Alaigne, Alzonne, Axat, Belcaire, Belpech, Carcassonne II Sud, Castelnaudary Nord, Castelnaudary Sud, Chalabre, Couiza, Fanjeaux, Lagrasse, Limoux, Montréal, Mouthoumet, Quillan, Saint-Hilaire, Saissac, Salles-sur-l'Hers, Tuchan Pending Finalist
Yves CENSI Union pour un mouvement populaire Aveyron - Cantons de: Bozouls, Entraygues-sur-Truyère, Espalion, Estaing, Laguiole, Laissac, Marcillac-Vallon, Mur-de-Barrez, Rodez Est, Rodez Nord, Rodez Ouest, Saint-Amans-des-Cots, Saint-Chély-d'Aubrac, Sainte-Geneviève-sur-Argence, Saint-Geniez-d'Olt. Not contacted Elected
Laurent TRANIER Union pour un mouvement populaire Aveyron - Cantons de: Aubin, Baraqueville-Sauveterre, Capdenac-Gare, Conques, Decazeville, Montbazens, Najac, Naucelle, Rieupeyroux, Rignac, La Salvetat-Peyralès, Villefranche-de-Rouergue, Villeneuve. Not contacted Finalist
Alain MARC Union pour un mouvement populaire Aveyron - Cantons de: Belmont-sur-Rance, Camarès, Campagnac, Cassagnes-Bégonhès, Cornus, Millau Est, Millau Ouest, Nant, Peyreleau, Pont-de-Salars, Réquista, Saint-Affrique, Saint-Beauzély, Saint-Rome-de-Tarn, Saint-Sernin-sur-Rance, Salles-Curan, Sévérac-le-Château, Vézins-de-Lévézou. Not contacted Elected
Anne HULNE Union pour un mouvement populaire Bas-Rhin - Cantons de : Strasbourg I, Strasbourg II, Strasbourg IV, Strasbourg VI (partie située au sud d'une ligne définie par l'axe de la route d'Oberhausbergen et à l'ouest d'une ligne définie par l'axe de la voie de chemin de Hausbergen à Graffenstaden), Strasbourg IX Not contacted Finalist
Jean-Philippe MAURER Union pour un mouvement populaire Bas-Rhin - Cantons de : Strasbourg III, Strasbourg VII, Strasbourg VIII, Strasbourg X Commune de Illkirch-Graffenstaden Pending Finalist
André SCHNEIDER Union pour un mouvement populaire Bas-Rhin - Cantons de : Bischheim, Schiltigheim, Strasbourg V, Strasbourg VI (partie non comprise dans la 1ère circonscription) Communes de : Reichstett et Souffelweyersheim Not contacted Elected
Sophie ROHFRITSCH Union pour un mouvement populaire Bas-Rhin - Cantons de : Geispolsheim, Mundolsheim (moins les communes de Reichstett et de Souffelweyersheim), Truchtersheim Communes de : Lingolsheim et Ostwald Not contacted Elected
Antoine HERTH Union pour un mouvement populaire Bas-Rhin - Cantons de : Barr, Benfeld, Erstein, Marckolsheim, Sélestat, Villé Not contacted Elected
Laurent FURST Union pour un mouvement populaire Bas-Rhin - Cantons de : Molsheim, Obernai, Rosheim, Saales, Schirmeck, Wasselonne Not contacted Elected
Patrick HETZEL Union pour un mouvement populaire Bas-Rhin - Cantons de: Bouxwiller, Drulingen, Hochfelden, Marmoutier, La Petite-Pierre, Sarre-Union, Saverne. Not contacted Elected
Frédéric REISS Union pour un mouvement populaire Bas-Rhin - Cantons de : Bischwiller (moins les communes de Bischwiller, Oberhoffen-sur-Moder, Rohrwiller, Schirrheim, Schirrhoffen), Lauterbourg, Niederbronn-les-Bains, Seltz, Soultz-sous-Forêts, Wissembourg, Woerth Not contacted Elected
Nicole THOMAS Union pour un mouvement populaire Bas-Rhin - Cantons de : Brumath, Haguenau Communes de : Bischwiller, Oberhoffen-sur-Moder, Rohrwiller, Schirrheim, Schirrhoffen (issues du canton de Bischwiller) Not contacted Finalist
Valérie BOYER Union pour un mouvement populaire Bouches-du-Rhône - Partie du 10ème arrondissement municipal située au nord d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après, à partir de la limite du 5ème arrondissement municipal de Marseille : boulevard Jean Moulin, avenue de la Timone, voie de chemin de fer, autoroute Est A50, rue d'André Bardon, avenue Florian, Lit de l'Huveaune vers l'amont, traverse de la Roue, place Guy Duran, rue Pierre Doize, chemin des Prud'hommes, boulevard Général Mangin, résidence Lycée Est incluse, chemin de la Valbarelle à Saint Marcel jusqu'en limite du 11ème arrondissement municipal ; 11ème arrondissement municipal ; partie du 12ème arrondissement municipal située au sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après, à partir de la limite du 4ème arrondissement : avenue de Montolivet, boulevard Gillet, boulevard Louis Mazaudier, avenue des Félibres, rue de l'Aiguillette, rue Charles Kaddouz jusqu'en limite du 13ème arrondissement municipal Not contacted Elected
Dominique TIAN Union pour un mouvement populaire Bouches-du-Rhône - 7ème arrondissement municipal ; 8ème arrondissement municipal Not contacted Elected
Nora PREZIOSI Union pour un mouvement populaire Bouches-du-Rhône - Partie du 12ème arrondissement municipal non comprise dans la 1ère circonscription ; 13ème arrondissement municipal ; partie du 14ème arrondissement municipal située à l'Est d'une ligne définie par les voies ci-après, à partir de la limite du 3ème arrondissement municipal : rue des Frères Cubbedu, boulevard Paul Arène, rue de la Carrière, boulevard Kraemer, rue Richard, boulevard Charles Moretti (« Les Eglantines » inclus), traverse des Rosiers (« Les Rosiers » inclus), chemin de Sainte Marthe, boulevard de la Bougie, boulevard Louis Villecroze, avenue Claude Monet, avenue Prosper Mérimée, avenue Alexandre Ansaldi, boulevard Anatole de la Forge, chemin de Saint Joseph à Sainte Marthe, boulevard Roland Dorgeles jusqu'à la limite du 15ème arrondissement municipal Not contacted
Solange BIAGGI Union pour un mouvement populaire Bouches-du-Rhône - 1er arrondissement municipal ; 2ème arrondissement municipal ; 3ème arrondissement municipal ; partie du 5ème arrondissement municipal située à l'ouest d'une ligne définie depuis la limite du 4ème arrondissement municipal, par l'axe des voies ci-après : rue du Progrès, rue Benoît Malon, rue Vitalis, rue Saint-Pierre jusqu'à la limite du 6ème arrondissement municipal ; partie du 6ème arrondissement municipal située à l'est d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après, à partir de la limite du 1er arrondissement municipal : rue de Rome, boulevard Louis Salvator, rue des Bergers, rue de Lodi, boulevard Baille jusqu'à la limite du 5ème arrondissement municipal Not contacted
Renaud MUSELIER Union pour un mouvement populaire Bouches-du-Rhône - 4ème arrondissement municipal ; partie du 5ème arrondissement municipal non comprise dans la 4ème circonscription ; partie du 6ème arrondissement municipal non comprise dans la 4ème circonscription Pending Finalist
Guy TEISSIER Union pour un mouvement populaire Bouches-du-Rhône - 9ème arrondissement municipal ; partie du 10ème arrondissement municipal non comprise dans la 1ère circonscription Not contacted Elected
Nicolas ISNARD Union pour un mouvement populaire Bouches-du-Rhône - Cantons de : Berre-L'Etang, Pélissanne, Salon-de-Provence Not contacted Finalist
Bernard DEFLESSELLES Union pour un mouvement populaire Bouches-du-Rhône - Cantons de : Aubagne Est, Aubagne Ouest, La Ciotat Not contacted Elected
Richard MALLIE Union pour un mouvement populaire Bouches-du-Rhône - Cantons de : Allauch, Gardanne, Roquevaire Commune de Meyreuil Pending Finalist
Christian KERT Union pour un mouvement populaire Bouches-du-Rhône - Cantons de : Aix-en-Provence Nord-Est (partie comprenant la portion de territoire de la commune d'Aix-en-Provence délimitée, au nord, par la voie ferrée entre le passage à niveau de la Calade et la limite de la commune de Venelles, à l'est, par la limite de la commune de Venelles, l'autoroute A51, la route de Sisteron, l'ancienne route des Alpes jusqu'à la limite du canton d'Aix-en-Provence Centre, au sud, par la limite du canton d'Aix-en-Provence Centre, à l'ouest, par la limite du canton d'Aix-en-Provence Sud-Ouest), Aix-en-Provence Sud-Ouest (moins la commune de Meyreuil), Les Pennes-Mirabeau Not contacted Elected
Eric DIARD Union pour un mouvement populaire Bouches-du-Rhône - Cantons de : Châteauneuf-Côte-Bleue, Marignane, Vitrolles Not contacted Finalist
Michèle VASSEROT Union pour un mouvement populaire Bouches-du-Rhône - Cantons de : Istres Sud, Martigues Est, Martigues Ouest, Port-Saint-Louis-du-Rhône Not contacted
Maryse JOISSAINS-MASINI Union pour un mouvement populaire Bouches-du-Rhône - Cantons de : Aix-en-Provence Centre, Aix-en-Provence Nord-Est (partie non comprise dans la 11ème circonscription), Peyrolles-en-Provence, Trets Not contacted Finalist
Bernard REYNES Union pour un mouvement populaire Bouches-du-Rhône - Cantons de : Châteaurenard, Eyguières, Lambesc, Orgon, Saint-Rémy-de-Provence Not contacted Elected
Roland CHASSAIN Union pour un mouvement populaire Bouches-du-Rhône - Cantons de : Arles Est, Arles Ouest, Istres Nord, Saintes-Maries-de-la-Mer, Tarascon Not contacted Finalist
Joël BRUNEAU Union pour un mouvement populaire Calvados - Cantons de: Caen I, Caen II, Caen III, Caen VIII, Caen IX, Tilly-sur-Seulles. Pending Finalist
Amandine FRANCOIS Union pour un mouvement populaire Calvados - Cantons de: Caen IV, Caen V, Caen VI, Caen VII, Caen X, Troarn. Pending
Nicole AMELINE Union pour un mouvement populaire Calvados - Cantons de : Blangy-le-Château, Cabourg, Dozulé, Honfleur, Lisieux I (moins la commune de Lisieux), Ouistreham, Pont-l'Evêque, Trouville-sur-Mer Pending Elected
Cédric NOUVELOT Union pour un mouvement populaire Calvados - Cantons de : Balleroy, Bayeux, Caumont-l'Eventé, Creully, Douvres-la-Délivrande, Isigny-sur-Mer, Ryes, Trévières Not contacted Finalist
Jean-Yves COUSIN Union pour un mouvement populaire Calvados - Cantons de: Aunay-sur-Odon, Le Bény-Bocage, Bourguébus, Condé-sur-Noireau, Evrecy, Saint-Sever-Calvados, Thury-Harcourt, Vassy, Villers-Bocage, Vire. Pending Finalist
Vincent DESCOEUR Union pour un mouvement populaire Cantal - Cantons de: Arpajon-sur-Cère, Aurillac I, Aurillac II, Aurillac III, Aurillac IV, Jussac, Laroquebrou, Maurs, Montsalvy, Saint-Cernin, Saint-Mamet-la-Salvetat, Vic-sur-Cère. Not contacted Finalist
Alain MARLEIX Union pour un mouvement populaire Cantal - Cantons de: Allanche, Champs-sur-Tarentaine-Marchal, Chaudes-Aigues, Condat, Massiac, Mauriac, Murat, Pierrefort, Pleaux, Riom-ès-Montagnes, Ruynes-en-Margeride, Saignes, Saint-Flour Nord, Saint-Flour Sud, Salers. Not contacted Elected
Elise VOUVET Union pour un mouvement populaire Charente - Cantons de : Angoulême Est, Angoulême Nord, Angoulême Ouest, Le Gond-Pontouvre, La Couronne, Ruelle-sur-Touvre, Soyaux Not contacted
Daniel SAUVAITRE Union pour un mouvement populaire Charente - Cantons de : Aubeterre-sur-Dronne, Baignes-Sainte-Radegonde, Barbezieux-Saint-Hilaire, Blanzac-Porcheresse, Brossac, Chalais, Chateauneuf-sur-Charente, Cognac Nord, Cognac Sud, Jarnac, Montmoreau-Saint-Cybard, Segonzac, Villebois-Lavalette Pending Finalist
Jean-Marc DE LUSTRAC Union pour un mouvement populaire Charente - Cantons de : Aigre, Chabanais, Champagne-Mouton, Confolens Nord, Confolens Sud, Hiersac, La Rochefoucauld, Mansle, Montbron, Montemboeuf, Rouillac, Ruffec, Saint-Amand-de-Boixe, Saint-Claud, Villefagnan Not contacted
Sally CHADJAA Union pour un mouvement populaire Charente-Maritime - Cantons de: Ars-en-Ré, La Rochelle I, La Rochelle II, La Rochelle III, La Rochelle IV, La Rochelle V, La Rochelle VI, La Rochelle VII, La Rochelle VIII, La Rochelle IX, Saint-Martin-de-Ré. Not contacted
Jean-Louis LEONARD Union pour un mouvement populaire Charente-Maritime - Cantons de: Aigrefeuille-d'Aunis, Aytré, Courçon, La Jarrie, Marans, Rochefort Centre, Rochefort Nord, Rochefort Sud, Surgères. Not contacted Finalist
Frédéric NEVEU Union pour un mouvement populaire Charente-Maritime - Cantons de: Aulnay, Burie, Loulay, Matha, Saint-Hilaire-de-Villefranche, Saint-Jean-d'Angély, Saint-Savinien, Saintes Est (moins les communes de Colombiers et La Jard), Saintes Nord, Saintes Ouest, Tonnay-Boutonne. Not contacted Finalist
Dominique BUSSEREAU Union pour un mouvement populaire Charente-Maritime - Cantons de: Archiac, Cozes, Gémozac, Jonzac, Mirambeau, Montendre, Montguyon, Montlieu-la-Garde, Pons, Royan Est, Saint-Genis-de-Saintonge. --- Communes de: Colombiers, La Jard. Pending Elected
Didier QUENTIN Union pour un mouvement populaire Charente-Maritime - Cantons de: Le Château-d'Oléron, Marennes, Royan Ouest, Saint-Agnant, Saint-Pierre-d'Oléron, Saint-Porchaire, Saujon, Tonnay-Charente, La Tremblade. Not contacted Elected
Yves FROMION Union pour un mouvement populaire Cher - Cantons de: Les Aix-d'Angillon, Argent-sur-Sauldre, Aubigny-sur-Nère, Bourges II, Bourges IV, Bourges V, La Chapelle-d'Angillon, Henrichemont, Léré, Saint-Martin-d'Auxigny, Sancerre, Vailly-sur-Sauldre. Not contacted Elected
Maria CRESPEL Union pour un mouvement populaire Cher - Cantons de: Bourges I, Chârost, Graçay, Lury-sur-Arnon, Mehun-sur-Yèvre, Saint-Doulchard, Vierzon I, Vierzon II. Not contacted
Louis COSYNS Union pour un mouvement populaire Cher - Cantons de: Baugy, Bourges III, Charenton-du-Cher, Châteaumeillant, Châteauneuf-sur-Cher, Le Châtelet, Dun-sur-Auron, La Guerche-sur-l'Aubois, Levet, Lignières, Nérondes, Saint-Amand-Montrond, Sancergues, Sancoins, Saulzais-le-Potier. Not contacted Finalist
Michel PAILLASSOU Union pour un mouvement populaire Corrèze - Cantons de : Argentat, Bort-les-Orgues, Bugeat, Corrèze, Donzenac, Egletons, Eygurande, Lapleau, Meymac, Neuvic, La Roche-Canillac, Seilhac, Sornac, Treignac, Tulle Campagne Nord, Tulle Campagne Sud, Tulle Urbain Nord, Tulle Urbain Sud, Ussel Est, Ussel Ouest, Uzerche, Vigeois Not contacted
Pascal COSTE Union pour un mouvement populaire Corrèze - Cantons de : Ayen, Beaulieu-sur-Dordogne, Beynat, Brive-la-Gaillarde Centre, Brive-la-Gaillarde Nord-Est, Brive-la-Gaillarde Nord-Ouest, Brive-la-Gaillarde Sud-Est, Brive-la-Gaillarde Sud-Ouest, Juillac, Larche, Lubersac, Malemort-sur-Corrèze, Meyssac, Mercoeur, Saint-Privat Pending Finalist
Laurent MARCANGELI Union pour un mouvement populaire Corse-du-Sud - Cantons de: Ajaccio I, Ajaccio II, Ajaccio III, Ajaccio IV, Ajaccio V, Ajaccio VII, Celavo-Mezzana, Cruzini-Cinarca, Les Deux-Sevi, Les Deux-Sorru. Not contacted Elected
Camille DE ROCCA SERRA Union pour un mouvement populaire Corse-du-Sud - Cantons de: Ajaccio VI, Bastelica, Bonifacio, Figari, Levie, Olmeto, Petreto-Bicchisano, Porto-Vecchio, Santa-Maria-Siché, Sartène, Tallano-Scopamène, Zicavo. Not contacted Elected
Bernard DEPIERRE Union pour un mouvement populaire Côte-d'Or - Cantons de: Dijon V, Dijon VI, Dijon VII, Fontaine-lès-Dijon. Pending Finalist
Rémi DELATTE Union pour un mouvement populaire Côte-d'Or - Cantons de: Auxonne, Dijon I, Dijon III, Dijon VIII, Fontaine-Française, Mirebeau, Pontailler-sur-Saône. Pending Elected
Pascale CARAVEL Union pour un mouvement populaire Côte-d'Or - Cantons de: Chenôve, Dijon II, Dijon IV, Genlis. Pending Finalist
Alain SUGUENOT Union pour un mouvement populaire Côte-d'Or - Cantons de: Arnay-le-Duc, Beaune Nord, Beaune Sud, Bligny-sur-Ouche, Gevrey-Chambertin, Liernais, Nolay, Nuits-Saint-Georges, Pouilly-en-Auxois, Saint-Jean-de-Losne, Seurre. Pending Elected
Sylvie GRONDIN Union pour un mouvement populaire Côtes-d'Armor - Cantons de: Châtelaudren, Langueux, Plérin, Ploufragan, Saint-Brieuc Nord, Saint-Brieuc Ouest, Saint-Brieuc Sud. Pending Finalist
Michel VASPART Union pour un mouvement populaire Côtes-d'Armor - Cantons de: Broons, Caulnes, Dinan Est, Dinan Ouest, Evran, Matignon, Plancoët, Plélan-le-Petit, Pléneuf-Val-André, Ploubalay. Pending Finalist
Marc LE FUR Union pour un mouvement populaire Côtes-d'Armor - Cantons de: La Chèze, Collinée, Corlay, Jugon-les-Lacs, Lamballe, Loudéac, Merdrignac, Moncontour, Mûr-de-Bretagne, Ploeuc-sur-Lié, Plouguenast, Quintin, Uzel. Pending Elected
Valérie GARCIA Union pour un mouvement populaire Côtes-d'Armor - Cantons de: Bégard, Belle-Isle-en-Terre, Bourbriac, Callac, Gouarec, Guingamp, Lanvollon, Maël-Carhaix, Plestin-les-Grèves, Plouagat, Plouaret, Rostrenen, Saint-Nicolas-du-Pélem. Pending Finalist
Xavier LEC'HVIEN Union pour un mouvement populaire Côtes-d'Armor - Cantons de: Etables-sur-Mer, Lannion, Lézardrieux, Paimpol, Perros-Guirec, Plouha, Pontrieux, La Roche-Derrien, Tréguier. Pending Finalist
Jean AUCLAIR Union pour un mouvement populaire Creuse - Tous les cantons du département Pending Finalist
Philippe MOUILLER Union pour un mouvement populaire Deux-Sèvres - Cantons de : Airvault, Argenton-Château, Bressuire, Cerizay, Mauléon, Moncoutant, Saint-Loup-Lamairé, Saint-Varent, Thouars I, Thouars II Not contacted Finalist
Philippe CORNET Union pour un mouvement populaire Dordogne - Cantons de: Montpon-Ménestérol, Mussidan, Neuvic, Périgueux Centre, Périgueux Nord-Est, Périgueux Ouest, Saint-Astier. Pending Finalist
Daniel GARRIGUE Union pour un mouvement populaire Dordogne - Cantons de: Beaumont, Bergerac I, Bergerac II, Le Buisson-de-Cadouin, Eymet, La Force, Issigeac, Lalinde, Monpazier, Sigoulès, Vélines, Villambard, Villefranche-de-Lonchat. Not contacted
Dominique MORTEMOUSQUE Union pour un mouvement populaire Dordogne - Cantons de: Beaumont, Bergerac I, Bergerac II, Le Buisson-de-Cadouin, Eymet, La Force, Issigeac, Lalinde, Monpazier, Sigoulès, Vélines, Villambard, Villefranche-de-Lonchat. Not contacted Finalist
Marie-Claude ABBES Union pour un mouvement populaire Dordogne - Cantons de: Brantôme, Bussière-Badil, Champagnac-de-Belair, Excideuil, Jumilhac-le-Grand, Lanouaille, Mareuil, Montagrier, Nontron, Ribérac, Saint-Aulaye, Saint-Pardoux-la-Rivière, Savignac-les-Eglises, Thiviers, Verteillac. Not contacted
Nathalie FONTALIRAN Union pour un mouvement populaire Dordogne - Cantons de: Belvès, Le Bugue, Carlux, Domme, Hautefort, Montignac, Saint-Cyprien, Sainte-Alvère, Saint-Pierre-de-Chignac, Salignac-Eyvignes, Sarlat-la-Canéda, Terrasson-la-Villedieu, Thenon, Vergt, Villefranche-du-Périgord. Not contacted
Françoise BRANGET Union pour un mouvement populaire Doubs - Cantons de: Audeux, Besançon Nord-Ouest, Besançon Ouest, Besançon-Planoise, Boussières, Quingey. Pending Finalist
Jacques GROSPERRIN Union pour un mouvement populaire Doubs - Cantons de: Besançon Est, Besançon Nord-Est, Besançon Sud, Marchaux, Ornans, Roulans. Pending Finalist
Marcel BONNOT Union pour un mouvement populaire Doubs - Cantons de: Baume-les-Dames, Clerval, L'Isle-sur-le-Doubs, Maîche, Montbéliard Est, Montbéliard Ouest, Rougemont, Saint-Hippolyte. Pending Elected
Charles DEMOUGE Union pour un mouvement populaire Doubs - Cantons de: Audincourt, Etupes, Hérimoncourt, Pont-de-Roide, Sochaux-Grand-Charmont, Valentigney. Pending Finalist
Annie GENEVARD Union pour un mouvement populaire Doubs - Cantons de: Amancey, Levier, Montbenoît, Morteau, Mouthe, Pierrefontaine-les-Varans, Pontarlier, Le Russey, Vercel-Villedieu-le-Camp. Pending Elected
Patrick LABAUNE Union pour un mouvement populaire Drôme - Cantons de: Bourg-lès-Valence, Tain-l'Hermitage, Valence I, Valence II, Valence III, Valence IV. Pending Elected
Franck REYNIER Union pour un mouvement populaire Drôme - Cantons de: Loriol-sur-Drôme (moins la commune d'Ambonil), Marsanne, Montélimar I, Montélimar II, Pierrelatte, Portes-lès-Valence. Pending Elected
Hervé MARITON Union pour un mouvement populaire Drôme - Cantons de: Bourdeaux, Buis-les-Baronnies, Chabeuil, La Chapelle-en-Vercors, Châtillon-en-Diois, Crest Nord, Crest Sud, Die, Dieulefit, Grignan, Luc-en-Diois, La Motte-Chalancon, Nyons, Rémuzat, Saillans, Saint-Jean-en-Royans, Saint-Paul-Trois-Châteaux, Séderon. --- Commune d'Ambonil. Signed Elected
Marie-Hélène THORAVAL Union pour un mouvement populaire Drôme - Cantons de: Bourg-de-Péage, Le Grand-Serre, Romans-sur-Isère I, Romans-sur-Isère II, Saint-Donat-sur-l'Herbasse, Saint-Vallier. Pending Finalist
Cristela DE OLIVEIRA Union pour un mouvement populaire Essonne - Cantons de: Corbeil-Essonnes Est, Corbeil-Essonnes Ouest, Evry Nord, Evry Sud. Pending Finalist
Franck MARLIN Union pour un mouvement populaire Essonne - Cantons de: Etampes, La Ferté-Alais, Mennecy, Méréville, Milly-la-Forêt. Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Geneviève COLOT Union pour un mouvement populaire Essonne - Cantons de : Arpajon (moins les communes de Bruyères-le-Châtel et Ollainville), Brétigny-sur-Orge, Dourdan, Etréchy, Saint-Chéron Signed Finalist
Nathalie Kosciusko-Morizet Union pour un mouvement populaire Essonne - Cantons de : Limours, Longjumeau, Montlhéry, Villebon sur Yvette Communes de : Bruyères-le-Châtel, Ollainville Pending Elected
Hervé HOCQUARD Union pour un mouvement populaire Essonne - Cantons de: Bièvres, Gif-sur-Yvette, Orsay, Les Ulis. Signed Finalist
Grégoire DE LASTEYRIE Union pour un mouvement populaire Essonne - Cantons de: Chilly-Mazarin, Massy Est, Massy Ouest, Palaiseau. Pending Finalist
Françoise BRIAND Union pour un mouvement populaire Essonne - Cantons de: Athis-Mons, Juvisy-sur-Orge, Savigny-sur-Orge, Viry-Châtillon. Pending Finalist
Laurent BETEILLE Union pour un mouvement populaire Essonne - Cantons de: Brunoy, Montgeron, Vigneux-sur-Seine, Yerres. Not contacted
Georges TRON Union pour un mouvement populaire Essonne - Cantons de: Draveil, Epinay-sous-Sénart, Ris-Orangis, Saint-Germain-lès-Corbeil. Pending Finalist
Bruno LE MAIRE Union pour un mouvement populaire Eure - Cantons de: Breteuil, Damville, Evreux Est, Evreux Sud, Nonancourt, Pacy-sur-Eure, Saint-André-de-l'Eure, Verneuil-sur-Avre. Pending Elected
Jean-Pierre NICOLAS Union pour un mouvement populaire Eure - Cantons de: Beaumont-le-Roger, Brionne, Conches-en-Ouche, Evreux Nord, Evreux Ouest, Le Neubourg, Rugles. Not contacted Finalist
Franck GILARD Union pour un mouvement populaire Eure - Cantons de: Les Andelys, Ecos, Etrépagny, Fleury-sur-Andelle, Gisors, Lyons-la-Forêt, Vernon Nord, Vernon Sud. Not contacted Elected
Jean-Pierre GORGES Union pour un mouvement populaire Eure-et-Loir - Cantons de: Chartres Nord-Est, Chartres Sud-Est, Chartres Sud-Ouest, Maintenon, Nogent-le-Roi. Not contacted Elected
Olivier MARLEIX Union pour un mouvement populaire Eure-et-Loir - Cantons de: Anet, Brézolles, Châteauneuf-en-Thymerais, Dreux Est, Dreux Ouest, Dreux Sud, La Ferté-Vidame, Senonches. Not contacted Elected
Laure DE LA RAUDIERE Union pour un mouvement populaire Eure-et-Loir - Cantons de: Authon-du-Perche, Courville-sur-Eure, Illiers-Combray, La Loupe, Lucé, Mainvilliers, Nogent-le-Rotrou, Thiron. Not contacted Elected
Georges-Philippe FONTAINE Union pour un mouvement populaire Finistère - Cantons de: Briec, Fouesnant, Quimper I, Quimper II, Quimper III. Not contacted Finalist
Marc BERTHELOT Union pour un mouvement populaire Finistère - Cantons de : Brest-Bellevue, Brest-Cavale-Blanche-Bohars-Guilers, Brest Centre, Brest-l'Hermitage-Gouesnou, Brest-Kerichen, Brest-Lambezellec, Brest-Saint-Marc Not contacted Finalist
Marguerite LAMOUR Union pour un mouvement populaire Finistère - Cantons de : Brest-Plouzané, Brest-Recouvrance, Brest-Saint-Pierre, Plabennec, Ploudalmézeau, Saint-Renan Pending Finalist
Agnès LE BRUN Union pour un mouvement populaire Finistère - Cantons de: Lanmeur, Morlaix, Ploudiry, Plouigneau, Plouzévédé, Saint-Pol-de-Léon, Saint-Thégonnec, Sizun, Taulé. Not contacted Finalist
Jacques LE GUEN Union pour un mouvement populaire Finistère - Cantons de: Guipavas, Landerneau, Landivisiau, Lannilis, Lesneven, Plouescat. Pending Finalist
Dominique CAP Union pour un mouvement populaire Finistère - Cantons de: Carhaix-Plouguer, Châteaulin, Châteauneuf-du-Faou, Crozon, Daoulas, Le Faou, Huelgoat, Ouessant, Pleyben. Pending Finalist
Didier GUILLON Union pour un mouvement populaire Finistère - Cantons de: Douarnenez, Guilvinec, Plogastel-Saint-Germain, Pont-Croix, Pont-l'Abbé. Not contacted Finalist
Atto DOSSENA Union pour un mouvement populaire Finistère - Cantons de: Arzano, Bannalec, Concarneau, Pont-Aven, Quimperlé, Rosporden, Scaër. Not contacted Finalist
Frédéric LEFEBVRE Union pour un mouvement populaire Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Canada : 1ère circonscription : circonscriptions consulaires d'Ottawa, Toronto, Vancouver ; Canada : 2ème circonscription : circonscriptions consulaires de Moncton et Halifax, Montréal, Québec ; 1ère Etats-Unis : circonscription : circonscriptions consulaires d'Atlanta, Boston, Miami, New York, Washington ; Etats-Unis : 2ème circonscription : circonscription consulaire de Chicago ; 3ème Etats-Unis : circonscription : circonscriptions consulaires de Houston, La Nouvelle-Orléans ; 4ème Etats-Unis : circonscription : circonscriptions consulaires de Los Angeles, San Francisco. Pending Finalist
Pascal DROUHAUD Union pour un mouvement populaire Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Belize, Costa Rica, Guatemala, Honduras, Mexique, Nicaragua, Panama, Salvador ; Bolivie, Colombie, Equateur, Pérou, Venezuela ; Brésil, Guyana, Suriname ; Argentine, Chili, Paraguay, Uruguay ; Antigua-et-Barbuda, Bahamas, Barbade, Cuba, République dominicaine, Dominique, Grenade, Haïti, Jamaïque, Saint-Christophe-et-Niévès, Sainte-Lucie, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Trinité-et-Tobago. Pending Finalist
Emmanuelle Savarit Union pour un mouvement populaire Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Irlande ; Royaume-Uni ; Danemark, Estonie, Finlande, Islande, Lettonie, Lituanie, Norvège, Suède. Pending Finalist
Marie-Anne MONTCHAMP Union pour un mouvement populaire Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Belgique ; Pays-Bas ; Luxembourg. Not contacted Finalist
Laurence SAILLIET Union pour un mouvement populaire Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Andorre ; Espagne ; Monaco ; Portugal. Not contacted Finalist
Claudine SCHMID Union pour un mouvement populaire Français de l'Etranger - Circonscription électorale (AFE) : Liechtenstein, Suisse Pending Elected
Ronan LE GLEUT Union pour un mouvement populaire Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : 1ère Allemagne : circonscription : circonscriptions consulaires de Berlin, Bonn, Düsseldorf, Francfort, Hambourg ; 2ème Allemagne : circonscription : circonscriptions consulaires de Munich, Sarrebruck, Stuttgart ; Albanie, Autriche, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Croatie, Hongrie, ancienne République yougoslave de Macédoine, Pologne, Roumanie, Serbie-et-Monténégro, Slovénie, République Tchèque, Slovaquie. Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Valérie HOFFENBERG Union pour un mouvement populaire Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Italie, Malte, Saint-Marin, Saint-Siège ; Chypre, Grèce, Turquie ; Israël. Not contacted Finalist
Khadija DOUKALI Union pour un mouvement populaire Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Algérie ; Maroc ; Libye, Tunisie ; Burkina, Mali, Niger ; Mauritanie ; Cap-Vert, Gambie, Guinée, Guinée-Bissau, Sénégal, Sierra Leone ; Côte-d'Ivoire, Liberia. Not contacted Finalist
Alain MARSAUD Union pour un mouvement populaire Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Afrique du Sud, Bostwana, Lesotho, Malawi, Mozambique, Namibie, Swaziland, Zambie, Zimbabwe ; Comores, Madagascar, Maurice, Seychelles ; Egypte, Soudan ; Djibouti, Erythrée, Ethiopie, Somalie ; Burundi, Kenya, Ouganda, Rwanda, Tanzanie ; Bénin, Ghana, Nigéria, Togo ; Cameroun, République centrafricaine, Tchad ; Gabon, Guinée équatoriale, Sao Tomé-et-Principe ; Angola, Congo, République démocratique du Congo ; Irak, Jordanie, Liban, Syrie ; Arabie saoudite, Bahreïn, Emirats arabes unis, Koweït, Oman, Qatar, Yemen. Not contacted Elected
Thierry MARIANI Union pour un mouvement populaire Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Arménie, Azerbaïdjan, Biélorussie, Géorgie, Kazakhstan, Kirghizstan, Moldavie, Ouzbékistan, Russie, Tadjikistan, Turkménistan, Ukraine ; Circonscription consulaire de Pondichéry ; Afghanistan, Bangladesh, Inde (sauf circonscription consulaire de Pondichéry), Iran, Maldives, Népal, Pakistan, Sri Lanka ; Chine, Corée du Sud, Japon, Mongolie ; Birmanie, Brunei, Cambodge, Indonésie, Laos, Malaisie, Palaos, Philippines, Singapour, Thaïlande, Timor oriental, Vietnam ; Australie, Fidji, Kiribati, Marshall, Micronésie, Nauru, Nouvelle-Zélande, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Salomon, Samoa, Tonga, Tuvalu, Vanuatu. Not contacted Elected
Etienne MOURRUT Union pour un mouvement populaire Gard - Cantons de : Aigues-Mortes, Rhôny-Vidourle, Saint-Gilles, Sommières, Vauvert Pending Finalist
Jean-Marc ROUBAUD Union pour un mouvement populaire Gard - Cantons de : Aramon, Bagnols-sur-Cèze, Remoulins, Roquemaure, Villeneuve-lès-Avignon Pending Finalist
Max ROUSTAN Union pour un mouvement populaire Gard - Cantons de : Alès Nord-Est, Alès Sud-Est, Barjac, Lussan, Pont-Saint-Esprit, Saint-Ambroix, Saint-Chaptes, Vézénobres Not contacted Finalist
Franck PROUST Union pour un mouvement populaire Gard - Cantons de : Marguerittes, Nîmes II, Nîmes IV, Nîmes V, Uzès Not contacted Finalist
Douce DE FRANCLIEU Union pour un mouvement populaire Gers - Cantons de: Aignan, Auch Nord-Est, Auch Nord-Ouest, Auch Sud-Est-Seissan, Auch Sud-Ouest, Lombez, Marciac, Masseube, Miélan, Mirande, Montesquiou, Nogaro, Plaisance, Riscle, Samatan, Saramon. Not contacted
Gérard DUBRAC Union pour un mouvement populaire Gers - Cantons de: Cazaubon, Cologne, Condom, Eauze, Fleurance, Gimont, L'Isle-Jourdain, Jegun, Lectoure, Mauvezin, Miradoux, Montréal, Saint-Clar, Valence-sur-Baïse, Vic-Fézensac. Not contacted Finalist
Chantal BOURRAGUE Union pour un mouvement populaire Gironde - Cantons de: Bordeaux I, Bordeaux II, Bordeaux VIII, Le Bouscat. Pending Finalist
Nicolas FLORIAN Union pour un mouvement populaire Gironde - Cantons de: Bordeaux III, Bordeaux IV, Bordeaux V, Bordeaux VII. Pending Finalist
Agnès NEDELEC-BEFVE Union pour un mouvement populaire Gironde - Cantons de: Bègles, Bordeaux VI, Talence, Villenave-d'Ornon. Not contacted
David GORDON-KRIEF Union pour un mouvement populaire Gironde - Cantons de: Blanquefort, Castelnau-de-Médoc, Lesparre-Médoc, Pauillac, Saint-Laurent-Médoc, Saint-Vivien-de-Médoc. Pending Finalist
Amel KHATTABI Union pour un mouvement populaire Gironde - Cantons de : Gradignan, Pessac I, Pessac II Not contacted
Yves FOULON Union pour un mouvement populaire Gironde - Cantons de : Arcachon, Audenge, La Teste-de-Buch Pending Elected
Maxime SIBE Union pour un mouvement populaire Gironde - Cantons de : Bazas, Belin-Béliet, La Brède, Captieux, Grignols, Langon, Podensac, Saint-Symphorien, Villandraut Pending Finalist
Jean-Paul GARRAUD Union pour un mouvement populaire Gironde - Cantons de : Branne, Castillon-la-Bataille, Fronsac, Libourne, Lussac, Pujols, Sainte-Foy-la-Grande Pending Finalist
Jean-Franck BLANC Union pour un mouvement populaire Gironde - Cantons de: Blaye, Bourg, Coutras, Guîtres, Saint-André-de-Cubzac, Saint-Ciers-sur-Gironde, Saint-Savin. Not contacted Finalist
Yves D'AMECOURT Union pour un mouvement populaire Gironde - Cantons de : Auros, Cadillac, Créon, Monségur, Pellegrue, La Réole, Saint-Macaire, Sauveterre-de-Guyenne, Targon Signed Finalist
Laurent BERNIER Union pour un mouvement populaire Guadeloupe - Cantons de : La Désirade, Le Gosier I, Le Gosier II, Le Moule I, Le Moule II, Petit-Canal, Port-Louis, Saint-François, Sainte-Anne I, Sainte-Anne II Not contacted Finalist
Gabrielle LOUIS-CARABIN Union pour un mouvement populaire Guadeloupe - Cantons de : La Désirade, Le Gosier I, Le Gosier II, Le Moule I, Le Moule II, Petit-Canal, Port-Louis, Saint-François, Sainte-Anne I, Sainte-Anne II Not contacted Elected
Louis MOLINIE Union pour un mouvement populaire Guadeloupe - Cantons de : Basse-Terre I, Basse-Terre II, Bouillante, Capesterre-Belle-Eau I, Capesterre-Belle-Eau II, Gourbeyre, Saint-Claude, Les Saintes, Trois-Rivières, Vieux-Habitants Not contacted
Marie-Luce PENCHARD Union pour un mouvement populaire Guadeloupe - Cantons de : Basse-Terre I, Basse-Terre II, Bouillante, Capesterre-Belle-Eau I, Capesterre-Belle-Eau II, Gourbeyre, Saint-Claude, Les Saintes, Trois-Rivières, Vieux-Habitants Not contacted
LEON BERTRAND Union pour un mouvement populaire Guyane - Cantons de : Iracoubo, Kourou, Macouria, Mana, Maripasoula, Montsinéry-Tonnegrande, Saint-Laurent-du-Maroni, Sinnamary Not contacted Finalist
Gilbert MEYER Union pour un mouvement populaire Haut-Rhin - Cantons de: Andolsheim, Colmar Nord, Colmar Sud, Neuf-Brisach. Not contacted
Eric STRAUMANN Union pour un mouvement populaire Haut-Rhin - Cantons de: Andolsheim, Colmar Nord, Colmar Sud, Neuf-Brisach. Pending Elected
Jean-Louis CHRIST Union pour un mouvement populaire Haut-Rhin - Cantons de : Guebwiller, Kaysersberg, Lapoutroie, Munster, Ribeauvillé, Rouffach, Sainte-Marie-aux-Mines, Wintzenheim Not contacted Elected
Jean-Luc REITZER Union pour un mouvement populaire Haut-Rhin - Cantons de : Altkirch, Dannemarie, Ferrette, Hirsingue, Huningue Not contacted Elected
Michel SORDI Union pour un mouvement populaire Haut-Rhin - Cantons de : Cernay, Ensisheim, Masevaux, Saint-Amarin, Soultz-Haut-Rhin, Thann Not contacted Elected
Arlette GROSSKOST Union pour un mouvement populaire Haut-Rhin - Cantons de : Mulhouse Est, Mulhouse Ouest, Mulhouse Sud, Habsheim Not contacted Elected
Sauveur GANDOLFI-SCHEIT Union pour un mouvement populaire Haute-Corse - Cantons de: Bastia I, Bastia II, Bastia III, Bastia IV, Bastia V, Bastia VI, Borgo, Capobianco, La Conca-d'Oro, Le Haut-Nebbio, Sagro-di-Santa-Giulia, San-Martino-di-Lota. Not contacted Elected
Stéphanie GRIMALDI Union pour un mouvement populaire Haute-Corse - Cantons de: Alto-di-Casaconi, Belgodère, Bustanico, Calenzana, Calvi, Campoloro-di-Moriani, Castifao-Morosaglia, Corte, Fiumalto-d'Ampugnani, Ghisoni, L'Ile-Rousse, Moïta-Verde, Niolu-Omessa, Orezza-Alesani, Prunelli-di-Fiumorbo, Venaco, Vescovato, Vezzani. Not contacted Finalist
Sacha BRIAND Union pour un mouvement populaire Haute-Garonne - Cantons de : Blagnac, Toulouse IV, Toulouse V, Toulouse XIII (moins la commune de Colomiers) Commune de Toulouse (partie comprise dans le canton de Toulouse XIV) Pending Finalist
Nicolas BONLEUX Union pour un mouvement populaire Haute-Garonne - Cantons de : Montastruc-la-Conseillère, Toulouse VI, Toulouse VII, Toulouse XV Commune de Montrabé Pending Finalist
Marie-Claire DANEN Union pour un mouvement populaire Haute-Garonne - Cantons de : Toulouse II, Toulouse VIII (moins la commune de Montrabé), Toulouse IX (moins la commune de Ramonville-Saint-Agne et la partie de la commune de Toulouse située à l'ouest du Canal du Midi), Verfeil Not contacted
Jean-Luc MOUDENC Union pour un mouvement populaire Haute-Garonne - Cantons de : Toulouse II, Toulouse VIII (moins la commune de Montrabé), Toulouse IX (moins la commune de Ramonville-Saint-Agne et la partie de la commune de Toulouse située à l'ouest du Canal du Midi), Verfeil Not contacted Elected
Bertrand SERP Union pour un mouvement populaire Haute-Garonne - Cantons de : Toulouse I, Toulouse III, Toulouse XII Not contacted Finalist
Grégoire CARNEIRO Union pour un mouvement populaire Haute-Garonne - Cantons de : Fronton, Grenade, Toulouse XIV (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Villemur-sur-Tarn Pending Finalist
Jocelyne VIDAL Union pour un mouvement populaire Haute-Garonne - Cantons de : Cadours, Léguevin, Saint-Lys Communes de : Colomiers, Tournefeuille Not contacted Finalist
Corinne VIANSSON-PONTE Union pour un mouvement populaire Haute-Garonne - Cantons de : Auterive, Carbonne, Cintegabelle, Muret, Montesquieu-Volvestre, Rieux, Tournefeuille (moins la commune de Tournefeuille) Not contacted Finalist
Martine RIEU-GRIFFE Union pour un mouvement populaire Haute-Garonne - Cantons de: Aspet, Aurignac, Bagnères-de-Luchon, Barbazan, Boulogne-sur-Gesse, Cazères, Le Fousseret, L'Isle-en-Dodon, Montréjeau, Rieumes, Saint-Béat, Saint-Gaudens, Saint-Martory, Salies-du-Salat. Not contacted
Elisabeth POUCHELON Union pour un mouvement populaire Haute-Garonne - Cantons de : Portet-sur-Garonne, Toulouse IX (partie non comprise dans la 3ème circonscription), Toulouse X, Toulouse XI Not contacted Finalist
Laurent WAUQUIEZ Union pour un mouvement populaire Haute-Loire - Cantons de: Aurec-sur-Loire, Bas-en-Basset, Fay-sur-Lignon, Le Monastier-sur-Gazeille, Monistrol-sur-Loire, Montfaucon-en-Velay, Le Puy Est, Le Puy Sud-Est, Retournac, Saint-Didier-en-Velay, Saint-Julien-Chapteuil, Sainte-Sigolène, Tence, Vorey, Yssingeaux. Pending Elected
Luc CHATEL Union pour un mouvement populaire Haute-Marne - Cantons de: Arc-en-Barrois, Auberive, Bourbonne-les-Bains, Bourmont, Châteauvillain, Chaumont Nord, Chaumont Sud, Clefmont, Fayl-Billot, Laferté-sur-Amance, Langres, Longeau-Percey, Neuilly-l'Evêque, Nogent, Prauthoy, Terre-Natale, Val-de-Meuse. Pending Elected
François CORNUT-GENTILLE Union pour un mouvement populaire Haute-Marne - Cantons de: Andelot-Blancheville, Blaiserives, Chevillon, Doulaincourt-Saucourt, Joinville, Juzennecourt, Montier-en-Der, Poissons, Saint-Blin-Semilly, Saint-Dizier Centre, Saint-Dizier Nord-Est, Saint-Dizier Ouest, Saint-Dizier Sud-Est, Vignory, Wassy. Pending Elected
Alain CHRÉTIEN Union pour un mouvement populaire Haute-Saône - Cantons de : Amance, Autrey-lès-Gray Champlitte, Combeaufontaine, Dampierre-sur-Salon, Fresne-Saint-Marnès, Gray, Gy, Jussey, Marnay, Pesmes, Port-sur-Saône, Rioz, Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin, Vesoul Est, Vesoul Ouest, Vitrey-sur-Mance Pending Elected
Michel RAISON Union pour un mouvement populaire Haute-Saône - Cantons de : Champagney, Faucogney-et-la-Mer, Héricourt Est, Héricourt Ouest, Lure Nord, Lure Sud, Luxeuil-les-Bains, Mélisey, Montbozon, Noroy-le-Bourg, Saint-Loup-sur-Semouse, Saint-Sauveur, Saulx, Vauvillers, Villersexel Pending Finalist
Bernard ACCOYER Union pour un mouvement populaire Haute-Savoie - Cantons de : Annecy Nord-Ouest, Annecy-le-Vieux, Rumilly, Thorens-Glières Pending Elected
Lionel TARDY Union pour un mouvement populaire Haute-Savoie - Cantons de: Alby-sur-Chéran, Annecy Centre, Annecy Nord-Est, Faverges, Seynod, Thônes. Pending Elected
Martial SADDIER Union pour un mouvement populaire Haute-Savoie - Cantons de : Boëge, Bonneville, Cruseilles, Reignier, La Roche-sur-Foron, Saint-Jeoire Not contacted Elected
Virginie DUBY-MULLER Union pour un mouvement populaire Haute-Savoie - Cantons de : Annemasse Nord, Annemasse Sud, Frangy, Saint-Julien-en-Genevois, Seyssel Pending Elected
Marc FRANCINA Union pour un mouvement populaire Haute-Savoie - Cantons de : Abondance, Le Biot, Douvaine, Evian-les-Bains, Thonon-les-Bains Est, Thonon-les-Bains Ouest Not contacted Elected
Sophie DION Union pour un mouvement populaire Haute-Savoie - Cantons de : Chamonix-Mont-Blanc, Cluses, Saint-Gervais-les-Bains, Sallanches, Samoëns, Scionzier, Taninges Not contacted Elected
Florence PRÉVOT-SOLA Union pour un mouvement populaire Haute-Vienne - Cantons de : Ambazac, Châteauneuf-la-Fôret, Eymoutiers, Limoges-La-Bastide, Limoges-Carnot, Limoges Centre, Limoges-Cité, Limoges-Grand-Treuil, Limoges-Le-Palais, Limoges-Panazol, Limoges-Vigenal, Saint-Léonard-de-Noblat Pending Finalist
Frédérick PEYRONNET Union pour un mouvement populaire Haute-Vienne - Cantons de : Aixe-sur-Vienne, Châlus, Limoges-Condat, Limoges-Emailleurs, Nexon, Oradour-sur-Vayres, Pierre-Buffière, Rochechouart, Saint-Germain-les-Belles, Saint-Junien Est, Saint-Junien Ouest, Saint-Laurent-sur-Gorre, Saint-Mathieu, Saint-Yrieix-la-Perche Pending Finalist
Jean COINTE Union pour un mouvement populaire Hautes-Alpes - Cantons de : Aspres-sur-Buëch, Barcillonnette, La Bâtie-Neuve, Gap Campagne, Gap Centre, Gap Nord-Est, Gap Nord-Ouest, Gap Sud-Est, Gap Sud-Ouest, Laragne-Monteglin, Orpierre, Ribiers, Rosans, Saint-Etienne-en-Dévoluy, Serres, Tallard, Veynes Pending Finalist
Jean-Pierre ARTIGANAVE Union pour un mouvement populaire Hautes-Pyrénées - Cantons de : Argelès-Gazost, Aucun, Bordères-sur-l'Echez, Castelnau-Rivière-Basse, Laloubère, Lourdes Est, Lourdes Ouest, Luz-Saint-Sauveur, Maubourguet, Ossun, Rabastens-de-Bigorre, Saint-Pé-de-Bigorre, Tarbes II, Tarbes V, Vic-en-Bigorre Not contacted Finalist
Nora DJELLAB Union pour un mouvement populaire Hauts-de-Seine - Cantons de: Colombes Nord-Est, Colombes Nord-Ouest, Gennevilliers Nord, Gennevilliers Sud, Villeneuve-la-Garenne. Not contacted
Manuel AESCHLIMANN Union pour un mouvement populaire Hauts-de-Seine - Cantons de: Asnières-sur-Seine Nord, Asnières-sur-Seine Sud, Colombes Sud. Signed Finalist
Jacques KOSSOWSKI Union pour un mouvement populaire Hauts-de-Seine - Cantons de : Bois-Colombes, Courbevoie Nord, Courbevoie Sud (partie située au nord d'une ligne définie depuis la limite de la commune de Neuilly-sur-Seine, par l'axe des voies ci-après : prolongation de l'axe de la rue de l'Abreuvoir, rue de l'Abreuvoir, place Victor Hugo, rue de Bezons et partie située à l'ouest de la ligne de chemin de fer de Paris à Versailles depuis la limite du canton de Courbevoie nord jusqu'à la limite de la commune de Puteaux), La-Garenne-Colombes Pending Elected
Christian DUPUY Union pour un mouvement populaire Hauts-de-Seine - Cantons de: Nanterre Nord, Nanterre Sud-Est, Nanterre Sud-Ouest, Suresnes. Pending Finalist
Patrick BALKANY Union pour un mouvement populaire Hauts-de-Seine - Cantons de: Clichy, Levallois-Perret Nord, Levallois-Perret Sud. Pending Elected
Patrick OLLIER Union pour un mouvement populaire Hauts-de-Seine - Cantons de: Garches, Rueil-Malmaison, Saint-Cloud. Pending Elected
Jean-Jacques GUILLET Union pour un mouvement populaire Hauts-de-Seine - Cantons de: Chaville, Meudon, Sèvres. Pending Elected
Claude Guéant Union pour un mouvement populaire Hauts-de-Seine - Cantons de: Boulogne-Billancourt Nord-Est, Boulogne-Billancourt Nord-Ouest, Boulogne-Billancourt Sud (partie située au nord d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après: rue Yves-Kermen, avenue Pierre-Grenier, boulevard de la République jusqu'au pont d'Issy). Pending Finalist
André SANTINI Union pour un mouvement populaire Hauts-de-Seine - Cantons de: Boulogne-Billancourt Sud (partie non comprise dans la 9e circonscription), Issy-les-Moulineaux Est, Issy-les-Moulineaux Ouest, Vanves. Pending Elected
Philippe PEMEZEC Union pour un mouvement populaire Hauts-de-Seine - Cantons de: Châtillon, Clamart, Fontenay-aux-Roses, Le Plessis-Robinson. Pending Finalist
Patrick DEVEDJIAN Union pour un mouvement populaire Hauts-de-Seine - Cantons de: Antony, Bourg-la-Reine, Châtenay-Malabry, Sceaux. Pending Elected
Christian JEANJEAN Union pour un mouvement populaire Hérault - Cantons de : Lattes, Montpellier V, Montpellier VI, Montpellier VIII Commune de Villeneuve-lès-Maguelone Not contacted Finalist
Jean-Pierre GRAND Union pour un mouvement populaire Hérault - Cantons de : Castelnau-le-Lez, Castries, Montpellier II Communes de : Boisseron, Saturargues, Saussines, Saint-Christol, Saint-Sériès, Vérargues, Villetelle (issues du canton de Lunel), Campagne et Guarrigues (issues du canton de Claret) Not contacted Finalist
Robert LECOU Union pour un mouvement populaire Hérault - Cantons de : Aniane, Le Caylar, Claret (moins les communes de Campagne et Garrigues), Ganges, Gignac, Lodève, Les Matelles, Mèze, Saint-Martin-de-Londres Not contacted Finalist
Elie ABOUD Union pour un mouvement populaire Hérault - Cantons de : Béziers I, Béziers II, Béziers III, Béziers IV Not contacted Finalist
Gilles D'ETTORE Union pour un mouvement populaire Hérault - Cantons de : Agde, Florensac, Pézenas, Servian, Sète I, Sète II Not contacted Finalist
Arnaud JULIEN Union pour un mouvement populaire Hérault - Cantons de : Frontignan (moins la commune de Villeneuve-lès-Maguelone), Montpellier X, Pignan Not contacted Finalist
Stéphan ROSSIGNOL Union pour un mouvement populaire Hérault - Cantons de : Lunel (moins les communes de Boisseron, Saturargues, Saussines, Saint-Christol, Saint-Sériès, Vérargues, Villetelle), Mauguio, Montpellier IV Not contacted Finalist
Bertrand PLOUVIER Union pour un mouvement populaire Ille-et-Vilaine - Cantons de : Betton, Cesson-Sévigné, Hédé, Liffré, Rennes Nord-Est, Rennes Est Not contacted Finalist
Philippe ROUAULT Union pour un mouvement populaire Ille-et-Vilaine - Cantons de : Bécherel, Combourg, Montfort-sur-Meu, Montauban-de-Bretagne, Rennes Nord-Ouest, Saint-Méen-le-Grand, Tinténiac Not contacted Finalist
Isabelle LE CALLENNEC Union pour un mouvement populaire Ille-et-Vilaine - Cantons de : Argentré-du-Plessis, Châteaubourg, Châteaugiron, La Guerche-de-Bretagne, Janzé, Retiers, Vitré Est, Vitré Ouest Not contacted Elected
Nicolas BELLOIR Union pour un mouvement populaire Ille-et-Vilaine - Cantons de : Cancale, Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine, Dinard, Dol-de-Bretagne, Saint-Malo Nord, Saint-Malo Sud Not contacted
François JOLIVET Union pour un mouvement populaire Indre - Cantons de : Bélâbre, Le Blanc, Buzançais, Châteauroux Centre, Châteauroux Est, Châteauroux Ouest, Châteauroux Sud, Châtillon-sur-Indre, Mézières-en-Brenne, Saint-Benoît-du-Sault, Saint-Gaultier, Tournon-Saint-Martin Not contacted Finalist
Nicolas FORISSIER Union pour un mouvement populaire Indre - Cantons de : Aigurande, Ardentes, Argenton-sur-Creuse, La Châtre, Ecueillé, Eguzon-Chantôme, Issoudun Nord, Issoudun Sud, Levroux, Neuvy-Saint-Sépulchre, Saint-Christophe-en-Bazelle, Sainte-Sévère-sur-Indre, Valençay, Vatan Not contacted Finalist
Claude GREFF Union pour un mouvement populaire Indre-et-Loire - Cantons de : Amboise, Bléré, Château-Renault, Montlouis-sur-Loire, Vouvray Pending Elected
Jacques BARBIER Union pour un mouvement populaire Indre-et-Loire - Cantons de: Chambray-lès-Tours, Descartes, Le Grand-Pressigny, Ligueil, Loches, Montbazon, Montrésor, Preuilly-sur-Claise, Saint-Avertin, Saint-Pierre-des-Corps. Not contacted Finalist
Hervé NOVELLI Union pour un mouvement populaire Indre-et-Loire - Cantons de: Azay-le-Rideau, Ballan-Miré, Chinon, L'Ile-Bouchard, Joué-lès-Tours Nord, Joué-lès-Tours Sud, Richelieu, Sainte-Maure-de-Touraine. Pending Finalist
Philippe BRIAND Union pour un mouvement populaire Indre-et-Loire - Cantons de: Bourgueil, Château-la-Vallière, Langeais, Luynes, Neuillé-Pont-Pierre, Neuvy-le-Roi, Saint-Cyr-sur-Loire, Tours Nord-Ouest. Pending Elected
Jean-Claude PEYRIN Union pour un mouvement populaire Isère - Cantons de: Grenoble I, Grenoble II, Grenoble IV, Meylan, Saint-Ismier (1). Pending Finalist
Magalie VICENTE Union pour un mouvement populaire Isère - Cantons de : Echirolles Est, Echirolles Ouest, Eybens, Saint-Martin-d'Hères Nord, Saint-Martin-d'Hères Sud, Vizille (moins la partie de la commune de Chamrousse) Pending Finalist
Nathalie BERANGER Union pour un mouvement populaire Isère - Cantons de: Fontaine-Sassenage, Grenoble III, Grenoble V, Grenoble VI. Pending Finalist
Cécilia DURIEU Union pour un mouvement populaire Isère - Cantons de: Le Bourg-d'Oisans, Clelles, Corps, Fontaine-Seyssinet, Mens, Monestier-de-Clermont, La Mure, Valbonnais, Vif, Villard-de-Lans. Pending Finalist
Michel BERNARD Union pour un mouvement populaire Isère - Cantons de : Allevard, Domène, Goncelin, Saint-Egrève, Saint-Geoirs-en-Valdaine, Saint-Laurent-du-Pont, Le Touvet Commune de Chamrousse (partie comprise dans le canton de Vizille) Pending Finalist
Alain MOYNE-BRESSAND Union pour un mouvement populaire Isère - Cantons de : Bourgoin-Jallieu Nord, Crémieu, Morestel, Pont-de-Chéruy Pending Elected
Jean-Pierre BARBIER Union pour un mouvement populaire Isère - Cantons de : Beaurepaire, La Côte-Saint-André, Le Grand Lemps, Roussillon (moins les communes de Assieu, Auberives-sur-Varèze, Cheyssieu, Clonas-sur-Varèze, Saint-Alban-du-Rhône, Saint-Clair-du-Rhône, Saint-Maurice-l'Exil, Saint-Prim, Vernioz), Roybon, Saint-Etienne-de-Saint-Geoirs, Saint-Jean-de-Bournay, Virieu Pending Elected
Jacques REMILLER Union pour un mouvement populaire Isère - Cantons de : Heyrieux, Vienne Nord, Vienne Sud Communes de : Assieu, Auberives-sur-Varèze, Cheyssieu, Clonas-sur-Varèze, Saint-Alban-du-Rhône, Saint-Clair-du-Rhône, Saint-Maurice-l'Exil, Saint-Prim, Vernioz Pending Finalist
Julien POLAT Union pour un mouvement populaire Isère - Cantons de: Pont-en-Royans, Rives, Saint-Marcellin, Tullins, Vinay, Voiron. Pending Finalist
Vincent CHRIQUI Union pour un mouvement populaire Isère - Cantons de : Bourgoin-Jallieu Sud, L'Isle d'Abeau, Le Pont-de-Beauvoisin, La Tour-du-Pin, La Verpillière Pending Finalist
Jacques PELISSARD Union pour un mouvement populaire Jura - Cantons de: Arinthod, Beaufort, Bletterans, Chaumergy, Conliège, Lons-le-Saunier Nord, Lons-le-Saunier Sud, Orgelet, Poligny, Saint-Amour, Saint-Julien, Sellières, Voiteur. Pending Elected
Marie-Christine DALLOZ Union pour un mouvement populaire Jura - Cantons de: Les Bouchoux, Champagnole, Clairvaux-les-Lacs, Moirans-en-Montagne, Morez, Nozeroy, Les Planches-en-Montagne, Saint-Claude, Saint-Laurent-en-Grandvaux. Pending Elected
Jean-Marie SERMIER Union pour un mouvement populaire Jura - Cantons de: Arbois, Chaussin, Chemin, Dampierre, Dole Nord-Est, Dole Sud-Ouest, Gendrey, Montbarrey, Montmirey-le-Château, Rochefort-sur-Nenon, Salins-les-Bains, Villers-Farlay. Pending Elected
René-Paul VICTORIA Union pour un mouvement populaire La Réunion - Cantons de : Saint-Denis I, Saint-Denis II, Saint-Denis III, Saint-Denis IV, Saint-Denis V, Saint-Denis VI, Saint-Denis VIII Pending
Sandra SINIMALE Union pour un mouvement populaire La Réunion - Cantons de : Le Port I Nord, Le Port II Sud, La Possession, Saint-Paul I, Saint-Paul II, Saint-Paul III Not contacted
Béatrice SIGISMEAU Union pour un mouvement populaire La Réunion - Cantons de : Petite-Ile, Saint-Joseph I, Saint-Joseph II, Saint-Pierre I, Saint-Pierre II, Saint-Pierre III, Saint-Pierre IV Not contacted
Jean-Louis LAGOURGUE Union pour un mouvement populaire La Réunion - Cantons de : Saint-André I, Saint-Denis VII, Saint-Denis IX, Sainte-Marie, Sainte-Suzanne Not contacted Finalist
Jean-Claude LACOUTURE Union pour un mouvement populaire La Réunion - Cantons de : Les Avirons, L'Etang-Salé, Saint-Leu I, Saint-Leu II, Saint-Louis I, Saint-Paul IV, Saint-Paul V, Les Trois-Bassins Not contacted Finalist
Alain DUDON Union pour un mouvement populaire Landes - Cantons de: Castets, Gabarret, Labrit, Mimizan, Mont-de-Marsan Nord, Mont-de-Marsan Sud, Parentis-en-Born, Pissos, Roquefort, Sabres, Sore. Not contacted Finalist
Julien DUBOIS Union pour un mouvement populaire Landes - Cantons de : Dax Nord, Dax Sud, Saint-Martin-de-Seignanx, Saint-Vincent-de-Tyrosse, Soustons Not contacted Finalist
Maria-Filoména LABASTE Union pour un mouvement populaire Landes - Cantons de : Aire-sur-l'Adour, Amou, Geaune, Grenade-sur-l'Adour, Hagetmau, Montfort-en-Chalosse, Morcenx, Mugron, Peyrehorade, Pouillon, Saint-Sever, Tartas Est, Tartas Ouest, Villeneuve-de-Marsan Not contacted
Patrice MARTIN-LALANDE Union pour un mouvement populaire Loir-et-Cher - Cantons de: Bracieux, Lamotte-Beuvron, Mennetou-sur-Cher, Neung-sur-Beuvron, Romorantin-Lanthenay Nord, Romorantin-Lanthenay Sud, Saint-Aignan, Salbris, Selles-sur-Cher. Pending Elected
Alexandra CUSTODIO Union pour un mouvement populaire Loire - Cantons de : Saint-Etienne Sud-Est I, Saint-Etienne Sud-Est II, Saint-Etienne Sud-Est III, Saint-Etienne Sud-Ouest I, Saint-Etienne Sud-Ouest II Not contacted Finalist
Dino CINIERI Union pour un mouvement populaire Loire - Cantons de : Bourg-Argental, Le Chambon-Feugerolles, Firminy, Pélussin, Saint-Genest-Malifaux, Saint-Bonnet-le-Château, Saint-Just-Saint-Rambert, Saint-Jean-Soleymieux Not contacted Elected
Yves NICOLIN Union pour un mouvement populaire Loire - Cantons de : Belmont-de-la-Loire, Charlieu, La Pacaudière, Perreux, Roanne Nord, Roanne Sud, Saint-Haon-le-Châtel, Saint-Just-en-Chevalet, Saint-Symphorien-de-Lay Not contacted Elected
Paul SALEN Union pour un mouvement populaire Loire - Cantons de : Boën, Chazelles-sur-Lyon, Feurs, Montbrison, Néronde, Noirétable, Saint-Galmier, Saint-Georges-en-Couzan, Saint-Germain-Laval Not contacted Elected
François PINTE Union pour un mouvement populaire Loire-Atlantique - Cantons de: Nantes I, Nantes VI, Nantes VII, Orvault. Not contacted Finalist
Laurence GARNIER Union pour un mouvement populaire Loire-Atlantique - Cantons de: Nantes II, Nantes III, Nantes IV, Nantes IX. Not contacted Finalist
Annick LE RIDANT Union pour un mouvement populaire Loire-Atlantique - Cantons de: Nantes V, Nantes XI, Saint-Etienne-de-Montluc, Saint-Herblain Est, Saint-Herblain Ouest-Indre. Not contacted
Christophe PRIOU Union pour un mouvement populaire Loire-Atlantique - Cantons de : La Baule-Escoublac, Le Croisic, Guérande, Herbignac, Pontchâteau, Saint-Gildas-des-Bois Pending Elected
Maryvonne LE LIBOUX Union pour un mouvement populaire Loire-Atlantique - Cantons de: Montoir-de-Bretagne, Saint-Nazaire Centre, Sainte-Nazaire Est, Saint-Nazaire Ouest, Savenay. Not contacted
Philippe BOENNEC Union pour un mouvement populaire Loire-Atlantique - Cantons de: Bourgneuf-en-Retz, Legé, Machecoul, Paimboeuf, Le Pellerin, Pornic, Saint-Père-en-Retz, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu. Pending Finalist
Laurent DEJOIE Union pour un mouvement populaire Loire-Atlantique - Cantons de: Aigrefeuille-sur-Maine, Clisson, Le Loroux-Bottereau, Vallet, Vertou, Vertou-Vignoble. Pending Finalist
Olivier CARRE Union pour un mouvement populaire Loiret - Cantons de : Beaugency, Cléry-Saint-André, Olivet, Orléans-Saint-Marceau, Orléans-La-Source, Saint-Jean-le-Blanc Pending Elected
Serge GROUARD Union pour un mouvement populaire Loiret - Cantons de: Artenay, Ingré, Meung-sur-Loire, Orléans-Bannier, Orléans-Carmes, Patay, Saint-Jean-de-la-Ruelle. Pending Elected
Claude DE GANAY Union pour un mouvement populaire Loiret - Cantons de : Briare, Châtillon-sur-Loire, La Ferté-Saint-Aubin, Gien, Jargeau, Ouzouer-sur-Loire, Sully-sur-Loire Pending Elected
Jean - Pierre DOOR Union pour un mouvement populaire Loiret - Cantons de : Amilly, Châlette-sur-Loing, Château-Renard, Châtillon-Coligny, Courtenay, Ferrières, Montargis Pending Elected
Marianne DUBOIS Union pour un mouvement populaire Loiret - Cantons de : Beaune-la-Rolande, Bellegarde, Fleury-les-Aubrais, Malesherbes, Neuville-aux-Bois, Outarville, Pithiviers, Puiseaux Pending Elected
Charles-Éric LEMAIGNEN Union pour un mouvement populaire Loiret - Cantons de : Châteauneuf-sur-Loire, Chécy, Lorris, Orléans-Bourgogne, Orléans-Saint-Marc-Argonne, Saint-Jean-de-Braye Pending Finalist
Aurelien PRADIE Union pour un mouvement populaire Lot - Cantons de: Cahors Nord-Est, Cahors Nord-Ouest, Cahors Sud, Castelnau-Montratier, Catus, Cazals, Gourdon, Labastide-Murat, Lalbenque, Lauzès, Luzech, Montcuq, Payrac, Puy-l'Evêque, Saint-Germain-du-Bel-Air, Saint-Géry, Salviac. Pending Finalist
Michel ROUMEGOUX Union pour un mouvement populaire Lot - Cantons de: Cahors Nord-Est, Cahors Nord-Ouest, Cahors Sud, Castelnau-Montratier, Catus, Cazals, Gourdon, Labastide-Murat, Lalbenque, Lauzès, Luzech, Montcuq, Payrac, Puy-l'Evêque, Saint-Germain-du-Bel-Air, Saint-Géry, Salviac. Not contacted
Christine BONFANTI-DOSSAT Union pour un mouvement populaire Lot-et-Garonne - Cantons de: Agen Centre, Agen Nord, Agen Nord-Est, Agen Sud-Est, Agen Ouest, Astaffort, Francescas, Laplume, Lavardac, Mézin, Nérac, Puymirol. Not contacted
Michel DIEFENBACHER Union pour un mouvement populaire Lot-et-Garonne - Cantons de: Bouglon, Casteljaloux, Castelmoron-sur-Lot, Damazan, Duras, Houeillès, Lauzun, Marmande Est, Marmande Ouest, Le Mas-d'Agenais, Meilhan-sur-Garonne, Port-Sainte-Marie, Seyches, Tonneins. Not contacted Finalist
Jean-Louis COSTES Union pour un mouvement populaire Lot-et-Garonne - Cantons de: Beauville, Cancon, Castillonnès, Fumel, Laroque-Timbaut, Monclar, Monflanquin, Penne-d'Agenais, Prayssas, Sainte-Livrade-sur-Lot, Tournon-d'Agenais, Villeneuve-sur-Lot Nord, Villeneuve-sur-Lot Sud, Villeréal. Pending Finalist
Pierre MOREL-A-L'HUISSIER Union pour un mouvement populaire Lozère - Tous les cantons du département Not contacted Elected
Francis SAINT-LEGER Union pour un mouvement populaire Lozère - Tous les cantons du département Not contacted
Paul JEANNETEAU Union pour un mouvement populaire Maine-et-Loire - Cantons de: Angers Centre, Angers Est, Angers Nord-Est, Châteauneuf-sur-Sarthe, Tiercé. Not contacted Finalist
Maxence HENRY Union pour un mouvement populaire Maine-et-Loire - Cantons de: Angers Sud, Angers-Trélazé, Chalonnes-sur-Loire, Chemillé, Les Ponts-de-Cé. Pending Finalist
Jean-Charles TAUGOURDEAU Union pour un mouvement populaire Maine-et-Loire - Cantons de: Allonnes, Baugé, Beaufort-en-Vallée, Durtal, Longué-Jumelles, Noyant, Saumur Nord, Seiches-sur-le-Loir. Pending Elected
Michel PIRON Union pour un mouvement populaire Maine-et-Loire - Cantons de: Doué-la-Fontaine, Gennes, Montreuil-Bellay, Saumur Sud, Thouarcé, Vihiers. Not contacted Elected
Gilles BOURDOULEIX Union pour un mouvement populaire Maine-et-Loire - Cantons de: Cholet I, Cholet II, Cholet III, Montfaucon. Pending Elected
Hervé DE CHARETTE Union pour un mouvement populaire Maine-et-Loire - Cantons de: Angers Ouest, Beaupréau, Champtoceaux, Montrevault, Saint-Florent-le-Vieil, Saint-Georges-sur-Loire. Pending Finalist
Marc LAFFINEUR Union pour un mouvement populaire Maine-et-Loire - Cantons de: Angers Nord, Angers Nord-Ouest, Candé, Le Lion-d'Angers, Le Louroux-Béconnais, Pouancé, Segré. Not contacted Elected
Philippe GOSSELIN Union pour un mouvement populaire Manche - Cantons de : Canisy, Carentan, Marigny, Montebourg, Percy, Saint-Clair-sur-l'Elle, Saint-Jean-de-Daye, Saint-Lô Est, Saint-Lô Ouest, Sainte-Mère-Eglise, Tessy-sur-Vire, Torigni-sur-Vire, Villedieu-les-Poêles Pending Elected
Alain COUSIN Union pour un mouvement populaire Manche - Cantons de: Barneville-Carteret, Bréhal, Bricquebec, Cerisy-la-Salle, Coutances, Gavray, La Haye-du-Puits, Les Pieux, Lessay, Montmartin-sur-Mer, Périers, Saint-Malo-de-la-Lande, Saint-Sauveur-Lendelin, Saint-Sauveur-le-Vicomte, Valognes Not contacted Finalist
David MARGUERITTE Union pour un mouvement populaire Manche - Cantons de : Beaumont-Hague, Cherbourg Nord-Ouest, Cherbourg Sud-Est, Cherbourg-Octeville Sud-Ouest, Equeurdreville-Hainneville, Quettehou, Saint-Pierre-Eglise, Tourlaville Not contacted
Arnaud Robinet Union pour un mouvement populaire Marne - Cantons de : Bourgogne, Reims II, Reims IV, Reims VI, Reims X Not contacted Elected
Catherine VAUTRIN-PENNAFORTE Union pour un mouvement populaire Marne - Cantons de : Châtillon-sur-Marne (moins les communes de Courtagnon, Nanteuil-la-Forêt et Pourcy), Fismes, Reims I, Reims III, Reims V, Reims VIII, Ville-en-Tardenois Not contacted Elected
Philippe MARTIN Union pour un mouvement populaire Marne - Cantons de : Ay, Châtillon-sur-Marne, Dormans, Epernay I, Epernay II, Esternay, Montmirail, Montmort-Lucy, Reims IX, Verzy Communes de : Courtagnon, Nanteuil-la-Forêt et Pourcy Pending Elected
Benoist APPARU Union pour un mouvement populaire Marne - Cantons de : Beine-Nauroy, Châlons-en-Champagne I, Châlons-en-Champagne II, Châlons-en-Champagne III, Châlons-en-Champagne IV, Givry-en-Argonne, Reims VII, Sainte-Menehould, Suippes, Ville-sur-Tourbe Pending Elected
Naëma TILHAC Union pour un mouvement populaire Martinique - Cantons de : Le François I, Le François II, Gros-Morne, Le Lamentin I, Le Lamentin II, Le Lamentin III, Le Robert I, Le Robert II, La Trinité Not contacted
Yan MONPLAISIR Union pour un mouvement populaire Martinique - Cantons de : L'Ajoupa-Bouillon, Basse-Pointe, Case-Pilote, Le Carbet, Le Lorrain, Macouba, Le Marigot, Le Morne-Rouge, Le Prêcheur, Saint-Pierre, Saint-Joseph, Schoelcher I, Schoelcher II, Sainte-Marie I, Sainte-Marie II Not contacted
Georges VIRASSAMY Union pour un mouvement populaire Martinique - Cantons de : Fort-de-France I, Fort-de-France II, Fort-de-France III, Fort-de-France IV, Fort-de-France V, Fort-de-France VI, Fort-de-France VII, Fort-de-France VIII, Fort-de-France IX, Fort-de-France X Not contacted
André LESUEUR Union pour un mouvement populaire Martinique - Cantons de : Les Anses-d'Arlets, Le Diamant, Ducos, Le Marin, Rivière-Pilote, Rivière-Salée, Saint-Esprit, Sainte-Anne, Sainte-Luce, Les Trois-Ilets, Le Vauclin Not contacted
Fred Michel TIRAULT Union pour un mouvement populaire Martinique - Cantons de : Les Anses-d'Arlets, Le Diamant, Ducos, Le Marin, Rivière-Pilote, Rivière-Salée, Saint-Esprit, Sainte-Anne, Sainte-Luce, Les Trois-Ilets, Le Vauclin Not contacted
Samia SOULTANI-VIGNERON Union pour un mouvement populaire Mayenne - Cantons de : Argentré, Bais, Evron, Laval Est, Laval Saint-Nicolas, Laval Nord-Est, Laval Sud-Ouest, Montsûrs, Pré-en-Pail, Villaines-la-Juhel Pending Finalist
Guillaume CHEVROLLIER Union pour un mouvement populaire Mayenne - Cantons de : Bierné, Château-Gontier Est, Château-Gontier Ouest, Cossé-le-Vivien, Craon, Grez-en-Bouère, Laval Nord-Ouest, Meslay-du-Maine, Saint-Aignan-sur-Roë, Saint-Berthevin, Sainte-Suzanne Not contacted Elected
Yannick FAVENNEC Union pour un mouvement populaire Mayenne - Cantons de : Ambrières-les-Vallées, Chailland, Couptrain, Ernée, Gorron, Le Horps, Landivy, Lassay-les-Châteaux, Loiron, Mayenne Est, Mayenne Ouest Not contacted Elected
Mohamadi SOUMAILA Union pour un mouvement populaire Mayotte - Cantons de : Acoua, Bandraboua, Dzaoudzi, Koungou, Mamoudzou I, Mamoudzou II, Mtsamboro, Pamandzi Not contacted
Mansour KAMARDINE Union pour un mouvement populaire Mayotte - Cantons de : Bandrele, Bouéni, Chiconi, Chirongui, Dembeni, Kani-Kéli, Mamoudzou III, M'Tsangamouji, Ouangani, Sada, Tsingoni. Not contacted Finalist
Valérie ROSSO-DEBORD Union pour un mouvement populaire Meurthe-et-Moselle - Cantons de : Jarville-la-Malgrange, Laxou, Nancy Ouest, Vandoeuvre-lès-Nancy Est, Vandoeuvre-lès-Nancy Ouest Pending Finalist
Etienne MANGEOT Union pour un mouvement populaire Meurthe-et-Moselle - Cantons de : Audun-le-Roman, Briey, Herserange, Longuyon, Longwy, Mont-Saint-Martin, Villerupt Pending Finalist
Jacques LAMBLIN Union pour un mouvement populaire Meurthe-et-Moselle - Cantons de : Arracourt, Baccarat, Badonviller, Bayon, Blâmont, Cirey-sur-Vezouze, Gerbéviller, Lunéville-Nord, Lunéville-Sud, Saint-Nicolas-de-Port, Tomblaine Pending Elected
Nadine MORANO Union pour un mouvement populaire Meurthe-et-Moselle - Cantons de: Colombey-les-Belles, Domèvre-en-Haye, Haroué, Neuves-Maisons, Thiaucourt-Regniéville (moins les communes d'Arnaville, Bayonville-sur-Mad et Vandelainville), Toul Nord, Toul Sud, Vézelize. Pending Finalist
Stéphane PIZELLE Union pour un mouvement populaire Meurthe-et-Moselle - Cantons de : Chambley-Bussières, Conflans-en-Jarnisy, Dieulouard, Homécourt, Nomeny, Pompey, Pont-à-Mousson Communes de : Arnaville, Bayonville-sur-Mad, Vandelainville (issues du canton de Thiaucourt-Regniéville) Pending Finalist
Claude LEONARD Union pour un mouvement populaire Meuse - Cantons de : Charny-sur-Meuse, Clermont-en-Argonne, Damvillers, Dun-sur-Meuse, Etain, Fresnes-en-Woëvre, Montfaucon-d'Argonne, Montmédy, Souilly, Spincourt, Stenay, Varennes-en-Argonne, Verdun Centre, Verdun Est, Verdun Ouest Not contacted Finalist
François GOULARD Union pour un mouvement populaire Morbihan - Cantons de : Muzillac, Sarzeau, Vannes Centre, Vannes Est, Vannes Ouest Not contacted Finalist
Michel GRALL Union pour un mouvement populaire Morbihan - Cantons de: Auray, Belle-Ile, Belz, Pluvigner, Port-Louis, Quiberon. Not contacted Finalist
Yves BLEUNVEN Union pour un mouvement populaire Morbihan - Cantons de: Baud, Elven, Grand-Champ, Locminé, Pontivy, Rohan, Saint-Jean-Brévelay. Pending Finalist
François GUEANT Union pour un mouvement populaire Morbihan - Cantons de : Allaire, La Gacilly, Guer, Josselin, Malestroit, Mauron, Ploërmel, Questembert, La Roche-Bernard, Rochefort-en-Terre, La Trinité-Porhoët Not contacted Finalist
Brigitte MÉLIN Union pour un mouvement populaire Morbihan - Cantons de: Groix, Lanester, Lorient Centre, Lorient Nord, Lorient Sud, Ploemeur. Not contacted Finalist
Jacques LE NAY Union pour un mouvement populaire Morbihan - Cantons de: Cléguérec, Le Faouët, Gourin, Guémené-sur-Scorff, Hennebont, Plouay, Pont-Scorff. Not contacted Finalist
Julien FREYBURGER Union pour un mouvement populaire Moselle - Cantons de : Maizières-lès-Metz, Marange-Silvange, Metz III (partie non comprise dans la 3ème circonscription), Rombas, Woippy Not contacted Finalist
Denis JACQUAT Union pour un mouvement populaire Moselle - Cantons de: Ars-sur-Moselle, Metz IV, Montigny-lès-Metz (moins les communes de Chieulles, Mey, Saint-Julien-lès-Metz, Vantoux, Vany), Verny. Not contacted Elected
Marie-Jo ZIMMERMANN Union pour un mouvement populaire Moselle - Cantons de : Metz I, Metz II, Metz III (moins la partie située à l'ouest de la voie ferrée de Nancy à Thionville), Pange, Vigy Communes : Chieulles, Mey, Saint-Julien-lès-Metz, Vantoux, Vany Not contacted Elected
Alain MARTY Union pour un mouvement populaire Moselle - Cantons de : Albestroff, Château-Salins, Delme, Dieuze, Fénétrange, Grostenquin, Lorquin, Phalsbourg, Réchicourt-le-Château, Sarrebourg, Vic-sur-Seille Pending Elected
Céleste LETT Union pour un mouvement populaire Moselle - Cantons de: Bitche, Rohrbach-lès-Bitche, Sarralbe, Sarreguemines, Sarreguemines-Campagne, Volmunster. Not contacted Elected
Pierre LANG Union pour un mouvement populaire Moselle - Cantons de: Behren-lès-Forbach, Forbach, Freyming-Merlebach, Stiring-Wendel. Not contacted
André WOJCIECHOWSKI Union pour un mouvement populaire Moselle - Cantons de : Boulay-Moselle, Bouzonville, Faulquemont, Saint-Avold I, Saint-Avold II Not contacted Finalist
Sylvie THOMAS-JAMINET Union pour un mouvement populaire Moselle - Cantons de : Algrange, Fameck, Florange, Fontoy, Hayange, Moyeuvre-Grande Commune de Terville Not contacted
Anne GROMMERCH-BRANDENBURGER Union pour un mouvement populaire Moselle - Cantons de : Cattenom, Metzervisse, Sierck-les-Bains, Thionville Est, Thionville Ouest, Yutz (moins la commune de Terville) Not contacted Elected
Jean-Luc GAUTHIER Union pour un mouvement populaire Nièvre - Cantons de : La Charité-sur-Loire, Cosne-Cours-sur-Loire Nord, Cosne-Cours-sur-Loire Sud, Imphy, Nevers Centre, Nevers Est, Nevers Nord, Nevers Sud, Pouilly-sur-Loire, Pougues-les-Eaux, Saint-Benin-d'Azy Not contacted Finalist
Michèle BOUCOMONT Union pour un mouvement populaire Nièvre - Cantons de : Brinon-sur-Beuvron, Château-Chinon (Ville), Châtillon-en-Bazois, Clamecy, Corbigny, Decize, Donzy, Dornes, Fours, Guérigny, Lormes, Luzy, La Machine, Montsauche-les-Settons, Moulins-Engilbert, Prémery, Saint-Amand-en-Puisaye, Saint-Pierre-le-Moûtier, Saint-Saulge, Tannay, Varzy Pending Finalist
Hervé-Marie MORELLE Union pour un mouvement populaire Nord - Cantons de : Lille Centre, Lille Sud, Lille Sud-Est (moins les communes de Lezennes et Ronchin) Commune de Loos Pending Finalist
Caroline BOISARD-VANNIER Union pour un mouvement populaire Nord - Cantons de : Lille Est, Villeneuve-d'Ascq Nord, Villeneuve-d'Ascq Sud Communes de Lezennes, Mons-en-Baroeul et Ronchin Pending Finalist
Christine MARIN Union pour un mouvement populaire Nord - Cantons de : Avesnes-sur-Helpe Nord, Bavay, Maubeuge Nord, Maubeuge Sud, Solre-le-Château, Trélon Pending Finalist
Marc-Philippe DAUBRESSE Union pour un mouvement populaire Nord - Cantons de : Lille Nord, Lille Ouest, Quesnoy-sur-Deûle Pending Elected
Sébastien HUYGHE Union pour un mouvement populaire Nord - Cantons de : La Bassée, Haubourdin (moins la commune de Loos), Seclin Nord, Seclin Sud. Pending Elected
Thierry LAZARO Union pour un mouvement populaire Nord - Cantons de: Cysoing, Orchies, Pont-à-Marcq. --- Communes de: Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin, Willems. Pending Elected
Salima SAA Union pour un mouvement populaire Nord - Cantons de : Roubaix Centre, Roubaix Est, Roubaix Nord Not contacted
Bernard GERARD Union pour un mouvement populaire Nord - Cantons de : Lille Nord-Est (moins la commune de Mons en Baroeul), Marcq-en-Baroeul, Tourcoing Sud. Pending Elected
Gérald DARMANIN Union pour un mouvement populaire Nord - Cantons de: Tourcoing Nord, Tourcoing Nord-Est. Pending Elected
François ROSSEEL Union pour un mouvement populaire Nord - Cantons de : Coudekerque-Branche, Dunkerque Ouest, Grande-Synthe Not contacted
Jean-Pierre DECOOL Union pour un mouvement populaire Nord - Cantons de : Bergues, Bourbourg, Dunkerque Est, Gravelines, Hondschoote, Wormhout Pending Elected
Françoise HOSTALIER Union pour un mouvement populaire Nord - Cantons de : Bailleul Nord-Est, Bailleul Sud-Ouest, Cassel, Hazebrouck Nord, Hazebrouck Sud, Merville, Steenvoorde Not contacted
Mireille MORELLE Union pour un mouvement populaire Nord - Canton de Marchiennes Communes de : Anhiers, Aniche, Auberchicourt, Dechy, Ecaillon, Flines-lez-Râches, Guesnain, Lallaing, Lewarde, Loffre, Masny, Montigny-en-Ostrevent, Sin-le-Noble, Waziers Not contacted
Bruno BUFQUIN Union pour un mouvement populaire Nord - Cantons de : Arleux, Douai Nord (moins les communes de Anhiers, Flines-lez-Raches, Lallaing, Sin-le-Noble, Waziers), Douai Nord-Est, Douai Sud (moins les communes de Aniche, Auberchicourt, Dechy, Ecaillon, Guesnain, Lewarde, Loffre, Masny, Montigny-en-Ostreven), Douai Sud-Ouest. Not contacted
François-Xavier VILLAIN Union pour un mouvement populaire Nord - Cantons de : Cambrai Est, Cambrai Ouest, Le Cateau-Cambrésis, Clary, Marcoing Pending Elected
Olivier CAPRON Union pour un mouvement populaire Nord - Cantons de: Bouchain, Denain, Valenciennes Sud (moins la commune de Valenciennes). Not contacted
Gaël YANNO Union pour un mouvement populaire Nouvelle Calédonie - Communes de: l'Ile des Pins, Lifou, Maré, Nouméa, Ouvéa. Not contacted Finalist
Eric GAY Union pour un mouvement populaire Nouvelle Calédonie - Communes de: Belep, Bouloupari, Bourail, Canala, Dumbéa, Farino, Hienghène, Houaïlou, Kaala-Gomen, Koné, Kouaoua, Koumac, La Foa, Moindou, Mont-Doré, Ouegoa, Païta, Poindimié, Ponérihouen, Pouebo, Pouembout, Poum, Poya, Sarraméa, Thio, Touho, Voh, Yaté. Not contacted
Olivier DASSAULT Union pour un mouvement populaire Oise - Cantons de: Beauvais Nord-Est, Beauvais Nord-Ouest, Breteuil, Crèvecoeur-le-Grand, Froissy, Maignelay-Montigny, Marseille-en-Beauvaisis, Nivillers, Saint-Just-en-Chaussée. Not contacted Elected
Jean-François MANCEL Union pour un mouvement populaire Oise - Cantons de: Auneuil, Beauvais Sud-Ouest, Chaumont-en-Vexin, Le Coudray-Saint-Germer, Formerie, Grandvilliers, Noailles, Songeons. Not contacted Elected
Marie-Christine SALMONA Union pour un mouvement populaire Oise - Cantons de: Creil Sud, Méru, Montataire, Neuilly-en-Thelle. Not contacted Finalist
Eric WOERTH Union pour un mouvement populaire Oise - Cantons de: Betz, Chantilly, Nanteuil-le-Haudouin, Pont-Sainte-Maxence, Senlis. Pending Elected
Lucien DEGAUCHY Union pour un mouvement populaire Oise - Cantons de: Attichy, Compiègne Sud-Est, Compiègne Sud-Ouest, Crépy-en-Valois, Estrées-Saint-Denis. Not contacted Elected
François-Michel GONNOT Union pour un mouvement populaire Oise - Cantons de: Compiègne Nord, Guiscard, Lassigny, Noyon, Ressons-sur-Matz, Ribécourt-Dreslincourt. Not contacted Finalist
Edouard COURTIAL Union pour un mouvement populaire Oise - Cantons de: Clermont, Creil-Nogent-sur-Oise, Liancourt, Mouy. Not contacted Elected
Bertrand DENIAUD Union pour un mouvement populaire Orne - Cantons de: Alençon I, Alençon II, Alençon III, Carrouges, Courtomer, Domfront, La Ferté-Macé, Juvigny-sous-Andaine, Le Mêle-sur-Sarthe, Passais, Sées. Not contacted Finalist
Jérôme NURY Union pour un mouvement populaire Orne - Cantons de: Argentan Est, Argentan Ouest, Athis-de-l'Orne, Briouze, Ecouché, Exmes, Flers Nord, Flers Sud, Messei, Mortrée, Putanges-Pont-Ecrepin, Tinchebray, Trun. Pending Finalist
Pierre LELLOUCHE Union pour un mouvement populaire Paris - 1er, 2ème et 8ème arrondissements ; partie du 9ème arrondissement (quartiers Chaussée d'Antin, Faubourg Montmartre et Saint Georges, partie du quartier Rochechouart située au sud d'une ligne définie par les voies ci-après : Rue Condorcet et Rue de Maubeuge) Pending Elected
François FILLON Union pour un mouvement populaire Paris - 5ème arrondissement ; partie du 6ème arrondissement (quartiers Monnaie, Odéon, Saint-Germain-des-Prés) ; partie du 7ème arrondissement (quartiers Gros Caillou, Invalides et Saint-Thomas-d'Aquin) Pending Elected
Valérie PAPAREMBORDE Union pour un mouvement populaire Paris - Partie du 17ème arrondissement (quartiers de Batignolles et Epinettes) ; partie du 18ème arrondissement (partie du quartier Grandes Carrières située à l'ouest et au nord d'une ligne définie par les voies ci-après : Avenue de la Porte de Montmartre, Boulevard Ney, Rue du Ruisseau, Rue Marcadet) Pending Finalist
Bernard DEBRE Union pour un mouvement populaire Paris - Partie du 16ème arrondissement (quartier Chaillot et partie du quartier Porte Dauphine située au nord d'une ligne définie par les voies ci-après : Rue de la Pompe, Place Monnet et Rue Saint-Didier) ; partie du 17ème arrondissement non comprise dans la 3ème circonscription Pending Elected
Jack-Yves BOHBOT Union pour un mouvement populaire Paris - Partie du 11ème arrondissement (partie des quartiers Folie Méricourt, Saint Ambroise, Roquette et Sainte Marguerite située à l'est d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Rue de la Folie Méricourt, Rue de la Fontaine au Roi, Avenue Parmentier, Rue du Chemin Vert, Rue Saint-Maur, Rue Léon Frot, Rue de Charonne, Rue Faidherbe, Rue du Faubourg Saint-Antoine, Place de la Nation, Avenue du Trône) ; partie du 20ème arrondissement (partie des quartiers Belleville et Père Lachaise située à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Rue Piat, Rue des Envierges, Rue Levert, Rue des Pyrénées, Rue de Bagnolet, Boulevard de Charonne, Place des Antilles) Pending Finalist
Claude-Annick TISSOT Union pour un mouvement populaire Paris - 4ème arrondissement ; partie du 11ème arrondissement non comprise dans la 6ème circonscription ; partie du 12ème arrondissement (quartier Quinze-Vingt) Pending Finalist
Charles BEIGBEDER Union pour un mouvement populaire Paris - Partie du 12ème arrondissement non comprise dans la 7ème circonscription ; partie du 20ème arrondissement (partie du quartier Charonne située au sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Place de la Porte de Montreuil, Avenue de la Porte de Montreuil, Rue d'Avron, Rue des Pyrénées, Rue de la Plaine, Boulevard de Charonne, Place des Antilles) Pending Finalist
Anne-Sophie SOUHAITE Union pour un mouvement populaire Paris - Partie du 13ème arrondissement (quartiers Salpetrière, Gare, Croulebarbe) Pending Finalist
Chenva TIEU Union pour un mouvement populaire Paris - Partie du 13ème (quartier Maison Blanche) ; partie du 14ème arrondissement (partie des quartiers Parc de Montsouris, Petit Montrouge et Plaisance située au sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Place Coluche, Avenue Reille, Rue Beaunier, Avenue du Général Leclerc, Rue de Coulmiers, Rue Auguste Cain, Rue des Plantes, Rue d'Alésia) Pending Finalist
Jean-Pierre LECOQ Union pour un mouvement populaire Paris - Partie du 6ème arrondissement non comprise dans la 2ème circonscription ; partie du 14ème arrondissement non comprise dans la 10ème circonscription Pending Finalist
Philippe GOUJON Union pour un mouvement populaire Paris - Partie du 7ème arrondissement (quartier Ecole Militaire) ; partie du 15ème arrondissement (quartiers Necker et Grenelle et partie du quartier Saint Lambert située au nord d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Rue Léon Lhermitte, Rue Péclet, Rue Petel, Rue Maublanc, Rue de Vaugirard, Rue Paul Barruel, Place d'Alleray, Rue Saint-Amant, Place du Général Monclar, Rue de Vouillé) Pending Elected
Jean-François LAMOUR Union pour un mouvement populaire Paris - Partie du 15ème arrondissement non comprise dans la 12ème circonscription Pending Elected
Claude GOASGUEN Union pour un mouvement populaire Paris - Partie du 16ème arrondissement (quartiers Auteuil et La Muette et partie du quartier Porte Dauphine non comprise dans la 4ème circonscription) Pending Elected
Nathalie Fanfant Union pour un mouvement populaire Paris - Partie du 20ème arrondissement non comprise dans les 6ème et 8ème circonscriptions Pending Finalist
Jean-Jacques GIANNESINI Union pour un mouvement populaire Paris - Partie du 19ème arrondissement (quartiers Amérique et Pont de Flandre et partie du quartier Combat située au sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Avenue Secrétan, Avenue Simon Bolivar et Rue Turot) Pending Finalist
Roxane DECORTE Union pour un mouvement populaire Paris - Partie du 18ème arrondissement (quartiers Goutte d'Or et Chapelle) ; partie du 19ème arrondissement non comprise dans la 16ème circonscription Signed Finalist
Pierre-Yves BOURNAZEL Union pour un mouvement populaire Paris - Partie du 9ème arrondissement non comprise dans la 1ère circonscription ; partie du 18ème arrondissement non comprise dans les 3ème et 17ème circonscriptions Pending Finalist
Benjamin LANCAR Union pour un mouvement populaire Paris, Paris - Partie du 13ème (quartier Maison Blanche) ; partie du 14ème arrondissement (partie des quartiers Parc de Montsouris, Petit Montrouge et Plaisance située au sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Place Coluche, Avenue Reille, Rue Beaunier, Avenue du Général Leclerc, Rue de Coulmiers, Rue Auguste Cain, Rue des Plantes, Rue d'Alésia) Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Michel PETIT Union pour un mouvement populaire Pas-de-Calais - Cantons de : Aubigny-en-Artois, Auxi-le-Château, Avesnes-le-Comte, Bapaume, Beaumetz-lès-Loges, Bertincourt, Croisilles, Marquion, Pas-en-Artois, Saint-Pol-sur-Ternoise, Vitry-en-Artois Not contacted Finalist
Jean-Marie PRESTAUX Union pour un mouvement populaire Pas-de-Calais - Cantons de : Arras Nord, Arras Ouest, Arras Sud, Dainville, Vimy Pending Finalist
Sophie GAUTHY Union pour un mouvement populaire Pas-de-Calais - Cantons de : Avion, Harnes, Lens Est, Lens Nord-Est, Lens Nord-Ouest, Noyelles-sous-Lens Not contacted
Daniel FASQUELLE Union pour un mouvement populaire Pas-de-Calais - Cantons de : Berck, Campagne-lès-Hesdin, Etaples, Fruges, Hesdin, Hucqueliers, Le Parcq, Montreuil Pending Elected
Laurent FEUTRY Union pour un mouvement populaire Pas-de-Calais - Cantons de : Boulogne-sur-Mer Nord-Est, Boulogne-sur-Mer-Nord Ouest, Boulogne-sur-Mer Sud, Outreau, Le Portel, Samer Signed and confirmation (letter/fax) received
Frédéric WACHEUX Union pour un mouvement populaire Pas-de-Calais - Cantons de : Ardres, Desvres, Fauquembergues, Guînes, Heuchin, Lumbres, Marquise Pending Finalist
Philippe MIGNONET Union pour un mouvement populaire Pas-de-Calais - Cantons de : Audruicq, Calais Centre, Calais Est, Calais Nord-Ouest, Calais Sud-Est Not contacted Finalist
André FLAJOLET Union pour un mouvement populaire Pas-de-Calais - Cantons de : Béthune Est, Béthune Nord, Béthune Sud, Laventie, Lillers Not contacted Finalist
Maureen LEULEU Union pour un mouvement populaire Pas-de-Calais - Cantons de : Barlin, Bruay-la-Buissière, Divion, Houdain, Noeux-les-Mines, Sains-en-Gohelle Not contacted
Frédéric LAMAND Union pour un mouvement populaire Pas-de-Calais - Cantons de : Bully-les-Mines, Cambrin, Douvrin, Liévin Nord, Liévin Sud, Wingles Not contacted
Poema TANG-PIDOUX Union pour un mouvement populaire Polynésie Française - Communes de : Anaa, Arue, Arutua, Fakarava, Fangatau, Fatu-Hiva, Gambier, Hao, Hikueru, Hiva-Oa, Makemo, Manihi, Moorea-Maiao, Napuka, Nuku-Hiva, Nukutavake, Papeete, Pirae, Pukapuka, Rangiroa, Reao, Tahuata, Takaroa, Tatakoto, Tureia, Ua-Huka, Ua-Pou Not contacted
Gaston TONG SANG Union pour un mouvement populaire Polynésie Française - Communes de : Bora-Bora, Faaa, Huahine, Maupiti, Punaauia, Tahaa, Taputapuatea, Tumaraa, Uturoa Not contacted
Jean-Pierre BRENAS Union pour un mouvement populaire Puy-de-Dôme - Cantons de : Clermont-Ferrand Centre, Clermont-Ferrand Est, Clermont-Ferrand Nord, Clermont-Ferrand Nord-Ouest, Clermont-Ferrand Sud, Cournon-d'Auvergne, Gerzat, Montferrand Pending Finalist
Lionel MULLER Union pour un mouvement populaire Puy-de-Dôme - Cantons de : Aigueperse, Bourg-Lastic, Combronde, Herment, Manzat, Menat, Montaigut, Pionsat, Pontaumur, Pontgibaud, Randan, Riom Est, Riom Ouest, Saint-Gervais-d'Auvergne Not contacted Finalist
Louis GISCARD D'ESTAING Union pour un mouvement populaire Puy-de-Dôme - Cantons de : Ardes, Beaumont, Besse-et-Saint-Anastaise, Chamalières, Champeix, Clermont-Ferrand Ouest, Clermont-Ferrand Sud-Ouest, Rochefort-Montagne, Royat, Saint-Amant-Tallende, Tauves, La Tour-d'Auvergne Not contacted Finalist
Bertrand BARRAUD Union pour un mouvement populaire Puy-de-Dôme - Cantons de : Aubière, Clermont-Ferrand Sud-Est, Issoire, Jumeaux, Saint-Germain-Lembron, Sauxillanges, Vertaizon, Veyre-Monton, Vic-le-Comte Commune de Pérignat-sur-Allier Not contacted
Maxime COSTILHES Union pour un mouvement populaire Puy-de-Dôme - Cantons de : Ambert, Arlanc, Billom (moins la commune de Pérignat-sur-Allier), Châteldon, Courpière, Cunlhat, Ennezat, Lezoux, Maringues, Olliergues, Pont-du-Château, Saint-Amant-Roche-Savine, Saint-Anthème, Saint-Germain-l'Herm, Saint-Dier-d'Auvergne, Saint-Rémy-sur-Durolle, Thiers, Viverols Pending Finalist
Nicolas PATRIARCHE Union pour un mouvement populaire Pyrénées-Atlantiques - Cantons de: Billère, Lescar, Pau Centre, Pau Nord, Pau Ouest. Not contacted Finalist
Eric SAUBATTE Union pour un mouvement populaire Pyrénées-Atlantiques - Cantons de: Montaner, Morlaàs, Nay-Bourdettes Est, Nay-Bourdettes Ouest, Pau Est, Pau Sud, Pontacq. Not contacted Finalist
Béatrice YRONDI Union pour un mouvement populaire Pyrénées-Atlantiques - Cantons de: Arthez-de-Béarn, Arzacq-Arraziguet, Garlin, Jurançon, Lagor, Lasseube, Lembeye, Monein, Orthez, Salies-de-Béarn, Thèze. Not contacted
Marc OXIBAR Union pour un mouvement populaire Pyrénées-Atlantiques - Cantons de: Accous, Aramits, Arudy, Hasparren, Iholdy, Laruns, Mauléon-Licharre, Navarrenx, Oloron-Sainte-Marie Est, Oloron-Sainte-Marie Ouest, Saint-Etienne-de-Baïgorry, Saint-Jean-Pied-de-Port, Saint-Palais, Sauveterre-de-Béarn, Tardets-Sorholus. Not contacted
Michèle ALLIOT-MARIE Union pour un mouvement populaire Pyrénées-Atlantiques - Cantons de: Biarritz Est, Biarritz Ouest, Espelette, Hendaye, Saint-Jean-de-Luz, Ustaritz. Pending Finalist
Daniel MACH Union pour un mouvement populaire Pyrénées-Orientales - Cantons de: Perpignan III, Perpignan IV, Perpignan V, Perpignan VII, Perpignan IX, Toulouges. Pending Finalist
Fernand SIRE Union pour un mouvement populaire Pyrénées-Orientales - Cantons de : Canet-en-Roussillon, La Côte-Radieuse, Latour-de-France, Perpignan I, Rivesaltes, Saint-Laurent-de-la-Salanque, Saint-Paul-de-Fenouillet, Sournia Not contacted Elected
Jean CASTEX Union pour un mouvement populaire Pyrénées-Orientales - Cantons de : Millas, Mont-Louis, Olette, Perpignan II, Perpignan VI, Perpignan VIII, Prades, Saillagouse, Saint-Estève, Vinça Pending Finalist
JACQUELINE IRLES Union pour un mouvement populaire Pyrénées-Orientales - Cantons de: Argelès-sur-Mer, Arles-sur-Tech, Céret, Côte-Vermeille, Elne, Prats-de-Mollo-la-Preste, Thuir. Not contacted Finalist
Emmanuel HAMELIN Union pour un mouvement populaire Rhône - Cantons de: Lyon I (partie non comprise dans la 1re circonscription), Lyon II, Lyon III, Lyon IV (partie non comprise dans la 1re circonscription). Pending Finalist
Laure DAGORNE Union pour un mouvement populaire Rhône - Cantons de: Lyon VIII, Lyon IX, Lyon X (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Lyon XII (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Lyon XIV (partie située à l'ouest d'une lignedéfinie par l'axe des voies ci-après: rue Feuillat, rue Maryse-Bastié, avenue Paul-Santy, passage Comtois, avenue Général Frère). Pending Finalist
Dominique NACHURY Union pour un mouvement populaire Rhône - Cantons de: Lyon VI, Lyon VII, Lyon XI, Lyon XIII, Lyon XIV (partie non comprise dans la 3ème circonscription). Pending Elected
Philippe COCHET Union pour un mouvement populaire Rhône - Cantons de : Caluire-et-Cuire, Limonest, Neuville-sur-Saône Pending Elected
Emmanuelle HAZIZA Union pour un mouvement populaire Rhône - Cantons de: Villeurbanne Centre, Villeurbanne Nord, Villeurbanne Sud. Pending Finalist
Yann COMPAN Union pour un mouvement populaire Rhône - Cantons de: Bron, Rillieux-la-Pape, Vaulx-en-Velin. Pending Finalist
Jean-François DEBIOL Union pour un mouvement populaire Rhône - Cantons de: Bron, Rillieux-la-Pape, Vaulx-en-Velin. Not contacted
Patrice VERCHERE Union pour un mouvement populaire Rhône - Cantons de : Amplepuis, L'Arbresle, Le-Bois-d'Oingt, Ecully, Lamure-sur-Azergues, Tarare, Thizy Pending Elected
Bernard PERRUT Union pour un mouvement populaire Rhône - Cantons de: Anse, Beaujeu, Belleville, Monsols, Villefranche-sur-Saône. Pending Elected
Christophe GUILLOTEAU Union pour un mouvement populaire Rhône - Cantons de : Saint-Genis-Laval, Saint-Laurent-de-Chamousset, Saint-Symphorien-sur-Coise, Vaugneray Pending Elected
Georges FENECH Union pour un mouvement populaire Rhône - Cantons de: Condrieu, Givors, Mornant, Saint-Symphorien-d'Ozon. Pending Elected
Michel TERROT Union pour un mouvement populaire Rhône - Cantons de: Irigny, Oullins, Sainte-Foy-lès-Lyon, Tassin-la-Demi-Lune. Pending Elected
Philippe MEUNIER Union pour un mouvement populaire Rhône - Cantons de : Décines-Charpieu, Meyzieu Commune de Saint-Priest (partie située à l'est d'une ligne définie par les voies ci-après : autoroute A43, rue de l'Aviation, avenue Hélène Boucher, avenue Salvador Allende, rue Alfred de Vigny, avenue Jean Jaurès, boulevard Frédéric Reymond, montée de la Carnière, rue du Grisard, rue Jules Verne, autoroute A46 vers Heyrieux) Pending Elected
Daniel GIBBES Union pour un mouvement populaire Saint-Barthélemy et Saint-Martin - 1ère circonscription de Saint-Barthélemy et Saint-Martin Not contacted Elected
François ZIMMERMANN Union pour un mouvement populaire Saint-Pierre et Miquelon - Saint-Pierre et Miquelon Not contacted
Gérard VOISIN Union pour un mouvement populaire Saône-et-Loire - Cantons de : La Chapelle-de-Guinchay, Cluny, Lugny, Mâcon Centre, Mâcon Nord, Mâcon Sud, Matour, Saint-Gengoux-le-National, Tramayes Not contacted Finalist
Jean-Marc NESME Union pour un mouvement populaire Saône-et-Loire - Cantons de : Bourbon-Lancy, Charolles, Chauffailles, La Clayette, Digoin, Gueugnon, La Guiche, Marcigny, Mont-Saint-Vincent, Palinges, Paray-le-Monial, Saint-Bonnet-de-Joux, Semur-en-Brionnais, Toulon-sur-Arroux Not contacted Finalist
Jean-Paul Anciaux Union pour un mouvement populaire Saône-et-Loire - Cantons de : Autun Nord, Autun Sud, Chagny, Couches, Le Creusot Est, Le Creusot Ouest, Epinac, Givry, Issy-l'Evêque, Lucenay-l'Evêque, Mesvres, Saint-Léger-sous-Beuvray, Verdun-sur-le-Doubs Pending Finalist
Arnaud DANJEAN Union pour un mouvement populaire Saône-et-Loire - Cantons de : Beaurepaire-en-Bresse, Chalon-sur-Saône Nord, Cuiseaux, Cuisery, Louhans, Montpont-en-Bresse, Montret, Pierre-de-Bresse, Saint-Germain-du-Bois, Saint-Germain-du-Plain, Saint-Martin-en-Bresse, Sennecey-le-Grand, Tournus Not contacted Finalist
Fabienne LABRETTE-MENAGER Union pour un mouvement populaire Sarthe - Cantons de: Beaumont-sur-Sarthe, Conlie, Fresnay-sur-Sarthe, Le Mans Centre, Le Mans Nord-Ouest, Saint-Paterne, Sillé-le-Guillaume. Pending Finalist
Philippe METIVIER Union pour un mouvement populaire Sarthe - Cantons de: Bouloire, Le Mans Est-Campagne, Le Mans Sud-Est, Le Mans Sud-Ouest, Le Mans-Ville Est, Montfort-le-Gesnois. Not contacted Finalist
Béatrice PAVY-MORANCAIS Union pour un mouvement populaire Sarthe - Cantons de: La Chartre-sur-le-Loir, Château-du-Loir, Ecommoy, La Flèche, Le Grand-Lucé, Le Lude, Mayet, Pontvallain, Saint-Calais. Pending Finalist
Marc JOULAUD Union pour un mouvement populaire Sarthe - Cantons de: Allonnes, Brûlon, Loué, Malicorne-sur-Sarthe, Le Mans Ouest, Sablé-sur-Sarthe, La Suze-sur-Sarthe. Pending Finalist
Dominique LE MENER Union pour un mouvement populaire Sarthe - Cantons de: Ballon, Bonnétable, La Ferté-Bernard, La Fresnaye-sur-Chédouet, Mamers, Le Mans Nord-Campagne, Le Mans Nord-Ville, Marolles-les-Braults, Montmirail, Tuffé, Vibraye. Pending Elected
Dominique DORD Union pour un mouvement populaire Savoie - Cantons de : Aix-les-Bains Centre, Aix-les-Bains Nord-Grésy, Aix-les-Bains Sud, Albens, Les Echelles, La Motte-Servolex, Le Pont-de-Beauvoisin, Ruffieux, Saint-Genix-sur-Guiers, Yenne Not contacted Elected
Hervé GAYMARD Union pour un mouvement populaire Savoie - Cantons de : Aime, Albertville Nord, Albertville Sud, Beaufort, Bourg-Saint-Maurice, Bozel, Moûtiers, Ugine Not contacted Elected
Jean-Claude MIGNON Union pour un mouvement populaire Seine-et-Marne - Cantons de : Melun Nord, Melun Sud, Perthes Pending Elected
Valérie Lacroute Union pour un mouvement populaire Seine-et-Marne - Cantons de: La Chapelle-la-Reine, Château-Landon, Fontainebleau, Lorrez-le-Bocage-Préaux, Nemours. Pending Elected
Yves JEGO Union pour un mouvement populaire Seine-et-Marne - Cantons de : Le Châtelet-en-Brie, Montereau-Fault-Yonne, Moret-sur-Loing, Mormant Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Christian JACOB Union pour un mouvement populaire Seine-et-Marne - Cantons de: Bray-sur-Seine, Donnemarie-Dontilly, La Ferté-Gaucher, Nangis, Provins, Rebais, Rozay-en-Brie, Villiers-Saint-Georges. Pending Elected
Franck RIESTER Union pour un mouvement populaire Seine-et-Marne - Cantons de : Coulommiers, Crécy-la-Chapelle, La Ferté-sous-Jouarre Communes de : Bailly-Romainvilliers, Magny-le-Hongre, Serris Pending Elected
Jean-François COPE Union pour un mouvement populaire Seine-et-Marne - Cantons de : Lizy-sur-Ourcq, Meaux Nord, Meaux Sud Communes de : Cuisy, Forfry, Gesvres-le-Chapitre, Juilly, Marchémoret, Montgé-en-Goële, Monthyon, Oissery, Le Plessis-l'Evêque, Rouvres, Saint-Mard, Saint-Pathus, Saint-Soupplets, Vinantes Pending Elected
Yves ALBARELLO Union pour un mouvement populaire Seine-et-Marne - Cantons de : Claye-Souilly, Dammartin-en-Goële (moins les communes de Cuisy, Forfry, Gesvres-le-Chapitre, Juilly, Marchémoret, Montgé-en-Goële, Monthyon, Oissery, Le Plessis-l'Evêque, Rouvres, Saint-Mard, Saint-Pathus, Saint-Soupplets, Vinantes ), Lagny-sur-Marne, Mitry-Mory Pending Elected
Chantal BRUNEL Union pour un mouvement populaire Seine-et-Marne - Cantons de : Roissy-en-Brie, Thorigny-sur-Marne (moins les communes de Bailly Romainvilliers, Magny le Hongre et Serris), Torcy Pending Finalist
Guy GEOFFROY Union pour un mouvement populaire Seine-et-Marne - Cantons de : Brie-Comte-Robert, Pontault-Combault, Tournan-en-Brie Commune de Combs-la-Ville Pending Elected
Claudine Thomas Union pour un mouvement populaire Seine-et-Marne - Cantons de : Champs-sur-Marne, Chelles, Noisiel, Vaires-sur-Marne Pending Finalist
Cathy BISSONNIER Union pour un mouvement populaire Seine-et-Marne - Cantons de : Combs-la-Ville (moins la commune de Combs-la-Ville), Le Mée-sur-Seine, Savigny-le-Temple Pending Finalist
Françoise GUEGOT Union pour un mouvement populaire Seine-Maritime - Cantons de : Argueil, Bois-Guillaume, Boos, Buchy, Darnétal, Gournay-en-Bray, Not contacted Elected
Valérie KARMERE-LOISEL Union pour un mouvement populaire Seine-Maritime - Cantons de : Caudebec-en-Caux, Duclair, Lillebonne, Notre-Dame-de-Bondeville, Pavilly Not contacted Finalist
Michel LEJEUNE Union pour un mouvement populaire Seine-Maritime - Cantons de : Aumale, Blangy-sur-Bresle, Dieppe Est, Dieppe Ouest, Forges-les-Eaux, Envermeu, Eu, Londinières, Neufchâtel-en-Bray, Offranville Not contacted Finalist
Edouard PHILIPPE Union pour un mouvement populaire Seine-Maritime - Cantons de : Le Havre I, Le Havre V, Le Havre VI, Le Havre VII, Montivilliers Not contacted Elected
Agnès CANAYER Union pour un mouvement populaire Seine-Maritime - Cantons de : Gonfreville-l'Orcher, Le Havre II, Le Havre III, Le Havre IV, Le Havre VIII, Le Havre IX Not contacted
Daniel FIDELIN Union pour un mouvement populaire Seine-Maritime - Cantons de : Bolbec, Criquetot-l'Esneval, Fauville-en-Caux, Fécamp, Goderville, Saint-Romain-de-Colbosc, Valmont Not contacted Finalist
Alfred TRASSY-PAILLOGUES Union pour un mouvement populaire Seine-Maritime - Cantons de : Bacqueville-en-Caux, Bellencombre, Cany-Barville, Clères, Doudeville, Fontaine-le-Dun, Longueville-sur-Scie, Ourville-en-Caux, Saint-Saëns, Saint-Valéry-en-Caux, Tôtes, Yerville, Yvetot Pending Finalist
Vijay MONANY Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Cantons de: Pierrefitte-sur-Seine, Saint-Denis Nord-Est, Saint-Denis Nord-Ouest. Pending
Bruno BESCHIZZA Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Cantons de : Neuilly-sur-Marne, Neuilly-Plaisance, Noisy-le-Grand Pending Finalist
Thierry MEIGNEN Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Cantons de : Le Blanc-Mesnil, La Courneuve, Stains Commune de Dugny Not contacted
Ilona ZSOTER Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Cantons de : Aubervilliers Est, Aubervilliers Ouest, Pantin Est, Pantin Ouest Not contacted
Muriel BESSIS Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Cantons de : Bagnolet, Montreuil Est, Montreuil Nord, Montreuil Ouest Not contacted
Patrice CALMEJANE Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Cantons de: Gagny, Rosny-sous-Bois, Villemomble. Pending Finalist
Gérard GAUDRON Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Cantons de : Aulnay-sous-Bois Nord, Aulnay-sous-Bois Sud, Bondy Sud-Est, Les Pavillons-sous-Bois Pending Finalist
Martine VALLETON Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Cantons de: Sevran, Tremblay-lès-Gonesse, Villepinte. Not contacted
Eric RAOULT Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Cantons de: Livry-Gargan, Montfermeil, Le Raincy. Pending Finalist
Stéphane DECAYEUX Union pour un mouvement populaire Somme - Cantons de : Abbeville Nord, Abbeville Sud, Ailly-le-Haut-Clocher, Amiens II Nord-Ouest, Amiens IV Est, Amiens VIII Nord, Domart-en-Ponthieu, Picquigny Pending Finalist
Jérôme BIGNON Union pour un mouvement populaire Somme - Cantons de : Ault, Crécy-en-Ponthieu, Friville-Escarbotin, Gamaches, Hallencourt, Molliens-Dreuil, Moyenneville, Nouvion, Oisemont, Rue, Saint-Valéry-sur-Somme Pending Finalist
Alain GEST Union pour un mouvement populaire Somme - Cantons de : Ailly-sur-Noye, Bernaville, Conty, Corbie, Doullens, Hornoy-le-Bourg, Montdidier, Moreuil, Poix-de-Picardie, Villers-Bocage Pending Elected
Richard AMALVY Union pour un mouvement populaire Tarn - Cantons de : Alban, Albi Centre, Albi Est, Albi Sud, Anglès, Brassac, Castres-Est, Castres Sud, Lacaune, Montredon-Labessonnié, Murat-sur-Vèbre, Réalmont, Rocquecourbe, Vabre, Valence-d'Albigeois, Villefranche d'Albigeois Not contacted
Bernard CARAYON Union pour un mouvement populaire Tarn - Cantons de : Castres Nord, Castres Ouest, Cuq-Toulza, Dourgne, Labruguière, Lautrec, Lavaur, Mazamet-Nord-Est, Mazamet Sud-Ouest, Puylaurens, Saint-Amans-Soult, Saint-Paul-Cap-de-Joux, Vielmur-sur-Agout Not contacted Finalist
Brigitte Barèges Union pour un mouvement populaire Tarn-et-Garonne - Cantons de: Caussade, Caylus, Lafrançaise, Molières, Monclar-de-Quercy, Montauban I, Montauban II, Montauban III, Montauban IV, Montpezat-de-Quercy, Nègrepelisse, Saint-Antonin-Noble-Val, Villebrumier. Pending Finalist
Jacques BRIAT Union pour un mouvement populaire Tarn-et-Garonne - Cantons de: Auvillar, Beaumont-de-Lomagne, Bourg-de-Visa, Castelsarrasin I, Castelsarrasin II, Grisolles, Lauzerte, Lavit, Moissac I, Moissac II, Montech, Montaigu-de-Quercy, Saint-Nicolas-de-la-Grave, Valence, Verdun-sur-Garonne. Not contacted
Philippe DE VERGNETTE Union pour un mouvement populaire Tarn-et-Garonne - Cantons de: Auvillar, Beaumont-de-Lomagne, Bourg-de-Visa, Castelsarrasin I, Castelsarrasin II, Grisolles, Lauzerte, Lavit, Moissac I, Moissac II, Montech, Montaigu-de-Quercy, Saint-Nicolas-de-la-Grave, Valence, Verdun-sur-Garonne. Not contacted
Damien MESLOT Union pour un mouvement populaire Territoire de Belfort - Cantons de: Beaucourt, Belfort Centre, Belfort Est, Danjoutin, Delle, Fontaine, Grandvillars. Pending Elected
Philippe HOUILLON Union pour un mouvement populaire Val-d'Oise - Cantons de: Beaumont-sur-Oise, Magny-en-Vexin, Marines, Pontoise, La Vallée-du-Sausseron, Vigny. Pending Elected
Axel PONIATOWSKI Union pour un mouvement populaire Val-d'Oise - Cantons de : Cergy Sud, L'Isle-Adam, Saint-Ouen-l'Aumône, Viarmes Commune de Neuville-sur-Oise Pending Elected
Jean BARDET Union pour un mouvement populaire Val-d'Oise - Cantons de: Beauchamp, Cormeilles-en-Parisis, Herblay, Taverny. Pending Finalist
Claude BODIN Union pour un mouvement populaire Val-d'Oise - Cantons de: Eaubonne, Ermont, Franconville, Saint-Leu-la-Forêt. Pending Finalist
Georges MOTHRON Union pour un mouvement populaire Val-d'Oise - Cantons de: Argenteuil Est, Argenteuil Nord, Argenteuil Ouest, Bezons. Pending Finalist
François SCELLIER Union pour un mouvement populaire Val-d'Oise - Cantons de: Enghien-les-Bains, Saint-Gratien, Sannois, Soisy-sous-Montmorency. Pending Elected
Jérôme CHARTIER Union pour un mouvement populaire Val-d'Oise - Cantons de : Domont, Ecouen, Montmorency, Sarcelles Sud-Ouest Pending Elected
Marie-France BLANCHET Union pour un mouvement populaire Val-d'Oise - Cantons de: Garges-lès-Gonesse Est, Garges-lès-Gonesse Ouest, Sarcelles Nord-Est, Villiers-le-Bel. Not contacted Finalist
Yanick PATERNOTTE Union pour un mouvement populaire Val-d'Oise - Cantons de: Gonesse, Goussainville, Luzarches. Not contacted Finalist
Audrey TAMBORINI Union pour un mouvement populaire Val-d'Oise - Cantons de : Cergy Nord, L'Hautil (moins la commune de Neuville-sur-Oise) Not contacted Finalist
Henri PLAGNOL Union pour un mouvement populaire Val-de-Marne - Cantons de : Bonneuil-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Ouest, Créteil Nord, Saint-Maur-des-Fossés Centre, Saint-Maur-des-Fossés Ouest, Saint-Maur-la-Varenne Pending Elected
Thierry HEBBRECHT Union pour un mouvement populaire Val-de-Marne - Cantons de: Choisy-le-Roi, Créteil Ouest, Créteil Sud, Orly. Not contacted Finalist
Didier GONZALES Union pour un mouvement populaire Val-de-Marne - Cantons de: Boissy-Saint-Léger, Valenton, Villecresnes, Villeneuve-le-Roi, Villeneuve-Saint-Georges. Not contacted Finalist
Jacques-Alain BENISTI Union pour un mouvement populaire Val-de-Marne - Cantons de: Chennevières-sur-Marne, Ormesson-sur-Marne, Sucy-en-Brie, Villiers-sur-Marne. Not contacted Elected
Gilles CARREZ Union pour un mouvement populaire Val-de-Marne - Cantons de : Bry-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Centre, Champigny-sur-Marne Est, Nogent-sur-Marne, Le Perreux-sur-Marne Pending Elected
Patrick BEAUDOUIN Union pour un mouvement populaire Val-de-Marne - Cantons de: Fontenay-sous-Bois Est, Fontenay-sous-Bois Ouest, Saint-Mandé, Vincennes Est, Vincennes Ouest. Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Richard DELL'AGNOLA Union pour un mouvement populaire Val-de-Marne - Cantons de : Chevilly-Larue, Fresnes, L'Haÿ-les-Roses, Thiais Not contacted Finalist
Michel HERBILLON Union pour un mouvement populaire Val-de-Marne - Cantons de : Charenton-le-Pont, Joinville-le-Pont, Maisons-Alfort Nord, Maisons-Alfort Sud Pending Elected
Monique TARON Union pour un mouvement populaire Val-de-Marne - Cantons de: Alfortville Nord, Alfortville Sud, Vitry-sur-Seine Est, Vitry-sur-Seine Ouest. Not contacted Finalist
Bruno CASTELNAU Union pour un mouvement populaire Val-de-Marne - Cantons de: Ivry-sur-Seine Est, Ivry-sur-Seine Ouest, Le Kremlin-Bicêtre, Vitry-sur-Seine Nord. Not contacted
Christelle PRACHE Union pour un mouvement populaire Val-de-Marne - Cantons de: Arcueil, Cachan, Villejuif Est, Villejuif Ouest. Not contacted
Geneviève LEVY Union pour un mouvement populaire Var - Cantons de : Toulon I, Toulon IV, Toulon V, Toulon VI, Toulon VII, Toulon VIII, Toulon IX Not contacted Elected
Philippe VITEL Union pour un mouvement populaire Var - Cantons de : Ollioules (moins les communes de Sanary-sur-Mer et Bandol), Toulon II, Toulon III, Solliès-Pont, La Valette-du-Var Not contacted Elected
Jean-Pierre GIRAN Union pour un mouvement populaire Var - Cantons de : La Crau, La Garde, Hyères Est, Hyères Ouest Not contacted Elected
Jean-Michel COUVE Union pour un mouvement populaire Var - Cantons de : Besse-sur-Issole, Collobrières, Grimaud, Lorgues, Le Luc, Saint-Tropez Not contacted Elected
Jordi Dit Georges GINESTA Union pour un mouvement populaire Var - Cantons de : Fréjus, Le Muy, Saint-Raphaël Not contacted Elected
Josette PONS Union pour un mouvement populaire Var - Cantons de : Le Beausset, Brignoles, Cuers, La Roquebrussanne, Saint-Maximin-la-Sainte-Beaume Not contacted Elected
Jean Sébastien VIALATTE Union pour un mouvement populaire Var - Cantons de : Saint-Mandrier-sur-Mer, La Seyne-sur-Mer, Six-Fours-les-Plages Communes de Sanary-sur-Mer et Bandol Not contacted Elected
Olivier AUDIBERT-TROIN Union pour un mouvement populaire Var - Cantons de : Aups, Barjols, Callas, Comps-sur-Artuby, Cotignac, Draguignan, Fayence, Rians, Salernes, Tavernes Not contacted Elected
Valérie WAGNER Union pour un mouvement populaire Vaucluse - Cantons de: Avignon Est, Avignon Nord, Avignon Ouest, Avignon Sud. Not contacted Finalist
Jean-Claude BOUCHET Union pour un mouvement populaire Vaucluse - Cantons de : Bonnieux, Cadenet, Cavaillon, L'Isle-sur-la-Sorgue Pending Elected
Jean-Michel FERRAND Union pour un mouvement populaire Vaucluse - Cantons de : Bédarrides, Carpentras Sud, Pernes-les-Fontaines Not contacted Finalist
Bénédicte MARTIN Union pour un mouvement populaire Vaucluse - Cantons de: Beaumes-de-Venise, Bollène, Malaucène, Orange Est, Orange Ouest, Vaison-la-Romaine, Valréas. Pending
Julien AUBERT Union pour un mouvement populaire Vaucluse - Cantons de : Apt, Carpentras Nord, Gordes, Mormoiron, Pertuis, Sault Not contacted Elected
Dominique CAILLAUD Union pour un mouvement populaire Vendée - Cantons de: Chantonnay, Mareuil-sur-Lay-Dissais, La Mothe-Achard, Moutiers-les-Mauxfaits, La Roche-sur-Yon Sud, Talmont-Saint-Hilaire. Pending Finalist
Louis GUEDON Union pour un mouvement populaire Vendée - Cantons de: Beauvoir-sur-Mer, L'Ile-d'Yeu, Noirmoutier-en-l'Ile, Les Sables-d'Olonne, Saint-Gilles-Croix-de-Vie, Saint-Jean-de-Monts. Not contacted Finalist
Jacqueline DAIGRE Union pour un mouvement populaire Vienne - Cantons de : Mirebeau, Neuville-de-Poitou, Poitiers I, Poitiers II, Poitiers VII, Saint-Georges-lès-Baillargeaux, Saint-Julien-l'Ars Pending Finalist
Olivier CHARTIER Union pour un mouvement populaire Vienne - Cantons de: Poitiers III, Poitiers IV, Poitiers V, Poitiers VI, La Villedieu-du-Clain, Vivonne, Vouillé. Pending Finalist
Enguerrand DELANNOY Union pour un mouvement populaire Vienne - Cantons de : Availles-Limouzine, Charroux, Chauvigny, Civray, Couhé, Gençay, L'Isle-Jourdain, Lusignan, Lussac-les-Châteaux, Montmorillon, Saint-Savin, La Trimouille, Vouneuil-sur-Vienne Commune de La Puye Pending Finalist
Michel HEINRICH Union pour un mouvement populaire Vosges - Cantons de: Châtel-sur-Moselle, Epinal Est, Epinal Ouest, Rambervillers, Xertigny. Not contacted Elected
Gérard CHERPION Union pour un mouvement populaire Vosges - Cantons de: Brouvelieures, Bruyères, Corcieux, Fraize, Provenchères-sur-Fave, Raon-l'Etape, Saint-Dié Est, Saint-Dié Ouest (1), Senones. Not contacted Elected
François VANNSON Union pour un mouvement populaire Vosges - Cantons de: Gérardmer, Plombières-les-Bains, Remiremont, Saulxures-sur-Moselotte, Le Thillot. Pending Elected
Jean-Jacques GAULTIER Union pour un mouvement populaire Vosges - Cantons de: Bains-les-Bains, Bulgnéville, Charmes, Châtenois, Coussey, Darney, Dompaire, Lamarche, Mirecourt, Monthureux-sur-Saône, Neufchâteau, Vittel. Not contacted Finalist
Guillaume LARRIVÉ Union pour un mouvement populaire Yonne - Cantons de : Aillant-sur-Tholon, Auxerre-Est, Auxerre-Nord, Auxerre-Nord-Ouest, Auxerre-Sud, Auxerre-Sud-Ouest, Bléneau, Charny, Coulanges-la-Vineuse, Courson-les-Carrières, Saint-Fargeau, Saint-Sauveur-en-Puisaye, Toucy Pending Elected
Jean-Marie ROLLAND Union pour un mouvement populaire Yonne - Cantons de : Ancy-le-Franc, Avallon, Brienon-sur-Armançon, Chablis, Coulanges-sur-Yonne (moins les communes d'Andryes et d'Etais-la-Sauvin), Cruzy-le-Châtel, Flogny-la-Chapelle, Guillon, L'Isle-sur-Serein, Ligny-le-Châtel, Migennes, Noyers, Quarré-les-Tombes, Saint-Florentin, Seignelay (moins la commune de Monéteau), Tonnerre, Vermenton, Vézelay Pending Finalist
Marie-Louise FORT Union pour un mouvement populaire Yonne - Cantons de : Cerisiers, Chéroy, Joigny, Pont-sur-Yonne, Saint-Julien-du-Sault, Sens-Nord-Est, Sens-Ouest, Sens-Sud-Est, Sergines, Villeneuve-l'Archevêque, Villeneuve-sur-Yonne Pending Elected
François DE MAZIERES Union pour un mouvement populaire Yvelines - Cantons de : Montigny-le-Bretonneux, Versailles Nord, Versailles Nord-Ouest, Versailles Sud (partie située, depuis la limite du canton de Montigny-le-Bretonneux, à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : route de la minière, axe prolongeant la route de la minière jusqu'à la ligne de chemin de fer vers Paris, axe de l'Allée des matelots, Allée des matelots jusqu'à la limite du canton de Versailles Nord-Ouest ) Not contacted Elected
Valérie Pécresse Union pour un mouvement populaire Yvelines - Cantons de : Chevreuse (moins la commune du Mesnil-Saint-Denis), Vélizy-Villacoublay, Versailles Sud (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Viroflay Signed Elected
Philippe BRILLAULT Union pour un mouvement populaire Yvelines - Cantons de : La Celle-Saint-Cloud, Le Chesnay, Saint-Nom-la-Bretèche Commune de Les Clayes-sous-Bois Not contacted
Olivier DELAPORTE Union pour un mouvement populaire Yvelines - Cantons de : La Celle-Saint-Cloud, Le Chesnay, Saint-Nom-la-Bretèche Commune de Les Clayes-sous-Bois Not contacted Finalist
Henri GUAINO Union pour un mouvement populaire Yvelines - Cantons de : La Celle-Saint-Cloud, Le Chesnay, Saint-Nom-la-Bretèche Commune de Les Clayes-sous-Bois Not contacted Elected
Pierre LEQUILLER Union pour un mouvement populaire Yvelines - Cantons de: Chatou, Houilles, Marly-le-Roi. Not contacted Elected
Jacques MYARD Union pour un mouvement populaire Yvelines - Cantons de: Maisons-Laffitte, Sartrouville, Le Vésinet. Pending Elected
Pierre MORANGE Union pour un mouvement populaire Yvelines - Cantons de : Le Pecq, Saint-Germain-en-Laye Nord, Saint-Germain-en-Laye Sud Communes de Carrières-sous-Poissy, Médan et Villennes-sur-Seine Not contacted Elected
Cécile DUMOULIN Union pour un mouvement populaire Yvelines - Cantons de: Limay, Mantes-la-Jolie, Mantes-la-Ville. Not contacted Finalist
Jean-Marie TETART Union pour un mouvement populaire Yvelines - Cantons de: Aubergenville, Bonnières-sur-Seine, Guerville, Houdan. --- Communes de: Les Mureaux, Chapet. Not contacted Elected
Jean-Frédéric POISSON Union pour un mouvement populaire Yvelines - Cantons de : Maurepas (moins les communes d'Elancourt et de La Verrière), Monfort-l'Amaury (partie non comprise dans la 12ème circonscription), Rambouillet, Saint-Arnoult-en-Yvelines Not contacted Elected
Jean-Michel FOURGOUS Union pour un mouvement populaire Yvelines - Cantons de : Saint-Cyr-l'Ecole, Trappes Communes de : Elancourt et La Verrière (issues du canton de Maurepas), Le Mesnil-Saint-Denis (issue du canton de Chevreuse) Pending Finalist
David DOUILLET Union pour un mouvement populaire Yvelines - Cantons de : Plaisir (moins la commune de Les Clayes-sous-Bois), Poissy Sud Communes de : Auteuil, Autouillet, Beynes, Boissy-sans-Avoir, Flexanville, Goupillières, Marcq, Neauphle-le-Château, Neauphle-le-Vieux, Saint-Germain-de-la-Grange, Saulx-Marchais, Thoiry, Vicq, Villiers-le-Mahieu, Villiers-Saint-Fréderic (issues du canton de Montfort-L'Amaury) Commune de Poissy (partie comprise dans le canton de Poissy Nord) Pending Elected
Alain PERSIA Union Pour La Droite Républicaine Bouches-du-Rhône - Partie du 10ème arrondissement municipal située au nord d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après, à partir de la limite du 5ème arrondissement municipal de Marseille : boulevard Jean Moulin, avenue de la Timone, voie de chemin de fer, autoroute Est A50, rue d'André Bardon, avenue Florian, Lit de l'Huveaune vers l'amont, traverse de la Roue, place Guy Duran, rue Pierre Doize, chemin des Prud'hommes, boulevard Général Mangin, résidence Lycée Est incluse, chemin de la Valbarelle à Saint Marcel jusqu'en limite du 11ème arrondissement municipal ; 11ème arrondissement municipal ; partie du 12ème arrondissement municipal située au sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après, à partir de la limite du 4ème arrondissement : avenue de Montolivet, boulevard Gillet, boulevard Louis Mazaudier, avenue des Félibres, rue de l'Aiguillette, rue Charles Kaddouz jusqu'en limite du 13ème arrondissement municipal Not contacted
Patrick PLACENTE Union Pour La Droite Républicaine Bouches-du-Rhône - 9ème arrondissement municipal ; partie du 10ème arrondissement municipal non comprise dans la 1ère circonscription Not contacted
Eddy CAMILLERI Union Pour La Droite Républicaine Bouches-du-Rhône - Partie du 14ème arrondissement municipal non comprise dans la 3ème circonscription ; 15ème arrondissement municipal ; 16ème arrondissement municipal Not contacted
Stéphanie POGGI Union Pour La Droite Républicaine Bouches-du-Rhône - Cantons de : Aubagne Est, Aubagne Ouest, La Ciotat Not contacted
Jérôme PRESTIGIACOMO Union Pour La Droite Républicaine Bouches-du-Rhône - Cantons de : Châteaurenard, Eyguières, Lambesc, Orgon, Saint-Rémy-de-Provence Not contacted
Jean-Pierre VIGIER Union pour la democratie francaise Haute-Loire - Cantons de: Allègre, Auzon, Blesle, Brioude Nord, Brioude Sud, Cayres, La Chaise-Dieu, Craponne-sur-Arzon, Langeac, Lavoûte-Chilhac, Loudes, Paulhaguet, Pinols, Pradelles, Le Puy Nord, Le Puy Ouest, Le Puy Sud-Ouest, Saint-Paulien, Saugues, Solignac-sur-Loire. Not contacted Elected
Dorothée PINEAU Union pour la democratie francaise Hauts-de-Seine - Cantons de: Boulogne-Billancourt Nord-Est, Boulogne-Billancourt Nord-Ouest, Boulogne-Billancourt Sud (partie située au nord d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après: rue Yves-Kermen, avenue Pierre-Grenier, boulevard de la République jusqu'au pont d'Issy). Not contacted
Gregoire LE BLOND Union pour la democratie francaise Ille-et-Vilaine - Cantons de : Bruz, Rennes-le-Blosne, Rennes-Brequigny, Rennes Centre-Sud, Rennes Sud-Est Not contacted Finalist
Charles DE COURSON Union pour la democratie francaise Marne - Cantons de : Anglure, Avize, Ecury-sur-Coole, Fère-Champenoise, Heiltz-le-Maurupt, Marson, Sézanne, St-Rémy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson, Sompuis, Thiéblemont-Farémont, Vertus, Vitry-le-François Est, Vitry-le-François Ouest Not contacted Elected
Loïc BARDIN Union pour la democratie francaise Sarthe - Cantons de: La Chartre-sur-le-Loir, Château-du-Loir, Ecommoy, La Flèche, Le Grand-Lucé, Le Lude, Mayet, Pontvallain, Saint-Calais. Pending
Didier LECHIEN Union des démocrates et indépendants Côtes-d'Armor - Cantons de: Broons, Caulnes, Dinan Est, Dinan Ouest, Evran, Matignon, Plancoët, Plélan-le-Petit, Pléneuf-Val-André, Ploubalay. Not contacted
Joseph FRANCIS Union des démocrates et indépendants Hérault - Cantons de : Montpellier I, Montpellier III, Montpellier VII, Montpellier IX Not contacted
Thierry STIEFVATER Union Démocratique Bretonne Côtes-d'Armor - Cantons de: Châtelaudren, Langueux, Plérin, Ploufragan, Saint-Brieuc Nord, Saint-Brieuc Ouest, Saint-Brieuc Sud. Signed and confirmation (letter/fax) received
Philippe COULAU Union Démocratique Bretonne Côtes-d'Armor - Cantons de: Etables-sur-Mer, Lannion, Lézardrieux, Paimpol, Perros-Guirec, Plouha, Pontrieux, La Roche-Derrien, Tréguier. Pending
Anne-Marie KERVERN Union Démocratique Bretonne Finistère - Cantons de : Brest-Bellevue, Brest-Cavale-Blanche-Bohars-Guilers, Brest Centre, Brest-l'Hermitage-Gouesnou, Brest-Kerichen, Brest-Lambezellec, Brest-Saint-Marc Signed and confirmation (letter/fax) received
Isabelle MOIGN Union Démocratique Bretonne Finistère - Cantons de: Arzano, Bannalec, Concarneau, Pont-Aven, Quimperlé, Rosporden, Scaër. Not contacted
Valérie COUSSINET Union Démocratique Bretonne Ille-et-Vilaine - Cantons de : Bécherel, Combourg, Montfort-sur-Meu, Montauban-de-Bretagne, Rennes Nord-Ouest, Saint-Méen-le-Grand, Tinténiac Signed and confirmation (letter/fax) received
Yann QUEMENEUR Union Démocratique Bretonne Loire-Atlantique - Cantons de: Bouaye, Nantes X, Rezé. Not contacted
Marie LEVREL Union Démocratique Bretonne Loire-Atlantique - Cantons de : Carquefou, La Chapelle-sur-Erdre, Ligné, Nantes VIII, Nort-sur-Erdre Not contacted
Yann SYZ Union Démocratique Bretonne Morbihan - Cantons de: Groix, Lanester, Lorient Centre, Lorient Nord, Lorient Sud, Ploemeur. Not contacted
Jacques BOMPARD Union de la Droite et du Centre Vaucluse - Cantons de: Beaumes-de-Venise, Bollène, Malaucène, Orange Est, Orange Ouest, Vaison-la-Romaine, Valréas. Pending Elected
Véronique LOUWAGIE Union de la droite Orne - Cantons de: L'Aigle Est, L'Aigle Ouest, Bazoches-sur-Hoëne, Bellême, La Ferté-Frênel, Gacé, Longny-au-Perche, Le Merlerault, Mortagne-au-Perche, Moulins-la-Marche, Nocé, Pervenchères, Rémalard, Le Theil, Tourouvre, Vimoutiers. Not contacted Elected
Michel HAVARD Union de la droite Rhône - Cantons de: Lyon I (partie située au sud d'une ligne définie par la voie ferrée reliant les gares de Perrache et de La Part-Dieu), Lyon IV (partie située au sud-ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après: rue Marietton, grande rue de Valse, rue Saint-Pierre-de-Vaise, boulevard Antoine-de-Saint-Exupéry, montée de l'Observance), Lyon V, Lyon X (partie située au sud et à l'ouest d'une ligne définie par la voie ferrée reliant les gares de Perrache et de la Part-Dieu), Lyon XII (partie située au sud et à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après: rue Marius-Berliet, avenue Berthelot à partir de la place du 11 novembre 1918, rue Paul Cazeneuve et avenue Francis-de-Pressensé). Pending Finalist
Jean-Louis BORLOO UMP parti radical Nord - Cantons de : Condé-sur-l'Escaut (moins les communes de Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Hergnies, Odomez, Vicq, Vieux-Condé), Valenciennes Est, Valenciennes Nord, Commune de Valenciennes (partie comprise dans le canton de Valenciennes Sud) Commune de Saint-Saulve Pending Elected
Jean GRENET UMP parti radical Pyrénées-Atlantiques - Cantons de: Anglet Nord, Anglet Sud, Bayonne Est, Bayonne Nord, Bayonne Ouest, Bidache, Labastide-Clairence, Saint-Pierre-d'Irube. Not contacted Finalist
Laurent Hénart UDI Meurthe-et-Moselle - Cantons de : Nancy Est, Nancy Nord, Nancy Sud, Malzéville, Saint-Max, Seichamps Pending Finalist
Bertrand PANCHER UDI Meuse - Cantons de: Ancerville, Bar-le-Duc Nord, Bar-le-Duc Sud, Commercy, Gondrecourt-le-Château, Ligny-en-Barrois, Montiers-sur-Saulx, Pierrefitte-sur-Aire, Revigny-sur-Ornain, Saint-Mihiel, Seuil-d'Argonne, Vaubecourt, Vaucouleurs, Vavincourt, Vigneulles-lès-Hattonchâtel, Void-Vacon. Not contacted Elected
Hervé KITEBA SIMO UDI Seine-et-Marne - Cantons de : Combs-la-Ville (moins la commune de Combs-la-Ville), Le Mée-sur-Seine, Savigny-le-Temple Not contacted
Jean-Loup METTON UDF-majorite presidentielle Hauts-de-Seine - Cantons de: Bagneux, Malakoff, Montrouge. Pending Finalist
Joëlle TEBAR UDF - mouvement démocrate Alpes-de-Haute-Provence - Cantons de: Allos-Colmars, Annot, Barrême, Castellane, Digne Est, Digne Ouest, Entrevaux, La Javie, Les Mées, Mézel, Moustiers-Sainte-Marie, Peyruis, Riez, Saint-André-les-Alpes, Valensole, Volonne. Not contacted
Thierry CARBIENER UDF - mouvement démocrate Bas-Rhin - Cantons de: Bouxwiller, Drulingen, Hochfelden, Marmoutier, La Petite-Pierre, Sarre-Union, Saverne. Pending Finalist
Michel MROZEK UDF - mouvement démocrate Cher - Cantons de: Baugy, Bourges III, Charenton-du-Cher, Châteaumeillant, Châteauneuf-sur-Cher, Le Châtelet, Dun-sur-Auron, La Guerche-sur-l'Aubois, Levet, Lignières, Nérondes, Saint-Amand-Montrond, Sancergues, Sancoins, Saulzais-le-Potier. Not contacted
Jean-Claude DESCHAMPS UDF - mouvement démocrate Corrèze - Cantons de : Ayen, Beaulieu-sur-Dordogne, Beynat, Brive-la-Gaillarde Centre, Brive-la-Gaillarde Nord-Est, Brive-la-Gaillarde Nord-Ouest, Brive-la-Gaillarde Sud-Est, Brive-la-Gaillarde Sud-Ouest, Juillac, Larche, Lubersac, Malemort-sur-Corrèze, Meyssac, Mercoeur, Saint-Privat Not contacted
Gérard ORIOL UDF - mouvement démocrate Drôme - Cantons de: Bourg-de-Péage, Le Grand-Serre, Romans-sur-Isère I, Romans-sur-Isère II, Saint-Donat-sur-l'Herbasse, Saint-Vallier. Not contacted
Michel CANEVET UDF - mouvement démocrate Finistère - Cantons de: Douarnenez, Guilvinec, Plogastel-Saint-Germain, Pont-Croix, Pont-l'Abbé. Not contacted
Anne-Lise JACQUET UDF - mouvement démocrate Gironde - Cantons de: Carbon-Blanc, Cenon, Floirac, Lormont. Pending Finalist
Antoine VIELLIARD UDF - mouvement démocrate Haute-Savoie - Cantons de : Annemasse Nord, Annemasse Sud, Frangy, Saint-Julien-en-Genevois, Seyssel Not contacted
Christophe LECHEVALLIER UDF - mouvement démocrate Haute-Vienne - Cantons de : Aixe-sur-Vienne, Châlus, Limoges-Condat, Limoges-Emailleurs, Nexon, Oradour-sur-Vayres, Pierre-Buffière, Rochechouart, Saint-Germain-les-Belles, Saint-Junien Est, Saint-Junien Ouest, Saint-Laurent-sur-Gorre, Saint-Mathieu, Saint-Yrieix-la-Perche Not contacted
Chantal EYMEOUD UDF - mouvement démocrate Hautes-Alpes - Cantons de : Aiguilles, L'Argentière-la-Bessée, Briançon Nord, Briançon Sud, Chorges, Embrun, La Grave, Guillestre, Le Monêtier-les-Bains, Orcières, Saint-Bonnet, Saint-Firmin, Savines-le-Lac- Not contacted Finalist
Christian DELOM UDF - mouvement démocrate Hauts-de-Seine - Cantons de: Châtillon, Clamart, Fontenay-aux-Roses, Le Plessis-Robinson. Not contacted
Hadj MADANI UDF - mouvement démocrate Hérault - Cantons de : Aniane, Le Caylar, Claret (moins les communes de Campagne et Garrigues), Ganges, Gignac, Lodève, Les Matelles, Mèze, Saint-Martin-de-Londres Not contacted
Thierry BENOIT UDF - mouvement démocrate Ille-et-Vilaine - Cantons de : Antrain, Fougères Nord, Fougères Sud, Louvigné-du-Désert, Pleine-Fougères, Saint-Aubin-d'Aubigné, Saint-Aubin-du-Cormier, Saint-Brice-en-Coglès Pending Elected
Jean-Francis RICHEUX UDF - mouvement démocrate Ille-et-Vilaine - Cantons de : Cancale, Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine, Dinard, Dol-de-Bretagne, Saint-Malo Nord, Saint-Malo Sud Not contacted
Philippe DE LONGEVIALLE UDF - mouvement démocrate Isère - Cantons de: Grenoble I, Grenoble II, Grenoble IV, Meylan, Saint-Ismier (1). Pending
Xavier DENIZOT UDF - mouvement démocrate Isère - Cantons de : Echirolles Est, Echirolles Ouest, Eybens, Saint-Martin-d'Hères Nord, Saint-Martin-d'Hères Sud, Vizille (moins la partie de la commune de Chamrousse) Not contacted
Marc LIZERE UDF - mouvement démocrate Isère - Cantons de : Allevard, Domène, Goncelin, Saint-Egrève, Saint-Geoirs-en-Valdaine, Saint-Laurent-du-Pont, Le Touvet Commune de Chamrousse (partie comprise dans le canton de Vizille) Not contacted
Michèle CEDRIN UDF - mouvement démocrate Isère - Cantons de : Heyrieux, Vienne Nord, Vienne Sud Communes de : Assieu, Auberives-sur-Varèze, Cheyssieu, Clonas-sur-Varèze, Saint-Alban-du-Rhône, Saint-Clair-du-Rhône, Saint-Maurice-l'Exil, Saint-Prim, Vernioz Not contacted
Gilles ARTIGUES UDF - mouvement démocrate Loire - Cantons de: Saint-Etienne Nord-Est I, Saint-Etienne Nord-Est II, Saint-Etienne Nord-Ouest I, Saint-Etienne Nord-Ouest II. Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Michèle PEREZ UDF - mouvement démocrate Loire - Cantons de : Bourg-Argental, Le Chambon-Feugerolles, Firminy, Pélussin, Saint-Genest-Malifaux, Saint-Bonnet-le-Château, Saint-Just-Saint-Rambert, Saint-Jean-Soleymieux Not contacted
Maurice PERRION UDF - mouvement démocrate Loire-Atlantique - Cantons de : Carquefou, La Chapelle-sur-Erdre, Ligné, Nantes VIII, Nort-sur-Erdre Pending Finalist
Xavier COIFFARD UDF - mouvement démocrate Maine-et-Loire - Cantons de: Cholet I, Cholet II, Cholet III, Montfaucon. Not contacted
Elisabeth DOINEAU UDF - mouvement démocrate Mayenne - Cantons de : Bierné, Château-Gontier Est, Château-Gontier Ouest, Cossé-le-Vivien, Craon, Grez-en-Bouère, Laval Nord-Ouest, Meslay-du-Maine, Saint-Aignan-sur-Roë, Saint-Berthevin, Sainte-Suzanne Not contacted
Marc SAINT-DENIS UDF - mouvement démocrate Meurthe-et-Moselle - Cantons de : Jarville-la-Malgrange, Laxou, Nancy Ouest, Vandoeuvre-lès-Nancy Est, Vandoeuvre-lès-Nancy Ouest Pending
Francis SCHMITT UDF - mouvement démocrate Moselle - Cantons de: Behren-lès-Forbach, Forbach, Freyming-Merlebach, Stiring-Wendel. Not contacted
Christian CARNOIS UDF - mouvement démocrate Nord - Cantons de : Lille Est, Villeneuve-d'Ascq Nord, Villeneuve-d'Ascq Sud Communes de Lezennes, Mons-en-Baroeul et Ronchin Not contacted
Antonio NOTARIANNI UDF - mouvement démocrate Nord - Cantons de: Bouchain, Denain, Valenciennes Sud (moins la commune de Valenciennes). Not contacted
Brahim BELMHAND UDF - mouvement démocrate Oise - Cantons de: Creil Sud, Méru, Montataire, Neuilly-en-Thelle. Not contacted
Jean SELLIER UDF - mouvement démocrate Orne - Cantons de: L'Aigle Est, L'Aigle Ouest, Bazoches-sur-Hoëne, Bellême, La Ferté-Frênel, Gacé, Longny-au-Perche, Le Merlerault, Mortagne-au-Perche, Moulins-la-Marche, Nocé, Pervenchères, Rémalard, Le Theil, Tourouvre, Vimoutiers. Not contacted
Maxence ANSEL UDF - mouvement démocrate Paris - Partie du 9ème arrondissement non comprise dans la 1ère circonscription ; partie du 18ème arrondissement non comprise dans les 3ème et 17ème circonscriptions Not contacted
Michel FANGET UDF - mouvement démocrate Puy-de-Dôme - Cantons de : Clermont-Ferrand Centre, Clermont-Ferrand Est, Clermont-Ferrand Nord, Clermont-Ferrand Nord-Ouest, Clermont-Ferrand Sud, Cournon-d'Auvergne, Gerzat, Montferrand Pending
Philippe ARRAOU UDF - mouvement démocrate Pyrénées-Atlantiques - Cantons de: Billère, Lescar, Pau Centre, Pau Nord, Pau Ouest. Not contacted
François BAYROU UDF - mouvement démocrate Pyrénées-Atlantiques - Cantons de: Montaner, Morlaàs, Nay-Bourdettes Est, Nay-Bourdettes Ouest, Pau Est, Pau Sud, Pontacq. Pending Finalist
Cyrille ISAAC-SIBILLE UDF - mouvement démocrate Rhône - Cantons de: Irigny, Oullins, Sainte-Foy-lès-Lyon, Tassin-la-Demi-Lune. Not contacted
Saliha MERTANI UDF - mouvement démocrate Rhône - Cantons de : Saint-Fons, Vénissieux Nord, Vénissieux Sud, Saint-Priest (partie non comprise dans la 13ème circonscription) Not contacted
Jean CALVET UDF - mouvement démocrate Seine-et-Marne - Cantons de : Roissy-en-Brie, Thorigny-sur-Marne (moins les communes de Bailly Romainvilliers, Magny le Hongre et Serris), Torcy Not contacted
Philippe MICHEL UDF - mouvement démocrate Var - Cantons de : Fréjus, Le Muy, Saint-Raphaël Not contacted
Raoul MESTRE UDF - mouvement démocrate Vendée - Cantons de: Chantonnay, Mareuil-sur-Lay-Dissais, La Mothe-Achard, Moutiers-les-Mauxfaits, La Roche-sur-Yon Sud, Talmont-Saint-Hilaire. Not contacted
Elisabeth SAUNIER UDF - mouvement démocrate Yvelines - Cantons de: Chatou, Houilles, Marly-le-Roi. Not contacted
Caroline BOISNEL UDF - mouvement démocrate Yvelines - Cantons de: Maisons-Laffitte, Sartrouville, Le Vésinet. Not contacted
Antonio PEREZ Te'avei'a Polynésie Française - Communes de : Hitiaa O Te Ra, Mahina, Paea, Papara, Raivavae, Rapa, Rimatara, Rurutu, Taiarapu Est, Taiarapu Ouest, Teva I Uta, Tubuai Not contacted
Bruno SANDRAS Tahoeraa huiraatira Polynésie Française - Communes de : Hitiaa O Te Ra, Mahina, Paea, Papara, Raivavae, Rapa, Rimatara, Rurutu, Taiarapu Est, Taiarapu Ouest, Teva I Uta, Tubuai Not contacted
Norbert DUMAS Solidarité et progrès Bas-Rhin - Cantons de : Strasbourg I, Strasbourg II, Strasbourg IV, Strasbourg VI (partie située au sud d'une ligne définie par l'axe de la route d'Oberhausbergen et à l'ouest d'une ligne définie par l'axe de la voie de chemin de Hausbergen à Graffenstaden), Strasbourg IX Not contacted
Mihdhoir IBRAHIMA SAID Solidarité et progrès Bouches-du-Rhône - 1er arrondissement municipal ; 2ème arrondissement municipal ; 3ème arrondissement municipal ; partie du 5ème arrondissement municipal située à l'ouest d'une ligne définie depuis la limite du 4ème arrondissement municipal, par l'axe des voies ci-après : rue du Progrès, rue Benoît Malon, rue Vitalis, rue Saint-Pierre jusqu'à la limite du 6ème arrondissement municipal ; partie du 6ème arrondissement municipal située à l'est d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après, à partir de la limite du 1er arrondissement municipal : rue de Rome, boulevard Louis Salvator, rue des Bergers, rue de Lodi, boulevard Baille jusqu'à la limite du 5ème arrondissement municipal Not contacted
Jean TREBUCHET Solidarité et progrès Côte-d'Or - Cantons de: Chenôve, Dijon II, Dijon IV, Genlis. Not contacted
Edouard GNININVI Solidarité et progrès Côte-d'Or - Cantons de: Aignay-le-Duc, Baigneux-les-Juifs, Châtillon-sur-Seine, Grancey-le-Château-Neuvelle, Is-sur-Tille, Laignes, Montbard, Montigny-sur-Aube, Précy-sous-Thil, Recey-sur-Ource, Saint-Seine-l'Abbaye, Saulieu, Selongey, Semur-en-Auxois, Sombernon, Venarey-les-Laumes, Vitteaux. Not contacted
Viviane BIENFAIT Solidarité et progrès Côte-d'Or - Cantons de: Arnay-le-Duc, Beaune Nord, Beaune Sud, Bligny-sur-Ouche, Gevrey-Chambertin, Liernais, Nolay, Nuits-Saint-Georges, Pouilly-en-Auxois, Saint-Jean-de-Losne, Seurre. Not contacted
Julien PETIT Solidarité et progrès Côtes-d'Armor - Cantons de: Châtelaudren, Langueux, Plérin, Ploufragan, Saint-Brieuc Nord, Saint-Brieuc Ouest, Saint-Brieuc Sud. Pending
Johanna CLERC Solidarité et progrès Doubs - Cantons de: Besançon Est, Besançon Nord-Est, Besançon Sud, Marchaux, Ornans, Roulans. Pending
Arnaud VIVREL Solidarité et progrès Essonne - Cantons de: Corbeil-Essonnes Est, Corbeil-Essonnes Ouest, Evry Nord, Evry Sud. Not contacted
Charles VINCENT Solidarité et progrès Essonne - Cantons de: Grigny, Morsang-sur-Orge, Sainte-Geneviève-des-Bois, Saint-Michel-sur-Orge. Not contacted
Dominique PAVY Solidarité et progrès Paris - Partie du 7ème arrondissement (quartier Ecole Militaire) ; partie du 15ème arrondissement (quartiers Necker et Grenelle et partie du quartier Saint Lambert située au nord d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Rue Léon Lhermitte, Rue Péclet, Rue Petel, Rue Maublanc, Rue de Vaugirard, Rue Paul Barruel, Place d'Alleray, Rue Saint-Amant, Place du Général Monclar, Rue de Vouillé) Not contacted
Ku Bukaka KAPELA Solidarité et progrès Rhône - Cantons de: Villeurbanne Centre, Villeurbanne Nord, Villeurbanne Sud. Pending
Jean-Gabriel MAHÉO Solidarité et progrès Val-de-Marne - Cantons de: Fontenay-sous-Bois Est, Fontenay-sous-Bois Ouest, Saint-Mandé, Vincennes Est, Vincennes Ouest. Pending
Jean FALCO Solidarite ecologie gauche alternative Gers - Cantons de: Aignan, Auch Nord-Est, Auch Nord-Ouest, Auch Sud-Est-Seissan, Auch Sud-Ouest, Lombez, Marciac, Masseube, Miélan, Mirande, Montesquiou, Nogaro, Plaisance, Riscle, Samatan, Saramon. Not contacted
André TROTIN Sans étiquette Ardennes - Cantons de: Attigny, Buzancy, Carignan, Le Chesne, Grandpré, Machault, Monthois, Mouzon, Raucourt-et-Flaba, Sedan Est, Sedan Nord, Sedan Ouest, Tourteron, Vouziers. Not contacted
Etienne SCHMITT Sans étiquette Bas-Rhin - Cantons de: Bouxwiller, Drulingen, Hochfelden, Marmoutier, La Petite-Pierre, Sarre-Union, Saverne. Not contacted
Mounir DIARI Sans étiquette Bas-Rhin - Cantons de : Brumath, Haguenau Communes de : Bischwiller, Oberhoffen-sur-Moder, Rohrwiller, Schirrheim, Schirrhoffen (issues du canton de Bischwiller) Not contacted
Benoît MEYER Sans étiquette Bas-Rhin - Cantons de : Brumath, Haguenau Communes de : Bischwiller, Oberhoffen-sur-Moder, Rohrwiller, Schirrheim, Schirrhoffen (issues du canton de Bischwiller) Not contacted
Mohamed DAHMANI Sans étiquette Bouches-du-Rhône - Partie du 10ème arrondissement municipal située au nord d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après, à partir de la limite du 5ème arrondissement municipal de Marseille : boulevard Jean Moulin, avenue de la Timone, voie de chemin de fer, autoroute Est A50, rue d'André Bardon, avenue Florian, Lit de l'Huveaune vers l'amont, traverse de la Roue, place Guy Duran, rue Pierre Doize, chemin des Prud'hommes, boulevard Général Mangin, résidence Lycée Est incluse, chemin de la Valbarelle à Saint Marcel jusqu'en limite du 11ème arrondissement municipal ; 11ème arrondissement municipal ; partie du 12ème arrondissement municipal située au sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après, à partir de la limite du 4ème arrondissement : avenue de Montolivet, boulevard Gillet, boulevard Louis Mazaudier, avenue des Félibres, rue de l'Aiguillette, rue Charles Kaddouz jusqu'en limite du 13ème arrondissement municipal Not contacted
Omar DJELLIL Sans étiquette Bouches-du-Rhône - 1er arrondissement municipal ; 2ème arrondissement municipal ; 3ème arrondissement municipal ; partie du 5ème arrondissement municipal située à l'ouest d'une ligne définie depuis la limite du 4ème arrondissement municipal, par l'axe des voies ci-après : rue du Progrès, rue Benoît Malon, rue Vitalis, rue Saint-Pierre jusqu'à la limite du 6ème arrondissement municipal ; partie du 6ème arrondissement municipal située à l'est d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après, à partir de la limite du 1er arrondissement municipal : rue de Rome, boulevard Louis Salvator, rue des Bergers, rue de Lodi, boulevard Baille jusqu'à la limite du 5ème arrondissement municipal Not contacted
Salim LAÏBI Sans étiquette Bouches-du-Rhône - Partie du 14ème arrondissement municipal non comprise dans la 3ème circonscription ; 15ème arrondissement municipal ; 16ème arrondissement municipal Not contacted
Denis VIAL Sans étiquette Bouches-du-Rhône - Cantons de : Berre-L'Etang, Pélissanne, Salon-de-Provence Not contacted
Faouzi DJEDOU-BENABID Sans étiquette Bouches-du-Rhône - Cantons de : Châteauneuf-Côte-Bleue, Marignane, Vitrolles Not contacted
Dominique DE LORGERIL Sans étiquette Charente - Cantons de : Angoulême Est, Angoulême Nord, Angoulême Ouest, Le Gond-Pontouvre, La Couronne, Ruelle-sur-Touvre, Soyaux Not contacted
Jean-Pierre GRAU Sans étiquette Corrèze - Cantons de : Ayen, Beaulieu-sur-Dordogne, Beynat, Brive-la-Gaillarde Centre, Brive-la-Gaillarde Nord-Est, Brive-la-Gaillarde Nord-Ouest, Brive-la-Gaillarde Sud-Est, Brive-la-Gaillarde Sud-Ouest, Juillac, Larche, Lubersac, Malemort-sur-Corrèze, Meyssac, Mercoeur, Saint-Privat Not contacted
Jean-Luc ALBERTINI Sans étiquette Corse-du-Sud - Cantons de: Ajaccio I, Ajaccio II, Ajaccio III, Ajaccio IV, Ajaccio V, Ajaccio VII, Celavo-Mezzana, Cruzini-Cinarca, Les Deux-Sevi, Les Deux-Sorru. Not contacted
Gilles ATHANASSOF Sans étiquette Deux-Sèvres - Cantons de : Beauvoir-sur-Niort, Brioux-sur-Boutonne, Celles-sur-Belle, Chef-Boutonne, Frontenay-Rohan-Rohan, Lezay, Mauzé-sur-le-Mignon, La Mothe-Saint-Héray, Melle, Ménigoutte, Parthenay, Saint-Maixent-l'Ecole I, Saint-Maixent-l'Ecole II, Sauzé-Vaussais, Thénezay Not contacted
Jacques GOGUY Sans étiquette Deux-Sèvres - Cantons de : Airvault, Argenton-Château, Bressuire, Cerizay, Mauléon, Moncoutant, Saint-Loup-Lamairé, Saint-Varent, Thouars I, Thouars II Not contacted
Daniel DUCHÊNE Sans étiquette Doubs - Cantons de: Audeux, Besançon Nord-Ouest, Besançon Ouest, Besançon-Planoise, Boussières, Quingey. Pending
Benoit VUILLEMIN Sans étiquette Doubs - Cantons de: Besançon Est, Besançon Nord-Est, Besançon Sud, Marchaux, Ornans, Roulans. Pending
Ilker CIFTCI Sans étiquette Doubs - Cantons de: Audincourt, Etupes, Hérimoncourt, Pont-de-Roide, Sochaux-Grand-Charmont, Valentigney. Pending
Jean-François JAQUIER Sans étiquette Drôme - Cantons de: Bourdeaux, Buis-les-Baronnies, Chabeuil, La Chapelle-en-Vercors, Châtillon-en-Diois, Crest Nord, Crest Sud, Die, Dieulefit, Grignan, Luc-en-Diois, La Motte-Chalancon, Nyons, Rémuzat, Saillans, Saint-Jean-en-Royans, Saint-Paul-Trois-Châteaux, Séderon. --- Commune d'Ambonil. Not contacted
Morvan Prévot Sans étiquette Essonne - Cantons de: Corbeil-Essonnes Est, Corbeil-Essonnes Ouest, Evry Nord, Evry Sud. Signed and confirmation (letter/fax) received
Frédéric BAUD Sans étiquette Essonne - Cantons de: Athis-Mons, Juvisy-sur-Orge, Savigny-sur-Orge, Viry-Châtillon. Not contacted
Olivier Cadic Sans étiquette Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Irlande ; Royaume-Uni ; Danemark, Estonie, Finlande, Islande, Lettonie, Lituanie, Norvège, Suède. Pending
Jérôme de Lavenère Lussan Sans étiquette Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Irlande ; Royaume-Uni ; Danemark, Estonie, Finlande, Islande, Lettonie, Lituanie, Norvège, Suède. Pending
Chantal BERTHELOT Sans étiquette Guyane - Cantons de : Iracoubo, Kourou, Macouria, Mana, Maripasoula, Montsinéry-Tonnegrande, Saint-Laurent-du-Maroni, Sinnamary Not contacted Elected
Mohamed BENTEBRA Sans étiquette Hauts-de-Seine - Cantons de: Asnières-sur-Seine Nord, Asnières-sur-Seine Sud, Colombes Sud. Not contacted
Francis POURBAGHER Sans étiquette Hauts-de-Seine - Cantons de: Asnières-sur-Seine Nord, Asnières-sur-Seine Sud, Colombes Sud. Not contacted
Jean-Christophe FROMANTIN Sans étiquette Hauts-de-Seine - Cantons de : Courbevoie Sud (partie non comprise dans la 3ème circonscription), Neuilly-sur-Seine Nord, Neuilly-sur-Seine Sud, Puteaux Pending Elected
Marie GRANGER Sans étiquette Hauts-de-Seine - Cantons de : Courbevoie Sud (partie non comprise dans la 3ème circonscription), Neuilly-sur-Seine Nord, Neuilly-sur-Seine Sud, Puteaux Not contacted
Renaud BOUCHARD Sans étiquette Hauts-de-Seine - Cantons de: Chaville, Meudon, Sèvres. Not contacted
Gérard LACROIX Sans étiquette Jura - Cantons de: Arinthod, Beaufort, Bletterans, Chaumergy, Conliège, Lons-le-Saunier Nord, Lons-le-Saunier Sud, Orgelet, Poligny, Saint-Amour, Saint-Julien, Sellières, Voiteur. Not contacted
Tahar BEN CHAABANE Sans étiquette Loiret - Cantons de : Beaugency, Cléry-Saint-André, Olivet, Orléans-Saint-Marceau, Orléans-La-Source, Saint-Jean-le-Blanc Signed
Jean-Baptiste CERVERA Sans étiquette Oise - Cantons de: Beauvais Nord-Est, Beauvais Nord-Ouest, Breteuil, Crèvecoeur-le-Grand, Froissy, Maignelay-Montigny, Marseille-en-Beauvaisis, Nivillers, Saint-Just-en-Chaussée. Not contacted
Hubert MARTY Sans étiquette Paris - Partie du 11ème arrondissement (partie des quartiers Folie Méricourt, Saint Ambroise, Roquette et Sainte Marguerite située à l'est d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Rue de la Folie Méricourt, Rue de la Fontaine au Roi, Avenue Parmentier, Rue du Chemin Vert, Rue Saint-Maur, Rue Léon Frot, Rue de Charonne, Rue Faidherbe, Rue du Faubourg Saint-Antoine, Place de la Nation, Avenue du Trône) ; partie du 20ème arrondissement (partie des quartiers Belleville et Père Lachaise située à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Rue Piat, Rue des Envierges, Rue Levert, Rue des Pyrénées, Rue de Bagnolet, Boulevard de Charonne, Place des Antilles) Pending
Mehdi JABRANE Sans étiquette Pyrénées-Atlantiques - Cantons de: Billère, Lescar, Pau Centre, Pau Nord, Pau Ouest. Not contacted
Florence MAURY Sans étiquette Rhône - Cantons de: Lyon I (partie située au sud d'une ligne définie par la voie ferrée reliant les gares de Perrache et de La Part-Dieu), Lyon IV (partie située au sud-ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après: rue Marietton, grande rue de Valse, rue Saint-Pierre-de-Vaise, boulevard Antoine-de-Saint-Exupéry, montée de l'Observance), Lyon V, Lyon X (partie située au sud et à l'ouest d'une ligne définie par la voie ferrée reliant les gares de Perrache et de la Part-Dieu), Lyon XII (partie située au sud et à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après: rue Marius-Berliet, avenue Berthelot à partir de la place du 11 novembre 1918, rue Paul Cazeneuve et avenue Francis-de-Pressensé). Not contacted
Eric LAFOND Sans étiquette Rhône - Cantons de: Lyon VIII, Lyon IX, Lyon X (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Lyon XII (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Lyon XIV (partie située à l'ouest d'une lignedéfinie par l'axe des voies ci-après: rue Feuillat, rue Maryse-Bastié, avenue Paul-Santy, passage Comtois, avenue Général Frère). Signed and confirmation (letter/fax) received
Damien Clauzel Sans étiquette Rhône - Cantons de: Villeurbanne Centre, Villeurbanne Nord, Villeurbanne Sud. Signed and confirmation (letter/fax) received
Salim KHELIF Sans étiquette Seine-Saint-Denis - Cantons de : Bagnolet, Montreuil Est, Montreuil Nord, Montreuil Ouest Signed and confirmation (letter/fax) received
Damien CROIZER Sans étiquette Val-de-Marne - Cantons de: Fontenay-sous-Bois Est, Fontenay-sous-Bois Ouest, Saint-Mandé, Vincennes Est, Vincennes Ouest. Not contacted
Makani KOUROUMA Sans étiquette Val-de-Marne - Cantons de: Fontenay-sous-Bois Est, Fontenay-sous-Bois Ouest, Saint-Mandé, Vincennes Est, Vincennes Ouest. Not contacted
Michel GOBILLON Sans étiquette Yvelines - Cantons de : Maurepas (moins les communes d'Elancourt et de La Verrière), Monfort-l'Amaury (partie non comprise dans la 12ème circonscription), Rambouillet, Saint-Arnoult-en-Yvelines Not contacted
Bachir BOUHMADOU Résistance citoyenne Territoire de Belfort - Cantons de: Belfort Nord, Belfort Ouest, Belfort Sud, Châtenois-les-Forges, Giromagny, Offemont, Rougemont-le-Château, Valdoie. Not contacted
Chantal SEBAG Renouveau Socialiste Bouches-du-Rhône - 4ème arrondissement municipal ; partie du 5ème arrondissement municipal non comprise dans la 4ème circonscription ; partie du 6ème arrondissement municipal non comprise dans la 4ème circonscription Not contacted
Alix HORSCH FILIPPI Regionaliste Alpes-Maritimes - Cantons de : Nice I, Nice II, Nice III, Nice IV, Nice VIII, Nice XII Not contacted
Jimmy GIMENEZ Regionaliste Ariège - Cantons de: Le Fossat, Le Mas-d'Azil, Mirepoix, Pamiers Est, Pamiers Ouest, Sainte-Croix-Volvestre, Saint-Girons, Saint-Lizier, Saverdun. Not contacted
Jacques PINCE Regionaliste Ariège - Cantons de: Le Fossat, Le Mas-d'Azil, Mirepoix, Pamiers Est, Pamiers Ouest, Sainte-Croix-Volvestre, Saint-Girons, Saint-Lizier, Saverdun. Not contacted
Laurent ASLAN Regionaliste Aude - Cantons de : Capendu, Carcassonne I, Carcassonne II Nord, Carcassonne III, Conques-sur-Orbiel, Durban-Corbières, Ginestas, Lézignan-Corbières, Mas-Cabardès, Peyriac-Minervois Not contacted
Lidwine KEMPF Regionaliste Aude - Cantons de : Alaigne, Alzonne, Axat, Belcaire, Belpech, Carcassonne II Sud, Castelnaudary Nord, Castelnaudary Sud, Chalabre, Couiza, Fanjeaux, Lagrasse, Limoux, Montréal, Mouthoumet, Quillan, Saint-Hilaire, Saissac, Salles-sur-l'Hers, Tuchan Not contacted
Maria LESOEUR Regionaliste Aude - Cantons de : Alaigne, Alzonne, Axat, Belcaire, Belpech, Carcassonne II Sud, Castelnaudary Nord, Castelnaudary Sud, Chalabre, Couiza, Fanjeaux, Lagrasse, Limoux, Montréal, Mouthoumet, Quillan, Saint-Hilaire, Saissac, Salles-sur-l'Hers, Tuchan Not contacted
Stéphane CABROL Regionaliste Aveyron - Cantons de: Belmont-sur-Rance, Camarès, Campagnac, Cassagnes-Bégonhès, Cornus, Millau Est, Millau Ouest, Nant, Peyreleau, Pont-de-Salars, Réquista, Saint-Affrique, Saint-Beauzély, Saint-Rome-de-Tarn, Saint-Sernin-sur-Rance, Salles-Curan, Sévérac-le-Château, Vézins-de-Lévézou. Not contacted
Denis LIEB Regionaliste Bas-Rhin - Cantons de: Bouxwiller, Drulingen, Hochfelden, Marmoutier, La Petite-Pierre, Sarre-Union, Saverne. Not contacted
Antonia LUCIANI GARCIA Regionaliste Bouches-du-Rhône - Cantons de : Berre-L'Etang, Pélissanne, Salon-de-Provence Not contacted
Romain COLONNA Regionaliste Corse-du-Sud - Cantons de: Ajaccio I, Ajaccio II, Ajaccio III, Ajaccio IV, Ajaccio V, Ajaccio VII, Celavo-Mezzana, Cruzini-Cinarca, Les Deux-Sevi, Les Deux-Sorru. Not contacted
Paul-Mathieu LEONETTI Regionaliste Corse-du-Sud - Cantons de: Ajaccio I, Ajaccio II, Ajaccio III, Ajaccio IV, Ajaccio V, Ajaccio VII, Celavo-Mezzana, Cruzini-Cinarca, Les Deux-Sevi, Les Deux-Sorru. Not contacted
Patrick THIELLEY Regionaliste Doubs - Cantons de: Audeux, Besançon Nord-Ouest, Besançon Ouest, Besançon-Planoise, Boussières, Quingey. Not contacted
Michel VIMARD Regionaliste Eure - Cantons de: Breteuil, Damville, Evreux Est, Evreux Sud, Nonancourt, Pacy-sur-Eure, Saint-André-de-l'Eure, Verneuil-sur-Avre. Not contacted
Jean LUCAT Regionaliste Eure - Cantons de: Beaumont-le-Roger, Brionne, Conches-en-Ouche, Evreux Nord, Evreux Ouest, Le Neubourg, Rugles. Not contacted
Anne ALIROL Regionaliste Gard - Cantons de : Beaucaire, Nîmes I, Nîmes III, Nîmes VI, La Vistrenque Not contacted
Nelly GUILLE Regionaliste Gard - Cantons de : Aramon, Bagnols-sur-Cèze, Remoulins, Roquemaure, Villeneuve-lès-Avignon Not contacted
Pascal IMBERT Regionaliste Gard - Cantons de : Alès Nord-Est, Alès Sud-Est, Barjac, Lussan, Pont-Saint-Esprit, Saint-Ambroix, Saint-Chaptes, Vézénobres Not contacted
Richard ROUDIER Regionaliste Gard - Cantons de : Alès Ouest, Alzon, Anduze, Bessèges, Génolhac, La Grand-Combe, Lasalle, Lédignan, Quissac, Saint-André-de-Valborgne, Saint-Hippolyte-du-Fort, Saint-Jean-du-Gard, Saint-Mamert-du-Gard, Sauve, Sumène, Trèves, Valleraugue, Le Vigan Not contacted
Olivier ROUDIER Regionaliste Gard - Cantons de : Marguerittes, Nîmes II, Nîmes IV, Nîmes V, Uzès Not contacted
Roland POLYCARPE Regionaliste Guyane - Cantons de : Approuague-Kaw, Cayenne I Nord-Ouest, Cayenne II Nord-Est, Cayenne III Sud-Ouest, Cayenne IV Centre, Cayenne V Sud, Cayenne VI Sud-Est, Matoury, Remire-Montjoly, Roura, Saint-Georges-Oyapock Not contacted
Ghjuvan Filippu ANTOLINI Regionaliste Haute-Corse - Cantons de: Bastia I, Bastia II, Bastia III, Bastia IV, Bastia V, Bastia VI, Borgo, Capobianco, La Conca-d'Oro, Le Haut-Nebbio, Sagro-di-Santa-Giulia, San-Martino-di-Lota. Not contacted
Gilles SIMEONI Regionaliste Haute-Corse - Cantons de: Bastia I, Bastia II, Bastia III, Bastia IV, Bastia V, Bastia VI, Borgo, Capobianco, La Conca-d'Oro, Le Haut-Nebbio, Sagro-di-Santa-Giulia, San-Martino-di-Lota. Not contacted Finalist
Saveriu LUCIANI Regionaliste Haute-Corse - Cantons de: Alto-di-Casaconi, Belgodère, Bustanico, Calenzana, Calvi, Campoloro-di-Moriani, Castifao-Morosaglia, Corte, Fiumalto-d'Ampugnani, Ghisoni, L'Ile-Rousse, Moïta-Verde, Niolu-Omessa, Orezza-Alesani, Prunelli-di-Fiumorbo, Venaco, Vescovato, Vezzani. Not contacted
Xavier LUCIANI Regionaliste Haute-Corse - Cantons de: Alto-di-Casaconi, Belgodère, Bustanico, Calenzana, Calvi, Campoloro-di-Moriani, Castifao-Morosaglia, Corte, Fiumalto-d'Ampugnani, Ghisoni, L'Ile-Rousse, Moïta-Verde, Niolu-Omessa, Orezza-Alesani, Prunelli-di-Fiumorbo, Venaco, Vescovato, Vezzani. Not contacted
Petru Antone TOMASI Regionaliste Haute-Corse - Cantons de: Alto-di-Casaconi, Belgodère, Bustanico, Calenzana, Calvi, Campoloro-di-Moriani, Castifao-Morosaglia, Corte, Fiumalto-d'Ampugnani, Ghisoni, L'Ile-Rousse, Moïta-Verde, Niolu-Omessa, Orezza-Alesani, Prunelli-di-Fiumorbo, Venaco, Vescovato, Vezzani. Not contacted
Martine BOUDET Regionaliste Haute-Garonne - Cantons de : Fronton, Grenade, Toulouse XIV (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Villemur-sur-Tarn Not contacted
Alain BURTIN Regionaliste Haute-Savoie - Cantons de : Chamonix-Mont-Blanc, Cluses, Saint-Gervais-les-Bains, Sallanches, Samoëns, Scionzier, Taninges Not contacted
André GRANGEON Regionaliste Hérault - Cantons de : Castelnau-le-Lez, Castries, Montpellier II Communes de : Boisseron, Saturargues, Saussines, Saint-Christol, Saint-Sériès, Vérargues, Villetelle (issues du canton de Lunel), Campagne et Guarrigues (issues du canton de Claret) Not contacted
Marie-José METZGER Regionaliste Hérault - Cantons de : Aniane, Le Caylar, Claret (moins les communes de Campagne et Garrigues), Ganges, Gignac, Lodève, Les Matelles, Mèze, Saint-Martin-de-Londres Not contacted
Denis CANTOURNET Regionaliste Hérault - Cantons de : Béziers I, Béziers II, Béziers III, Béziers IV Not contacted
Marie PINCE Regionaliste Hérault - Cantons de : Agde, Florensac, Pézenas, Servian, Sète I, Sète II Not contacted
Eloïse CORDIER Regionaliste Ille-et-Vilaine - Cantons de : Bain-de-Bretagne, Grand-Fougeray, Guichen, Maure-de-Bretagne, Pipriac, Plélan-le-Grand, Redon, Le Sel-de-Bretagne Signed and confirmation (letter/fax) received
Vincent LÉGLANTIER Regionaliste Marne - Cantons de : Anglure, Avize, Ecury-sur-Coole, Fère-Champenoise, Heiltz-le-Maurupt, Marson, Sézanne, St-Rémy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson, Sompuis, Thiéblemont-Farémont, Vertus, Vitry-le-François Est, Vitry-le-François Ouest Not contacted
Alfred MARIE-JEANNE Regionaliste Martinique - Cantons de : Le François I, Le François II, Gros-Morne, Le Lamentin I, Le Lamentin II, Le Lamentin III, Le Robert I, Le Robert II, La Trinité Not contacted Elected
Francis CAROLE Regionaliste Martinique - Cantons de : Fort-de-France I, Fort-de-France II, Fort-de-France III, Fort-de-France IV, Fort-de-France V, Fort-de-France VI, Fort-de-France VII, Fort-de-France VIII, Fort-de-France IX, Fort-de-France X Not contacted Finalist
Jean-Philippe NILOR Regionaliste Martinique - Cantons de : Les Anses-d'Arlets, Le Diamant, Ducos, Le Marin, Rivière-Pilote, Rivière-Salée, Saint-Esprit, Sainte-Anne, Sainte-Luce, Les Trois-Ilets, Le Vauclin Not contacted Elected
Bertrand DELEON Regionaliste Morbihan - Cantons de: Auray, Belle-Ile, Belz, Pluvigner, Port-Louis, Quiberon. Not contacted
Claudine PERRON Regionaliste Morbihan - Cantons de: Cléguérec, Le Faouët, Gourin, Guémené-sur-Scorff, Hennebont, Plouay, Pont-Scorff. Not contacted
Robert Wienie XOWIE Regionaliste Nouvelle Calédonie - Communes de: l'Ile des Pins, Lifou, Maré, Nouméa, Ouvéa. Not contacted
Jean Pierre DJAIWE Regionaliste Nouvelle Calédonie - Communes de: Belep, Bouloupari, Bourail, Canala, Dumbéa, Farino, Hienghène, Houaïlou, Kaala-Gomen, Koné, Kouaoua, Koumac, La Foa, Moindou, Mont-Doré, Ouegoa, Païta, Poindimié, Ponérihouen, Pouebo, Pouembout, Poum, Poya, Sarraméa, Thio, Touho, Voh, Yaté. Not contacted Finalist
Pierre FREBAULT Regionaliste Polynésie Française - Communes de : Anaa, Arue, Arutua, Fakarava, Fangatau, Fatu-Hiva, Gambier, Hao, Hikueru, Hiva-Oa, Makemo, Manihi, Moorea-Maiao, Napuka, Nuku-Hiva, Nukutavake, Papeete, Pirae, Pukapuka, Rangiroa, Reao, Tahuata, Takaroa, Tatakoto, Tureia, Ua-Huka, Ua-Pou Not contacted Finalist
Philippe NEUFFER Regionaliste Polynésie Française - Communes de : Hitiaa O Te Ra, Mahina, Paea, Papara, Raivavae, Rapa, Rimatara, Rurutu, Taiarapu Est, Taiarapu Ouest, Teva I Uta, Tubuai Not contacted Finalist
David GROSCLAUDE Regionaliste Pyrénées-Atlantiques - Cantons de: Arthez-de-Béarn, Arzacq-Arraziguet, Garlin, Jurançon, Lagor, Lasseube, Lembeye, Monein, Orthez, Salies-de-Béarn, Thèze. Not contacted
Pako ARIZMENDI Regionaliste Pyrénées-Atlantiques - Cantons de: Accous, Aramits, Arudy, Hasparren, Iholdy, Laruns, Mauléon-Licharre, Navarrenx, Oloron-Sainte-Marie Est, Oloron-Sainte-Marie Ouest, Saint-Etienne-de-Baïgorry, Saint-Jean-Pied-de-Port, Saint-Palais, Sauveterre-de-Béarn, Tardets-Sorholus. Not contacted
Jean TELLECHEA Regionaliste Pyrénées-Atlantiques - Cantons de: Biarritz Est, Biarritz Ouest, Espelette, Hendaye, Saint-Jean-de-Luz, Ustaritz. Not contacted
Gisèle BERLIC Regionaliste Tarn - Cantons de : Albi Nord-Est, Albi Nord-Ouest,, Albi Ouest, Cadalen, Carmaux Nord, Carmaux Sud, Castelnau-de-Montmiral, Cordes-sur-Ciel, Gaillac, Graulhet, Lisle-sur-Tarn, Monestiés, Pampelonne, Rabastens, Salvagnac, Valderiès, Vaour Not contacted
Pierre COSTA Regionaliste Var - Cantons de : Toulon I, Toulon IV, Toulon V, Toulon VI, Toulon VII, Toulon VIII, Toulon IX Not contacted
Anne FOATA Regionaliste Var - Cantons de : La Crau, La Garde, Hyères Est, Hyères Ouest Not contacted
François MARTIGNY Rassemblement pour initiative citoyenne Ardèche - Cantons de: Bourg-Saint-Andéol, Le Cheylard, Chomérac, Privas, Rochemaure, Saint-Martin-de-Valamas, Saint-Pierreville, Vernoux-en-Vivarais, Viviers, La Voulte-sur-Rhône. Not contacted
Gabriel BARDONNET Rassemblement pour initiative citoyenne Ardèche - Cantons de: Annonay Nord, Annonay Sud, Lamastre, Saint-Agrève, Saint-Félicien, Saint-Péray, Satillieu, Serrières, Tournon Not contacted
Serge PALOYAN Rassemblement pour initiative citoyenne Bouches-du-Rhône - Cantons de : Aubagne Est, Aubagne Ouest, La Ciotat Not contacted
Michel DECOLLOGNE Rassemblement pour initiative citoyenne Calvados - Cantons de: Caen I, Caen II, Caen III, Caen VIII, Caen IX, Tilly-sur-Seulles. Not contacted
François BRE Rassemblement pour initiative citoyenne Cantal - Cantons de: Arpajon-sur-Cère, Aurillac I, Aurillac II, Aurillac III, Aurillac IV, Jussac, Laroquebrou, Maurs, Montsalvy, Saint-Cernin, Saint-Mamet-la-Salvetat, Vic-sur-Cère. Not contacted
Jacques DURAND Rassemblement pour initiative citoyenne Drôme - Cantons de: Bourg-de-Péage, Le Grand-Serre, Romans-sur-Isère I, Romans-sur-Isère II, Saint-Donat-sur-l'Herbasse, Saint-Vallier. Not contacted
Silviane LE MENN Rassemblement pour initiative citoyenne Finistère - Cantons de: Briec, Fouesnant, Quimper I, Quimper II, Quimper III. Not contacted
Jean-Paul Yves LE GOFF Rassemblement pour initiative citoyenne Finistère - Cantons de: Lanmeur, Morlaix, Ploudiry, Plouigneau, Plouzévédé, Saint-Pol-de-Léon, Saint-Thégonnec, Sizun, Taulé. Not contacted
Alain TERRIEN Rassemblement pour initiative citoyenne Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Belize, Costa Rica, Guatemala, Honduras, Mexique, Nicaragua, Panama, Salvador ; Bolivie, Colombie, Equateur, Pérou, Venezuela ; Brésil, Guyana, Suriname ; Argentine, Chili, Paraguay, Uruguay ; Antigua-et-Barbuda, Bahamas, Barbade, Cuba, République dominicaine, Dominique, Grenade, Haïti, Jamaïque, Saint-Christophe-et-Niévès, Sainte-Lucie, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Trinité-et-Tobago. Not contacted
Elisabeth CHEVALIER Rassemblement pour initiative citoyenne Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Belgique ; Pays-Bas ; Luxembourg. Not contacted
Didier TAILLIEZ Rassemblement pour initiative citoyenne Français de l'Etranger - Circonscription électorale (AFE) : Liechtenstein, Suisse Not contacted
Jacques DAUDON Rassemblement pour initiative citoyenne Hautes-Alpes - Cantons de : Aspres-sur-Buëch, Barcillonnette, La Bâtie-Neuve, Gap Campagne, Gap Centre, Gap Nord-Est, Gap Nord-Ouest, Gap Sud-Est, Gap Sud-Ouest, Laragne-Monteglin, Orpierre, Ribiers, Rosans, Saint-Etienne-en-Dévoluy, Serres, Tallard, Veynes Not contacted
Frédéric HESSE Rassemblement pour initiative citoyenne Hauts-de-Seine - Cantons de: Boulogne-Billancourt Sud (partie non comprise dans la 9e circonscription), Issy-les-Moulineaux Est, Issy-les-Moulineaux Ouest, Vanves. Not contacted
Gilles HELGEN Rassemblement pour initiative citoyenne Ille-et-Vilaine - Cantons de : Bécherel, Combourg, Montfort-sur-Meu, Montauban-de-Bretagne, Rennes Nord-Ouest, Saint-Méen-le-Grand, Tinténiac Not contacted
Philippe RESPAUT Rassemblement pour initiative citoyenne Paris - 1er, 2ème et 8ème arrondissements ; partie du 9ème arrondissement (quartiers Chaussée d'Antin, Faubourg Montmartre et Saint Georges, partie du quartier Rochechouart située au sud d'une ligne définie par les voies ci-après : Rue Condorcet et Rue de Maubeuge) Not contacted
Chantal COTTET Rassemblement pour initiative citoyenne Paris - 5ème arrondissement ; partie du 6ème arrondissement (quartiers Monnaie, Odéon, Saint-Germain-des-Prés) ; partie du 7ème arrondissement (quartiers Gros Caillou, Invalides et Saint-Thomas-d'Aquin) Not contacted
Nicole BEAUCOURT Rassemblement pour initiative citoyenne Paris - Partie du 13ème (quartier Maison Blanche) ; partie du 14ème arrondissement (partie des quartiers Parc de Montsouris, Petit Montrouge et Plaisance située au sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Place Coluche, Avenue Reille, Rue Beaunier, Avenue du Général Leclerc, Rue de Coulmiers, Rue Auguste Cain, Rue des Plantes, Rue d'Alésia) Not contacted
MARC VERCOUTERE Rassemblement pour initiative citoyenne Pyrénées-Atlantiques - Cantons de: Montaner, Morlaàs, Nay-Bourdettes Est, Nay-Bourdettes Ouest, Pau Est, Pau Sud, Pontacq. Not contacted
ANNIE MARCINIAK Rassemblement pour initiative citoyenne Pyrénées-Orientales - Cantons de: Perpignan III, Perpignan IV, Perpignan V, Perpignan VII, Perpignan IX, Toulouges. Not contacted
Philippe DONCOURT Rassemblement pour initiative citoyenne Rhône - Cantons de: Lyon VIII, Lyon IX, Lyon X (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Lyon XII (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Lyon XIV (partie située à l'ouest d'une lignedéfinie par l'axe des voies ci-après: rue Feuillat, rue Maryse-Bastié, avenue Paul-Santy, passage Comtois, avenue Général Frère). Not contacted
Eric RUSDIKIAN Rassemblement pour initiative citoyenne Rhône - Cantons de : Caluire-et-Cuire, Limonest, Neuville-sur-Saône Not contacted
Gérald BAUZA Rassemblement pour initiative citoyenne Rhône - Cantons de: Bron, Rillieux-la-Pape, Vaulx-en-Velin. Not contacted
Yvan BACHAUD Rassemblement pour initiative citoyenne Rhône - Cantons de: Condrieu, Givors, Mornant, Saint-Symphorien-d'Ozon. Not contacted
Marianne WASSER Rassemblement pour initiative citoyenne Var - Cantons de : Le Beausset, Brignoles, Cuers, La Roquebrussanne, Saint-Maximin-la-Sainte-Beaume Not contacted
Bertrand HUGON Rassemblement pour initiative citoyenne Yvelines - Cantons de : Montigny-le-Bretonneux, Versailles Nord, Versailles Nord-Ouest, Versailles Sud (partie située, depuis la limite du canton de Montigny-le-Bretonneux, à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : route de la minière, axe prolongeant la route de la minière jusqu'à la ligne de chemin de fer vers Paris, axe de l'Allée des matelots, Allée des matelots jusqu'à la limite du canton de Versailles Nord-Ouest ) Not contacted
Jean-Philippe LEMAIRE Rassemblement pour initiative citoyenne Yvelines - Cantons de : La Celle-Saint-Cloud, Le Chesnay, Saint-Nom-la-Bretèche Commune de Les Clayes-sous-Bois Not contacted
Robert INJEY Rassemblement gauche pop pcf Alpes-Maritimes - Cantons de : Nice I, Nice II, Nice III, Nice IV, Nice VIII, Nice XII Not contacted
Jean-Pierre BRARD Rassemblement de la gauche pour resister Seine-Saint-Denis - Cantons de : Bagnolet, Montreuil Est, Montreuil Nord, Montreuil Ouest Pending Finalist
Jacques KOTOUJANSKY Rassemb pour l'indpdce de le France Yonne - Cantons de : Ancy-le-Franc, Avallon, Brienon-sur-Armançon, Chablis, Coulanges-sur-Yonne (moins les communes d'Andryes et d'Etais-la-Sauvin), Cruzy-le-Châtel, Flogny-la-Chapelle, Guillon, L'Isle-sur-Serein, Ligny-le-Châtel, Migennes, Noyers, Quarré-les-Tombes, Saint-Florentin, Seignelay (moins la commune de Monéteau), Tonnerre, Vermenton, Vézelay Not contacted
Thierry BRAILLARD PRG-PS-MRC Rhône - Cantons de: Lyon I (partie située au sud d'une ligne définie par la voie ferrée reliant les gares de Perrache et de La Part-Dieu), Lyon IV (partie située au sud-ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après: rue Marietton, grande rue de Valse, rue Saint-Pierre-de-Vaise, boulevard Antoine-de-Saint-Exupéry, montée de l'Observance), Lyon V, Lyon X (partie située au sud et à l'ouest d'une ligne définie par la voie ferrée reliant les gares de Perrache et de la Part-Dieu), Lyon XII (partie située au sud et à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après: rue Marius-Berliet, avenue Berthelot à partir de la place du 11 novembre 1918, rue Paul Cazeneuve et avenue Francis-de-Pressensé). Pending Elected
Sylvia PINEL PRG-PS-MRC Tarn-et-Garonne - Cantons de: Auvillar, Beaumont-de-Lomagne, Bourg-de-Visa, Castelsarrasin I, Castelsarrasin II, Grisolles, Lauzerte, Lavit, Moissac I, Moissac II, Montech, Montaigu-de-Quercy, Saint-Nicolas-de-la-Grave, Valence, Verdun-sur-Garonne. Not contacted Elected
Guillaume LACROIX PRG Ain - Cantons de : Bâgé-le-Châtel, Bourg-en-Bresse Sud, Chalamont, Châtillon-sur-Chalaronne, Péronnas, Pont-de-Veyle, Saint-Trivier-sur-Moignans, Thoissey, Villars-les-Dombes Pending Finalist
Marie-France MARCOS PRG Haute-Savoie - Cantons de : Chamonix-Mont-Blanc, Cluses, Saint-Gervais-les-Bains, Sallanches, Samoëns, Scionzier, Taninges Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Eddie AIT PRG Yvelines - Cantons de : Le Pecq, Saint-Germain-en-Laye Nord, Saint-Germain-en-Laye Sud Communes de Carrières-sous-Poissy, Médan et Villennes-sur-Seine Signed Finalist
Teiva MANUTAHI Porinetia ora Polynésie Française - Communes de : Hitiaa O Te Ra, Mahina, Paea, Papara, Raivavae, Rapa, Rimatara, Rurutu, Taiarapu Est, Taiarapu Ouest, Teva I Uta, Tubuai Not contacted
Mylène FERRI PCF - Front de gauche Ain - Cantons de : Ambérieu-en-Bugey, Brénod, Champagne-en-Valromey, Hauteville-Lompnes, Izernore, Lhuis, Nantua, Oyonnax Nord, Oyonnax Sud, Poncin, Saint-Rambert-en-Bugey, Virieu-le-Grand Pending
Jean-Luc POUGET PCF - Front de gauche Aveyron - Cantons de: Belmont-sur-Rance, Camarès, Campagnac, Cassagnes-Bégonhès, Cornus, Millau Est, Millau Ouest, Nant, Peyreleau, Pont-de-Salars, Réquista, Saint-Affrique, Saint-Beauzély, Saint-Rome-de-Tarn, Saint-Sernin-sur-Rance, Salles-Curan, Sévérac-le-Château, Vézins-de-Lévézou. Pending
Antoine SPLET PCF - Front de gauche Bas-Rhin - Cantons de : Strasbourg III, Strasbourg VII, Strasbourg VIII, Strasbourg X Commune de Illkirch-Graffenstaden Signed and confirmation (letter/fax) received
Emmanuel GIROD PCF - Front de gauche Doubs - Cantons de: Audeux, Besançon Nord-Ouest, Besançon Ouest, Besançon-Planoise, Boussières, Quingey. Signed and confirmation (letter/fax) received
Monique DURRIEU PCF - Front de gauche Haute-Garonne - Cantons de : Toulouse I, Toulouse III, Toulouse XII Not contacted
Frédéric BERNABÉ PCF - Front de gauche Haute-Saône - Cantons de : Amance, Autrey-lès-Gray Champlitte, Combeaufontaine, Dampierre-sur-Salon, Fresne-Saint-Marnès, Gray, Gy, Jussey, Marnay, Pesmes, Port-sur-Saône, Rioz, Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin, Vesoul Est, Vesoul Ouest, Vitrey-sur-Mance Pending
Clotilde Prot PCF - Front de gauche Haute-Saône - Cantons de : Amance, Autrey-lès-Gray Champlitte, Combeaufontaine, Dampierre-sur-Salon, Fresne-Saint-Marnès, Gray, Gy, Jussey, Marnay, Pesmes, Port-sur-Saône, Rioz, Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin, Vesoul Est, Vesoul Ouest, Vitrey-sur-Mance Pending
Yvan GARCIA PCF - Front de gauche Hérault - Cantons de : Aniane, Le Caylar, Claret (moins les communes de Campagne et Garrigues), Ganges, Gignac, Lodève, Les Matelles, Mèze, Saint-Martin-de-Londres Signed and confirmation (letter/fax) received
Nelly FATON PCF - Front de gauche Jura - Cantons de: Arinthod, Beaufort, Bletterans, Chaumergy, Conliège, Lons-le-Saunier Nord, Lons-le-Saunier Sud, Orgelet, Poligny, Saint-Amour, Saint-Julien, Sellières, Voiteur. Pending
Francis LAHAUT PCF - Front de gauche Jura - Cantons de: Les Bouchoux, Champagnole, Clairvaux-les-Lacs, Moirans-en-Montagne, Morez, Nozeroy, Les Planches-en-Montagne, Saint-Claude, Saint-Laurent-en-Grandvaux. Pending
Aymeric SEASSAU PCF - Front de gauche Loire-Atlantique - Cantons de: Nantes I, Nantes VI, Nantes VII, Orvault. Signed and confirmation (letter/fax) received
Marie-Annick BENATRE PCF - Front de gauche Loire-Atlantique - Cantons de: Nantes V, Nantes XI, Saint-Etienne-de-Montluc, Saint-Herblain Est, Saint-Herblain Ouest-Indre. Signed and confirmation (letter/fax) received
Mireille PERNOT PCF - Front de gauche Loire-Atlantique - Cantons de: Bouaye, Nantes X, Rezé. Signed and confirmation (letter/fax) received
Gauthier LORTHIOIS PCF - Front de gauche Loire-Atlantique - Cantons de: Bourgneuf-en-Retz, Legé, Machecoul, Paimboeuf, Le Pellerin, Pornic, Saint-Père-en-Retz, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu. Signed and confirmation (letter/fax) received
Anne SABOURIN PCF - Front de gauche Paris - 1er, 2ème et 8ème arrondissements ; partie du 9ème arrondissement (quartiers Chaussée d'Antin, Faubourg Montmartre et Saint Georges, partie du quartier Rochechouart située au sud d'une ligne définie par les voies ci-après : Rue Condorcet et Rue de Maubeuge) Signed and confirmation (letter/fax) received
Véronique SANDOVAL PCF - Front de gauche Paris - Partie du 15ème arrondissement non comprise dans la 12ème circonscription Pending
Didier LE RESTE PCF - Front de gauche Paris - Partie du 20ème arrondissement non comprise dans les 6ème et 8ème circonscriptions Signed and confirmation (letter/fax) received
Hélène TRONCIN PCF - Front de gauche Rhône - Cantons de : Saint-Genis-Laval, Saint-Laurent-de-Chamousset, Saint-Symphorien-sur-Coise, Vaugneray Signed and confirmation (letter/fax) received
Mohamed CHABBI Parti unitaire républicain Essonne - Cantons de: Corbeil-Essonnes Est, Corbeil-Essonnes Ouest, Evry Nord, Evry Sud. Not contacted
Philippe VUILQUE Parti socialiste-prga Ardennes - Cantons de: Charleville-la-Houillère, Fumay, Givet, Mézières Centre Ouest, Monthermé, Nouzonville, Renwez, Revin, Rocroi. Not contacted
Jean-Luc LAURENT Parti socialiste-mrc-prg Val-de-Marne - Cantons de: Ivry-sur-Seine Est, Ivry-sur-Seine Ouest, Le Kremlin-Bicêtre, Vitry-sur-Seine Nord. Not contacted Elected
Jean-Louis ROUMEGAS Parti Socialiste - EELV Hérault - Cantons de : Lattes, Montpellier V, Montpellier VI, Montpellier VIII Commune de Villeneuve-lès-Maguelone Pending Elected
Nicolas Guillemet Parti Socialiste - EELV Saône-et-Loire - Cantons de : Bourbon-Lancy, Charolles, Chauffailles, La Clayette, Digoin, Gueugnon, La Guiche, Marcigny, Mont-Saint-Vincent, Palinges, Paray-le-Monial, Saint-Bonnet-de-Joux, Semur-en-Brionnais, Toulon-sur-Arroux Signed
Jean-Laurent FELIZIA Parti Socialiste - EELV Var - Cantons de : Besse-sur-Issole, Collobrières, Grimaud, Lorgues, Le Luc, Saint-Tropez Signed and confirmation (letter/fax) received
Jean-François DEBAT Parti socialiste Ain - Cantons de : Bourg-en-Bresse Est, Bourg-en-Bresse Nord-Centre, Ceyzériat, Coligny, Montrevel-en-Bresse, Pont-d'Ain, Pont-de-Vaux, Saint-Trivier-de-Courtes, Treffort-Cuisiat, Viriat Pending Finalist
Michel RAYMOND Parti socialiste Ain - Cantons de : Lagnieu, Méximieux, Miribel, Montluel, Reyrieux, Trévoux Pending Finalist
Jean-Marc FOGNINI Parti socialiste Ain - Cantons de : Bellegarde-sur-Valserine, Belley, Collonges, Ferney-Voltaire, Gex, Seyssel Pending Finalist
Josiane EXPOSITO Parti socialiste Ain - Cantons de : Ambérieu-en-Bugey, Brénod, Champagne-en-Valromey, Hauteville-Lompnes, Izernore, Lhuis, Nantua, Oyonnax Nord, Oyonnax Sud, Poncin, Saint-Rambert-en-Bugey, Virieu-le-Grand Pending Finalist
Fawaz KARIMET Parti socialiste Aisne - Cantons de: Anizy-le-Château, Craonne, Crécy-sur-Serre, La Fère, Laon Nord, Laon Sud, Neufchâtel-sur-Aisne, Rozoy-sur-Serre, Sissonne. Pending Finalist
Anne FERREIRA Parti socialiste Aisne - Cantons de: Le Catelet, Moy-de-l'Aisne, Saint-Quentin Centre, Saint-Quentin Nord, Saint-Quentin Sud, Saint-Simon, Vermand. Pending Finalist
Jean-Louis BRICOUT Parti socialiste Aisne - Cantons de: Aubenton, Bohain-en-Vermandois, La Capelle, Guise, Hirson, Marle, Le Nouvion-en-Thiérache, Ribemont, Sains-Richaumont, Vervins, Wassigny. Pending Elected
Dominique JOURDAIN Parti socialiste Aisne - Cantons de: Braine, Charly, Château-Thierry, Condé-en-Brie, Fère-en-Tardenois, Neuilly-Saint-Front, Oulchy-le-Château, Vailly-sur-Aisne, Villers-Cotterêts. Not contacted
Bernard LESTERLIN Parti socialiste Allier - Cantons de : Cérilly, Commentry, Domérat-Montluçon-Nord-Ouest, Ebreuil, Hérisson, Huriel, Marcillat-en-Combraille, Montluçon Est, Montluçon-Nord Est, Montluçon Ouest, Montluçon Sud, Montmarault Pending Elected
Gilbert SAUVAN Parti socialiste Alpes-de-Haute-Provence - Cantons de: Allos-Colmars, Annot, Barrême, Castellane, Digne Est, Digne Ouest, Entrevaux, La Javie, Les Mées, Mézel, Moustiers-Sainte-Marie, Peyruis, Riez, Saint-André-les-Alpes, Valensole, Volonne. Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Christophe CASTANER Parti socialiste Alpes-de-Haute-Provence - Cantons de: Banon, Barcelonnette, Forcalquier, Le Lauzet-Ubaye, Manosque Nord, Manosque Sud-Est, Manosque Sud-Ouest, La Motte, Noyers-sur-Jabron, Reillanne, Saint-Etienne, Seyne, Sisteron, Turriers. Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Patrick Allemand Parti socialiste Alpes-Maritimes - Cantons de : Nice I, Nice II, Nice III, Nice IV, Nice VIII, Nice XII Pending Finalist
Christine DOREJO Parti socialiste Alpes-Maritimes - Cantons de : Nice V, Nice VI, Nice VII, Nice XI, Nice XIII Pending Finalist
Pascale GERARD Parti socialiste Alpes-Maritimes - Cantons de : Beausoleil, Breil-sur-Roya, Contes, L'Escarène, Menton Est, Menton Ouest, Sospel, Tende, Villefranche-sur-Mer Not contacted
Paul CUTURELLO Parti socialiste Alpes-Maritimes - Cantons de : Lantosque, Levens, Nice IX, Nice X, Nice XIV, Roquebillière, Saint-Etienne-de-Tinée, Saint-Martin-Vésubie, Saint-Sauveur-sur-Tinée Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Sylvie GAUTIER Parti socialiste Alpes-Maritimes - Cantons de : Cagnes-sur-Mer-Centre, Cagnes-sur-Mer-Ouest, Saint-Laurent-du-Var-Cagnes-sur-Mer-Est Not contacted
Pascal TERRASSE Parti socialiste Ardèche - Cantons de: Bourg-Saint-Andéol, Le Cheylard, Chomérac, Privas, Rochemaure, Saint-Martin-de-Valamas, Saint-Pierreville, Vernoux-en-Vivarais, Viviers, La Voulte-sur-Rhône. Pending Elected
Olivier DUSSOPT Parti socialiste Ardèche - Cantons de: Annonay Nord, Annonay Sud, Lamastre, Saint-Agrève, Saint-Félicien, Saint-Péray, Satillieu, Serrières, Tournon Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Sabine BUIS Parti socialiste Ardèche - Cantons de: Antraigues, Aubenas, Burzet, Coucouron, Joyeuse, Largentière, Montpezat-sous-Bauzon, Saint-Etienne-de-Lugdarès, Thueyts, Valgorge, Vallon-Pont-d'Arc, Vals-les-Bains, Les Vans, Villeneuve-de-Berg. Pending Elected
Véronique LOUIS Parti socialiste Ardèche - Cantons de: Antraigues, Aubenas, Burzet, Coucouron, Joyeuse, Largentière, Montpezat-sous-Bauzon, Saint-Etienne-de-Lugdarès, Thueyts, Valgorge, Vallon-Pont-d'Arc, Vals-les-Bains, Les Vans, Villeneuve-de-Berg. Not contacted
Claudine LEDOUX Parti socialiste Ardennes - Cantons de: Asfeld, Charleville Centre, Château-Porcien, Chaumont-Porcien, Flize, Juniville, Mézières Est, Novion-Porcien, Omont, Rethel, Rumigny, Signy-l'Abbaye, Signy-le-Petit, Villers-Semeuse. Pending Finalist
Christophe LEONARD Parti socialiste Ardennes - Cantons de: Charleville-la-Houillère, Fumay, Givet, Mézières Centre Ouest, Monthermé, Nouzonville, Renwez, Revin, Rocroi. Pending Elected
Nelly FESSEAU Parti socialiste Ardennes - Cantons de: Attigny, Buzancy, Carignan, Le Chesne, Grandpré, Machault, Monthois, Mouzon, Raucourt-et-Flaba, Sedan Est, Sedan Nord, Sedan Ouest, Tourteron, Vouziers. Not contacted
Frédérique MASSAT Parti socialiste Ariège - Cantons de: Ax-les-Thermes, La Bastide-de-Sérou, Les Cabannes, Castillon-en-Couserans, Foix-Rural, Foix-Ville, Lavelanet, Massat, Oust, Quérigut, Tarascon-sur-Ariège, Varilhes, Vicdessos. Pending Elected
Alain FAURÉ Parti socialiste Ariège - Cantons de: Le Fossat, Le Mas-d'Azil, Mirepoix, Pamiers Est, Pamiers Ouest, Sainte-Croix-Volvestre, Saint-Girons, Saint-Lizier, Saverdun. Pending Elected
Yves FOURNIER Parti socialiste Aube - Cantons de: Aix-en-Othe, Bar-sur-Seine, Bouilly, Chaource, Ervy-le-Châtel, Estissac, Lusigny-sur-Barse, Mussy-sur-Seine, Les Riceys, Troyes V, Troyes VI, Troyes VII. Pending Finalist
Lorette JOLY Parti socialiste Aube - Cantons de : La Chapelle-Saint-Luc, Marcilly-le-Hayer, Nogent-sur-Seine, Romilly-sur-Seine I, Romilly-sur-Seine II, Sainte-Savine, Troyes III, Troyes IV, Villenauxe-la-Grande Pending Finalist
Jean-Claude PEREZ Parti socialiste Aude - Cantons de : Capendu, Carcassonne I, Carcassonne II Nord, Carcassonne III, Conques-sur-Orbiel, Durban-Corbières, Ginestas, Lézignan-Corbières, Mas-Cabardès, Peyriac-Minervois Pending Elected
Marie-Hélène FABRE Parti socialiste Aude - Cantons de : Coursan, Narbonne Est, Narbonne Ouest, Narbonne Sud, Sigean Not contacted Elected
Jean-Paul DUPRE Parti socialiste Aude - Cantons de : Alaigne, Alzonne, Axat, Belcaire, Belpech, Carcassonne II Sud, Castelnaudary Nord, Castelnaudary Sud, Chalabre, Couiza, Fanjeaux, Lagrasse, Limoux, Montréal, Mouthoumet, Quillan, Saint-Hilaire, Saissac, Salles-sur-l'Hers, Tuchan Pending Elected
Monique BULTEL-HERMENT Parti socialiste Aveyron - Cantons de: Bozouls, Entraygues-sur-Truyère, Espalion, Estaing, Laguiole, Laissac, Marcillac-Vallon, Mur-de-Barrez, Rodez Est, Rodez Nord, Rodez Ouest, Saint-Amans-des-Cots, Saint-Chély-d'Aubrac, Sainte-Geneviève-sur-Argence, Saint-Geniez-d'Olt. Pending Finalist
Marie-Lou MARCEL Parti socialiste Aveyron - Cantons de: Aubin, Baraqueville-Sauveterre, Capdenac-Gare, Conques, Decazeville, Montbazens, Najac, Naucelle, Rieupeyroux, Rignac, La Salvetat-Peyralès, Villefranche-de-Rouergue, Villeneuve. Pending Elected
Béatrice MARRE Parti socialiste Aveyron - Cantons de: Belmont-sur-Rance, Camarès, Campagnac, Cassagnes-Bégonhès, Cornus, Millau Est, Millau Ouest, Nant, Peyreleau, Pont-de-Salars, Réquista, Saint-Affrique, Saint-Beauzély, Saint-Rome-de-Tarn, Saint-Sernin-sur-Rance, Salles-Curan, Sévérac-le-Château, Vézins-de-Lévézou. Not contacted
Armand JUNG Parti socialiste Bas-Rhin - Cantons de : Strasbourg I, Strasbourg II, Strasbourg IV, Strasbourg VI (partie située au sud d'une ligne définie par l'axe de la route d'Oberhausbergen et à l'ouest d'une ligne définie par l'axe de la voie de chemin de Hausbergen à Graffenstaden), Strasbourg IX Pending Elected
Philippe BIES Parti socialiste Bas-Rhin - Cantons de : Strasbourg III, Strasbourg VII, Strasbourg VIII, Strasbourg X Commune de Illkirch-Graffenstaden Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Nadine SOCCIO Parti socialiste Bas-Rhin - Cantons de : Geispolsheim, Mundolsheim (moins les communes de Reichstett et de Souffelweyersheim), Truchtersheim Communes de : Lingolsheim et Ostwald Pending Finalist
Astrid SCHARLY Parti socialiste Bas-Rhin - Cantons de : Molsheim, Obernai, Rosheim, Saales, Schirmeck, Wasselonne Not contacted
Nicole HABERMACHER Parti socialiste Bas-Rhin - Cantons de : Bischwiller (moins les communes de Bischwiller, Oberhoffen-sur-Moder, Rohrwiller, Schirrheim, Schirrhoffen), Lauterbourg, Niederbronn-les-Bains, Seltz, Soultz-sous-Forêts, Wissembourg, Woerth Not contacted
Clarisse CHABOD Parti socialiste Bas-Rhin - Cantons de : Brumath, Haguenau Communes de : Bischwiller, Oberhoffen-sur-Moder, Rohrwiller, Schirrheim, Schirrhoffen (issues du canton de Bischwiller) Not contacted
Christophe MASSE Parti socialiste Bouches-du-Rhône - Partie du 10ème arrondissement municipal située au nord d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après, à partir de la limite du 5ème arrondissement municipal de Marseille : boulevard Jean Moulin, avenue de la Timone, voie de chemin de fer, autoroute Est A50, rue d'André Bardon, avenue Florian, Lit de l'Huveaune vers l'amont, traverse de la Roue, place Guy Duran, rue Pierre Doize, chemin des Prud'hommes, boulevard Général Mangin, résidence Lycée Est incluse, chemin de la Valbarelle à Saint Marcel jusqu'en limite du 11ème arrondissement municipal ; 11ème arrondissement municipal ; partie du 12ème arrondissement municipal située au sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après, à partir de la limite du 4ème arrondissement : avenue de Montolivet, boulevard Gillet, boulevard Louis Mazaudier, avenue des Félibres, rue de l'Aiguillette, rue Charles Kaddouz jusqu'en limite du 13ème arrondissement municipal Pending Finalist
Jean-Pierre MIGNARD Parti socialiste Bouches-du-Rhône - 7ème arrondissement municipal ; 8ème arrondissement municipal Pending Finalist
Sylvie Andrieux Parti socialiste Bouches-du-Rhône - Partie du 12ème arrondissement municipal non comprise dans la 1ère circonscription ; 13ème arrondissement municipal ; partie du 14ème arrondissement municipal située à l'Est d'une ligne définie par les voies ci-après, à partir de la limite du 3ème arrondissement municipal : rue des Frères Cubbedu, boulevard Paul Arène, rue de la Carrière, boulevard Kraemer, rue Richard, boulevard Charles Moretti (« Les Eglantines » inclus), traverse des Rosiers (« Les Rosiers » inclus), chemin de Sainte Marthe, boulevard de la Bougie, boulevard Louis Villecroze, avenue Claude Monet, avenue Prosper Mérimée, avenue Alexandre Ansaldi, boulevard Anatole de la Forge, chemin de Saint Joseph à Sainte Marthe, boulevard Roland Dorgeles jusqu'à la limite du 15ème arrondissement municipal Pending Elected
Patrick MENNUCCI Parti socialiste Bouches-du-Rhône - 1er arrondissement municipal ; 2ème arrondissement municipal ; 3ème arrondissement municipal ; partie du 5ème arrondissement municipal située à l'ouest d'une ligne définie depuis la limite du 4ème arrondissement municipal, par l'axe des voies ci-après : rue du Progrès, rue Benoît Malon, rue Vitalis, rue Saint-Pierre jusqu'à la limite du 6ème arrondissement municipal ; partie du 6ème arrondissement municipal située à l'est d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après, à partir de la limite du 1er arrondissement municipal : rue de Rome, boulevard Louis Salvator, rue des Bergers, rue de Lodi, boulevard Baille jusqu'à la limite du 5ème arrondissement municipal Pending Elected
Marie-Arlette CARLOTTI Parti socialiste Bouches-du-Rhône - 4ème arrondissement municipal ; partie du 5ème arrondissement municipal non comprise dans la 4ème circonscription ; partie du 6ème arrondissement municipal non comprise dans la 4ème circonscription Pending Elected
Henri JIBRAYEL Parti socialiste Bouches-du-Rhône - Partie du 14ème arrondissement municipal non comprise dans la 3ème circonscription ; 15ème arrondissement municipal ; 16ème arrondissement municipal Not contacted Elected
Olivier FERRAND Parti socialiste Bouches-du-Rhône - Cantons de : Berre-L'Etang, Pélissanne, Salon-de-Provence Pending Elected
Gaëlle LENFANT Parti socialiste Bouches-du-Rhône - Cantons de : Aix-en-Provence Nord-Est (partie comprenant la portion de territoire de la commune d'Aix-en-Provence délimitée, au nord, par la voie ferrée entre le passage à niveau de la Calade et la limite de la commune de Venelles, à l'est, par la limite de la commune de Venelles, l'autoroute A51, la route de Sisteron, l'ancienne route des Alpes jusqu'à la limite du canton d'Aix-en-Provence Centre, au sud, par la limite du canton d'Aix-en-Provence Centre, à l'ouest, par la limite du canton d'Aix-en-Provence Sud-Ouest), Aix-en-Provence Sud-Ouest (moins la commune de Meyreuil), Les Pennes-Mirabeau Pending Finalist
Vincent BURRONI Parti socialiste Bouches-du-Rhône - Cantons de : Châteauneuf-Côte-Bleue, Marignane, Vitrolles Not contacted Elected
René RAIMONDI Parti socialiste Bouches-du-Rhône - Cantons de : Istres Sud, Martigues Est, Martigues Ouest, Port-Saint-Louis-du-Rhône Pending
Jean-David CIOT Parti socialiste Bouches-du-Rhône - Cantons de : Aix-en-Provence Centre, Aix-en-Provence Nord-Est (partie non comprise dans la 11ème circonscription), Peyrolles-en-Provence, Trets Pending Elected
Michel VAUZELLE Parti socialiste Bouches-du-Rhône - Cantons de : Arles Est, Arles Ouest, Istres Nord, Saintes-Maries-de-la-Mer, Tarascon Pending Elected
Philippe DURON Parti socialiste Calvados - Cantons de: Caen I, Caen II, Caen III, Caen VIII, Caen IX, Tilly-sur-Seulles. Pending Elected
Laurence DUMONT Parti socialiste Calvados - Cantons de: Caen IV, Caen V, Caen VI, Caen VII, Caen X, Troarn. Pending Elected
Clotilde VALTER Parti socialiste Calvados - Cantons de : Bretteville-sur-Laize, Cambremer, Falaise-Nord, Falaise-Sud, Lisieux II, Lisieux III, Livarot, Mézidon-Canon, Morteaux-Couliboeuf, Orbec, Saint-Pierre-sur-Dives Commune de Lisieux (partie comprise dans le canton de Lisieux I) Signed Elected
Clémentine LE MARREC Parti socialiste Calvados - Cantons de : Blangy-le-Château, Cabourg, Dozulé, Honfleur, Lisieux I (moins la commune de Lisieux), Ouistreham, Pont-l'Evêque, Trouville-sur-Mer Not contacted Finalist
Alain CALMETTE Parti socialiste Cantal - Cantons de: Arpajon-sur-Cère, Aurillac I, Aurillac II, Aurillac III, Aurillac IV, Jussac, Laroquebrou, Maurs, Montsalvy, Saint-Cernin, Saint-Mamet-la-Salvetat, Vic-sur-Cère. Pending Elected
Gérard SALAT Parti socialiste Cantal - Cantons de: Allanche, Champs-sur-Tarentaine-Marchal, Chaudes-Aigues, Condat, Massiac, Mauriac, Murat, Pierrefort, Pleaux, Riom-ès-Montagnes, Ruynes-en-Margeride, Saignes, Saint-Flour Nord, Saint-Flour Sud, Salers. Not contacted
Martine PINVILLE Parti socialiste Charente - Cantons de : Angoulême Est, Angoulême Nord, Angoulême Ouest, Le Gond-Pontouvre, La Couronne, Ruelle-sur-Touvre, Soyaux Pending Elected
Marie-Line REYNAUD Parti socialiste Charente - Cantons de : Aubeterre-sur-Dronne, Baignes-Sainte-Radegonde, Barbezieux-Saint-Hilaire, Blanzac-Porcheresse, Brossac, Chalais, Chateauneuf-sur-Charente, Cognac Nord, Cognac Sud, Jarnac, Montmoreau-Saint-Cybard, Segonzac, Villebois-Lavalette Pending Elected
Jérôme LAMBERT Parti socialiste Charente - Cantons de : Aigre, Chabanais, Champagne-Mouton, Confolens Nord, Confolens Sud, Hiersac, La Rochefoucauld, Mansle, Montbron, Montemboeuf, Rouillac, Ruffec, Saint-Amand-de-Boixe, Saint-Claud, Villefagnan Pending Elected
Ségolène ROYAL Parti socialiste Charente-Maritime - Cantons de: Ars-en-Ré, La Rochelle I, La Rochelle II, La Rochelle III, La Rochelle IV, La Rochelle V, La Rochelle VI, La Rochelle VII, La Rochelle VIII, La Rochelle IX, Saint-Martin-de-Ré. Not contacted Finalist
Suzanne TALLARD Parti socialiste Charente-Maritime - Cantons de: Aigrefeuille-d'Aunis, Aytré, Courçon, La Jarrie, Marans, Rochefort Centre, Rochefort Nord, Rochefort Sud, Surgères. Pending Elected
Catherine QUERE Parti socialiste Charente-Maritime - Cantons de: Aulnay, Burie, Loulay, Matha, Saint-Hilaire-de-Villefranche, Saint-Jean-d'Angély, Saint-Savinien, Saintes Est (moins les communes de Colombiers et La Jard), Saintes Nord, Saintes Ouest, Tonnay-Boutonne. Pending Elected
Fabienne DUGAS-RAVENEAU Parti socialiste Charente-Maritime - Cantons de: Archiac, Cozes, Gémozac, Jonzac, Mirambeau, Montendre, Montguyon, Montlieu-la-Garde, Pons, Royan Est, Saint-Genis-de-Saintonge. --- Communes de: Colombiers, La Jard. Pending Finalist
Céline BEZOUI Parti socialiste Cher - Cantons de: Les Aix-d'Angillon, Argent-sur-Sauldre, Aubigny-sur-Nère, Bourges II, Bourges IV, Bourges V, La Chapelle-d'Angillon, Henrichemont, Léré, Saint-Martin-d'Auxigny, Sancerre, Vailly-sur-Sauldre. Pending Finalist
Agnès SINSOULIER-BIGOT Parti socialiste Cher - Cantons de: Bourges I, Chârost, Graçay, Lury-sur-Arnon, Mehun-sur-Yèvre, Saint-Doulchard, Vierzon I, Vierzon II. Pending Finalist
Yann GALUT Parti socialiste Cher - Cantons de: Baugy, Bourges III, Charenton-du-Cher, Châteaumeillant, Châteauneuf-sur-Cher, Le Châtelet, Dun-sur-Auron, La Guerche-sur-l'Aubois, Levet, Lignières, Nérondes, Saint-Amand-Montrond, Sancergues, Sancoins, Saulzais-le-Potier. Pending Elected
Sophie DESSUS Parti socialiste Corrèze - Cantons de : Argentat, Bort-les-Orgues, Bugeat, Corrèze, Donzenac, Egletons, Eygurande, Lapleau, Meymac, Neuvic, La Roche-Canillac, Seilhac, Sornac, Treignac, Tulle Campagne Nord, Tulle Campagne Sud, Tulle Urbain Nord, Tulle Urbain Sud, Ussel Est, Ussel Ouest, Uzerche, Vigeois Pending Elected
Philippe NAUCHE Parti socialiste Corrèze - Cantons de : Ayen, Beaulieu-sur-Dordogne, Beynat, Brive-la-Gaillarde Centre, Brive-la-Gaillarde Nord-Est, Brive-la-Gaillarde Nord-Ouest, Brive-la-Gaillarde Sud-Est, Brive-la-Gaillarde Sud-Ouest, Juillac, Larche, Lubersac, Malemort-sur-Corrèze, Meyssac, Mercoeur, Saint-Privat Pending Elected
Laurent GRANDGUILLAUME Parti socialiste Côte-d'Or - Cantons de: Dijon V, Dijon VI, Dijon VII, Fontaine-lès-Dijon. Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Pierre PRIBETICH Parti socialiste Côte-d'Or - Cantons de: Auxonne, Dijon I, Dijon III, Dijon VIII, Fontaine-Française, Mirebeau, Pontailler-sur-Saône. Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Kheira BOUZIANE Parti socialiste Côte-d'Or - Cantons de: Chenôve, Dijon II, Dijon IV, Genlis. Pending Elected
Daniel CADOUX Parti socialiste Côte-d'Or - Cantons de: Arnay-le-Duc, Beaune Nord, Beaune Sud, Bligny-sur-Ouche, Gevrey-Chambertin, Liernais, Nolay, Nuits-Saint-Georges, Pouilly-en-Auxois, Saint-Jean-de-Losne, Seurre. Pending Finalist
Michel LESAGE Parti socialiste Côtes-d'Armor - Cantons de: Châtelaudren, Langueux, Plérin, Ploufragan, Saint-Brieuc Nord, Saint-Brieuc Ouest, Saint-Brieuc Sud. Pending Elected
Viviane LE DISSEZ Parti socialiste Côtes-d'Armor - Cantons de: Broons, Caulnes, Dinan Est, Dinan Ouest, Evran, Matignon, Plancoët, Plélan-le-Petit, Pléneuf-Val-André, Ploubalay. Pending Elected
Loïc CAURET Parti socialiste Côtes-d'Armor - Cantons de: La Chèze, Collinée, Corlay, Jugon-les-Lacs, Lamballe, Loudéac, Merdrignac, Moncontour, Mûr-de-Bretagne, Ploeuc-sur-Lié, Plouguenast, Quintin, Uzel. Pending Finalist
Corinne ERHEL Parti socialiste Côtes-d'Armor - Cantons de: Etables-sur-Mer, Lannion, Lézardrieux, Paimpol, Perros-Guirec, Plouha, Pontrieux, La Roche-Derrien, Tréguier. Pending Elected
Michel VERGNIER Parti socialiste Creuse - Tous les cantons du département Pending Elected
Geneviève GAILLARD Parti socialiste Deux-Sèvres - Cantons de : Champdeniers-Saint-Denis, Coulonges-sur-l'Autize, Mazières-en-Gâtine, Niort Est, Niort Nord, Niort Ouest, Prahecq, Secondigny Pending Elected
Delphine BATHO Parti socialiste Deux-Sèvres - Cantons de : Beauvoir-sur-Niort, Brioux-sur-Boutonne, Celles-sur-Belle, Chef-Boutonne, Frontenay-Rohan-Rohan, Lezay, Mauzé-sur-le-Mignon, La Mothe-Saint-Héray, Melle, Ménigoutte, Parthenay, Saint-Maixent-l'Ecole I, Saint-Maixent-l'Ecole II, Sauzé-Vaussais, Thénezay Pending Elected
Jean GRELLIER Parti socialiste Deux-Sèvres - Cantons de : Airvault, Argenton-Château, Bressuire, Cerizay, Mauléon, Moncoutant, Saint-Loup-Lamairé, Saint-Varent, Thouars I, Thouars II Pending Elected
Pascal DEGUILHEM Parti socialiste Dordogne - Cantons de: Montpon-Ménestérol, Mussidan, Neuvic, Périgueux Centre, Périgueux Nord-Est, Périgueux Ouest, Saint-Astier. Pending Elected
Colette LANGLADE Parti socialiste Dordogne - Cantons de: Brantôme, Bussière-Badil, Champagnac-de-Belair, Excideuil, Jumilhac-le-Grand, Lanouaille, Mareuil, Montagrier, Nontron, Ribérac, Saint-Aulaye, Saint-Pardoux-la-Rivière, Savignac-les-Eglises, Thiviers, Verteillac. Pending Elected
Germinal PEIRO Parti socialiste Dordogne - Cantons de: Belvès, Le Bugue, Carlux, Domme, Hautefort, Montignac, Saint-Cyprien, Sainte-Alvère, Saint-Pierre-de-Chignac, Salignac-Eyvignes, Sarlat-la-Canéda, Terrasson-la-Villedieu, Thenon, Vergt, Villefranche-du-Périgord. Pending Elected
Barbara ROMAGNAN Parti socialiste Doubs - Cantons de: Audeux, Besançon Nord-Ouest, Besançon Ouest, Besançon-Planoise, Boussières, Quingey. Pending Elected
Arnaud MARTHEY Parti socialiste Doubs - Cantons de: Baume-les-Dames, Clerval, L'Isle-sur-le-Doubs, Maîche, Montbéliard Est, Montbéliard Ouest, Rougemont, Saint-Hippolyte. Pending Finalist
Pierre MOSCOVICI Parti socialiste Doubs - Cantons de: Audincourt, Etupes, Hérimoncourt, Pont-de-Roide, Sochaux-Grand-Charmont, Valentigney. Pending Elected
Liliane LUCCHESI Parti socialiste Doubs - Cantons de: Amancey, Levier, Montbenoît, Morteau, Mouthe, Pierrefontaine-les-Varans, Pontarlier, Le Russey, Vercel-Villedieu-le-Camp. Pending Finalist
Alain MAURICE Parti socialiste Drôme - Cantons de: Bourg-lès-Valence, Tain-l'Hermitage, Valence I, Valence II, Valence III, Valence IV. Pending Finalist
Hervé RASCLARD Parti socialiste Drôme - Cantons de: Bourdeaux, Buis-les-Baronnies, Chabeuil, La Chapelle-en-Vercors, Châtillon-en-Diois, Crest Nord, Crest Sud, Die, Dieulefit, Grignan, Luc-en-Diois, La Motte-Chalancon, Nyons, Rémuzat, Saillans, Saint-Jean-en-Royans, Saint-Paul-Trois-Châteaux, Séderon. --- Commune d'Ambonil. Pending Finalist
Nathalie NIESON Parti socialiste Drôme - Cantons de: Bourg-de-Péage, Le Grand-Serre, Romans-sur-Isère I, Romans-sur-Isère II, Saint-Donat-sur-l'Herbasse, Saint-Vallier. Pending Elected
Manuel VALLS Parti socialiste Essonne - Cantons de: Corbeil-Essonnes Est, Corbeil-Essonnes Ouest, Evry Nord, Evry Sud. Pending Elected
Béatrice PERIE Parti socialiste Essonne - Cantons de: Etampes, La Ferté-Alais, Mennecy, Méréville, Milly-la-Forêt. Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Michel POUZOL Parti socialiste Essonne - Cantons de : Arpajon (moins les communes de Bruyères-le-Châtel et Ollainville), Brétigny-sur-Orge, Dourdan, Etréchy, Saint-Chéron Pending Elected
Olivier THOMAS Parti socialiste Essonne - Cantons de : Limours, Longjumeau, Montlhéry, Villebon sur Yvette Communes de : Bruyères-le-Châtel, Ollainville Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Maud OLIVIER Parti socialiste Essonne - Cantons de: Bièvres, Gif-sur-Yvette, Orsay, Les Ulis. Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
François LAMY Parti socialiste Essonne - Cantons de: Chilly-Mazarin, Massy Est, Massy Ouest, Palaiseau. Pending Elected
Aude BRISTOT Parti socialiste Essonne - Cantons de: Brunoy, Montgeron, Vigneux-sur-Seine, Yerres. Pending Finalist
Thierry MANDON Parti socialiste Essonne - Cantons de: Draveil, Epinay-sous-Sénart, Ris-Orangis, Saint-Germain-lès-Corbeil. Pending Elected
Malek BOUTIH Parti socialiste Essonne - Cantons de: Grigny, Morsang-sur-Orge, Sainte-Geneviève-des-Bois, Saint-Michel-sur-Orge. Pending Elected
Jean-Louis DESTANS Parti socialiste Eure - Cantons de: Beaumont-le-Roger, Brionne, Conches-en-Ouche, Evreux Nord, Evreux Ouest, Le Neubourg, Rugles. Pending Elected
Mélanie MAMMERI Parti socialiste Eure - Cantons de: Beaumesnil, Bernay Est, Bernay Ouest, Beuzeville, Broglie, Cormeilles, Montfort-sur-Risle, Pont-Audemer, Quillebeuf-sur-Seine, Routot, Saint-Georges-du-Vièvre, Thiberville. Pending Finalist
François LONCLE Parti socialiste Eure - Cantons de: Amfreville-la-Campagne, Bourgtheroulde-Infreville, Gaillon, Gaillon-Campagne, Louviers Nord, Louviers Sud, Pont-de-l'Arche, Val-de-Reuil. Pending Elected
David LEBON Parti socialiste Eure-et-Loir - Cantons de: Chartres Nord-Est, Chartres Sud-Est, Chartres Sud-Ouest, Maintenon, Nogent-le-Roi. Pending Finalist
Gisèle BOULLAIS Parti socialiste Eure-et-Loir - Cantons de: Anet, Brézolles, Châteauneuf-en-Thymerais, Dreux Est, Dreux Ouest, Dreux Sud, La Ferté-Vidame, Senonches. Pending Finalist
Jean-Jacques URVOAS Parti socialiste Finistère - Cantons de: Briec, Fouesnant, Quimper I, Quimper II, Quimper III. Pending Elected
Patricia ADAM Parti socialiste Finistère - Cantons de : Brest-Bellevue, Brest-Cavale-Blanche-Bohars-Guilers, Brest Centre, Brest-l'Hermitage-Gouesnou, Brest-Kerichen, Brest-Lambezellec, Brest-Saint-Marc Pending Elected
Marylise LEBRANCHU Parti socialiste Finistère - Cantons de: Lanmeur, Morlaix, Ploudiry, Plouigneau, Plouzévédé, Saint-Pol-de-Léon, Saint-Thégonnec, Sizun, Taulé. Pending Elected
Chantal GUITTET Parti socialiste Finistère - Cantons de: Guipavas, Landerneau, Landivisiau, Lannilis, Lesneven, Plouescat. Pending Elected
Richard FERRAND Parti socialiste Finistère - Cantons de: Carhaix-Plouguer, Châteaulin, Châteauneuf-du-Faou, Crozon, Daoulas, Le Faou, Huelgoat, Ouessant, Pleyben. Pending Elected
Annick LE LOCH Parti socialiste Finistère - Cantons de: Douarnenez, Guilvinec, Plogastel-Saint-Germain, Pont-Croix, Pont-l'Abbé. Pending Elected
Gilbert LE BRIS Parti socialiste Finistère - Cantons de: Arzano, Bannalec, Concarneau, Pont-Aven, Quimperlé, Rosporden, Scaër. Pending Elected
Corinne NARASSIGUIN Parti socialiste Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Canada : 1ère circonscription : circonscriptions consulaires d'Ottawa, Toronto, Vancouver ; Canada : 2ème circonscription : circonscriptions consulaires de Moncton et Halifax, Montréal, Québec ; 1ère Etats-Unis : circonscription : circonscriptions consulaires d'Atlanta, Boston, Miami, New York, Washington ; Etats-Unis : 2ème circonscription : circonscription consulaire de Chicago ; 3ème Etats-Unis : circonscription : circonscriptions consulaires de Houston, La Nouvelle-Orléans ; 4ème Etats-Unis : circonscription : circonscriptions consulaires de Los Angeles, San Francisco. Pending Elected
Axelle Lemaire Parti socialiste Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Irlande ; Royaume-Uni ; Danemark, Estonie, Finlande, Islande, Lettonie, Lituanie, Norvège, Suède. Pending Elected
Philip Cordery Parti socialiste Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Belgique ; Pays-Bas ; Luxembourg. Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Arnaud LEROY Parti socialiste Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Andorre ; Espagne ; Monaco ; Portugal. Pending Elected
Nicole CASTIONI Parti socialiste Français de l'Etranger - Circonscription électorale (AFE) : Liechtenstein, Suisse Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Pierre-Yves LE BORGN' Parti socialiste Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : 1ère Allemagne : circonscription : circonscriptions consulaires de Berlin, Bonn, Düsseldorf, Francfort, Hambourg ; 2ème Allemagne : circonscription : circonscriptions consulaires de Munich, Sarrebruck, Stuttgart ; Albanie, Autriche, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Croatie, Hongrie, ancienne République yougoslave de Macédoine, Pologne, Roumanie, Serbie-et-Monténégro, Slovénie, République Tchèque, Slovaquie. Pending Elected
Daphna POZNANSKI-BENHAMOU Parti socialiste Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Italie, Malte, Saint-Marin, Saint-Siège ; Chypre, Grèce, Turquie ; Israël. Pending Elected
Pouria AMIRSHAHI Parti socialiste Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Algérie ; Maroc ; Libye, Tunisie ; Burkina, Mali, Niger ; Mauritanie ; Cap-Vert, Gambie, Guinée, Guinée-Bissau, Sénégal, Sierra Leone ; Côte-d'Ivoire, Liberia. Pending Elected
Jean-Daniel CHAOUI Parti socialiste Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Afrique du Sud, Bostwana, Lesotho, Malawi, Mozambique, Namibie, Swaziland, Zambie, Zimbabwe ; Comores, Madagascar, Maurice, Seychelles ; Egypte, Soudan ; Djibouti, Erythrée, Ethiopie, Somalie ; Burundi, Kenya, Ouganda, Rwanda, Tanzanie ; Bénin, Ghana, Nigéria, Togo ; Cameroun, République centrafricaine, Tchad ; Gabon, Guinée équatoriale, Sao Tomé-et-Principe ; Angola, Congo, République démocratique du Congo ; Irak, Jordanie, Liban, Syrie ; Arabie saoudite, Bahreïn, Emirats arabes unis, Koweït, Oman, Qatar, Yemen. Pending Finalist
Marc VILLARD Parti socialiste Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Arménie, Azerbaïdjan, Biélorussie, Géorgie, Kazakhstan, Kirghizstan, Moldavie, Ouzbékistan, Russie, Tadjikistan, Turkménistan, Ukraine ; Circonscription consulaire de Pondichéry ; Afghanistan, Bangladesh, Inde (sauf circonscription consulaire de Pondichéry), Iran, Maldives, Népal, Pakistan, Sri Lanka ; Chine, Corée du Sud, Japon, Mongolie ; Birmanie, Brunei, Cambodge, Indonésie, Laos, Malaisie, Palaos, Philippines, Singapour, Thaïlande, Timor oriental, Vietnam ; Australie, Fidji, Kiribati, Marshall, Micronésie, Nauru, Nouvelle-Zélande, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Salomon, Samoa, Tonga, Tuvalu, Vanuatu. Pending Finalist
Françoise DUMAS Parti socialiste Gard - Cantons de : Beaucaire, Nîmes I, Nîmes III, Nîmes VI, La Vistrenque Pending Elected
Katy GUYOT Parti socialiste Gard - Cantons de : Aigues-Mortes, Rhôny-Vidourle, Saint-Gilles, Sommières, Vauvert Pending Finalist
Patrice PRAT Parti socialiste Gard - Cantons de : Aramon, Bagnols-sur-Cèze, Remoulins, Roquemaure, Villeneuve-lès-Avignon Pending Elected
Fabrice VERDIER Parti socialiste Gard - Cantons de : Alès Nord-Est, Alès Sud-Est, Barjac, Lussan, Pont-Saint-Esprit, Saint-Ambroix, Saint-Chaptes, Vézénobres Pending Elected
William DUMAS Parti socialiste Gard - Cantons de : Alès Ouest, Alzon, Anduze, Bessèges, Génolhac, La Grand-Combe, Lasalle, Lédignan, Quissac, Saint-André-de-Valborgne, Saint-Hippolyte-du-Fort, Saint-Jean-du-Gard, Saint-Mamert-du-Gard, Sauve, Sumène, Trèves, Valleraugue, Le Vigan Pending Elected
Philippe MARTIN Parti socialiste Gers - Cantons de: Aignan, Auch Nord-Est, Auch Nord-Ouest, Auch Sud-Est-Seissan, Auch Sud-Ouest, Lombez, Marciac, Masseube, Miélan, Mirande, Montesquiou, Nogaro, Plaisance, Riscle, Samatan, Saramon. Pending Elected
Gisèle BIEMOURET Parti socialiste Gers - Cantons de: Cazaubon, Cologne, Condom, Eauze, Fleurance, Gimont, L'Isle-Jourdain, Jegun, Lectoure, Mauvezin, Miradoux, Montréal, Saint-Clar, Valence-sur-Baïse, Vic-Fézensac. Pending Elected
Sandrine DOUCET Parti socialiste Gironde - Cantons de: Bordeaux I, Bordeaux II, Bordeaux VIII, Le Bouscat. Not contacted Elected
Michèle DELAUNAY Parti socialiste Gironde - Cantons de: Bordeaux III, Bordeaux IV, Bordeaux V, Bordeaux VII. Pending Elected
Conchita LACUEY Parti socialiste Gironde - Cantons de: Carbon-Blanc, Cenon, Floirac, Lormont. Pending Elected
Pascale GOT Parti socialiste Gironde - Cantons de: Blanquefort, Castelnau-de-Médoc, Lesparre-Médoc, Pauillac, Saint-Laurent-Médoc, Saint-Vivien-de-Médoc. Pending Elected
Marie RECALDE Parti socialiste Gironde - Cantons de: Mérignac I, Mérignac II, Saint-Médard-en-Jalles. Pending Elected
Alain Rousset Parti socialiste Gironde - Cantons de : Gradignan, Pessac I, Pessac II Pending Elected
Nathalie LE YONDRE Parti socialiste Gironde - Cantons de : Arcachon, Audenge, La Teste-de-Buch Pending Finalist
Gilles SAVARY Parti socialiste Gironde - Cantons de : Bazas, Belin-Béliet, La Brède, Captieux, Grignols, Langon, Podensac, Saint-Symphorien, Villandraut Pending Elected
Florent BOUDIE Parti socialiste Gironde - Cantons de : Branne, Castillon-la-Bataille, Fronsac, Libourne, Lussac, Pujols, Sainte-Foy-la-Grande Pending Elected
Philippe PLISSON Parti socialiste Gironde - Cantons de: Blaye, Bourg, Coutras, Guîtres, Saint-André-de-Cubzac, Saint-Ciers-sur-Gironde, Saint-Savin. Pending Elected
Martine FAURE Parti socialiste Gironde - Cantons de : Auros, Cadillac, Créon, Monségur, Pellegrue, La Réole, Saint-Macaire, Sauveterre-de-Guyenne, Targon Pending Elected
Christian COUCHY Parti socialiste Guadeloupe - Cantons de : La Désirade, Le Gosier I, Le Gosier II, Le Moule I, Le Moule II, Petit-Canal, Port-Louis, Saint-François, Sainte-Anne I, Sainte-Anne II Not contacted
Max MATHIASIN Parti socialiste Guadeloupe - Cantons de : Baie-Mahault, Goyave, Lamentin, Petit-Bourg, Pointe-Noire, Sainte-Rose I, Sainte-Rose II Not contacted Finalist
Victorin LUREL Parti socialiste Guadeloupe - Cantons de : Basse-Terre I, Basse-Terre II, Bouillante, Capesterre-Belle-Eau I, Capesterre-Belle-Eau II, Gourbeyre, Saint-Claude, Les Saintes, Trois-Rivières, Vieux-Habitants Not contacted Elected
Gabriel SERVILLE Parti socialiste Guyane - Cantons de : Approuague-Kaw, Cayenne I Nord-Ouest, Cayenne II Nord-Est, Cayenne III Sud-Ouest, Cayenne IV Centre, Cayenne V Sud, Cayenne VI Sud-Est, Matoury, Remire-Montjoly, Roura, Saint-Georges-Oyapock Not contacted Elected
Sergine KOKASON Parti socialiste Guyane - Cantons de : Iracoubo, Kourou, Macouria, Mana, Maripasoula, Montsinéry-Tonnegrande, Saint-Laurent-du-Maroni, Sinnamary Not contacted
Victorine Valentin Parti socialiste Haut-Rhin - Cantons de: Andolsheim, Colmar Nord, Colmar Sud, Neuf-Brisach. Pending Finalist
Daniell Rubrecht Parti socialiste Haut-Rhin - Cantons de : Guebwiller, Kaysersberg, Lapoutroie, Munster, Ribeauvillé, Rouffach, Sainte-Marie-aux-Mines, Wintzenheim Not contacted
Antoine Homé Parti socialiste Haut-Rhin - Cantons de : Cernay, Ensisheim, Masevaux, Saint-Amarin, Soultz-Haut-Rhin, Thann Pending Finalist
Pierre FREYBURGER Parti socialiste Haut-Rhin - Cantons de : Mulhouse Est, Mulhouse Ouest, Mulhouse Sud, Habsheim Not contacted Finalist
Malika Schmidlin-Ben M'Barek Parti socialiste Haut-Rhin - Cantons de : Illzach, Mulhouse Nord, Sierentz, Wittenheim Pending Finalist
Catherine LEMORTON Parti socialiste Haute-Garonne - Cantons de : Blagnac, Toulouse IV, Toulouse V, Toulouse XIII (moins la commune de Colomiers) Commune de Toulouse (partie comprise dans le canton de Toulouse XIV) Pending Elected
Gérard BAPT Parti socialiste Haute-Garonne - Cantons de : Montastruc-la-Conseillère, Toulouse VI, Toulouse VII, Toulouse XV Commune de Montrabé Pending Elected
Martine MARTINEL Parti socialiste Haute-Garonne - Cantons de : Toulouse I, Toulouse III, Toulouse XII Pending Elected
Françoise IMBERT Parti socialiste Haute-Garonne - Cantons de : Fronton, Grenade, Toulouse XIV (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Villemur-sur-Tarn Pending Elected
Monique IBORRA Parti socialiste Haute-Garonne - Cantons de : Cadours, Léguevin, Saint-Lys Communes de : Colomiers, Tournefeuille Pending Elected
Patrick LEMASLE Parti socialiste Haute-Garonne - Cantons de : Auterive, Carbonne, Cintegabelle, Muret, Montesquieu-Volvestre, Rieux, Tournefeuille (moins la commune de Tournefeuille) Not contacted Elected
Carole DELGA Parti socialiste Haute-Garonne - Cantons de: Aspet, Aurignac, Bagnères-de-Luchon, Barbazan, Boulogne-sur-Gesse, Cazères, Le Fousseret, L'Isle-en-Dodon, Montréjeau, Rieumes, Saint-Béat, Saint-Gaudens, Saint-Martory, Salies-du-Salat. Pending Elected
Christophe BORGEL Parti socialiste Haute-Garonne - Cantons de : Portet-sur-Garonne, Toulouse IX (partie non comprise dans la 3ème circonscription), Toulouse X, Toulouse XI Not contacted Elected
Kader ARIF Parti socialiste Haute-Garonne - Cantons de : Caraman, Castanet-Tolosan, Lanta, Montgiscard, Nailloux, Revel, Villefranche-de-Lauragais Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Guy VOCANSON Parti socialiste Haute-Loire - Cantons de: Aurec-sur-Loire, Bas-en-Basset, Fay-sur-Lignon, Le Monastier-sur-Gazeille, Monistrol-sur-Loire, Montfaucon-en-Velay, Le Puy Est, Le Puy Sud-Est, Retournac, Saint-Didier-en-Velay, Saint-Julien-Chapteuil, Sainte-Sigolène, Tence, Vorey, Yssingeaux. Pending Finalist
André CHAPAVEIRE Parti socialiste Haute-Loire - Cantons de: Allègre, Auzon, Blesle, Brioude Nord, Brioude Sud, Cayres, La Chaise-Dieu, Craponne-sur-Arzon, Langeac, Lavoûte-Chilhac, Loudes, Paulhaguet, Pinols, Pradelles, Le Puy Nord, Le Puy Ouest, Le Puy Sud-Ouest, Saint-Paulien, Saugues, Solignac-sur-Loire. Pending Finalist
Denis MAILLOT Parti socialiste Haute-Marne - Cantons de: Andelot-Blancheville, Blaiserives, Chevillon, Doulaincourt-Saucourt, Joinville, Juzennecourt, Montier-en-Der, Poissons, Saint-Blin-Semilly, Saint-Dizier Centre, Saint-Dizier Nord-Est, Saint-Dizier Ouest, Saint-Dizier Sud-Est, Vignory, Wassy. Pending Finalist
Claudy Chauvelot-Duban Parti socialiste Haute-Saône - Cantons de : Amance, Autrey-lès-Gray Champlitte, Combeaufontaine, Dampierre-sur-Salon, Fresne-Saint-Marnès, Gray, Gy, Jussey, Marnay, Pesmes, Port-sur-Saône, Rioz, Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin, Vesoul Est, Vesoul Ouest, Vitrey-sur-Mance Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Christian JEANTET Parti socialiste Haute-Savoie - Cantons de : Annecy Nord-Ouest, Annecy-le-Vieux, Rumilly, Thorens-Glières Pending Finalist
Denis DUPERTHUY Parti socialiste Haute-Savoie - Cantons de: Alby-sur-Chéran, Annecy Centre, Annecy Nord-Est, Faverges, Seynod, Thônes. Not contacted Finalist
Guillaume MATHELIER Parti socialiste Haute-Savoie - Cantons de : Annemasse Nord, Annemasse Sud, Frangy, Saint-Julien-en-Genevois, Seyssel Pending Finalist
Pascale ESCOUBÈS Parti socialiste Haute-Savoie - Cantons de : Abondance, Le Biot, Douvaine, Evian-les-Bains, Thonon-les-Bains Est, Thonon-les-Bains Ouest Not contacted Finalist
Alain RODET Parti socialiste Haute-Vienne - Cantons de : Ambazac, Châteauneuf-la-Fôret, Eymoutiers, Limoges-La-Bastide, Limoges-Carnot, Limoges Centre, Limoges-Cité, Limoges-Grand-Treuil, Limoges-Le-Palais, Limoges-Panazol, Limoges-Vigenal, Saint-Léonard-de-Noblat Pending Elected
Daniel BOISSERIE Parti socialiste Haute-Vienne - Cantons de : Aixe-sur-Vienne, Châlus, Limoges-Condat, Limoges-Emailleurs, Nexon, Oradour-sur-Vayres, Pierre-Buffière, Rochechouart, Saint-Germain-les-Belles, Saint-Junien Est, Saint-Junien Ouest, Saint-Laurent-sur-Gorre, Saint-Mathieu, Saint-Yrieix-la-Perche Pending Elected
Catherine BEAUBATIE Parti socialiste Haute-Vienne - Cantons de : Bellac, Bessines-sur-Gartempe, Châteauponsac, Laurière, Le Dorat, Limoges-Beaupuy, Limoges-Corgnac, Limoges-Couzeix, Limoges-Isle, Limoges-Landouge, Limoges-Puy-las-Rodas, Magnac-Laval, Mézières-sur-Issoire, Nantiat, Nieul, Saint-Sulpice-les-Feuilles Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Karine BERGER Parti socialiste Hautes-Alpes - Cantons de : Aspres-sur-Buëch, Barcillonnette, La Bâtie-Neuve, Gap Campagne, Gap Centre, Gap Nord-Est, Gap Nord-Ouest, Gap Sud-Est, Gap Sud-Ouest, Laragne-Monteglin, Orpierre, Ribiers, Rosans, Saint-Etienne-en-Dévoluy, Serres, Tallard, Veynes Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Jean GLAVANY Parti socialiste Hautes-Pyrénées - Cantons de : Arreau, Aureilhan, Bagnères-de-Bigorre, La Barthe-de-Neste, Bordères-Louron, Campan, Castelnau-Magnoac, Galan, Lannemezan, Mauléon-Barousse, Pouyastruc, Saint-Laurent-de-Neste, Séméac, Tarbes I, Tarbes III, Tarbes IV, Tournay, Trie-sur-Baïse, Vieille-Aure Pending Elected
Alexis BACHELAY Parti socialiste Hauts-de-Seine - Cantons de: Colombes Nord-Est, Colombes Nord-Ouest, Gennevilliers Nord, Gennevilliers Sud, Villeneuve-la-Garenne. Pending Elected
Sébastien PIETRASANTA Parti socialiste Hauts-de-Seine - Cantons de: Asnières-sur-Seine Nord, Asnières-sur-Seine Sud, Colombes Sud. Pending Elected
Jean-André Lasserre Parti socialiste Hauts-de-Seine - Cantons de : Bois-Colombes, Courbevoie Nord, Courbevoie Sud (partie située au nord d'une ligne définie depuis la limite de la commune de Neuilly-sur-Seine, par l'axe des voies ci-après : prolongation de l'axe de la rue de l'Abreuvoir, rue de l'Abreuvoir, place Victor Hugo, rue de Bezons et partie située à l'ouest de la ligne de chemin de fer de Paris à Versailles depuis la limite du canton de Courbevoie nord jusqu'à la limite de la commune de Puteaux), La-Garenne-Colombes Pending Finalist
Yacine DJAZIRI Parti socialiste Hauts-de-Seine - Cantons de: Nanterre Nord, Nanterre Sud-Est, Nanterre Sud-Ouest, Suresnes. Not contacted
Gilles CATOIRE Parti socialiste Hauts-de-Seine - Cantons de: Clichy, Levallois-Perret Nord, Levallois-Perret Sud. Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Marie BRANNENS Parti socialiste Hauts-de-Seine - Cantons de : Courbevoie Sud (partie non comprise dans la 3ème circonscription), Neuilly-sur-Seine Nord, Neuilly-sur-Seine Sud, Puteaux Signed Finalist
Bertrand ROCHERON Parti socialiste Hauts-de-Seine - Cantons de: Garches, Rueil-Malmaison, Saint-Cloud. Not contacted Finalist
Catherine LIME-BIFFE Parti socialiste Hauts-de-Seine - Cantons de: Chaville, Meudon, Sèvres. Pending Finalist
Martine Even Parti socialiste Hauts-de-Seine - Cantons de: Boulogne-Billancourt Nord-Est, Boulogne-Billancourt Nord-Ouest, Boulogne-Billancourt Sud (partie située au nord d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après: rue Yves-Kermen, avenue Pierre-Grenier, boulevard de la République jusqu'au pont d'Issy). Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Lucile SCHMID Parti socialiste Hauts-de-Seine - Cantons de: Boulogne-Billancourt Sud (partie non comprise dans la 9e circonscription), Issy-les-Moulineaux Est, Issy-les-Moulineaux Ouest, Vanves. Pending Finalist
Julie SOMMARUGA Parti socialiste Hauts-de-Seine - Cantons de: Bagneux, Malakoff, Montrouge. Pending Elected
Jean-Marc GERMAIN Parti socialiste Hauts-de-Seine - Cantons de: Châtillon, Clamart, Fontenay-aux-Roses, Le Plessis-Robinson. Pending Elected
Julien LANDFRIED Parti socialiste Hauts-de-Seine - Cantons de: Antony, Bourg-la-Reine, Châtenay-Malabry, Sceaux. Pending Finalist
Anne-Yvonne LE DAIN Parti socialiste Hérault - Cantons de : Montpellier I, Montpellier III, Montpellier VII, Montpellier IX Pending Elected
Fanny DOMBRE COSTE Parti socialiste Hérault - Cantons de : Castelnau-le-Lez, Castries, Montpellier II Communes de : Boisseron, Saturargues, Saussines, Saint-Christol, Saint-Sériès, Vérargues, Villetelle (issues du canton de Lunel), Campagne et Guarrigues (issues du canton de Claret) Pending Elected
Frédéric ROIG Parti socialiste Hérault - Cantons de : Aniane, Le Caylar, Claret (moins les communes de Campagne et Garrigues), Ganges, Gignac, Lodève, Les Matelles, Mèze, Saint-Martin-de-Londres Pending Elected
Kléber MESQUIDA Parti socialiste Hérault - Cantons de : Bédarieux, Capestang, Clermont-l'Hérault, Lunas, Montagnac, Murviel-lès-Béziers, Olargues, Olonzac, Roujan, Saint-Chinian, Saint-Gervais-sur-Mare, Saint-Pons-de-Thomières, La Salvetat-sur-Agout Not contacted Elected
Dolores ROQUE Parti socialiste Hérault - Cantons de : Béziers I, Béziers II, Béziers III, Béziers IV Not contacted Elected
Sébastien DENAJA Parti socialiste Hérault - Cantons de : Agde, Florensac, Pézenas, Servian, Sète I, Sète II Pending Elected
Christian ASSAF Parti socialiste Hérault - Cantons de : Frontignan (moins la commune de Villeneuve-lès-Maguelone), Montpellier X, Pignan Pending Elected
Patrick VIGNAL Parti socialiste Hérault - Cantons de : Lunel (moins les communes de Boisseron, Saturargues, Saussines, Saint-Christol, Saint-Sériès, Vérargues, Villetelle), Mauguio, Montpellier IV Not contacted Elected
Jean-Michel BOUCHERON Parti socialiste Ille-et-Vilaine - Cantons de : Bruz, Rennes-le-Blosne, Rennes-Brequigny, Rennes Centre-Sud, Rennes Sud-Est Not contacted
Marie-Anne CHAPDELAINE Parti socialiste Ille-et-Vilaine - Cantons de : Bruz, Rennes-le-Blosne, Rennes-Brequigny, Rennes Centre-Sud, Rennes Sud-Est Not contacted Elected
François ANDRE Parti socialiste Ille-et-Vilaine - Cantons de : Bécherel, Combourg, Montfort-sur-Meu, Montauban-de-Bretagne, Rennes Nord-Ouest, Saint-Méen-le-Grand, Tinténiac Pending Elected
Jean-René MARSAC Parti socialiste Ille-et-Vilaine - Cantons de : Bain-de-Bretagne, Grand-Fougeray, Guichen, Maure-de-Bretagne, Pipriac, Plélan-le-Grand, Redon, Le Sel-de-Bretagne Pending Elected
Anne-Laure LORAY Parti socialiste Ille-et-Vilaine - Cantons de : Argentré-du-Plessis, Châteaubourg, Châteaugiron, La Guerche-de-Bretagne, Janzé, Retiers, Vitré Est, Vitré Ouest Pending Finalist
Isabelle THOMAS Parti socialiste Ille-et-Vilaine - Cantons de : Cancale, Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine, Dinard, Dol-de-Bretagne, Saint-Malo Nord, Saint-Malo Sud Pending Finalist
Marcel ROGEMONT Parti socialiste Ille-et-Vilaine - Cantons de : Mordelles, Rennes Centre, Rennes Centre-Ouest, Rennes Nord, Rennes Sud-Ouest Pending Elected
Jean-Paul CHANTEGUET Parti socialiste Indre - Cantons de : Bélâbre, Le Blanc, Buzançais, Châteauroux Centre, Châteauroux Est, Châteauroux Ouest, Châteauroux Sud, Châtillon-sur-Indre, Mézières-en-Brenne, Saint-Benoît-du-Sault, Saint-Gaultier, Tournon-Saint-Martin Pending Elected
Isabelle BRUNEAU Parti socialiste Indre - Cantons de : Aigurande, Ardentes, Argenton-sur-Creuse, La Châtre, Ecueillé, Eguzon-Chantôme, Issoudun Nord, Issoudun Sud, Levroux, Neuvy-Saint-Sépulchre, Saint-Christophe-en-Bazelle, Sainte-Sévère-sur-Indre, Valençay, Vatan Pending Elected
Jean-Patrick Gille Parti socialiste Indre-et-Loire - Cantons de : Tours Centre, Tours Est, Tours Nord-Est, Tours Ouest, Tours Sud, Tours-Val-du-Cher Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Marisol TOURAINE Parti socialiste Indre-et-Loire - Cantons de: Chambray-lès-Tours, Descartes, Le Grand-Pressigny, Ligueil, Loches, Montbazon, Montrésor, Preuilly-sur-Claise, Saint-Avertin, Saint-Pierre-des-Corps. Pending Elected
Laurent BAUMEL Parti socialiste Indre-et-Loire - Cantons de: Azay-le-Rideau, Ballan-Miré, Chinon, L'Ile-Bouchard, Joué-lès-Tours Nord, Joué-lès-Tours Sud, Richelieu, Sainte-Maure-de-Touraine. Pending Elected
Claude ROIRON Parti socialiste Indre-et-Loire - Cantons de: Bourgueil, Château-la-Vallière, Langeais, Luynes, Neuillé-Pont-Pierre, Neuvy-le-Roi, Saint-Cyr-sur-Loire, Tours Nord-Ouest. Pending Finalist
Geneviève FIORASO Parti socialiste Isère - Cantons de: Grenoble I, Grenoble II, Grenoble IV, Meylan, Saint-Ismier (1). Pending Elected
Michel ISSINDOU Parti socialiste Isère - Cantons de : Echirolles Est, Echirolles Ouest, Eybens, Saint-Martin-d'Hères Nord, Saint-Martin-d'Hères Sud, Vizille (moins la partie de la commune de Chamrousse) Pending Elected
Michel DESTOT Parti socialiste Isère - Cantons de: Fontaine-Sassenage, Grenoble III, Grenoble V, Grenoble VI. Pending Elected
Marie-Noëlle BATTISTEL Parti socialiste Isère - Cantons de: Le Bourg-d'Oisans, Clelles, Corps, Fontaine-Seyssinet, Mens, Monestier-de-Clermont, La Mure, Valbonnais, Vif, Villard-de-Lans. Pending Elected
François BROTTES Parti socialiste Isère - Cantons de : Allevard, Domène, Goncelin, Saint-Egrève, Saint-Geoirs-en-Valdaine, Saint-Laurent-du-Pont, Le Touvet Commune de Chamrousse (partie comprise dans le canton de Vizille) Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Michèle CORBIN Parti socialiste Isère - Cantons de : Bourgoin-Jallieu Nord, Crémieu, Morestel, Pont-de-Chéruy Pending Finalist
Didier RAMBAUD Parti socialiste Isère - Cantons de : Beaurepaire, La Côte-Saint-André, Le Grand Lemps, Roussillon (moins les communes de Assieu, Auberives-sur-Varèze, Cheyssieu, Clonas-sur-Varèze, Saint-Alban-du-Rhône, Saint-Clair-du-Rhône, Saint-Maurice-l'Exil, Saint-Prim, Vernioz), Roybon, Saint-Etienne-de-Saint-Geoirs, Saint-Jean-de-Bournay, Virieu Pending Finalist
Erwann BINET Parti socialiste Isère - Cantons de : Heyrieux, Vienne Nord, Vienne Sud Communes de : Assieu, Auberives-sur-Varèze, Cheyssieu, Clonas-sur-Varèze, Saint-Alban-du-Rhône, Saint-Clair-du-Rhône, Saint-Maurice-l'Exil, Saint-Prim, Vernioz Pending Elected
Joëlle HUILLIER Parti socialiste Isère - Cantons de : Bourgoin-Jallieu Sud, L'Isle d'Abeau, Le Pont-de-Beauvoisin, La Tour-du-Pin, La Verpillière Pending Elected
Danielle BRULEBOIS Parti socialiste Jura - Cantons de: Arinthod, Beaufort, Bletterans, Chaumergy, Conliège, Lons-le-Saunier Nord, Lons-le-Saunier Sud, Orgelet, Poligny, Saint-Amour, Saint-Julien, Sellières, Voiteur. Pending Finalist
Raphaël PERRIN Parti socialiste Jura - Cantons de: Les Bouchoux, Champagnole, Clairvaux-les-Lacs, Moirans-en-Montagne, Morez, Nozeroy, Les Planches-en-Montagne, Saint-Claude, Saint-Laurent-en-Grandvaux. Pending Finalist
Sylvie LAROCHE Parti socialiste Jura - Cantons de: Arbois, Chaussin, Chemin, Dampierre, Dole Nord-Est, Dole Sud-Ouest, Gendrey, Montbarrey, Montmirey-le-Château, Rochefort-sur-Nenon, Salins-les-Bains, Villers-Farlay. Pending Finalist
Ericka BAREIGTS Parti socialiste La Réunion - Cantons de : Saint-Denis I, Saint-Denis II, Saint-Denis III, Saint-Denis IV, Saint-Denis V, Saint-Denis VI, Saint-Denis VIII Signed Elected
Laurence LOUGNON Parti socialiste La Réunion - Cantons de : Le Port I Nord, Le Port II Sud, La Possession, Saint-Paul I, Saint-Paul II, Saint-Paul III Not contacted
Jean Jacques VLODY Parti socialiste La Réunion - Cantons de : Saint-Louis III-Cilaos, Entre-Deux, Saint-Louis II, Le Tampon I, Le Tampon II, Le Tampon III, Le Tampon IV Pending Elected
Patrick LEBRETON Parti socialiste La Réunion - Cantons de : Petite-Ile, Saint-Joseph I, Saint-Joseph II, Saint-Pierre I, Saint-Pierre II, Saint-Pierre III, Saint-Pierre IV Not contacted Elected
Jean-Claude FRUTEAU Parti socialiste La Réunion - Cantons de : Bras-Panon, La Plaine-des-Palmistes, Saint-André II, Saint-André III, Saint-Benoît I, Saint-Benoît II, Saint-Philippe, Sainte-Rose, Salazie Not contacted Elected
Monique ORPHE Parti socialiste La Réunion - Cantons de : Saint-André I, Saint-Denis VII, Saint-Denis IX, Sainte-Marie, Sainte-Suzanne Pending Elected
Jean Marie LASSON Parti socialiste La Réunion - Cantons de : Les Avirons, L'Etang-Salé, Saint-Leu I, Saint-Leu II, Saint-Louis I, Saint-Paul IV, Saint-Paul V, Les Trois-Bassins Not contacted
Alain VIDALIES Parti socialiste Landes - Cantons de: Castets, Gabarret, Labrit, Mimizan, Mont-de-Marsan Nord, Mont-de-Marsan Sud, Parentis-en-Born, Pissos, Roquefort, Sabres, Sore. Pending Elected
Jean-Pierre DUFAU Parti socialiste Landes - Cantons de : Dax Nord, Dax Sud, Saint-Martin-de-Seignanx, Saint-Vincent-de-Tyrosse, Soustons Pending Elected
Henri EMMANUELLI Parti socialiste Landes - Cantons de : Aire-sur-l'Adour, Amou, Geaune, Grenade-sur-l'Adour, Hagetmau, Montfort-en-Chalosse, Morcenx, Mugron, Peyrehorade, Pouillon, Saint-Sever, Tartas Est, Tartas Ouest, Villeneuve-de-Marsan Pending Elected
Denys ROBILIARD Parti socialiste Loir-et-Cher - Cantons de : Blois I, Blois II, Blois III, Blois IV, Blois V, Contres, Montrichard, Vineuil Pending Elected
Tania ANDRE Parti socialiste Loir-et-Cher - Cantons de: Bracieux, Lamotte-Beuvron, Mennetou-sur-Cher, Neung-sur-Beuvron, Romorantin-Lanthenay Nord, Romorantin-Lanthenay Sud, Saint-Aignan, Salbris, Selles-sur-Cher. Pending Finalist
Karine GLOANEC MAURIN Parti socialiste Loir-et-Cher - Cantons de : Droué, Herbault, Marchenoir, Mer, Mondoubleau, Montoire-sur-le-Loir, Morée, Ouzouer-le-Marché, Saint-Amand-Longpré, Savigny-sur-Braye, Selommes, Vendôme I, Vendôme II Pending Finalist
Régis JUANICO Parti socialiste Loire - Cantons de: Saint-Etienne Nord-Est I, Saint-Etienne Nord-Est II, Saint-Etienne Nord-Ouest I, Saint-Etienne Nord-Ouest II. Signed Elected
Jean-Louis GAGNAIRE Parti socialiste Loire - Cantons de : Saint-Etienne Sud-Est I, Saint-Etienne Sud-Est II, Saint-Etienne Sud-Est III, Saint-Etienne Sud-Ouest I, Saint-Etienne Sud-Ouest II Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Philippe KIZIRIAN Parti socialiste Loire - Cantons de: La Grand-Croix, Rive-de-Gier, Saint-Chamond Nord, Saint-Chamond Sud, Saint-Héand. Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Laure DEROCHE Parti socialiste Loire - Cantons de : Belmont-de-la-Loire, Charlieu, La Pacaudière, Perreux, Roanne Nord, Roanne Sud, Saint-Haon-le-Châtel, Saint-Just-en-Chevalet, Saint-Symphorien-de-Lay Pending Finalist
Liliane FAURE Parti socialiste Loire - Cantons de : Boën, Chazelles-sur-Lyon, Feurs, Montbrison, Néronde, Noirétable, Saint-Galmier, Saint-Georges-en-Couzan, Saint-Germain-Laval Pending Finalist
Marie-Françoise CLERGEAU Parti socialiste Loire-Atlantique - Cantons de: Nantes II, Nantes III, Nantes IV, Nantes IX. Pending Elected
Jean-Marc AYRAULT Parti socialiste Loire-Atlantique - Cantons de: Nantes V, Nantes XI, Saint-Etienne-de-Montluc, Saint-Herblain Est, Saint-Herblain Ouest-Indre. Pending Elected
Dominique RAIMBOURG Parti socialiste Loire-Atlantique - Cantons de: Bouaye, Nantes X, Rezé. Pending Elected
Michel MENARD Parti socialiste Loire-Atlantique - Cantons de : Carquefou, La Chapelle-sur-Erdre, Ligné, Nantes VIII, Nort-sur-Erdre Pending Elected
Yves DANIEL Parti socialiste Loire-Atlantique - Cantons de : Ancenis, Blain, Châteaubriant, Derval, Guéméné-Penfao, Moisdon-la-Rivière, Nozay, Riaillé, Rougé, Saint-Julien-de-Vouvantes, Saint-Mars-La-Jaille, Saint-Nicolas-de-Redon, Varades Pending Elected
Hélène CHALLIER Parti socialiste Loire-Atlantique - Cantons de : La Baule-Escoublac, Le Croisic, Guérande, Herbignac, Pontchâteau, Saint-Gildas-des-Bois Pending Finalist
Marie-Odile BOUILLE Parti socialiste Loire-Atlantique - Cantons de: Montoir-de-Bretagne, Saint-Nazaire Centre, Sainte-Nazaire Est, Saint-Nazaire Ouest, Savenay. Pending Elected
Monique RABIN Parti socialiste Loire-Atlantique - Cantons de: Bourgneuf-en-Retz, Legé, Machecoul, Paimboeuf, Le Pellerin, Pornic, Saint-Père-en-Retz, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu. Pending Elected
Sophie ERRANTE Parti socialiste Loire-Atlantique - Cantons de: Aigrefeuille-sur-Maine, Clisson, Le Loroux-Bottereau, Vallet, Vertou, Vertou-Vignoble. Pending Elected
Christophe CHAILLOU Parti socialiste Loiret - Cantons de: Artenay, Ingré, Meung-sur-Loire, Orléans-Bannier, Orléans-Carmes, Patay, Saint-Jean-de-la-Ruelle. Pending Finalist
Philippe FROMENT Parti socialiste Loiret - Cantons de : Briare, Châtillon-sur-Loire, La Ferté-Saint-Aubin, Gien, Jargeau, Ouzouer-sur-Loire, Sully-sur-Loire Pending Finalist
Jalila GABORET Parti socialiste Loiret - Cantons de : Amilly, Châlette-sur-Loing, Château-Renard, Châtillon-Coligny, Courtenay, Ferrières, Montargis Pending Finalist
Carole CANETTE Parti socialiste Loiret - Cantons de : Beaune-la-Rolande, Bellegarde, Fleury-les-Aubrais, Malesherbes, Neuville-aux-Bois, Outarville, Pithiviers, Puiseaux Signed Finalist
Valérie CORRE Parti socialiste Loiret - Cantons de : Châteauneuf-sur-Loire, Chécy, Lorris, Orléans-Bourgogne, Orléans-Saint-Marc-Argonne, Saint-Jean-de-Braye Pending Elected
Jean LAUNAY Parti socialiste Lot - Cantons de: Bretenoux, Cajarc, Figeac Est, Figeac Ouest, Gramat, Lacapelle-Marival, Latronquière, Limogne-en-Quercy, Livernon, Martel, Saint-Céré, Souillac, Sousceyrac, Vayrac. Pending Elected
Lucette LOUSTEAU Parti socialiste Lot-et-Garonne - Cantons de: Agen Centre, Agen Nord, Agen Nord-Est, Agen Sud-Est, Agen Ouest, Astaffort, Francescas, Laplume, Lavardac, Mézin, Nérac, Puymirol. Pending Elected
Matthias FEKL Parti socialiste Lot-et-Garonne - Cantons de: Bouglon, Casteljaloux, Castelmoron-sur-Lot, Damazan, Duras, Houeillès, Lauzun, Marmande Est, Marmande Ouest, Le Mas-d'Agenais, Meilhan-sur-Garonne, Port-Sainte-Marie, Seyches, Tonneins. Pending Elected
Jérôme CAHUZAC Parti socialiste Lot-et-Garonne - Cantons de: Beauville, Cancon, Castillonnès, Fumel, Laroque-Timbaut, Monclar, Monflanquin, Penne-d'Agenais, Prayssas, Sainte-Livrade-sur-Lot, Tournon-d'Agenais, Villeneuve-sur-Lot Nord, Villeneuve-sur-Lot Sud, Villeréal. Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Sophie PANTEL Parti socialiste Lozère - Tous les cantons du département Pending Finalist
LUC BELOT Parti socialiste Maine-et-Loire - Cantons de: Angers Centre, Angers Est, Angers Nord-Est, Châteauneuf-sur-Sarthe, Tiercé. Pending Elected
Marc GOUA Parti socialiste Maine-et-Loire - Cantons de: Angers Sud, Angers-Trélazé, Chalonnes-sur-Loire, Chemillé, Les Ponts-de-Cé. Pending Elected
Sophie SARAMITO Parti socialiste Maine-et-Loire - Cantons de: Doué-la-Fontaine, Gennes, Montreuil-Bellay, Saumur Sud, Thouarcé, Vihiers. Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Laurence ADRIEN-BIGEON Parti socialiste Maine-et-Loire - Cantons de: Cholet I, Cholet II, Cholet III, Montfaucon. Pending Finalist
Serge BARDY Parti socialiste Maine-et-Loire - Cantons de: Angers Ouest, Beaupréau, Champtoceaux, Montrevault, Saint-Florent-le-Vieil, Saint-Georges-sur-Loire. Pending Elected
Silvia CAMARA-TOMBINI Parti socialiste Maine-et-Loire - Cantons de: Angers Nord, Angers Nord-Ouest, Candé, Le Lion-d'Angers, Le Louroux-Béconnais, Pouancé, Segré. Not contacted Finalist
Christine LE COZ Parti socialiste Manche - Cantons de : Canisy, Carentan, Marigny, Montebourg, Percy, Saint-Clair-sur-l'Elle, Saint-Jean-de-Daye, Saint-Lô Est, Saint-Lô Ouest, Sainte-Mère-Eglise, Tessy-sur-Vire, Torigni-sur-Vire, Villedieu-les-Poêles Not contacted Finalist
Stéphane TRAVERT Parti socialiste Manche - Cantons de: Barneville-Carteret, Bréhal, Bricquebec, Cerisy-la-Salle, Coutances, Gavray, La Haye-du-Puits, Les Pieux, Lessay, Montmartin-sur-Mer, Périers, Saint-Malo-de-la-Lande, Saint-Sauveur-Lendelin, Saint-Sauveur-le-Vicomte, Valognes Not contacted Elected
Bernard CAZENEUVE Parti socialiste Manche - Cantons de : Beaumont-Hague, Cherbourg Nord-Ouest, Cherbourg Sud-Est, Cherbourg-Octeville Sud-Ouest, Equeurdreville-Hainneville, Quettehou, Saint-Pierre-Eglise, Tourlaville Pending Elected
Sabrina GHALLAL Parti socialiste Marne - Cantons de : Bourgogne, Reims II, Reims IV, Reims VI, Reims X Not contacted Finalist
Eric QUENARD Parti socialiste Marne - Cantons de : Châtillon-sur-Marne (moins les communes de Courtagnon, Nanteuil-la-Forêt et Pourcy), Fismes, Reims I, Reims III, Reims V, Reims VIII, Ville-en-Tardenois Not contacted Finalist
Rudy NAMUR Parti socialiste Marne - Cantons de : Beine-Nauroy, Châlons-en-Champagne I, Châlons-en-Champagne II, Châlons-en-Champagne III, Châlons-en-Champagne IV, Givry-en-Argonne, Reims VII, Sainte-Menehould, Suippes, Ville-sur-Tourbe Pending Finalist
Mariane DOREMUS Parti socialiste Marne - Cantons de : Anglure, Avize, Ecury-sur-Coole, Fère-Champenoise, Heiltz-le-Maurupt, Marson, Sézanne, St-Rémy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson, Sompuis, Thiéblemont-Farémont, Vertus, Vitry-le-François Est, Vitry-le-François Ouest Not contacted Finalist
Louis-Joseph MANSCOUR Parti socialiste Martinique - Cantons de : Le François I, Le François II, Gros-Morne, Le Lamentin I, Le Lamentin II, Le Lamentin III, Le Robert I, Le Robert II, La Trinité Not contacted Finalist
Frantz LEBON Parti socialiste Martinique - Cantons de : L'Ajoupa-Bouillon, Basse-Pointe, Case-Pilote, Le Carbet, Le Lorrain, Macouba, Le Marigot, Le Morne-Rouge, Le Prêcheur, Saint-Pierre, Saint-Joseph, Schoelcher I, Schoelcher II, Sainte-Marie I, Sainte-Marie II Not contacted
Raymond OCCOLIER Parti socialiste Martinique - Cantons de : Les Anses-d'Arlets, Le Diamant, Ducos, Le Marin, Rivière-Pilote, Rivière-Salée, Saint-Esprit, Sainte-Anne, Sainte-Luce, Les Trois-Ilets, Le Vauclin Not contacted
Guillaume GAROT Parti socialiste Mayenne - Cantons de : Argentré, Bais, Evron, Laval Est, Laval Saint-Nicolas, Laval Nord-Est, Laval Sud-Ouest, Montsûrs, Pré-en-Pail, Villaines-la-Juhel Pending Elected
Marie-Noëlle TRIBONDEAU Parti socialiste Mayenne - Cantons de : Bierné, Château-Gontier Est, Château-Gontier Ouest, Cossé-le-Vivien, Craon, Grez-en-Bouère, Laval Nord-Ouest, Meslay-du-Maine, Saint-Aignan-sur-Roë, Saint-Berthevin, Sainte-Suzanne Pending Finalist
Ramlati ALI Parti socialiste Mayotte - Cantons de : Acoua, Bandraboua, Dzaoudzi, Koungou, Mamoudzou I, Mamoudzou II, Mtsamboro, Pamandzi Not contacted
Ibrahim ABOUBACAR Parti socialiste Mayotte - Cantons de : Bandrele, Bouéni, Chiconi, Chirongui, Dembeni, Kani-Kéli, Mamoudzou III, M'Tsangamouji, Ouangani, Sada, Tsingoni. Not contacted Elected
Chaynesse KHIROUNI Parti socialiste Meurthe-et-Moselle - Cantons de : Nancy Est, Nancy Nord, Nancy Sud, Malzéville, Saint-Max, Seichamps Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Hervé FERON Parti socialiste Meurthe-et-Moselle - Cantons de : Jarville-la-Malgrange, Laxou, Nancy Ouest, Vandoeuvre-lès-Nancy Est, Vandoeuvre-lès-Nancy Ouest Pending Elected
Christian ECKERT Parti socialiste Meurthe-et-Moselle - Cantons de : Audun-le-Roman, Briey, Herserange, Longuyon, Longwy, Mont-Saint-Martin, Villerupt Pending Elected
Dominique POTIER Parti socialiste Meurthe-et-Moselle - Cantons de: Colombey-les-Belles, Domèvre-en-Haye, Haroué, Neuves-Maisons, Thiaucourt-Regniéville (moins les communes d'Arnaville, Bayonville-sur-Mad et Vandelainville), Toul Nord, Toul Sud, Vézelize. Pending Elected
Jean-Yves LE DEAUT Parti socialiste Meurthe-et-Moselle - Cantons de : Chambley-Bussières, Conflans-en-Jarnisy, Dieulouard, Homécourt, Nomeny, Pompey, Pont-à-Mousson Communes de : Arnaville, Bayonville-sur-Mad, Vandelainville (issues du canton de Thiaucourt-Regniéville) Pending Elected
Diana ANDRE Parti socialiste Meuse - Cantons de: Ancerville, Bar-le-Duc Nord, Bar-le-Duc Sud, Commercy, Gondrecourt-le-Château, Ligny-en-Barrois, Montiers-sur-Saulx, Pierrefitte-sur-Aire, Revigny-sur-Ornain, Saint-Mihiel, Seuil-d'Argonne, Vaubecourt, Vaucouleurs, Vavincourt, Vigneulles-lès-Hattonchâtel, Void-Vacon. Not contacted Finalist
Jean-Louis DUMONT Parti socialiste Meuse - Cantons de : Charny-sur-Meuse, Clermont-en-Argonne, Damvillers, Dun-sur-Meuse, Etain, Fresnes-en-Woëvre, Montfaucon-d'Argonne, Montmédy, Souilly, Spincourt, Stenay, Varennes-en-Argonne, Verdun Centre, Verdun Est, Verdun Ouest Not contacted Elected
Claude JAHIER Parti socialiste Morbihan - Cantons de : Muzillac, Sarzeau, Vannes Centre, Vannes Est, Vannes Ouest Not contacted
Hervé PELLOIS Parti socialiste Morbihan - Cantons de : Muzillac, Sarzeau, Vannes Centre, Vannes Est, Vannes Ouest Not contacted Elected
Nathalie LE MAGUERESSE Parti socialiste Morbihan - Cantons de: Auray, Belle-Ile, Belz, Pluvigner, Port-Louis, Quiberon. Not contacted Finalist
Jean-Pierre LE ROCH Parti socialiste Morbihan - Cantons de: Baud, Elven, Grand-Champ, Locminé, Pontivy, Rohan, Saint-Jean-Brévelay. Not contacted Elected
Gwendal ROUILLARD Parti socialiste Morbihan - Cantons de: Groix, Lanester, Lorient Centre, Lorient Nord, Lorient Sud, Ploemeur. Pending Elected
Philippe NOGUES Parti socialiste Morbihan - Cantons de: Cléguérec, Le Faouët, Gourin, Guémené-sur-Scorff, Hennebont, Plouay, Pont-Scorff. Not contacted Elected
Aurélie FILIPPETTI Parti socialiste Moselle - Cantons de : Maizières-lès-Metz, Marange-Silvange, Metz III (partie non comprise dans la 3ème circonscription), Rombas, Woippy Pending Elected
Jean-Michel TOULOUZE Parti socialiste Moselle - Cantons de: Ars-sur-Moselle, Metz IV, Montigny-lès-Metz (moins les communes de Chieulles, Mey, Saint-Julien-lès-Metz, Vantoux, Vany), Verny. Not contacted Finalist
Christiane PALLEZ Parti socialiste Moselle - Cantons de : Metz I, Metz II, Metz III (moins la partie située à l'ouest de la voie ferrée de Nancy à Thionville), Pange, Vigy Communes : Chieulles, Mey, Saint-Julien-lès-Metz, Vantoux, Vany Not contacted Finalist
Jean-Yves SCHAFF Parti socialiste Moselle - Cantons de : Albestroff, Château-Salins, Delme, Dieuze, Fénétrange, Grostenquin, Lorquin, Phalsbourg, Réchicourt-le-Château, Sarrebourg, Vic-sur-Seille Pending Finalist
Angèle DUFFLO Parti socialiste Moselle - Cantons de: Bitche, Rohrbach-lès-Bitche, Sarralbe, Sarreguemines, Sarreguemines-Campagne, Volmunster. Not contacted Finalist
Laurent KALINOWSKI Parti socialiste Moselle - Cantons de: Behren-lès-Forbach, Forbach, Freyming-Merlebach, Stiring-Wendel. Not contacted Elected
Paola ZANETTI Parti socialiste Moselle - Cantons de : Boulay-Moselle, Bouzonville, Faulquemont, Saint-Avold I, Saint-Avold II Pending Elected
Michel LIEBGOTT Parti socialiste Moselle - Cantons de : Algrange, Fameck, Florange, Fontoy, Hayange, Moyeuvre-Grande Commune de Terville Not contacted Elected
Bertrand MERTZ Parti socialiste Moselle - Cantons de : Cattenom, Metzervisse, Sierck-les-Bains, Thionville Est, Thionville Ouest, Yutz (moins la commune de Terville) Not contacted Finalist
Martine CARRILLON-COUVREUR Parti socialiste Nièvre - Cantons de : La Charité-sur-Loire, Cosne-Cours-sur-Loire Nord, Cosne-Cours-sur-Loire Sud, Imphy, Nevers Centre, Nevers Est, Nevers Nord, Nevers Sud, Pouilly-sur-Loire, Pougues-les-Eaux, Saint-Benin-d'Azy Pending Elected
Christian PAUL Parti socialiste Nièvre - Cantons de : Brinon-sur-Beuvron, Château-Chinon (Ville), Châtillon-en-Bazois, Clamecy, Corbigny, Decize, Donzy, Dornes, Fours, Guérigny, Lormes, Luzy, La Machine, Montsauche-les-Settons, Moulins-Engilbert, Prémery, Saint-Amand-en-Puisaye, Saint-Pierre-le-Moûtier, Saint-Saulge, Tannay, Varzy Signed Elected
Bernard Roman Parti socialiste Nord - Cantons de : Lille Centre, Lille Sud, Lille Sud-Est (moins les communes de Lezennes et Ronchin) Commune de Loos Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Audrey LINKENHELD Parti socialiste Nord - Cantons de : Lille Est, Villeneuve-d'Ascq Nord, Villeneuve-d'Ascq Sud Communes de Lezennes, Mons-en-Baroeul et Ronchin Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Rémi PAUVROS Parti socialiste Nord - Cantons de : Avesnes-sur-Helpe Nord, Bavay, Maubeuge Nord, Maubeuge Sud, Solre-le-Château, Trélon Pending Elected
Hélène PARRA Parti socialiste Nord - Cantons de : Lille Nord, Lille Ouest, Quesnoy-sur-Deûle Pending Finalist
Alain CACHEUX Parti socialiste Nord - Cantons de : La Bassée, Haubourdin (moins la commune de Loos), Seclin Nord, Seclin Sud. Pending Finalist
Angélique DEFFONTAINE Parti socialiste Nord - Cantons de: Cysoing, Orchies, Pont-à-Marcq. --- Communes de: Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin, Willems. Pending Finalist
Marjolaine PIERRAT-FERAILLE Parti socialiste Nord - Cantons de : Lannoy (moins les communes de Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin et Willems), Roubaix Ouest Pending Finalist
Dominique BAERT Parti socialiste Nord - Cantons de : Roubaix Centre, Roubaix Est, Roubaix Nord Pending Elected
Zina DAHMANI Parti socialiste Nord - Cantons de: Tourcoing Nord, Tourcoing Nord-Est. Pending Finalist
Yves DURAND Parti socialiste Nord - Cantons de : Armentières, Lille Sud-Ouest, Lomme Pending Elected
Christian BATAILLE Parti socialiste Nord - Cantons de : Avesnes-sur-Helpe Sud, Berlaimont, Carnières, Hautmont, Landrecies, Le Quesnoy Est, Le Quesnoy Ouest, Solesmes Pending Elected
Jean SCHEPMAN Parti socialiste Nord - Cantons de : Bergues, Bourbourg, Dunkerque Est, Gravelines, Hondschoote, Wormhout Pending Finalist
Jean-Pierre ALLOSSERY Parti socialiste Nord - Cantons de : Bailleul Nord-Est, Bailleul Sud-Ouest, Cassel, Hazebrouck Nord, Hazebrouck Sud, Merville, Steenvoorde Pending Elected
Christian ENTEM Parti socialiste Nord - Canton de Marchiennes Communes de : Anhiers, Aniche, Auberchicourt, Dechy, Ecaillon, Flines-lez-Râches, Guesnain, Lallaing, Lewarde, Loffre, Masny, Montigny-en-Ostrevent, Sin-le-Noble, Waziers Pending Finalist
Monique AMGHAR Parti socialiste Nord - Cantons de : Arleux, Douai Nord (moins les communes de Anhiers, Flines-lez-Raches, Lallaing, Sin-le-Noble, Waziers), Douai Nord-Est, Douai Sud (moins les communes de Aniche, Auberchicourt, Dechy, Ecaillon, Guesnain, Lewarde, Loffre, Masny, Montigny-en-Ostreven), Douai Sud-Ouest. Pending Finalist
Marc DOLEZ Parti socialiste Nord - Cantons de : Arleux, Douai Nord (moins les communes de Anhiers, Flines-lez-Raches, Lallaing, Sin-le-Noble, Waziers), Douai Nord-Est, Douai Sud (moins les communes de Aniche, Auberchicourt, Dechy, Ecaillon, Guesnain, Lewarde, Loffre, Masny, Montigny-en-Ostreven), Douai Sud-Ouest. Pending Elected
Martine FILLEUL Parti socialiste Nord - Cantons de : Cambrai Est, Cambrai Ouest, Le Cateau-Cambrésis, Clary, Marcoing Pending Finalist
Anne-Lise DUFOUR-TONINI Parti socialiste Nord - Cantons de: Bouchain, Denain, Valenciennes Sud (moins la commune de Valenciennes). Pending Elected
Sébastien URGU Parti socialiste Nord - Cantons de : Anzin (moins la commune de Saint-Saulve), Saint-Amand-les-Eaux-Rive droite, Saint-Amand-les-Eaux-Rive gauche Communes de : Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Hergnies, Odomez, Vicq, Vieux-Condé Not contacted
Michel JORDA Parti socialiste Nouvelle Calédonie - Communes de: l'Ile des Pins, Lifou, Maré, Nouméa, Ouvéa. Not contacted
Béatrice LEJEUNE Parti socialiste Oise - Cantons de: Beauvais Nord-Est, Beauvais Nord-Ouest, Breteuil, Crèvecoeur-le-Grand, Froissy, Maignelay-Montigny, Marseille-en-Beauvaisis, Nivillers, Saint-Just-en-Chaussée. Pending Finalist
Sylvie HOUSSIN Parti socialiste Oise - Cantons de: Auneuil, Beauvais Sud-Ouest, Chaumont-en-Vexin, Le Coudray-Saint-Germer, Formerie, Grandvilliers, Noailles, Songeons. Not contacted Finalist
Michel FRANCAIX Parti socialiste Oise - Cantons de: Creil Sud, Méru, Montataire, Neuilly-en-Thelle. Pending Elected
Bertrand BRASSENS Parti socialiste Oise - Cantons de: Attichy, Compiègne Sud-Est, Compiègne Sud-Ouest, Crépy-en-Valois, Estrées-Saint-Denis. Not contacted
Claude GEWERC Parti socialiste Oise - Cantons de: Clermont, Creil-Nogent-sur-Oise, Liancourt, Mouy. Not contacted Finalist
Souad EL MANAA Parti socialiste Orne - Cantons de: L'Aigle Est, L'Aigle Ouest, Bazoches-sur-Hoëne, Bellême, La Ferté-Frênel, Gacé, Longny-au-Perche, Le Merlerault, Mortagne-au-Perche, Moulins-la-Marche, Nocé, Pervenchères, Rémalard, Le Theil, Tourouvre, Vimoutiers. Not contacted Finalist
Claire MOREL Parti socialiste Paris - 1er, 2ème et 8ème arrondissements ; partie du 9ème arrondissement (quartiers Chaussée d'Antin, Faubourg Montmartre et Saint Georges, partie du quartier Rochechouart située au sud d'une ligne définie par les voies ci-après : Rue Condorcet et Rue de Maubeuge) Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Axel KAHN Parti socialiste Paris - 5ème arrondissement ; partie du 6ème arrondissement (quartiers Monnaie, Odéon, Saint-Germain-des-Prés) ; partie du 7ème arrondissement (quartiers Gros Caillou, Invalides et Saint-Thomas-d'Aquin) Pending Finalist
Annick LEPETIT Parti socialiste Paris - Partie du 17ème arrondissement (quartiers de Batignolles et Epinettes) ; partie du 18ème arrondissement (partie du quartier Grandes Carrières située à l'ouest et au nord d'une ligne définie par les voies ci-après : Avenue de la Porte de Montmartre, Boulevard Ney, Rue du Ruisseau, Rue Marcadet) Pending Elected
Agnès PANNIER Parti socialiste Paris - Partie du 16ème arrondissement (quartier Chaillot et partie du quartier Porte Dauphine située au nord d'une ligne définie par les voies ci-après : Rue de la Pompe, Place Monnet et Rue Saint-Didier) ; partie du 17ème arrondissement non comprise dans la 3ème circonscription Not contacted
Seybah DAGOMA Parti socialiste Paris - 3ème et 10ème arrondissements Pending Elected
Patrick Bloche Parti socialiste Paris - 4ème arrondissement ; partie du 11ème arrondissement non comprise dans la 6ème circonscription ; partie du 12ème arrondissement (quartier Quinze-Vingt) Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Sandrine MAZETIER Parti socialiste Paris - Partie du 12ème arrondissement non comprise dans la 7ème circonscription ; partie du 20ème arrondissement (partie du quartier Charonne située au sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Place de la Porte de Montreuil, Avenue de la Porte de Montreuil, Rue d'Avron, Rue des Pyrénées, Rue de la Plaine, Boulevard de Charonne, Place des Antilles) Pending Elected
Jean-Marie LE GUEN Parti socialiste Paris - Partie du 13ème arrondissement (quartiers Salpetrière, Gare, Croulebarbe) Pending Elected
Pascal Cherki Parti socialiste Paris - Partie du 6ème arrondissement non comprise dans la 2ème circonscription ; partie du 14ème arrondissement non comprise dans la 10ème circonscription Pending Elected
Capucine EDOU Parti socialiste Paris - Partie du 7ème arrondissement (quartier Ecole Militaire) ; partie du 15ème arrondissement (quartiers Necker et Grenelle et partie du quartier Saint Lambert située au nord d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Rue Léon Lhermitte, Rue Péclet, Rue Petel, Rue Maublanc, Rue de Vaugirard, Rue Paul Barruel, Place d'Alleray, Rue Saint-Amant, Place du Général Monclar, Rue de Vouillé) Pending Finalist
Annie NOVELLI Parti socialiste Paris - Partie du 16ème arrondissement (quartiers Auteuil et La Muette et partie du quartier Porte Dauphine non comprise dans la 4ème circonscription) Not contacted
George PAU LANGEVIN Parti socialiste Paris - Partie du 20ème arrondissement non comprise dans les 6ème et 8ème circonscriptions Pending
George PAU-LANGEVIN Parti socialiste Paris - Partie du 20ème arrondissement non comprise dans les 6ème et 8ème circonscriptions Pending Elected
Jean-Christophe CAMBADELIS Parti socialiste Paris - Partie du 19ème arrondissement (quartiers Amérique et Pont de Flandre et partie du quartier Combat située au sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Avenue Secrétan, Avenue Simon Bolivar et Rue Turot) Pending Elected
Daniel VAILLANT Parti socialiste Paris - Partie du 18ème arrondissement (quartiers Goutte d'Or et Chapelle) ; partie du 19ème arrondissement non comprise dans la 16ème circonscription Pending Elected
Christophe CARESCHE Parti socialiste Paris - Partie du 9ème arrondissement non comprise dans la 1ère circonscription ; partie du 18ème arrondissement non comprise dans les 3ème et 17ème circonscriptions Pending Elected
Jean-Jacques COTTEL Parti socialiste Pas-de-Calais - Cantons de : Aubigny-en-Artois, Auxi-le-Château, Avesnes-le-Comte, Bapaume, Beaumetz-lès-Loges, Bertincourt, Croisilles, Marquion, Pas-en-Artois, Saint-Pol-sur-Ternoise, Vitry-en-Artois Not contacted Elected
Jacqueline MAQUET Parti socialiste Pas-de-Calais - Cantons de : Arras Nord, Arras Ouest, Arras Sud, Dainville, Vimy Pending Elected
Guy DELCOURT Parti socialiste Pas-de-Calais - Cantons de : Avion, Harnes, Lens Est, Lens Nord-Est, Lens Nord-Ouest, Noyelles-sous-Lens Pending Elected
Vincent LENA Parti socialiste Pas-de-Calais - Cantons de : Berck, Campagne-lès-Hesdin, Etaples, Fruges, Hesdin, Hucqueliers, Le Parcq, Montreuil Not contacted Finalist
Frédéric CUVILLIER Parti socialiste Pas-de-Calais - Cantons de : Boulogne-sur-Mer Nord-Est, Boulogne-sur-Mer-Nord Ouest, Boulogne-sur-Mer Sud, Outreau, Le Portel, Samer Pending Elected
Brigitte BOURGUIGNON Parti socialiste Pas-de-Calais - Cantons de : Ardres, Desvres, Fauquembergues, Guînes, Heuchin, Lumbres, Marquise Pending Elected
Yann CAPET Parti socialiste Pas-de-Calais - Cantons de : Audruicq, Calais Centre, Calais Est, Calais Nord-Ouest, Calais Sud-Est Pending Elected
Michel LEFAIT Parti socialiste Pas-de-Calais - Cantons de : Aire-sur-la-Lys, Arques, Auchel, Norrent-Fontes, Saint-Omer Nord, Saint-Omer Sud Pending Elected
Serge JANQUIN Parti socialiste Pas-de-Calais - Cantons de : Barlin, Bruay-la-Buissière, Divion, Houdain, Noeux-les-Mines, Sains-en-Gohelle Not contacted Elected
Philippe KEMEL Parti socialiste Pas-de-Calais - Cantons de : Carvin, Courrières, Hénin-Beaumont, Leforest, Montigny-en-Gohelle, Rouvroy Pending Elected
Nicolas BAYS Parti socialiste Pas-de-Calais - Cantons de : Bully-les-Mines, Cambrin, Douvrin, Liévin Nord, Liévin Sud, Wingles Pending Elected
Jean-Pierre KUCHEIDA Parti socialiste Pas-de-Calais - Cantons de : Bully-les-Mines, Cambrin, Douvrin, Liévin Nord, Liévin Sud, Wingles Not contacted
Odile SAUGUES Parti socialiste Puy-de-Dôme - Cantons de : Clermont-Ferrand Centre, Clermont-Ferrand Est, Clermont-Ferrand Nord, Clermont-Ferrand Nord-Ouest, Clermont-Ferrand Sud, Cournon-d'Auvergne, Gerzat, Montferrand Pending Elected
Christine PIRES BEAUNE Parti socialiste Puy-de-Dôme - Cantons de : Aigueperse, Bourg-Lastic, Combronde, Herment, Manzat, Menat, Montaigut, Pionsat, Pontaumur, Pontgibaud, Randan, Riom Est, Riom Ouest, Saint-Gervais-d'Auvergne Not contacted Elected
Jean-Paul BACQUET Parti socialiste Puy-de-Dôme - Cantons de : Aubière, Clermont-Ferrand Sud-Est, Issoire, Jumeaux, Saint-Germain-Lembron, Sauxillanges, Vertaizon, Veyre-Monton, Vic-le-Comte Commune de Pérignat-sur-Allier Pending Elected
Martine MUNOZ Parti socialiste Puy-de-Dôme - Cantons de : Ambert, Arlanc, Billom (moins la commune de Pérignat-sur-Allier), Châteldon, Courpière, Cunlhat, Ennezat, Lezoux, Maringues, Olliergues, Pont-du-Château, Saint-Amant-Roche-Savine, Saint-Anthème, Saint-Germain-l'Herm, Saint-Dier-d'Auvergne, Saint-Rémy-sur-Durolle, Thiers, Viverols Not contacted
Martine LIGNIERES-CASSOU Parti socialiste Pyrénées-Atlantiques - Cantons de: Billère, Lescar, Pau Centre, Pau Nord, Pau Ouest. Pending Elected
Nathalie CHABANNE Parti socialiste Pyrénées-Atlantiques - Cantons de: Montaner, Morlaàs, Nay-Bourdettes Est, Nay-Bourdettes Ouest, Pau Est, Pau Sud, Pontacq. Pending Elected
David HABIB Parti socialiste Pyrénées-Atlantiques - Cantons de: Arthez-de-Béarn, Arzacq-Arraziguet, Garlin, Jurançon, Lagor, Lasseube, Lembeye, Monein, Orthez, Salies-de-Béarn, Thèze. Pending Elected
François MAITIA Parti socialiste Pyrénées-Atlantiques - Cantons de: Accous, Aramits, Arudy, Hasparren, Iholdy, Laruns, Mauléon-Licharre, Navarrenx, Oloron-Sainte-Marie Est, Oloron-Sainte-Marie Ouest, Saint-Etienne-de-Baïgorry, Saint-Jean-Pied-de-Port, Saint-Palais, Sauveterre-de-Béarn, Tardets-Sorholus. Not contacted Finalist
Colette CAPDEVIELLE Parti socialiste Pyrénées-Atlantiques - Cantons de: Anglet Nord, Anglet Sud, Bayonne Est, Bayonne Nord, Bayonne Ouest, Bidache, Labastide-Clairence, Saint-Pierre-d'Irube. Pending Elected
Sylviane ALAUX Parti socialiste Pyrénées-Atlantiques - Cantons de: Biarritz Est, Biarritz Ouest, Espelette, Hendaye, Saint-Jean-de-Luz, Ustaritz. Not contacted Elected
Toussainte CALABRESE Parti socialiste Pyrénées-Orientales - Cantons de : Canet-en-Roussillon, La Côte-Radieuse, Latour-de-France, Perpignan I, Rivesaltes, Saint-Laurent-de-la-Salanque, Saint-Paul-de-Fenouillet, Sournia Pending Finalist
Ségolène NEUVILLE Parti socialiste Pyrénées-Orientales - Cantons de : Millas, Mont-Louis, Olette, Perpignan II, Perpignan VI, Perpignan VIII, Prades, Saillagouse, Saint-Estève, Vinça Pending Elected
Pierre-Alain MUET Parti socialiste Rhône - Cantons de: Lyon I (partie non comprise dans la 1re circonscription), Lyon II, Lyon III, Lyon IV (partie non comprise dans la 1re circonscription). Pending Elected
Jean-Louis TOURAINE Parti socialiste Rhône - Cantons de: Lyon VIII, Lyon IX, Lyon X (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Lyon XII (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Lyon XIV (partie située à l'ouest d'une lignedéfinie par l'axe des voies ci-après: rue Feuillat, rue Maryse-Bastié, avenue Paul-Santy, passage Comtois, avenue Général Frère). Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Anne BRUGNERA Parti socialiste Rhône - Cantons de: Lyon VI, Lyon VII, Lyon XI, Lyon XIII, Lyon XIV (partie non comprise dans la 3ème circonscription). Pending Finalist
Jacky DARNE Parti socialiste Rhône - Cantons de : Caluire-et-Cuire, Limonest, Neuville-sur-Saône Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Pascale CROZON Parti socialiste Rhône - Cantons de: Villeurbanne Centre, Villeurbanne Nord, Villeurbanne Sud. Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Hélène GEOFFROY Parti socialiste Rhône - Cantons de: Bron, Rillieux-la-Pape, Vaulx-en-Velin. Pending Elected
Sheila MC CARRON Parti socialiste Rhône - Cantons de : Amplepuis, L'Arbresle, Le-Bois-d'Oingt, Ecully, Lamure-sur-Azergues, Tarare, Thizy Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Florence PERRIN Parti socialiste Rhône - Cantons de : Saint-Genis-Laval, Saint-Laurent-de-Chamousset, Saint-Symphorien-sur-Coise, Vaugneray Pending Finalist
Farida BOUDAOUD Parti socialiste Rhône - Cantons de : Décines-Charpieu, Meyzieu Commune de Saint-Priest (partie située à l'est d'une ligne définie par les voies ci-après : autoroute A43, rue de l'Aviation, avenue Hélène Boucher, avenue Salvador Allende, rue Alfred de Vigny, avenue Jean Jaurès, boulevard Frédéric Reymond, montée de la Carnière, rue du Grisard, rue Jules Verne, autoroute A46 vers Heyrieux) Pending Finalist
Yves BLEIN Parti socialiste Rhône - Cantons de : Saint-Fons, Vénissieux Nord, Vénissieux Sud, Saint-Priest (partie non comprise dans la 13ème circonscription) Pending Elected
Louis MUSSINGTON Parti socialiste Saint-Barthélemy et Saint-Martin - 1ère circonscription de Saint-Barthélemy et Saint-Martin Not contacted
Thomas THEVENOUD Parti socialiste Saône-et-Loire - Cantons de : La Chapelle-de-Guinchay, Cluny, Lugny, Mâcon Centre, Mâcon Nord, Mâcon Sud, Matour, Saint-Gengoux-le-National, Tramayes Not contacted Elected
Philippe BAUMEL Parti socialiste Saône-et-Loire - Cantons de : Autun Nord, Autun Sud, Chagny, Couches, Le Creusot Est, Le Creusot Ouest, Epinac, Givry, Issy-l'Evêque, Lucenay-l'Evêque, Mesvres, Saint-Léger-sous-Beuvray, Verdun-sur-le-Doubs Pending Elected
Cécile UNTERMAIER Parti socialiste Saône-et-Loire - Cantons de : Beaurepaire-en-Bresse, Chalon-sur-Saône Nord, Cuiseaux, Cuisery, Louhans, Montpont-en-Bresse, Montret, Pierre-de-Bresse, Saint-Germain-du-Bois, Saint-Germain-du-Plain, Saint-Martin-en-Bresse, Sennecey-le-Grand, Tournus Not contacted Elected
Christophe SIRUGUE Parti socialiste Saône-et-Loire - Cantons de : Buxy, Chalon-sur-Saône Centre, Chalon-sur-Saône Ouest, Chalon-sur-Saône Sud, Montceau-les-Mines Nord, Montceau-les-Mines Sud, Montcenis, Montchanin Not contacted Elected
Françoise DUBOIS Parti socialiste Sarthe - Cantons de: Beaumont-sur-Sarthe, Conlie, Fresnay-sur-Sarthe, Le Mans Centre, Le Mans Nord-Ouest, Saint-Paterne, Sillé-le-Guillaume. Pending Elected
Marietta KARAMANLI Parti socialiste Sarthe - Cantons de: Bouloire, Le Mans Est-Campagne, Le Mans Sud-Est, Le Mans Sud-Ouest, Le Mans-Ville Est, Montfort-le-Gesnois. Pending Elected
Stéphane LE FOLL Parti socialiste Sarthe - Cantons de: Allonnes, Brûlon, Loué, Malicorne-sur-Sarthe, Le Mans Ouest, Sablé-sur-Sarthe, La Suze-sur-Sarthe. Not contacted Elected
Christophe ROUILLON Parti socialiste Sarthe - Cantons de: Ballon, Bonnétable, La Ferté-Bernard, La Fresnaye-sur-Chédouet, Mamers, Le Mans Nord-Campagne, Le Mans Nord-Ville, Marolles-les-Braults, Montmirail, Tuffé, Vibraye. Pending Finalist
François RIEU Parti socialiste Savoie - Cantons de : Aime, Albertville Nord, Albertville Sud, Beaufort, Bourg-Saint-Maurice, Bozel, Moûtiers, Ugine Not contacted Finalist
Béatrice SANTAIS Parti socialiste Savoie - Cantons de : Aiguebelle, La Chambre, Chamoux-sur-Gelon, Lanslebourg-Mont-Cenis, Modane, Montmélian, La Ravoire, La Rochette, Saint-Jean-de-Maurienne, Saint-Michel-de-Maurienne Not contacted Elected
Bernadette LACLAIS Parti socialiste Savoie - Cantons de : Chambéry Est, Chambéry Nord, Chambéry Sud, Chambéry Sud-Ouest, Le Châtelard, Cognin, Grésy-sur-Isère, Saint-Alban-Leysse, Saint-Pierre-d'Albigny Not contacted Elected
Roseline SARKISSIAN Parti socialiste Seine-et-Marne - Cantons de: La Chapelle-la-Reine, Château-Landon, Fontainebleau, Lorrez-le-Bocage-Préaux, Nemours. Pending Finalist
Roselyne Sarkissian Parti socialiste Seine-et-Marne - Cantons de: La Chapelle-la-Reine, Château-Landon, Fontainebleau, Lorrez-le-Bocage-Préaux, Nemours. Not contacted
Patricia INGHELBRECHT Parti socialiste Seine-et-Marne - Cantons de : Le Châtelet-en-Brie, Montereau-Fault-Yonne, Moret-sur-Loing, Mormant Pending Finalist
Célia FIRMIN Parti socialiste Seine-et-Marne - Cantons de: Bray-sur-Seine, Donnemarie-Dontilly, La Ferté-Gaucher, Nangis, Provins, Rebais, Rozay-en-Brie, Villiers-Saint-Georges. Signed Finalist
Elisabeth ESCUYER Parti socialiste Seine-et-Marne - Cantons de : Coulommiers, Crécy-la-Chapelle, La Ferté-sous-Jouarre Communes de : Bailly-Romainvilliers, Magny-le-Hongre, Serris Pending Finalist
Sophie CERQUEIRA Parti socialiste Seine-et-Marne - Cantons de : Claye-Souilly, Dammartin-en-Goële (moins les communes de Cuisy, Forfry, Gesvres-le-Chapitre, Juilly, Marchémoret, Montgé-en-Goële, Monthyon, Oissery, Le Plessis-l'Evêque, Rouvres, Saint-Mard, Saint-Pathus, Saint-Soupplets, Vinantes ), Lagny-sur-Marne, Mitry-Mory Pending Finalist
Eduardo RIHAN CYPEL Parti socialiste Seine-et-Marne - Cantons de : Roissy-en-Brie, Thorigny-sur-Marne (moins les communes de Bailly Romainvilliers, Magny le Hongre et Serris), Torcy Pending Elected
Sébastien PODEVYN Parti socialiste Seine-et-Marne - Cantons de : Brie-Comte-Robert, Pontault-Combault, Tournan-en-Brie Commune de Combs-la-Ville Pending Finalist
Emeric BREHIER Parti socialiste Seine-et-Marne - Cantons de : Champs-sur-Marne, Chelles, Noisiel, Vaires-sur-Marne Pending Elected
Olivier FAURE Parti socialiste Seine-et-Marne - Cantons de : Combs-la-Ville (moins la commune de Combs-la-Ville), Le Mée-sur-Seine, Savigny-le-Temple Pending Elected
Valérie FOURNEYRON Parti socialiste Seine-Maritime - Cantons de : Mont-Saint-Aignan, Rouen I, Rouen II, Rouen III, Rouen IV, Rouen V, Rouen VII Pending Elected
Luce PANE Parti socialiste Seine-Maritime - Cantons de : Le Petit-Quevilly, Rouen VI, Saint-Etienne-du-Rouvray, Sotteville-lès-Rouen Est, Sotteville-lès-Rouen Ouest Not contacted Elected
Laurent FABIUS Parti socialiste Seine-Maritime - Cantons de : Caudebec-lès-Elbeuf, Elbeuf, Grand-Couronne, Le Grand-Quevilly, Maromme Pending Elected
Christophe BOUILLON Parti socialiste Seine-Maritime - Cantons de : Caudebec-en-Caux, Duclair, Lillebonne, Notre-Dame-de-Bondeville, Pavilly Pending Elected
Sandrine HUREL Parti socialiste Seine-Maritime - Cantons de : Aumale, Blangy-sur-Bresle, Dieppe Est, Dieppe Ouest, Forges-les-Eaux, Envermeu, Eu, Londinières, Neufchâtel-en-Bray, Offranville Not contacted Elected
Laurent LOGIOU Parti socialiste Seine-Maritime - Cantons de : Le Havre I, Le Havre V, Le Havre VI, Le Havre VII, Montivilliers Not contacted Finalist
Catherine TROALLIC Parti socialiste Seine-Maritime - Cantons de : Gonfreville-l'Orcher, Le Havre II, Le Havre III, Le Havre IV, Le Havre VIII, Le Havre IX Not contacted Elected
Estelle GRELIER Parti socialiste Seine-Maritime - Cantons de : Bolbec, Criquetot-l'Esneval, Fauville-en-Caux, Fécamp, Goderville, Saint-Romain-de-Colbosc, Valmont Pending Elected
Dominique CHAUVEL Parti socialiste Seine-Maritime - Cantons de : Bacqueville-en-Caux, Bellencombre, Cany-Barville, Clères, Doudeville, Fontaine-le-Dun, Longueville-sur-Scie, Ourville-en-Caux, Saint-Saëns, Saint-Valéry-en-Caux, Tôtes, Yerville, Yvetot Not contacted Elected
Bruno LE ROUX Parti socialiste Seine-Saint-Denis - Cantons de: Epinay-sur-Seine, Saint-Denis Sud, Saint-Ouen. Pending Elected
Mathieu HANOTIN Parti socialiste Seine-Saint-Denis - Cantons de: Pierrefitte-sur-Seine, Saint-Denis Nord-Est, Saint-Denis Nord-Ouest. Pending Elected
Michel PAJON Parti socialiste Seine-Saint-Denis - Cantons de : Neuilly-sur-Marne, Neuilly-Plaisance, Noisy-le-Grand Pending Elected
Najia AMZAL Parti socialiste Seine-Saint-Denis - Cantons de : Le Blanc-Mesnil, La Courneuve, Stains Commune de Dugny Pending Finalist
Milouda LATRECHE Parti socialiste Seine-Saint-Denis - Cantons de : Bobigny, Le Bourget (moins la commune de Dugny), Drancy Pending Finalist
Elisabeth GUIGOU Parti socialiste Seine-Saint-Denis - Cantons de : Aubervilliers Est, Aubervilliers Ouest, Pantin Est, Pantin Ouest Pending Elected
Razzy HAMMADI Parti socialiste Seine-Saint-Denis - Cantons de : Bagnolet, Montreuil Est, Montreuil Nord, Montreuil Ouest Pending Elected
Elisabeth POCHON Parti socialiste Seine-Saint-Denis - Cantons de: Gagny, Rosny-sous-Bois, Villemomble. Pending Elected
Claude BARTOLONE Parti socialiste Seine-Saint-Denis - Cantons de : Bondy Nord-Ouest, Les Lilas, Noisy-le-Sec, Romainville Pending Elected
Daniel GOLDBERG Parti socialiste Seine-Saint-Denis - Cantons de : Aulnay-sous-Bois Nord, Aulnay-sous-Bois Sud, Bondy Sud-Est, Les Pavillons-sous-Bois Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Pascal POPELIN Parti socialiste Seine-Saint-Denis - Cantons de: Livry-Gargan, Montfermeil, Le Raincy. Pending Elected
Pascale BOISTARD Parti socialiste Somme - Cantons de : Abbeville Nord, Abbeville Sud, Ailly-le-Haut-Clocher, Amiens II Nord-Ouest, Amiens IV Est, Amiens VIII Nord, Domart-en-Ponthieu, Picquigny Pending Elected
Jean-Claude BUISINE Parti socialiste Somme - Cantons de : Ault, Crécy-en-Ponthieu, Friville-Escarbotin, Gamaches, Hallencourt, Molliens-Dreuil, Moyenneville, Nouvion, Oisemont, Rue, Saint-Valéry-sur-Somme Pending Elected
Catherine LE TYRANT QUIGNON Parti socialiste Somme - Cantons de : Ailly-sur-Noye, Bernaville, Conty, Corbie, Doullens, Hornoy-le-Bourg, Montdidier, Moreuil, Poix-de-Picardie, Villers-Bocage Pending Finalist
Valérie KUMM Parti socialiste Somme - Cantons de : Acheux-en-Amiénois, Albert, Bray-sur-Somme, Chaulnes, Combles, Ham, Nesle, Péronne, Roisel, Rosières-en-Santerre, Roye Pending Finalist
Gérard POUJADE Parti socialiste Tarn - Cantons de : Alban, Albi Centre, Albi Est, Albi Sud, Anglès, Brassac, Castres-Est, Castres Sud, Lacaune, Montredon-Labessonnié, Murat-sur-Vèbre, Réalmont, Rocquecourbe, Vabre, Valence-d'Albigeois, Villefranche d'Albigeois Not contacted Finalist
Jacques VALAX Parti socialiste Tarn - Cantons de : Albi Nord-Est, Albi Nord-Ouest,, Albi Ouest, Cadalen, Carmaux Nord, Carmaux Sud, Castelnau-de-Montmiral, Cordes-sur-Ciel, Gaillac, Graulhet, Lisle-sur-Tarn, Monestiés, Pampelonne, Rabastens, Salvagnac, Valderiès, Vaour Pending Elected
Linda GOURJADE Parti socialiste Tarn - Cantons de : Castres Nord, Castres Ouest, Cuq-Toulza, Dourgne, Labruguière, Lautrec, Lavaur, Mazamet-Nord-Est, Mazamet Sud-Ouest, Puylaurens, Saint-Amans-Soult, Saint-Paul-Cap-de-Joux, Vielmur-sur-Agout Not contacted Elected
Valérie RABAULT Parti socialiste Tarn-et-Garonne - Cantons de: Caussade, Caylus, Lafrançaise, Molières, Monclar-de-Quercy, Montauban I, Montauban II, Montauban III, Montauban IV, Montpezat-de-Quercy, Nègrepelisse, Saint-Antonin-Noble-Val, Villebrumier. Not contacted Elected
Anne-Marie FORCINAL Parti socialiste Territoire de Belfort - Cantons de: Beaucourt, Belfort Centre, Belfort Est, Danjoutin, Delle, Fontaine, Grandvillars. Pending Finalist
Tatiana GRÜNDLER Parti socialiste Val-d'Oise - Cantons de: Beaumont-sur-Oise, Magny-en-Vexin, Marines, Pontoise, La Vallée-du-Sausseron, Vigny. Pending Finalist
Maurice BOSCAVERT Parti socialiste Val-d'Oise - Cantons de: Beauchamp, Cormeilles-en-Parisis, Herblay, Taverny. Not contacted
Gérard SEBAOUN Parti socialiste Val-d'Oise - Cantons de: Eaubonne, Ermont, Franconville, Saint-Leu-la-Forêt. Signed Elected
Philippe DOUCET Parti socialiste Val-d'Oise - Cantons de: Argenteuil Est, Argenteuil Nord, Argenteuil Ouest, Bezons. Not contacted Elected
Christine NERACOULIS Parti socialiste Val-d'Oise - Cantons de: Enghien-les-Bains, Saint-Gratien, Sannois, Soisy-sous-Montmorency. Pending Finalist
Charlotte BRUN Parti socialiste Val-d'Oise - Cantons de : Domont, Ecouen, Montmorency, Sarcelles Sud-Ouest Pending Finalist
François PUPPONI Parti socialiste Val-d'Oise - Cantons de: Garges-lès-Gonesse Est, Garges-lès-Gonesse Ouest, Sarcelles Nord-Est, Villiers-le-Bel. Not contacted Elected
Jean-Pierre BLAZY Parti socialiste Val-d'Oise - Cantons de: Gonesse, Goussainville, Luzarches. Pending Elected
Dominique LEFEBVRE Parti socialiste Val-d'Oise - Cantons de : Cergy Nord, L'Hautil (moins la commune de Neuville-sur-Oise) Pending Elected
AKLI MELLOULI Parti socialiste Val-de-Marne - Cantons de : Bonneuil-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Ouest, Créteil Nord, Saint-Maur-des-Fossés Centre, Saint-Maur-des-Fossés Ouest, Saint-Maur-la-Varenne Pending Finalist
Laurent CATHALA Parti socialiste Val-de-Marne - Cantons de: Choisy-le-Roi, Créteil Ouest, Créteil Sud, Orly. Pending Elected
Simonne ABRAHAM-THISSE Parti socialiste Val-de-Marne - Cantons de: Chennevières-sur-Marne, Ormesson-sur-Marne, Sucy-en-Brie, Villiers-sur-Marne. Pending Finalist
Caroline Adomo Parti socialiste Val-de-Marne - Cantons de : Bry-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Centre, Champigny-sur-Marne Est, Nogent-sur-Marne, Le Perreux-sur-Marne Pending Finalist
David DORNBUSCH Parti socialiste Val-de-Marne - Cantons de: Fontenay-sous-Bois Est, Fontenay-sous-Bois Ouest, Saint-Mandé, Vincennes Est, Vincennes Ouest. Signed
Jean-Jacques BRIDEY Parti socialiste Val-de-Marne - Cantons de : Chevilly-Larue, Fresnes, L'Haÿ-les-Roses, Thiais Pending Elected
Patricia RICHARD Parti socialiste Val-de-Marne - Cantons de : Charenton-le-Pont, Joinville-le-Pont, Maisons-Alfort Nord, Maisons-Alfort Sud Not contacted Finalist
René ROUQUET Parti socialiste Val-de-Marne - Cantons de: Alfortville Nord, Alfortville Sud, Vitry-sur-Seine Est, Vitry-sur-Seine Ouest. Pending Elected
Jean-Yves LE BOUILLONNEC Parti socialiste Val-de-Marne - Cantons de: Arcueil, Cachan, Villejuif Est, Villejuif Ouest. Pending Elected
Robert ALFONSI Parti socialiste Var - Cantons de : Toulon I, Toulon IV, Toulon V, Toulon VI, Toulon VII, Toulon VIII, Toulon IX Pending Finalist
Mireille BAUP ÉPOUSE PEIRANO Parti socialiste Var - Cantons de : Ollioules (moins les communes de Sanary-sur-Mer et Bandol), Toulon II, Toulon III, Solliès-Pont, La Valette-du-Var Not contacted Finalist
Martine DARBON ÉPOUSE BOUVARD Parti socialiste Var - Cantons de : Fréjus, Le Muy, Saint-Raphaël Not contacted
Bernard CLAP Parti socialiste Var - Cantons de : Aups, Barjols, Callas, Comps-sur-Artuby, Cotignac, Draguignan, Fayence, Rians, Salernes, Tavernes Not contacted Finalist
Michèle FOURNIER-ARMAND Parti socialiste Vaucluse - Cantons de: Avignon Est, Avignon Nord, Avignon Ouest, Avignon Sud. Pending Elected
Catherine ARKILOVITCH Parti socialiste Vaucluse - Cantons de : Bédarrides, Carpentras Sud, Pernes-les-Fontaines Pending Finalist
Pierre MEFFRE Parti socialiste Vaucluse - Cantons de: Beaumes-de-Venise, Bollène, Malaucène, Orange Est, Orange Ouest, Vaison-la-Romaine, Valréas. Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Jean-François LOVISOLO Parti socialiste Vaucluse - Cantons de : Apt, Carpentras Nord, Gordes, Mormoiron, Pertuis, Sault Pending Finalist
Martine CHANTECAILLE Parti socialiste Vendée - Cantons de: Challans, Les Essarts, Palluau, Le Poiré-sur-Vie, Rocheservière, La Roche-sur-Yon Nord. Not contacted Finalist
Sylviane BULTEAU Parti socialiste Vendée - Cantons de: Chantonnay, Mareuil-sur-Lay-Dissais, La Mothe-Achard, Moutiers-les-Mauxfaits, La Roche-sur-Yon Sud, Talmont-Saint-Hilaire. Pending Elected
Jacques FRAISSE Parti socialiste Vendée - Cantons de: Beauvoir-sur-Mer, L'Ile-d'Yeu, Noirmoutier-en-l'Ile, Les Sables-d'Olonne, Saint-Gilles-Croix-de-Vie, Saint-Jean-de-Monts. Not contacted
Maï HAEFFELIN Parti socialiste Vendée - Cantons de: Les Herbiers, Montaigu, Mortagne-sur-Sèvre, Pouzauges, Saint-Fulgent. Not contacted
Hugues FOURAGE Parti socialiste Vendée - Cantons de: Chaillé-les-Marais, La Châtaigneraie, Fontenay-le-Comte, L'Hermenault, Luçon, Maillezais, Sainte-Hermine, Saint-Hilaire-des-Loges. Not contacted Elected
Alain CLAEYS Parti socialiste Vienne - Cantons de : Mirebeau, Neuville-de-Poitou, Poitiers I, Poitiers II, Poitiers VII, Saint-Georges-lès-Baillargeaux, Saint-Julien-l'Ars Pending Elected
Catherine COUTELLE Parti socialiste Vienne - Cantons de: Poitiers III, Poitiers IV, Poitiers V, Poitiers VI, La Villedieu-du-Clain, Vivonne, Vouillé. Pending Elected
Jean-Michel CLEMENT Parti socialiste Vienne - Cantons de : Availles-Limouzine, Charroux, Chauvigny, Civray, Couhé, Gençay, L'Isle-Jourdain, Lusignan, Lussac-les-Châteaux, Montmorillon, Saint-Savin, La Trimouille, Vouneuil-sur-Vienne Commune de La Puye Pending Elected
Jack LANG Parti socialiste Vosges - Cantons de: Brouvelieures, Bruyères, Corcieux, Fraize, Provenchères-sur-Fave, Raon-l'Etape, Saint-Dié Est, Saint-Dié Ouest (1), Senones. Not contacted Finalist
Elise CALAIS Parti socialiste Vosges - Cantons de: Gérardmer, Plombières-les-Bains, Remiremont, Saulxures-sur-Moselotte, Le Thillot. Pending Finalist
Christian FRANQUEVILLE Parti socialiste Vosges - Cantons de: Bains-les-Bains, Bulgnéville, Charmes, Châtenois, Coussey, Darney, Dompaire, Lamarche, Mirecourt, Monthureux-sur-Saône, Neufchâteau, Vittel. Not contacted Elected
Albert LIKUVALU Parti socialiste Wallis-et-Futuna - Wallis et Futuna Not contacted Finalist
Epifano TUI Parti socialiste Wallis-et-Futuna - Wallis et Futuna Not contacted
Simione VANAI Parti socialiste Wallis-et-Futuna - Wallis et Futuna Not contacted
Guy FEREZ Parti socialiste Yonne - Cantons de : Aillant-sur-Tholon, Auxerre-Est, Auxerre-Nord, Auxerre-Nord-Ouest, Auxerre-Sud, Auxerre-Sud-Ouest, Bléneau, Charny, Coulanges-la-Vineuse, Courson-les-Carrières, Saint-Fargeau, Saint-Sauveur-en-Puisaye, Toucy Pending Finalist
Nicolas SORET Parti socialiste Yonne - Cantons de : Cerisiers, Chéroy, Joigny, Pont-sur-Yonne, Saint-Julien-du-Sault, Sens-Nord-Est, Sens-Ouest, Sens-Sud-Est, Sergines, Villeneuve-l'Archevêque, Villeneuve-sur-Yonne Pending Finalist
Isabelle THIS SAINT-JEAN Parti socialiste Yvelines - Cantons de : Montigny-le-Bretonneux, Versailles Nord, Versailles Nord-Ouest, Versailles Sud (partie située, depuis la limite du canton de Montigny-le-Bretonneux, à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : route de la minière, axe prolongeant la route de la minière jusqu'à la ligne de chemin de fer vers Paris, axe de l'Allée des matelots, Allée des matelots jusqu'à la limite du canton de Versailles Nord-Ouest ) Pending Finalist
Jacques LOLLIOZ Parti socialiste Yvelines - Cantons de : Chevreuse (moins la commune du Mesnil-Saint-Denis), Vélizy-Villacoublay, Versailles Sud (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Viroflay Pending Finalist
Fabienne GELGON BILBAULT Parti socialiste Yvelines - Cantons de : La Celle-Saint-Cloud, Le Chesnay, Saint-Nom-la-Bretèche Commune de Les Clayes-sous-Bois Pending Finalist
Sandrine DUBOS Parti socialiste Yvelines - Cantons de: Chatou, Houilles, Marly-le-Roi. Not contacted Finalist
Michèle VITRAC-POUZOULET Parti socialiste Yvelines - Cantons de: Maisons-Laffitte, Sartrouville, Le Vésinet. Pending Finalist
Françoise DESCAMPS-CROSNIER Parti socialiste Yvelines - Cantons de: Limay, Mantes-la-Jolie, Mantes-la-Ville. Pending Elected
Benoît Hamon Parti socialiste Yvelines - Cantons de : Saint-Cyr-l'Ecole, Trappes Communes de : Elancourt et La Verrière (issues du canton de Maurepas), Le Mesnil-Saint-Denis (issue du canton de Chevreuse) Pending Elected
Frédérik BERNARD Parti socialiste Yvelines - Cantons de : Plaisir (moins la commune de Les Clayes-sous-Bois), Poissy Sud Communes de : Auteuil, Autouillet, Beynes, Boissy-sans-Avoir, Flexanville, Goupillières, Marcq, Neauphle-le-Château, Neauphle-le-Vieux, Saint-Germain-de-la-Grange, Saulx-Marchais, Thoiry, Vicq, Villiers-le-Mahieu, Villiers-Saint-Fréderic (issues du canton de Montfort-L'Amaury) Commune de Poissy (partie comprise dans le canton de Poissy Nord) Not contacted Finalist
Saïd AHAMADI Parti social mahorais Mayotte - Cantons de : Acoua, Bandraboua, Dzaoudzi, Koungou, Mamoudzou I, Mamoudzou II, Mtsamboro, Pamandzi Not contacted
Rudy SALLES Parti social libéral européen Alpes-Maritimes - Cantons de : Nice V, Nice VI, Nice VII, Nice XI, Nice XIII Not contacted Elected
Claude LETEURTRE Parti social libéral européen Calvados - Cantons de : Bretteville-sur-Laize, Cambremer, Falaise-Nord, Falaise-Sud, Lisieux II, Lisieux III, Livarot, Mézidon-Canon, Morteaux-Couliboeuf, Orbec, Saint-Pierre-sur-Dives Commune de Lisieux (partie comprise dans le canton de Lisieux I) Not contacted Finalist
François SAUVADET Parti social libéral européen Côte-d'Or - Cantons de: Aignay-le-Duc, Baigneux-les-Juifs, Châtillon-sur-Seine, Grancey-le-Château-Neuvelle, Is-sur-Tille, Laignes, Montbard, Montigny-sur-Aube, Précy-sous-Thil, Recey-sur-Ource, Saint-Seine-l'Abbaye, Saulieu, Selongey, Semur-en-Auxois, Sombernon, Venarey-les-Laumes, Vitteaux. Not contacted Elected
Philippe VIGIER Parti social libéral européen Eure-et-Loir - Cantons de: Auneau, Bonneval, Brou, Châteaudun, Cloyes-sur-le-Loir, Janville, Orgères-en-Beauce, Voves. Not contacted Elected
Thierry MILLET Parti social libéral européen Gironde - Cantons de: Mérignac I, Mérignac II, Saint-Médard-en-Jalles. Pending Finalist
Nicolas PERRUCHOT Parti social libéral européen Loir-et-Cher - Cantons de : Blois I, Blois II, Blois III, Blois IV, Blois V, Contres, Montrichard, Vineuil Pending Finalist
Maurice LEROY Parti social libéral européen Loir-et-Cher - Cantons de : Droué, Herbault, Marchenoir, Mer, Mondoubleau, Montoire-sur-le-Loir, Morée, Ouzouer-le-Marché, Saint-Amand-Longpré, Savigny-sur-Braye, Selommes, Vendôme I, Vendôme II Pending Elected
François ROCHEBLOINE Parti social libéral européen Loire - Cantons de: La Grand-Croix, Rive-de-Gier, Saint-Chamond Nord, Saint-Chamond Sud, Saint-Héand. Pending Elected
Olivier JARDE Parti social libéral européen Somme - Cantons de : Amiens I Ouest, Amiens III Nord-Est, Amiens V Sud-Est, Amiens VI Sud, Amiens VII Sud-Ouest, Boves Pending Finalist
Stéphane DEMILLY Parti social libéral européen Somme - Cantons de : Acheux-en-Amiénois, Albert, Bray-sur-Somme, Chaulnes, Combles, Ham, Nesle, Péronne, Roisel, Rosières-en-Santerre, Roye Pending Elected
David TRICOT Parti Républicain pour la Démocratie Vaucluse - Cantons de: Beaumes-de-Venise, Bollène, Malaucène, Orange Est, Orange Ouest, Vaison-la-Romaine, Valréas. Pending
François GODIN Parti radical valoisien Jura - Cantons de: Les Bouchoux, Champagnole, Clairvaux-les-Lacs, Moirans-en-Montagne, Morez, Nozeroy, Les Planches-en-Montagne, Saint-Claude, Saint-Laurent-en-Grandvaux. Pending
Florence BOCQUET Parti radical valoisien Rhône - Cantons de : Décines-Charpieu, Meyzieu Commune de Saint-Priest (partie située à l'est d'une ligne définie par les voies ci-après : autoroute A43, rue de l'Aviation, avenue Hélène Boucher, avenue Salvador Allende, rue Alfred de Vigny, avenue Jean Jaurès, boulevard Frédéric Reymond, montée de la Carnière, rue du Grisard, rue Jules Verne, autoroute A46 vers Heyrieux) Signed and confirmation (letter/fax) received
Alain TOURRET Parti radical de gauche-parti socialiste Calvados - Cantons de: Aunay-sur-Odon, Le Bény-Bocage, Bourguébus, Condé-sur-Noireau, Evrecy, Saint-Sever-Calvados, Thury-Harcourt, Vassy, Villers-Bocage, Vire. Not contacted Elected
Dominique ORLIAC Parti radical de gauche-parti socialiste Lot - Cantons de: Cahors Nord-Est, Cahors Nord-Ouest, Cahors Sud, Castelnau-Montratier, Catus, Cazals, Gourdon, Labastide-Murat, Lalbenque, Lauzès, Luzech, Montcuq, Payrac, Puy-l'Evêque, Saint-Germain-du-Bel-Air, Saint-Géry, Salviac. Pending Elected
Joëlle SECHAUD Parti radical de gauche-parti socialiste Rhône - Cantons de: Irigny, Oullins, Sainte-Foy-lès-Lyon, Tassin-la-Demi-Lune. Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Roger-Gérard SCHWARTZENBERG Parti radical de gauche-parti socialiste Val-de-Marne - Cantons de: Boissy-Saint-Léger, Valenton, Villecresnes, Villeneuve-le-Roi, Villeneuve-Saint-Georges. Not contacted Elected
Daniel PARIS Parti radical de gauche-parti socialiste Yonne - Cantons de : Cerisiers, Chéroy, Joigny, Pont-sur-Yonne, Saint-Julien-du-Sault, Sens-Nord-Est, Sens-Ouest, Sens-Sud-Est, Sergines, Villeneuve-l'Archevêque, Villeneuve-sur-Yonne Pending
Frédéric ALLIOT Parti radical de gauche Aisne - Cantons de: Chauny, Coucy-le-Château- Auffrique, Soissons Nord, Soissons Sud, Tergnier, Vic-sur-Aisne. Not contacted
Jacques KRABAL Parti radical de gauche Aisne - Cantons de: Braine, Charly, Château-Thierry, Condé-en-Brie, Fère-en-Tardenois, Neuilly-Saint-Front, Oulchy-le-Château, Vailly-sur-Aisne, Villers-Cotterêts. Pending Elected
Gérard CHARASSE Parti radical de gauche Allier - Cantons de : Cusset Nord, Cusset Sud, Le Donjon, Escurolles, Gannat, Jaligny-sur-Besbre, Lapalisse, Le Mayet-de-Montagne, Vichy Nord, Vichy Sud Not contacted Elected
Fabrice LACHENMAIER Parti radical de gauche Alpes-Maritimes - Cantons de : Carros, Coursegoules, Guillaumes, Grasse-Nord, Puget-Théniers, Roquesteron, Saint-Auban, Saint-Vallier-de-Thiey, Vence, Villars-sur-Var Not contacted
Jean-Christophe PICARD Parti radical de gauche Alpes-Maritimes - Cantons de : Nice V, Nice VI, Nice VII, Nice XI, Nice XIII Not contacted
René GAUDOT Parti radical de gauche Aube - Cantons de : Arcis-sur-Aube, Bar-sur-Aube, Brienne-le-Château, Chavanges, Essoyes, Méry-sur-Seine, Piney, Ramerupt, Soulaines-Dhuys, Troyes I, Troyes II, Vendeuvre-sur-Barse Not contacted Finalist
Stéphane MAZARS Parti radical de gauche Aveyron - Cantons de: Bozouls, Entraygues-sur-Truyère, Espalion, Estaing, Laguiole, Laissac, Marcillac-Vallon, Mur-de-Barrez, Rodez Est, Rodez Nord, Rodez Ouest, Saint-Amans-des-Cots, Saint-Chély-d'Aubrac, Sainte-Geneviève-sur-Argence, Saint-Geniez-d'Olt. Not contacted
Frédéric BOEUF-SALOR Parti radical de gauche Bouches-du-Rhône - 4ème arrondissement municipal ; partie du 5ème arrondissement municipal non comprise dans la 4ème circonscription ; partie du 6ème arrondissement municipal non comprise dans la 4ème circonscription Not contacted
Magda HADJI Parti radical de gauche Bouches-du-Rhône - Partie du 14ème arrondissement municipal non comprise dans la 3ème circonscription ; 15ème arrondissement municipal ; 16ème arrondissement municipal Not contacted
Rosa Alba SILVESTRI Parti radical de gauche Bouches-du-Rhône - Cantons de : Berre-L'Etang, Pélissanne, Salon-de-Provence Not contacted
Geneviève JULLIEN-ORTEGA Parti radical de gauche Bouches-du-Rhône - Cantons de : Aix-en-Provence Nord-Est (partie comprenant la portion de territoire de la commune d'Aix-en-Provence délimitée, au nord, par la voie ferrée entre le passage à niveau de la Calade et la limite de la commune de Venelles, à l'est, par la limite de la commune de Venelles, l'autoroute A51, la route de Sisteron, l'ancienne route des Alpes jusqu'à la limite du canton d'Aix-en-Provence Centre, au sud, par la limite du canton d'Aix-en-Provence Centre, à l'ouest, par la limite du canton d'Aix-en-Provence Sud-Ouest), Aix-en-Provence Sud-Ouest (moins la commune de Meyreuil), Les Pennes-Mirabeau Not contacted
Pascal FERCHAUD Parti radical de gauche Charente-Maritime - Cantons de: Le Château-d'Oléron, Marennes, Royan Ouest, Saint-Agnant, Saint-Pierre-d'Oléron, Saint-Porchaire, Saujon, Tonnay-Charente, La Tremblade. Pending Finalist
Patrick MOLINOZ Parti radical de gauche Côte-d'Or - Cantons de: Aignay-le-Duc, Baigneux-les-Juifs, Châtillon-sur-Seine, Grancey-le-Château-Neuvelle, Is-sur-Tille, Laignes, Montbard, Montigny-sur-Aube, Précy-sous-Thil, Recey-sur-Ource, Saint-Seine-l'Abbaye, Saulieu, Selongey, Semur-en-Auxois, Sombernon, Venarey-les-Laumes, Vitteaux. Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Michel CHAMPREDON Parti radical de gauche Eure - Cantons de: Breteuil, Damville, Evreux Est, Evreux Sud, Nonancourt, Pacy-sur-Eure, Saint-André-de-l'Eure, Verneuil-sur-Avre. Pending Finalist
Harold HUWART Parti radical de gauche Eure-et-Loir - Cantons de: Authon-du-Perche, Courville-sur-Eure, Illiers-Combray, La Loupe, Lucé, Mainvilliers, Nogent-le-Rotrou, Thiron. Not contacted Finalist
Christiane MIGOT Parti radical de gauche Finistère - Cantons de : Brest-Plouzané, Brest-Recouvrance, Brest-Saint-Pierre, Plabennec, Ploudalmézeau, Saint-Renan Not contacted
Stéphanie BOWRING Parti radical de gauche Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Canada : 1ère circonscription : circonscriptions consulaires d'Ottawa, Toronto, Vancouver ; Canada : 2ème circonscription : circonscriptions consulaires de Moncton et Halifax, Montréal, Québec ; 1ère Etats-Unis : circonscription : circonscriptions consulaires d'Atlanta, Boston, Miami, New York, Washington ; Etats-Unis : 2ème circonscription : circonscription consulaire de Chicago ; 3ème Etats-Unis : circonscription : circonscriptions consulaires de Houston, La Nouvelle-Orléans ; 4ème Etats-Unis : circonscription : circonscriptions consulaires de Los Angeles, San Francisco. Not contacted
Thérèse MARIANNE-PÉPIN Parti radical de gauche Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Belize, Costa Rica, Guatemala, Honduras, Mexique, Nicaragua, Panama, Salvador ; Bolivie, Colombie, Equateur, Pérou, Venezuela ; Brésil, Guyana, Suriname ; Argentine, Chili, Paraguay, Uruguay ; Antigua-et-Barbuda, Bahamas, Barbade, Cuba, République dominicaine, Dominique, Grenade, Haïti, Jamaïque, Saint-Christophe-et-Niévès, Sainte-Lucie, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Trinité-et-Tobago. Not contacted
Ezella SAHRAOUI Parti radical de gauche Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Irlande ; Royaume-Uni ; Danemark, Estonie, Finlande, Islande, Lettonie, Lituanie, Norvège, Suède. Not contacted
Nadia BOURAHLA Parti radical de gauche Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Belgique ; Pays-Bas ; Luxembourg. Not contacted
Muriel GUENOUX Parti radical de gauche Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Andorre ; Espagne ; Monaco ; Portugal. Not contacted
Leïla BARKI Parti radical de gauche Français de l'Etranger - Circonscription électorale (AFE) : Liechtenstein, Suisse Not contacted
Sylvie-Olympe MOREAU Parti radical de gauche Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : 1ère Allemagne : circonscription : circonscriptions consulaires de Berlin, Bonn, Düsseldorf, Francfort, Hambourg ; 2ème Allemagne : circonscription : circonscriptions consulaires de Munich, Sarrebruck, Stuttgart ; Albanie, Autriche, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Croatie, Hongrie, ancienne République yougoslave de Macédoine, Pologne, Roumanie, Serbie-et-Monténégro, Slovénie, République Tchèque, Slovaquie. Not contacted
Corine ROUFFI Parti radical de gauche Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Italie, Malte, Saint-Marin, Saint-Siège ; Chypre, Grèce, Turquie ; Israël. Not contacted
Aïcha GUENDOUZE Parti radical de gauche Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Algérie ; Maroc ; Libye, Tunisie ; Burkina, Mali, Niger ; Mauritanie ; Cap-Vert, Gambie, Guinée, Guinée-Bissau, Sénégal, Sierra Leone ; Côte-d'Ivoire, Liberia. Not contacted
Saliha AYADI Parti radical de gauche Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Afrique du Sud, Bostwana, Lesotho, Malawi, Mozambique, Namibie, Swaziland, Zambie, Zimbabwe ; Comores, Madagascar, Maurice, Seychelles ; Egypte, Soudan ; Djibouti, Erythrée, Ethiopie, Somalie ; Burundi, Kenya, Ouganda, Rwanda, Tanzanie ; Bénin, Ghana, Nigéria, Togo ; Cameroun, République centrafricaine, Tchad ; Gabon, Guinée équatoriale, Sao Tomé-et-Principe ; Angola, Congo, République démocratique du Congo ; Irak, Jordanie, Liban, Syrie ; Arabie saoudite, Bahreïn, Emirats arabes unis, Koweït, Oman, Qatar, Yemen. Not contacted
Lisbeth GRAILLE Parti radical de gauche Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Arménie, Azerbaïdjan, Biélorussie, Géorgie, Kazakhstan, Kirghizstan, Moldavie, Ouzbékistan, Russie, Tadjikistan, Turkménistan, Ukraine ; Circonscription consulaire de Pondichéry ; Afghanistan, Bangladesh, Inde (sauf circonscription consulaire de Pondichéry), Iran, Maldives, Népal, Pakistan, Sri Lanka ; Chine, Corée du Sud, Japon, Mongolie ; Birmanie, Brunei, Cambodge, Indonésie, Laos, Malaisie, Palaos, Philippines, Singapour, Thaïlande, Timor oriental, Vietnam ; Australie, Fidji, Kiribati, Marshall, Micronésie, Nauru, Nouvelle-Zélande, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Salomon, Samoa, Tonga, Tuvalu, Vanuatu. Not contacted
Valérie PEZET Parti radical de gauche Gard - Cantons de : Marguerittes, Nîmes II, Nîmes IV, Nîmes V, Uzès Not contacted
Jean ZUCCARELLI Parti radical de gauche Haute-Corse - Cantons de: Bastia I, Bastia II, Bastia III, Bastia IV, Bastia V, Bastia VI, Borgo, Capobianco, La Conca-d'Oro, Le Haut-Nebbio, Sagro-di-Santa-Giulia, San-Martino-di-Lota. Pending Finalist
Paul GIACOBBI Parti radical de gauche Haute-Corse - Cantons de: Alto-di-Casaconi, Belgodère, Bustanico, Calenzana, Calvi, Campoloro-di-Moriani, Castifao-Morosaglia, Corte, Fiumalto-d'Ampugnani, Ghisoni, L'Ile-Rousse, Moïta-Verde, Niolu-Omessa, Orezza-Alesani, Prunelli-di-Fiumorbo, Venaco, Vescovato, Vezzani. Pending Elected
Joël GIRAUD Parti radical de gauche Hautes-Alpes - Cantons de : Aiguilles, L'Argentière-la-Bessée, Briançon Nord, Briançon Sud, Chorges, Embrun, La Grave, Guillestre, Le Monêtier-les-Bains, Orcières, Saint-Bonnet, Saint-Firmin, Savines-le-Lac- Not contacted Elected
Jeanine DUBIE Parti radical de gauche Hautes-Pyrénées - Cantons de : Argelès-Gazost, Aucun, Bordères-sur-l'Echez, Castelnau-Rivière-Basse, Laloubère, Lourdes Est, Lourdes Ouest, Luz-Saint-Sauveur, Maubourguet, Ossun, Rabastens-de-Bigorre, Saint-Pé-de-Bigorre, Tarbes II, Tarbes V, Vic-en-Bigorre Not contacted Elected
Meenuka VINAYAGAMOORTHY Parti radical de gauche Hauts-de-Seine - Cantons de: Nanterre Nord, Nanterre Sud-Est, Nanterre Sud-Ouest, Suresnes. Not contacted
Mireille GITTON Parti radical de gauche Hauts-de-Seine - Cantons de: Clichy, Levallois-Perret Nord, Levallois-Perret Sud. Not contacted
Christian Bouchet Parti radical de gauche Hauts-de-Seine - Cantons de: Boulogne-Billancourt Nord-Est, Boulogne-Billancourt Nord-Ouest, Boulogne-Billancourt Sud (partie située au nord d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après: rue Yves-Kermen, avenue Pierre-Grenier, boulevard de la République jusqu'au pont d'Issy). Not contacted
Nicolas JACOT Parti radical de gauche Hérault - Cantons de : Montpellier I, Montpellier III, Montpellier VII, Montpellier IX Not contacted
Florence BRUTUS Parti radical de gauche Hérault - Cantons de : Béziers I, Béziers II, Béziers III, Béziers IV Not contacted
Philippe THINES Parti radical de gauche Hérault - Cantons de : Frontignan (moins la commune de Villeneuve-lès-Maguelone), Montpellier X, Pignan Not contacted
Michel PENHOUET Parti radical de gauche Ille-et-Vilaine - Cantons de : Cancale, Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine, Dinard, Dol-de-Bretagne, Saint-Malo Nord, Saint-Malo Sud Not contacted
Gerard GUERTIN Parti radical de gauche Indre-et-Loire - Cantons de : Amboise, Bléré, Château-Renault, Montlouis-sur-Loire, Vouvray Not contacted
Jean-Claude REYMOND Parti radical de gauche Loire - Cantons de : Bourg-Argental, Le Chambon-Feugerolles, Firminy, Pélussin, Saint-Genest-Malifaux, Saint-Bonnet-le-Château, Saint-Just-Saint-Rambert, Saint-Jean-Soleymieux Not contacted
Jean-Michel MARCHAND Parti radical de gauche Maine-et-Loire - Cantons de: Allonnes, Baugé, Beaufort-en-Vallée, Durtal, Longué-Jumelles, Noyant, Saumur Nord, Seiches-sur-le-Loir. Pending Finalist
Gérard SAURE Parti radical de gauche Manche - Cantons de : Avranches, Barenton, Brécey, Ducey, Granville, La Haye-Pesnel, Isigny-le-Buat, Juvigny-le-Tertre, Mortain, Pontorson, Saint-Hilaire-du-Harcouët, Saint-James, Saint-Pois, Sartilly, Sourdeval, Le Teilleul Not contacted Finalist
Philippe GIUMMELLY Parti radical de gauche Meurthe-et-Moselle - Cantons de : Jarville-la-Malgrange, Laxou, Nancy Ouest, Vandoeuvre-lès-Nancy Est, Vandoeuvre-lès-Nancy Ouest Pending
Xavier BERTELLE Parti radical de gauche Meurthe-et-Moselle - Cantons de : Chambley-Bussières, Conflans-en-Jarnisy, Dieulouard, Homécourt, Nomeny, Pompey, Pont-à-Mousson Communes de : Arnaville, Bayonville-sur-Mad, Vandelainville (issues du canton de Thiaucourt-Regniéville) Pending
Salah HAIDAS Parti radical de gauche Moselle - Cantons de : Algrange, Fameck, Florange, Fontoy, Hayange, Moyeuvre-Grande Commune de Terville Not contacted
Jacques MUTEZ Parti radical de gauche Nord - Cantons de : Lille Nord-Est (moins la commune de Mons en Baroeul), Marcq-en-Baroeul, Tourcoing Sud. Pending Finalist
Fabrice DALONGEVILLE Parti radical de gauche Oise - Cantons de: Attichy, Compiègne Sud-Est, Compiègne Sud-Ouest, Crépy-en-Valois, Estrées-Saint-Denis. Not contacted Finalist
Gilles ALAYRAC Parti radical de gauche Paris - Partie du 15ème arrondissement non comprise dans la 12ème circonscription Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Charles FRANCOIS Parti radical de gauche Pas-de-Calais - Cantons de : Audruicq, Calais Centre, Calais Est, Calais Nord-Ouest, Calais Sud-Est Not contacted
Stéphane SAINT-ANDRE Parti radical de gauche Pas-de-Calais - Cantons de : Béthune Est, Béthune Nord, Béthune Sud, Laventie, Lillers Not contacted Elected
France GAMERRE Parti radical de gauche Rhône - Cantons de: Condrieu, Givors, Mornant, Saint-Symphorien-d'Ozon. Not contacted
Yannick GUILLO Parti radical de gauche Seine-et-Marne - Cantons de : Le Châtelet-en-Brie, Montereau-Fault-Yonne, Moret-sur-Loing, Mormant Not contacted
Chantal MENARD Parti radical de gauche Seine-Maritime - Cantons de : Argueil, Bois-Guillaume, Boos, Buchy, Darnétal, Gournay-en-Bray, Not contacted
Saïd MEFTAH EL KHAIR Parti radical de gauche Territoire de Belfort - Cantons de: Beaucourt, Belfort Centre, Belfort Est, Danjoutin, Delle, Fontaine, Grandvillars. Pending
Gabrielle DOMIN Parti radical de gauche Territoire de Belfort - Cantons de: Belfort Nord, Belfort Ouest, Belfort Sud, Châtenois-les-Forges, Giromagny, Offemont, Rougemont-le-Château, Valdoie. Pending
Michel PERRAUD Parti Radical Ain - Cantons de : Ambérieu-en-Bugey, Brénod, Champagne-en-Valromey, Hauteville-Lompnes, Izernore, Lhuis, Nantua, Oyonnax Nord, Oyonnax Sud, Poncin, Saint-Rambert-en-Bugey, Virieu-le-Grand Not contacted
France SAVELLI Parti Radical Aisne - Cantons de: Aubenton, Bohain-en-Vermandois, La Capelle, Guise, Hirson, Marle, Le Nouvion-en-Thiérache, Ribemont, Sains-Richaumont, Vervins, Wassigny. Not contacted
Charles-Edouard LAURISTON Parti Radical Aisne - Cantons de: Chauny, Coucy-le-Château- Auffrique, Soissons Nord, Soissons Sud, Tergnier, Vic-sur-Aisne. Not contacted
Pascal JAVERLIAT Parti Radical Allier - Cantons de : Cusset Nord, Cusset Sud, Le Donjon, Escurolles, Gannat, Jaligny-sur-Besbre, Lapalisse, Le Mayet-de-Montagne, Vichy Nord, Vichy Sud Not contacted
Claire COMBIS Parti Radical Ardennes - Cantons de: Charleville-la-Houillère, Fumay, Givet, Mézières Centre Ouest, Monthermé, Nouzonville, Renwez, Revin, Rocroi. Not contacted
Claire PLANAS Parti Radical Ardennes - Cantons de: Charleville-la-Houillère, Fumay, Givet, Mézières Centre Ouest, Monthermé, Nouzonville, Renwez, Revin, Rocroi. Not contacted
Christophe POURCEL Parti Radical Aveyron - Cantons de: Aubin, Baraqueville-Sauveterre, Capdenac-Gare, Conques, Decazeville, Montbazens, Najac, Naucelle, Rieupeyroux, Rignac, La Salvetat-Peyralès, Villefranche-de-Rouergue, Villeneuve. Not contacted
Hubert HEUZE Parti Radical Calvados - Cantons de: Aunay-sur-Odon, Le Bény-Bocage, Bourguébus, Condé-sur-Noireau, Evrecy, Saint-Sever-Calvados, Thury-Harcourt, Vassy, Villers-Bocage, Vire. Not contacted
Jocelyne HANRIO Parti Radical Charente - Cantons de : Aubeterre-sur-Dronne, Baignes-Sainte-Radegonde, Barbezieux-Saint-Hilaire, Blanzac-Porcheresse, Brossac, Chalais, Chateauneuf-sur-Charente, Cognac Nord, Cognac Sud, Jarnac, Montmoreau-Saint-Cybard, Segonzac, Villebois-Lavalette Not contacted
François DRAGEON Parti Radical Charente-Maritime - Cantons de: Ars-en-Ré, La Rochelle I, La Rochelle II, La Rochelle III, La Rochelle IV, La Rochelle V, La Rochelle VI, La Rochelle VII, La Rochelle VIII, La Rochelle IX, Saint-Martin-de-Ré. Not contacted
Bernadette GUILLE Parti Radical Cher - Cantons de: Bourges I, Chârost, Graçay, Lury-sur-Arnon, Mehun-sur-Yèvre, Saint-Doulchard, Vierzon I, Vierzon II. Not contacted
Jean-Marc CRESP Parti Radical Corse-du-Sud - Cantons de: Ajaccio I, Ajaccio II, Ajaccio III, Ajaccio IV, Ajaccio V, Ajaccio VII, Celavo-Mezzana, Cruzini-Cinarca, Les Deux-Sevi, Les Deux-Sorru. Not contacted
Jean-Philippe MOREL Parti Radical Côte-d'Or - Cantons de: Chenôve, Dijon II, Dijon IV, Genlis. Not contacted
Jérôme BALOGE Parti Radical Deux-Sèvres - Cantons de : Champdeniers-Saint-Denis, Coulonges-sur-l'Autize, Mazières-en-Gâtine, Niort Est, Niort Nord, Niort Ouest, Prahecq, Secondigny Not contacted Finalist
Jean-Michel FAURE Parti Radical Dordogne - Cantons de: Brantôme, Bussière-Badil, Champagnac-de-Belair, Excideuil, Jumilhac-le-Grand, Lanouaille, Mareuil, Montagrier, Nontron, Ribérac, Saint-Aulaye, Saint-Pardoux-la-Rivière, Savignac-les-Eglises, Thiviers, Verteillac. Not contacted
Didier KLEIN Parti Radical Doubs - Cantons de: Audincourt, Etupes, Hérimoncourt, Pont-de-Roide, Sochaux-Grand-Charmont, Valentigney. Pending
Nathalie BERTIN Parti Radical Doubs - Cantons de: Amancey, Levier, Montbenoît, Morteau, Mouthe, Pierrefontaine-les-Varans, Pontarlier, Le Russey, Vercel-Villedieu-le-Camp. Pending
Nicolas SAMSOEN Parti Radical Essonne - Cantons de: Chilly-Mazarin, Massy Est, Massy Ouest, Palaiseau. Not contacted
Marianne DURANTON Parti Radical Essonne - Cantons de: Grigny, Morsang-sur-Orge, Sainte-Geneviève-des-Bois, Saint-Michel-sur-Orge. Pending Finalist
Fatima MENTION-KARBOUBI Parti Radical Eure-et-Loir - Cantons de: Anet, Brézolles, Châteauneuf-en-Thymerais, Dreux Est, Dreux Ouest, Dreux Sud, La Ferté-Vidame, Senonches. Not contacted
Pierre LANGLAIS Parti Radical Finistère - Cantons de: Briec, Fouesnant, Quimper I, Quimper II, Quimper III. Not contacted
Joël DOGLIONI Parti Radical Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Belize, Costa Rica, Guatemala, Honduras, Mexique, Nicaragua, Panama, Salvador ; Bolivie, Colombie, Equateur, Pérou, Venezuela ; Brésil, Guyana, Suriname ; Argentine, Chili, Paraguay, Uruguay ; Antigua-et-Barbuda, Bahamas, Barbade, Cuba, République dominicaine, Dominique, Grenade, Haïti, Jamaïque, Saint-Christophe-et-Niévès, Sainte-Lucie, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Trinité-et-Tobago. Not contacted
Olivier de Chazeaux Parti Radical Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Irlande ; Royaume-Uni ; Danemark, Estonie, Finlande, Islande, Lettonie, Lituanie, Norvège, Suède. Pending
Dominique PAILLÉ Parti Radical Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Belgique ; Pays-Bas ; Luxembourg. Not contacted
Richard ONSES Parti Radical Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Andorre ; Espagne ; Monaco ; Portugal. Not contacted
Marie-Françoise DE TASSIGNY Parti Radical Français de l'Etranger - Circonscription électorale (AFE) : Liechtenstein, Suisse Not contacted
Paul DUMONT Parti Radical Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Arménie, Azerbaïdjan, Biélorussie, Géorgie, Kazakhstan, Kirghizstan, Moldavie, Ouzbékistan, Russie, Tadjikistan, Turkménistan, Ukraine ; Circonscription consulaire de Pondichéry ; Afghanistan, Bangladesh, Inde (sauf circonscription consulaire de Pondichéry), Iran, Maldives, Népal, Pakistan, Sri Lanka ; Chine, Corée du Sud, Japon, Mongolie ; Birmanie, Brunei, Cambodge, Indonésie, Laos, Malaisie, Palaos, Philippines, Singapour, Thaïlande, Timor oriental, Vietnam ; Australie, Fidji, Kiribati, Marshall, Micronésie, Nauru, Nouvelle-Zélande, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Salomon, Samoa, Tonga, Tuvalu, Vanuatu. Not contacted
Jacques BOURBOUSSON Parti Radical Gard - Cantons de : Beaucaire, Nîmes I, Nîmes III, Nîmes VI, La Vistrenque Not contacted
Florence GIROIR Parti Radical Gers - Cantons de: Aignan, Auch Nord-Est, Auch Nord-Ouest, Auch Sud-Est-Seissan, Auch Sud-Ouest, Lombez, Marciac, Masseube, Miélan, Mirande, Montesquiou, Nogaro, Plaisance, Riscle, Samatan, Saramon. Not contacted
Michel GABAS Parti Radical Gers - Cantons de: Cazaubon, Cologne, Condom, Eauze, Fleurance, Gimont, L'Isle-Jourdain, Jegun, Lectoure, Mauvezin, Miradoux, Montréal, Saint-Clar, Valence-sur-Baïse, Vic-Fézensac. Not contacted
Monique BLUGE Parti Radical Gironde - Cantons de: Carbon-Blanc, Cenon, Floirac, Lormont. Not contacted
Jean MARTIN Parti Radical Gironde - Cantons de: Blanquefort, Castelnau-de-Médoc, Lesparre-Médoc, Pauillac, Saint-Laurent-Médoc, Saint-Vivien-de-Médoc. Not contacted
Christelle LAPOUGE Parti Radical Gironde - Cantons de : Gradignan, Pessac I, Pessac II Not contacted
Frédéric LATASTE Parti Radical Gironde - Cantons de : Auros, Cadillac, Créon, Monségur, Pellegrue, La Réole, Saint-Macaire, Sauveterre-de-Guyenne, Targon Not contacted
Christine HOUBLON Parti Radical Guadeloupe - Cantons de : Basse-Terre I, Basse-Terre II, Bouillante, Capesterre-Belle-Eau I, Capesterre-Belle-Eau II, Gourbeyre, Saint-Claude, Les Saintes, Trois-Rivières, Vieux-Habitants Not contacted
Jean-Jacques BOLZAN Parti Radical Haute-Garonne - Cantons de : Blagnac, Toulouse IV, Toulouse V, Toulouse XIII (moins la commune de Colomiers) Commune de Toulouse (partie comprise dans le canton de Toulouse XIV) Not contacted
Laurence MASSAT GUIRAUD-CHAUMEIL Parti Radical Haute-Garonne - Cantons de : Toulouse II, Toulouse VIII (moins la commune de Montrabé), Toulouse IX (moins la commune de Ramonville-Saint-Agne et la partie de la commune de Toulouse située à l'ouest du Canal du Midi), Verfeil Not contacted
Raphaël QUESSADA Parti Radical Haute-Garonne - Cantons de : Fronton, Grenade, Toulouse XIV (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Villemur-sur-Tarn Not contacted
Dominique FAURE Parti Radical Haute-Garonne - Cantons de : Caraman, Castanet-Tolosan, Lanta, Montgiscard, Nailloux, Revel, Villefranche-de-Lauragais Not contacted Finalist
Jean-Luc ARCADE Parti Radical Haute-Savoie - Cantons de : Boëge, Bonneville, Cruseilles, Reignier, La Roche-sur-Foron, Saint-Jeoire Not contacted
Jean-Marc PEILLEX Parti Radical Haute-Savoie - Cantons de : Chamonix-Mont-Blanc, Cluses, Saint-Gervais-les-Bains, Sallanches, Samoëns, Scionzier, Taninges Not contacted
Jean-Marc GABOUTY Parti Radical Haute-Vienne - Cantons de : Bellac, Bessines-sur-Gartempe, Châteauponsac, Laurière, Le Dorat, Limoges-Beaupuy, Limoges-Corgnac, Limoges-Couzeix, Limoges-Isle, Limoges-Landouge, Limoges-Puy-las-Rodas, Magnac-Laval, Mézières-sur-Issoire, Nantiat, Nieul, Saint-Sulpice-les-Feuilles Pending Finalist
Gérard TREMEGE Parti Radical Hautes-Pyrénées - Cantons de : Arreau, Aureilhan, Bagnères-de-Bigorre, La Barthe-de-Neste, Bordères-Louron, Campan, Castelnau-Magnoac, Galan, Lannemezan, Mauléon-Barousse, Pouyastruc, Saint-Laurent-de-Neste, Séméac, Tarbes I, Tarbes III, Tarbes IV, Tournay, Trie-sur-Baïse, Vieille-Aure Not contacted Finalist
Rama YADE Parti Radical Hauts-de-Seine - Cantons de: Asnières-sur-Seine Nord, Asnières-sur-Seine Sud, Colombes Sud. Not contacted
Viviane DE BEAUFORT Parti Radical Hauts-de-Seine - Cantons de: Nanterre Nord, Nanterre Sud-Est, Nanterre Sud-Ouest, Suresnes. Not contacted
Patrice DREVET Parti Radical Hérault - Cantons de : Lattes, Montpellier V, Montpellier VI, Montpellier VIII Commune de Villeneuve-lès-Maguelone Pending
Anne BRISSAUD Parti Radical Hérault - Cantons de : Montpellier I, Montpellier III, Montpellier VII, Montpellier IX Pending Finalist
Laurence DUBOIS Parti Radical Ille-et-Vilaine - Cantons de : Bruz, Rennes-le-Blosne, Rennes-Brequigny, Rennes Centre-Sud, Rennes Sud-Est Not contacted
Christophe BOUCHET Parti Radical Indre-et-Loire - Cantons de : Tours Centre, Tours Est, Tours Nord-Est, Tours Ouest, Tours Sud, Tours-Val-du-Cher Pending
Anne GERIN Parti Radical Isère - Cantons de: Pont-en-Royans, Rives, Saint-Marcellin, Tullins, Vinay, Voiron. Not contacted
Serge AVIGNON Parti Radical Landes - Cantons de: Castets, Gabarret, Labrit, Mimizan, Mont-de-Marsan Nord, Mont-de-Marsan Sud, Parentis-en-Born, Pissos, Roquefort, Sabres, Sore. Not contacted
Isabelle MERAND GAUTHIER Parti Radical Loire-Atlantique - Cantons de: Bouaye, Nantes X, Rezé. Not contacted
Ellen DAUSSE Parti Radical Lot - Cantons de: Bretenoux, Cajarc, Figeac Est, Figeac Ouest, Gramat, Lacapelle-Marival, Latronquière, Limogne-en-Quercy, Livernon, Martel, Saint-Céré, Souillac, Sousceyrac, Vayrac. Not contacted
Eugène FELIX Parti Radical Mayotte - Cantons de : Acoua, Bandraboua, Dzaoudzi, Koungou, Mamoudzou I, Mamoudzou II, Mtsamboro, Pamandzi Not contacted
Geoffrey MANGIN Parti Radical Meurthe-et-Moselle - Cantons de : Jarville-la-Malgrange, Laxou, Nancy Ouest, Vandoeuvre-lès-Nancy Est, Vandoeuvre-lès-Nancy Ouest Pending
Véronique GUILLOTIN Parti Radical Meurthe-et-Moselle - Cantons de : Audun-le-Roman, Briey, Herserange, Longuyon, Longwy, Mont-Saint-Martin, Villerupt Pending
Yannick KERSUZAN Parti Radical Morbihan - Cantons de: Groix, Lanester, Lorient Centre, Lorient Nord, Lorient Sud, Ploemeur. Not contacted
Johanna PATRZEK Parti Radical Moselle - Cantons de : Algrange, Fameck, Florange, Fontoy, Hayange, Moyeuvre-Grande Commune de Terville Not contacted
Jean-Luc MARTINAT Parti Radical Nièvre - Cantons de : La Charité-sur-Loire, Cosne-Cours-sur-Loire Nord, Cosne-Cours-sur-Loire Sud, Imphy, Nevers Centre, Nevers Est, Nevers Nord, Nevers Sud, Pouilly-sur-Loire, Pougues-les-Eaux, Saint-Benin-d'Azy Not contacted
Jean-Philippe VIDAL Parti Radical Nord - Cantons de : Lille Nord-Est (moins la commune de Mons en Baroeul), Marcq-en-Baroeul, Tourcoing Sud. Not contacted
Camille ALAPINI Parti Radical Nord - Cantons de : Armentières, Lille Sud-Ouest, Lomme Not contacted
Noureddine NACHITE Parti Radical Oise - Cantons de: Creil Sud, Méru, Montataire, Neuilly-en-Thelle. Not contacted
Olga JOHNSON Parti Radical Paris - 3ème et 10ème arrondissements Not contacted
Lydia GUIROUS Parti Radical Paris - Partie du 11ème arrondissement (partie des quartiers Folie Méricourt, Saint Ambroise, Roquette et Sainte Marguerite située à l'est d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Rue de la Folie Méricourt, Rue de la Fontaine au Roi, Avenue Parmentier, Rue du Chemin Vert, Rue Saint-Maur, Rue Léon Frot, Rue de Charonne, Rue Faidherbe, Rue du Faubourg Saint-Antoine, Place de la Nation, Avenue du Trône) ; partie du 20ème arrondissement (partie des quartiers Belleville et Père Lachaise située à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Rue Piat, Rue des Envierges, Rue Levert, Rue des Pyrénées, Rue de Bagnolet, Boulevard de Charonne, Place des Antilles) Pending
Anne LEBRETON Parti Radical Paris - 4ème arrondissement ; partie du 11ème arrondissement non comprise dans la 6ème circonscription ; partie du 12ème arrondissement (quartier Quinze-Vingt) Not contacted
Maryse MARIZ LECHESNE Parti Radical Paris - Partie du 13ème arrondissement (quartiers Salpetrière, Gare, Croulebarbe) Not contacted
Philippe PEJO Parti Radical Paris - Partie du 6ème arrondissement non comprise dans la 2ème circonscription ; partie du 14ème arrondissement non comprise dans la 10ème circonscription Pending
Elisabeth JASKULKE Parti Radical Paris - Partie du 20ème arrondissement non comprise dans les 6ème et 8ème circonscriptions Not contacted
Mustapha SAADI Parti Radical Paris - Partie du 19ème arrondissement (quartiers Amérique et Pont de Flandre et partie du quartier Combat située au sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Avenue Secrétan, Avenue Simon Bolivar et Rue Turot) Not contacted
Margaux GANDELON Parti Radical Paris - Partie du 18ème arrondissement (quartiers Goutte d'Or et Chapelle) ; partie du 19ème arrondissement non comprise dans la 16ème circonscription Not contacted
Rachida SAHRAOUI Parti Radical Pas-de-Calais - Cantons de : Carvin, Courrières, Hénin-Beaumont, Leforest, Montigny-en-Gohelle, Rouvroy Not contacted
Teaki DUPONT-TEIKIVAEOHO Parti Radical Polynésie Française - Communes de : Anaa, Arue, Arutua, Fakarava, Fangatau, Fatu-Hiva, Gambier, Hao, Hikueru, Hiva-Oa, Makemo, Manihi, Moorea-Maiao, Napuka, Nuku-Hiva, Nukutavake, Papeete, Pirae, Pukapuka, Rangiroa, Reao, Tahuata, Takaroa, Tatakoto, Tureia, Ua-Huka, Ua-Pou Not contacted
Teva ROHFRITSCH Parti Radical Polynésie Française - Communes de : Bora-Bora, Faaa, Huahine, Maupiti, Punaauia, Tahaa, Taputapuatea, Tumaraa, Uturoa Not contacted
Saliha DENANE Parti Radical Puy-de-Dôme - Cantons de : Clermont-Ferrand Centre, Clermont-Ferrand Est, Clermont-Ferrand Nord, Clermont-Ferrand Nord-Ouest, Clermont-Ferrand Sud, Cournon-d'Auvergne, Gerzat, Montferrand Signed
Patricia GERBAUD Parti Radical Puy-de-Dôme - Cantons de : Ambert, Arlanc, Billom (moins la commune de Pérignat-sur-Allier), Châteldon, Courpière, Cunlhat, Ennezat, Lezoux, Maringues, Olliergues, Pont-du-Château, Saint-Amant-Roche-Savine, Saint-Anthème, Saint-Germain-l'Herm, Saint-Dier-d'Auvergne, Saint-Rémy-sur-Durolle, Thiers, Viverols Not contacted
Thibault CHENEVIERE Parti Radical Pyrénées-Atlantiques - Cantons de: Billère, Lescar, Pau Centre, Pau Nord, Pau Ouest. Not contacted
Fabienne LEVY Parti Radical Rhône - Cantons de: Lyon I (partie non comprise dans la 1re circonscription), Lyon II, Lyon III, Lyon IV (partie non comprise dans la 1re circonscription). Not contacted
Djida TAZDAÏT Parti Radical Rhône - Cantons de : Saint-Fons, Vénissieux Nord, Vénissieux Sud, Saint-Priest (partie non comprise dans la 13ème circonscription) Not contacted
Isabelle DECHAUME Parti Radical Saône-et-Loire - Cantons de : Buxy, Chalon-sur-Saône Centre, Chalon-sur-Saône Ouest, Chalon-sur-Saône Sud, Montceau-les-Mines Nord, Montceau-les-Mines Sud, Montcenis, Montchanin Not contacted Finalist
Martine ROULLAND Parti Radical Sarthe - Cantons de: Bouloire, Le Mans Est-Campagne, Le Mans Sud-Est, Le Mans Sud-Ouest, Le Mans-Ville Est, Montfort-le-Gesnois. Not contacted
Antonio DE CARVALHO Parti Radical Seine-et-Marne - Cantons de : Champs-sur-Marne, Chelles, Noisiel, Vaires-sur-Marne Not contacted
Salwa BARJOUD Parti Radical Somme - Cantons de : Abbeville Nord, Abbeville Sud, Ailly-le-Haut-Clocher, Amiens II Nord-Ouest, Amiens IV Est, Amiens VIII Nord, Domart-en-Ponthieu, Picquigny Not contacted
Michel ZUMKELLER Parti Radical Territoire de Belfort - Cantons de: Belfort Nord, Belfort Ouest, Belfort Sud, Châtenois-les-Forges, Giromagny, Offemont, Rougemont-le-Château, Valdoie. Pending Elected
Louis Elad CHAKRINA Parti Radical Val-d'Oise - Cantons de: Garges-lès-Gonesse Est, Garges-lès-Gonesse Ouest, Sarcelles Nord-Est, Villiers-le-Bel. Not contacted
Maria Manuela DAS NEVES Parti Radical Val-de-Marne - Cantons de: Choisy-le-Roi, Créteil Ouest, Créteil Sud, Orly. Not contacted
Julien ODOUL Parti Radical Val-de-Marne - Cantons de: Ivry-sur-Seine Est, Ivry-sur-Seine Ouest, Le Kremlin-Bicêtre, Vitry-sur-Seine Nord. Not contacted
Thierry GABET Parti Radical Var - Cantons de : Aups, Barjols, Callas, Comps-sur-Artuby, Cotignac, Draguignan, Fayence, Rians, Salernes, Tavernes Not contacted
Adrienne PIROLLO Parti Radical Yvelines - Cantons de : La Celle-Saint-Cloud, Le Chesnay, Saint-Nom-la-Bretèche Commune de Les Clayes-sous-Bois Not contacted
Arnaud RICHARD Parti Radical Yvelines - Cantons de: Andrésy, Conflans-Sainte-Honorine, Meulan (moins les communes des Mureaux et de Chapet), Triel-sur-Seine. Not contacted Elected
Mimoun EL HEJRAOUI Parti rachid nekkaz Seine-Saint-Denis - Cantons de : Aulnay-sous-Bois Nord, Aulnay-sous-Bois Sud, Bondy Sud-Est, Les Pavillons-sous-Bois Not contacted
Arthur HANON Parti pour la décroissance Bas-Rhin - Cantons de : Strasbourg I, Strasbourg II, Strasbourg IV, Strasbourg VI (partie située au sud d'une ligne définie par l'axe de la route d'Oberhausbergen et à l'ouest d'une ligne définie par l'axe de la voie de chemin de Hausbergen à Graffenstaden), Strasbourg IX Not contacted
Patrick SAULE Parti pour la décroissance Bas-Rhin - Cantons de : Strasbourg III, Strasbourg VII, Strasbourg VIII, Strasbourg X Commune de Illkirch-Graffenstaden Not contacted
Catherine BAHL Parti pour la décroissance Bas-Rhin - Cantons de : Bischwiller (moins les communes de Bischwiller, Oberhoffen-sur-Moder, Rohrwiller, Schirrheim, Schirrhoffen), Lauterbourg, Niederbronn-les-Bains, Seltz, Soultz-sous-Forêts, Wissembourg, Woerth Not contacted
Franck BEILLOUIN Parti pour la décroissance Deux-Sèvres - Cantons de : Airvault, Argenton-Château, Bressuire, Cerizay, Mauléon, Moncoutant, Saint-Loup-Lamairé, Saint-Varent, Thouars I, Thouars II Not contacted
Régis ROLLES Parti pour la décroissance Paris - Partie du 11ème arrondissement (partie des quartiers Folie Méricourt, Saint Ambroise, Roquette et Sainte Marguerite située à l'est d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Rue de la Folie Méricourt, Rue de la Fontaine au Roi, Avenue Parmentier, Rue du Chemin Vert, Rue Saint-Maur, Rue Léon Frot, Rue de Charonne, Rue Faidherbe, Rue du Faubourg Saint-Antoine, Place de la Nation, Avenue du Trône) ; partie du 20ème arrondissement (partie des quartiers Belleville et Père Lachaise située à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Rue Piat, Rue des Envierges, Rue Levert, Rue des Pyrénées, Rue de Bagnolet, Boulevard de Charonne, Place des Antilles) Pending
Vincent CHEYNET Parti pour la décroissance Rhône - Cantons de: Lyon I (partie non comprise dans la 1re circonscription), Lyon II, Lyon III, Lyon IV (partie non comprise dans la 1re circonscription). Not contacted
Sylvain MAILLOT Parti Pirate Alpes-Maritimes - Cantons de : Nice V, Nice VI, Nice VII, Nice XI, Nice XIII Signed and confirmation (letter/fax) received
Maurice Hoffmann Parti Pirate Bas-Rhin - Cantons de : Strasbourg I, Strasbourg II, Strasbourg IV, Strasbourg VI (partie située au sud d'une ligne définie par l'axe de la route d'Oberhausbergen et à l'ouest d'une ligne définie par l'axe de la voie de chemin de Hausbergen à Graffenstaden), Strasbourg IX Signed and confirmation (letter/fax) received
Dimitri BREINER Parti Pirate Bas-Rhin - Cantons de : Strasbourg III, Strasbourg VII, Strasbourg VIII, Strasbourg X Commune de Illkirch-Graffenstaden Signed and confirmation (letter/fax) received
Matthieu WIEDENHOFF Parti Pirate Bas-Rhin - Cantons de : Bischheim, Schiltigheim, Strasbourg V, Strasbourg VI (partie non comprise dans la 1ère circonscription) Communes de : Reichstett et Souffelweyersheim Signed and confirmation (letter/fax) received
Emmanuel Leroy Parti Pirate Bas-Rhin - Cantons de : Geispolsheim, Mundolsheim (moins les communes de Reichstett et de Souffelweyersheim), Truchtersheim Communes de : Lingolsheim et Ostwald Signed and confirmation (letter/fax) received
Christophe PALISSER Parti Pirate Bas-Rhin - Cantons de : Barr, Benfeld, Erstein, Marckolsheim, Sélestat, Villé Signed and confirmation (letter/fax) received
Rémy WENDLING Parti Pirate Bas-Rhin - Cantons de : Molsheim, Obernai, Rosheim, Saales, Schirmeck, Wasselonne Signed and confirmation (letter/fax) received
Anne-Marie VICTOR Parti Pirate Bas-Rhin - Cantons de: Bouxwiller, Drulingen, Hochfelden, Marmoutier, La Petite-Pierre, Sarre-Union, Saverne. Signed and confirmation (letter/fax) received
Pascal ASCHEBERG Parti Pirate Bas-Rhin - Cantons de : Bischwiller (moins les communes de Bischwiller, Oberhoffen-sur-Moder, Rohrwiller, Schirrheim, Schirrhoffen), Lauterbourg, Niederbronn-les-Bains, Seltz, Soultz-sous-Forêts, Wissembourg, Woerth Signed
François LUDWIG Parti Pirate Bas-Rhin - Cantons de : Brumath, Haguenau Communes de : Bischwiller, Oberhoffen-sur-Moder, Rohrwiller, Schirrheim, Schirrhoffen (issues du canton de Bischwiller) Pending
Vincent CULLARD Parti Pirate Bouches-du-Rhône - Cantons de : Aix-en-Provence Nord-Est (partie comprenant la portion de territoire de la commune d'Aix-en-Provence délimitée, au nord, par la voie ferrée entre le passage à niveau de la Calade et la limite de la commune de Venelles, à l'est, par la limite de la commune de Venelles, l'autoroute A51, la route de Sisteron, l'ancienne route des Alpes jusqu'à la limite du canton d'Aix-en-Provence Centre, au sud, par la limite du canton d'Aix-en-Provence Centre, à l'ouest, par la limite du canton d'Aix-en-Provence Sud-Ouest), Aix-en-Provence Sud-Ouest (moins la commune de Meyreuil), Les Pennes-Mirabeau Not contacted
Bertrand ROBERT Parti Pirate Bouches-du-Rhône - Cantons de : Aix-en-Provence Centre, Aix-en-Provence Nord-Est (partie non comprise dans la 11ème circonscription), Peyrolles-en-Provence, Trets Pending
Marion MALTOR Parti Pirate Charente - Cantons de : Aubeterre-sur-Dronne, Baignes-Sainte-Radegonde, Barbezieux-Saint-Hilaire, Blanzac-Porcheresse, Brossac, Chalais, Chateauneuf-sur-Charente, Cognac Nord, Cognac Sud, Jarnac, Montmoreau-Saint-Cybard, Segonzac, Villebois-Lavalette Signed and confirmation (letter/fax) received
Stéphane HAYS Parti Pirate Charente-Maritime - Cantons de: Archiac, Cozes, Gémozac, Jonzac, Mirambeau, Montendre, Montguyon, Montlieu-la-Garde, Pons, Royan Est, Saint-Genis-de-Saintonge. --- Communes de: Colombiers, La Jard. Signed and confirmation (letter/fax) received
Gérald SCHWARTZMANN Parti Pirate Côte-d'Or - Cantons de: Auxonne, Dijon I, Dijon III, Dijon VIII, Fontaine-Française, Mirebeau, Pontailler-sur-Saône. Signed and confirmation (letter/fax) received
Marie-Cécile JACQ Parti Pirate Finistère - Cantons de: Guipavas, Landerneau, Landivisiau, Lannilis, Lesneven, Plouescat. Signed and confirmation (letter/fax) received
Raphaël CLAYETTE Parti Pirate Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Canada : 1ère circonscription : circonscriptions consulaires d'Ottawa, Toronto, Vancouver ; Canada : 2ème circonscription : circonscriptions consulaires de Moncton et Halifax, Montréal, Québec ; 1ère Etats-Unis : circonscription : circonscriptions consulaires d'Atlanta, Boston, Miami, New York, Washington ; Etats-Unis : 2ème circonscription : circonscription consulaire de Chicago ; 3ème Etats-Unis : circonscription : circonscriptions consulaires de Houston, La Nouvelle-Orléans ; 4ème Etats-Unis : circonscription : circonscriptions consulaires de Los Angeles, San Francisco. Signed
Véronique VERMOREL Parti Pirate Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Canada : 1ère circonscription : circonscriptions consulaires d'Ottawa, Toronto, Vancouver ; Canada : 2ème circonscription : circonscriptions consulaires de Moncton et Halifax, Montréal, Québec ; 1ère Etats-Unis : circonscription : circonscriptions consulaires d'Atlanta, Boston, Miami, New York, Washington ; Etats-Unis : 2ème circonscription : circonscription consulaire de Chicago ; 3ème Etats-Unis : circonscription : circonscriptions consulaires de Houston, La Nouvelle-Orléans ; 4ème Etats-Unis : circonscription : circonscriptions consulaires de Los Angeles, San Francisco. Signed and confirmation (letter/fax) received
Pablo MARTIN Parti Pirate Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Belgique ; Pays-Bas ; Luxembourg. Signed and confirmation (letter/fax) received
Romain DEVOUASSOUX Parti Pirate Français de l'Etranger - Circonscription électorale (AFE) : Liechtenstein, Suisse Signed and confirmation (letter/fax) received
Isabelle ROBIN Parti Pirate Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : 1ère Allemagne : circonscription : circonscriptions consulaires de Berlin, Bonn, Düsseldorf, Francfort, Hambourg ; 2ème Allemagne : circonscription : circonscriptions consulaires de Munich, Sarrebruck, Stuttgart ; Albanie, Autriche, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Croatie, Hongrie, ancienne République yougoslave de Macédoine, Pologne, Roumanie, Serbie-et-Monténégro, Slovénie, République Tchèque, Slovaquie. Pending
Alix GUILLARD Parti Pirate Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Italie, Malte, Saint-Marin, Saint-Siège ; Chypre, Grèce, Turquie ; Israël. Signed and confirmation (letter/fax) received
James CLIMENT Parti Pirate Gard - Cantons de : Aigues-Mortes, Rhôny-Vidourle, Saint-Gilles, Sommières, Vauvert Pending
Corinne GIREAU Parti Pirate Gironde - Cantons de: Bordeaux I, Bordeaux II, Bordeaux VIII, Le Bouscat. Signed and confirmation (letter/fax) received
Christophe MARTINS Parti Pirate Gironde - Cantons de: Bègles, Bordeaux VI, Talence, Villenave-d'Ornon. Not contacted
Alain JEANMOUGIN Parti Pirate Gironde - Cantons de : Bazas, Belin-Béliet, La Brède, Captieux, Grignols, Langon, Podensac, Saint-Symphorien, Villandraut Signed and confirmation (letter/fax) received
Antoine WALTER Parti Pirate Haut-Rhin - Cantons de: Andolsheim, Colmar Nord, Colmar Sud, Neuf-Brisach. Signed and confirmation (letter/fax) received
Michel AMOROSA Parti Pirate Haute-Garonne - Cantons de : Blagnac, Toulouse IV, Toulouse V, Toulouse XIII (moins la commune de Colomiers) Commune de Toulouse (partie comprise dans le canton de Toulouse XIV) Signed and confirmation (letter/fax) received
Raphaël ISLA Parti Pirate Haute-Garonne - Cantons de : Montastruc-la-Conseillère, Toulouse VI, Toulouse VII, Toulouse XV Commune de Montrabé Signed and confirmation (letter/fax) received
Carole FABRE Parti Pirate Haute-Garonne - Cantons de : Toulouse II, Toulouse VIII (moins la commune de Montrabé), Toulouse IX (moins la commune de Ramonville-Saint-Agne et la partie de la commune de Toulouse située à l'ouest du Canal du Midi), Verfeil Signed and confirmation (letter/fax) received
Philippe MATTEI Parti Pirate Haute-Garonne - Cantons de : Toulouse I, Toulouse III, Toulouse XII Signed and confirmation (letter/fax) received
Eric MAHUET Parti Pirate Haute-Garonne - Cantons de : Fronton, Grenade, Toulouse XIV (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Villemur-sur-Tarn Signed and confirmation (letter/fax) received
Jérémy COLLOT Parti Pirate Haute-Garonne - Cantons de : Cadours, Léguevin, Saint-Lys Communes de : Colomiers, Tournefeuille Signed
Raphaël DURAND Parti Pirate Haute-Garonne - Cantons de : Portet-sur-Garonne, Toulouse IX (partie non comprise dans la 3ème circonscription), Toulouse X, Toulouse XI Signed and confirmation (letter/fax) received
Edouard DUCRAY Parti Pirate Haute-Loire - Cantons de: Aurec-sur-Loire, Bas-en-Basset, Fay-sur-Lignon, Le Monastier-sur-Gazeille, Monistrol-sur-Loire, Montfaucon-en-Velay, Le Puy Est, Le Puy Sud-Est, Retournac, Saint-Didier-en-Velay, Saint-Julien-Chapteuil, Sainte-Sigolène, Tence, Vorey, Yssingeaux. Signed and confirmation (letter/fax) received
William THEAUX Parti Pirate Haute-Loire - Cantons de: Allègre, Auzon, Blesle, Brioude Nord, Brioude Sud, Cayres, La Chaise-Dieu, Craponne-sur-Arzon, Langeac, Lavoûte-Chilhac, Loudes, Paulhaguet, Pinols, Pradelles, Le Puy Nord, Le Puy Ouest, Le Puy Sud-Ouest, Saint-Paulien, Saugues, Solignac-sur-Loire. Pending
Chaib Martinez Parti Pirate Hauts-de-Seine - Cantons de : Bois-Colombes, Courbevoie Nord, Courbevoie Sud (partie située au nord d'une ligne définie depuis la limite de la commune de Neuilly-sur-Seine, par l'axe des voies ci-après : prolongation de l'axe de la rue de l'Abreuvoir, rue de l'Abreuvoir, place Victor Hugo, rue de Bezons et partie située à l'ouest de la ligne de chemin de fer de Paris à Versailles depuis la limite du canton de Courbevoie nord jusqu'à la limite de la commune de Puteaux), La-Garenne-Colombes Signed
Nicolas Pujol Parti Pirate Hauts-de-Seine - Cantons de: Nanterre Nord, Nanterre Sud-Est, Nanterre Sud-Ouest, Suresnes. Not contacted
Alexis ATLANI Parti Pirate Hauts-de-Seine - Cantons de: Clichy, Levallois-Perret Nord, Levallois-Perret Sud. Not contacted
Laurent Blanchard Parti Pirate Hauts-de-Seine - Cantons de: Garches, Rueil-Malmaison, Saint-Cloud. Signed and confirmation (letter/fax) received
Stéphane Castera Parti Pirate Hauts-de-Seine - Cantons de: Chaville, Meudon, Sèvres. Signed and confirmation (letter/fax) received
Philippe Blanc Parti Pirate Hauts-de-Seine - Cantons de: Boulogne-Billancourt Nord-Est, Boulogne-Billancourt Nord-Ouest, Boulogne-Billancourt Sud (partie située au nord d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après: rue Yves-Kermen, avenue Pierre-Grenier, boulevard de la République jusqu'au pont d'Issy). Signed and confirmation (letter/fax) received
Gautier Knittel Parti Pirate Hauts-de-Seine - Cantons de: Boulogne-Billancourt Sud (partie non comprise dans la 9e circonscription), Issy-les-Moulineaux Est, Issy-les-Moulineaux Ouest, Vanves. Signed and confirmation (letter/fax) received
Baptiste Marcel Parti Pirate Hauts-de-Seine - Cantons de: Bagneux, Malakoff, Montrouge. Signed and confirmation (letter/fax) received
Sophie Wahnich Parti Pirate Hauts-de-Seine - Cantons de: Châtillon, Clamart, Fontenay-aux-Roses, Le Plessis-Robinson. Signed
Duncan Thiriez Parti Pirate Hauts-de-Seine - Cantons de: Antony, Bourg-la-Reine, Châtenay-Malabry, Sceaux. Not contacted
Romain MAUGER Parti Pirate Hérault - Cantons de : Montpellier I, Montpellier III, Montpellier VII, Montpellier IX Not contacted
Fabrice TAVERA Parti Pirate Hérault - Cantons de : Frontignan (moins la commune de Villeneuve-lès-Maguelone), Montpellier X, Pignan Signed and confirmation (letter/fax) received
Benoît EVELLIN Parti Pirate Ille-et-Vilaine - Cantons de : Mordelles, Rennes Centre, Rennes Centre-Ouest, Rennes Nord, Rennes Sud-Ouest Signed and confirmation (letter/fax) received
Maxime COURAUD Parti Pirate Isère - Cantons de: Grenoble I, Grenoble II, Grenoble IV, Meylan, Saint-Ismier (1). Pending
Pierre MAGNIN Parti Pirate La Réunion - Cantons de : Les Avirons, L'Etang-Salé, Saint-Leu I, Saint-Leu II, Saint-Louis I, Saint-Paul IV, Saint-Paul V, Les Trois-Bassins Signed and confirmation (letter/fax) received
Yonnel LEVY Parti Pirate Loire - Cantons de : Belmont-de-la-Loire, Charlieu, La Pacaudière, Perreux, Roanne Nord, Roanne Sud, Saint-Haon-le-Châtel, Saint-Just-en-Chevalet, Saint-Symphorien-de-Lay Signed and confirmation (letter/fax) received
Basile POQUILLON Parti Pirate Morbihan - Cantons de : Muzillac, Sarzeau, Vannes Centre, Vannes Est, Vannes Ouest Signed
Edouard KLEIN Parti Pirate Moselle - Cantons de : Metz I, Metz II, Metz III (moins la partie située à l'ouest de la voie ferrée de Nancy à Thionville), Pange, Vigy Communes : Chieulles, Mey, Saint-Julien-lès-Metz, Vantoux, Vany Signed and confirmation (letter/fax) received
Jeferson STAELENS Parti Pirate Nord - Cantons de : Lille Est, Villeneuve-d'Ascq Nord, Villeneuve-d'Ascq Sud Communes de Lezennes, Mons-en-Baroeul et Ronchin Pending
Yannick HOURDIAU Parti Pirate Nord - Cantons de : Condé-sur-l'Escaut (moins les communes de Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Hergnies, Odomez, Vicq, Vieux-Condé), Valenciennes Est, Valenciennes Nord, Commune de Valenciennes (partie comprise dans le canton de Valenciennes Sud) Commune de Saint-Saulve Not contacted
Jean-Paul TRUXILLO Parti Pirate Paris - 1er, 2ème et 8ème arrondissements ; partie du 9ème arrondissement (quartiers Chaussée d'Antin, Faubourg Montmartre et Saint Georges, partie du quartier Rochechouart située au sud d'une ligne définie par les voies ci-après : Rue Condorcet et Rue de Maubeuge) Signed and confirmation (letter/fax) received
Véronique BOVER SAYOUS Parti Pirate Paris - 5ème arrondissement ; partie du 6ème arrondissement (quartiers Monnaie, Odéon, Saint-Germain-des-Prés) ; partie du 7ème arrondissement (quartiers Gros Caillou, Invalides et Saint-Thomas-d'Aquin) Pending
Alexis KRALAND Parti Pirate Paris - Partie du 16ème arrondissement (quartier Chaillot et partie du quartier Porte Dauphine située au nord d'une ligne définie par les voies ci-après : Rue de la Pompe, Place Monnet et Rue Saint-Didier) ; partie du 17ème arrondissement non comprise dans la 3ème circonscription Signed and confirmation (letter/fax) received
Thomas WATANABE-VERMOREL Parti Pirate Paris - Partie du 11ème arrondissement (partie des quartiers Folie Méricourt, Saint Ambroise, Roquette et Sainte Marguerite située à l'est d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Rue de la Folie Méricourt, Rue de la Fontaine au Roi, Avenue Parmentier, Rue du Chemin Vert, Rue Saint-Maur, Rue Léon Frot, Rue de Charonne, Rue Faidherbe, Rue du Faubourg Saint-Antoine, Place de la Nation, Avenue du Trône) ; partie du 20ème arrondissement (partie des quartiers Belleville et Père Lachaise située à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Rue Piat, Rue des Envierges, Rue Levert, Rue des Pyrénées, Rue de Bagnolet, Boulevard de Charonne, Place des Antilles) Signed
Stéphanie GEISLER Parti Pirate Paris - 4ème arrondissement ; partie du 11ème arrondissement non comprise dans la 6ème circonscription ; partie du 12ème arrondissement (quartier Quinze-Vingt) Signed and confirmation (letter/fax) received
jérôme Micucci Parti Pirate Paris - Partie du 12ème arrondissement non comprise dans la 7ème circonscription ; partie du 20ème arrondissement (partie du quartier Charonne située au sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Place de la Porte de Montreuil, Avenue de la Porte de Montreuil, Rue d'Avron, Rue des Pyrénées, Rue de la Plaine, Boulevard de Charonne, Place des Antilles) Signed
Cyprien BISOT Parti Pirate Paris - Partie du 13ème arrondissement (quartiers Salpetrière, Gare, Croulebarbe) Signed and confirmation (letter/fax) received
Sébastien VEYRAT Parti Pirate Paris - Partie du 13ème (quartier Maison Blanche) ; partie du 14ème arrondissement (partie des quartiers Parc de Montsouris, Petit Montrouge et Plaisance située au sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Place Coluche, Avenue Reille, Rue Beaunier, Avenue du Général Leclerc, Rue de Coulmiers, Rue Auguste Cain, Rue des Plantes, Rue d'Alésia) Signed and confirmation (letter/fax) received
Frédéric CELLA Parti Pirate Paris - Partie du 6ème arrondissement non comprise dans la 2ème circonscription ; partie du 14ème arrondissement non comprise dans la 10ème circonscription Will not sign
Maëlle Croissant Parti Pirate Paris - Partie du 7ème arrondissement (quartier Ecole Militaire) ; partie du 15ème arrondissement (quartiers Necker et Grenelle et partie du quartier Saint Lambert située au nord d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Rue Léon Lhermitte, Rue Péclet, Rue Petel, Rue Maublanc, Rue de Vaugirard, Rue Paul Barruel, Place d'Alleray, Rue Saint-Amant, Place du Général Monclar, Rue de Vouillé) Signed and confirmation (letter/fax) received
Jean-Baptiste DUBOIS Parti Pirate Paris - Partie du 15ème arrondissement non comprise dans la 12ème circonscription Signed and confirmation (letter/fax) received
Pierre MOUNIER Parti Pirate Paris - Partie du 20ème arrondissement non comprise dans les 6ème et 8ème circonscriptions Signed and confirmation (letter/fax) received
Adrien Havas Parti Pirate Paris - Partie du 19ème arrondissement (quartiers Amérique et Pont de Flandre et partie du quartier Combat située au sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Avenue Secrétan, Avenue Simon Bolivar et Rue Turot) Signed and confirmation (letter/fax) received
Hervé Jean-Marie BREUIL Parti Pirate Paris - Partie du 18ème arrondissement (quartiers Goutte d'Or et Chapelle) ; partie du 19ème arrondissement non comprise dans la 16ème circonscription Pending
Clément CARJAT Parti Pirate Paris - Partie du 9ème arrondissement non comprise dans la 1ère circonscription ; partie du 18ème arrondissement non comprise dans les 3ème et 17ème circonscriptions Not contacted
Julien PRAT Parti Pirate Pyrénées-Atlantiques - Cantons de: Billère, Lescar, Pau Centre, Pau Nord, Pau Ouest. Not contacted
Sophie HAUTENAUVE Parti Pirate Pyrénées-Atlantiques - Cantons de: Biarritz Est, Biarritz Ouest, Espelette, Hendaye, Saint-Jean-de-Luz, Ustaritz. Pending
Jérôme LEIGNADIER-PARADON Parti Pirate Rhône - Cantons de: Lyon I (partie située au sud d'une ligne définie par la voie ferrée reliant les gares de Perrache et de La Part-Dieu), Lyon IV (partie située au sud-ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après: rue Marietton, grande rue de Valse, rue Saint-Pierre-de-Vaise, boulevard Antoine-de-Saint-Exupéry, montée de l'Observance), Lyon V, Lyon X (partie située au sud et à l'ouest d'une ligne définie par la voie ferrée reliant les gares de Perrache et de la Part-Dieu), Lyon XII (partie située au sud et à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après: rue Marius-Berliet, avenue Berthelot à partir de la place du 11 novembre 1918, rue Paul Cazeneuve et avenue Francis-de-Pressensé). Signed and confirmation (letter/fax) received
Nicolas GUYARD Parti Pirate Rhône - Cantons de: Lyon I (partie non comprise dans la 1re circonscription), Lyon II, Lyon III, Lyon IV (partie non comprise dans la 1re circonscription). Signed and confirmation (letter/fax) received
Sammy DIA Parti Pirate Rhône - Cantons de: Lyon VIII, Lyon IX, Lyon X (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Lyon XII (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Lyon XIV (partie située à l'ouest d'une lignedéfinie par l'axe des voies ci-après: rue Feuillat, rue Maryse-Bastié, avenue Paul-Santy, passage Comtois, avenue Général Frère). Signed and confirmation (letter/fax) received
Gwendoline DESLIENS Parti Pirate Rhône - Cantons de: Lyon VI, Lyon VII, Lyon XI, Lyon XIII, Lyon XIV (partie non comprise dans la 3ème circonscription). Signed and confirmation (letter/fax) received
Romain DELORE Parti Pirate Rhône - Cantons de: Bron, Rillieux-la-Pape, Vaulx-en-Velin. Signed and confirmation (letter/fax) received
Jérémy COLLIN Parti Pirate Rhône - Cantons de: Irigny, Oullins, Sainte-Foy-lès-Lyon, Tassin-la-Demi-Lune. Signed and confirmation (letter/fax) received
William LARRIEU Parti Pirate Savoie - Cantons de : Aiguebelle, La Chambre, Chamoux-sur-Gelon, Lanslebourg-Mont-Cenis, Modane, Montmélian, La Ravoire, La Rochette, Saint-Jean-de-Maurienne, Saint-Michel-de-Maurienne Signed and confirmation (letter/fax) received
VIncent Spehner Parti Pirate Savoie - Cantons de : Chambéry Est, Chambéry Nord, Chambéry Sud, Chambéry Sud-Ouest, Le Châtelard, Cognin, Grésy-sur-Isère, Saint-Alban-Leysse, Saint-Pierre-d'Albigny Signed and confirmation (letter/fax) received
Adrien STHOER Parti Pirate Seine-et-Marne - Cantons de : Coulommiers, Crécy-la-Chapelle, La Ferté-sous-Jouarre Communes de : Bailly-Romainvilliers, Magny-le-Hongre, Serris Pending
Nicolas Karageuzian Parti Pirate Seine-et-Marne - Cantons de : Combs-la-Ville (moins la commune de Combs-la-Ville), Le Mée-sur-Seine, Savigny-le-Temple Signed and confirmation (letter/fax) received
Benoit Sourd-Blévin Parti Pirate Seine-Maritime - Cantons de : Mont-Saint-Aignan, Rouen I, Rouen II, Rouen III, Rouen IV, Rouen V, Rouen VII Signed and confirmation (letter/fax) received
Etienne ZOLDI DEDIEU Parti Pirate Seine-Saint-Denis - Cantons de: Epinay-sur-Seine, Saint-Denis Sud, Saint-Ouen. Pending
Pierre FEUILLETTE Parti Pirate Seine-Saint-Denis - Cantons de: Pierrefitte-sur-Seine, Saint-Denis Nord-Est, Saint-Denis Nord-Ouest. Signed and confirmation (letter/fax) received
Frederic Perrod Parti Pirate Seine-Saint-Denis - Cantons de : Bobigny, Le Bourget (moins la commune de Dugny), Drancy Signed and confirmation (letter/fax) received
Yannick PENNEÇOT Parti Pirate Seine-Saint-Denis - Cantons de : Bagnolet, Montreuil Est, Montreuil Nord, Montreuil Ouest Signed and confirmation (letter/fax) received
Romain RIVIÈRE Parti Pirate Seine-Saint-Denis - Cantons de : Bondy Nord-Ouest, Les Lilas, Noisy-le-Sec, Romainville Signed and confirmation (letter/fax) received
Maxime DOS SANTOS Parti Pirate Seine-Saint-Denis - Cantons de: Sevran, Tremblay-lès-Gonesse, Villepinte. Not contacted
Cedric Levieux Parti Pirate Tarn-et-Garonne - Cantons de: Auvillar, Beaumont-de-Lomagne, Bourg-de-Visa, Castelsarrasin I, Castelsarrasin II, Grisolles, Lauzerte, Lavit, Moissac I, Moissac II, Montech, Montaigu-de-Quercy, Saint-Nicolas-de-la-Grave, Valence, Verdun-sur-Garonne. Signed and confirmation (letter/fax) received
Jonathan MAGANO Parti Pirate Val-d'Oise - Cantons de: Gonesse, Goussainville, Luzarches. Signed and confirmation (letter/fax) received
Kevin CORNET Parti Pirate Val-de-Marne - Cantons de : Bonneuil-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Ouest, Créteil Nord, Saint-Maur-des-Fossés Centre, Saint-Maur-des-Fossés Ouest, Saint-Maur-la-Varenne Pending
David NADASI Parti Pirate Val-de-Marne - Cantons de: Choisy-le-Roi, Créteil Ouest, Créteil Sud, Orly. Signed and confirmation (letter/fax) received
Aladin FARRÉ Parti Pirate Val-de-Marne - Cantons de: Fontenay-sous-Bois Est, Fontenay-sous-Bois Ouest, Saint-Mandé, Vincennes Est, Vincennes Ouest. Signed and confirmation (letter/fax) received
Maxime DE JODE Parti Pirate Val-de-Marne - Cantons de: Ivry-sur-Seine Est, Ivry-sur-Seine Ouest, Le Kremlin-Bicêtre, Vitry-sur-Seine Nord. Pending
Ivan LAMOURET Parti Pirate Val-de-Marne - Cantons de: Arcueil, Cachan, Villejuif Est, Villejuif Ouest. Signed and confirmation (letter/fax) received
Maxence Lagalle Parti Pirate Vienne - Cantons de: Poitiers III, Poitiers IV, Poitiers V, Poitiers VI, La Villedieu-du-Clain, Vivonne, Vouillé. Signed and confirmation (letter/fax) received
Bruno MARTINVILLE Parti Pirate Yvelines - Cantons de : Chevreuse (moins la commune du Mesnil-Saint-Denis), Vélizy-Villacoublay, Versailles Sud (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Viroflay Not contacted
Franck TRIBES Parti Pirate Yvelines - Cantons de : Le Pecq, Saint-Germain-en-Laye Nord, Saint-Germain-en-Laye Sud Communes de Carrières-sous-Poissy, Médan et Villennes-sur-Seine Pending
Charles-Henri BRUYAND Parti Pirate Yvelines - Cantons de: Andrésy, Conflans-Sainte-Honorine, Meulan (moins les communes des Mureaux et de Chapet), Triel-sur-Seine. Signed and confirmation (letter/fax) received
Maxime ROUQUET Parti Pirate Yvelines - Cantons de : Maurepas (moins les communes d'Elancourt et de La Verrière), Monfort-l'Amaury (partie non comprise dans la 12ème circonscription), Rambouillet, Saint-Arnoult-en-Yvelines Signed and confirmation (letter/fax) received
Jean-Michel BOULME Parti ouvrier indépendant Ain - Cantons de : Ambérieu-en-Bugey, Brénod, Champagne-en-Valromey, Hauteville-Lompnes, Izernore, Lhuis, Nantua, Oyonnax Nord, Oyonnax Sud, Poncin, Saint-Rambert-en-Bugey, Virieu-le-Grand Not contacted
Michel AURIGNY Parti ouvrier indépendant Aisne - Cantons de: Le Catelet, Moy-de-l'Aisne, Saint-Quentin Centre, Saint-Quentin Nord, Saint-Quentin Sud, Saint-Simon, Vermand. Not contacted
Jean-Paul MORET Parti ouvrier indépendant Allier - Cantons de : Cérilly, Commentry, Domérat-Montluçon-Nord-Ouest, Ebreuil, Hérisson, Huriel, Marcillat-en-Combraille, Montluçon Est, Montluçon-Nord Est, Montluçon Ouest, Montluçon Sud, Montmarault Not contacted
Gérard SCHIVARDI Parti ouvrier indépendant Aude - Cantons de : Capendu, Carcassonne I, Carcassonne II Nord, Carcassonne III, Conques-sur-Orbiel, Durban-Corbières, Ginestas, Lézignan-Corbières, Mas-Cabardès, Peyriac-Minervois Not contacted
Nicole BAREAU Parti ouvrier indépendant Bouches-du-Rhône - Partie du 10ème arrondissement municipal située au nord d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après, à partir de la limite du 5ème arrondissement municipal de Marseille : boulevard Jean Moulin, avenue de la Timone, voie de chemin de fer, autoroute Est A50, rue d'André Bardon, avenue Florian, Lit de l'Huveaune vers l'amont, traverse de la Roue, place Guy Duran, rue Pierre Doize, chemin des Prud'hommes, boulevard Général Mangin, résidence Lycée Est incluse, chemin de la Valbarelle à Saint Marcel jusqu'en limite du 11ème arrondissement municipal ; 11ème arrondissement municipal ; partie du 12ème arrondissement municipal située au sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après, à partir de la limite du 4ème arrondissement : avenue de Montolivet, boulevard Gillet, boulevard Louis Mazaudier, avenue des Félibres, rue de l'Aiguillette, rue Charles Kaddouz jusqu'en limite du 13ème arrondissement municipal Not contacted
Victor VILLODRE Parti ouvrier indépendant Bouches-du-Rhône - 1er arrondissement municipal ; 2ème arrondissement municipal ; 3ème arrondissement municipal ; partie du 5ème arrondissement municipal située à l'ouest d'une ligne définie depuis la limite du 4ème arrondissement municipal, par l'axe des voies ci-après : rue du Progrès, rue Benoît Malon, rue Vitalis, rue Saint-Pierre jusqu'à la limite du 6ème arrondissement municipal ; partie du 6ème arrondissement municipal située à l'est d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après, à partir de la limite du 1er arrondissement municipal : rue de Rome, boulevard Louis Salvator, rue des Bergers, rue de Lodi, boulevard Baille jusqu'à la limite du 5ème arrondissement municipal Not contacted
Corinne RAYNAUD Parti ouvrier indépendant Bouches-du-Rhône - 4ème arrondissement municipal ; partie du 5ème arrondissement municipal non comprise dans la 4ème circonscription ; partie du 6ème arrondissement municipal non comprise dans la 4ème circonscription Not contacted
Christian REGIS Parti ouvrier indépendant Bouches-du-Rhône - Cantons de : Arles Est, Arles Ouest, Istres Nord, Saintes-Maries-de-la-Mer, Tarascon Not contacted
Jean Paul DUCANDAS Parti ouvrier indépendant Calvados - Cantons de: Caen IV, Caen V, Caen VI, Caen VII, Caen X, Troarn. Not contacted
Claude BILLOT ZELLER Parti ouvrier indépendant Charente-Maritime - Cantons de: Aigrefeuille-d'Aunis, Aytré, Courçon, La Jarrie, Marans, Rochefort Centre, Rochefort Nord, Rochefort Sud, Surgères. Not contacted
Hervé DENIS Parti ouvrier indépendant Côtes-d'Armor - Cantons de: Châtelaudren, Langueux, Plérin, Ploufragan, Saint-Brieuc Nord, Saint-Brieuc Ouest, Saint-Brieuc Sud. Pending
Christophe OLLIVIER Parti ouvrier indépendant Côtes-d'Armor - Cantons de: Broons, Caulnes, Dinan Est, Dinan Ouest, Evran, Matignon, Plancoët, Plélan-le-Petit, Pléneuf-Val-André, Ploubalay. Pending
Denis MOULIN Parti ouvrier indépendant Côtes-d'Armor - Cantons de: Etables-sur-Mer, Lannion, Lézardrieux, Paimpol, Perros-Guirec, Plouha, Pontrieux, La Roche-Derrien, Tréguier. Pending
Daniel JEANNIN Parti ouvrier indépendant Doubs - Cantons de: Audincourt, Etupes, Hérimoncourt, Pont-de-Roide, Sochaux-Grand-Charmont, Valentigney. Not contacted
Christine DANQUIGNY Parti ouvrier indépendant Essonne - Cantons de: Corbeil-Essonnes Est, Corbeil-Essonnes Ouest, Evry Nord, Evry Sud. Not contacted
Grégory CHABOUSSANT Parti ouvrier indépendant Essonne - Cantons de: Bièvres, Gif-sur-Yvette, Orsay, Les Ulis. Signed and confirmation (letter/fax) received
Sébastien PASADOVIC Parti ouvrier indépendant Eure - Cantons de: Beaumont-le-Roger, Brionne, Conches-en-Ouche, Evreux Nord, Evreux Ouest, Le Neubourg, Rugles. Not contacted
Dominique MAILLOT Parti ouvrier indépendant Eure-et-Loir - Cantons de: Anet, Brézolles, Châteauneuf-en-Thymerais, Dreux Est, Dreux Ouest, Dreux Sud, La Ferté-Vidame, Senonches. Not contacted
Nicole MAS Parti ouvrier indépendant Eure-et-Loir - Cantons de: Authon-du-Perche, Courville-sur-Eure, Illiers-Combray, La Loupe, Lucé, Mainvilliers, Nogent-le-Rotrou, Thiron. Not contacted
Lydie CONTIGNON Parti ouvrier indépendant Finistère - Cantons de : Brest-Bellevue, Brest-Cavale-Blanche-Bohars-Guilers, Brest Centre, Brest-l'Hermitage-Gouesnou, Brest-Kerichen, Brest-Lambezellec, Brest-Saint-Marc Not contacted
Jean-Luc VENTURE Parti ouvrier indépendant Gironde - Cantons de: Bègles, Bordeaux VI, Talence, Villenave-d'Ornon. Not contacted
Christian BAQUE Parti ouvrier indépendant Gironde - Cantons de: Blaye, Bourg, Coutras, Guîtres, Saint-André-de-Cubzac, Saint-Ciers-sur-Gironde, Saint-Savin. Not contacted
Thierry DUPIN Parti ouvrier indépendant Haute-Garonne - Cantons de : Toulouse I, Toulouse III, Toulouse XII Not contacted
Jacques DUMEUNIER Parti ouvrier indépendant Haute-Garonne - Cantons de : Caraman, Castanet-Tolosan, Lanta, Montgiscard, Nailloux, Revel, Villefranche-de-Lauragais Not contacted
Jean-Pierre DAGAND Parti ouvrier indépendant Haute-Savoie - Cantons de: Alby-sur-Chéran, Annecy Centre, Annecy Nord-Est, Faverges, Seynod, Thônes. Not contacted
Odile MOURRE Parti ouvrier indépendant Hauts-de-Seine - Cantons de: Colombes Nord-Est, Colombes Nord-Ouest, Gennevilliers Nord, Gennevilliers Sud, Villeneuve-la-Garenne. Not contacted
Jean-Pierre SPARFEL Parti ouvrier indépendant Hérault - Cantons de : Montpellier I, Montpellier III, Montpellier VII, Montpellier IX Not contacted
Maryse LAUNAIS Parti ouvrier indépendant Hérault - Cantons de : Bédarieux, Capestang, Clermont-l'Hérault, Lunas, Montagnac, Murviel-lès-Béziers, Olargues, Olonzac, Roujan, Saint-Chinian, Saint-Gervais-sur-Mare, Saint-Pons-de-Thomières, La Salvetat-sur-Agout Not contacted
Pierre PRIET Parti ouvrier indépendant Ille-et-Vilaine - Cantons de : Bécherel, Combourg, Montfort-sur-Meu, Montauban-de-Bretagne, Rennes Nord-Ouest, Saint-Méen-le-Grand, Tinténiac Not contacted
Gérard MONNIER Parti ouvrier indépendant Ille-et-Vilaine - Cantons de : Mordelles, Rennes Centre, Rennes Centre-Ouest, Rennes Nord, Rennes Sud-Ouest Not contacted
Paul OLIVIER Parti ouvrier indépendant Indre-et-Loire - Cantons de : Amboise, Bléré, Château-Renault, Montlouis-sur-Loire, Vouvray Not contacted
Jacques BERTHAULT Parti ouvrier indépendant Jura - Cantons de: Arbois, Chaussin, Chemin, Dampierre, Dole Nord-Est, Dole Sud-Ouest, Gendrey, Montbarrey, Montmirey-le-Château, Rochefort-sur-Nenon, Salins-les-Bains, Villers-Farlay. Pending
Gérard DUMAS Parti ouvrier indépendant Loire - Cantons de : Belmont-de-la-Loire, Charlieu, La Pacaudière, Perreux, Roanne Nord, Roanne Sud, Saint-Haon-le-Châtel, Saint-Just-en-Chevalet, Saint-Symphorien-de-Lay Not contacted
Dominique BARBIER Parti ouvrier indépendant Maine-et-Loire - Cantons de: Angers Sud, Angers-Trélazé, Chalonnes-sur-Loire, Chemillé, Les Ponts-de-Cé. Not contacted
Christian MINARY Parti ouvrier indépendant Meurthe-et-Moselle - Cantons de : Chambley-Bussières, Conflans-en-Jarnisy, Dieulouard, Homécourt, Nomeny, Pompey, Pont-à-Mousson Communes de : Arnaville, Bayonville-sur-Mad, Vandelainville (issues du canton de Thiaucourt-Regniéville) Not contacted
Albert DAL POZZOLO Parti ouvrier indépendant Moselle - Cantons de: Ars-sur-Moselle, Metz IV, Montigny-lès-Metz (moins les communes de Chieulles, Mey, Saint-Julien-lès-Metz, Vantoux, Vany), Verny. Not contacted
Alain LEBRETON Parti ouvrier indépendant Oise - Cantons de: Creil Sud, Méru, Montataire, Neuilly-en-Thelle. Not contacted
Gilles CHAMPION Parti ouvrier indépendant Rhône - Cantons de: Lyon VIII, Lyon IX, Lyon X (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Lyon XII (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Lyon XIV (partie située à l'ouest d'une lignedéfinie par l'axe des voies ci-après: rue Feuillat, rue Maryse-Bastié, avenue Paul-Santy, passage Comtois, avenue Général Frère). Pending
Alain AUCOUTURIER Parti ouvrier indépendant Seine-et-Marne - Cantons de : Le Châtelet-en-Brie, Montereau-Fault-Yonne, Moret-sur-Loing, Mormant Not contacted
Christel KEISER Parti ouvrier indépendant Seine-Saint-Denis - Cantons de : Bagnolet, Montreuil Est, Montreuil Nord, Montreuil Ouest Not contacted
Christian DEMEAUTIS Parti ouvrier indépendant Tarn - Cantons de : Albi Nord-Est, Albi Nord-Ouest,, Albi Ouest, Cadalen, Carmaux Nord, Carmaux Sud, Castelnau-de-Montmiral, Cordes-sur-Ciel, Gaillac, Graulhet, Lisle-sur-Tarn, Monestiés, Pampelonne, Rabastens, Salvagnac, Valderiès, Vaour Not contacted
Jean-Marc PETIT Parti ouvrier indépendant Val-d'Oise - Cantons de: Beaumont-sur-Oise, Magny-en-Vexin, Marines, Pontoise, La Vallée-du-Sausseron, Vigny. Not contacted
Alain POUPARD Parti ouvrier indépendant Val-d'Oise - Cantons de: Eaubonne, Ermont, Franconville, Saint-Leu-la-Forêt. Not contacted
Annie SCANIGLIA-KERMIN Parti ouvrier indépendant Yonne - Cantons de : Cerisiers, Chéroy, Joigny, Pont-sur-Yonne, Saint-Julien-du-Sault, Sens-Nord-Est, Sens-Ouest, Sens-Sud-Est, Sergines, Villeneuve-l'Archevêque, Villeneuve-sur-Yonne Not contacted
Maurice MARTIN Parti ouvrier indépendant Yvelines - Cantons de: Limay, Mantes-la-Jolie, Mantes-la-Ville. Not contacted
Gustave ALIROL Parti occitan Haute-Loire - Cantons de: Aurec-sur-Loire, Bas-en-Basset, Fay-sur-Lignon, Le Monastier-sur-Gazeille, Monistrol-sur-Loire, Montfaucon-en-Velay, Le Puy Est, Le Puy Sud-Est, Retournac, Saint-Didier-en-Velay, Saint-Julien-Chapteuil, Sainte-Sigolène, Tence, Vorey, Yssingeaux. Not contacted
Gaspard Koenig Parti Liberal démocrate Français de l'Etranger - Circonscriptions électorales (AFE) : Irlande ; Royaume-Uni ; Danemark, Estonie, Finlande, Islande, Lettonie, Lituanie, Norvège, Suède. Signed and confirmation (letter/fax) received
Dominique BAUD Parti Liberal démocrate Paris - Partie du 15ème arrondissement non comprise dans la 12ème circonscription Will not sign
johannes Van Arkel Parti fédéraliste Vaucluse - Cantons de: Beaumes-de-Venise, Bollène, Malaucène, Orange Est, Orange Ouest, Vaison-la-Romaine, Valréas. Pending
Emmanuel WINGENDER Parti du vote blanc Bas-Rhin - Cantons de : Barr, Benfeld, Erstein, Marckolsheim, Sélestat, Villé Not contacted
Dominique TONIN Parti du vote blanc Corse-du-Sud - Cantons de: Ajaccio VI, Bastelica, Bonifacio, Figari, Levie, Olmeto, Petreto-Bicchisano, Porto-Vecchio, Santa-Maria-Siché, Sartène, Tallano-Scopamène, Zicavo. Not contacted
Alexis LENNE Parti du vote blanc Essonne - Cantons de: Etampes, La Ferté-Alais, Mennecy, Méréville, Milly-la-Forêt. Not contacted
Shéhérazade BENZERGA Parti du vote blanc Paris - Partie du 15ème arrondissement non comprise dans la 12ème circonscription Pending
Yassim LAMAOUI Parti des Gens Essonne - Cantons de: Grigny, Morsang-sur-Orge, Sainte-Geneviève-des-Bois, Saint-Michel-sur-Orge. Not contacted
Thierry RICHARD Parti des evidences concretes Côtes-d'Armor - Cantons de: Bégard, Belle-Isle-en-Terre, Bourbriac, Callac, Gouarec, Guingamp, Lanvollon, Maël-Carhaix, Plestin-les-Grèves, Plouagat, Plouaret, Rostrenen, Saint-Nicolas-du-Pélem. Not contacted
Christophe DEVILLERS Parti de la France Haute-Saône - Cantons de : Champagney, Faucogney-et-la-Mer, Héricourt Est, Héricourt Ouest, Lure Nord, Lure Sud, Luxeuil-les-Bains, Mélisey, Montbozon, Noroy-le-Bourg, Saint-Loup-sur-Semouse, Saint-Sauveur, Saulx, Vauvillers, Villersexel Pending
Thomas JOLY Parti de la France Oise - Cantons de: Beauvais Nord-Est, Beauvais Nord-Ouest, Breteuil, Crèvecoeur-le-Grand, Froissy, Maignelay-Montigny, Marseille-en-Beauvaisis, Nivillers, Saint-Just-en-Chaussée. Not contacted
Gérard CRETIN Parti de la France Territoire de Belfort - Cantons de: Beaucourt, Belfort Centre, Belfort Est, Danjoutin, Delle, Fontaine, Grandvillars. Not contacted
Sébastien BOILEAU Parti de Gauche - Front de Gauche Ain - Cantons de : Bourg-en-Bresse Est, Bourg-en-Bresse Nord-Centre, Ceyzériat, Coligny, Montrevel-en-Bresse, Pont-d'Ain, Pont-de-Vaux, Saint-Trivier-de-Courtes, Treffort-Cuisiat, Viriat Pending
Roseline GRAC Parti de Gauche - Front de Gauche Alpes-Maritimes - Cantons de : Nice V, Nice VI, Nice VII, Nice XI, Nice XIII Signed and confirmation (letter/fax) received
Viviane BOUFROU Parti de Gauche - Front de Gauche Calvados - Cantons de: Aunay-sur-Odon, Le Bény-Bocage, Bourguébus, Condé-sur-Noireau, Evrecy, Saint-Sever-Calvados, Thury-Harcourt, Vassy, Villers-Bocage, Vire. Not contacted
Françoise RUBION Parti de Gauche - Front de Gauche Ille-et-Vilaine - Cantons de : Betton, Cesson-Sévigné, Hédé, Liffré, Rennes Nord-Est, Rennes Est Signed and confirmation (letter/fax) received
Olivier HICTER Parti de Gauche - Front de Gauche Loiret - Cantons de : Châteauneuf-sur-Loire, Chécy, Lorris, Orléans-Bourgogne, Orléans-Saint-Marc-Argonne, Saint-Jean-de-Braye Pending
Martine BILLARD Parti de Gauche - Front de Gauche Paris - 3ème et 10ème arrondissements Signed and confirmation (letter/fax) received
Patrice LAVAUD Parti de Gauche - Front de Gauche Val-d'Oise - Cantons de: Eaubonne, Ermont, Franconville, Saint-Leu-la-Forêt. Signed and confirmation (letter/fax) received
Rémi VINCENT Parti de gauche Haute-Garonne - Cantons de : Cadours, Léguevin, Saint-Lys Communes de : Colomiers, Tournefeuille Not contacted
Karine PERCHERON Parti de gauche Loiret - Cantons de : Beaune-la-Rolande, Bellegarde, Fleury-les-Aubrais, Malesherbes, Neuville-aux-Bois, Outarville, Pithiviers, Puiseaux Pending
Pierre VERGÈS Parti communiste reunionnais La Réunion - Cantons de : Saint-Denis I, Saint-Denis II, Saint-Denis III, Saint-Denis IV, Saint-Denis V, Saint-Denis VI, Saint-Denis VIII Pending
Elie HOARAU Parti communiste reunionnais La Réunion - Cantons de : Petite-Ile, Saint-Joseph I, Saint-Joseph II, Saint-Pierre I, Saint-Pierre II, Saint-Pierre III, Saint-Pierre IV Not contacted
Katia PHILIPPE Parti communiste francais Ain - Cantons de : Lagnieu, Méximieux, Miribel, Montluel, Reyrieux, Trévoux Pending
Yves THOUMINE Parti communiste francais Ain - Cantons de : Bellegarde-sur-Valserine, Belley, Collonges, Ferney-Voltaire, Gex, Seyssel Pending
Daniel BLATRIX Parti communiste francais Ain - Cantons de : Bâgé-le-Châtel, Bourg-en-Bresse Sud, Chalamont, Châtillon-sur-Chalaronne, Péronnas, Pont-de-Veyle, Saint-Trivier-sur-Moignans, Thoissey, Villars-les-Dombes Signed and confirmation (letter/fax) received
Claudine BRUNET Parti communiste francais Aisne - Cantons de: Anizy-le-Château, Craonne, Crécy-sur-Serre, La Fère, Laon Nord, Laon Sud, Neufchâtel-sur-Aisne, Rozoy-sur-Serre, Sissonne. Not contacted
Martine CARRIOL Parti communiste francais Alpes-de-Haute-Provence - Cantons de: Banon, Barcelonnette, Forcalquier, Le Lauzet-Ubaye, Manosque Nord, Manosque Sud-Est, Manosque Sud-Ouest, La Motte, Noyers-sur-Jabron, Reillanne, Saint-Etienne, Seyne, Sisteron, Turriers. Not contacted
Christophe RICERCHI Parti communiste francais Alpes-Maritimes - Cantons de : Nice I, Nice II, Nice III, Nice IV, Nice VIII, Nice XII Not contacted
Laurent BACINO Parti communiste francais Alpes-Maritimes - Cantons de : Nice V, Nice VI, Nice VII, Nice XI, Nice XIII Not contacted
Sylvie ROLLY Parti communiste francais Alpes-Maritimes - Cantons de : Cannes Centre, Cannes Est, Mandelieu-Cannes Ouest, Vallauris-Antibes Ouest (partie non comprise dans la 7ème circonscription) Not contacted
Sylvain DALLA ROSA Parti communiste francais Ardennes - Cantons de: Asfeld, Charleville Centre, Château-Porcien, Chaumont-Porcien, Flize, Juniville, Mézières Est, Novion-Porcien, Omont, Rethel, Rumigny, Signy-l'Abbaye, Signy-le-Petit, Villers-Semeuse. Not contacted
Michèle LEFLON Parti communiste francais Ardennes - Cantons de: Charleville-la-Houillère, Fumay, Givet, Mézières Centre Ouest, Monthermé, Nouzonville, Renwez, Revin, Rocroi. Not contacted
Josiane DURRIEU Parti communiste francais Bouches-du-Rhône - Cantons de : Aix-en-Provence Centre, Aix-en-Provence Nord-Est (partie non comprise dans la 11ème circonscription), Peyrolles-en-Provence, Trets Not contacted
Gérard LENEVEU Parti communiste francais Calvados - Cantons de: Caen IV, Caen V, Caen VI, Caen VII, Caen X, Troarn. Not contacted
Serge LOISEAU Parti communiste francais Calvados - Cantons de : Bretteville-sur-Laize, Cambremer, Falaise-Nord, Falaise-Sud, Lisieux II, Lisieux III, Livarot, Mézidon-Canon, Morteaux-Couliboeuf, Orbec, Saint-Pierre-sur-Dives Commune de Lisieux (partie comprise dans le canton de Lisieux I) Not contacted
Pierre MOURARET Parti communiste francais Calvados - Cantons de : Blangy-le-Château, Cabourg, Dozulé, Honfleur, Lisieux I (moins la commune de Lisieux), Ouistreham, Pont-l'Evêque, Trouville-sur-Mer Not contacted
Esther MEMAIN Parti communiste francais Charente-Maritime - Cantons de: Ars-en-Ré, La Rochelle I, La Rochelle II, La Rochelle III, La Rochelle IV, La Rochelle V, La Rochelle VI, La Rochelle VII, La Rochelle VIII, La Rochelle IX, Saint-Martin-de-Ré. Not contacted
Gérard BLANCHIER Parti communiste francais Charente-Maritime - Cantons de: Aigrefeuille-d'Aunis, Aytré, Courçon, La Jarrie, Marans, Rochefort Centre, Rochefort Nord, Rochefort Sud, Surgères. Not contacted
Michelle CARMOUSE Parti communiste francais Charente-Maritime - Cantons de: Aulnay, Burie, Loulay, Matha, Saint-Hilaire-de-Villefranche, Saint-Jean-d'Angély, Saint-Savinien, Saintes Est (moins les communes de Colombiers et La Jard), Saintes Nord, Saintes Ouest, Tonnay-Boutonne. Not contacted
Jacques GUIARD Parti communiste francais Charente-Maritime - Cantons de: Le Château-d'Oléron, Marennes, Royan Ouest, Saint-Agnant, Saint-Pierre-d'Oléron, Saint-Porchaire, Saujon, Tonnay-Charente, La Tremblade. Not contacted
Yannick BEDIN Parti communiste francais Cher - Cantons de: Les Aix-d'Angillon, Argent-sur-Sauldre, Aubigny-sur-Nère, Bourges II, Bourges IV, Bourges V, La Chapelle-d'Angillon, Henrichemont, Léré, Saint-Martin-d'Auxigny, Sancerre, Vailly-sur-Sauldre. Not contacted
Paul-Antoine LUCIANI Parti communiste francais Corse-du-Sud - Cantons de: Ajaccio I, Ajaccio II, Ajaccio III, Ajaccio IV, Ajaccio V, Ajaccio VII, Celavo-Mezzana, Cruzini-Cinarca, Les Deux-Sevi, Les Deux-Sorru. Not contacted
Isabelle DE ALMEIDA Parti communiste francais Côte-d'Or - Cantons de: Chenôve, Dijon II, Dijon IV, Genlis. Not contacted
Jean-Paul SALON Parti communiste francais Dordogne - Cantons de: Brantôme, Bussière-Badil, Champagnac-de-Belair, Excideuil, Jumilhac-le-Grand, Lanouaille, Mareuil, Montagrier, Nontron, Ribérac, Saint-Aulaye, Saint-Pardoux-la-Rivière, Savignac-les-Eglises, Thiviers, Verteillac. Not contacted
Chantal ADAMI Parti communiste francais Doubs - Cantons de: Audincourt, Etupes, Hérimoncourt, Pont-de-Roide, Sochaux-Grand-Charmont, Valentigney. Not contacted
Jean-Marc DURAND Parti communiste francais Drôme - Cantons de: Bourg-de-Péage, Le Grand-Serre, Romans-sur-Isère I, Romans-sur-Isère II, Saint-Donat-sur-l'Herbasse, Saint-Vallier. Not contacted
Philippe CAMO Parti communiste francais Essonne - Cantons de : Arpajon (moins les communes de Bruyères-le-Châtel et Ollainville), Brétigny-sur-Orge, Dourdan, Etréchy, Saint-Chéron Not contacted
Valéry BEURIOT Parti communiste francais Eure - Cantons de: Beaumont-le-Roger, Brionne, Conches-en-Ouche, Evreux Nord, Evreux Ouest, Le Neubourg, Rugles. Not contacted
Gisèle QUERITÉ Parti communiste francais Eure-et-Loir - Cantons de: Anet, Brézolles, Châteauneuf-en-Thymerais, Dreux Est, Dreux Ouest, Dreux Sud, La Ferté-Vidame, Senonches. Not contacted
Dominique GARCIA Parti communiste francais Eure-et-Loir - Cantons de: Auneau, Bonneval, Brou, Châteaudun, Cloyes-sur-le-Loir, Janville, Orgères-en-Beauce, Voves. Not contacted
Jean-Michel SUAU Parti communiste francais Gard - Cantons de : Alès Ouest, Alzon, Anduze, Bessèges, Génolhac, La Grand-Combe, Lasalle, Lédignan, Quissac, Saint-André-de-Valborgne, Saint-Hippolyte-du-Fort, Saint-Jean-du-Gard, Saint-Mamert-du-Gard, Sauve, Sumène, Trèves, Valleraugue, Le Vigan Not contacted
Vincent MAURIN Parti communiste francais Gironde - Cantons de: Bordeaux I, Bordeaux II, Bordeaux VIII, Le Bouscat. Not contacted
Pierre AUGEY Parti communiste francais Gironde - Cantons de : Bazas, Belin-Béliet, La Brède, Captieux, Grignols, Langon, Podensac, Saint-Symphorien, Villandraut Not contacted
Véronique LAVAUD Parti communiste francais Gironde - Cantons de: Blaye, Bourg, Coutras, Guîtres, Saint-André-de-Cubzac, Saint-Ciers-sur-Gironde, Saint-Savin. Not contacted
Aline PARMENTIER Parti communiste francais Haut-Rhin - Cantons de : Mulhouse Est, Mulhouse Ouest, Mulhouse Sud, Habsheim Not contacted
Michel STEFANI Parti communiste francais Haute-Corse - Cantons de: Bastia I, Bastia II, Bastia III, Bastia IV, Bastia V, Bastia VI, Borgo, Capobianco, La Conca-d'Oro, Le Haut-Nebbio, Sagro-di-Santa-Giulia, San-Martino-di-Lota. Not contacted
Roland GERMAIN Parti communiste francais Haute-Saône - Cantons de : Champagney, Faucogney-et-la-Mer, Héricourt Est, Héricourt Ouest, Lure Nord, Lure Sud, Luxeuil-les-Bains, Mélisey, Montbozon, Noroy-le-Bourg, Saint-Loup-sur-Semouse, Saint-Sauveur, Saulx, Vauvillers, Villersexel Pending
Roland POURRAZ Parti communiste francais Haute-Savoie - Cantons de : Boëge, Bonneville, Cruseilles, Reignier, La Roche-sur-Foron, Saint-Jeoire Not contacted
Jean GRIMAL Parti communiste francais Hauts-de-Seine - Cantons de: Colombes Nord-Est, Colombes Nord-Ouest, Gennevilliers Nord, Gennevilliers Sud, Villeneuve-la-Garenne. Not contacted
Roland MUZEAU Parti communiste francais Hauts-de-Seine - Cantons de: Colombes Nord-Est, Colombes Nord-Ouest, Gennevilliers Nord, Gennevilliers Sud, Villeneuve-la-Garenne. Pending Finalist
Yvonne BOUKHEDIMI Parti communiste francais Hauts-de-Seine - Cantons de: Nanterre Nord, Nanterre Sud-Est, Nanterre Sud-Ouest, Suresnes. Not contacted
Camille BARRE Parti communiste francais Hauts-de-Seine - Cantons de: Garches, Rueil-Malmaison, Saint-Cloud. Not contacted
Marie-Hélène AMIABLE Parti communiste francais Hauts-de-Seine - Cantons de: Bagneux, Malakoff, Montrouge. Pending
Paul BARBAZANGE Parti communiste francais Hérault - Cantons de : Béziers I, Béziers II, Béziers III, Béziers IV Not contacted
Eric BERROCHE Parti communiste francais Ille-et-Vilaine - Cantons de : Bruz, Rennes-le-Blosne, Rennes-Brequigny, Rennes Centre-Sud, Rennes Sud-Est Not contacted
Yannick NADESAN Parti communiste francais Ille-et-Vilaine - Cantons de : Bécherel, Combourg, Montfort-sur-Meu, Montauban-de-Bretagne, Rennes Nord-Ouest, Saint-Méen-le-Grand, Tinténiac Pending
Jacques PALLAS Parti communiste francais Indre - Cantons de : Aigurande, Ardentes, Argenton-sur-Creuse, La Châtre, Ecueillé, Eguzon-Chantôme, Issoudun Nord, Issoudun Sud, Levroux, Neuvy-Saint-Sépulchre, Saint-Christophe-en-Bazelle, Sainte-Sévère-sur-Indre, Valençay, Vatan Not contacted
Norbert POTIER Parti communiste francais Indre - Cantons de : Aigurande, Ardentes, Argenton-sur-Creuse, La Châtre, Ecueillé, Eguzon-Chantôme, Issoudun Nord, Issoudun Sud, Levroux, Neuvy-Saint-Sépulchre, Saint-Christophe-en-Bazelle, Sainte-Sévère-sur-Indre, Valençay, Vatan Not contacted
Renzo SULLI Parti communiste francais Isère - Cantons de : Echirolles Est, Echirolles Ouest, Eybens, Saint-Martin-d'Hères Nord, Saint-Martin-d'Hères Sud, Vizille (moins la partie de la commune de Chamrousse) Not contacted
Frédérique PENAVAIRE Parti communiste francais Isère - Cantons de : Bourgoin-Jallieu Nord, Crémieu, Morestel, Pont-de-Chéruy Not contacted
Alain BACHE Parti communiste francais Landes - Cantons de: Castets, Gabarret, Labrit, Mimizan, Mont-de-Marsan Nord, Mont-de-Marsan Sud, Parentis-en-Born, Pissos, Roquefort, Sabres, Sore. Not contacted
Jean-Marc LESPADE Parti communiste francais Landes - Cantons de : Dax Nord, Dax Sud, Saint-Martin-de-Seignanx, Saint-Vincent-de-Tyrosse, Soustons Not contacted
Laurianne DELAPORTE Parti communiste francais Loir-et-Cher - Cantons de : Blois I, Blois II, Blois III, Blois IV, Blois V, Contres, Montrichard, Vineuil Not contacted
Patrick CALLU Parti communiste francais Loir-et-Cher - Cantons de : Droué, Herbault, Marchenoir, Mer, Mondoubleau, Montoire-sur-le-Loir, Morée, Ouzouer-le-Marché, Saint-Amand-Longpré, Savigny-sur-Braye, Selommes, Vendôme I, Vendôme II Not contacted
Pedro MAIA Parti communiste francais Loire-Atlantique - Cantons de: Aigrefeuille-sur-Maine, Clisson, Le Loroux-Bottereau, Vallet, Vertou, Vertou-Vignoble. Pending
Cécile HUBERT Parti communiste francais Loiret - Cantons de : Beaugency, Cléry-Saint-André, Olivet, Orléans-Saint-Marceau, Orléans-La-Source, Saint-Jean-le-Blanc Not contacted
Franck DEMAUMONT Parti communiste francais Loiret - Cantons de : Amilly, Châlette-sur-Loing, Château-Renard, Châtillon-Coligny, Courtenay, Ferrières, Montargis Not contacted
Serge LAYBROS Parti communiste francais Lot - Cantons de: Cahors Nord-Est, Cahors Nord-Ouest, Cahors Sud, Castelnau-Montratier, Catus, Cazals, Gourdon, Labastide-Murat, Lalbenque, Lauzès, Luzech, Montcuq, Payrac, Puy-l'Evêque, Saint-Germain-du-Bel-Air, Saint-Géry, Salviac. Not contacted
Raymond GIRARDI Parti communiste francais Lot-et-Garonne - Cantons de: Bouglon, Casteljaloux, Castelmoron-sur-Lot, Damazan, Duras, Houeillès, Lauzun, Marmande Est, Marmande Ouest, Le Mas-d'Agenais, Meilhan-sur-Garonne, Port-Sainte-Marie, Seyches, Tonneins. Not contacted
Isabelle LELIEVRE Parti communiste francais Maine-et-Loire - Cantons de: Angers Centre, Angers Est, Angers Nord-Est, Châteauneuf-sur-Sarthe, Tiercé. Not contacted
Dominique Vatel Parti communiste francais Marne - Cantons de : Beine-Nauroy, Châlons-en-Champagne I, Châlons-en-Champagne II, Châlons-en-Champagne III, Châlons-en-Champagne IV, Givry-en-Argonne, Reims VII, Sainte-Menehould, Suippes, Ville-sur-Tourbe Not contacted
Eric BERNARDI Parti communiste francais Meuse - Cantons de : Charny-sur-Meuse, Clermont-en-Argonne, Damvillers, Dun-sur-Meuse, Etain, Fresnes-en-Woëvre, Montfaucon-d'Argonne, Montmédy, Souilly, Spincourt, Stenay, Varennes-en-Argonne, Verdun Centre, Verdun Est, Verdun Ouest Not contacted
Gérard PERRON Parti communiste francais Morbihan - Cantons de: Cléguérec, Le Faouët, Gourin, Guémené-sur-Scorff, Hennebont, Plouay, Pont-Scorff. Not contacted
Patrick ABATE Parti communiste francais Moselle - Cantons de : Maizières-lès-Metz, Marange-Silvange, Metz III (partie non comprise dans la 3ème circonscription), Rombas, Woippy Not contacted
Danielle BORI Parti communiste francais Moselle - Cantons de: Ars-sur-Moselle, Metz IV, Montigny-lès-Metz (moins les communes de Chieulles, Mey, Saint-Julien-lès-Metz, Vantoux, Vany), Verny. Not contacted
Estelle GALLOT Parti communiste francais Moselle - Cantons de : Albestroff, Château-Salins, Delme, Dieuze, Fénétrange, Grostenquin, Lorquin, Phalsbourg, Réchicourt-le-Château, Sarrebourg, Vic-sur-Seille Not contacted
Monique CHOQUEL Parti communiste francais Nièvre - Cantons de : Brinon-sur-Beuvron, Château-Chinon (Ville), Châtillon-en-Bazois, Clamecy, Corbigny, Decize, Donzy, Dornes, Fours, Guérigny, Lormes, Luzy, La Machine, Montsauche-les-Settons, Moulins-Engilbert, Prémery, Saint-Amand-en-Puisaye, Saint-Pierre-le-Moûtier, Saint-Saulge, Tannay, Varzy Not contacted
Béatrice VEIT-TORREZ Parti communiste francais Nord - Cantons de : Bailleul Nord-Est, Bailleul Sud-Ouest, Cassel, Hazebrouck Nord, Hazebrouck Sud, Merville, Steenvoorde Not contacted
Jean-Pierre BOSINO Parti communiste francais Oise - Cantons de: Creil Sud, Méru, Montataire, Neuilly-en-Thelle. Not contacted
Patrice CARVALHO Parti communiste francais Oise - Cantons de: Compiègne Nord, Guiscard, Lassigny, Noyon, Ressons-sur-Matz, Ribécourt-Dreslincourt. Not contacted Elected
Loïc PEN Parti communiste francais Oise - Cantons de: Clermont, Creil-Nogent-sur-Oise, Liancourt, Mouy. Not contacted
Jean CHATELAIS Parti communiste francais Orne - Cantons de: Argentan Est, Argentan Ouest, Athis-de-l'Orne, Briouze, Ecouché, Exmes, Flers Nord, Flers Sud, Messei, Mortrée, Putanges-Pont-Ecrepin, Tinchebray, Trun. Not contacted
Roger DOMARD Parti communiste francais Paris - Partie du 11ème arrondissement (partie des quartiers Folie Méricourt, Saint Ambroise, Roquette et Sainte Marguerite située à l'est d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Rue de la Folie Méricourt, Rue de la Fontaine au Roi, Avenue Parmentier, Rue du Chemin Vert, Rue Saint-Maur, Rue Léon Frot, Rue de Charonne, Rue Faidherbe, Rue du Faubourg Saint-Antoine, Place de la Nation, Avenue du Trône) ; partie du 20ème arrondissement (partie des quartiers Belleville et Père Lachaise située à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Rue Piat, Rue des Envierges, Rue Levert, Rue des Pyrénées, Rue de Bagnolet, Boulevard de Charonne, Place des Antilles) Not contacted
Brigitte PASSEBOSC Parti communiste francais Pas-de-Calais - Cantons de : Boulogne-sur-Mer Nord-Est, Boulogne-sur-Mer-Nord Ouest, Boulogne-sur-Mer Sud, Outreau, Le Portel, Samer Not contacted
Nathalie COURAGEOT Parti communiste francais Puy-de-Dôme - Cantons de : Aubière, Clermont-Ferrand Sud-Est, Issoire, Jumeaux, Saint-Germain-Lembron, Sauxillanges, Vertaizon, Veyre-Monton, Vic-le-Comte Commune de Pérignat-sur-Allier Not contacted
André CHASSAIGNE Parti communiste francais Puy-de-Dôme - Cantons de : Ambert, Arlanc, Billom (moins la commune de Pérignat-sur-Allier), Châteldon, Courpière, Cunlhat, Ennezat, Lezoux, Maringues, Olliergues, Pont-du-Château, Saint-Amant-Roche-Savine, Saint-Anthème, Saint-Germain-l'Herm, Saint-Dier-d'Auvergne, Saint-Rémy-sur-Durolle, Thiers, Viverols Pending Elected
JEAN VILA Parti communiste francais Pyrénées-Orientales - Cantons de: Perpignan III, Perpignan IV, Perpignan V, Perpignan VII, Perpignan IX, Toulouges. Not contacted
NICOLAS GARCIA Parti communiste francais Pyrénées-Orientales - Cantons de: Argelès-sur-Mer, Arles-sur-Tech, Céret, Côte-Vermeille, Elne, Prats-de-Mollo-la-Preste, Thuir. Not contacted
Isabelle CHANVILLARD Parti communiste francais Rhône - Cantons de : Décines-Charpieu, Meyzieu Commune de Saint-Priest (partie située à l'est d'une ligne définie par les voies ci-après : autoroute A43, rue de l'Aviation, avenue Hélène Boucher, avenue Salvador Allende, rue Alfred de Vigny, avenue Jean Jaurès, boulevard Frédéric Reymond, montée de la Carnière, rue du Grisard, rue Jules Verne, autoroute A46 vers Heyrieux) Not contacted
Pascale SOULARD Parti communiste francais Sarthe - Cantons de: Bouloire, Le Mans Est-Campagne, Le Mans Sud-Est, Le Mans Sud-Ouest, Le Mans-Ville Est, Montfort-le-Gesnois. Not contacted
Hubert WULFRANC Parti communiste francais Seine-Maritime - Cantons de : Le Petit-Quevilly, Rouen VI, Saint-Etienne-du-Rouvray, Sotteville-lès-Rouen Est, Sotteville-lès-Rouen Ouest Not contacted Finalist
Patrice DUPRAY Parti communiste francais Seine-Maritime - Cantons de : Caudebec-lès-Elbeuf, Elbeuf, Grand-Couronne, Le Grand-Quevilly, Maromme Not contacted
Aline FLAUX Parti communiste francais Seine-Maritime - Cantons de : Bacqueville-en-Caux, Bellencombre, Cany-Barville, Clères, Doudeville, Fontaine-le-Dun, Longueville-sur-Scie, Ourville-en-Caux, Saint-Saëns, Saint-Valéry-en-Caux, Tôtes, Yerville, Yvetot Not contacted
Patrick BRAOUEZEC Parti communiste francais Seine-Saint-Denis - Cantons de: Pierrefitte-sur-Seine, Saint-Denis Nord-Est, Saint-Denis Nord-Ouest. Pending Finalist
Marie-George BUFFET Parti communiste francais Seine-Saint-Denis - Cantons de : Le Blanc-Mesnil, La Courneuve, Stains Commune de Dugny Pending Elected
ABDEL SADI Parti communiste francais Seine-Saint-Denis - Cantons de : Bobigny, Le Bourget (moins la commune de Dugny), Drancy Not contacted
François ASENSI Parti communiste francais Seine-Saint-Denis - Cantons de: Sevran, Tremblay-lès-Gonesse, Villepinte. Pending Elected
Jean-Claude RENAUX Parti communiste francais Somme - Cantons de : Abbeville Nord, Abbeville Sud, Ailly-le-Haut-Clocher, Amiens II Nord-Ouest, Amiens IV Est, Amiens VIII Nord, Domart-en-Ponthieu, Picquigny Signed and confirmation (letter/fax) received
Jean-Noël CARPENTIER Parti communiste francais Val-d'Oise - Cantons de: Beauchamp, Cormeilles-en-Parisis, Herblay, Taverny. Pending Elected
Francis PARNY Parti communiste francais Val-d'Oise - Cantons de: Garges-lès-Gonesse Est, Garges-lès-Gonesse Ouest, Sarcelles Nord-Est, Villiers-le-Bel. Not contacted
Alain EVEN Parti communiste francais Val-de-Marne - Cantons de: Choisy-le-Roi, Créteil Ouest, Créteil Sud, Orly. Not contacted
Dominique ADENOT Parti communiste francais Val-de-Marne - Cantons de : Bry-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Centre, Champigny-sur-Marne Est, Nogent-sur-Marne, Le Perreux-sur-Marne Not contacted
Evelyne RABARDEL Parti communiste francais Val-de-Marne - Cantons de: Alfortville Nord, Alfortville Sud, Vitry-sur-Seine Est, Vitry-sur-Seine Ouest. Not contacted
Pierre GOSNAT Parti communiste francais Val-de-Marne - Cantons de: Ivry-sur-Seine Est, Ivry-sur-Seine Ouest, Le Kremlin-Bicêtre, Vitry-sur-Seine Nord. Not contacted Finalist
Joël CANAPA Parti communiste francais Var - Cantons de : La Crau, La Garde, Hyères Est, Hyères Ouest Pending Finalist
Fabienne HALOUI Parti communiste francais Vaucluse - Cantons de: Beaumes-de-Venise, Bollène, Malaucène, Orange Est, Orange Ouest, Vaison-la-Romaine, Valréas. Pending
Sandra BLAISE Parti communiste francais Vosges - Cantons de: Brouvelieures, Bruyères, Corcieux, Fraize, Provenchères-sur-Fave, Raon-l'Etape, Saint-Dié Est, Saint-Dié Ouest (1), Senones. Not contacted
Esther PENOUILH Parti communiste francais Yvelines - Cantons de : Chevreuse (moins la commune du Mesnil-Saint-Denis), Vélizy-Villacoublay, Versailles Sud (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Viroflay Not contacted
Catherine RADIX Parti communiste francais Yvelines - Cantons de : La Celle-Saint-Cloud, Le Chesnay, Saint-Nom-la-Bretèche Commune de Les Clayes-sous-Bois Not contacted
Florence BIHET Parti communiste francais Yvelines - Cantons de: Chatou, Houilles, Marly-le-Roi. Not contacted
Alain OUTREMAN Parti communiste francais Yvelines - Cantons de : Le Pecq, Saint-Germain-en-Laye Nord, Saint-Germain-en-Laye Sud Communes de Carrières-sous-Poissy, Médan et Villennes-sur-Seine Not contacted
Luc MISEREY Parti communiste francais Yvelines - Cantons de : Saint-Cyr-l'Ecole, Trappes Communes de : Elancourt et La Verrière (issues du canton de Maurepas), Le Mesnil-Saint-Denis (issue du canton de Chevreuse) Not contacted
Yves PELLE Parti breton Côtes-d'Armor - Cantons de: Broons, Caulnes, Dinan Est, Dinan Ouest, Evran, Matignon, Plancoët, Plélan-le-Petit, Pléneuf-Val-André, Ploubalay. Pending
Dieudonné MBALA Parti Anti Sioniste Eure-et-Loir - Cantons de: Anet, Brézolles, Châteauneuf-en-Thymerais, Dreux Est, Dreux Ouest, Dreux Sud, La Ferté-Vidame, Senonches. Not contacted
Carole GUENARD GERBAUD Nouveau parti anticapitaliste Ain - Cantons de : Bourg-en-Bresse Est, Bourg-en-Bresse Nord-Centre, Ceyzériat, Coligny, Montrevel-en-Bresse, Pont-d'Ain, Pont-de-Vaux, Saint-Trivier-de-Courtes, Treffort-Cuisiat, Viriat Not contacted
Christophe CERESERO-LANES Nouveau parti anticapitaliste Ain - Cantons de : Ambérieu-en-Bugey, Brénod, Champagne-en-Valromey, Hauteville-Lompnes, Izernore, Lhuis, Nantua, Oyonnax Nord, Oyonnax Sud, Poncin, Saint-Rambert-en-Bugey, Virieu-le-Grand Not contacted
Samuel BURLOT Nouveau parti anticapitaliste Côtes-d'Armor - Cantons de: Châtelaudren, Langueux, Plérin, Ploufragan, Saint-Brieuc Nord, Saint-Brieuc Ouest, Saint-Brieuc Sud. Pending
Julien ROGER Nouveau parti anticapitaliste Côtes-d'Armor - Cantons de: Broons, Caulnes, Dinan Est, Dinan Ouest, Evran, Matignon, Plancoët, Plélan-le-Petit, Pléneuf-Val-André, Ploubalay. Pending
Gwendoline LIONS Nouveau parti anticapitaliste Côtes-d'Armor - Cantons de: La Chèze, Collinée, Corlay, Jugon-les-Lacs, Lamballe, Loudéac, Merdrignac, Moncontour, Mûr-de-Bretagne, Ploeuc-sur-Lié, Plouguenast, Quintin, Uzel. Pending
Katell RIVOAL Nouveau parti anticapitaliste Côtes-d'Armor - Cantons de: Etables-sur-Mer, Lannion, Lézardrieux, Paimpol, Perros-Guirec, Plouha, Pontrieux, La Roche-Derrien, Tréguier. Pending
Claude FAIVRE Nouveau parti anticapitaliste Doubs - Cantons de: Amancey, Levier, Montbenoît, Morteau, Mouthe, Pierrefontaine-les-Varans, Pontarlier, Le Russey, Vercel-Villedieu-le-Camp. Pending
Laurence ROËDER GRYSON Nouveau parti anticapitaliste Essonne - Cantons de : Arpajon (moins les communes de Bruyères-le-Châtel et Ollainville), Brétigny-sur-Orge, Dourdan, Etréchy, Saint-Chéron Signed and confirmation (letter/fax) received
Angélique GROSMAIRE Nouveau parti anticapitaliste Essonne - Cantons de: Bièvres, Gif-sur-Yvette, Orsay, Les Ulis. Signed and confirmation (letter/fax) received
Claude ALLAIRE Nouveau parti anticapitaliste Essonne - Cantons de: Athis-Mons, Juvisy-sur-Orge, Savigny-sur-Orge, Viry-Châtillon. Signed and confirmation (letter/fax) received
Michèle FEDERAK Nouveau parti anticapitaliste Essonne - Cantons de: Grigny, Morsang-sur-Orge, Sainte-Geneviève-des-Bois, Saint-Michel-sur-Orge. Signed and confirmation (letter/fax) received
Francis VIGUIE Nouveau parti anticapitaliste Hérault - Cantons de : Lattes, Montpellier V, Montpellier VI, Montpellier VIII Commune de Villeneuve-lès-Maguelone Pending
Munia Ewanjé Epée Nouveau parti anticapitaliste Indre-et-Loire - Cantons de : Tours Centre, Tours Est, Tours Nord-Est, Tours Ouest, Tours Sud, Tours-Val-du-Cher Signed and confirmation (letter/fax) received
Aline CARTON Nouveau parti anticapitaliste Jura - Cantons de: Arinthod, Beaufort, Bletterans, Chaumergy, Conliège, Lons-le-Saunier Nord, Lons-le-Saunier Sud, Orgelet, Poligny, Saint-Amour, Saint-Julien, Sellières, Voiteur. Not contacted
Alain LORENZATI Nouveau parti anticapitaliste Jura - Cantons de: Les Bouchoux, Champagnole, Clairvaux-les-Lacs, Moirans-en-Montagne, Morez, Nozeroy, Les Planches-en-Montagne, Saint-Claude, Saint-Laurent-en-Grandvaux. Not contacted
Nicolas GOMET Nouveau parti anticapitaliste Jura - Cantons de: Arbois, Chaussin, Chemin, Dampierre, Dole Nord-Est, Dole Sud-Ouest, Gendrey, Montbarrey, Montmirey-le-Château, Rochefort-sur-Nenon, Salins-les-Bains, Villers-Farlay. Signed and confirmation (letter/fax) received
Christine COULON Nouveau parti anticapitaliste Orne - Cantons de: Alençon I, Alençon II, Alençon III, Carrouges, Courtomer, Domfront, La Ferté-Macé, Juvigny-sous-Andaine, Le Mêle-sur-Sarthe, Passais, Sées. Not contacted
Sylviane CHARLES Nouveau parti anticapitaliste Paris - Partie du 11ème arrondissement (partie des quartiers Folie Méricourt, Saint Ambroise, Roquette et Sainte Marguerite située à l'est d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Rue de la Folie Méricourt, Rue de la Fontaine au Roi, Avenue Parmentier, Rue du Chemin Vert, Rue Saint-Maur, Rue Léon Frot, Rue de Charonne, Rue Faidherbe, Rue du Faubourg Saint-Antoine, Place de la Nation, Avenue du Trône) ; partie du 20ème arrondissement (partie des quartiers Belleville et Père Lachaise située à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Rue Piat, Rue des Envierges, Rue Levert, Rue des Pyrénées, Rue de Bagnolet, Boulevard de Charonne, Place des Antilles) Pending
Alain LAFFONT Nouveau parti anticapitaliste Puy-de-Dôme - Cantons de : Clermont-Ferrand Centre, Clermont-Ferrand Est, Clermont-Ferrand Nord, Clermont-Ferrand Nord-Ouest, Clermont-Ferrand Sud, Cournon-d'Auvergne, Gerzat, Montferrand Pending
Françoise CHALONS Nouveau parti anticapitaliste Rhône - Cantons de: Lyon VIII, Lyon IX, Lyon X (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Lyon XII (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Lyon XIV (partie située à l'ouest d'une lignedéfinie par l'axe des voies ci-après: rue Feuillat, rue Maryse-Bastié, avenue Paul-Santy, passage Comtois, avenue Général Frère). Pending
Christine Poupin Nouveau parti anticapitaliste Seine-Maritime - Cantons de : Le Petit-Quevilly, Rouen VI, Saint-Etienne-du-Rouvray, Sotteville-lès-Rouen Est, Sotteville-lès-Rouen Ouest Not contacted
Didier LÉVY Nouveau parti anticapitaliste Val-de-Marne - Cantons de: Fontenay-sous-Bois Est, Fontenay-sous-Bois Ouest, Saint-Mandé, Vincennes Est, Vincennes Ouest. Pending
Jacques FORTIN Nouveau parti anticapitaliste Vaucluse - Cantons de: Beaumes-de-Venise, Bollène, Malaucène, Orange Est, Orange Ouest, Vaison-la-Romaine, Valréas. Pending
Damien ABAD Nouveau centre Ain - Cantons de : Ambérieu-en-Bugey, Brénod, Champagne-en-Valromey, Hauteville-Lompnes, Izernore, Lhuis, Nantua, Oyonnax Nord, Oyonnax Sud, Poncin, Saint-Rambert-en-Bugey, Virieu-le-Grand Pending Elected
Aude BONO Nouveau centre Aisne - Cantons de: Anizy-le-Château, Craonne, Crécy-sur-Serre, La Fère, Laon Nord, Laon Sud, Neufchâtel-sur-Aisne, Rozoy-sur-Serre, Sissonne. Pending Finalist
Jean-Marc CARCASSIN Nouveau centre Allier - Cantons de : Cusset Nord, Cusset Sud, Le Donjon, Escurolles, Gannat, Jaligny-sur-Besbre, Lapalisse, Le Mayet-de-Montagne, Vichy Nord, Vichy Sud Not contacted
Bruno MORIN Nouveau centre Alpes-de-Haute-Provence - Cantons de: Banon, Barcelonnette, Forcalquier, Le Lauzet-Ubaye, Manosque Nord, Manosque Sud-Est, Manosque Sud-Ouest, La Motte, Noyers-sur-Jabron, Reillanne, Saint-Etienne, Seyne, Sisteron, Turriers. Signed and confirmation (letter/fax) received
Alain SUTTER Nouveau centre Ardennes - Cantons de: Charleville-la-Houillère, Fumay, Givet, Mézières Centre Ouest, Monthermé, Nouzonville, Renwez, Revin, Rocroi. Not contacted
Jean-François DARAUD Nouveau centre Aude - Cantons de : Capendu, Carcassonne I, Carcassonne II Nord, Carcassonne III, Conques-sur-Orbiel, Durban-Corbières, Ginestas, Lézignan-Corbières, Mas-Cabardès, Peyriac-Minervois Not contacted
Flora BIENDICHO Nouveau centre Aude - Cantons de : Coursan, Narbonne Est, Narbonne Ouest, Narbonne Sud, Sigean Not contacted
André ARRANS Nouveau centre Aude - Cantons de : Alaigne, Alzonne, Axat, Belcaire, Belpech, Carcassonne II Sud, Castelnaudary Nord, Castelnaudary Sud, Chalabre, Couiza, Fanjeaux, Lagrasse, Limoux, Montréal, Mouthoumet, Quillan, Saint-Hilaire, Saissac, Salles-sur-l'Hers, Tuchan Not contacted
Sonia LEON Nouveau centre Bouches-du-Rhône - Partie du 14ème arrondissement municipal non comprise dans la 3ème circonscription ; 15ème arrondissement municipal ; 16ème arrondissement municipal Not contacted
Anne ZAKARIAN Nouveau centre Bouches-du-Rhône - Cantons de : Istres Sud, Martigues Est, Martigues Ouest, Port-Saint-Louis-du-Rhône Not contacted
Patrick GOMONT Nouveau centre Calvados - Cantons de : Balleroy, Bayeux, Caumont-l'Eventé, Creully, Douvres-la-Délivrande, Isigny-sur-Mer, Ryes, Trévières Not contacted
Catherine TARRIUS Nouveau centre Charente - Cantons de : Angoulême Est, Angoulême Nord, Angoulême Ouest, Le Gond-Pontouvre, La Couronne, Ruelle-sur-Touvre, Soyaux Not contacted
Philippe BENSAC Nouveau centre Cher - Cantons de: Les Aix-d'Angillon, Argent-sur-Sauldre, Aubigny-sur-Nère, Bourges II, Bourges IV, Bourges V, La Chapelle-d'Angillon, Henrichemont, Léré, Saint-Martin-d'Auxigny, Sancerre, Vailly-sur-Sauldre. Not contacted
Michèle MOUNIER Nouveau centre Corrèze - Cantons de : Argentat, Bort-les-Orgues, Bugeat, Corrèze, Donzenac, Egletons, Eygurande, Lapleau, Meymac, Neuvic, La Roche-Canillac, Seilhac, Sornac, Treignac, Tulle Campagne Nord, Tulle Campagne Sud, Tulle Urbain Nord, Tulle Urbain Sud, Ussel Est, Ussel Ouest, Uzerche, Vigeois Not contacted
Yamina EL HAROUAT Nouveau centre Côtes-d'Armor - Cantons de: Châtelaudren, Langueux, Plérin, Ploufragan, Saint-Brieuc Nord, Saint-Brieuc Ouest, Saint-Brieuc Sud. Pending
Drifa BELARBI Nouveau centre Côtes-d'Armor - Cantons de: Broons, Caulnes, Dinan Est, Dinan Ouest, Evran, Matignon, Plancoët, Plélan-le-Petit, Pléneuf-Val-André, Ploubalay. Pending
Xavier ARGENTON Nouveau centre Deux-Sèvres - Cantons de : Beauvoir-sur-Niort, Brioux-sur-Boutonne, Celles-sur-Belle, Chef-Boutonne, Frontenay-Rohan-Rohan, Lezay, Mauzé-sur-le-Mignon, La Mothe-Saint-Héray, Melle, Ménigoutte, Parthenay, Saint-Maixent-l'Ecole I, Saint-Maixent-l'Ecole II, Sauzé-Vaussais, Thénezay Not