Élections municipales 2008

Candidates list

Add a candidate Add a party Signatories of another pact


10 candidate(s) elected or in second ballot


42 candidates during first ballot

Photo Name Party Constituency Signed the pact Finalist
Jean BAZIN Union pour un mouvement populaire - Dieppe Elected
Damien CAREME Parti socialiste - Grande-Synthe Pending Elected
Christian CLERO Union pour un mouvement populaire - Gennevilliers
Nathalie DESMAZIERES Parti communiste francais - Grande-Synthe Pending
Bernard PERRUT Union pour un mouvement populaire - Villefranche-sur-Saône
Bruno PIRIOU PC/PS/Verts - Corbeil-Essonnes Pending Elected
Morgan RAILANE Mouvement démocrate - Grande-Synthe Pending
Franck REYNIER Union pour un mouvement populaire - Montélimar Elected
Fethi RIAH - Grande-Synthe Pending
Antoine RUFENACHT Union pour un mouvement populaire - Le Havre
Felix TERTULLIANI - Grande-Synthe Pending
Nicole CANTAREL / (philippe de VILLIERS) Bouches-du-Rhône - Marseille - 05e arrondissement Not contacted
jean-noel Guérini / Antoine rousseau PC/PS/Verts Bouches-du-Rhône - Marseille - 05e arrondissement Pending Finalist
Alain ARAGNEAU Union pour un mouvement populaire Bouches-du-Rhône - Istres
voir 2eme arrondissement Bouches-du-Rhône - Marseille - 03e arrondissement Not contacted
voir 5 eme arrondissement Bouches-du-Rhône - Marseille - 04e arrondissement Not contacted
voir le 1er arrondissement Bouches-du-Rhône - Marseille - 07e arrondissement Not contacted
voir le 6eme arrondissement Bouches-du-Rhône - Marseille - 08e arrondissement Not contacted
Sylvia BARTHELEMY-TEMPIER Union pour un mouvement populaire Bouches-du-Rhône - Aubagne Not contacted
Patrick BORÉ Union pour un mouvement populaire Bouches-du-Rhône - La Ciotat Elected
Christian BORELLI Union pour un mouvement populaire Bouches-du-Rhône - Vitrolles Elected
Renaud muselier / Eliane Zayan / bruno Gilles Union pour un mouvement populaire Bouches-du-Rhône - Marseille - 05e arrondissement Not contacted Finalist
Richard FLANDIN Union pour un mouvement populaire Bouches-du-Rhône - Arles
daniel fontaine PC/PS/Verts Bouches-du-Rhône - Aubagne Pending Elected
Francois Franceshi Bouches-du-Rhône - Marseille - 06e arrondissement Not contacted
samia Ghali Bouches-du-Rhône - Marseille - 15e arrondissement Not contacted
Christophe MADROLLE Mouvement démocrate Bouches-du-Rhône - Marseille - 05e arrondissement Signed Finalist
christophe Masse Bouches-du-Rhône - Marseille - 11e arrondissement Not contacted
christophe Masse Bouches-du-Rhône - Marseille - 12e arrondissement Not contacted
Joëlle Mélin Front national Bouches-du-Rhône - Aubagne Not contacted
patrick mennucci Bouches-du-Rhône - Marseille - 01er arrondissement Not contacted
Lisette Narducci Bouches-du-Rhône - Marseille - 02e arrondissement Not contacted
rene Olmeta Bouches-du-Rhône - Marseille - 09e arrondissement Not contacted
rene Olmeta Bouches-du-Rhône - Marseille - 10e arrondissement Not contacted
Jean-Marie Orihuel Mouvement démocrate Bouches-du-Rhône - Aubagne Not contacted
Mathias PETRICOUL Union pour un mouvement populaire Bouches-du-Rhône - Martigues
Jean ROATTA Union pour un mouvement populaire Bouches-du-Rhône - Marseille - 01er arrondissement Not contacted
Jacques ROCCASERRA Union pour un mouvement populaire Bouches-du-Rhône - Marseille - 02e arrondissement Not contacted
hubert SAVON Mouvement national republicain Bouches-du-Rhône - Marseille - 05e arrondissement Not contacted
Daniel SIMONPIERI Union pour un mouvement populaire Bouches-du-Rhône - Marignane
Jean-Claude GAUDIN / Solange BIAGGI Union pour un mouvement populaire Bouches-du-Rhône - Marseille - 06e arrondissement Not contacted
Sylvie Andrieux Parti socialiste Bouches-du-Rhône, Bouches-du-Rhône - Marseille - 13e arrondissement Not contacted