Élections municipales 2008

Candidates list

Add a candidate Add a party Signatories of another pact


10 candidate(s) elected or in second ballot

Photo Name Party Constituency Signed the pact Status
Georges GINESTA Union pour un mouvement populaire - Saint-Raphaël Elected 
Jean LEONETTI Union pour un mouvement populaire - Antibes Elected 
Jean-Marc Ayrault Parti socialiste Loire-Atlantique - Nantes Not contacted Elected 
Joël Batteux Parti socialiste Loire-Atlantique - Saint-Nazaire Will not sign Elected 
Thierry Brulavoine Gauche alternative Loire-Atlantique - Saint-Nazaire Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Olivier Chateau Parti socialiste Loire-Atlantique - Guérande Pending Elected 
Jean-Pierre Fougerat Parti socialiste Loire-Atlantique - Couëron Not contacted Elected 
Jean-Louis Garnier Union pour un mouvement populaire Loire-Atlantique - Saint-Nazaire Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Kévin Izorce UDF - mouvement démocrate Loire-Atlantique - Saint-Nazaire Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Philippe Seillier Union pour un mouvement populaire Loire-Atlantique - Rezé Pending Elected 

26 candidates during first ballot

Photo Name Party Constituency Signed the pact Finalist
Jean-Eric Branaa Mouvement démocrate - Montrouge Signed
Georges GINESTA Union pour un mouvement populaire - Saint-Raphaël Elected
Jean LEONETTI Union pour un mouvement populaire - Antibes Elected
Xavier LHOMME Les verts - Saint-Médard-en-Jalles Signed and confirmation (letter/fax) received
Jean-Loup METTON Union pour un mouvement populaire - Montrouge
Marie-Jo ZIMMERMANN/Denis JACQUAT Union pour un mouvement populaire - Metz
Jean-Marc Ayrault Parti socialiste Loire-Atlantique - Nantes Not contacted Elected
Joël Batteux Parti socialiste Loire-Atlantique - Saint-Nazaire Will not sign Elected
Robert Belliot Union pour un mouvement populaire Loire-Atlantique - Pornichet Not contacted
Benoit Blineau Mouvement démocrate Loire-Atlantique - Nantes Not contacted
Thierry Brulavoine Gauche alternative Loire-Atlantique - Saint-Nazaire Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Olivier Chateau Parti socialiste Loire-Atlantique - Guérande Pending Elected
pierre Chauvin Ligue communiste revolutionnaire Loire-Atlantique - Rezé Pending
Jean-Pierre Fougerat Parti socialiste Loire-Atlantique - Couëron Not contacted Elected
Patricia GALLERNEAU Mouvement démocrate Loire-Atlantique - Pornichet Not contacted
Jean-Louis Garnier Union pour un mouvement populaire Loire-Atlantique - Saint-Nazaire Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Jan Hoornweg Mouvement démocrate Loire-Atlantique - Guérande Pending
Kévin Izorce UDF - mouvement démocrate Loire-Atlantique - Saint-Nazaire Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Philippe Jan Loire-Atlantique - Pornichet Not contacted
Sophie JOZAN Union pour un mouvement populaire Loire-Atlantique - Nantes
Jacques lambert Parti socialiste Loire-Atlantique - Pornichet Pending
Stéphane Louédin Mouvement démocrate Loire-Atlantique - Rezé Pending
Christophe Priou Union pour un mouvement populaire Loire-Atlantique - Guérande Not contacted
Gilles Retière Parti socialiste Loire-Atlantique - Rezé Pending
Philippe Seillier Union pour un mouvement populaire Loire-Atlantique - Rezé Pending Elected
Philippe TORRES Union pour un mouvement populaire Loire-Atlantique - Saint-Herblain