Élections municipales 2008

Candidates list

Add a candidate Add a party Signatories of another pact


22 candidate(s) elected or in second ballot

Photo Name Party Constituency Signed the pact Status
Renaud DONNEDIEU DE VABRES Union pour un mouvement populaire - Tours Elected 
Francois Durovray UMP parti radical - Montgeron Not contacted Elected 
Camille Geutier Union pour un mouvement populaire - Limoges Pending Finalist
Alain JUPPÉ Union pour un mouvement populaire - Bordeaux Elected 
Alain Rodet Parti socialiste - Limoges Signed and confirmation (letter/fax) received Elected 
Dominique Voynet Les verts - Montreuil Signed and confirmation (letter/fax) received Elected 
Martine Aubry Parti socialiste Nord - Lille Not contacted Elected 
Damien CAREME Parti socialiste Nord - Grande-Synthe Pending Elected 
Gérard CAUDRON Divers gauche Nord - Villeneuve-d'Ascq Signed and confirmation (letter/fax) received Elected 
Michel-François DELANNOY Parti socialiste Nord - Tourcoing Signed Elected 
Michel DELEBARRE Parti socialiste Nord - Dunkerque Pending Elected 
Alexandre DISTANTI Union pour un mouvement populaire Nord - Coudekerque-Branche Pending Elected 
Bertrand GILLIOT Union pour un mouvement populaire Nord - Gravelines Not contacted Elected 
Philippe Harquet Parti socialiste Nord - Marcq-en-Baroeul Not contacted Elected 
Jean-Yves HERBEUVAL Union pour un mouvement populaire Nord - Maubeuge Elected 
Christian HUTIN Mouvement republicain et citoyen Nord - Saint-Pol-sur-Mer Pending Elected 
Didier PLANCKE Union pour un mouvement populaire Nord - Villeneuve-d'Ascq Not contacted Finalist
Bertrand RINGOT Parti socialiste Nord - Gravelines Pending Elected 
Jean-Michel STIEVENARD Parti socialiste Nord - Villeneuve-d'Ascq Pending Finalist
Jacques VERNIER Union pour un mouvement populaire Nord - Douai Elected 
François-Xavier VILLAIN Union pour un mouvement populaire Nord - Cambrai Elected 
Joel WILMOTTE Union pour un mouvement populaire Nord - Hautmont Not contacted Elected 

70 candidates during first ballot

Photo Name Party Constituency Signed the pact Finalist
Mireille ALPHONSE Mouvement démocrate - Montreuil Signed and confirmation (letter/fax) received
Patrick BEDROSSIAN Union pour un mouvement populaire - Alfortville
Jean-Jacques Bélézy Mouvement démocrate - Limoges Pending
Valérie BERNARD Union pour un mouvement populaire - Saint-Ouen
Daniel CILLA Mouvement démocrate - Vandoeuvre-lès-Nancy Not contacted
Monique CLASTRES Centre droit - Montreuil Not contacted
Daniel Clérembaux Ligue communiste revolutionnaire - Limoges Pending
Cyril Cogneras Les verts - Limoges Pending
François CORNUT-GENTILLE Union pour un mouvement populaire - Saint-Dizier
Renaud DONNEDIEU DE VABRES Union pour un mouvement populaire - Tours Elected
Christian DUPUY Union pour un mouvement populaire - Suresnes
Francois Durovray UMP parti radical - Montgeron Not contacted Elected
Camille Geutier Union pour un mouvement populaire - Limoges Pending Finalist
Gérald Herault Parti socialiste - Montgeron Not contacted
Alain JUPPÉ Union pour un mouvement populaire - Bordeaux Elected
Aminata KONATÉ Union pour un mouvement populaire - Montreuil Not contacted
François LAFOURCADE Les verts - Tours Signed and confirmation (letter/fax) received
Damien MESLOT Union pour un mouvement populaire - Belfort
Joël REGNAULT Union pour un mouvement populaire - Plaisir
Alain Rodet Parti socialiste - Limoges Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Claudine Roussie Lutte ouvriere - Limoges Not contacted
Marc SAINT-DENIS Mouvement démocrate - Vandoeuvre-lès-Nancy Signed and confirmation (letter/fax) received
Eric Valat - Montgeron Not contacted
Dominique Voynet Les verts - Montreuil Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Martine Aubry Parti socialiste Nord - Lille Not contacted Elected
David BAILLEUL Nord - Coudekerque-Branche Pending
André Boutry Mouvement démocrate Nord - Marcq-en-Baroeul Pending
Daniel BURGHRAVE Nord - Coudekerque-Branche Not contacted
Damien CAREME Parti socialiste Nord - Grande-Synthe Pending Elected
Christian CARNOIS Mouvement démocrate Nord - Villeneuve-d'Ascq Pending
Gérard CAUDRON Divers gauche Nord - Villeneuve-d'Ascq Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Sony CLINQUART Mouvement démocrate Nord - Gravelines Not contacted
Michel-François DELANNOY Parti socialiste Nord - Tourcoing Signed Elected
André DELATTRE Parti socialiste Nord - Coudekerque-Branche Pending
Michel DELEBARRE Parti socialiste Nord - Dunkerque Pending Elected
Marc DELGRANGE PCF gauche antiliberale Nord - Villeneuve-d'Ascq Not contacted
Nathalie DESMAZIERES Parti communiste francais Nord - Grande-Synthe Pending
Alexandre DISTANTI Union pour un mouvement populaire Nord - Coudekerque-Branche Pending Elected
Géry DUVAL Divers droite Nord - Anzin Not contacted
Philippe EYMERY Mouvement national republicain Nord - Dunkerque Pending
Marc FLORIN Union pour un mouvement populaire Nord - Wattrelos
Etienne Forest Sans étiquette Nord - Lille Signed
Jacqueline GABANT Union pour un mouvement populaire Nord - Dunkerque Pending
Bernard Gérard Union pour un mouvement populaire Nord - Marcq-en-Baroeul Not contacted
Bertrand GILLIOT Union pour un mouvement populaire Nord - Gravelines Not contacted Elected
Philippe Harquet Parti socialiste Nord - Marcq-en-Baroeul Not contacted Elected
Jean-Yves HERBEUVAL Union pour un mouvement populaire Nord - Maubeuge Elected
Christian HUTIN Mouvement republicain et citoyen Nord - Saint-Pol-sur-Mer Pending Elected
Sébastien HUYGHE Union pour un mouvement populaire Nord - Lille Pending
Florence LECOCQ Les verts Nord - Villeneuve-d'Ascq Signed and confirmation (letter/fax) received
Claudio MACALUSO Parti socialiste Nord - Anzin Pending
Remi PAUVROS Parti socialiste Nord - Maubeuge Pending
Max-André PICK Union pour un mouvement populaire Nord - Roubaix
Didier PLANCKE Union pour un mouvement populaire Nord - Villeneuve-d'Ascq Not contacted Finalist
Eric QUIQUET Europe Écologie - Les Verts Nord - Lille Signed and confirmation (letter/fax) received
Morgan RAILANE Mouvement démocrate Nord - Grande-Synthe Pending
Fethi RIAH Nord - Grande-Synthe Pending
Bertrand RINGOT Parti socialiste Nord - Gravelines Pending Elected
Dominique RIQUET Union pour un mouvement populaire Nord - Valenciennes
Virginie RONCHIN Les verts Nord - Ronchin Signed and confirmation (letter/fax) received
Jean-Michel STIEVENARD Parti socialiste Nord - Villeneuve-d'Ascq Pending Finalist
Felix TERTULLIANI Nord - Grande-Synthe Pending
Michel VAN TICHELEN Mouvement démocrate Nord - Tourcoing Pending
René Vandierendonck Parti socialiste Nord - Roubaix Pending
Christian VANNESTE Union pour un mouvement populaire Nord - Tourcoing
Jacques VERNIER Union pour un mouvement populaire Nord - Douai Elected
François-Xavier VILLAIN Union pour un mouvement populaire Nord - Cambrai Elected
Jacques VOLANT Lutte ouvriere Nord - Dunkerque Not contacted
Joel WILMOTTE Union pour un mouvement populaire Nord - Hautmont Not contacted Elected
Pierre YANA Mouvement démocrate Nord - Dunkerque Pending