Élections municipales 2008

Candidates list

Add a candidate Add a party Signatories of another pact


19 candidate(s) elected or in second ballot

Photo Name Party Constituency Signed the pact Status
Gérard CAUDRON Divers gauche - Villeneuve-d'Ascq Signed and confirmation (letter/fax) received Elected 
Michel HEINRICH Union pour un mouvement populaire - Épinal Elected 
Patrick Jarry Parti communiste francais - Nanterre Signed and confirmation (letter/fax) received Elected 
Damien LABORDE Union pour un mouvement populaire - Colomiers Pending Elected 
Brigitte Le Brethon Union pour un mouvement populaire - Caen Not contacted Elected 
Didier PLANCKE Union pour un mouvement populaire - Villeneuve-d'Ascq Not contacted Finalist
Jean-Michel STIEVENARD Parti socialiste - Villeneuve-d'Ascq Pending Finalist
Martine VALLETON Union pour un mouvement populaire - Villepinte Elected 
Franck DEL BOCCIO Union pour un mouvement populaire Essonne - Les Ulis Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Francis DOMINGUEZ Union pour un mouvement populaire Essonne - Évry Elected 
Xavier Dugoin Divers droite Essonne - Mennecy Will not sign Elected 
Nicolas Dupont-Aignan Debout la république Essonne - Yerres Signed and confirmation (letter/fax) received Elected 
Francois Durovray UMP parti radical Essonne - Montgeron Not contacted Elected 
François Garcia Parti socialiste Essonne - Athis-Mons Pending Elected 
Paul LORIDANT Mouvement republicain et citoyen Essonne - Les Ulis Pending Finalist
Maud OLIVIER Parti socialiste Essonne - Les Ulis Signed and confirmation (letter/fax) received Elected 
Bruno PIRIOU PC/PS/Verts Essonne - Corbeil-Essonnes Pending Elected 
Christian Richomme Parti socialiste Essonne - Mennecy Signed Finalist
Bernard VIDAL Union pour un mouvement populaire Essonne - Palaiseau Elected 

60 candidates during first ballot

Photo Name Party Constituency Signed the pact Finalist
Brigitte Barèges Union pour un mouvement populaire - Montauban
Isabelle BRION Mouvement démocrate - Livry-Gargan Signed
Elie BRUN Union pour un mouvement populaire - Fréjus
Christian CARNOIS Mouvement démocrate - Villeneuve-d'Ascq Pending
Gérard CAUDRON Divers gauche - Villeneuve-d'Ascq Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Pierre Creuzet Mouvement démocrate - Nanterre Pending
Marc DELGRANGE PCF gauche antiliberale - Villeneuve-d'Ascq Not contacted
Bertrand DEWYS Union pour un mouvement populaire - Versailles
Luc Duncombe Centriste - Caen Not contacted
Antoine DUPIN Mouvement démocrate - Meudon Signed and confirmation (letter/fax) received
Philippe Duron Parti socialiste - Caen Pending
Richard FLANDIN Union pour un mouvement populaire - Arles
Nelly Fontaine - Nanterre Not contacted
Martine Fremont Sans étiquette - Caen Not contacted
Michel HEINRICH Union pour un mouvement populaire - Épinal Elected
Patrick Jarry Parti communiste francais - Nanterre Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Rachid Kaci Union pour un mouvement populaire - Nanterre Pending
Damien LABORDE Union pour un mouvement populaire - Colomiers Pending Elected
Philippe Lailler Mouvement démocrate - Caen Not contacted
Brigitte Le Brethon Union pour un mouvement populaire - Caen Not contacted Elected
Florence LECOCQ Les verts - Villeneuve-d'Ascq Signed and confirmation (letter/fax) received
Hervé MARSEILLE Union pour un mouvement populaire - Meudon
Michel Moisan Ligue communiste revolutionnaire - Caen Not contacted
Didier PLANCKE Union pour un mouvement populaire - Villeneuve-d'Ascq Not contacted Finalist
Bernard Sicard Parti socialiste - Colomiers Pending
Rudi SORDES Mouvement démocrate - Colomiers Will not sign
Jean-Michel STIEVENARD Parti socialiste - Villeneuve-d'Ascq Pending Finalist
Romain Treppoz - Nanterre Signed
Martine VALLETON Union pour un mouvement populaire - Villepinte Elected
Faouzia Zebdi-Ghorab - Nanterre Pending
René BALME Front de gauche Essonne - Grigny Signed and confirmation (letter/fax) received
Guy BARDIN Gauche Essonne - Les Ulis Signed and confirmation (letter/fax) received
Farid Bennaï Gauche Essonne - Athis-Mons Signed and confirmation (letter/fax) received
Grégory CHABOUSSANT Parti ouvrier indépendant Essonne - Les Ulis Signed and confirmation (letter/fax) received
Francis COUVIDAT Ligue communiste revolutionnaire Essonne - Évry Not contacted
Pierre De Rus Parti socialiste Essonne - Saint Pierre du Perray Pending
Franck DEL BOCCIO Union pour un mouvement populaire Essonne - Les Ulis Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Christine Dépret Mouvement démocrate Essonne - Athis-Mons Pending
Diego DIAZ Parti communiste francais Essonne - Évry Signed and confirmation (letter/fax) received
Francis DOMINGUEZ Union pour un mouvement populaire Essonne - Évry Elected
Xavier Dugoin Divers droite Essonne - Mennecy Will not sign Elected
Nicolas Dupont-Aignan Debout la république Essonne - Yerres Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Francois Durovray UMP parti radical Essonne - Montgeron Not contacted Elected
Jean FLEGEO Parti communiste francais Essonne - Saulx les chartreux Not contacted
François Garcia Parti socialiste Essonne - Athis-Mons Pending Elected
Gérald Herault Parti socialiste Essonne - Montgeron Not contacted
Odile HUSSON Essonne - Saulx les chartreux Not contacted
Chantal Languet Divers Essonne - Mennecy Pending
Paul LORIDANT Mouvement republicain et citoyen Essonne - Les Ulis Pending Finalist
Joël Monier Union pour un mouvement populaire Essonne - Mennecy Not contacted
Joseph NOUVELLON Mouvement démocrate Essonne - Évry Pending
Maud OLIVIER Parti socialiste Essonne - Les Ulis Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Bruno PIRIOU PC/PS/Verts Essonne - Corbeil-Essonnes Pending Elected
Jouda Prat Divers droite Essonne - Mennecy Pending
Christian Richomme Parti socialiste Essonne - Mennecy Signed Finalist
Christine RODIER Union pour un mouvement populaire Essonne - Athis-Mons Will not sign
Claudie Touillet Essonne - Athis-Mons Will not sign
Eric Valat Essonne - Montgeron Not contacted
Manuel VALLS Parti socialiste Essonne - Évry Pending
Bernard VIDAL Union pour un mouvement populaire Essonne - Palaiseau Elected