Élections municipales 2008

Candidates list

Add a candidate Add a party Signatories of another pact


22 candidate(s) elected or in second ballot

Photo Name Party Constituency Signed the pact Status
Didier BOROTRA Union pour un mouvement populaire - Biarritz Elected 
Geneviève DARRIEUSSECQ Union pour un mouvement populaire - Mont-de-Marsan Elected 
Michel-François DELANNOY Parti socialiste - Tourcoing Signed Elected 
François Garcia Parti socialiste - Athis-Mons Pending Elected 
Jean-Yves HERBEUVAL Union pour un mouvement populaire - Maubeuge Elected 
Philippe MEUNIER Union pour un mouvement populaire - Saint-Priest Elected 
Thierry SIBIEUDE Union pour un mouvement populaire - Cergy Elected 
Pierre-Olivier CAREL Mouvement démocrate Seine-Saint-Denis - Rosny-sous-Bois Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Hervé Chevreau Divers droite Seine-Saint-Denis - Épinay-sur-Seine Signed and confirmation (letter/fax) received Elected 
Gérard COSME Parti socialiste Seine-Saint-Denis - Le Pré-Saint-Gervais Pending Elected 
François-Xavier DUCOS-FONFREDE Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Saint-Denis Pending Finalist
Frédéric FAURON Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Neuilly-sur-Marne Elected 
Elisabeth GERVAIS Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Sevran Elected 
Kamel Hamza Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - La Courneuve Pending Elected 
Jean-Christophe LAGARDE Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Drancy Elected 
Jacques NIO Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Bagnolet Elected 
Didier Paillard Parti communiste francais Seine-Saint-Denis - Saint-Denis Pending Elected 
nicole Rivoire Mouvement démocrate Seine-Saint-Denis - Noisy-le-Sec Pending Elected 
Georges Sali Parti socialiste Seine-Saint-Denis - Saint-Denis Signed Finalist
Yannick Trigance Parti socialiste Seine-Saint-Denis - Épinay-sur-Seine Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Martine VALLETON Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Villepinte Elected 
Dominique Voynet Les verts Seine-Saint-Denis - Montreuil Signed and confirmation (letter/fax) received Elected 

72 candidates during first ballot

Photo Name Party Constituency Signed the pact Finalist
Jean-Louis ALBERTINI Union pour un mouvement populaire - Bastia
Pierre ALBERTINI Union pour un mouvement populaire - Rouen
Farid Bennaï Gauche - Athis-Mons Signed and confirmation (letter/fax) received
Didier BOROTRA Union pour un mouvement populaire - Biarritz Elected
Joëlle CECCALDI-REYNAUD Union pour un mouvement populaire - Puteaux
Peio Claverie - Biarritz Not contacted
Vincent COEURDEROY Union pour un mouvement populaire - Mérignac
François COMMEINHES Union pour un mouvement populaire - Sète
Jean-Patrick COURTOIS Union pour un mouvement populaire - Mâcon
Geneviève DARRIEUSSECQ Union pour un mouvement populaire - Mont-de-Marsan Elected
Michel-François DELANNOY Parti socialiste - Tourcoing Signed Elected
Christine Dépret Mouvement démocrate - Athis-Mons Pending
François Garcia Parti socialiste - Athis-Mons Pending Elected
Ziad GOUDJIL Les verts - Malakoff Signed and confirmation (letter/fax) received
Galéry Gourret-Houssein - Biarritz Not contacted
Jean-Yves HERBEUVAL Union pour un mouvement populaire - Maubeuge Elected
Catherine MARGATÉ Parti communiste francais - Malakoff Not contacted
Philippe MEUNIER Union pour un mouvement populaire - Saint-Priest Elected
Remi PAUVROS Parti socialiste - Maubeuge Pending
Béatrice PERMUY Union pour un mouvement populaire - Lens
Christine RODIER Union pour un mouvement populaire - Athis-Mons Will not sign
Jean-Benoit Saint-Cricq - Biarritz Not contacted
Thierry SIBIEUDE Union pour un mouvement populaire - Cergy Elected
Claudie Touillet - Athis-Mons Will not sign
Michel VAN TICHELEN Mouvement démocrate - Tourcoing Pending
Christian VANNESTE Union pour un mouvement populaire - Tourcoing
Khader ABDELLALI Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Stains
Hacène-Tony ABDESSELAM Mouvement démocrate Seine-Saint-Denis - Bagnolet Signed and confirmation (letter/fax) received
Mireille ALPHONSE Mouvement démocrate Seine-Saint-Denis - Montreuil Signed and confirmation (letter/fax) received
Bally bagayoko Parti communiste francais Seine-Saint-Denis - Saint-Denis Signed
Valérie BERNARD Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Saint-Ouen
Cathy BILLARD Ligue communiste revolutionnaire Seine-Saint-Denis - Saint-Denis Pending
Leïla BOUZIDI Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Bobigny
Isabelle BRION Mouvement démocrate Seine-Saint-Denis - Livry-Gargan Signed
Patrick Bruch Mouvement démocrate Seine-Saint-Denis - Gagny Pending
Pierre-Olivier CAREL Mouvement démocrate Seine-Saint-Denis - Rosny-sous-Bois Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Montasser Charni Mouvement démocrate Seine-Saint-Denis - Le Raincy Pending
Hervé Chevreau Divers droite Seine-Saint-Denis - Épinay-sur-Seine Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Monique CLASTRES Centre droit Seine-Saint-Denis - Montreuil Not contacted
Gérard COSME Parti socialiste Seine-Saint-Denis - Le Pré-Saint-Gervais Pending Elected
François-Xavier DUCOS-FONFREDE Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Saint-Denis Pending Finalist
Emmanuel DUPUIS Les verts Seine-Saint-Denis - Villemomble Signed and confirmation (letter/fax) received
Sophie DURAND Seine-Saint-Denis - Saint-Denis Pending
Julienne FALEYRAS-NUIRO Seine-Saint-Denis - Saint-Denis Pending
Frédéric FAURON Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Neuilly-sur-Marne Elected
Elisabeth GERVAIS Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Sevran Elected
Houari Guermat Mouvement démocrate Seine-Saint-Denis - Saint-Denis Pending
Kamel Hamza Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - La Courneuve Pending Elected
Didier HEROUARD Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Le Pré-Saint-Gervais Not contacted
Aminata KONATÉ Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Montreuil Not contacted
Jean-Christophe LAGARDE Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Drancy Elected
Mariama LESCURE Divers gauche Seine-Saint-Denis - Le Pré-Saint-Gervais Pending
Faycal MENIA Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Aubervilliers
Jacques NIO Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Bagnolet Elected
Armand NOVI Sans étiquette Seine-Saint-Denis - Villemomble Pending
Claire O'PETIT Mouvement démocrate Seine-Saint-Denis - Saint-Denis Pending
Didier Paillard Parti communiste francais Seine-Saint-Denis - Saint-Denis Pending Elected
Elisabeth POCHON Parti socialiste Seine-Saint-Denis - Villemomble Pending
gilles poux Seine-Saint-Denis - La Courneuve Pending
nicole Rivoire Mouvement démocrate Seine-Saint-Denis - Noisy-le-Sec Pending Elected
Georges Sali Parti socialiste Seine-Saint-Denis - Saint-Denis Signed Finalist
Mossis sampil Verts - UDB Seine-Saint-Denis - Saint-Denis Pending
Sidi Mohamed TAKIOULLAH Parti socialiste Seine-Saint-Denis - Saint-Denis Signed and confirmation (letter/fax) received
Pierre Franklin Tavares Divers gauche Seine-Saint-Denis - Épinay-sur-Seine Will not sign
Michel TEULET Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Gagny
Dominique THOREAU Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Pantin
Yannick Trigance Parti socialiste Seine-Saint-Denis - Épinay-sur-Seine Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
stéphane troussel Parti socialiste Seine-Saint-Denis - La Courneuve Pending
Martine VALLETON Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Villepinte Elected
Georgia VINCENT Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Bondy
Francis VITEL Parti communiste francais Seine-Saint-Denis - Villemomble Pending
Dominique Voynet Les verts Seine-Saint-Denis - Montreuil Signed and confirmation (letter/fax) received Elected