Élections municipales 2008

Candidates list

Add a candidate Add a party Signatories of another pact


15 candidate(s) elected or in second ballot


40 candidates during first ballot

Photo Name Party Constituency Signed the pact Finalist
Marie-Hélène AMIABLE Parti communiste francais - Bagneux Not contacted
Jean-Marie BOCKEL Union pour un mouvement populaire - Mulhouse
Natacha BOUCHART Union pour un mouvement populaire - Calais
Danielle Bousquet Parti socialiste - Saint-Brieuc Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
François-Noël Buffet - Oullins Not contacted
Maurice CHARRIER Gauche - Vaulx-en-Velin Pending Elected
Laurent CLAMARON Union pour un mouvement populaire - Vaulx-en-Velin Signed and confirmation (letter/fax) received
Mme. Dominique MORVANT Union pour un mouvement populaire - La Rochelle
Xavier DULLIN Union pour un mouvement populaire - Chambéry Elected
Pierre FOND Union pour un mouvement populaire - Sartrouville Elected
Hélène GEOFFROY Parti socialiste - Vaulx-en-Velin Will not sign
Christophe GIRARD Union pour un mouvement populaire - Vénissieux Elected
Bruno JONCOUR Mouvement démocrate - Saint-Brieuc Not contacted Elected
Gérard LARRAT Union pour un mouvement populaire - Carcassonne Elected
Serge LEPELTIER Union pour un mouvement populaire - Bourges Elected
Jean-François MAYET Union pour un mouvement populaire - Châteauroux
Jacques Mellet - Saint-Brieuc Pending
Jacques Mellick Parti socialiste - Béthune Not contacted
Frédéric NAPOLEONE Union pour un mouvement populaire - Bagneux Elected
Jean-Luc Renault Lutte ouvriere - Oullins Not contacted Elected
Marie-Claire RESTOUX Union pour un mouvement populaire - Clichy
Laurent Ripart Ligue communiste revolutionnaire - Chambéry Signed and confirmation (letter/fax) received
Georges SIFFREDI Union pour un mouvement populaire - Châtenay-Malabry
Jean-Louis Ubaud - Oullins Not contacted
Bernard VIDAL Union pour un mouvement populaire - Palaiseau Elected
Daniel ALARCON Ligue communiste revolutionnaire Val-de-Marne - Fontenay-sous-Bois Not contacted
Patrick BAUDOUIN UMP parti radical Val-de-Marne - Saint-Mandé Not contacted
Patrick BEDROSSIAN Union pour un mouvement populaire Val-de-Marne - Alfortville
Françoise BEURTHERET Union pour un mouvement populaire Val-de-Marne - Villejuif
Pierre CARDONI Parti communiste francais Val-de-Marne - Vincennes Pending
Gilles CARREZ Union pour un mouvement populaire Val-de-Marne - Le Perreux-Sur-Marne
Emmanuelle DEBRENNE-DEHAYE Parti socialiste Val-de-Marne - Vincennes Pending Finalist
Olivier DOSNE UMP parti radical Val-de-Marne - Joinville-le-Pont Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Christophe ESCLATTIER UMP parti radical Val-de-Marne - Fontenay-sous-Bois Not contacted
Thierry HEBBRECHT Union pour un mouvement populaire Val-de-Marne - Créteil
Laurent JEANNE Mouvement démocrate Val-de-Marne - Champigny-sur-Marne Signed and confirmation (letter/fax) received
Laurent LAFON Union pour un mouvement populaire Val-de-Marne - Vincennes Pending Finalist
Sylvie Mercier Val-de-Marne - Joinville-le-Pont Signed
Pierre SERNE Europe écologie Val-de-Marne - Vincennes Pending
Jean-François VOGUET Parti communiste francais Val-de-Marne - Fontenay-sous-Bois Not contacted Elected