Élections municipales 2008

Candidates list

Add a candidate Add a party Signatories of another pact


178 candidate(s) elected or in second ballot

Photo Name Party Constituency Signed the pact Status
Jérôme Aguerre Pyrénées-Atlantiques, Bayonne - Bayonne Not contacted Elected 
jean-noel Guérini / Antoine rousseau PC/PS/Verts Bouches-du-Rhône - Marseille - 05e arrondissement Pending Finalist
Martine Aubry Parti socialiste Nord, Lille - Lille Not contacted Elected 
Jean-Marc Ayrault Parti socialiste Loire-Atlantique, Nantes - Nantes Not contacted Elected 
Joël Batteux Parti socialiste Loire-Atlantique, Saint-Nazaire - Saint-Nazaire Will not sign Elected 
Jean BAZIN Union pour un mouvement populaire Seine-Maritime, Dieppe - Dieppe Elected 
Jean-Didier BERGER Union pour un mouvement populaire Hauts-de-Seine, Clamart - Clamart Pending Elected 
Patrick Bloche Parti socialiste Paris - Paris - 11e arrondissement Signed Elected 
Michèle Blumenthal Parti socialiste Paris - Paris - 12e arrondissement Signed Elected 
Patrick BORÉ Union pour un mouvement populaire Bouches-du-Rhône, La Ciotat - La Ciotat Elected 
Christian BORELLI Union pour un mouvement populaire Bouches-du-Rhône, Vitrolles - Vitrolles Elected 
Didier BOROTRA Union pour un mouvement populaire Pyrénées-Atlantiques, Biarritz - Biarritz Elected 
Danielle Bousquet Parti socialiste Côtes-d'Armor, Saint-Brieuc - Saint-Brieuc Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Jacques Boutault Europe Écologie - Les Verts Paris - Paris - 2e arrondissement Signed and confirmation (letter/fax) received Elected 
Philippe Briand Union pour un mouvement populaire Indre-et-Loire, Saint-Cyr-sur-Loire - Saint-Cyr-sur-Loire Not contacted Elected 
Michel BRIZARD Union pour un mouvement populaire Isère, Voiron - Voiron Will not sign Finalist
Thierry Brulavoine Gauche alternative Loire-Atlantique, Saint-Nazaire - Saint-Nazaire Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Renaud muselier / Eliane Zayan / bruno Gilles Union pour un mouvement populaire Bouches-du-Rhône - Marseille - 05e arrondissement Not contacted Finalist
Pierre-Olivier CAREL Mouvement démocrate Seine-Saint-Denis, Rosny-sous-Bois - Rosny-sous-Bois Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Damien CAREME Parti socialiste Nord, Grande-Synthe - Grande-Synthe Pending Elected 
Marie-Claire Carrère-Gée Union pour un mouvement populaire Paris - Paris - 14e arrondissement Will not sign Finalist
Bernard Castagnet Sans étiquette Gironde - La Réole Will not sign Elected 
Pierre Castagnou Parti socialiste Paris - Paris - 14e arrondissement Pending Elected 
Gérard CAUDRON Divers gauche Nord, Villeneuve-d'Ascq - Villeneuve-d'Ascq Signed and confirmation (letter/fax) received Elected 
James Chambaud Pyrénées-Atlantiques, Lons - Lons Not contacted Elected 
Maurice CHARRIER Gauche Rhône, Vaulx-en-Velin - Vaulx-en-Velin Pending Elected 
Olivier Chateau Parti socialiste Loire-Atlantique, Guérande - Guérande Pending Elected 
Luc CHATEL Union pour un mouvement populaire Haute-Marne, Chaumont - Chaumont Elected 
Alain Chauteau Pyrénées-Atlantiques, Billère - Billère Not contacted Elected 
Hervé Chevreau Divers droite Seine-Saint-Denis, Épinay-sur-Seine - Épinay-sur-Seine Signed and confirmation (letter/fax) received Elected 
Pierre Cohen Parti socialiste Haute-Garonne, Toulouse - Toulouse Signed and confirmation (letter/fax) received Elected 
Gérard COSME Parti socialiste Seine-Saint-Denis, Le Pré-Saint-Gervais - Le Pré-Saint-Gervais Pending Elected 
Roger COUANAU Union pour un mouvement populaire Ille-et-Vilaine, Saint-Malo - Saint-Malo Elected 
Jérôme Coumet Parti socialiste Paris - Paris - 13e arrondissement Signed and confirmation (letter/fax) received Elected 
François d'AUBERT Union pour un mouvement populaire Mayenne, Laval - Laval Elected 
Gilles D'ETTORE Union pour un mouvement populaire Hérault, Agde - Agde Will not sign Elected 
Xavier Darcos Majorité présidentielle Dordogne, Périgueux - Périgueux Elected 
Geneviève DARRIEUSSECQ Union pour un mouvement populaire Landes, Mont-de-Marsan - Mont-de-Marsan Elected 
Patrick Day Parti socialiste-mrc-prg Aisne, Soissons - Soissons Pending Elected 
Gilles de ROBIEN Union pour un mouvement populaire Somme, Amiens - Amiens Elected 
Marielle De Sarnez Mouvement démocrate Paris - Paris - 14e arrondissement Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Emmanuelle DEBRENNE-DEHAYE Parti socialiste Val-de-Marne, Vincennes - Vincennes Pending Finalist
Franck DEL BOCCIO Union pour un mouvement populaire Essonne, Les Ulis - Les Ulis Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Michel-François DELANNOY Parti socialiste Nord, Tourcoing - Tourcoing Signed Elected 
Daniel Delaveau Parti socialiste Ille-et-Vilaine, Rennes - Rennes Signed and confirmation (letter/fax) received Elected 
Michel DELEBARRE Parti socialiste Nord, Dunkerque - Dunkerque Pending Elected 
Jacques Desallangre Parti communiste francais Aisne, Tergnier - Tergnier Pending Elected 
Michel DESTOT Parti socialiste Isère, Grenoble - Grenoble Signed and confirmation (letter/fax) received Elected 
François DIGARD Union pour un mouvement populaire Manche, Saint-Lô - Saint-Lô Elected 
Jean DIONIS DU SEJOUR Nouveau centre Lot-et-Garonne, Agen - Agen Elected 
Alexandre DISTANTI Union pour un mouvement populaire Nord, Coudekerque-Branche - Coudekerque-Branche Pending Elected 
Robert Djellal UMP parti radical Aisne, Château-Thierry - Château-Thierry Pending Elected 
Francis DOMINGUEZ Union pour un mouvement populaire Essonne, Évry - Évry Elected 
Renaud DONNEDIEU DE VABRES Union pour un mouvement populaire Indre-et-Loire, Tours - Tours Elected 
Olivier DOSNE UMP parti radical Val-de-Marne, Joinville-le-Pont - Joinville-le-Pont Signed and confirmation (letter/fax) received Elected 
Jean DUCHAMP Parti socialiste Isère - Voreppe Signed and confirmation (letter/fax) received Elected 
François-Xavier DUCOS-FONFREDE Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis, Saint-Denis - Saint-Denis Pending Finalist
Xavier Dugoin Divers droite Essonne, Mennecy - Mennecy Will not sign Elected 
Xavier DULLIN Union pour un mouvement populaire Savoie, Chambéry - Chambéry Elected 
Nicolas Dupont-Aignan Debout la république Essonne, Yerres - Yerres Signed and confirmation (letter/fax) received Elected 
Francois Durovray UMP parti radical Essonne, Montgeron - Montgeron Not contacted Elected 
Jean Espilondo Pyrénées-Atlantiques, Anglet - Anglet Not contacted Elected 
Christian ESTROSI Union pour un mouvement populaire Alpes-Maritimes, Nice - Nice Elected 
Hubert FALCO Union pour un mouvement populaire Var, Toulon - Toulon Elected 
Frédéric FAURON Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis, Neuilly-sur-Marne - Neuilly-sur-Marne Elected 
Christophe FEILLENS Union pour un mouvement populaire Ain, Bourg-en-Bresse - Bourg-en-Bresse Elected 
Pierre FOND Union pour un mouvement populaire Yvelines, Sartrouville - Sartrouville Elected 
daniel fontaine PC/PS/Verts Bouches-du-Rhône, Aubagne - Aubagne Pending Elected 
Jean-Pierre Fougerat Parti socialiste Loire-Atlantique, Couëron - Couëron Not contacted Elected 
Jean Louis FOUSSERET Parti socialiste Doubs, Besançon - Besançon Signed and confirmation (letter/fax) received Elected 
François Garcia Parti socialiste Essonne, Athis-Mons - Athis-Mons Pending Elected 
Jean-Louis Garnier Union pour un mouvement populaire Loire-Atlantique, Saint-Nazaire - Saint-Nazaire Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Gérard GARRIDO Indre-et-Loire - Fondettes Signed and confirmation (letter/fax) received Elected 
Francis Gazeau Sans étiquette - Cadaujac Pending Elected 
Elisabeth GERVAIS Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis, Sevran - Sevran Elected 
Camille Geutier Union pour un mouvement populaire Haute-Vienne, Limoges - Limoges Pending Finalist
Claude GILARDO Divers gauche Var, Brignoles - Brignoles Pending Elected 
Bertrand GILLIOT Union pour un mouvement populaire Nord, Gravelines - Gravelines Not contacted Elected 
Georges GINESTA Union pour un mouvement populaire Var, Saint-Raphaël - Saint-Raphaël Elected 
Jean-Pierre GIRAN Union pour un mouvement populaire Var, Hyères - Hyères Elected 
Christophe GIRARD Union pour un mouvement populaire Rhône, Vénissieux - Vénissieux Elected 
François GOULARD Union pour un mouvement populaire Morbihan, Vannes - Vannes Elected 
Jean-Claude Grenier PC/PS/Verts - Cadaujac Will not sign Finalist
Gérard HAMEL Union pour un mouvement populaire Eure-et-Loir, Dreux - Dreux Elected 
Kamel Hamza Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis, La Courneuve - La Courneuve Pending Elected 
Philippe Harquet Parti socialiste Nord, Marcq-en-Baroeul - Marcq-en-Baroeul Not contacted Elected 
Michel HEINRICH Union pour un mouvement populaire Vosges, Épinal - Épinal Elected 
Jean-Yves HERBEUVAL Union pour un mouvement populaire Nord, Maubeuge - Maubeuge Elected 
Christian HUTIN Mouvement republicain et citoyen Nord, Saint-Pol-sur-Mer - Saint-Pol-sur-Mer Pending Elected 
Thierry Issartel Pyrénées-Atlantiques, Orthez - Orthez Not contacted Elected 
Kévin Izorce UDF - mouvement démocrate Loire-Atlantique, Saint-Nazaire - Saint-Nazaire Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Pascal Jacquemin Parti socialiste Meurthe-et-Moselle, Villers-lès-Nancy - Villers-lès-Nancy Not contacted Elected 
Patrick Jarry Parti communiste francais Hauts-de-Seine, Nanterre - Nanterre Signed and confirmation (letter/fax) received Elected 
Bruno JONCOUR Mouvement démocrate Côtes-d'Armor, Saint-Brieuc - Saint-Brieuc Not contacted Elected 
Alain JUPPÉ Union pour un mouvement populaire Gironde, Bordeaux - Bordeaux Elected 
Philippe Kaltenbach Parti socialiste Hauts-de-Seine, Clamart - Clamart Pending Finalist
Fabienne KELLER Union pour un mouvement populaire Bas-Rhin, Strasbourg - Strasbourg Elected 
Jacques KOSSOWSKI Union pour un mouvement populaire Hauts-de-Seine, Courbevoie - Courbevoie Elected 
Patrick LABAUNE Union pour un mouvement populaire Drôme, Valence - Valence Elected 
Damien LABORDE Union pour un mouvement populaire Haute-Garonne, Colomiers - Colomiers Pending Elected 
Laurent LAFON Union pour un mouvement populaire Val-de-Marne, Vincennes - Vincennes Pending Finalist
Jean-Christophe LAGARDE Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis, Drancy - Drancy Elected 
Marcel Lalonde Divers droite Aisne, Chauny - Chauny Not contacted Elected 
Marcel Lalonde Divers droite Aisne, Chauny - Chauny Pending Elected 
Jean-Pierre Lançon Parti socialiste-mrc-prg Aisne, Saint-Quentin - Saint-Quentin Pending Elected 
Gérard LARRAT Union pour un mouvement populaire Aude, Carcassonne - Carcassonne Elected 
Gilles Launay Parti socialiste Eure, Bernay - Bernay Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Isabelle LE BAL Mouvement démocrate Finistère, Quimper - Quimper Signed Finalist
Brigitte Le Brethon Union pour un mouvement populaire Calvados, Caen - Caen Not contacted Elected 
Jean LEONETTI Union pour un mouvement populaire Alpes-Maritimes, Antibes - Antibes Elected 
Serge LEPELTIER Union pour un mouvement populaire Cher, Bourges - Bourges Elected 
Martine Lignières-Cassou Parti socialiste Pyrénées-Atlantiques, Pau - Pau Signed and confirmation (letter/fax) received Elected 
Paul LORIDANT Mouvement republicain et citoyen Essonne, Les Ulis - Les Ulis Pending Finalist
Hervé Lucbereilh Pyrénées-Atlantiques, Oloron-Sainte-Marie - Oloron-Sainte-Marie Not contacted Elected 
Christophe MADROLLE Mouvement démocrate Bouches-du-Rhône - Marseille - 05e arrondissement Signed Finalist
Christian Malon Calvados, Vire - Vire Signed and confirmation (letter/fax) received Elected 
Laetitia Martig Parti socialiste-mrc-prg Seine-et-Marne, Coulommiers - Coulommiers Pending Elected 
Alain MARTY Union pour un mouvement populaire Moselle, Sarrebourg - Sarrebourg Not contacted Elected 
Jacques MASDEU-ARUS Union pour un mouvement populaire Yvelines, Poissy - Poissy Elected 
Bertrand MERTZ Parti socialiste Moselle, Thionville - Thionville Signed and confirmation (letter/fax) received Elected 
Philippe MEUNIER Union pour un mouvement populaire Rhône, Saint-Priest - Saint-Priest Elected 
Georges MOTHRON Union pour un mouvement populaire Val-d'Oise, Argenteuil - Argenteuil Elected 
Jean-Luc MOUDENC Union pour un mouvement populaire Haute-Garonne, Toulouse - Toulouse Not contacted Finalist
Michel MOYNIER Union pour un mouvement populaire Aude, Narbonne - Narbonne Elected 
Fabrice MUR Divers gauche et centre Hérault, Agde - Agde Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Frédéric NAPOLEONE Union pour un mouvement populaire Hauts-de-Seine, Bagneux - Bagneux Elected 
Yves NICOLIN Union pour un mouvement populaire Loire, Roanne - Roanne Elected 
Jacques NIO Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis, Bagnolet - Bagnolet Elected 
Maud OLIVIER Parti socialiste Essonne, Les Ulis - Les Ulis Signed and confirmation (letter/fax) received Elected 
Didier Paillard Parti communiste francais Seine-Saint-Denis, Saint-Denis - Saint-Denis Pending Elected 
Michel PASQUIER Union pour un mouvement populaire Indre-et-Loire - Fondettes Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Jean-Marc Passeron Hautes-Alpes, Gap - Gap Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Arnaud Péricard Majorité présidentielle Yvelines, Saint-Germain-en-Laye - Saint-Germain-en-Laye Not contacted Elected 
Pierre-André PERISSOL Union pour un mouvement populaire Allier, Moulins - Moulins Elected 
Nicolas PERRUCHOT Union pour un mouvement populaire Loir-et-Cher, Blois - Blois Elected 
Dominique Pierre Parti socialiste Aisne, Laon - Laon Pending Elected 
Bruno PIRIOU PC/PS/Verts Essonne, Corbeil-Essonnes - Corbeil-Essonnes Pending Elected 
Max PISELLI Union pour un mouvement populaire Var, Draguignan - Draguignan Elected 
Didier PLANCKE Union pour un mouvement populaire Nord, Villeneuve-d'Ascq - Villeneuve-d'Ascq Not contacted Finalist
Bernard Poignant Parti socialiste Finistère, Quimper - Quimper Pending Elected 
Marcelle Ramonet Union pour un mouvement populaire Finistère, Quimper - Quimper Pending Finalist
Franck RAYNAL Union pour un mouvement populaire Gironde, Pessac - Pessac Elected 
François Rebsamen Parti socialiste Côte-d'Or, Dijon - Dijon Signed Elected 
Jacques REMILLER Union pour un mouvement populaire Isère, Vienne - Vienne Elected 
Jean-Luc Renault Lutte ouvriere Rhône, Oullins - Oullins Not contacted Elected 
Roland REVIL Parti socialiste Isère, Voiron - Voiron Will not sign Elected 
Franck REYNIER Union pour un mouvement populaire Drôme, Montélimar - Montélimar Elected 
Alain RICARD Front national Hérault, Béziers - Béziers Not contacted Elected 
Christian Richomme Parti socialiste Essonne, Mennecy - Mennecy Signed Finalist
Bertrand RINGOT Parti socialiste Nord, Gravelines - Gravelines Pending Elected 
nicole Rivoire Mouvement démocrate Seine-Saint-Denis, Noisy-le-Sec - Noisy-le-Sec Pending Elected 
Alain Rodet Parti socialiste Haute-Vienne, Limoges - Limoges Signed and confirmation (letter/fax) received Elected 
Marie-Josée ROIG Union pour un mouvement populaire Vaucluse, Avignon - Avignon Elected 
André ROSSINOT Union pour un mouvement populaire Meurthe-et-Moselle, Nancy - Nancy Elected 
Jean-Jacques ROUET Gauche Indre-et-Loire - Fondettes Not contacted Finalist
Georges Sali Parti socialiste Seine-Saint-Denis, Saint-Denis - Saint-Denis Signed Finalist
Jean-Baptiste Sallaberry Pyrénées-Atlantiques, Hendaye - Hendaye Not contacted Elected 
André SANTINI Union pour un mouvement populaire Hauts-de-Seine, Issy-les-Moulineaux - Issy-les-Moulineaux Not contacted Elected 
Gilles SEGUIN Divers gauche Oise, Creil - Creil Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Philippe Seillier Union pour un mouvement populaire Loire-Atlantique, Rezé - Rezé Pending Elected 
Thierry SIBIEUDE Union pour un mouvement populaire Val-d'Oise, Cergy - Cergy Elected 
Jean-Michel STIEVENARD Parti socialiste Nord, Villeneuve-d'Ascq - Villeneuve-d'Ascq Pending Finalist
Grégory Suslamare Mouvement démocrate Pas-de-Calais, Boulogne-sur-Mer - Boulogne-sur-Mer Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Régine TAUSSAT Union pour un mouvement populaire Aveyron, Rodez - Rodez Elected 
Marc THEBAULT Union pour un mouvement populaire Deux-Sèvres, Niort - Niort Elected 
Michel THIOLLIERE Union pour un mouvement populaire Loire, Saint-Étienne - Saint-Étienne Pending Elected 
Gérard TRÉMEGE Union pour un mouvement populaire Hautes-Pyrénées, Tarbes - Tarbes Elected 
Yannick Trigance Parti socialiste Seine-Saint-Denis, Épinay-sur-Seine - Épinay-sur-Seine Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Mathias Trogrlic Parti socialiste Val-d'Oise, Ermont - Ermont Pending Elected 
Françoise Vallet Parti socialiste Eure-et-Loir, Chartres - Chartres Not contacted Elected 
Martine VALLETON Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis, Villepinte - Villepinte Elected 
Véronique Vasseur Union pour un mouvement populaire Paris - Paris - 13e arrondissement Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Jacques VERNIER Union pour un mouvement populaire Nord, Douai - Douai Elected 
Bernard VIDAL Union pour un mouvement populaire Essonne, Palaiseau - Palaiseau Elected 
François-Xavier VILLAIN Union pour un mouvement populaire Nord, Cambrai - Cambrai Elected 
Jean-François VOGUET Parti communiste francais Val-de-Marne, Fontenay-sous-Bois - Fontenay-sous-Bois Not contacted Elected 
Dominique Voynet Les verts Seine-Saint-Denis, Montreuil, Pas-de-Calais - Montreuil Signed and confirmation (letter/fax) received Elected 
Joel WILMOTTE Union pour un mouvement populaire Nord, Hautmont - Hautmont Not contacted Elected 

727 candidates during first ballot

Photo Name Party Constituency Signed the pact Finalist
Nicole CANTAREL / (philippe de VILLIERS) Bouches-du-Rhône - Marseille - 05e arrondissement Not contacted
Khader ABDELLALI Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Stains
Hacène-Tony ABDESSELAM Mouvement démocrate Seine-Saint-Denis - Bagnolet Signed and confirmation (letter/fax) received
Jean-Pierre ABELIN Union pour un mouvement populaire Vienne - Châtellerault
Manuel AESCHLIMANN Union pour un mouvement populaire Hauts-de-Seine - Asnieres-Sur-Seine Not contacted
Jérôme Aguerre Pyrénées-Atlantiques - Bayonne Not contacted Elected
Pierre Aidenbaum Parti socialiste Paris - Paris - 3e arrondissement Pending
Jean-Louis AJZENBERG Lutte ouvriere Paris - Paris - 13e arrondissement Not contacted
Daniel ALARCON Ligue communiste revolutionnaire Val-de-Marne - Fontenay-sous-Bois Not contacted
Jean-Louis ALBERTINI Union pour un mouvement populaire Haute-Corse - Bastia
Pierre ALBERTINI Union pour un mouvement populaire Seine-Maritime - Rouen
Jean-Paul ALDUY Union pour un mouvement populaire Pyrénées-Orientales - Perpignan
Robert ALFONSI Parti socialiste-mrc-prg Var - Toulon Not contacted
Patrick Allemand Parti socialiste Alpes-Maritimes - Nice Not contacted
Frédéric Alliot Divers gauche Aisne - Soissons Pending
Michèle ALLIOT-MARIE Union pour un mouvement populaire Pyrénées-Atlantiques - Saint-Jean-de-Luz Not contacted
David Alphand Majorite presidentielle - ump Paris - Paris - 16e arrondissement Pending
Mireille ALPHONSE Mouvement démocrate Seine-Saint-Denis, Pas-de-Calais - Montreuil Signed and confirmation (letter/fax) received
Alcino ALVES PIRES Mouvement démocrate Eure - Évreux Signed and confirmation (letter/fax) received
Marie-Hélène AMIABLE Parti communiste francais Hauts-de-Seine - Bagneux Not contacted
François Amoros Front national Hérault - Agde Signed and confirmation (letter/fax) received
Pierre André Union pour un mouvement populaire Aisne - Saint-Quentin Pending
Sylvie Andrieux Parti socialiste Bouches-du-Rhône, Bouches-du-Rhône - Marseille - 13e arrondissement Not contacted
Laurence ANEAS Parti socialiste Val-d'Oise, Ardèche - Signed and confirmation (letter/fax) received
jean-noel Guérini / Antoine rousseau PC/PS/Verts Bouches-du-Rhône - Marseille - 05e arrondissement Pending Finalist
Michel APCHIN Union pour un mouvement populaire Maine-et-Loire - Saumur
Alain ARAGNEAU Union pour un mouvement populaire Bouches-du-Rhône - Istres
Jean-Claude ARFI Union pour un mouvement populaire Rhône - Bron
Philippe Arraou Pyrénées-Atlantiques - Lons Not contacted
Jean Arriau Pyrénées-Atlantiques - Billère Not contacted
voir 2eme arrondissement Bouches-du-Rhône - Marseille - 03e arrondissement Not contacted
voir 5 eme arrondissement Bouches-du-Rhône - Marseille - 04e arrondissement Not contacted
voir le 1er arrondissement Bouches-du-Rhône - Marseille - 07e arrondissement Not contacted
voir le 6eme arrondissement Bouches-du-Rhône - Marseille - 08e arrondissement Not contacted
RICHARD ARTAUD Var - Cotignac Signed and confirmation (letter/fax) received
Gilles ARTIGUES UDF - mouvement démocrate Loire - Saint-Étienne Signed and confirmation (letter/fax) received
Martine Aubry Parti socialiste Nord - Lille Not contacted Elected
Pascal AUGIS Union pour un mouvement populaire -
Jean-Marc Ayrault Parti socialiste Loire-Atlantique - Nantes Not contacted Elected
Eric Azière Mouvement démocrate Paris - Paris - 13e arrondissement Signed and confirmation (letter/fax) received
Jean-Christophe Babinet Haute-Garonne - Villeneuve-lès-Bouloc Signed and confirmation (letter/fax) received
Bally bagayoko Parti communiste francais Seine-Saint-Denis - Saint-Denis Signed
Jean-Christophe BAGUET Union pour un mouvement populaire -
David BAILLEUL Nord - Coudekerque-Branche Pending
Patrick BALKANY Union pour un mouvement populaire -
René BALME Front de gauche Essonne, Rhône - Grigny Signed and confirmation (letter/fax) received
Violette Baranda Mouvement démocrate Paris - Paris - 19e arrondissement Not contacted
Guy BARDIN Gauche Essonne - Les Ulis Signed and confirmation (letter/fax) received
Brigitte Barèges Union pour un mouvement populaire Tarn-et-Garonne, Ille-et-Vilaine - Montauban
François BAROIN Union pour un mouvement populaire Aube - Troyes
Sylvia BARTHELEMY-TEMPIER Union pour un mouvement populaire Bouches-du-Rhône - Aubagne Not contacted
Joël Batteux Parti socialiste Loire-Atlantique - Saint-Nazaire Will not sign Elected
Marie-Anne Baudoui Maurel Alpes-de-Haute-Provence - Digne-Les-Bains Not contacted
Patrick BAUDOUIN UMP parti radical Val-de-Marne - Saint-Mandé Not contacted
Denis Baupin Europe Écologie - Les Verts Paris - Paris - 20e arrondissement Signed and confirmation (letter/fax) received
François Bayrou Pyrénées-Atlantiques - Pau Pending
Jean BAZIN Union pour un mouvement populaire Seine-Maritime - Dieppe Elected
Christophe BECHU Union pour un mouvement populaire Maine-et-Loire - Angers
Patrick BEDROSSIAN Union pour un mouvement populaire Val-de-Marne - Alfortville
Jean-Jacques Bélézy Mouvement démocrate Haute-Vienne - Limoges Pending
Robert Belliot Union pour un mouvement populaire Loire-Atlantique - Pornichet Not contacted
Alain Bénard Union pour un mouvement populaire -
Farid Bennaï Gauche Essonne - Athis-Mons Signed and confirmation (letter/fax) received
Luc Béranger Parti ouvrier indépendant Paris - Paris - 19e arrondissement Not contacted
Jean-Didier BERGER Union pour un mouvement populaire Hauts-de-Seine - Clamart Pending Elected
Valérie BERNARD Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Saint-Ouen
Françoise BEURTHERET Union pour un mouvement populaire Val-de-Marne - Villejuif
Nathalie BICAIS Mouvement démocrate Var - La Seyne-sur-Mer Not contacted
Cathy BILLARD Ligue communiste revolutionnaire Seine-Saint-Denis - Saint-Denis Pending
Michel Bisson Seine-et-Marne - Lieusaint Not contacted
Benoit Blineau Mouvement démocrate Loire-Atlantique - Nantes Not contacted
Patrick Bloche Parti socialiste Paris - Paris - 11e arrondissement Signed Elected
Michèle Blumenthal Parti socialiste Paris - Paris - 12e arrondissement Signed Elected
Jean-Marie BOCKEL Union pour un mouvement populaire Haut-Rhin - Mulhouse
Alexandre Bocquillon Mouvement démocrate Hauts-de-Seine - Saint-Cloud Pending
Patrick BODZEN Union pour un mouvement populaire -
Maryvonne BOILEAU Isère - Grenoble Not contacted
Philippe BONNECARRERE Union pour un mouvement populaire Tarn - Albi
Laurence BONNET Les verts Paris - Paris - 1er arrondissement Not contacted
Jean-Marie BORDERIES Seine-et-Marne - Lieusaint Pending
Patrick BORÉ Union pour un mouvement populaire Bouches-du-Rhône - La Ciotat Elected
Christian BORELLI Union pour un mouvement populaire Bouches-du-Rhône - Vitrolles Elected
Didier BOROTRA Union pour un mouvement populaire Pyrénées-Atlantiques - Biarritz Elected
Natacha BOUCHART Union pour un mouvement populaire Pas-de-Calais - Calais
Alexis BOUDAUD Europe Écologie - Les Verts - Not contacted
Karim BOUDJEMA Union pour un mouvement populaire Ille-et-Vilaine - Rennes
Gilles BOURDOULEIX Union pour un mouvement populaire Maine-et-Loire - Cholet
Bruno BOURG-BROC Union pour un mouvement populaire -
Danielle Bousquet Parti socialiste Côtes-d'Armor - Saint-Brieuc Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Marie-Christine BOUSQUET Parti socialiste - Lodève Pending
Jacques Boutault Europe Écologie - Les Verts Paris - Paris - 2e arrondissement Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
André Boutry Mouvement démocrate Nord - Marcq-en-Baroeul Pending
Leïla BOUZIDI Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Bobigny
Stéphane BRACONNIER Union pour un mouvement populaire Vienne - Poitiers
Jean-Eric Branaa Mouvement démocrate Hauts-de-Seine - Montrouge Signed
François BRETIN Mayenne - MONTENAY Signed and confirmation (letter/fax) received
Michel Briand Les verts Finistère - Brest Signed and confirmation (letter/fax) received
Philippe Briand Union pour un mouvement populaire Indre-et-Loire - Saint-Cyr-sur-Loire Not contacted Elected
Isabelle BRION Mouvement démocrate Seine-Saint-Denis - Livry-Gargan Signed
Michel BRIZARD Union pour un mouvement populaire Isère - Voiron Will not sign Finalist
Bernard BROCHAND Union pour un mouvement populaire Alpes-Maritimes - Cannes
Laurent Brocheton Parti socialiste Aisne - Tergnier Pending
Patrick Bruch Mouvement démocrate Seine-Saint-Denis - Gagny Pending
Thierry Brulavoine Gauche alternative Loire-Atlantique - Saint-Nazaire Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Elie BRUN Union pour un mouvement populaire Var - Fréjus
Renaud muselier / Eliane Zayan / bruno Gilles Union pour un mouvement populaire Bouches-du-Rhône - Marseille - 05e arrondissement Not contacted Finalist
François-Noël Buffet Rhône - Oullins Not contacted
Pascal BUGIS Union pour un mouvement populaire Tarn - Castres
Michel BUILLARD Union pour un mouvement populaire -
Daniel BURGHRAVE Nord - Coudekerque-Branche Not contacted
Catherine Candelier Europe Écologie - Les Verts Hauts-de-Seine - Sèvres Signed and confirmation (letter/fax) received
Sylvain Canet Mouvement démocrate Hauts-de-Seine - Boulogne-Billancourt Pending
Pierre CARDONI Parti communiste francais Val-de-Marne - Vincennes Pending
Pierre-Olivier CAREL Mouvement démocrate Seine-Saint-Denis - Rosny-sous-Bois Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Damien CAREME Parti socialiste Nord - Grande-Synthe Pending Elected
Christian CARNOIS Mouvement démocrate Nord - Villeneuve-d'Ascq Pending
Janine Carrasco Nouveau parti anticapitaliste Finistère - Quimper Pending
Marie-Claire Carrère-Gée Union pour un mouvement populaire Paris - Paris - 14e arrondissement Will not sign Finalist
Gilles CARREZ Union pour un mouvement populaire Val-de-Marne - Le Perreux-Sur-Marne
Bernard Castagnet Sans étiquette Gironde - La Réole Will not sign Elected
Pierre Castagnou Parti socialiste Paris - Paris - 14e arrondissement Pending Elected
Christophe CASTANER Parti socialiste Alpes-de-Haute-Provence - Forcalquier Not contacted
Bruno CASTELNAU Union pour un mouvement populaire -
Gérard CAUDRON Divers gauche Nord - Villeneuve-d'Ascq Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Jean-Marie Cavada Divers droite- majorite presidentielle Paris - Paris - 12e arrondissement Pending
Caroline CAYEUX Union pour un mouvement populaire Oise - Beauvais
Alain CAZABONNE Union pour un mouvement populaire Gironde - Talence
Joëlle CECCALDI-REYNAUD Union pour un mouvement populaire Hauts-de-Seine - Puteaux
Henri CHABERT Union pour un mouvement populaire Rhône - Villeurbanne
Grégory CHABOUSSANT Parti ouvrier indépendant Essonne - Les Ulis Signed and confirmation (letter/fax) received
James Chambaud Pyrénées-Atlantiques - Lons Not contacted Elected
Michel CHAMPALBERT Union pour un mouvement populaire Seine-Maritime - Sotteville-lès-Rouen
Jean-Pierre Champenois Parti communiste francais Aisne - Château-Thierry Pending
Paule Champetier de Ribes Mouvement démocrate Paris - Paris - 1er arrondissement Not contacted
Gérard Chansart Sans étiquette Puy-de-Dôme - Charbonnières-les-Varennes Pending
Maryse Chaput - Saintry Pending
Jérôme CHARDRON Divers gauche Mayenne - MONTENAY Signed and confirmation (letter/fax) received
Montasser Charni Mouvement démocrate Seine-Saint-Denis - Le Raincy Pending
Maurice CHARRIER Gauche Rhône - Vaulx-en-Velin Pending Elected
Olivier Chateau Parti socialiste Loire-Atlantique - Guérande Pending Elected
Luc CHATEL Union pour un mouvement populaire Haute-Marne - Chaumont Elected
Alain Chauteau Pyrénées-Atlantiques - Billère Not contacted Elected
pierre Chauvin Ligue communiste revolutionnaire Loire-Atlantique - Rezé Pending
Philippe CHESNEAU Les verts Var - Toulon Signed and confirmation (letter/fax) received
Hervé Chevreau Divers droite Seine-Saint-Denis - Épinay-sur-Seine Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Vincent CHRIQUI Union pour un mouvement populaire -
Daniel CILLA Mouvement démocrate Meurthe-et-Moselle - Vandoeuvre-lès-Nancy Not contacted
Laurent CLAMARON Union pour un mouvement populaire -
Laurent CLAMARON Union pour un mouvement populaire Rhône - Vaulx-en-Velin Signed and confirmation (letter/fax) received
Monique CLASTRES Centre droit Seine-Saint-Denis, Pas-de-Calais - Montreuil Not contacted
Peio Claverie Pyrénées-Atlantiques - Biarritz Not contacted
Daniel Clérembaux Ligue communiste revolutionnaire Haute-Vienne - Limoges Pending
Christian CLERO Union pour un mouvement populaire Hauts-de-Seine - Gennevilliers
Sony CLINQUART Mouvement démocrate Nord - Gravelines Not contacted
Vincent COEURDEROY Union pour un mouvement populaire Gironde - Mérignac
Cyril Cogneras Les verts Haute-Vienne - Limoges Pending
Pierre Cohen Parti socialiste Haute-Garonne - Toulouse Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Maxinme COLLET Sans étiquette Ardennes - Charleville-Mézières Not contacted
Jacques COLLIARD Union pour un mouvement populaire Isère - Échirolles
Jean-François COLLIN Union pour un mouvement populaire Cantal - Aurillac
François COMMEINHES Union pour un mouvement populaire Hérault - Sète
Laurence Constant-Mouchet Mouvement démocrate Ardennes - Charleville-Mézières Pending
Yves Contassot Les verts Paris - Paris - 13e arrondissement Signed and confirmation (letter/fax) received
Jean-François COPÉ Union pour un mouvement populaire Seine-et-Marne - Meaux
François CORNUT-GENTILLE Union pour un mouvement populaire Haute-Marne - Saint-Dizier
Gérard COSME Parti socialiste Seine-Saint-Denis - Le Pré-Saint-Gervais Pending Elected
Roger COUANAU Union pour un mouvement populaire Ille-et-Vilaine - Saint-Malo Elected
Raymond Couderc Union pour un mouvement populaire Hérault - Béziers Pending
Philippe Coulnecheff Front national Paris - Paris - 12e arrondissement Not contacted
Jérôme Coumet Parti socialiste Paris - Paris - 13e arrondissement Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Aimé COUQUET Parti communiste francais Hérault - Béziers Pending
Anne COURTILLÉ Union pour un mouvement populaire -
Jean-Patrick COURTOIS Union pour un mouvement populaire Saône-et-Loire - Mâcon
Francis COUVIDAT Ligue communiste revolutionnaire Essonne - Évry Not contacted
Pierre Creuzet Mouvement démocrate Hauts-de-Seine - Nanterre Pending
Jacques Curé Puy-de-Dôme - Ennezat Pending
Roland Curtet Front national Paris - Paris - 19e arrondissement Not contacted
Frédéric CUVILLIER Parti socialiste Pas-de-Calais - Boulogne-sur-Mer Not contacted
François d'AUBERT Union pour un mouvement populaire Mayenne - Laval Elected
Gilles D'ETTORE Union pour un mouvement populaire Hérault - Agde Will not sign Elected
Seybah Dagoma Parti socialiste Paris - Paris - 1er arrondissement Not contacted
Yvon Dagorn Sans étiquette Finistère - Guengat Pending
Bernard DALL'OSTO Union pour un mouvement populaire -
Bernard Dall'Osto Union pour un mouvement populaire Alpes-de-Haute-Provence - Digne-Les-Bains Not contacted
Gérard Dalongeville Divers gauche Pas-de-Calais - Hénin-Beaumont Not contacted
Xavier Darcos Majorité présidentielle Dordogne - Périgueux Elected
Geneviève DARRIEUSSECQ Union pour un mouvement populaire Landes - Mont-de-Marsan Elected
Serge DASSAULT Union pour un mouvement populaire -
Patrick Day Parti socialiste-mrc-prg Aisne - Soissons Pending Elected
François de LACOSTE Union pour un mouvement populaire -
François DE MONTBLANC Sans étiquette Var - Entrecasteaux Signed and confirmation (letter/fax) received
Françoise de PANAFIEU Union pour un mouvement populaire -
Gilles de ROBIEN Union pour un mouvement populaire Somme - Amiens Elected
Pierre De Rus Parti socialiste Essonne - Saint Pierre du Perray Pending
Wallerand de Saint-Just Front national Aisne - Soissons Pending
Fabien DE SANS NICOLAS Union pour un mouvement populaire Isère - Grenoble Signed
Marielle De Sarnez Mouvement démocrate Paris - Paris - 14e arrondissement Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Jean-François DEBIOL Union pour un mouvement populaire -
Emmanuelle DEBRENNE-DEHAYE Parti socialiste Val-de-Marne - Vincennes Pending Finalist
Gauthier DEBRUYNE Union pour un mouvement populaire -
Roxane Decorte Union pour un mouvement populaire Paris - Paris - 18e arrondissement Not contacted
Franck DEL BOCCIO Union pour un mouvement populaire Essonne - Les Ulis Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Michel-François DELANNOY Parti socialiste Nord - Tourcoing Signed Elected
André DELATTRE Parti socialiste Nord - Coudekerque-Branche Pending
Francis DELATTRE Union pour un mouvement populaire Val-d'Oise - Franconville
Christian DELAUD Parti socialiste Var - Bandol Signed and confirmation (letter/fax) received
Daniel Delaveau Parti socialiste Ille-et-Vilaine - Rennes Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Michel DELEBARRE Parti socialiste Nord - Dunkerque Pending Elected
Amaury Delesalle Mouvement démocrate - Not contacted
Marc DELGRANGE PCF gauche antiliberale Nord - Villeneuve-d'Ascq Not contacted
Christian DELOM Hauts-de-Seine - Clamart Signed and confirmation (letter/fax) received
Jean-Marie DEMANGE Union pour un mouvement populaire Moselle - Thionville
Christine Dépret Mouvement démocrate Essonne - Athis-Mons Pending
Jacques Desallangre Parti communiste francais Aisne - Tergnier Pending Elected
Nathalie DESMAZIERES Parti communiste francais Nord - Grande-Synthe Pending
Michel DESTOT Parti socialiste Isère - Grenoble Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Dominique Deviterne Divers gauche et centre Meurthe-et-Moselle - Pulnoy Not contacted
Bertrand DEWYS Union pour un mouvement populaire Yvelines - Versailles
Diego DIAZ Parti communiste francais Essonne - Évry Signed and confirmation (letter/fax) received
Roger DIDIER Union pour un mouvement populaire Hautes-Alpes - Gap
François DIGARD Union pour un mouvement populaire Manche - Saint-Lô Elected
Jean DIONIS DU SEJOUR Nouveau centre Lot-et-Garonne - Agen Elected
Alexandre DISTANTI Union pour un mouvement populaire Nord - Coudekerque-Branche Pending Elected
Robert Djellal UMP parti radical Aisne - Château-Thierry Pending Elected
Jacques DOMERGUE Union pour un mouvement populaire Hérault - Montpellier
Francis DOMINGUEZ Union pour un mouvement populaire Essonne - Évry Elected
Mme. Dominique MORVANT Union pour un mouvement populaire Charente-Maritime - La Rochelle
Renaud DONNEDIEU DE VABRES Union pour un mouvement populaire Indre-et-Loire - Tours Elected
Jean DONZEL Mouvement démocrate Var - Hyères Signed
Olivier DOSNE UMP parti radical Val-de-Marne - Joinville-le-Pont Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Éric DOULCIER Gard - Le Vigan Pending
Laurent Doulcier Aisne - Viels-Maisons Pending
Gérard DUCARRE Union pour un mouvement populaire Loire - Saint-Chamond
Jean DUCHAMP Parti socialiste Isère, Isère, Isère - Voreppe Pending
François-Xavier DUCOS-FONFREDE Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Saint-Denis Pending Finalist
Daniel DUGLERY Union pour un mouvement populaire Allier - Montluçon
Xavier Dugoin Divers droite Essonne - Mennecy Will not sign Elected
François-Xavier DUGOURD Union pour un mouvement populaire Côte-d'Or - Dijon
Xavier DULLIN Union pour un mouvement populaire Savoie - Chambéry Elected
Roger Dulout Centre gauche Gironde - Le Haillan Pending
Luc Duncombe Centriste Calvados - Caen Not contacted
Christian Dupessey Divers gauche Haute-Savoie - Annemasse Signed
Antoine DUPIN Mouvement démocrate Hauts-de-Seine - Meudon Signed and confirmation (letter/fax) received
Jean-Michel DUPLAA Parti socialiste Hérault - Béziers Pending
Nicolas Dupont-Aignan Debout la république Essonne - Yerres Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Emmanuel DUPUIS Les verts Seine-Saint-Denis - Villemomble Signed and confirmation (letter/fax) received
Christian DUPUY Union pour un mouvement populaire Hauts-de-Seine - Suresnes
Sophie DURAND Seine-Saint-Denis - Saint-Denis Pending
Philippe Duron Parti socialiste Calvados - Caen Pending
Francois Durovray UMP parti radical Essonne - Montgeron Not contacted Elected
Renaud DUTREIL Union pour un mouvement populaire Marne - Reims
René Dutrey Les verts Paris - Paris - 14e arrondissement Signed and confirmation (letter/fax) received
Géry DUVAL Divers droite Nord - Anzin Not contacted
Kotte Ecenarro Pyrénées-Atlantiques - Hendaye Not contacted
Iker Elizalde Pyrénées-Atlantiques - Hendaye Not contacted
Edith Errasti Union pour un mouvement populaire Aisne - Soissons Pending
Christian ESCLATTIER Union pour un mouvement populaire -
Christophe ESCLATTIER UMP parti radical Val-de-Marne - Fontenay-sous-Bois Not contacted
Jean Espilondo Pyrénées-Atlantiques - Anglet Not contacted Elected
Alain ESQUIROL Union pour un mouvement populaire -
Christian ESTROSI Union pour un mouvement populaire Alpes-Maritimes - Nice Elected
Philippe EYMERY Mouvement national republicain Nord - Dunkerque Pending
Jean-Claude Eyraud Gauche Hautes-Alpes - Gap Signed and confirmation (letter/fax) received
Hubert FALCO Union pour un mouvement populaire Var - Toulon Elected
Julienne FALEYRAS-NUIRO Seine-Saint-Denis - Saint-Denis Pending
Jean Farez Aisne - Viry-Noureuil Pending
Daniel FARNIER Mouvement démocrate Yvelines - Saint-Cyr-l'École Signed and confirmation (letter/fax) received
Jean Paul Faure Sans étiquette Puy-de-Dôme - Ennezat Pending
Frédéric FAURON Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Neuilly-sur-Marne Elected
Christophe FEILLENS Union pour un mouvement populaire Ain - Bourg-en-Bresse Elected
Elie Fenianos Union pour un mouvement populaire Aisne - Soissons Pending
Jacques Fernique Europe écologie Bas-Rhin - GEISPOLSHEIM Signed and confirmation (letter/fax) received
Jean-Marc Filias Mouvement démocrate Hauts-de-Seine - Garches Signed and confirmation (letter/fax) received
Olivier FINET Ecologiste Isère - Voiron Signed and confirmation (letter/fax) received
Richard FLANDIN Union pour un mouvement populaire Bouches-du-Rhône - Arles
Jean FLEGEO Parti communiste francais Essonne - Saulx les chartreux Not contacted
Marc FLORIN Union pour un mouvement populaire Nord - Wattrelos
Pierre FOND Union pour un mouvement populaire Yvelines - Sartrouville Elected
daniel fontaine PC/PS/Verts Bouches-du-Rhône - Aubagne Pending Elected
Michel FONTAINE Union pour un mouvement populaire -
Nelly Fontaine Hauts-de-Seine - Nanterre Not contacted
Etienne Forest Sans étiquette Nord - Lille Signed
Jean-Luc Forget Mouvement démocrate Haute-Garonne - Toulouse Not contacted
Jean-Pierre Fougerat Parti socialiste Loire-Atlantique - Couëron Not contacted Elected
Jean-Paul FOURNIER Union pour un mouvement populaire Gard - Nîmes
Jean Louis FOUSSERET Parti socialiste Doubs - Besançon Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Francois Franceshi Bouches-du-Rhône - Marseille - 06e arrondissement Not contacted
Charles FREALLE Union pour un mouvement populaire -
Martine Fremont Sans étiquette Calvados - Caen Not contacted
Nicole Friess Lutte ouvriere Doubs - Besançon Not contacted
Francesco FURNARI Seine-et-Marne - Nanteuil-sur-Marne Pending
Jacqueline GABANT Union pour un mouvement populaire Nord - Dunkerque Pending
Patricia GALLERNEAU Mouvement démocrate Loire-Atlantique - Pornichet Not contacted
François Garcia Parti socialiste Essonne - Athis-Mons Pending Elected
Sylvain Garel Les verts Paris - Paris - 18e arrondissement Not contacted
Jean-Louis Garnier Union pour un mouvement populaire Loire-Atlantique - Saint-Nazaire Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Gérard GARRIDO Indre-et-Loire - Fondettes Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Jean-Claude GAUDIN Union pour un mouvement populaire -
Philippe GAUDIN Union pour un mouvement populaire -
Gérard GAUDRON Union pour un mouvement populaire -
Francis Gazeau Sans étiquette - Cadaujac Pending Elected
Vincent Gazeilles L'ecologie - les verts Hauts-de-Seine - Clamart Signed and confirmation (letter/fax) received
Hélène GEOFFROY Parti socialiste Rhône - Vaulx-en-Velin Will not sign
Bernard GERARD Union pour un mouvement populaire -
Bernard Gérard Union pour un mouvement populaire Nord - Marcq-en-Baroeul Not contacted
François GERBER Union pour un mouvement populaire Yvelines - Les Mureaux
Elisabeth GERVAIS Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Sevran Elected
Claudine Getten-Porche Pyrénées-Atlantiques - Anglet Not contacted
Camille Geutier Union pour un mouvement populaire Haute-Vienne - Limoges Pending Finalist
samia Ghali Bouches-du-Rhône - Marseille - 15e arrondissement Not contacted
Jean-Jacques GIANNESINI Union pour un mouvement populaire Paris - Paris - 19e arrondissement Not contacted
Claude GILARDO Divers gauche Var - Brignoles Pending Elected
Bertrand GILLIOT Union pour un mouvement populaire Nord - Gravelines Not contacted Elected
Georges GINESTA Union pour un mouvement populaire Var - Saint-Raphaël Elected
Christophe Ginisty Mouvement démocrate Hauts-de-Seine - Issy-les-Moulineaux Not contacted
Jean-Pierre GIRAN Union pour un mouvement populaire Var - Hyères Elected
Christophe GIRARD Union pour un mouvement populaire Rhône - Vénissieux Elected
Serge Gloaguen Alpes-de-Haute-Provence - Digne-Les-Bains Not contacted
philippe gonon Mouvement démocrate Doubs - Besançon Pending
Jean-Pierre GORGES Union pour un mouvement populaire Eure-et-Loir - Chartres
Ziad GOUDJIL Les verts Hauts-de-Seine - Malakoff Signed and confirmation (letter/fax) received
Nicole GOUETA Union pour un mouvement populaire Hauts-de-Seine - Colombes
François GOULARD Union pour un mouvement populaire Morbihan - Vannes Elected
Martine Gouriet Parti socialiste Hauts-de-Seine - Châtillon Signed
Galéry Gourret-Houssein Pyrénées-Atlantiques - Biarritz Not contacted
Claude Gradassi Aube - Arcis-sur-Aube Pending
Jean GRENET Union pour un mouvement populaire Pyrénées-Atlantiques - Bayonne
Jean-Claude Grenier PC/PS/Verts - Cadaujac Will not sign Finalist
Serge GROUARD Union pour un mouvement populaire Loiret - Orléans
Liliane Guardiola Ligue communiste revolutionnaire Paris - Paris - 19e arrondissement Not contacted
Yannick Guégan Union pour un mouvement populaire Côtes-d'Armor - Lannion Not contacted
Houari Guermat Mouvement démocrate Seine-Saint-Denis - Saint-Denis Pending
Gildas GUGUEN Parti socialiste Maine-et-Loire - Cholet Signed and confirmation (letter/fax) received
Jean-Claude GUIBAL Union pour un mouvement populaire Alpes-Maritimes - Menton
Pierre GUIRAUD - Lodève Signed and confirmation (letter/fax) received
Gérard HAMEL Union pour un mouvement populaire Eure-et-Loir - Dreux Elected
Cyrille HAMILCARO Union pour un mouvement populaire Haut-Rhin, Guadeloupe - Saint-Louis
Kamel Hamza Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - La Courneuve Pending Elected
Philippe Harquet Parti socialiste Nord - Marcq-en-Baroeul Not contacted Elected
Agnès HARTEMANN Gauche alternative Hauts-de-Seine - Clamart Pending
Thierry HEBBRECHT Union pour un mouvement populaire Val-de-Marne - Créteil
Hugues HEINRICH Union pour un mouvement populaire Bas-Rhin - Haguenau
Michel HEINRICH Union pour un mouvement populaire Vosges - Épinal Elected
Gérald Herault Parti socialiste Essonne - Montgeron Not contacted
Jean-Yves HERBEUVAL Union pour un mouvement populaire Nord - Maubeuge Elected
Michel HERBILLON Union pour un mouvement populaire -
François Herbulot Aisne - Viry-Noureuil Pending
Francis Hérédia Divers gauche Aisne - Chauny Not contacted
Philippe Herlin Front national Paris - Paris - 15e arrondissement Signed and confirmation (letter/fax) received
Didier HEROUARD Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Le Pré-Saint-Gervais Not contacted
Hervé Herry Sans étiquette Finistère - Ergué-Gabéric Pending
Philippe Herzog Paris - Paris - 19e arrondissement Not contacted
Josy HOARAU Union pour un mouvement populaire -
Richard HONVAULT Pas-de-Calais - Boulogne-sur-Mer Not contacted
Jan Hoornweg Mouvement démocrate Loire-Atlantique - Guérande Pending
Michel Huet Parti socialiste-mrc-prg Indre-et-Loire - Saint-Cyr-sur-Loire Not contacted
Martine HURAUT Union pour un mouvement populaire -
Odile HUSSON Essonne - Saulx les chartreux Not contacted
Christian HUTIN Mouvement republicain et citoyen Nord - Saint-Pol-sur-Mer Pending Elected
Sébastien HUYGHE Union pour un mouvement populaire Nord - Lille Pending
Charles IGNATOFF Divers droite Hérault - Agde Pending
Nicolas ISNARD Union pour un mouvement populaire -
Thierry Issartel Pyrénées-Atlantiques - Orthez Not contacted Elected
Kévin Izorce UDF - mouvement démocrate Loire-Atlantique - Saint-Nazaire Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Pascal Jacquemin Parti socialiste Meurthe-et-Moselle - Villers-lès-Nancy Not contacted Elected
Alain JAMET Front national Hérault - Montpellier Signed and confirmation (letter/fax) received
Philippe Jan Loire-Atlantique - Pornichet Not contacted
Georgette Jariod Pyrénées-Atlantiques - Saint-Jean-de-Luz Not contacted
Patrick Jarry Parti communiste francais Hauts-de-Seine - Nanterre Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Benoît JEAN-JACQUES Parti socialiste Gironde - Pessac Signed and confirmation (letter/fax) received
Laurent JEANNE Mouvement démocrate Val-de-Marne - Champigny-sur-Marne Signed and confirmation (letter/fax) received
Guilhem Johannin Mouvement démocrate Hérault - Béziers Pending
Maryse JOISSAINS-MASINI Union pour un mouvement populaire -
Alexandre JOLY Union pour un mouvement populaire Yvelines - Houilles
Bernard JOMIER Europe Écologie - Les Verts Paris - Paris - 19e arrondissement Not contacted
Bruno JONCOUR Mouvement démocrate Côtes-d'Armor - Saint-Brieuc Not contacted Elected
Nicole Jouan Mouvement démocrate Finistère - Brest Signed and confirmation (letter/fax) received
Dominique Jourdain Parti socialiste Aisne - Château-Thierry Pending
Sophie JOZAN Union pour un mouvement populaire Loire-Atlantique - Nantes
Alain JUND Les verts Bas-Rhin - Strasbourg Signed and confirmation (letter/fax) received
Alain JUPPÉ Union pour un mouvement populaire Gironde - Bordeaux Elected
Rachid Kaci Union pour un mouvement populaire Hauts-de-Seine - Nanterre Pending
Albert KALADJIAN Union pour un mouvement populaire -
Philippe Kaltenbach Parti socialiste Hauts-de-Seine - Clamart Pending Finalist
Anne-Marie KEISER Parti socialiste Gironde - Gradignan Signed and confirmation (letter/fax) received
Fabienne KELLER Union pour un mouvement populaire Bas-Rhin - Strasbourg Elected
Annie Kerhascoët Parti socialiste Finistère - Pluguffan Pending
Christian Kéribin Finistère - Plogonnec Pending
Aminata KONATÉ Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis, Pas-de-Calais - Montreuil Not contacted
Jacques KOSSOWSKI Union pour un mouvement populaire Hauts-de-Seine - Courbevoie Elected
Jacques KRABAL Parti radical de gauche Aisne - Château-Thierry Pending
Jean-Marie KUTNER Union pour un mouvement populaire Bas-Rhin - Schiltigheim
Patrick LABAUNE Union pour un mouvement populaire Drôme - Valence Elected
Damien LABORDE Union pour un mouvement populaire Haute-Garonne - Colomiers Pending Elected
Alain Laffont Ligue communiste revolutionnaire Puy-de-Dôme - Clermont-Ferrand Signed and confirmation (letter/fax) received
Pascal Lafitte Pyrénées-Atlantiques - Saint-Jean-de-Luz Not contacted
Laurent LAFON Union pour un mouvement populaire Val-de-Marne - Vincennes Pending Finalist
François LAFOURCADE Les verts Indre-et-Loire - Tours Signed and confirmation (letter/fax) received
Jean-Christophe LAGARDE Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Drancy Elected
Jean-Louis LAGOURGUE Union pour un mouvement populaire -
Philippe Lailler Mouvement démocrate Calvados - Caen Not contacted
Jean-Yves Lalanne Pyrénées-Atlantiques - Billère Not contacted
Marcel Lalonde Divers droite Aisne - Chauny Not contacted Elected
Marcel Lalonde Divers droite Aisne - Chauny Pending Elected
Frédéric LAMAND Union pour un mouvement populaire Pas-de-Calais - Liévin
Jacques lambert Parti socialiste Loire-Atlantique - Pornichet Pending
Emmanuel LAMY Union pour un mouvement populaire -
Emmanuel Lamy Union pour un mouvement populaire Yvelines - Saint-Germain-en-Laye Not contacted
Jean-Pierre Lançon Parti socialiste-mrc-prg Aisne - Saint-Quentin Pending Elected
Chantal Languet Divers Essonne - Mennecy Pending
Natacha Larchet Ligue communiste revolutionnaire Paris - Paris - 13e arrondissement Signed and confirmation (letter/fax) received
Gérard LARRAT Union pour un mouvement populaire Aude - Carcassonne Elected
Claude Larrieu Autres Pyrénées-Atlantiques - Anglet Not contacted
Daniel Lattanzio Parti socialiste Yvelines - Achères Pending
Michel LAUGIER Union pour un mouvement populaire -
Gilles Launay Parti socialiste Eure - Bernay Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Isabelle LE BAL Mouvement démocrate Finistère - Quimper Signed Finalist
Pierre Le Berre Sans étiquette Finistère - Plonéis Pending
Sylvain Le Berre Finistère - Briec Pending
Daniel LE BIGOT Europe Écologie - Les Verts Finistère - Quimper Signed and confirmation (letter/fax) received
Brigitte Le Brethon Union pour un mouvement populaire Calvados - Caen Not contacted Elected
Alain Le Cam Union pour un mouvement populaire Finistère - Pluguffan Not contacted
Thierry Le Clec'h Sans étiquette Finistère - Ergué-Gabéric Pending
Noël Le Drezen Divers gauche Finistère - Plomelin Pending
Jean-Paul Le Pann Parti socialiste Finistère - Briec Pending
Philippe Le Pape Mouvement démocrate Indre-et-Loire - Saint-Cyr-sur-Loire Signed
Nicolas Le Quintrec Parti socialiste Morbihan - Vannes Pending
Adrien Leclerc Parti ouvrier indépendant Doubs - Besançon Not contacted
Anne Leclerc Ligue communiste revolutionnaire Paris - Paris - 18e arrondissement Signed and confirmation (letter/fax) received
Florence LECOCQ Les verts Nord - Villeneuve-d'Ascq Signed and confirmation (letter/fax) received
Robert LECOU Union pour un mouvement populaire - Lodève Not contacted
Marc LECURU Union pour un mouvement populaire Lot - Cahors
Claudine LEDOUX Parti socialiste Ardennes - Charleville-Mézières Not contacted
Antoine LEFEVRE Union pour un mouvement populaire Aisne - Laon Pending
Jean-François LEGARET Union pour un mouvement populaire Paris - Paris - 1er arrondissement Not contacted
Jean-Pierre LELEUX Union pour un mouvement populaire Alpes-Maritimes - Grasse
Jean LEMIERE Union pour un mouvement populaire -
Estelle LEMOINE Sans étiquette Var - Brignoles Will not sign
dominique lemonnier Mayenne - MONTENAY Not contacted
Marie-Paule Lemonnier Parti ouvrier indépendant Paris - Paris - 12e arrondissement Not contacted
Stéphane Lenoble Sans étiquette Ardennes - Charleville-Mézières Not contacted
Jean LEONETTI Union pour un mouvement populaire Alpes-Maritimes - Antibes Elected
Corinne Lepage Mouvement démocrate Paris - Paris - 12e arrondissement Signed and confirmation (letter/fax) received
Serge LEPELTIER Union pour un mouvement populaire Cher - Bourges Elected
Jean LEQUES Union pour un mouvement populaire -
Mariama LESCURE Divers gauche Seine-Saint-Denis - Le Pré-Saint-Gervais Pending
Jean-Claude Lessard Finistère - Plogonnec Pending
Pascal Lévêque Parti socialiste Yvelines - Saint-Germain-en-Laye Pending
Xavier LHOMME Les verts Gironde - Saint-Médard-en-Jalles Signed and confirmation (letter/fax) received
Martine Lignières-Cassou Parti socialiste Pyrénées-Atlantiques - Pau Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Mario Lirussi Parti socialiste Aisne - Chauny Pending
Fabrice LOHER Union pour un mouvement populaire Morbihan - Lorient
Olivier Longeon Les verts Loire - Saint-Étienne Signed
Paul LORIDANT Mouvement republicain et citoyen Essonne - Les Ulis Pending Finalist
Stéphane Louédin Mouvement démocrate Loire-Atlantique - Rezé Pending
Hervé Lucbereilh Pyrénées-Atlantiques - Oloron-Sainte-Marie Not contacted Elected
Claudio MACALUSO Parti socialiste Nord - Anzin Pending
Roger Madec Parti socialiste Paris - Paris - 19e arrondissement Not contacted
Christophe MADROLLE Mouvement démocrate Bouches-du-Rhône - Marseille - 05e arrondissement Signed Finalist
Martine Mailfert Pyrénées-Atlantiques - Bayonne Not contacted
Christian Malon Calvados - Vire Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Catherine MARGATÉ Parti communiste francais Hauts-de-Seine - Malakoff Not contacted
Philippe MARINI Union pour un mouvement populaire Oise - Compiègne
Olivier MAROUZÉ Europe Écologie - Les Verts Haute-Savoie - Cluses Signed and confirmation (letter/fax) received
Christian Marquet Divers gauche Côtes-d'Armor - Lannion Not contacted
Fernanda Marrucchelli Gauche alternative Paris - Paris - 20e arrondissement Signed and confirmation (letter/fax) received
Jean MARSAUDON Union pour un mouvement populaire -
Hervé MARSEILLE Union pour un mouvement populaire Hauts-de-Seine - Meudon
Laetitia Martig Parti socialiste-mrc-prg Seine-et-Marne - Coulommiers Pending Elected
Jacques MARTIN Union pour un mouvement populaire -
Jean-Luc MARTINAT Union pour un mouvement populaire Nièvre - Nevers
David MARTINON Union pour un mouvement populaire -
Alain MARTY Union pour un mouvement populaire Moselle - Sarrebourg Not contacted Elected
Dominique MARY Union pour un mouvement populaire Yonne - Auxerre
Jacques MASDEU-ARUS Union pour un mouvement populaire Yvelines - Poissy Elected
christophe Masse Bouches-du-Rhône - Marseille - 11e arrondissement Not contacted
christophe Masse Bouches-du-Rhône - Marseille - 12e arrondissement Not contacted
René Massette Parti socialiste Alpes-de-Haute-Provence - Digne-Les-Bains Not contacted
Francois Mathé Divers droite Isère - Voreppe Not contacted
Jean-Claude Mathieu Pyrénées-Atlantiques - Lons Not contacted
Jean-François MAYET Union pour un mouvement populaire Indre - Châteauroux
Thierry MEIGNEN Union pour un mouvement populaire -
Joëlle Mélin Front national Bouches-du-Rhône - Aubagne Not contacted
Jacques Mellet Côtes-d'Armor - Saint-Brieuc Pending
Jacques Mellick Parti socialiste Pas-de-Calais - Béthune Not contacted
Faycal MENIA Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Aubervilliers
patrick mennucci Bouches-du-Rhône - Marseille - 01er arrondissement Not contacted
Sylvie Mercier Val-de-Marne - Joinville-le-Pont Signed
Bertrand MERTZ Parti socialiste Moselle - Thionville Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Damien MESLOT Union pour un mouvement populaire Territoire de Belfort - Belfort
Jean-Loup METTON Union pour un mouvement populaire Hauts-de-Seine - Montrouge
Philippe MEUNIER Union pour un mouvement populaire Rhône - Saint-Priest Elected
Gilbert MEYER Union pour un mouvement populaire Haut-Rhin - Colmar
Sébastien MICHEL Union pour un mouvement populaire -
Gérard MILLET Union pour un mouvement populaire Seine-et-Marne - Melun
Georges Millot Lutte ouvriere Paris - Paris - 12e arrondissement Not contacted
Michel Moisan Ligue communiste revolutionnaire Calvados - Caen Not contacted
Dominique MOITTIE Union pour un mouvement populaire Corrèze - Tulle
Paul-Philippe Molard Front national Aisne - Château-Thierry Pending
Bernard Moleres Pyrénées-Atlantiques - Orthez Not contacted
Joël Monier Union pour un mouvement populaire Essonne - Mennecy Not contacted
Jean-Jacques Monnier UDB - Frankiz Breizh Côtes-d'Armor - Lannion Not contacted
Daniel MOREAU Union pour un mouvement populaire -
Jean-Marc MORERE Union pour un mouvement populaire -
Jean-Baptiste Mortalena Pyrénées-Atlantiques - Anglet Not contacted
Georges MOTHRON Union pour un mouvement populaire Val-d'Oise - Argenteuil Elected
Jean-Philippe MOTTE Isère - Grenoble Not contacted
Philippe MOTTET Union pour un mouvement populaire Charente - Angoulême
Jean-Luc MOUDENC Union pour un mouvement populaire Haute-Garonne - Toulouse Not contacted Finalist
Ludovic Moulonguet Paris - Paris - 19e arrondissement Not contacted
Michel MOYNIER Union pour un mouvement populaire Aude - Narbonne Elected
Fabrice MUR Divers gauche et centre Hérault - Agde Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Bernard MURAT Union pour un mouvement populaire -
Nouredine NACHITE Union pour un mouvement populaire Oise - Creil Not contacted
André Naegelen UMP parti radical Isère - Voreppe Not contacted
Christophe Najdovski Europe Écologie - Les Verts Paris - Paris - 12e arrondissement Signed and confirmation (letter/fax) received
Frédéric NAPOLEONE Union pour un mouvement populaire Hauts-de-Seine - Bagneux Elected
Lisette Narducci Bouches-du-Rhône - Marseille - 02e arrondissement Not contacted
Jean Navarro Les verts Ain - Ambérieu-en-Bugey Signed and confirmation (letter/fax) received
Louis NEGRE Union pour un mouvement populaire -
Françoise NICOLAS Union pour un mouvement populaire -
Jean-Pierre NICOLAS Union pour un mouvement populaire Eure - Évreux
Yves NICOLIN Union pour un mouvement populaire Loire - Roanne Elected
Jacques NIO Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Bagnolet Elected
Christine Nivou Parti socialiste Hautes-Alpes - Veynes Signed and confirmation (letter/fax) received
Six-Emmanuel NJOH Union pour un mouvement populaire -
Métairie Norbert Parti socialiste Morbihan - Lorient Pending
Joseph NOUVELLON Mouvement démocrate Essonne - Évry Pending
Guillaume NOVELLAS Mouvement démocrate Var - Brignoles Will not sign
Armand NOVI Sans étiquette Seine-Saint-Denis - Villemomble Pending
Claire O'PETIT Mouvement démocrate Seine-Saint-Denis - Saint-Denis Pending
Maud OLIVIER Parti socialiste Essonne - Les Ulis Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Patrick OLLIER Union pour un mouvement populaire -
rene Olmeta Bouches-du-Rhône - Marseille - 09e arrondissement Not contacted
rene Olmeta Bouches-du-Rhône - Marseille - 10e arrondissement Not contacted
Jean-Marie Orihuel Mouvement démocrate Bouches-du-Rhône - Aubagne Not contacted
Arthur PAECHT Union pour un mouvement populaire -
Didier Paillard Parti communiste francais Seine-Saint-Denis - Saint-Denis Pending Elected
Katie Palluault Gauche alternative Sarthe - Le Mans Signed and confirmation (letter/fax) received
Michel PASQUIER Union pour un mouvement populaire Indre-et-Loire - Fondettes Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Regis PASSERIEUX Divers gauche et centre Hérault - Agde Signed and confirmation (letter/fax) received
Jean-Marc Passeron Hautes-Alpes - Gap Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Jean Daniel PAUL Sans étiquette Var - Brignoles Will not sign
Remi PAUVROS Parti socialiste Nord - Maubeuge Pending
Jacques PELISSARD Union pour un mouvement populaire -
Yves PELLETIER Le centre Var - Brignoles Will not sign
Jean-François Pellissier Gauche alternative Paris - Paris - 13e arrondissement Signed and confirmation (letter/fax) received
Françoise PELORCE Divers gauche Rhône - Craponne Signed and confirmation (letter/fax) received
Michèle PELTAN Union pour un mouvement populaire -
Dominique PERBEN Union pour un mouvement populaire -
Pierrette Pere Pyrénées-Atlantiques - Billère Not contacted
Manuele Perez Ligue communiste revolutionnaire Paris - Paris - 12e arrondissement Signed
Arnaud Péricard Majorité présidentielle Yvelines - Saint-Germain-en-Laye Not contacted Elected
Pierre-André PERISSOL Union pour un mouvement populaire Allier - Moulins Elected
Béatrice PERMUY Union pour un mouvement populaire Pas-de-Calais - Lens
Claude PERNES Union pour un mouvement populaire -
Jean-François Pernin Divers droite Paris - Paris - 12e arrondissement Not contacted
C Perpete Parti ouvrier indépendant Ardennes - Charleville-Mézières Not contacted
Pierre PERRET Union pour un mouvement populaire -
Nicolas PERRUCHOT Union pour un mouvement populaire Loir-et-Cher - Blois Elected
Bernard PERRUT Union pour un mouvement populaire Rhône - Villefranche-sur-Saône
Denis PESCHANSKI Parti socialiste Hauts-de-Seine - Bourg-la-Reine Signed and confirmation (letter/fax) received
Mathias PETRICOUL Union pour un mouvement populaire Bouches-du-Rhône - Martigues
Béatrice Peyrucq Pyrénées-Atlantiques - Bayonne Not contacted
Franck Pichon Sans étiquette Finistère - Plomelin Pending
Jean-Claude Pichon Parti socialiste Finistère - Ergué-Gabéric Pending
Max-André PICK Union pour un mouvement populaire Nord - Roubaix
Dominique Pierre Parti socialiste Aisne - Laon Pending Elected
Monique PIET-BIRO Divers gauche et centre Gers - Condom Signed and confirmation (letter/fax) received
Laurent Pieuchot Parti socialiste Hauts-de-Seine - Issy-les-Moulineaux Signed and confirmation (letter/fax) received
Hubert PIPARD Union pour un mouvement populaire Seine-et-Marne - Chelles
Bruno PIRIOU PC/PS/Verts Essonne - Corbeil-Essonnes Pending Elected
Max PISELLI Union pour un mouvement populaire Var - Draguignan Elected
Henri PLAGNOL Union pour un mouvement populaire -
Didier PLANCKE Union pour un mouvement populaire -
Didier PLANCKE Union pour un mouvement populaire Nord - Villeneuve-d'Ascq Not contacted Finalist
Gilles PLATRET Union pour un mouvement populaire -
Elisabeth POCHON Parti socialiste Seine-Saint-Denis - Villemomble Pending
Marina Podgorny Lutte ouvriere Paris - Paris - 19e arrondissement Not contacted
Bernard Poignant Parti socialiste Finistère - Quimper Pending Elected
Bérengère Poletti Union pour un mouvement populaire Ardennes -
Barbara POMPILI Europe Écologie - Les Verts Paris - Paris - 15e arrondissement Signed and confirmation (letter/fax) received
François Portal Doubs - Besançon Not contacted
Jean Pierre PORTHERET Mouvement démocrate Var - Draguignan Pending
Boris POUGNET Sans étiquette Alpes-de-Haute-Provence - THORAME-BASSE Signed and confirmation (letter/fax) received
gilles poux Seine-Saint-Denis - La Courneuve Pending
Bernadette Prada Pyrénées-Atlantiques - Orthez Not contacted
Jouda Prat Divers droite Essonne - Mennecy Pending
Christophe Priou Union pour un mouvement populaire Loire-Atlantique - Guérande Not contacted
Laurent PRUNIER Union pour un mouvement populaire Finistère - Brest
Bernard QUESSON Centre national des indépendants et pays Paris - Paris - 10e arrondissement Signed and confirmation (letter/fax) received
Eric QUIQUET Europe Écologie - Les Verts Nord - Lille Signed and confirmation (letter/fax) received
Morgan RAILANE Mouvement démocrate Nord - Grande-Synthe Pending
Monique Raison Front national Paris - Paris - 13e arrondissement Pending
Marcelle Ramonet Union pour un mouvement populaire Finistère - Quimper Pending Finalist
Jean-Jacques RASSIAL Mouvement démocrate Yvelines - Chatou Signed and confirmation (letter/fax) received
Bruno RAVAZ Mouvement démocrate Var - Toulon Not contacted
Franck RAYNAL Union pour un mouvement populaire Gironde - Pessac Elected
François Rebsamen Parti socialiste Côte-d'Or - Dijon Signed Elected
Joël REGNAULT Union pour un mouvement populaire Yvelines - Plaisir
Jacques REMILLER Union pour un mouvement populaire Isère, Vienne - Vienne Elected
Emmanuel Renard Parti socialiste Calvados - Hérouville-Saint-Clair Pending
Jean-Luc Renault Lutte ouvriere Rhône - Oullins Not contacted Elected
Marie-Claire RESTOUX Union pour un mouvement populaire Hauts-de-Seine - Clichy
Gilles Retière Parti socialiste Loire-Atlantique - Rezé Pending
Roland REVIL Parti socialiste Isère - Voiron Will not sign Elected
Cyrille REY-COQUAIS Front national Paris - Paris - 1er arrondissement Not contacted
Franck REYNIER Union pour un mouvement populaire Drôme - Montélimar Elected
Fethi RIAH Nord - Grande-Synthe Pending
Alain RICARD Front national Hérault - Béziers Not contacted Elected
Christian Richomme Parti socialiste Essonne - Mennecy Signed Finalist
Franck Riester Union pour un mouvement populaire Seine-et-Marne - Coulommiers Pending
Michel RIFAUT Union pour un mouvement populaire -
Bertrand RINGOT Parti socialiste Nord - Gravelines Pending Elected
Laurent Ripart Ligue communiste revolutionnaire Savoie - Chambéry Signed and confirmation (letter/fax) received
Dominique RIQUET Union pour un mouvement populaire Nord - Valenciennes
Nicole RIVOIRE Union pour un mouvement populaire -
nicole Rivoire Mouvement démocrate Seine-Saint-Denis - Noisy-le-Sec Pending Elected
Véronique RIVRON Union pour un mouvement populaire Sarthe - Le Mans
Jean ROATTA Union pour un mouvement populaire Bouches-du-Rhône - Marseille - 01er arrondissement Not contacted
Didier ROBERT Parti socialiste -
Jacques ROCCASERRA Union pour un mouvement populaire Bouches-du-Rhône - Marseille - 02e arrondissement Not contacted
Alain Rodet Parti socialiste Haute-Vienne - Limoges Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Christine RODIER Union pour un mouvement populaire Essonne - Athis-Mons Will not sign
Marie-Josée ROIG Union pour un mouvement populaire Vaucluse - Avignon Elected
Virginie RONCHIN Les verts Nord - Ronchin Signed and confirmation (letter/fax) received
Jean Rosselot Union pour un mouvement populaire Doubs - Besançon Pending
André ROSSINOT Union pour un mouvement populaire Meurthe-et-Moselle - Nancy Elected
Jean-Jacques ROUET Gauche Indre-et-Loire - Fondettes Not contacted Finalist
Jean ROUSSEAU Union pour un mouvement populaire Cher - Vierzon
Jean Michel ROUSSEAUX Majorite presidentielle - ump Var - Brignoles Will not sign
Claudine Roussie Lutte ouvriere Haute-Vienne - Limoges Not contacted
Max ROUSTAN Union pour un mouvement populaire Gard - Alès
Philippe ROUZÉ Ligue communiste revolutionnaire Gironde - Le Haillan Signed and confirmation (letter/fax) received
Gérard Royer Majorité présidentielle Meurthe-et-Moselle - Pulnoy Not contacted
Paul RUAULT Union pour un mouvement populaire Corse-du-Sud - Ajaccio
Antoine RUFENACHT Union pour un mouvement populaire Seine-Maritime - Le Havre
Jean-Benoit Saint-Cricq Pyrénées-Atlantiques - Biarritz Not contacted
Marc SAINT-DENIS Mouvement démocrate Meurthe-et-Moselle - Vandoeuvre-lès-Nancy Signed and confirmation (letter/fax) received
Francis SAINT-LEGER Union pour un mouvement populaire Lozère - Mende
Georges Sali Parti socialiste Seine-Saint-Denis - Saint-Denis Signed Finalist
Jean-Baptiste Sallaberry Pyrénées-Atlantiques - Hendaye Not contacted Elected
Mossis sampil Verts - UDB Seine-Saint-Denis - Saint-Denis Pending
André SANTINI Union pour un mouvement populaire Hauts-de-Seine -
Henri SANTISTEVA Union pour un mouvement populaire Gers - Auch
Marc SAVELLI Union pour un mouvement populaire -
hubert SAVON Mouvement national republicain Bouches-du-Rhône - Marseille - 05e arrondissement Not contacted
Jean-Yves SCHAFF Parti socialiste Moselle - Sarrebourg Not contacted
Daniel Schapira Parti ouvrier indépendant Paris - Paris - 13e arrondissement Not contacted
Éric Schatz Pyrénées-Atlantiques - Pau Signed and confirmation (letter/fax) received
Gilles SEGUIN Divers gauche Oise - Creil Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Philippe Seillier Union pour un mouvement populaire Loire-Atlantique - Rezé Pending Elected
Philippe SELLIER Union pour un mouvement populaire -
Jean-Yves SENANT Union pour un mouvement populaire Hauts-de-Seine - Antony
Pierre SERNE Europe écologie Val-de-Marne - Vincennes Pending
Thierry SIBIEUDE Union pour un mouvement populaire Val-d'Oise - Cergy Elected
Bernard Sicard Parti socialiste Haute-Garonne - Colomiers Pending
Georges SIFFREDI Union pour un mouvement populaire Hauts-de-Seine - Châtenay-Malabry
Daniel SIMONPIERI Union pour un mouvement populaire Bouches-du-Rhône - Marignane
Jean-Claude GAUDIN / Solange BIAGGI Union pour un mouvement populaire Bouches-du-Rhône - Marseille - 06e arrondissement Not contacted
Rudi SORDES Mouvement démocrate Haute-Garonne - Colomiers Will not sign
Jean-Michel STIEVENARD Parti socialiste Nord - Villeneuve-d'Ascq Pending Finalist
François Subervie Pyrénées-Atlantiques - Lons Not contacted
Grégory Suslamare Mouvement démocrate Pas-de-Calais - Boulogne-sur-Mer Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Michèle TABAROT Union pour un mouvement populaire Alpes-Maritimes - Le Cannet
Sidi Mohamed TAKIOULLAH Parti socialiste Seine-Saint-Denis - Saint-Denis Signed and confirmation (letter/fax) received
Régine TAUSSAT Union pour un mouvement populaire Aveyron - Rodez Elected
Pierre Franklin Tavares Divers gauche Seine-Saint-Denis - Épinay-sur-Seine Will not sign
Felix TERTULLIANI Nord - Grande-Synthe Pending
Test test Divers centre Isère - Le Pont-de-Claix Not contacted
Michel TEULET Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Gagny
Marc THEBAULT Union pour un mouvement populaire Deux-Sèvres - Niort Elected
Jean-Jacques Thilliez Divers droite Isère - Voreppe Not contacted
Michel THIOLLIERE Union pour un mouvement populaire Loire - Saint-Étienne Pending Elected
Rodolphe Thomas Calvados - Hérouville-Saint-Clair Not contacted
Marie-Hélène THORAVAL Union pour un mouvement populaire -
Dominique THOREAU Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Pantin
Philippe TORRES Union pour un mouvement populaire Loire-Atlantique - Saint-Herblain
Claudie Touillet Essonne - Athis-Mons Will not sign
Patrick TOULMET Union pour un mouvement populaire Val-d'Oise - Sarcelles
Gérard TRÉMEGE Union pour un mouvement populaire Hautes-Pyrénées - Tarbes Elected
Romain Treppoz Hauts-de-Seine - Nanterre Signed
Yannick Trigance Parti socialiste Seine-Saint-Denis - Épinay-sur-Seine Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
Mathias Trogrlic Parti socialiste Val-d'Oise - Ermont Pending Elected
Philippe Trotin Mouvement démocrate Hauts-de-Seine - Rueil-Malmaison Pending
stéphane troussel Parti socialiste Seine-Saint-Denis - La Courneuve Pending
Jean-Louis Ubaud Rhône - Oullins Not contacted
Yves Ugalde Pyrénées-Atlantiques - Bayonne Not contacted
Yves URIETA Divers droite Pyrénées-Atlantiques - Pau Pending
Bernard Uthurry Pyrénées-Atlantiques - Oloron-Sainte-Marie Not contacted
Daniel Vaillant Parti socialiste Paris - Paris - 18e arrondissement Pending
Eric Valat Essonne - Montgeron Not contacted
Annick VALLA Union pour un mouvement populaire -
Annick VALLA Union pour un mouvement populaire Pas-de-Calais - Boulogne-sur-Mer Not contacted
Françoise Vallet Parti socialiste Eure-et-Loir - Chartres Not contacted Elected
Pierre Vallet Le centre Paris - Paris - 14e arrondissement Pending
Martine VALLETON Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Villepinte Elected
Manuel VALLS Parti socialiste Essonne - Évry Pending
Michel VAN TICHELEN Mouvement démocrate Nord - Tourcoing Pending
René Vandierendonck Parti socialiste Nord - Roubaix Pending
Michel VANISCOTTE Seine-et-Marne - Nanteuil-sur-Marne Pending
Christian VANNESTE Union pour un mouvement populaire Nord - Tourcoing
Véronique Vasseur Union pour un mouvement populaire Paris - Paris - 13e arrondissement Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist
JEAN PIERRE VERAN Var - Cotignac Not contacted
Jacques VERNIER Union pour un mouvement populaire Nord - Douai Elected
Jean-Sébastien VIALATTE Union pour un mouvement populaire -
Michel VIALAY Union pour un mouvement populaire -
Bernard VIDAL Union pour un mouvement populaire Essonne - Palaiseau Elected
Jean-Marie VILAIN Union pour un mouvement populaire -
François-Xavier VILLAIN Union pour un mouvement populaire Nord - Cambrai Elected
Jean-Claude Villemain Assoc ps prg et apparentés Oise - Creil Pending
Robert VILLENAVE Union pour un mouvement populaire Pyrénées-Atlantiques - Anglet
Georgia VINCENT Union pour un mouvement populaire Seine-Saint-Denis - Bondy
Maurice Vincent Parti socialiste Loire - Saint-Étienne Pending
Jean-Paul VIRAPOULLE Union pour un mouvement populaire -
Francis VITEL Parti communiste francais Seine-Saint-Denis - Villemomble Pending
Jean-François VOGUET Parti communiste francais Val-de-Marne - Fontenay-sous-Bois Not contacted Elected
Jacques VOLANT Lutte ouvriere Nord - Dunkerque Not contacted
Dominique Voynet Les verts Seine-Saint-Denis, Pas-de-Calais - Montreuil Signed and confirmation (letter/fax) received Elected
Laurent WAUQUIEZ Union pour un mouvement populaire -
François Werner Majorite presidentielle - le centre Meurthe-et-Moselle - Villers-lès-Nancy Not contacted
Joel WILMOTTE Union pour un mouvement populaire Nord - Hautmont Not contacted Elected
Bernard WOLFROM Centre national des indépendants et pays Paris - Paris - 14e arrondissement Signed and confirmation (letter/fax) received
Félix Wu Sans étiquette Paris - Paris - 13e arrondissement Pending
Pierre YANA Mouvement démocrate Nord - Dunkerque Pending
Faouzia Zebdi-Ghorab Hauts-de-Seine - Nanterre Pending
Marie-Jo ZIMMERMANN/Denis JACQUAT Union pour un mouvement populaire Moselle - Metz