Élections municipales 2008

131 signatories


| 2nd ballot : | Elected

Date Photo Signatory Party Constituency Elected
17/09/14 Jean Navarro Les verts Ain -
17/09/14 RICHARD ARTAUD (Website) Brignoles -
17/09/14 Danielle Bousquet (Website) Parti socialiste Côtes-d'Armor - Finalist
17/09/14 Jean Louis FOUSSERET (Website) Parti socialiste Doubs - Elected
17/09/14 Guy BARDIN Gauche Essonne -
17/09/14 Farid Bennaï (Website) Gauche Essonne -
17/09/14 Grégory CHABOUSSANT (Website) Parti ouvrier indépendant Essonne -
17/09/14 Franck DEL BOCCIO (Website) Union pour un mouvement populaire Essonne - Finalist
17/09/14 Maud OLIVIER (Website) Parti socialiste Essonne - Elected
17/09/14 Christian Richomme (Website) Parti socialiste Essonne - Finalist
17/09/14 Gilles Launay (Website) Parti socialiste Eure - Finalist
17/09/14 Isabelle LE BAL (Website) Mouvement démocrate Finistère - Finalist
17/09/14 Daniel LE BIGOT (Website) Europe Écologie - Les Verts Finistère -
17/09/14 Jean-Christophe Babinet (Website) Haute-Garonne -
17/09/14 Alain Rodet (Website) Parti socialiste Haute-Vienne - Elected
17/09/14 Jean-Claude Eyraud Gauche Hautes-Alpes -
17/09/14 Christine Nivou Parti socialiste Hautes-Alpes -
17/09/14 Jean-Marc Passeron (Website) Hautes-Alpes - Finalist
17/09/14 Jean-Marc Filias (Website) Mouvement démocrate Hauts-de-Seine -
17/09/14 Vincent Gazeilles (Website) L'ecologie - les verts Hauts-de-Seine -
17/09/14 Ziad GOUDJIL Les verts Hauts-de-Seine -
17/09/14 Patrick Jarry (Website) Parti communiste francais Hauts-de-Seine - Elected
17/09/14 Laurent Pieuchot (Website) Parti socialiste Hauts-de-Seine -
17/09/14 Romain Treppoz Hauts-de-Seine -
17/09/14 François Amoros Front national Hérault -
17/09/14 Fabrice MUR (Website) Divers gauche et centre Hérault - Finalist
17/09/14 Regis PASSERIEUX Divers gauche et centre Hérault -
17/09/14 Daniel Delaveau (Website) Parti socialiste Ille-et-Vilaine - Elected
17/09/14 Gérard GARRIDO (Website) Indre-et-Loire - Elected
17/09/14 Michel PASQUIER (Website) Union pour un mouvement populaire Indre-et-Loire - Finalist
17/09/14 Fabien DE SANS NICOLAS (Website) Union pour un mouvement populaire Isère -
17/09/14 Michel DESTOT (Website) Parti socialiste Isère - Elected
17/09/14 Thierry Brulavoine (Website) Gauche alternative Loire-Atlantique - Finalist
17/09/14 Jean-Louis Garnier (Website) Union pour un mouvement populaire Loire-Atlantique - Finalist
17/09/14 Kévin Izorce (Website) UDF - mouvement démocrate Loire-Atlantique - Finalist
17/09/14 Marc SAINT-DENIS (Website) Mouvement démocrate Meurthe-et-Moselle -
17/09/14 Gérard CAUDRON (Website) Divers gauche Nord - Elected
17/09/14 Michel-François DELANNOY (Website) Parti socialiste Nord - Elected
17/09/14 Florence LECOCQ (Website) Les verts Nord -
17/09/14 Eric Azière (Website) Mouvement démocrate Paris -
17/09/14 Michèle Blumenthal (Website) Parti socialiste Paris - Elected
17/09/14 Yves Contassot (Website) Les verts Paris -
17/09/14 Jérôme Coumet (Website) Parti socialiste Paris - Elected
17/09/14 Marielle De Sarnez (Website) Mouvement démocrate Paris - Finalist
17/09/14 René Dutrey (Website) Les verts Paris -
17/09/14 Philippe Herlin (Website) Front national Paris -
17/09/14 Natacha Larchet Ligue communiste revolutionnaire Paris -
17/09/14 Corinne Lepage (Website) Mouvement démocrate Paris -
17/09/14 Christophe Najdovski Europe Écologie - Les Verts Paris -
17/09/14 Manuele Perez (Website) Ligue communiste revolutionnaire Paris -
17/09/14 Barbara POMPILI (Website) Europe Écologie - Les Verts Paris -
17/09/14 Véronique Vasseur (Website) Union pour un mouvement populaire Paris - Finalist
17/09/14 Grégory Suslamare (Website) Mouvement démocrate Pas-de-Calais - Finalist
17/09/14 Martine Lignières-Cassou (Website) Parti socialiste Pyrénées-Atlantiques - Elected
17/09/14 Éric Schatz (Website) Pyrénées-Atlantiques -
17/09/14 Laurent CLAMARON (Website) Union pour un mouvement populaire Rhône -
17/09/14 Laurent Ripart Ligue communiste revolutionnaire Savoie -
17/09/14 Mireille ALPHONSE Mouvement démocrate Seine-Saint-Denis -
17/09/14 Bally bagayoko Parti communiste francais Seine-Saint-Denis -
17/09/14 Hervé Chevreau (Website) Divers droite Seine-Saint-Denis - Elected
17/09/14 Georges Sali Parti socialiste Seine-Saint-Denis - Finalist
17/09/14 Yannick Trigance (Website) Parti socialiste Seine-Saint-Denis - Finalist
17/09/14 Dominique Voynet (Website) Les verts Seine-Saint-Denis - Elected
17/09/14 Jean DONZEL (Website) Mouvement démocrate Var -
Pierre GUIRAUD -
Boris POUGNET Sans étiquette Alpes-de-Haute-Provence -
Jacques Fernique (Website) Europe écologie Bas-Rhin -
Alain JUND (Website) Les verts Bas-Rhin -
Christophe MADROLLE Mouvement démocrate Bouches-du-Rhône - Finalist
Christian Malon (Website) Calvados - Elected
François Rebsamen Parti socialiste Côte-d'Or - Elected
René BALME (Website) Front de gauche Essonne -
Diego DIAZ Parti communiste francais Essonne -
Nicolas Dupont-Aignan Debout la république Essonne - Elected
Alcino ALVES PIRES (Website) Mouvement démocrate Eure -
Michel Briand Les verts Finistère -
Nicole Jouan Mouvement démocrate Finistère -
Monique PIET-BIRO (Website) Divers gauche et centre Gers -
Benoît JEAN-JACQUES Parti socialiste Gironde -
Anne-Marie KEISER Parti socialiste Gironde -
Xavier LHOMME Les verts Gironde -
Philippe ROUZÉ Ligue communiste revolutionnaire Gironde -
Pierre Cohen (Website) Parti socialiste Haute-Garonne - Elected
Christian Dupessey (Website) Divers gauche Haute-Savoie -
Olivier MAROUZÉ Europe Écologie - Les Verts Haute-Savoie -
Jean-Eric Branaa (Website) Mouvement démocrate Hauts-de-Seine -
Catherine Candelier (Website) Europe Écologie - Les Verts Hauts-de-Seine -
Christian DELOM (Website) Hauts-de-Seine -
Antoine DUPIN Mouvement démocrate Hauts-de-Seine -
Martine Gouriet Parti socialiste Hauts-de-Seine -
Denis PESCHANSKI (Website) Parti socialiste Hauts-de-Seine -
Alain JAMET (Website) Front national Hérault -
François LAFOURCADE Les verts Indre-et-Loire -
Philippe Le Pape (Website) Mouvement démocrate Indre-et-Loire -
Jean DUCHAMP (Website) Parti socialiste Isère -
Olivier FINET Ecologiste Isère -
Gilles ARTIGUES (Website) UDF - mouvement démocrate Loire -
Olivier Longeon (Website) Les verts Loire -
Gildas GUGUEN Parti socialiste Maine-et-Loire -
François BRETIN Mayenne -
Jérôme CHARDRON Divers gauche Mayenne -
Bertrand MERTZ Parti socialiste Moselle - Elected
Etienne Forest (Website) Sans étiquette Nord -
Eric QUIQUET (Website) Europe Écologie - Les Verts Nord -
Virginie RONCHIN Les verts Nord -
Gilles SEGUIN (Website) Divers gauche Oise - Finalist
Denis Baupin Europe Écologie - Les Verts Paris -
Patrick Bloche (Website) Parti socialiste Paris - Elected
Jacques Boutault (Website) Europe Écologie - Les Verts Paris - Elected
Anne Leclerc Ligue communiste revolutionnaire Paris -
Fernanda Marrucchelli Gauche alternative Paris -
Jean-François Pellissier (Website) Gauche alternative Paris -
Bernard QUESSON Centre national des indépendants et pays Paris -
Bernard WOLFROM Centre national des indépendants et pays Paris -
Alain Laffont (Website) Ligue communiste revolutionnaire Puy-de-Dôme -
Françoise PELORCE Divers gauche Rhône -
Katie Palluault Gauche alternative Sarthe -
Hacène-Tony ABDESSELAM (Website) Mouvement démocrate Seine-Saint-Denis -
Isabelle BRION Mouvement démocrate Seine-Saint-Denis -
Pierre-Olivier CAREL (Website) Mouvement démocrate Seine-Saint-Denis - Finalist
Emmanuel DUPUIS Les verts Seine-Saint-Denis -
Sidi Mohamed TAKIOULLAH Parti socialiste Seine-Saint-Denis -
Laurence ANEAS Parti socialiste Val-d'Oise -
Olivier DOSNE UMP parti radical Val-de-Marne - Elected
Laurent JEANNE Mouvement démocrate Val-de-Marne -
Sylvie Mercier (Website) Val-de-Marne -
Philippe CHESNEAU Les verts Var -
François DE MONTBLANC Sans étiquette Var -
Christian DELAUD (Website) Parti socialiste Var -
Daniel FARNIER Mouvement démocrate Yvelines -
Jean-Jacques RASSIAL Mouvement démocrate Yvelines -