European election of 2009

Candidates list for Union pour un mouvement populaire

Add a candidate Signatories of another pact


29 candidate(s) elected or in second ballot

Photo Name Party Signed the pact Status
Damien ABAD Union pour un mouvement populaire Not contacted Elected 
Jean-Pierre Audy Union pour un mouvement populaire Pending Elected 
Michel Barnier Union pour un mouvement populaire Not contacted Elected 
Dominique Baudis Union pour un mouvement populaire Not contacted Elected 
Christophe Béchu Union pour un mouvement populaire Not contacted Elected 
Nora Berra Union pour un mouvement populaire Not contacted Elected 
Sophie BRIARD-AUCONIE Union pour un mouvement populaire Not contacted Elected 
Alain Cadec Union pour un mouvement populaire Not contacted Elected 
Jean-Marie Cavada Union pour un mouvement populaire Pending Elected 
Arnaud Danjean Union pour un mouvement populaire Not contacted Elected 
Rachida Dati Union pour un mouvement populaire Not contacted Elected 
Joseph Daul Union pour un mouvement populaire Pending Elected 
Christine de Veyrac Union pour un mouvement populaire Not contacted Elected 
Gaston Franco Union pour un mouvement populaire Not contacted Elected 
Marielle GALLO Union pour un mouvement populaire Not contacted Elected 
Jean-Paul Gauzes Union pour un mouvement populaire Not contacted Elected 
Françoise Grossetête Union pour un mouvement populaire Pending Elected 
Pascale Gruny Union pour un mouvement populaire Not contacted Elected 
Brice Hortefeux Union pour un mouvement populaire Pending Elected 
Philippe JUVIN Union pour un mouvement populaire Not contacted Elected 
Alain Lamassoure Union pour un mouvement populaire Not contacted Elected 
Véronique Mathieu Union pour un mouvement populaire Not contacted Elected 
Elisabeth Morin Union pour un mouvement populaire Not contacted Elected 
Maurice Ponga Union pour un mouvement populaire Not contacted Elected 
Dominique Riquet Union pour un mouvement populaire Not contacted Elected 
Tokia Saïfi Union pour un mouvement populaire Not contacted Elected 
Marie-Thérèse Sanchez-Schmid Union pour un mouvement populaire Not contacted Elected 
Michèle Striffler Union pour un mouvement populaire Not contacted Elected 
Dominique Vlasto Union pour un mouvement populaire Not contacted Elected 

32 candidates during first ballot

Photo Name Party Constituency Signed the pact Finalist
Damien ABAD Union pour un mouvement populaire France - Sud-Est Not contacted Elected
Jean-Pierre Audy Union pour un mouvement populaire France - Massif-Central Centre Pending Elected
Michel Barnier Union pour un mouvement populaire France - Île-de-France Not contacted Elected
Dominique Baudis Union pour un mouvement populaire France - Sud-Ouest Not contacted Elected
Christophe Béchu Union pour un mouvement populaire France - Ouest Not contacted Elected
Nora Berra Union pour un mouvement populaire France - Sud-Est Not contacted Elected
Sophie BRIARD-AUCONIE Union pour un mouvement populaire France - Massif-Central Centre Not contacted Elected
Alain Cadec Union pour un mouvement populaire France - Ouest Not contacted Elected
Jean-Marie Cavada Union pour un mouvement populaire France - Île-de-France Pending Elected
Arnaud Danjean Union pour un mouvement populaire France - Est Not contacted Elected
Rachida Dati Union pour un mouvement populaire France - Île-de-France Not contacted Elected
Joseph Daul Union pour un mouvement populaire France - Est Pending Elected
Christine de Veyrac Union pour un mouvement populaire France - Sud-Ouest Not contacted Elected
Gaston Franco Union pour un mouvement populaire France - Sud-Est Not contacted Elected
Marielle GALLO Union pour un mouvement populaire France - Île-de-France Not contacted Elected
Jean-Paul Gauzes Union pour un mouvement populaire France - Nord-Ouest Not contacted Elected
Françoise Grossetête Union pour un mouvement populaire France - Sud-Est Pending Elected
Pascale Gruny Union pour un mouvement populaire France - Nord-Ouest Not contacted Elected
Brice Hortefeux Union pour un mouvement populaire France - Massif-Central Centre Pending Elected
Philippe JUVIN Union pour un mouvement populaire France - Île-de-France Not contacted Elected
Pascale KREBS Union pour un mouvement populaire France - Est Not contacted
MOUQUOT Laetitia Union pour un mouvement populaire France - Est Not contacted
Alain Lamassoure Union pour un mouvement populaire France - Sud-Ouest Not contacted Elected
Véronique Mathieu Union pour un mouvement populaire France - Est Not contacted Elected
Elisabeth Morin Union pour un mouvement populaire France - Ouest Not contacted Elected
Marie-Luce Penchard Union pour un mouvement populaire France - Outre-Mer Not contacted
Maurice Ponga Union pour un mouvement populaire France - Outre-Mer Not contacted Elected
Dominique Riquet Union pour un mouvement populaire France - Nord-Ouest Not contacted Elected
Tokia Saïfi Union pour un mouvement populaire France - Nord-Ouest Not contacted Elected
Marie-Thérèse Sanchez-Schmid Union pour un mouvement populaire France - Sud-Ouest Not contacted Elected
Michèle Striffler Union pour un mouvement populaire France - Est Not contacted Elected
Dominique Vlasto Union pour un mouvement populaire France - Sud-Est Not contacted Elected