103 signatories


| 2nd ballot : | Elected

Date Photo Signatory Party Constituency Additional candidat remplacant departementales 2015 Elected
30/04/15 Nicolas CONVOLTE Front national Haute-Marne - 8e circonscription No Elected
31/03/15 Serge OEHLER Parti socialiste Bas-Rhin - 19e circonscription No Elected
30/03/15 Renaud CALVAT Parti socialiste Hérault - 20e circonscription No Elected
27/03/15 Maud OLIVIER Parti socialiste Essonne - 18e circonscription No Finalist
26/03/15 Nicolas DUBOURG Europe Écologie - Les Verts Hérault - 16e circonscription No
26/03/15 Michaël DELAFOSSE Parti socialiste Hérault - 16e circonscription No Elected
23/03/15 Alain TROALEN Front de Gauche Essonne - 18e circonscription Yes
23/03/15 Annick LE POUL PCF - Front de gauche Essonne - 18e circonscription No
23/03/15 Lucile IBRAHIM Front de Gauche Essonne - 18e circonscription Yes
23/03/15 Muriel RESSIGUIER Europe Écologie - Les Verts Hérault - 16e circonscription No
21/03/15 Michel PEDOUSSAUT Front de Gauche Essonne - 18e circonscription No
21/03/15 Jérôme CAUET Parti socialiste Essonne - 18e circonscription No Finalist
21/03/15 Céline RAMSTEIN Union de la gauche Essonne - 10e circonscription No Finalist
20/03/15 Yvan LUBRANESKI Union de la gauche Essonne - 10e circonscription No Finalist
20/03/15 Martine ADAY Europe Écologie - Les Verts Bas-Rhin - 17e circonscription No
20/03/15 Mathieu CAHN Parti socialiste Bas-Rhin - 17e circonscription No Elected
20/03/15 Anne LAUNAY Majorité départementale Essonne - 14e circonscription No Elected
20/03/15 Georges BOUILLY Front de Gauche Pyrénées-Atlantiques - 25e circonscription Yes
20/03/15 Patrice SALZENSTEIN Front de Gauche Doubs - 5e circonscription No
19/03/15 Jean-Marc TELLIER Front de Gauche Pas-de-Calais - 8e circonscription No Elected
19/03/15 Emmanuel BADET Rassemblement des Citoyens Isère - 14e circonscription Yes
18/03/15 Laurence BERNIER Parti communiste francais Jura - 2e circonscription No
18/03/15 Florence CORTÈS Rassemblement de la Gauche, Ecologiste, Citoyen et Solidaire Ariège - 12e circonscription No
18/03/15 Vincent LEMASSU Parti de Gauche - Front de Gauche Bouches-du-Rhône - 10e circonscription No
18/03/15 Bally BAGAYOKO Front de Gauche Seine-Saint-Denis - 16e circonscription No Finalist
18/03/15 Vincent GAY PCF - Front de gauche Haute-Savoie - 2e circonscription No
18/03/15 Yvon THOMAS LE GUILLERM Front de Gauche Drôme - 2e circonscription No
18/03/15 Bernard RECAMIER Europe Écologie - Les Verts Yvelines - 2e circonscription No
18/03/15 Alain GAY Front de Gauche Rhône - 7e circonscription No
17/03/15 Hervé MANTELET Divers gauche Puy-de-Dôme - 4e circonscription No
17/03/15 François UZUREAU Divers gauche Maine-et-Loire - 11e circonscription No
17/03/15 Pascal TERRIER Divers gauche Rhône - 4e circonscription No
17/03/15 Maël RANNOU Europe Écologie - Les Verts Mayenne - 11e circonscription Yes
17/03/15 Philippe ASSÉMAT Rassemblement de la Gauche, Ecologiste, Citoyen et Solidaire Ariège - 3e circonscription No
17/03/15 Rosy INAUDI Europe Écologie - Les Verts Bouches-du-Rhône - 9e circonscription No Elected
17/03/15 Lionel JACQUET Europe Écologie - Les Verts Haute-Savoie - 10e circonscription No Finalist
16/03/15 Bouhana Eric Europe Ecologie Les Verts - Mouvement républicain et citoyen Rhône - 13e circonscription Yes
16/03/15 Benoît FOUCHER Europe Écologie - Les Verts Ille-et-Vilaine - 5e circonscription No
16/03/15 Claude GOURVIL Europe Écologie - Les Verts Mayenne - 11e circonscription No Finalist
16/03/15 Céline THOMAS Rassemblement des Citoyens Isère - 14e circonscription No
16/03/15 Coralie GRAVELINE Parti socialiste Somme - 12e circonscription Yes
16/03/15 Dominique MOURLANE Rassemblement de la Gauche, Ecologiste, Citoyen et Solidaire Ariège - 8e circonscription No
16/03/15 Florence ROUCH Rassemblement de la Gauche, Ecologiste, Citoyen et Solidaire Ariège - 8e circonscription Yes
16/03/15 Viviane BAUDRY Rassemblement de la Gauche, Ecologiste, Citoyen et Solidaire Ariège - 11e circonscription No
16/03/15 Jean-Claude MARCOU-SOULE Front de Gauche Pyrénées-Atlantiques - 25e circonscription No
16/03/15 Gabrielle HENRY Parti socialiste Hérault - 16e circonscription No Elected
16/03/15 Sylviane DELACROIX Front de Gauche Nord - 25e circonscription No
13/03/15 Caroline LAFON Front de Gauche Val-de-Marne - 14e circonscription No
13/03/15 Alain PIGLIONE Front de Gauche Val-de-Marne - 14e circonscription No
13/03/15 Odile BLANC Europe Écologie - Les Verts Drôme - 15e circonscription No
12/03/15 Emilien COURT Europe Écologie - Les Verts Nièvre - 11e circonscription No
12/03/15 Laurent GIRARD Parti communiste francais Maine-et-Loire - 11e circonscription No
12/03/15 Mireille BONHOMME Europe Écologie - Les Verts Pyrénées-Atlantiques - 11e circonscription No
12/03/15 Jean-François TÉALDI Parti communiste francais Alpes-Maritimes - 5e circonscription No
11/03/15 Nelly LE PENNEC Parti radical de gauche Loiret - 20e circonscription No
11/03/15 Stéphane MAGNIER Europe Écologie - Les Verts Somme - 12e circonscription Yes
11/03/15 Jean-Pierre TÉTU Europe Écologie - Les Verts Somme - 12e circonscription No
11/03/15 Thierry MONCHATRE-JACQUOT La France Insoumise Isère - 14e circonscription No
11/03/15 Pascal DIDIER Europe Écologie - Les Verts Moselle - 6e circonscription No
11/03/15 Didier CHAPELLON Europe Écologie - Les Verts Ille-et-Vilaine - 21e circonscription No
11/03/15 Thierry BROCHOT Europe Écologie - Les Verts Oise - 8e circonscription No
10/03/15 Alain FONTANEL Parti socialiste Bas-Rhin - 20e circonscription No Finalist
10/03/15 Christel KOHLER Parti socialiste Bas-Rhin - 20e circonscription No Finalist
10/03/15 Richard MONNEHAY Europe Écologie - Les Verts Somme - 11e circonscription Yes
10/03/15 Philippe CHATELAIN Europe Écologie - Les Verts Haute-Saône - 15e circonscription No
10/03/15 Jean-Marie CHOSSON Europe Écologie - Les Verts Drôme - 11e circonscription Yes
10/03/15 Josiane GONNOT Europe Écologie - Les Verts Drôme - 7e circonscription No
10/03/15 Manon DE TONNAC Europe Écologie - Les Verts Drôme - 11e circonscription No
10/03/15 Béatrice FAURE Europe Écologie - Les Verts Savoie - 15e circonscription No
10/03/15 Thierry DOLLEANS Europe Écologie - Les Verts Yvelines - 1e circonscription No
10/03/15 Philip CRIPE Parti d'Extrême Centre Vaucluse - 2e circonscription No
10/03/15 Julien SOUBESTE Europe Écologie - Les Verts Loire-Atlantique - 12e circonscription No
06/03/15 Françoise DECLIPPELEIR Europe Écologie - Les Verts Savoie - 9e circonscription Yes
06/03/15 Frank MOULY Front de Gauche Seine-et-Marne - 2e circonscription No
06/03/15 Jean-Sébastien HERPIN Europe Écologie - Les Verts Loiret - 20e circonscription No
06/03/15 Chantal LAUDOU Europe Écologie - Les Verts Savoie - 15e circonscription Yes
06/03/15 Frédéric BOURGEOIS Europe Écologie - Les Verts Savoie - 15e circonscription Yes
06/03/15 Isabelle FLEURY Sans étiquette Alpes-Maritimes - 1e circonscription No
06/03/15 Jean-Noël FALCOU Sans étiquette Alpes-Maritimes - 1e circonscription No
06/03/15 Marine TONDELIER Europe Écologie - Les Verts Pas-de-Calais - 27e circonscription No
05/03/15 Eric SCHULTZ Europe Écologie - Les Verts Bas-Rhin - 17e circonscription No
05/03/15 Marie-Françoise HENRY Europe Écologie - Les Verts Drôme - 16e circonscription No
04/03/15 Jean-Marc REVERBEL Europe Écologie - Les Verts Drôme - 19e circonscription No
04/03/15 Guy SELLAM Europe Écologie - Les Verts Savoie - 8e circonscription No
04/03/15 Jordan GROSSE-CRUCIANI Front national Vosges - 8e circonscription No Finalist
04/03/15 Gérard BLANC Europe Écologie - Les Verts Savoie - 15e circonscription No
03/03/15 Françoise JAUMAIN Europe Écologie - Les Verts Savoie - 8e circonscription No
03/03/15 Marc ARAZI Réussir pour Nogent Val-de-Marne - 14e circonscription No
03/03/15 Stéfanic ELDIN Parti Républicain Chrétien Drôme - 6e circonscription No
03/03/15 Olivier MAROUZÉ Europe Écologie - Les Verts Haute-Savoie - 6e circonscription No
03/03/15 Aurelien LE CORRE Front de Gauche Loire-Atlantique - 30e circonscription No
03/03/15 Eliane ROMANI Europe Écologie - Les Verts Moselle - 26e circonscription No
03/03/15 Guillaume HERBIET Europe Écologie - Les Verts Moselle - 26e circonscription No
03/03/15 Cyrille DE LAMBERT Sans étiquette Loire-Atlantique - 17e circonscription No
03/03/15 Jean-Michel ESPINASSE l'Alternative le Front de G'Auch Gers - 4e circonscription No
02/03/15 Sarah TRICHET-ALLAIRE Europe Écologie - Les Verts Loire-Atlantique - 26e circonscription No
28/02/15 Annie LAHMER Europe Écologie - Les Verts Val-de-Marne - 14e circonscription No
28/02/15 Joseph TERRIBILE Europe Écologie - Les Verts Val-de-Marne - 14e circonscription No
28/02/15 Philippe ESPINASSE l'Alternative le Front de G'Auch Gers - 6e circonscription No
28/02/15 Sylvie MERCIER Divers droite Val-de-Marne - 5e circonscription No
27/02/15 Sébastien POLVECHE Parti de gauche Nord - 26e circonscription No
26/02/15 Arnaud DELCASSE Parti socialiste Alpes-Maritimes - 2e circonscription No
23/02/15 Dimitri Robert Divers gauche Indre-et-Loire - 5e circonscription No