287 signatories


| 2nd ballot : | Elected

Date Photo Signatory Party Constituency Propositions LL Elected
17/09/14 Karine PIGUET-LACROIX Europe Écologie - Les Verts Ain - 10e circonscription Yes
17/09/14 Laurent Mallet (Website) Europe Écologie - Les Verts Ain - 20e circonscription Yes
17/09/14 Florian Chambolle (Website) Europe Écologie - Les Verts Ain - 22e circonscription Yes
17/09/14 André PHILIPPON Divers gauche Ain - 32e circonscription No Elected
17/09/14 Gérald HOUSSEAUX Europe Écologie - Les Verts Aisne - 15e circonscription No
17/09/14 Philippe Levasseur Europe Écologie - Les Verts Allier - 14e circonscription No
17/09/14 André Minetto (Website) Europe Écologie - Les Verts Alpes-Maritimes - 16e circonscription Yes
17/09/14 Lavitola Émeric (Website) Parti socialiste Alpes-Maritimes - 35e circonscription No
17/09/14 Juliette CHESNEL-LE ROUX (Website) Europe Écologie - Les Verts Alpes-Maritimes - 38e circonscription No
17/09/14 Colin Pitrat (Website) Europe Écologie - Les Verts Alpes-Maritimes - 47e circonscription Yes
17/09/14 Frédéric DELEPINE Parti communiste francais Ardèche - 10e circonscription No
17/09/14 Daniel SUSZWALAK Mouvement démocrate Ardèche - 13e circonscription No
17/09/14 Daniel DEDIES (Website) Europe Écologie - Les Verts Aude - 2e circonscription No
17/09/14 Sylvie VILAS PCF - Front de gauche Aude - 25e circonscription No
17/09/14 Grégory POCZERNIN Parti de Gauche - Front de Gauche Aveyron - 3e circonscription Yes
17/09/14 Anne GABEN TOUTANT Parti socialiste Aveyron - 16e circonscription No Elected
17/09/14 Emmanuel Liraud Parti de Gauche - Front de Gauche Aveyron - 28e circonscription Yes
17/09/14 Emily Teyssedre-Julian (Website) Europe Écologie - Les Verts Aveyron - 28e circonscription No
17/09/14 Martine Perez PCF - Front de gauche Aveyron - 44e circonscription No
17/09/14 Wandrille JUMEAUX (Website) Europe Écologie - Les Verts Bas-Rhin - 38e circonscription No
17/09/14 Alexandre LAYMAND Europe Écologie - Les Verts Bas-Rhin - 39e circonscription No
17/09/14 Stéphanie DEROBERT Europe Écologie - Les Verts Calvados - 13e circonscription No
17/09/14 Thomas MAZIERE Europe Écologie - Les Verts Calvados - 39e circonscription No
17/09/14 Fabrice RESTIER (Website) Debout la république Charente-Maritime - 45e circonscription No
17/09/14 Jean-Marc BARDI (Website) Europe Écologie - Les Verts Cher - 4e circonscription Yes
17/09/14 Yves COFFY Europe Écologie - Les Verts Cher - 8e circonscription No
17/09/14 Nelly CORDIER Europe Écologie - Les Verts Cher - 11e circonscription No
17/09/14 Philippe REDOIS Europe Écologie - Les Verts Cher - 15e circonscription Yes
17/09/14 Agnès ZOPPE Europe Écologie - Les Verts Cher - 17e circonscription No
17/09/14 Stephane FIMAT Europe Écologie - Les Verts Cher - 18e circonscription No
17/09/14 Paul CHOTARD Europe Écologie - Les Verts Cher - 28e circonscription No
17/09/14 Isabelle BELAUD-KNOCKAERT Europe Écologie - Les Verts Cher - 33e circonscription No
17/09/14 Christophe VERMEULEN (Website) PCF - Front de gauche Corrèze - 2e circonscription No
17/09/14 Gérard Bavant (Website) Parti de Gauche - Front de Gauche Corrèze - 3e circonscription No
17/09/14 Pascal BAGNAROL (Website) PCF - Front de gauche Corrèze - 9e circonscription No
17/09/14 Freddy Descamps (Website) Parti de Gauche - Front de Gauche Corrèze - 11e circonscription No
17/09/14 Rachida NOCUS-GHELLAB (Website) Parti de Gauche - Front de Gauche Corrèze - 12e circonscription No
17/09/14 Michel CHANCY (Website) Terre de gauche Corrèze - 14e circonscription No
17/09/14 Jean Laubary (Website) Nouveau Parti Anticapitaliste - Front de Gauche Corrèze - 28e circonscription No
17/09/14 Marc Horvat Europe Écologie - Les Verts Corrèze - 31e circonscription No
17/09/14 Véronique Seillé (Website) Parti de Gauche - Front de Gauche Corrèze - 31e circonscription No
17/09/14 Norbert Neyret (Website) Parti de Gauche - Front de Gauche Corrèze - 34e circonscription No
17/09/14 Laurent GRANDGUILLAUME (Website) Parti socialiste Côte-d'Or - 39e circonscription No Elected
17/09/14 Christophe ZANDER (Website) Europe Écologie - Les Verts Côte-d'Or - 40e circonscription Yes
17/09/14 Jean-Marc BABOUT Europe Écologie - Les Verts Deux-Sèvres - 11e circonscription No
17/09/14 Nicolas GAMACHE (Website) Divers gauche Deux-Sèvres - 17e circonscription No
17/09/14 Jean Charles PIED (Website) Divers gauche Deux-Sèvres - 17e circonscription No Finalist
17/09/14 Geneviève PAILLAUD Europe Écologie - Les Verts Deux-Sèvres - 28e circonscription No
17/09/14 Rodolphe CHALLET (Website) Parti socialiste Deux-Sèvres - 33e circonscription No Elected
17/09/14 Brigitte MOULINIER DARTENSET Europe Écologie - Les Verts Dordogne - 3e circonscription No
17/09/14 Marie-Luc SARAZIN Europe Écologie - Les Verts Dordogne - 5e circonscription No
17/09/14 Michel EVRARD Europe Écologie - Les Verts Dordogne - 6e circonscription No
17/09/14 Martin SLAGHUIS Europe Écologie - Les Verts Dordogne - 7e circonscription No
17/09/14 Jean-Marie QUEYROI (Website) Parti socialiste Dordogne - 13e circonscription Yes Finalist
17/09/14 Michel CHRETIEN Europe Écologie - Les Verts Dordogne - 22e circonscription No
17/09/14 Marie-Hélène DEBONGNIE Europe Écologie - Les Verts Dordogne - 26e circonscription No
17/09/14 Francis CORTEZ Europe Écologie - Les Verts Dordogne - 37e circonscription No
17/09/14 Thierry BAUDRY Europe Écologie - Les Verts Dordogne - 38e circonscription No
17/09/14 Lionel FREL Europe Écologie - Les Verts Dordogne - 48e circonscription No
17/09/14 Lionel Manière PCF - Front de gauche Doubs - 14e circonscription No
17/09/14 Roger Bidalot (Website) Nouveau parti anticapitaliste Doubs - 18e circonscription No
17/09/14 François MANDIL (Website) Europe Écologie - Les Verts Doubs - 20e circonscription No
17/09/14 Brigitte Mulat (Website) Europe Écologie - Les Verts Doubs - 21e circonscription No
17/09/14 Jacques Saillet (Website) Front de gauche Doubs - 21e circonscription No
17/09/14 André Giust (Website) PCF - Front de gauche Doubs - 26e circonscription No
17/09/14 Daniella Chaillet Parti de Gauche - Front de Gauche Doubs - 27e circonscription No
17/09/14 David Vieille Europe Écologie - Les Verts Doubs - 27e circonscription No
17/09/14 Annie MÉNÉTRIER (Website) Front de gauche Doubs - 29e circonscription No
17/09/14 Jean-Pierre Richard PCF - Front de gauche Doubs - 34e circonscription No
17/09/14 Jean-Marc REVERBEL Europe Écologie - Les Verts Drôme - 24e circonscription No
17/09/14 Manuel BLOUIN Europe Écologie - Les Verts Essonne - 1e circonscription No
17/09/14 Gabriel AMARD Parti de Gauche - Front de Gauche Essonne - 41e circonscription Yes
17/09/14 Jérôme GUEDJ Parti socialiste Essonne - 42e circonscription No Elected
17/09/14 René BODINEAU Europe Écologie - Les Verts Eure - 7e circonscription No
17/09/14 Régis LOUVION Europe Écologie - Les Verts Eure - 23e circonscription No
17/09/14 Antoine Beugnard Europe Écologie - Les Verts Finistère - 3e circonscription No
17/09/14 Stéphane LEFLOCH Europe Écologie - Les Verts Finistère - 10e circonscription No
17/09/14 Jocelyne LECLERC Europe Écologie - Les Verts Finistère - 11e circonscription No
17/09/14 Vincent ESNAULT Europe Écologie - Les Verts Finistère - 15e circonscription No
17/09/14 Christine PRIGENT-GUIZIOU Europe Écologie - Les Verts Finistère - 19e circonscription No
17/09/14 Magali DEVAL Europe Écologie - Les Verts Finistère - 27e circonscription No
17/09/14 Renaud D'HERBAIS (Website) Europe Écologie - Les Verts Finistère - 38e circonscription No
17/09/14 Josselin BOIREAU (Website) Europe Écologie - Les Verts Finistère - 40e circonscription No
17/09/14 Anthony Auffret Europe Écologie - Les Verts Finistère - 44e circonscription Yes
17/09/14 Julie LE GOIC (Website) Europe Écologie - Les Verts Finistère - 47e circonscription Yes
17/09/14 Nathalie Chaline Europe Écologie - Les Verts Finistère - 53e circonscription No
17/09/14 Christian Bucher Europe Écologie - Les Verts Finistère - 54e circonscription No
17/09/14 Serge MAGNIER (Website) EELV, alternatifs, objecteurs de croissance, gardarem la terra Gard - 3e circonscription No
17/09/14 Agnès MAILLARD Extrême gauche Gers - 24e circonscription No
17/09/14 David Nadaud (Website) Union pour un mouvement populaire Gers - 28e circonscription No
17/09/14 Jean-Robert Bos (Website) Europe Écologie - Les Verts Gironde - 2e circonscription Yes
17/09/14 Jocelyne PELLET Europe Écologie - Les Verts Gironde - 27e circonscription No
17/09/14 Stéphane LECLAIR Parti de Gauche - Front de Gauche Gironde - 33e circonscription No
17/09/14 Alexandre MARSAT Europe Écologie - Les Verts Gironde - 53e circonscription No
17/09/14 Cyrille SCHU Parti socialiste Haut-Rhin - 2e circonscription No Finalist
17/09/14 Philippe WOLFF Europe Écologie - Les Verts Haut-Rhin - 9e circonscription No Finalist
17/09/14 Laurent Boitelle (Website) Mouvement ecologiste independant Haut-Rhin - 13e circonscription Yes
17/09/14 Catherine Renaux (Website) Europe Écologie - Les Verts Haute-Garonne - 7e circonscription No
17/09/14 Eric Cols (Website) Sans étiquette Haute-Garonne - 11e circonscription Yes
17/09/14 Olivier Charles (Website) Mouvement démocrate Haute-Garonne - 33e circonscription No
17/09/14 Xavier Bigot Europe Écologie - Les Verts Haute-Garonne - 35e circonscription No Finalist
17/09/14 Julien Faessel (Website) Europe Écologie - Les Verts Haute-Garonne - 38e circonscription No
17/09/14 Colette Charbonné (Website) Europe Écologie - Les Verts Haute-Garonne - 47e circonscription No Finalist
17/09/14 Stéphane Renaux (Website) Europe Écologie - Les Verts Haute-Garonne - 53e circonscription No
17/09/14 François Tolsan Parti communiste francais Haute-Garonne - 53e circonscription No
17/09/14 Emmanuel BOCHATON Europe Écologie - Les Verts Haute-Marne - 12e circonscription No
17/09/14 Christian Despres (Website) Debout la république Haute-Marne - 17e circonscription No
17/09/14 Yvonne Gousserey Parti socialiste Haute-Saône - 4e circonscription No Finalist
17/09/14 Dominique GAFFARD Europe Écologie - Les Verts Haute-Saône - 8e circonscription No
17/09/14 Ramazan-François KAYMAK (Website) Liste d'union PS-PRG-EELV-MUP-GE Haute-Saône - 29e circonscription No Finalist
17/09/14 Olivier MAROUZÉ Europe Écologie - Les Verts Haute-Savoie - 10e circonscription No
17/09/14 Bruno Forel (Website) Sans étiquette Haute-Savoie - 16e circonscription No Finalist
17/09/14 Laurent Moccozet Europe Écologie - Les Verts Haute-Savoie - 20e circonscription No
17/09/14 Jean-Pierre BURNET Europe Écologie - Les Verts Haute-Savoie - 34e circonscription No
17/09/14 Jacques CEAUX Parti de Gauche - Front de Gauche Haute-Vienne - 1e circonscription No
17/09/14 Laurent JARRY Europe Écologie - Les Verts Haute-Vienne - 37e circonscription No
17/09/14 Michel OLIVIER (Website) Europe Écologie - Les Verts Hautes-Alpes - 29e circonscription Yes
17/09/14 Luc Bérard de Malavas (Website) Parti socialiste Hauts-de-Seine - 2e circonscription No Elected
17/09/14 Maurice Gille (Website) Europe Écologie - Les Verts Hauts-de-Seine - 7e circonscription No
17/09/14 Pierre Ouzoulias PCF - Front de gauche Hauts-de-Seine - 9e circonscription No
17/09/14 Denis PESCHANSKI (Website) Parti socialiste Hauts-de-Seine - 9e circonscription No Finalist
17/09/14 Laure Thibaut (Website) Mouvement démocrate Hauts-de-Seine - 9e circonscription Yes
17/09/14 Jerome DESQUILBET Europe Écologie - Les Verts Hauts-de-Seine - 10e circonscription No
17/09/14 Catherine Lime-Biffe (Website) Parti socialiste Hauts-de-Seine - 11e circonscription No Finalist
17/09/14 Patrick Chaimovitch (Website) Europe Écologie - Les Verts Hauts-de-Seine - 14e circonscription No
17/09/14 Jean-André Lasserre (Website) Parti socialiste Hauts-de-Seine - 17e circonscription Yes Elected
17/09/14 Anne Le Guenniou Europe Écologie - Les Verts Hauts-de-Seine - 17e circonscription No
17/09/14 Okan GERMIYAN (Website) Centriste, democrate et radical Hauts-de-Seine - 21e circonscription No
17/09/14 Lucile Schmid (Website) Europe Écologie - Les Verts Hauts-de-Seine - 21e circonscription Yes
17/09/14 Marie-Claude Fournier Europe Écologie - Les Verts Hauts-de-Seine - 23e circonscription No
17/09/14 Francis Masanès (Website) Mouvement republicain et citoyen Hauts-de-Seine - 29e circonscription No
17/09/14 David MORGANT Mouvement démocrate Hauts-de-Seine - 29e circonscription No
17/09/14 Christian Romain (Website) CAP21 Hauts-de-Seine - 29e circonscription No
17/09/14 Sylvie CANCELLONI Mouvement démocrate Hauts-de-Seine - 33e circonscription No
17/09/14 Christophe Grébert (Website) Autres Hauts-de-Seine - 33e circonscription No Finalist
17/09/14 Odette Simeon (Website) Europe Écologie - Les Verts Hauts-de-Seine - 35e circonscription No
17/09/14 Bastien Lachaud Parti de Gauche - Front de Gauche Hauts-de-Seine - 39e circonscription Yes
17/09/14 Corinne Praznoczy (Website) Europe Écologie - Les Verts Hauts-de-Seine - 39e circonscription No
17/09/14 Sophie Donzel Parti socialiste Hauts-de-Seine - 45e circonscription No
17/09/14 Estelle Le Touzé CAP21 Hauts-de-Seine - 45e circonscription No
17/09/14 Julien Sage Europe Ecologie Les Verts - Mouvement républicain et citoyen Hauts-de-Seine - 45e circonscription No
17/09/14 Myriam HUBERT Parti de Gauche - Front de Gauche Hérault - 10e circonscription No
17/09/14 Marc VALERY Debout la république Hérault - 18e circonscription No
17/09/14 Manu REYNAUD Europe Écologie - Les Verts Hérault - 41e circonscription No
17/09/14 Thierry ANGLES (Website) PCF - Front de gauche Hérault - 49e circonscription No
17/09/14 Pierrick BRIHAYE Regionaliste Ille-et-Vilaine - 9e circonscription No
17/09/14 Didier CHAPELLON Europe Écologie - Les Verts Ille-et-Vilaine - 29e circonscription No
17/09/14 Sylvain DAJOUX Front de gauche Ille-et-Vilaine - 30e circonscription Yes
17/09/14 Caroline GAUTHIER Europe Écologie - Les Verts Indre - 3e circonscription Yes
17/09/14 Philippe ELION Europe Écologie - Les Verts Indre - 25e circonscription No
17/09/14 Claude CASSE (Website) Europe Écologie - Les Verts Isère - 8e circonscription Yes
17/09/14 Maryse OUDJAOUDI Europe Écologie - Les Verts Isère - 15e circonscription No
17/09/14 François NOUGIER Europe Écologie - Les Verts Isère - 41e circonscription No Finalist
17/09/14 Eric Dedonder (Website) Europe Écologie - Les Verts Isère - 45e circonscription No
17/09/14 Christine GARNIER Europe Écologie - Les Verts Isère - 57e circonscription No Finalist
17/09/14 Arnaud JACQUET (Website) Europe Écologie - Les Verts Jura - 10e circonscription No
17/09/14 Hervé Prat (Website) Nouveau parti anticapitaliste Jura - 12e circonscription No
17/09/14 Julien Da Rocha (Website) Décroissance - alter mondialiste Jura - 15e circonscription No
17/09/14 Marc-Henri Duvernet (Website) Parti socialiste Jura - 15e circonscription No Elected
17/09/14 Laurence Bernier (Website) Front de gauche Jura - 18e circonscription No
17/09/14 Thomas Thorembey (Website) Parti de Gauche - Front de Gauche Jura - 19e circonscription Yes
17/09/14 Vincent DEFAUD Europe Écologie - Les Verts La Réunion - 4e circonscription No
17/09/14 Charles MOYAC Europe Écologie - Les Verts La Réunion - 7e circonscription No
17/09/14 Vanessa MIRANVILLE (Website) Europe Écologie - Les Verts La Réunion - 8e circonscription No Finalist
17/09/14 Jean Louis ALLAMELE Europe Écologie - Les Verts La Réunion - 9e circonscription No
17/09/14 Yvette DUCHEMANN Europe Écologie - Les Verts La Réunion - 13e circonscription No
17/09/14 Harry MUSSARD Parti socialiste La Réunion - 16e circonscription No Elected
17/09/14 Axel VIENNE Parti socialiste La Réunion - 17e circonscription No Elected
17/09/14 Mehmet PEKKIP Europe Écologie - Les Verts La Réunion - 21e circonscription No
17/09/14 Nila MINATCHY Europe Écologie - Les Verts La Réunion - 23e circonscription No
17/09/14 Jean ERPELDINGER Europe Écologie - Les Verts La Réunion - 25e circonscription No
17/09/14 Bruno BOURGEON Europe Écologie - Les Verts La Réunion - 30e circonscription No
17/09/14 Bernard MACORAL Europe Écologie - Les Verts La Réunion - 33e circonscription No
17/09/14 Jean-Alain CADET Europe Écologie - Les Verts La Réunion - 35e circonscription No
17/09/14 Jocelyne STEPHEN Europe Écologie - Les Verts La Réunion - 37e circonscription No
17/09/14 Arnaud SEGURA Europe Écologie - Les Verts La Réunion - 42e circonscription No
17/09/14 Christophe POMEZ (Website) Europe Écologie - Les Verts La Réunion - 47e circonscription No
17/09/14 Catherine HELARY Parti de Gauche - Front de Gauche La Réunion - 49e circonscription No
17/09/14 Jean-Jacques VLODY Parti socialiste La Réunion - 49e circonscription No Elected
17/09/14 Fanette Laborde Europe Écologie - Les Verts Landes - 8e circonscription No
17/09/14 Laurence MOTOMAN Europe Écologie - Les Verts Landes - 11e circonscription No
17/09/14 Marie-Claire DUPOUY Europe Écologie - Les Verts Landes - 30e circonscription No
17/09/14 Laurent Leriche (Website) Europe Écologie - Les Verts Loir-et-Cher - 11e circonscription Yes
17/09/14 Régis JUANICO (Website) Parti socialiste Loire - 19e circonscription No Elected
17/09/14 Maurice MOREL (Website) Europe Écologie - Les Verts Loire - 19e circonscription No
17/09/14 Nadim GHODBANE (Website) Divers droite Loire - 38e circonscription No
17/09/14 Delphine Bonnet (Website) Europe Écologie - Les Verts Loire-Atlantique - 6e circonscription Yes
17/09/14 Christophe AUDOUIN (Website) Sans étiquette Loire-Atlantique - 17e circonscription No Finalist
17/09/14 Emmanuelle BELLETTRE PCF - Front de gauche Loire-Atlantique - 17e circonscription No
17/09/14 Paul CORBET Centre gauche Loire-Atlantique - 17e circonscription No
17/09/14 Michel COURBET (Website) Parti socialiste Loire-Atlantique - 17e circonscription Yes
17/09/14 Jacques HOUDOUIN (Website) Mouvement démocrate Loire-Atlantique - 17e circonscription No
17/09/14 Isabelle VIOLET (Website) Parti de Gauche - Front de Gauche Loire-Atlantique - 20e circonscription Yes
17/09/14 Pascale CHIRON (Website) Europe Écologie - Les Verts Loire-Atlantique - 22e circonscription Yes Finalist
17/09/14 Michèle VIAU Europe Écologie - Les Verts Loire-Atlantique - 39e circonscription No Finalist
17/09/14 Catherine TOUCHEFEU Parti socialiste Loire-Atlantique - 49e circonscription No Elected
17/09/14 Gilles Denigot (Website) Europe Écologie - Les Verts Loire-Atlantique - 53e circonscription No Finalist
17/09/14 Nicolas MARTIN (Website) Europe Écologie - Les Verts Loire-Atlantique - 58e circonscription No
17/09/14 Johanna ROLLAND Parti socialiste Loire-Atlantique - 58e circonscription No Elected
17/09/14 Laurent Rabier PCF - Front de gauche Loiret - 1e circonscription No
17/09/14 Philippe Jeauneau Parti communiste francais Loiret - 5e circonscription No
17/09/14 Christian Charbonnel PCF - Front de gauche Loiret - 7e circonscription No
17/09/14 Daniel BRETON Europe Écologie - Les Verts Loiret - 15e circonscription No Finalist
17/09/14 Ambroise PASSEGUE PCF - Front de gauche Loiret - 15e circonscription No
17/09/14 Fabrice SELINGANT PCF - Front de gauche Loiret - 16e circonscription No
17/09/14 Alain Bocquet PCF - Front de gauche Loiret - 18e circonscription No
17/09/14 Jacques REBOUL PCF - Front de gauche Loiret - 19e circonscription No
17/09/14 Estelle Touzin (Website) Europe Écologie - Les Verts Loiret - 21e circonscription Yes Elected
17/09/14 Guy TORREILLES Centre pour la France Loiret - 23e circonscription No
17/09/14 Christian Barbotin PCF - Front de gauche Loiret - 28e circonscription No
17/09/14 Julien Peron Parti communiste francais Loiret - 30e circonscription No
17/09/14 Alain Romero PCF - Front de gauche Loiret - 34e circonscription No
17/09/14 Dominique Tripet PCF - Front de gauche Loiret - 36e circonscription No
17/09/14 Jean-Sébastien Herpin (Website) Europe Écologie - Les Verts Loiret - 40e circonscription Yes Finalist
17/09/14 Cecile Hubert Parti communiste francais Loiret - 40e circonscription No
17/09/14 Anne LAPORTERIE Parti de Gauche - Front de Gauche Lot - 9e circonscription No
17/09/14 Christophe SCHIMMEL Parti de Gauche - Front de Gauche Lot - 30e circonscription No
17/09/14 Patrick Beauvillard (Website) Mouvement démocrate Lot-et-Garonne - 6e circonscription Yes
17/09/14 Didier Cesses Front de gauche Lot-et-Garonne - 34e circonscription No
17/09/14 Marie-Hélène Loiseau Front de gauche Lot-et-Garonne - 39e circonscription No
17/09/14 Nicolas Vivier (Website) Europe Écologie - Les Verts Manche - 49e circonscription No
17/09/14 Julien Da Silva (Website) Parti socialiste Marne - 11e circonscription No Finalist
17/09/14 Daniel LEMAIRE (Website) Divers gauche Marne - 37e circonscription No Elected
17/09/14 Sébastien Gavignet (Website) Europe Écologie - Les Verts Marne - 39e circonscription No
17/09/14 Simon Ulrich (Website) Front de gauche Marne - 41e circonscription No
17/09/14 Claudine Pavet (Website) Parti socialiste Marne - 43e circonscription No
17/09/14 Jérémy Simon Parti de Gauche - Front de Gauche Meurthe-et-Moselle - 4e circonscription Yes
17/09/14 Pierre CHRISTOPHE (Website) Europe Écologie - Les Verts Meurthe-et-Moselle - 19e circonscription No
17/09/14 Antoine LE SOLLEUZ (Website) Mouvement démocrate Meurthe-et-Moselle - 19e circonscription No
17/09/14 Patrick NAKACH Front de gauche Morbihan - 25e circonscription No
17/09/14 Gérard NEMESSANY Front national Moselle - 20e circonscription No Finalist
17/09/14 Jean-Yves SCHAFF (Website) Parti socialiste Moselle - 29e circonscription No Finalist
17/09/14 Christiane BOUCHART (Website) Europe Écologie - Les Verts Nord - 37e circonscription No
17/09/14 Ugo BERNALICIS (Website) Front de gauche Nord - 40e circonscription Yes
17/09/14 Patrick KANNER Parti socialiste Nord - 41e circonscription No Elected
17/09/14 Benjamin Vandekerckhove (Website) Parti communiste francais Nord - 48e circonscription Yes
17/09/14 Hervé DIZY Europe Écologie - Les Verts Nord - 61e circonscription Yes
17/09/14 Benoît GYSELINCK Mouvement démocrate Nord - 65e circonscription No
17/09/14 Guillaume Delbar (Website) Union pour un mouvement populaire Nord - 75e circonscription No
17/09/14 Lisette SUDIC TAILLIEU Europe Écologie - Les Verts Pas-de-Calais - 28e circonscription No
17/09/14 Bernard Milleville (Website) Europe Écologie - Les Verts Pas-de-Calais - 45e circonscription Yes
17/09/14 Michel GIRARD PCF - Front de gauche Puy-de-Dôme - 42e circonscription No Elected
17/09/14 Xebax CHRISTY EH BAI Pyrénées-Atlantiques - 14e circonscription No
17/09/14 Marie-Christine GARCIA-DALOT Parti radical valoisien Pyrénées-Atlantiques - 19e circonscription No
17/09/14 Anne-Marie LARRODE PCF - Front de gauche Pyrénées-Atlantiques - 25e circonscription No
17/09/14 Nicole JUYOUX Europe Écologie - Les Verts Pyrénées-Atlantiques - 49e circonscription No
17/09/14 François PARASSOLS Europe Écologie - Les Verts Pyrénées-Orientales - 1e circonscription No
17/09/14 Agnès LANGEVINE Europe Écologie - Les Verts Pyrénées-Orientales - 24e circonscription No
17/09/14 Geneviève DECROP-CAMERON (Website) Europe Écologie - Les Verts Rhône - 3e circonscription Yes
17/09/14 Jean-Yves SAUCE (Website) Europe Écologie - Les Verts Rhône - 6e circonscription Yes Finalist
17/09/14 David JOUVE (Website) Europe Écologie - Les Verts Rhône - 8e circonscription No
17/09/14 Thierry MOUILLAC (Website) Divers droite Rhône - 18e circonscription No
17/09/14 Eleni FERLET Front de gauche Rhône - 22e circonscription No
17/09/14 marc simoëns Parti socialiste Rhône - 30e circonscription Yes
17/09/14 Jean-Charles KOHLHAAS (Website) Europe Écologie - Les Verts Rhône - 31e circonscription Yes Finalist
17/09/14 Nacer DENFIR Parti de Gauche - Front de Gauche Rhône - 46e circonscription No
17/09/14 Claude MOUCHIKHINE (Website) Europe Écologie - Les Verts Rhône - 48e circonscription No
17/09/14 Serge PERRIN (Website) Europe Écologie - Les Verts Rhône - 49e circonscription No
17/09/14 Françoise CHEVALLIER Europe Écologie - Les Verts Rhône - 54e circonscription Yes Finalist
17/09/14 Benoit KUBIAK Europe Écologie - Les Verts Saône-et-Loire - 1e circonscription No
17/09/14 Corinne LIEVRE Parti de Gauche - Front de Gauche Saône-et-Loire - 12e circonscription No
17/09/14 Alexis BRAUD (Website) Europe Écologie - Les Verts Sarthe - 27e circonscription No Finalist
17/09/14 Aurélien LE CORRE (Website) Parti de Gauche - Front de Gauche Savoie - 18e circonscription Yes
17/09/14 Alain Caraco (Website) Europe Écologie - Les Verts Savoie - 31e circonscription Yes
17/09/14 Amélie PIEGAY Europe Écologie - Les Verts Seine-et-Marne - 25e circonscription No
17/09/14 Claire Vigeant Mouvement démocrate Seine-Saint-Denis - 1e circonscription No
17/09/14 François Siebecke (Website) Europe Écologie - Les Verts Seine-Saint-Denis - 3e circonscription No
17/09/14 Bernard IVERT Europe Écologie - Les Verts Tarn - 37e circonscription No
17/09/14 Eva Pedrocchi Europe Écologie - Les Verts Territoire de Belfort - 1e circonscription No
17/09/14 Fabienne BIHNER Europe Écologie - Les Verts Val-de-Marne - 11e circonscription No Finalist
17/09/14 Pascal CONTEJEAN (Website) Sans étiquette Val-de-Marne - 18e circonscription Yes
17/09/14 Daniel BECOT Alliance ecologiste indépendante Val-de-Marne - 42e circonscription No
17/09/14 François LABAT Europe Écologie - Les Verts Val-de-Marne - 48e circonscription No Finalist
17/09/14 Alain DECANIS Parti socialiste Var - 21e circonscription No Finalist
17/09/14 Olivier LESAGE (Website) Écologiste Var - 41e circonscription No
17/09/14 Pierre-Laurent CHABLE Front national Var - 42e circonscription No Finalist
17/09/14 Anne-Marie BILLIOTTET Parti de Gauche - Front de Gauche Vaucluse - 13e circonscription No
17/09/14 Lionel MARTIN Europe Écologie - Les Verts Vaucluse - 15e circonscription No
17/09/14 Gonzague de Chantérac (Website) UMP-CNIP majorité départementale Vendée - 23e circonscription No
17/09/14 Gonzague DE CHANTERAC Union pour un mouvement populaire Vendée - 23e circonscription No
17/09/14 Étienne POURCHER (Website) Parti socialiste Vosges - 2e circonscription Yes Elected
17/09/14 Michel LEGRAS Parti socialiste Vosges - 6e circonscription Yes
17/09/14 François-Xavier HUGUENOT (Website) Parti socialiste Vosges - 12e circonscription No Elected
17/09/14 David Jourand (Website) Parti de Gauche - Front de Gauche Yvelines - 1e circonscription Yes
17/09/14 Fabienne Lauret (Website) Nouveau parti anticapitaliste Yvelines - 1e circonscription No
17/09/14 Jérémy Bizet Europe Liberté Yvelines - 19e circonscription Yes
17/09/14 Tiphaine DUCHARNE Parti de Gauche - Front de Gauche Yvelines - 38e circonscription No