Candidates list

Add a candidate Add a party Signatories of another pact


Filter: | 2nd ballot : | Elected

68 candidates during first ballot

Photo Name Party Constituency Signed the pact Finalist Propositions LL
Jean-Claude CATALA Parti radical de gauche Hautes-Alpes - AIGUILLES Not contacted No
Hervé GASDON Europe Écologie - Les Verts Hautes-Alpes - AIGUILLES Not contacted No
Jean-Louis PONCET Divers droite Hautes-Alpes - AIGUILLES Not contacted Elected No
Claude WURSTEISEN Parti communiste francais Hautes-Alpes - AIGUILLES Not contacted No
Luc CHARDRONNET Extrême gauche Hautes-Alpes - L'ARGENTIÈRE-LA-BESSÉE Not contacted No
Pierre DENIS Parti radical de gauche Hautes-Alpes - L'ARGENTIÈRE-LA-BESSÉE Not contacted Elected No
Marie-Noëlle DISDIER Divers droite Hautes-Alpes - L'ARGENTIÈRE-LA-BESSÉE Not contacted Finalist No
Cyrille DRUJON D'ASTROS Union pour un mouvement populaire Hautes-Alpes - L'ARGENTIÈRE-LA-BESSÉE Not contacted No
Vincent LELEU Europe Écologie - Les Verts Hautes-Alpes - L'ARGENTIÈRE-LA-BESSÉE Not contacted No
Yves PRUVOOST Front national Hautes-Alpes - L'ARGENTIÈRE-LA-BESSÉE Not contacted No
Patrick VIGNE Autres Hautes-Alpes - L'ARGENTIÈRE-LA-BESSÉE Not contacted No
Joël BONNAFFOUX Parti socialiste Hautes-Alpes - LA-BÂTIE-NEUVE Not contacted Elected No
Paul COLLETTE Divers droite Hautes-Alpes - LA-BÂTIE-NEUVE Not contacted No
Monique LE GOURRIEREC Front national Hautes-Alpes - LA-BÂTIE-NEUVE Not contacted No
Jean-Louis CHEVALIER Divers droite Hautes-Alpes - BRIANÇON-NORD Not contacted No
Gérard FROMM Parti socialiste Hautes-Alpes - BRIANÇON-NORD Not contacted Elected No
Romain GRYZKA Union pour un mouvement populaire Hautes-Alpes - BRIANÇON-NORD Not contacted Finalist No
Joël PRUVOT Europe Écologie - Les Verts Hautes-Alpes - BRIANÇON-NORD Not contacted No
Sabin ROUBAUD Majorité présidentielle Hautes-Alpes - BRIANÇON-NORD Not contacted No
Michèle THIVOLLE Front national Hautes-Alpes - BRIANÇON-NORD Not contacted No
Bernard ALLARD-LATOUR Parti radical de gauche Hautes-Alpes - CHORGES Not contacted Elected No
Alain DURAND Union pour un mouvement populaire Hautes-Alpes - CHORGES Not contacted Finalist No
Sébastien IBANEZ Extrême gauche Hautes-Alpes - CHORGES Not contacted No
Francine MICHEL Europe Écologie - Les Verts Hautes-Alpes - CHORGES Not contacted No
Joël REIS Front national Hautes-Alpes - CHORGES Not contacted No
Alain FARDELLA Parti radical de gauche Hautes-Alpes - MONÊTIER-LES-BAINS Not contacted Elected No
Anne-Marie FORGEOUX-DAMARIUS Divers droite Hautes-Alpes - MONÊTIER-LES-BAINS Not contacted Finalist No
Marie-Hélène PONSART Europe Écologie - Les Verts Hautes-Alpes - MONÊTIER-LES-BAINS Not contacted No
Michel DENIEAULT Parti communiste francais Hautes-Alpes - ROSANS Not contacted No
Pierre MICHEL Divers gauche Hautes-Alpes - ROSANS Not contacted No
Nicolas ROSIN Parti socialiste Hautes-Alpes - ROSANS Not contacted No
Gérard TENOUX Divers droite Hautes-Alpes - ROSANS Not contacted Elected No
Thierry BAUD Europe Écologie - Les Verts Hautes-Alpes - SAINT-BONNET Not contacted No
Claire BOUCHET Parti radical de gauche Hautes-Alpes - SAINT-BONNET Not contacted No
Jean-Yves DUSSERRE Union pour un mouvement populaire Hautes-Alpes - SAINT-BONNET Not contacted Elected No
Emile GIUGLARIS Parti communiste francais Hautes-Alpes - SAINT-BONNET Not contacted No
Philippe MOLLAR Front national Hautes-Alpes - SAINT-BONNET Not contacted No
Daniel ALLUIS Divers droite Hautes-Alpes - SAINT-FIRMIN Not contacted Finalist No
Jérôme BELLON Parti communiste francais Hautes-Alpes - SAINT-FIRMIN Not contacted No
Alain FREYNET Autres Hautes-Alpes - SAINT-FIRMIN Not contacted Finalist No
Marc ZECCONI Divers gauche Hautes-Alpes - SAINT-FIRMIN Not contacted Elected No
Victor BERENGUEL Union pour un mouvement populaire Hautes-Alpes - SAVINES-LE-LAC Not contacted Elected No
Benoit BRUN Front national Hautes-Alpes - SAVINES-LE-LAC Not contacted No
Karine GONINET Europe Écologie - Les Verts Hautes-Alpes - SAVINES-LE-LAC Not contacted No
Alain MUSSON Divers gauche Hautes-Alpes - SAVINES-LE-LAC Not contacted No
André AUBERIC Parti communiste francais Hautes-Alpes - SERRES Not contacted Finalist No
Dominique DROUILLARD Divers droite Hautes-Alpes - SERRES Not contacted No
Jean-Marc MARSOLLIER Europe Écologie - Les Verts Hautes-Alpes - SERRES Not contacted No
Michel ROY Union pour un mouvement populaire Hautes-Alpes - SERRES Not contacted Elected No
Jean-Michel ARNAUD Union pour un mouvement populaire Hautes-Alpes - TALLARD Not contacted Elected No
Bernadette COMMIER Front national Hautes-Alpes - TALLARD Not contacted No
Michel GAY-PARA Divers gauche Hautes-Alpes - TALLARD Not contacted Finalist No
Roger GRIMAUD Divers droite Hautes-Alpes - TALLARD Not contacted Finalist No
Gérard JANIN Parti de Gauche - Front de Gauche Hautes-Alpes - TALLARD Not contacted No
Marie TARBOURIECH Europe Écologie - Les Verts Hautes-Alpes - TALLARD Not contacted No
Franck GATOUNES Parti communiste francais Hautes-Alpes - VEYNES Not contacted No
Louis MASSOT Parti socialiste Hautes-Alpes - VEYNES Not contacted Elected No
Marie-José ALLEMAND Parti socialiste Hautes-Alpes - GAP-CENTRE Not contacted No
Roger DIDIER Majorité présidentielle Hautes-Alpes - GAP-CENTRE Not contacted Elected No
Jean-Claude EYRAUD Parti de Gauche - Front de Gauche Hautes-Alpes - GAP-CENTRE Not contacted Finalist No
Denis FABRE Front national Hautes-Alpes - GAP-CENTRE Not contacted No
Christophe PEYRE Parti radical de gauche Hautes-Alpes - GAP-CENTRE Not contacted No
Bernard JAUSSAUD Parti socialiste Hautes-Alpes - GAP-SUD-EST Not contacted Elected No
Martine LELIEVRE-MAAZIZ Front national Hautes-Alpes - GAP-SUD-EST Not contacted No
Pascal LISSY Majorité présidentielle Hautes-Alpes - GAP-SUD-EST Not contacted Finalist No
Michel OLIVIER Europe Écologie - Les Verts Hautes-Alpes - GAP-SUD-EST Signed Yes
Michel OLIVIER Europe Écologie - Les Verts Hautes-Alpes - GAP-SUD-EST Not contacted No
Gilbert PIUSSI Parti communiste francais Hautes-Alpes - GAP-SUD-EST Not contacted No