cantons list -- Eure-et-Loir

Children local authorities : Abondant, Allaines-Mervilliers, Allainville, Allonnes, Alluyes, Amilly, Anet, Ardelles, Ardelu, Argenvilliers, Arrou, Aunay-sous-Auneau, Aunay-sous-Crécy, Auneau, Autheuil, Authon-du-Perche, Baigneaux, Baignolet, Bailleau-Armenonville, Bailleau-l'Évêque, Bailleau-le-Pin, Barjouville, Barmainville, Baudreville, Bazoches-en-Dunois, Bazoches-les-Hautes, Beauche, Beaumont-les-Autels, Beauvilliers, Belhomert-Guéhouville, Berchères-les-Pierres, Berchères-Saint-Germain, Berchères-sur-Vesgre, Bérou-la-Mulotière, Béthonvilliers, Béville-le-Comte, Billancelles, Blandainville, Bleury, Boisgasson, Boissy-en-Drouais, Boissy-lès-Perche, Boisville-la-Saint-Père, Boncé, Boncourt, Bonneval, Bouglainval, Boutigny-Prouais, Bouville, Bréchamps, Brezolles, Briconville, Brou, Broué, Brunelles, , Bullainville, Bullou, Cernay, Challet, Champagne, Champhol, Champrond-en-Gâtine, Champrond-en-Perchet, Champseru, Chapelle-Guillaume, Chapelle-Royale, Charbonnières, Charonville, Charpont, Charray, Chartainvilliers, Chartres, Chassant, Châtaincourt, Châteaudun, Châteauneuf-en-Thymerais, Châtenay, Châtillon-en-Dunois, Chaudon, Chauffours, Cherisy, Chuisnes, Cintray, Civry, Clévilliers, Cloyes-sur-le-Loir, Coltainville, Combres, Conie-Molitard, Corancez, Cormainville, Coudray-au-Perche, Coudreceau, Coulombs, Courbehaye, Courtalain, Courville-sur-Eure, Crécy-Couvé, Croisilles, Crucey-Villages, Dambron, Dammarie, Dampierre-sous-Brou, Dampierre-sur-Avre, Dancy, Dangeau, Dangers, Denonville, Digny, Donnemain-Saint-Mamès, Douy, Dreux, Droue-sur-Drouette, Écluzelles, Écrosnes, Épeautrolles, Épernon, Ermenonville-la-Grande, Ermenonville-la-Petite, Escorpain, Fains-la-Folie, Faverolles, Favières, Fessanvilliers-Mattanvilliers, Flacey, Fontaine-la-Guyon, Fontaine-les-Ribouts, Fontaine-Simon, Fontenay-sur-Conie, Fontenay-sur-Eure, Francourville, Frazé, Fresnay-l'Évêque, Fresnay-le-Comte, Fresnay-le-Gilmert, Frétigny, Friaize, Fruncé, Gallardon, Garancières-en-Beauce, Garancières-en-Drouais, Garnay, Gas, Gasville-Oisème, Gellainville, Germainville, Germignonville, Gilles, Gohory, Gommerville, Gouillons, Goussainville, Guainville, Guilleville, Guillonville, Hanches, Happonvilliers, Havelu, Houville-la-Branche, Houx, Illiers-Combray, Intréville, Jallans, Janville, Jaudrais, Jouy, La Bazoche-Gouet, La Bourdinière-Saint-Loup, La Chapelle-d'Aunainville, La Chapelle-du-Noyer, La Chapelle-Forainvilliers, La Chapelle-Fortin, La Chaussée-d'Ivry, La Croix-du-Perche, La Ferté-Vidame, La Ferté-Villeneuil, La Framboisière, La Gaudaine, La Loupe, La Mancelière, La Puisaye, La Saucelle, Lamblore, Landelles, Langey, Lanneray, Laons, Le Boullay-les-Deux-Églises, Le Boullay-Mivoye, Le Boullay-Thierry, Le Coudray, Le Favril, Le Gault-Saint-Denis, Le Gué-de-Longroi, Le Mée, Le Mesnil-Simon, Le Mesnil-Thomas, Le Puiset, Le Thieulin, Les Autels-Villevillon, Les Châtelets, Les Châtelliers-Notre-Dame, Les Corvées-les-Yys, Les Étilleux, Les Pinthières, Les Ressuintes, Léthuin, Levainville, Lèves, Levesville-la-Chenard, Logron, Loigny-la-Bataille, Lormaye, Louville-la-Chenard, Louvilliers-en-Drouais, Louvilliers-lès-Perche, Lucé, Luigny, Luisant, Lumeau, Luplanté, Luray, Lutz-en-Dunois, Magny, Maillebois, Maintenon, Mainvilliers, Maisons, Manou, Marboué, Marchéville, Marchezais, Margon, Marolles-les-Buis, Marville-Moutiers-Brûlé, Meaucé, Méréglise, Mérouville, Meslay-le-Grenet, Meslay-le-Vidame, Mévoisins, Mézières-au-Perche, Mézières-en-Drouais, Miermaigne, Mignières, Mittainvilliers, Moinville-la-Jeulin, Moléans, Mondonville-Saint-Jean, Montainville, Montboissier, Montharville, Montigny-le-Chartif, Montigny-le-Gannelon, Montigny-sur-Avre, Montireau, Montlandon, Montreuil, Morainville, Morancez, Moriers, Morvilliers, Mottereau, Moulhard, Moutiers, Néron, Neuvy-en-Beauce, Neuvy-en-Dunois, Nogent-le-Phaye, Nogent-le-Roi, Nogent-le-Rotrou, Nogent-sur-Eure, Nonvilliers-Grandhoux, Nottonville, Oinville-Saint-Liphard, Oinville-sous-Auneau, Ollé, Orgères-en-Beauce, Orlu, Ormoy, Orrouer, Ouarville, Ouerre, Oulins, Oysonville, Ozoir-le-Breuil, Péronville, Pézy, Pierres, Poinville, Poisvilliers, Pontgouin, Poupry, Prasville, Pré-Saint-Évroult, Pré-Saint-Martin, Prudemanche, Prunay-le-Gillon, Puiseux, Réclainville, Revercourt, Rohaire, Roinville, Romilly-sur-Aigre, Rouvray-Saint-Denis, Rouvray-Saint-Florentin, Rouvres, Rueil-la-Gadelière, Saint-Ange-et-Torçay, Saint-Arnoult-des-Bois, Saint-Aubin-des-Bois, Saint-Avit-les-Guespières, Saint-Bomer, Saint-Christophe, Saint-Cloud-en-Dunois, Saint-Denis-d'Authou, Saint-Denis-des-Puits, Saint-Denis-les-Ponts, Saint-Éliph, Saint-Éman, Saint-Georges-sur-Eure, Saint-Germain-le-Gaillard, Saint-Hilaire-sur-Yerre, Saint-Jean-de-Rebervilliers, Saint-Jean-Pierre-Fixte, Saint-Laurent-la-Gâtine, Saint-Léger-des-Aubées, Saint-Lubin-de-Cravant, Saint-Lubin-de-la-Haye, Saint-Lubin-des-Joncherets, Saint-Lucien, Saint-Luperce, Saint-Maixme-Hauterive, Saint-Martin-de-Nigelles, Saint-Maur-sur-le-Loir, Saint-Maurice-Saint-Germain, Saint-Ouen-Marchefroy, Saint-Pellerin, Saint-Piat, Saint-Prest, Saint-Rémy-sur-Avre, Saint-Sauveur-Marville, Saint-Symphorien-le-Château, Saint-Victor-de-Buthon, Sainte-Gemme-Moronval, Sainville, Sancheville, Sandarville, Santeuil, Santilly, Saulnières, Saumeray, Saussay, Senantes, Senonches, Serazereux, Serville, Soizé, Sorel-Moussel, Souancé-au-Perche, Soulaires, Sours, Terminiers, Theuville, Thimert-Gâtelles, Thiron Gardais, Thivars, Thiville, Tillay-le-Péneux, Toury, Trancrainville, Tremblay-les-Villages, Tréon, Trizay-Coutretot-Saint-Serge, Trizay-lès-Bonneval, Umpeau, Unverre, Varize, Vaupillon, Ver-lès-Chartres, Vérigny, Vernouillet, Vert-en-Drouais, Viabon, Vichères, Vierville, Vieuvicq, Villampuy, Villars, Villeau, Villebon, Villemeux-sur-Eure, Villeneuve-Saint-Nicolas, Villiers-le-Morhier, Villiers-Saint-Orien, Vitray-en-Beauce, Voise, Voves, Yermenonville, Yèvres, Ymeray, Ymonville
Parent local authorities : Centre

Ask to be responsible of this local authority Add an initiative for 'Eure-et-Loir'

Eure-et-Loir (28)



76 candidates during first ballot

Canton Photo Name Party Constituency Signed the pact Finalist Propositions LL
Eure-et-Loir Dominique DOUSSET Divers gauche Eure-et-Loir - BROU Not contacted Elected No
Eure-et-Loir Marie-France GARCETTE Front national Eure-et-Loir - BROU Not contacted No
Eure-et-Loir Tony LEVERD Extrême gauche Eure-et-Loir - BROU Not contacted No
Eure-et-Loir Michel MICHELON Autres Eure-et-Loir - BROU Not contacted No
Eure-et-Loir Franck POITOU Majorité présidentielle Eure-et-Loir - BROU Not contacted No
Eure-et-Loir Philippe SAHUC Parti de Gauche - Front de Gauche Eure-et-Loir - BROU Not contacted No
Eure-et-Loir Eric BERNARD Extrême gauche Eure-et-Loir - CHARTRES-NORD-EST Not contacted No
Eure-et-Loir Karine DORANGE Union pour un mouvement populaire Eure-et-Loir - CHARTRES-NORD-EST Not contacted Finalist No
Eure-et-Loir Christian GIGON Parti radical de gauche Eure-et-Loir - CHARTRES-NORD-EST Not contacted Elected No
Eure-et-Loir Geoffrey JANY Front national Eure-et-Loir - CHARTRES-NORD-EST Not contacted No
Eure-et-Loir Elian MOREAU Parti de Gauche - Front de Gauche Eure-et-Loir - CHARTRES-NORD-EST Not contacted No
Eure-et-Loir Bertrand ARBOGAST Europe Écologie - Les Verts Eure-et-Loir - CHÂTEAUDUN Not contacted No
Eure-et-Loir Gérard BLANCHARD Extrême gauche Eure-et-Loir - CHÂTEAUDUN Not contacted No
Eure-et-Loir Serge FAUVE Parti socialiste Eure-et-Loir - CHÂTEAUDUN Not contacted Elected No
Eure-et-Loir Dominique GARCIA Parti communiste francais Eure-et-Loir - CHÂTEAUDUN Not contacted No
Eure-et-Loir Jean-Yves PANAIS Union pour un mouvement populaire Eure-et-Loir - CHÂTEAUDUN Not contacted Finalist No
Eure-et-Loir Sid-Ahmed ROUIDI Divers droite Eure-et-Loir - CHÂTEAUDUN Not contacted No
Eure-et-Loir Jean-François SZABO Front national Eure-et-Loir - CHÂTEAUDUN Not contacted No
Eure-et-Loir Sylvia ALVES Front national Eure-et-Loir - CHÂTEAUNEUF-EN-THYMERAIS Not contacted No
Eure-et-Loir Jean-Pierre GABORIAU Mouvement démocrate Eure-et-Loir - CHÂTEAUNEUF-EN-THYMERAIS Not contacted Elected No
Eure-et-Loir Christelle MINARD Union pour un mouvement populaire Eure-et-Loir - CHÂTEAUNEUF-EN-THYMERAIS Not contacted Finalist No
Eure-et-Loir José NICOL Extrême gauche Eure-et-Loir - CHÂTEAUNEUF-EN-THYMERAIS Not contacted No
Eure-et-Loir Maurice RAIFFE Parti communiste francais Eure-et-Loir - CHÂTEAUNEUF-EN-THYMERAIS Not contacted No
Eure-et-Loir Michel THAVARD Parti socialiste Eure-et-Loir - CHÂTEAUNEUF-EN-THYMERAIS Not contacted No
Eure-et-Loir Joffrey DESCHAMPS Parti socialiste Eure-et-Loir - LA-FERTÉ-VIDAME Not contacted No
Eure-et-Loir Carine DESSET Extrême gauche Eure-et-Loir - LA-FERTÉ-VIDAME Not contacted No
Eure-et-Loir Dominique DUPLAN Parti de Gauche - Front de Gauche Eure-et-Loir - LA-FERTÉ-VIDAME Not contacted No
Eure-et-Loir Christophe FARIN Front national Eure-et-Loir - LA-FERTÉ-VIDAME Not contacted No
Eure-et-Loir Jean-Pierre JALLOT Union pour un mouvement populaire Eure-et-Loir - LA-FERTÉ-VIDAME Not contacted Elected No
Eure-et-Loir Sébastien CERRUTI Front national Eure-et-Loir - ILLIERS-COMBRAY Not contacted No
Eure-et-Loir Pierre GIGOU Divers gauche Eure-et-Loir - ILLIERS-COMBRAY Not contacted Finalist No
Eure-et-Loir Michel LEFRANCOIS Mouvement démocrate Eure-et-Loir - ILLIERS-COMBRAY Not contacted No
Eure-et-Loir Jean-François MANCEAU Union pour un mouvement populaire Eure-et-Loir - ILLIERS-COMBRAY Not contacted Elected No
Eure-et-Loir Michel QUECHON Parti communiste francais Eure-et-Loir - ILLIERS-COMBRAY Not contacted No
Eure-et-Loir Francis BESNARD Divers gauche Eure-et-Loir - JANVILLE Not contacted Finalist No
Eure-et-Loir Antoine BRUNEAU Divers droite Eure-et-Loir - JANVILLE Not contacted No
Eure-et-Loir André DUPIN Front national Eure-et-Loir - JANVILLE Not contacted No
Eure-et-Loir Laurent LECLERCQ Majorité présidentielle Eure-et-Loir - JANVILLE Not contacted Elected No
Eure-et-Loir Stéphane MAGUET Autres Eure-et-Loir - JANVILLE Not contacted No
Eure-et-Loir Catherine STERN Parti communiste francais Eure-et-Loir - JANVILLE Not contacted No
Eure-et-Loir Frédéric BERBEDES Parti de Gauche - Front de Gauche Eure-et-Loir - MAINTENON Not contacted No
Eure-et-Loir Michel DEPREZ Parti socialiste Eure-et-Loir - MAINTENON Not contacted Elected No
Eure-et-Loir Stéphane LEMOINE Union pour un mouvement populaire Eure-et-Loir - MAINTENON Not contacted Finalist No
Eure-et-Loir Jean-Pierre SCHMITT Front national Eure-et-Loir - MAINTENON Not contacted No
Eure-et-Loir Aude TROFLEAU Europe Écologie - Les Verts Eure-et-Loir - MAINTENON Not contacted No
Eure-et-Loir Elisabeth BACLE-ASSKOUK Extrême gauche Eure-et-Loir - NOGENT-LE-ROTROU Not contacted No
Eure-et-Loir Frédéric GUIBERT Front national Eure-et-Loir - NOGENT-LE-ROTROU Not contacted No
Eure-et-Loir Loïc MORISOT Parti de Gauche - Front de Gauche Eure-et-Loir - NOGENT-LE-ROTROU Not contacted No
Eure-et-Loir André POUX Union pour un mouvement populaire Eure-et-Loir - NOGENT-LE-ROTROU Not contacted Finalist No
Eure-et-Loir Philippe RUHLMANN Divers gauche Eure-et-Loir - NOGENT-LE-ROTROU Not contacted Elected No
Eure-et-Loir Willy BOURGEOIS Parti socialiste Eure-et-Loir - ORGÈRES-EN-BEAUCE Not contacted No
Eure-et-Loir Albéric DE MONTGOLFIER Union pour un mouvement populaire Eure-et-Loir - ORGÈRES-EN-BEAUCE Not contacted Elected No
Eure-et-Loir Albert HORNEZ Parti communiste francais Eure-et-Loir - ORGÈRES-EN-BEAUCE Not contacted No
Eure-et-Loir Serge LHOSTE Front national Eure-et-Loir - ORGÈRES-EN-BEAUCE Not contacted No
Eure-et-Loir Michel CASTRE Parti communiste francais Eure-et-Loir - THIRON-GARDAIS Not contacted No
Eure-et-Loir Luc LAMIRAULT Divers droite Eure-et-Loir - THIRON-GARDAIS Not contacted Elected No
Eure-et-Loir Yannick LECOINTRE Front national Eure-et-Loir - THIRON-GARDAIS Not contacted No
Eure-et-Loir René ROUSSELLE Parti socialiste Eure-et-Loir - THIRON-GARDAIS Not contacted No
Eure-et-Loir François DEBROSSE Front national Eure-et-Loir - CHARTRES-SUD-OUEST Not contacted No
Eure-et-Loir Christine LOPEZ-UROZ Parti socialiste Eure-et-Loir - CHARTRES-SUD-OUEST Not contacted Finalist No
Eure-et-Loir Jean-François MARTIN Parti de Gauche - Front de Gauche Eure-et-Loir - CHARTRES-SUD-OUEST Not contacted No
Eure-et-Loir Franck MASSELUS Union pour un mouvement populaire Eure-et-Loir - CHARTRES-SUD-OUEST Not contacted Elected No
Eure-et-Loir Bertrand MASSOT Majorité présidentielle Eure-et-Loir - CHARTRES-SUD-OUEST Not contacted No
Eure-et-Loir Brigitte SANTERRE Divers gauche Eure-et-Loir - CHARTRES-SUD-OUEST Not contacted No
Eure-et-Loir Mohamed BOUGAFER Europe Écologie - Les Verts Eure-et-Loir - DREUX-SUD Not contacted No
Eure-et-Loir Dominique DESRUES Front national Eure-et-Loir - DREUX-SUD Not contacted Finalist No
Eure-et-Loir Daniel FRARD Parti socialiste Eure-et-Loir - DREUX-SUD Not contacted Elected No
Eure-et-Loir Dominique MAILLOT Extrême gauche Eure-et-Loir - DREUX-SUD Not contacted No
Eure-et-Loir Gisèle QUERITE Parti communiste francais Eure-et-Loir - DREUX-SUD Not contacted No
Eure-et-Loir Mohamed TABIT Union pour un mouvement populaire Eure-et-Loir - DREUX-SUD Not contacted No
Eure-et-Loir Nicolas ANDRE Parti socialiste Eure-et-Loir - MAINVILLIERS Not contacted Elected No
Eure-et-Loir Georges LEMOINE Extrême gauche Eure-et-Loir - MAINVILLIERS Not contacted No
Eure-et-Loir Gérard LERAY Europe Écologie - Les Verts Eure-et-Loir - MAINVILLIERS Not contacted No
Eure-et-Loir Rémi MARTIAL Union pour un mouvement populaire Eure-et-Loir - MAINVILLIERS Not contacted Finalist No
Eure-et-Loir Laurent ROUSSEAU Front national Eure-et-Loir - MAINVILLIERS Not contacted No
Eure-et-Loir Bernard TOTEE Parti communiste francais Eure-et-Loir - MAINVILLIERS Not contacted No