cantons list -- Hautes-Alpes

Children local authorities : Abriès, Agnières-en-Dévoluy, Aiguilles, Ancelle, Antonaves, Arvieux, Aspremont, Aspres-lès-Corps, Aspres-sur-Buëch, Avançon, Baratier, Barcillonnette, Barret-sur-Méouge, Bénévent-et-Charbillac, Bréziers, Briançon, Bruis, Buissard, Ceillac, Cervières, Chabestan, Chabottes, Champcella, Champoléon, Chanousse, Château-Ville-Vieille, Châteauneuf-d'Oze, Châteauneuf-de-Chabre, Châteauroux-les-Alpes, Châteauvieux, Chauffayer, Chorges, Crévoux, Crots, Embrun, Éourres, Esparron, Espinasses, Étoile-Saint-Cyrice, Eygliers, Eyguians, Forest-Saint-Julien, Fouillouse, Freissinières, Furmeyer, Gap, Guillestre, Jarjayes, L'Argentière-la-Bessée, L'Épine, La Bâtie-Montsaléon, La Bâtie-Neuve, La Bâtie-Vieille, La Beaume, La Chapelle-en-Valgaudémar, La Cluse, La Fare-en-Champsaur, La Faurie, La Freissinouse, La Grave, La Haute-Beaume, La Motte-en-Champsaur, La Piarre, La Roche-de-Rame, La Roche-des-Arnauds, La Rochette, La Salle les Alpes, La Saulce, Lagrand, Laragne-Montéglin, Lardier-et-Valença, Laye, Lazer, Le Bersac, Le Glaizil, Le Monêtier-les-Bains, Le Noyer, Le Poët, Le Saix, Le Sauze-du-Lac, Les Costes, Les Infournas, Les Orres, Les Vigneaux, Lettret, Manteyer, Méreuil, Molines-en-Queyras, Monêtier-Allemont, Mont-Dauphin, Montbrand, Montclus, Montgardin, Montgenèvre, Montjay, Montmaur, Montmorin, Montrond, Moydans, Neffes, Névache, Nossage-et-Bénévent, Orcières, Orpierre, Oze, Pelleautier, Pelvoux, Poligny, Prunières, Puy-Saint-André, Puy-Saint-Eusèbe, Puy-Saint-Pierre, Puy-Saint-Vincent, Puy-Sanières, Rabou, Rambaud, Réallon, Remollon, Réotier, Ribeyret, Ribiers, Risoul, Ristolas, Rochebrune, Rosans, Rousset, Saint-André-d'Embrun, Saint-André-de-Rosans, Saint-Apollinaire, Saint-Auban-d'Oze, Saint-Bonnet-en-Champsaur, Saint-Chaffrey, Saint-Clément-sur-Durance, Saint-Crépin, Saint-Disdier, Saint-Étienne-en-Dévoluy, Saint-Étienne-le-Laus, Saint-Eusèbe-en-Champsaur, Saint-Firmin, Saint-Genis, Saint-Jacques-en-Valgodemard, Saint-Jean-Saint-Nicolas, Saint-Julien-en-Beauchêne, Saint-Julien-en-Champsaur, Saint-Laurent-du-Cros, Saint-Léger-les-Mélèzes, Saint-Martin-de-Queyrières, Saint-Maurice-en-Valgodemard, Saint-Michel-de-Chaillol, Saint-Pierre-Avez, Saint-Pierre-d'Argençon, Saint-Sauveur, Saint-Véran, Sainte-Colombe, Sainte-Marie, Saléon, Salérans, Savines-le-Lac, Savournon, Serres, Sigottier, Sigoyer, Sorbiers, Tallard, Théus, Trescléoux, Upaix, Val-des-Prés, Vallouise, Valserres, Vars, Ventavon, Veynes, Villar-d'Arêne, Villar-Loubière, Villar-Saint-Pancrace, Vitrolles
Parent local authorities : Provence-Alpes-Côte d'Azur

Ask to be responsible of this local authority Add an initiative for 'Hautes-Alpes'

Hautes-Alpes (05)



68 candidates during first ballot

Canton Photo Name Party Constituency Signed the pact Finalist Propositions LL
Hautes-Alpes Jean-Claude CATALA Parti radical de gauche Hautes-Alpes - AIGUILLES Not contacted No
Hautes-Alpes Hervé GASDON Europe Écologie - Les Verts Hautes-Alpes - AIGUILLES Not contacted No
Hautes-Alpes Jean-Louis PONCET Divers droite Hautes-Alpes - AIGUILLES Not contacted Elected No
Hautes-Alpes Claude WURSTEISEN Parti communiste francais Hautes-Alpes - AIGUILLES Not contacted No
Hautes-Alpes Luc CHARDRONNET Extrême gauche Hautes-Alpes - L'ARGENTIÈRE-LA-BESSÉE Not contacted No
Hautes-Alpes Pierre DENIS Parti radical de gauche Hautes-Alpes - L'ARGENTIÈRE-LA-BESSÉE Not contacted Elected No
Hautes-Alpes Marie-Noëlle DISDIER Divers droite Hautes-Alpes - L'ARGENTIÈRE-LA-BESSÉE Not contacted Finalist No
Hautes-Alpes Cyrille DRUJON D'ASTROS Union pour un mouvement populaire Hautes-Alpes - L'ARGENTIÈRE-LA-BESSÉE Not contacted No
Hautes-Alpes Vincent LELEU Europe Écologie - Les Verts Hautes-Alpes - L'ARGENTIÈRE-LA-BESSÉE Not contacted No
Hautes-Alpes Yves PRUVOOST Front national Hautes-Alpes - L'ARGENTIÈRE-LA-BESSÉE Not contacted No
Hautes-Alpes Patrick VIGNE Autres Hautes-Alpes - L'ARGENTIÈRE-LA-BESSÉE Not contacted No
Hautes-Alpes Joël BONNAFFOUX Parti socialiste Hautes-Alpes - LA-BÂTIE-NEUVE Not contacted Elected No
Hautes-Alpes Paul COLLETTE Divers droite Hautes-Alpes - LA-BÂTIE-NEUVE Not contacted No
Hautes-Alpes Monique LE GOURRIEREC Front national Hautes-Alpes - LA-BÂTIE-NEUVE Not contacted No
Hautes-Alpes Jean-Louis CHEVALIER Divers droite Hautes-Alpes - BRIANÇON-NORD Not contacted No
Hautes-Alpes Gérard FROMM Parti socialiste Hautes-Alpes - BRIANÇON-NORD Not contacted Elected No
Hautes-Alpes Romain GRYZKA Union pour un mouvement populaire Hautes-Alpes - BRIANÇON-NORD Not contacted Finalist No
Hautes-Alpes Joël PRUVOT Europe Écologie - Les Verts Hautes-Alpes - BRIANÇON-NORD Not contacted No
Hautes-Alpes Sabin ROUBAUD Majorité présidentielle Hautes-Alpes - BRIANÇON-NORD Not contacted No
Hautes-Alpes Michèle THIVOLLE Front national Hautes-Alpes - BRIANÇON-NORD Not contacted No
Hautes-Alpes Bernard ALLARD-LATOUR Parti radical de gauche Hautes-Alpes - CHORGES Not contacted Elected No
Hautes-Alpes Alain DURAND Union pour un mouvement populaire Hautes-Alpes - CHORGES Not contacted Finalist No
Hautes-Alpes Sébastien IBANEZ Extrême gauche Hautes-Alpes - CHORGES Not contacted No
Hautes-Alpes Francine MICHEL Europe Écologie - Les Verts Hautes-Alpes - CHORGES Not contacted No
Hautes-Alpes Joël REIS Front national Hautes-Alpes - CHORGES Not contacted No
Hautes-Alpes Alain FARDELLA Parti radical de gauche Hautes-Alpes - MONÊTIER-LES-BAINS Not contacted Elected No
Hautes-Alpes Anne-Marie FORGEOUX-DAMARIUS Divers droite Hautes-Alpes - MONÊTIER-LES-BAINS Not contacted Finalist No
Hautes-Alpes Marie-Hélène PONSART Europe Écologie - Les Verts Hautes-Alpes - MONÊTIER-LES-BAINS Not contacted No
Hautes-Alpes Michel DENIEAULT Parti communiste francais Hautes-Alpes - ROSANS Not contacted No
Hautes-Alpes Pierre MICHEL Divers gauche Hautes-Alpes - ROSANS Not contacted No
Hautes-Alpes Nicolas ROSIN Parti socialiste Hautes-Alpes - ROSANS Not contacted No
Hautes-Alpes Gérard TENOUX Divers droite Hautes-Alpes - ROSANS Not contacted Elected No
Hautes-Alpes Thierry BAUD Europe Écologie - Les Verts Hautes-Alpes - SAINT-BONNET Not contacted No
Hautes-Alpes Claire BOUCHET Parti radical de gauche Hautes-Alpes - SAINT-BONNET Not contacted No
Hautes-Alpes Jean-Yves DUSSERRE Union pour un mouvement populaire Hautes-Alpes - SAINT-BONNET Not contacted Elected No
Hautes-Alpes Emile GIUGLARIS Parti communiste francais Hautes-Alpes - SAINT-BONNET Not contacted No
Hautes-Alpes Philippe MOLLAR Front national Hautes-Alpes - SAINT-BONNET Not contacted No
Hautes-Alpes Daniel ALLUIS Divers droite Hautes-Alpes - SAINT-FIRMIN Not contacted Finalist No
Hautes-Alpes Jérôme BELLON Parti communiste francais Hautes-Alpes - SAINT-FIRMIN Not contacted No
Hautes-Alpes Alain FREYNET Autres Hautes-Alpes - SAINT-FIRMIN Not contacted Finalist No
Hautes-Alpes Marc ZECCONI Divers gauche Hautes-Alpes - SAINT-FIRMIN Not contacted Elected No
Hautes-Alpes Victor BERENGUEL Union pour un mouvement populaire Hautes-Alpes - SAVINES-LE-LAC Not contacted Elected No
Hautes-Alpes Benoit BRUN Front national Hautes-Alpes - SAVINES-LE-LAC Not contacted No
Hautes-Alpes Karine GONINET Europe Écologie - Les Verts Hautes-Alpes - SAVINES-LE-LAC Not contacted No
Hautes-Alpes Alain MUSSON Divers gauche Hautes-Alpes - SAVINES-LE-LAC Not contacted No
Hautes-Alpes André AUBERIC Parti communiste francais Hautes-Alpes - SERRES Not contacted Finalist No
Hautes-Alpes Dominique DROUILLARD Divers droite Hautes-Alpes - SERRES Not contacted No
Hautes-Alpes Jean-Marc MARSOLLIER Europe Écologie - Les Verts Hautes-Alpes - SERRES Not contacted No
Hautes-Alpes Michel ROY Union pour un mouvement populaire Hautes-Alpes - SERRES Not contacted Elected No
Hautes-Alpes Jean-Michel ARNAUD Union pour un mouvement populaire Hautes-Alpes - TALLARD Not contacted Elected No
Hautes-Alpes Bernadette COMMIER Front national Hautes-Alpes - TALLARD Not contacted No
Hautes-Alpes Michel GAY-PARA Divers gauche Hautes-Alpes - TALLARD Not contacted Finalist No
Hautes-Alpes Roger GRIMAUD Divers droite Hautes-Alpes - TALLARD Not contacted Finalist No
Hautes-Alpes Gérard JANIN Parti de Gauche - Front de Gauche Hautes-Alpes - TALLARD Not contacted No
Hautes-Alpes Marie TARBOURIECH Europe Écologie - Les Verts Hautes-Alpes - TALLARD Not contacted No
Hautes-Alpes Franck GATOUNES Parti communiste francais Hautes-Alpes - VEYNES Not contacted No
Hautes-Alpes Louis MASSOT Parti socialiste Hautes-Alpes - VEYNES Not contacted Elected No
Hautes-Alpes Marie-José ALLEMAND Parti socialiste Hautes-Alpes - GAP-CENTRE Not contacted No
Hautes-Alpes Roger DIDIER Majorité présidentielle Hautes-Alpes - GAP-CENTRE Not contacted Elected No
Hautes-Alpes Jean-Claude EYRAUD Parti de Gauche - Front de Gauche Hautes-Alpes - GAP-CENTRE Not contacted Finalist No
Hautes-Alpes Denis FABRE Front national Hautes-Alpes - GAP-CENTRE Not contacted No
Hautes-Alpes Christophe PEYRE Parti radical de gauche Hautes-Alpes - GAP-CENTRE Not contacted No
Hautes-Alpes Bernard JAUSSAUD Parti socialiste Hautes-Alpes - GAP-SUD-EST Not contacted Elected No
Hautes-Alpes Martine LELIEVRE-MAAZIZ Front national Hautes-Alpes - GAP-SUD-EST Not contacted No
Hautes-Alpes Pascal LISSY Majorité présidentielle Hautes-Alpes - GAP-SUD-EST Not contacted Finalist No
Hautes-Alpes Michel OLIVIER Europe Écologie - Les Verts Hautes-Alpes - GAP-SUD-EST Signed Yes
Hautes-Alpes Michel OLIVIER Europe Écologie - Les Verts Hautes-Alpes - GAP-SUD-EST Not contacted No
Hautes-Alpes Gilbert PIUSSI Parti communiste francais Hautes-Alpes - GAP-SUD-EST Not contacted No