cantons list -- Alpes-Maritimes

Children local authorities : Aiglun, Amirat, Andon, Antibes, Ascros, Aspremont, Auribeau-sur-Siagne, Auvare, Bairols, Beaulieu-sur-Mer, Beausoleil, Belvédère, Bendejun, Berre-les-Alpes, Beuil, Bézaudun-les-Alpes, Biot, Blausasc, Bonson, Bouyon, Breil-sur-Roya, Briançonnet, Cabris, Cagnes-sur-Mer, Caille, Cannes, Cantaron, Cap-d'Ail, Carros, Castagniers, Castellar, Castillon, Caussols, Châteauneuf-d'Entraunes, Châteauneuf-Grasse, Châteauneuf-Villevieille, Cipières, Clans, Coaraze, Collongues, Colomars, Conségudes, Contes, Courmes, Coursegoules, Cuébris, Daluis, Drap, Duranus, Entraunes, Escragnolles, Èze, Falicon, Fontan, Gars, Gattières, Gilette, Gorbio, Gourdon, Grasse, Gréolières, Guillaumes, Ilonse, Isola, L'Escarène, La Bollène-Vésubie, La Brigue, La Colle-sur-Loup, La Croix-sur-Roudoule, La Gaude, La Penne, La Roquette-sur-Siagne, La Roquette-sur-Var, La Tour, La Trinité, La Turbie, Lantosque, Le Bar-sur-Loup, Le Broc, Le Cannet, Le Mas, Le Rouret, Le Tignet, Les Ferres, Les Mujouls, Levens, Lieuche, Lucéram, Malaussène, Mandelieu-la-Napoule, Marie, Massoins, Menton, Mouans-Sartoux, Mougins, Moulinet, Nice, Opio, Pégomas, Peille, Peillon, Péone, Peymeinade, Pierlas, Pierrefeu, Puget-Rostang, Puget-Théniers, Revest-les-Roches, Rigaud, Rimplas, Roquebillière, Roquebrune-Cap-Martin, Roquefort-les-Pins, Roquesteron, Roquestéron-Grasse, Roubion, Roure, Saint-André-de-la-Roche, Saint-Antonin, Saint-Auban, Saint-Blaise, Saint-Cézaire-sur-Siagne, Saint-Dalmas-le-Selvage, Saint-Étienne-de-Tinée, Saint-Jean-Cap-Ferrat, Saint-Jeannet, Saint-Laurent-du-Var, Saint-Léger, Saint-Martin-d'Entraunes, Saint-Martin-du-Var, Saint-Martin-Vésubie, Saint-Paul, Saint-Sauveur-sur-Tinée, Saint-Vallier-de-Thiey, Sainte-Agnès, Sallagriffon, Saorge, Sauze, Séranon, Sigale, Sospel, Spéracèdes, Tende, Théoule-sur-Mer, Thiéry, Toudon, Touët-de-l'Escarène, Touët-sur-Var, Tourette-du-Château, Tournefort, Tourrette-Levens, Tourrettes-sur-Loup, Utelle, Valbonne, Valdeblore, Valderoure, Vallauris, Venanson, Vence, Villars-sur-Var, Villefranche-sur-Mer, Villeneuve-d'Entraunes, Villeneuve-Loubet
Parent local authorities : Provence-Alpes-Côte d'Azur

Ask to be responsible of this local authority Add an initiative for 'Alpes-Maritimes'

Alpes-Maritimes (06)



147 candidates during first ballot

Canton Photo Name Party Constituency Signed the pact Finalist Propositions LL
Alpes-Maritimes Sébastien Bonnier Front national Alpes-Maritimes - ST-LAURENT-DU-VAR-CAGNES-EST Not contacted Finalist No
Alpes-Maritimes Danielle Hebert Divers droite Alpes-Maritimes - ST-LAURENT-DU-VAR-CAGNES-EST Not contacted No
Alpes-Maritimes Marc Orsatti Parti socialiste Alpes-Maritimes - ST-LAURENT-DU-VAR-CAGNES-EST Not contacted No
Alpes-Maritimes Jean-Louis Paulus Communistes Alpes-Maritimes - ST-LAURENT-DU-VAR-CAGNES-EST Not contacted No
Alpes-Maritimes Henri Revel Union pour un mouvement populaire Alpes-Maritimes - ST-LAURENT-DU-VAR-CAGNES-EST Not contacted Elected No
Alpes-Maritimes Joseph Segura Divers droite Alpes-Maritimes - ST-LAURENT-DU-VAR-CAGNES-EST Not contacted No
Alpes-Maritimes Antonin Tomasso Extrême gauche Alpes-Maritimes - ST-LAURENT-DU-VAR-CAGNES-EST Not contacted No
Alpes-Maritimes Patrick Villardry Divers droite Alpes-Maritimes - ST-LAURENT-DU-VAR-CAGNES-EST Not contacted No
Alpes-Maritimes Daniel Benteux Parti socialiste Alpes-Maritimes - COURSEGOULES Not contacted No
Alpes-Maritimes Sébastien Copin Front national Alpes-Maritimes - COURSEGOULES Not contacted No
Alpes-Maritimes Jean-Pierre Mascarelli Union pour un mouvement populaire Alpes-Maritimes - COURSEGOULES Not contacted Elected No
Alpes-Maritimes Catherine Sechet Parti communiste francais Alpes-Maritimes - COURSEGOULES Not contacted No
Alpes-Maritimes Noël Albin Parti communiste francais Alpes-Maritimes - L'ESCARÈNE Not contacted Elected No
Alpes-Maritimes Pierre Donadey Union pour un mouvement populaire Alpes-Maritimes - L'ESCARÈNE Not contacted No
Alpes-Maritimes Thiery Gaziello Front national Alpes-Maritimes - L'ESCARÈNE Not contacted No
Alpes-Maritimes Jessica Jannuzzi Nissa Rebella Alpes-Maritimes - L'ESCARÈNE Not contacted No
Alpes-Maritimes Patrice Cattaert Grasse à Tous Alpes-Maritimes - GRASSE-SUD Not contacted No
Alpes-Maritimes Guillaume Delefosse Bloc identitaire Alpes-Maritimes - GRASSE-SUD Not contacted No
Alpes-Maritimes Pascal Ducreux Mouvement hommes animaux nature Alpes-Maritimes - GRASSE-SUD Not contacted No
Alpes-Maritimes Gilbert Pibou Union pour un mouvement populaire Alpes-Maritimes - GRASSE-SUD Not contacted Finalist No
Alpes-Maritimes Lydia Schenardi Front national Alpes-Maritimes - GRASSE-SUD Not contacted No
Alpes-Maritimes Jean-Raymond Vinciguerra Europe Écologie - Les Verts Alpes-Maritimes - GRASSE-SUD Not contacted Elected No
Alpes-Maritimes Jean-Michel BOURDILLON Parti communiste francais Alpes-Maritimes - GUILLAUMES Not contacted No
Alpes-Maritimes Charles Ange Ginesy Union pour un mouvement populaire Alpes-Maritimes - GUILLAUMES Not contacted Elected No
Alpes-Maritimes Myriam Marchand Nissa Rebella Alpes-Maritimes - GUILLAUMES Not contacted No
Alpes-Maritimes Montserrat Collet Divers gauche Alpes-Maritimes - LEVENS Not contacted No
Alpes-Maritimes Alain FRERE Union pour un mouvement populaire Alpes-Maritimes - LEVENS Not contacted Elected No
Alpes-Maritimes Jean Thiery Front national Alpes-Maritimes - LEVENS Not contacted Finalist No
Alpes-Maritimes Benoît Vardon Nissa Rebella Alpes-Maritimes - LEVENS Not contacted No
Alpes-Maritimes Emmanuel Guillon Parti Républicain Alpes-Maritimes - NICE-3 Not contacted No
Alpes-Maritimes André Minetto Europe Écologie - Les Verts Alpes-Maritimes - NICE-3 Signed and confirmation (letter/fax) received Yes
Alpes-Maritimes Christophe Ricerchi Communistes Alpes-Maritimes - NICE-3 Not contacted No
Alpes-Maritimes Philippe Rossini Union pour un mouvement populaire Alpes-Maritimes - NICE-3 Not contacted No
Alpes-Maritimes Lionel Tivoli Front national Alpes-Maritimes - NICE-3 Not contacted Finalist No
Alpes-Maritimes Philippe Vardon Nissa Rebella Alpes-Maritimes - NICE-3 Not contacted No
Alpes-Maritimes Jacques Victor Parti communiste francais Alpes-Maritimes - NICE-3 Not contacted Elected No
Alpes-Maritimes Gilles Zamolo Parti Niçois Alpes-Maritimes - NICE-3 Not contacted No
Alpes-Maritimes Eddy Blondeau Front national Alpes-Maritimes - PUGET-THÉNIERS Not contacted No
Alpes-Maritimes Nathalie Grilli Parti de Gauche - Front de Gauche Alpes-Maritimes - PUGET-THÉNIERS Pending Finalist No
Alpes-Maritimes Jérôme Guichard Nissa Rebella Alpes-Maritimes - PUGET-THÉNIERS Not contacted No
Alpes-Maritimes Lucien Pons MRC Alpes-Maritimes - PUGET-THÉNIERS Not contacted No
Alpes-Maritimes Robert Velay Union pour un mouvement populaire Alpes-Maritimes - PUGET-THÉNIERS Not contacted Elected No
Alpes-Maritimes Eliane Guigo Parti communiste francais Alpes-Maritimes - ROQUEBILLIÈRE Not contacted No
Alpes-Maritimes Gérard Manfredi Union pour un mouvement populaire Alpes-Maritimes - ROQUEBILLIÈRE Not contacted Elected No
Alpes-Maritimes Christiane Rasori Parti socialiste Alpes-Maritimes - ROQUEBILLIÈRE Not contacted No
Alpes-Maritimes Pierre Bernasconi Parti communiste francais Alpes-Maritimes - SAINT-MARTIN-VÉSUBIE Not contacted No
Alpes-Maritimes Eric CIOTTI Union pour un mouvement populaire Alpes-Maritimes - SAINT-MARTIN-VÉSUBIE Not contacted Elected No
Alpes-Maritimes Guillaume Jannuzzi Nissa Rebella Alpes-Maritimes - SAINT-MARTIN-VÉSUBIE Not contacted No
Alpes-Maritimes Eric Ravasco Front national Alpes-Maritimes - SAINT-MARTIN-VÉSUBIE Not contacted No
Alpes-Maritimes Bernadette Bouchard Les Alternatifs Alpes-Maritimes - SAINT-VALLIER-DE-THIEY Not contacted No
Alpes-Maritimes Maxime Coullet Divers droite Alpes-Maritimes - SAINT-VALLIER-DE-THIEY Not contacted Finalist No
Alpes-Maritimes François Deletang Divers gauche Alpes-Maritimes - SAINT-VALLIER-DE-THIEY Not contacted No
Alpes-Maritimes Jean-Marc Delia Divers droite Alpes-Maritimes - SAINT-VALLIER-DE-THIEY Not contacted Elected No
Alpes-Maritimes Marlène Orfila Front national Alpes-Maritimes - SAINT-VALLIER-DE-THIEY Not contacted No
Alpes-Maritimes Daniel Duroveray Front national Alpes-Maritimes - LANTOSQUE Not contacted No
Alpes-Maritimes Alain Faraut Divers gauche Alpes-Maritimes - LANTOSQUE Not contacted No
Alpes-Maritimes Axel Hvidsten AIE Alpes-Maritimes - LANTOSQUE Not contacted No
Alpes-Maritimes Etienne Mougenot Nissa Rebella Alpes-Maritimes - LANTOSQUE Not contacted No
Alpes-Maritimes Jean Thaon Union pour un mouvement populaire Alpes-Maritimes - LANTOSQUE Not contacted Elected No
Alpes-Maritimes Roger Ciais Union pour un mouvement populaire Alpes-Maritimes - VILLARS-SUR-VAR Not contacted Elected No
Alpes-Maritimes Pierre-Paul Danna Divers gauche Alpes-Maritimes - VILLARS-SUR-VAR Not contacted Finalist No
Alpes-Maritimes Edgar Malaussena Divers gauche Alpes-Maritimes - VILLARS-SUR-VAR Not contacted No
Alpes-Maritimes Thibault Martin Nissa Rebella Alpes-Maritimes - VILLARS-SUR-VAR Not contacted No
Alpes-Maritimes François Terrillon Front national Alpes-Maritimes - VILLARS-SUR-VAR Not contacted No
Alpes-Maritimes Xavier Beck Union pour un mouvement populaire Alpes-Maritimes - VILLEFRANCHE-SUR-MER Not contacted Elected No
Alpes-Maritimes Monica Grasso-Bessa Parti socialiste Alpes-Maritimes - VILLEFRANCHE-SUR-MER Not contacted No
Alpes-Maritimes Colette MO-BOIS Parti communiste francais Alpes-Maritimes - VILLEFRANCHE-SUR-MER Not contacted No
Alpes-Maritimes Christian Patrac Front national Alpes-Maritimes - VILLEFRANCHE-SUR-MER Not contacted No
Alpes-Maritimes René Vestri UMP dissident Alpes-Maritimes - VILLEFRANCHE-SUR-MER Not contacted Finalist No
Alpes-Maritimes Didier Burdin Debout la république Alpes-Maritimes - NICE-5 Not contacted No
Alpes-Maritimes Roseline GRAC Parti de Gauche - Front de Gauche Alpes-Maritimes - NICE-5 Pending No
Alpes-Maritimes Benoît Loeuillet Nissa Rebella Alpes-Maritimes - NICE-5 Not contacted No
Alpes-Maritimes Alexandre Mascagni Front national Alpes-Maritimes - NICE-5 Not contacted Finalist No
Alpes-Maritimes Catherine Moreau Nouveau centre Alpes-Maritimes - NICE-5 Not contacted No
Alpes-Maritimes Patrick Mottard Parti radical de gauche Alpes-Maritimes - NICE-5 Not contacted Elected No
Alpes-Maritimes Jean-Pierre Pisoni Communistes Alpes-Maritimes - NICE-5 Not contacted No
Alpes-Maritimes Thierry Vallier Parti Niçois Alpes-Maritimes - NICE-5 Not contacted No
Alpes-Maritimes Hubert de Mesmay Front national Alpes-Maritimes - VALLAURIS-ANTIBES-OUEST Not contacted Finalist No
Alpes-Maritimes Lavitola Émeric Parti socialiste Alpes-Maritimes - VALLAURIS-ANTIBES-OUEST Signed No
Alpes-Maritimes Alain Gumiel Union pour un mouvement populaire Alpes-Maritimes - VALLAURIS-ANTIBES-OUEST Not contacted Elected No
Alpes-Maritimes Suzanne Hugon Parti de Gauche - Front de Gauche Alpes-Maritimes - VALLAURIS-ANTIBES-OUEST Not contacted No
Alpes-Maritimes Emeric LAVITOLA Parti socialiste Alpes-Maritimes - VALLAURIS-ANTIBES-OUEST Not contacted No
Alpes-Maritimes Michelle Salucki Divers droite Alpes-Maritimes - VALLAURIS-ANTIBES-OUEST Not contacted No
Alpes-Maritimes Adrien Grosjean Front national Alpes-Maritimes - MANDELIEU-CANNES-OUEST Not contacted Finalist No
Alpes-Maritimes Hervé Lavisse Parti de Gauche - Front de Gauche Alpes-Maritimes - MANDELIEU-CANNES-OUEST Pending No
Alpes-Maritimes Henri Leroy Union pour un mouvement populaire Alpes-Maritimes - MANDELIEU-CANNES-OUEST Not contacted Elected No
Alpes-Maritimes Chantal Maimon PRG Alpes-Maritimes - MANDELIEU-CANNES-OUEST Not contacted No
Alpes-Maritimes Raymond Principiano Divers droite Alpes-Maritimes - MANDELIEU-CANNES-OUEST Not contacted No
Alpes-Maritimes Jean-Marc Raynaud Parti socialiste Alpes-Maritimes - MANDELIEU-CANNES-OUEST Not contacted No
Alpes-Maritimes Bernard Baudin Union pour un mouvement populaire Alpes-Maritimes - NICE-7 Not contacted Elected No
Alpes-Maritimes Eric Belistan Europe Écologie - Les Verts Alpes-Maritimes - NICE-7 Not contacted No
Alpes-Maritimes Dominique Boy-Mottard Parti radical de gauche Alpes-Maritimes - NICE-7 Not contacted No
Alpes-Maritimes Claude Daumas Fédération pour une alternative sociale et écologique Alpes-Maritimes - NICE-7 Not contacted No
Alpes-Maritimes Dominique Lescure Nissa Rebella Alpes-Maritimes - NICE-7 Not contacted No
Alpes-Maritimes Claude Senni Parti Niçois Alpes-Maritimes - NICE-7 Not contacted No
Alpes-Maritimes Thierry Venem Front national Alpes-Maritimes - NICE-7 Not contacted Finalist No
Alpes-Maritimes Olivier Bettati Union pour un mouvement populaire Alpes-Maritimes - NICE-8 Not contacted Elected No
Alpes-Maritimes Hervé CAEL Divers droite Alpes-Maritimes - NICE-8 Not contacted No
Alpes-Maritimes Juliette CHESNEL-LE ROUX Europe Écologie - Les Verts Alpes-Maritimes - NICE-8 Signed and confirmation (letter/fax) received No
Alpes-Maritimes Eric DE LINARES Nissa Rebella Alpes-Maritimes - NICE-8 Not contacted No
Alpes-Maritimes Delphine Girard Front de gauche Alpes-Maritimes - NICE-8 Not contacted No
Alpes-Maritimes Dominique Laporte Debout la république Alpes-Maritimes - NICE-8 Not contacted No
Alpes-Maritimes Bruno Ligonie Front national Alpes-Maritimes - NICE-8 Not contacted Finalist No
Alpes-Maritimes Jean-Christophe Picard Parti radical de gauche Alpes-Maritimes - NICE-8 Not contacted No
Alpes-Maritimes Bernard Asso Union pour un mouvement populaire Alpes-Maritimes - NICE-10 Not contacted Elected No
Alpes-Maritimes Frédéric CARREZ Écologiste Alpes-Maritimes - NICE-10 Not contacted No
Alpes-Maritimes Florence Ciaravola Les Alternatifs Alpes-Maritimes - NICE-10 Not contacted No
Alpes-Maritimes Roxanne Georges Nissa Rebella Alpes-Maritimes - NICE-10 Not contacted No
Alpes-Maritimes Jean-Philippe Lefevre Front national Alpes-Maritimes - NICE-10 Not contacted Finalist No
Alpes-Maritimes Georges LUTCHMAYAH Parti socialiste Alpes-Maritimes - NICE-10 Not contacted No
Alpes-Maritimes Anthony Mitrano Debout la république Alpes-Maritimes - NICE-10 Not contacted No
Alpes-Maritimes Laurent Bacino Communistes Alpes-Maritimes - NICE-11 Not contacted No
Alpes-Maritimes Daniel Benchimol Union pour un mouvement populaire Alpes-Maritimes - NICE-11 Not contacted Elected No
Alpes-Maritimes Patrice BENOIT Divers gauche Alpes-Maritimes - NICE-11 Not contacted No
Alpes-Maritimes Marie-Edith Cattet Nissa Rebella Alpes-Maritimes - NICE-11 Not contacted No
Alpes-Maritimes Claude Giauffret Parti socialiste Alpes-Maritimes - NICE-11 Not contacted No
Alpes-Maritimes William Paris Front national Alpes-Maritimes - NICE-11 Not contacted Finalist No
Alpes-Maritimes Philippe Pellegrini Parti communiste francais Alpes-Maritimes - NICE-11 Not contacted No
Alpes-Maritimes Michel Cotta Front national Alpes-Maritimes - NICE-12 Not contacted Finalist No
Alpes-Maritimes Hervé De Surville Entente Républicaine Alpes-Maritimes - NICE-12 Not contacted No
Alpes-Maritimes Frédérique GREGOIRE-CONCAS Parti socialiste Alpes-Maritimes - NICE-12 Not contacted No
Alpes-Maritimes Yvon Guesnier Parti de Gauche - Front de Gauche Alpes-Maritimes - NICE-12 Pending No
Alpes-Maritimes Benoît Kandel Union pour un mouvement populaire Alpes-Maritimes - NICE-12 Not contacted Elected No
Alpes-Maritimes Pierre Laigle La gauche moderne Alpes-Maritimes - NICE-12 Not contacted No
Alpes-Maritimes Aulde Maisonneuve Nissa Rebella Alpes-Maritimes - NICE-12 Not contacted No
Alpes-Maritimes Josiane Vedovati Communistes Alpes-Maritimes - NICE-12 Not contacted No
Alpes-Maritimes Max Baeza Extrême droite Alpes-Maritimes - NICE-14 Not contacted No
Alpes-Maritimes Sandrine Bouesnard Nouveau parti anticapitaliste Alpes-Maritimes - NICE-14 Not contacted No
Alpes-Maritimes Paul CUTURELLO Parti socialiste Alpes-Maritimes - NICE-14 Pending Finalist No
Alpes-Maritimes Dominique Estrosi-Sassone Union pour un mouvement populaire Alpes-Maritimes - NICE-14 Not contacted Elected No
Alpes-Maritimes Michelle Paulus Communistes Alpes-Maritimes - NICE-14 Not contacted No
Alpes-Maritimes Jacques Peyrat Entente Républicaine Alpes-Maritimes - NICE-14 Not contacted No
Alpes-Maritimes Cécile Dumas Parti communiste francais Alpes-Maritimes - ANTIBES-CENTRE Not contacted No
Alpes-Maritimes Richard Garcia Front national Alpes-Maritimes - ANTIBES-CENTRE Not contacted Finalist No
Alpes-Maritimes Colin Pitrat Europe Écologie - Les Verts Alpes-Maritimes - ANTIBES-CENTRE Signed and confirmation (letter/fax) received Yes
Alpes-Maritimes Georges Roux Union pour un mouvement populaire Alpes-Maritimes - ANTIBES-CENTRE Not contacted Elected No
Alpes-Maritimes Marie-José Bandecchi Union pour un mouvement populaire Alpes-Maritimes - CAGNES-SUR-MER-CENTRE Not contacted Elected No
Alpes-Maritimes Alain Ginouvier Europe Écologie - Les Verts Alpes-Maritimes - CAGNES-SUR-MER-CENTRE Not contacted No
Alpes-Maritimes Monique Lartigue Front national Alpes-Maritimes - CAGNES-SUR-MER-CENTRE Not contacted Finalist No
Alpes-Maritimes Pierre Piacentini Divers droite Alpes-Maritimes - CAGNES-SUR-MER-CENTRE Not contacted No
Alpes-Maritimes Laurent Pratensi Parti socialiste Alpes-Maritimes - CAGNES-SUR-MER-CENTRE Not contacted No
Alpes-Maritimes Michel Santinelli Parti communiste francais Alpes-Maritimes - CAGNES-SUR-MER-CENTRE Not contacted No
Alpes-Maritimes Jean-Marc Degioanni Front national Alpes-Maritimes - GRASSE-NORD Not contacted Finalist No
Alpes-Maritimes Paul Euziere Grasse à Tous Alpes-Maritimes - GRASSE-NORD Not contacted No
Alpes-Maritimes Geneviève Fontaine Europe Écologie - Les Verts Alpes-Maritimes - GRASSE-NORD Not contacted No
Alpes-Maritimes Alain FRAGNY Bloc identitaire Alpes-Maritimes - GRASSE-NORD Not contacted No
Alpes-Maritimes Jérôme Viaud Union pour un mouvement populaire Alpes-Maritimes - GRASSE-NORD Not contacted Elected No