Candidates list

Add a candidate Add a party Signatories of another pact


Filter: | 2nd ballot : | Elected

148 candidates during first ballot

Photo Name Party Constituency Signed the pact Finalist Propositions LL
Jeannie BARBIER Parti communiste francais Ille-et-Vilaine - BAIN-DE-BRETAGNE Not contacted No
Philippe GOARNISSON Europe Écologie - Les Verts Ille-et-Vilaine - BAIN-DE-BRETAGNE Not contacted No
Jean-Yves LECLERC Parti socialiste Ille-et-Vilaine - BAIN-DE-BRETAGNE Not contacted Finalist No
Yvon MELLET Mouvement démocrate Ille-et-Vilaine - BAIN-DE-BRETAGNE Not contacted Elected No
Monique CHANEL Parti communiste francais Ille-et-Vilaine - BÉCHEREL Not contacted No
Marie-Hélène DAUCE Majorité présidentielle Ille-et-Vilaine - BÉCHEREL Not contacted Elected No
Pierre DAUCE Parti socialiste Ille-et-Vilaine - BÉCHEREL Not contacted No
Michel GENIN Regionaliste Ille-et-Vilaine - BÉCHEREL Not contacted No
Alain BARDOU Parti communiste francais Ille-et-Vilaine - CANCALE Not contacted No
Pascal CRAMBERT Front national Ille-et-Vilaine - CANCALE Not contacted No
Maurice JANNIN Divers gauche Ille-et-Vilaine - CANCALE Not contacted Elected No
Marcel LE MOAL Union pour un mouvement populaire Ille-et-Vilaine - CANCALE Not contacted Finalist No
Jean-Pierre MARHIC Europe Écologie - Les Verts Ille-et-Vilaine - CANCALE Not contacted No
Eric FRESNAY Europe Écologie - Les Verts Ille-et-Vilaine - CHÂTEAUBOURG Not contacted Finalist No
Jean LE DUFF Parti communiste francais Ille-et-Vilaine - CHÂTEAUBOURG Not contacted No
Maryvonne REBOURS Divers gauche Ille-et-Vilaine - CHÂTEAUBOURG Not contacted No
Bernard RENOU Majorité présidentielle Ille-et-Vilaine - CHÂTEAUBOURG Not contacted Elected No
Nadège ANDRE Front national Ille-et-Vilaine - COMBOURG Not contacted No
Pierrick BRIHAYE Regionaliste Ille-et-Vilaine - COMBOURG Signed No
Loïc LEBRET Majorité présidentielle Ille-et-Vilaine - COMBOURG Not contacted Finalist No
Didier QUIGNON Parti de Gauche - Front de Gauche Ille-et-Vilaine - COMBOURG Not contacted No
Marie-Thérèse SAUVEE Parti socialiste Ille-et-Vilaine - COMBOURG Not contacted Elected No
Thierry BENOIT Majorité présidentielle Ille-et-Vilaine - FOUGÈRES-SUD Not contacted Elected No
Françoise DUBU Extrême gauche Ille-et-Vilaine - FOUGÈRES-SUD Not contacted No
Lézin GALAIS Europe Écologie - Les Verts Ille-et-Vilaine - FOUGÈRES-SUD Not contacted No
Jean-François GARNIER Parti communiste francais Ille-et-Vilaine - FOUGÈRES-SUD Not contacted No
Patrick MANCEAU Parti socialiste Ille-et-Vilaine - FOUGÈRES-SUD Not contacted Finalist No
Sandrine BARBEAU Europe Écologie - Les Verts Ille-et-Vilaine - GRAND-FOUGERAY Not contacted No
Sylvain CHARAT Majorité présidentielle Ille-et-Vilaine - GRAND-FOUGERAY Not contacted Finalist No
Marcel COLIN Front national Ille-et-Vilaine - GRAND-FOUGERAY Not contacted No
Astrid DECHAUME Parti communiste francais Ille-et-Vilaine - GRAND-FOUGERAY Not contacted No
Pierre LEFEUVRE Parti socialiste Ille-et-Vilaine - GRAND-FOUGERAY Not contacted No
Alain SAURAT Divers droite Ille-et-Vilaine - GRAND-FOUGERAY Not contacted Elected No
Andrée ABRIAL Parti communiste francais Ille-et-Vilaine - HÉDÉ Not contacted No
Pierre CHAPA Extrême gauche Ille-et-Vilaine - HÉDÉ Not contacted No
Cyrille LAUNAY Extrême gauche Ille-et-Vilaine - HÉDÉ Not contacted No
Philippe RAULT Europe Écologie - Les Verts Ille-et-Vilaine - HÉDÉ Not contacted No
Jean-Louis TOURENNE Parti socialiste Ille-et-Vilaine - HÉDÉ Not contacted Elected No
Benamar BELKACEM Union pour un mouvement populaire Ille-et-Vilaine - LIFFRÉ Not contacted Finalist No
Yoann COLAS Extrême gauche Ille-et-Vilaine - LIFFRÉ Not contacted No
Marie-Claude MARTIN Europe Écologie - Les Verts Ille-et-Vilaine - LIFFRÉ Not contacted Finalist No
Jean MORVAN Écologiste Ille-et-Vilaine - LIFFRÉ Not contacted No
Alain PECHON Parti communiste francais Ille-et-Vilaine - LIFFRÉ Not contacted No
Clément THEAUDIN Parti socialiste Ille-et-Vilaine - LIFFRÉ Not contacted Elected No
Fabrice BEDELET Parti communiste francais Ille-et-Vilaine - LOUVIGNÉ-DU-DÉSERT Not contacted No
Frédéric BUREAU Majorité présidentielle Ille-et-Vilaine - LOUVIGNÉ-DU-DÉSERT Not contacted Finalist No
Monique GUESDON Autres Ille-et-Vilaine - LOUVIGNÉ-DU-DÉSERT Not contacted No
Jean-Yves LE GORJU Europe Écologie - Les Verts Ille-et-Vilaine - LOUVIGNÉ-DU-DÉSERT Not contacted No
Catherine MILIN Parti socialiste Ille-et-Vilaine - LOUVIGNÉ-DU-DÉSERT Not contacted No
Louis PAUTREL Divers droite Ille-et-Vilaine - LOUVIGNÉ-DU-DÉSERT Not contacted Elected No
Cédric ABDILLA Front national Ille-et-Vilaine - PIPRIAC Not contacted No
Vincent HALOUA Parti communiste francais Ille-et-Vilaine - PIPRIAC Not contacted No
Alain-François LESACHER Majorité présidentielle Ille-et-Vilaine - PIPRIAC Not contacted Finalist No
Jean MAUVOISIN Europe Écologie - Les Verts Ille-et-Vilaine - PIPRIAC Not contacted No
Franck PICHOT Parti socialiste Ille-et-Vilaine - PIPRIAC Not contacted Elected No
Jacques CARPENTIER Majorité présidentielle Ille-et-Vilaine - PLEINE-FOUGÈRES Not contacted No
Jean-Pierre CHARMEUX Front national Ille-et-Vilaine - PLEINE-FOUGÈRES Not contacted Finalist No
Christian COUET Parti radical de gauche Ille-et-Vilaine - PLEINE-FOUGÈRES Not contacted Elected No
Jeanne-Marie GUILLOU Europe Écologie - Les Verts Ille-et-Vilaine - PLEINE-FOUGÈRES Not contacted No
Reine THORE Parti communiste francais Ille-et-Vilaine - PLEINE-FOUGÈRES Not contacted No
Loïc AUBIN Union pour un mouvement populaire Ille-et-Vilaine - PLÉLAN-LE-GRAND Not contacted Finalist No
Rozenn GEFFROY Parti socialiste Ille-et-Vilaine - PLÉLAN-LE-GRAND Not contacted Elected No
Gilles GUEGUEN Europe Écologie - Les Verts Ille-et-Vilaine - PLÉLAN-LE-GRAND Not contacted No
Laurent PEYREGNE Majorité présidentielle Ille-et-Vilaine - PLÉLAN-LE-GRAND Not contacted No
Rolande SERRANO-DUVAL Mouvement démocrate Ille-et-Vilaine - PLÉLAN-LE-GRAND Not contacted No
Quentin WALD Parti communiste francais Ille-et-Vilaine - PLÉLAN-LE-GRAND Not contacted No
Benoit CARON Union pour un mouvement populaire Ille-et-Vilaine - RENNES-CENTRE Not contacted Finalist No
Didier CHAPELLON Europe Écologie - Les Verts Ille-et-Vilaine - RENNES-CENTRE Signed No
William CHAUOU Majorité présidentielle Ille-et-Vilaine - RENNES-CENTRE Not contacted No
Morgane COTTEN Extrême gauche Ille-et-Vilaine - RENNES-CENTRE Not contacted No
Michèle GILLET Parti communiste francais Ille-et-Vilaine - RENNES-CENTRE Not contacted No
Didier LE BOUGEANT Parti socialiste Ille-et-Vilaine - RENNES-CENTRE Not contacted Elected No
Caroline OLLIVRO Mouvement démocrate Ille-et-Vilaine - RENNES-CENTRE Not contacted No
Benoît CAREIL Europe Écologie - Les Verts Ille-et-Vilaine - RENNES-CENTRE-OUEST Not contacted No
Sylvain DAJOUX Front de gauche Ille-et-Vilaine - RENNES-CENTRE-OUEST Signed Yes
Sébastien GIRARD Regionaliste Ille-et-Vilaine - RENNES-CENTRE-OUEST Not contacted No
Corentin LEMONNIER Extrême gauche Ille-et-Vilaine - RENNES-CENTRE-OUEST Not contacted No
Marcel ROGEMONT Parti socialiste Ille-et-Vilaine - RENNES-CENTRE-OUEST Not contacted Elected No
Philippe TREUVEUR Majorité présidentielle Ille-et-Vilaine - RENNES-CENTRE-OUEST Not contacted Finalist No
François CADIOU Parti communiste francais Ille-et-Vilaine - RENNES-NORD Not contacted No
Bruno CHAVANAT Union pour un mouvement populaire Ille-et-Vilaine - RENNES-NORD Not contacted Finalist No
Valérie FAUCHEUX Extrême gauche Ille-et-Vilaine - RENNES-NORD Not contacted No
Jean-Marie GOATER Europe Écologie - Les Verts Ille-et-Vilaine - RENNES-NORD Not contacted No
Marc HERVE Parti socialiste Ille-et-Vilaine - RENNES-NORD Not contacted Elected No
Frédéric LEHOBEY Autres Ille-et-Vilaine - RENNES-NORD Not contacted No
Lilian RENAULT Autres Ille-et-Vilaine - RENNES-NORD Not contacted No
Thierry SALAUN Regionaliste Ille-et-Vilaine - RENNES-NORD Not contacted No
Rodolphe VERGER Extrême gauche Ille-et-Vilaine - RENNES-NORD Not contacted No
Jean-Claude BLOUIN Majorité présidentielle Ille-et-Vilaine - RETIERS Not contacted Elected No
Michel BRIELLE Parti radical de gauche Ille-et-Vilaine - RETIERS Not contacted No
Yves COLNOT Extrême gauche Ille-et-Vilaine - RETIERS Not contacted No
Chloé LE FRALLIEC Europe Écologie - Les Verts Ille-et-Vilaine - RETIERS Not contacted No
Bernard MESCAM Parti communiste francais Ille-et-Vilaine - RETIERS Not contacted No
Gilles NICOLAS Europe Écologie - Les Verts Ille-et-Vilaine - SAINT-AUBIN-D'AUBIGNÉ Not contacted Finalist No
Jean-Yves PRAUD Parti socialiste Ille-et-Vilaine - SAINT-AUBIN-D'AUBIGNÉ Not contacted Elected No
Pascal REINAUD Majorité présidentielle Ille-et-Vilaine - SAINT-AUBIN-D'AUBIGNÉ Not contacted Finalist No
Nino TOCCO Parti de Gauche - Front de Gauche Ille-et-Vilaine - SAINT-AUBIN-D'AUBIGNÉ Not contacted No
Justine BALLON Europe Écologie - Les Verts Ille-et-Vilaine - SAINT-BRICE-EN-COGLÈS Not contacted No
Louis DUBREIL Parti socialiste Ille-et-Vilaine - SAINT-BRICE-EN-COGLÈS Not contacted Elected No
Charline G Extrême gauche Ille-et-Vilaine - SAINT-BRICE-EN-COGLÈS Not contacted No
Catherine VILLERBU Majorité présidentielle Ille-et-Vilaine - SAINT-BRICE-EN-COGLÈS Not contacted No
Bertrand BUEE Extrême gauche Ille-et-Vilaine - SAINT-MALO-SUD Not contacted No
Philippe CAPITAINE Mouvement démocrate Ille-et-Vilaine - SAINT-MALO-SUD Not contacted No
Jean-Michel GROISIER Extrême gauche Ille-et-Vilaine - SAINT-MALO-SUD Not contacted No
Emmanuel LETOFFE Regionaliste Ille-et-Vilaine - SAINT-MALO-SUD Not contacted No
Wilfrid LUNEL Parti communiste francais Ille-et-Vilaine - SAINT-MALO-SUD Not contacted No
Gilles LURTON Union pour un mouvement populaire Ille-et-Vilaine - SAINT-MALO-SUD Not contacted Elected No
Laurence MORICE LE GUILLERM Europe Écologie - Les Verts Ille-et-Vilaine - SAINT-MALO-SUD Not contacted No
Marie PERRIN Parti socialiste Ille-et-Vilaine - SAINT-MALO-SUD Not contacted Finalist No
Stéphane PERRIN Parti radical de gauche Ille-et-Vilaine - SAINT-MALO-SUD Not contacted No
Pascal BRANCHU Europe Écologie - Les Verts Ille-et-Vilaine - LE-SEL-DE-BRETAGNE Not contacted No
Max COLLONG Union pour un mouvement populaire Ille-et-Vilaine - LE-SEL-DE-BRETAGNE Not contacted Finalist No
Loïc LE FEUVRE Parti communiste francais Ille-et-Vilaine - LE-SEL-DE-BRETAGNE Not contacted No
Gilbert MENARD Parti socialiste Ille-et-Vilaine - LE-SEL-DE-BRETAGNE Not contacted Elected No
Carine WEBER Extrême gauche Ille-et-Vilaine - LE-SEL-DE-BRETAGNE Not contacted No
Stéphane CLOATRE Parti de Gauche - Front de Gauche Ille-et-Vilaine - VITRÉ-OUEST Not contacted No
Pierrick MORIN Écologiste Ille-et-Vilaine - VITRÉ-OUEST Not contacted No
Romain REBILLON Europe Écologie - Les Verts Ille-et-Vilaine - VITRÉ-OUEST Not contacted No
Thierry TRAVERS Majorité présidentielle Ille-et-Vilaine - VITRÉ-OUEST Not contacted Elected No
Hervé UTARD Parti socialiste Ille-et-Vilaine - VITRÉ-OUEST Not contacted Finalist No
Gaël BOURDEAU Divers droite Ille-et-Vilaine - RENNES-EST Not contacted No
Christine COUDRAIS Union pour un mouvement populaire Ille-et-Vilaine - RENNES-EST Not contacted Finalist No
Solène RAUDE Europe Écologie - Les Verts Ille-et-Vilaine - RENNES-EST Not contacted No
Robert SANQUER Parti communiste francais Ille-et-Vilaine - RENNES-EST Not contacted No
Clotilde TASCON-MENNETRIER Parti socialiste Ille-et-Vilaine - RENNES-EST Not contacted Elected No
Anne CAILLET Europe Écologie - Les Verts Ille-et-Vilaine - RENNES-SUD-EST Not contacted Finalist No
Michel DENIEL Parti communiste francais Ille-et-Vilaine - RENNES-SUD-EST Not contacted No
Gérard GUILLEMOT Regionaliste Ille-et-Vilaine - RENNES-SUD-EST Not contacted No
Mireille MASSOT Parti socialiste Ille-et-Vilaine - RENNES-SUD-EST Not contacted Elected No
Nathalie QUENTREC Union pour un mouvement populaire Ille-et-Vilaine - RENNES-SUD-EST Not contacted No
Gaël ROBLIN Extrême gauche Ille-et-Vilaine - RENNES-SUD-EST Not contacted No
Philippe BONNIN Parti socialiste Ille-et-Vilaine - BRUZ Not contacted Elected No
Catherine DECHAR Parti communiste francais Ille-et-Vilaine - BRUZ Not contacted No
Laurent DUBUC Union pour un mouvement populaire Ille-et-Vilaine - BRUZ Not contacted No
Hubert MAIRE Écologiste Ille-et-Vilaine - BRUZ Not contacted No
Yves SALMON Europe Écologie - Les Verts Ille-et-Vilaine - BRUZ Not contacted Finalist No
Ronan ALLAIN Union pour un mouvement populaire Ille-et-Vilaine - RENNES-LE-BLOSNE Not contacted Finalist No
Frédéric BOURCIER Parti socialiste Ille-et-Vilaine - RENNES-LE-BLOSNE Not contacted Elected No
Valérie COUSSINET Union Démocratique Bretonne Ille-et-Vilaine - RENNES-LE-BLOSNE Not contacted No
Elisabeth DROUIN Front national Ille-et-Vilaine - RENNES-LE-BLOSNE Not contacted Finalist No
Yves JUIN Extrême gauche Ille-et-Vilaine - RENNES-LE-BLOSNE Not contacted No
Etch KALALA Autres Ille-et-Vilaine - RENNES-LE-BLOSNE Not contacted No
Elsa LAFAYE Parti communiste francais Ille-et-Vilaine - RENNES-LE-BLOSNE Not contacted No
Catherine LE GUENNEC Extrême gauche Ille-et-Vilaine - RENNES-LE-BLOSNE Not contacted No
Jean-Marc LERICHE Parti communiste francais Ille-et-Vilaine - CESSON-SÉVIGNÉ Not contacted No
Bernard MARQUET Parti socialiste Ille-et-Vilaine - CESSON-SÉVIGNÉ Not contacted Elected No
Albert PLOUHINEC Union pour un mouvement populaire Ille-et-Vilaine - CESSON-SÉVIGNÉ Not contacted Finalist No
Elodie RONDARD Europe Écologie - Les Verts Ille-et-Vilaine - CESSON-SÉVIGNÉ Not contacted No