cantons list -- Essonne

Parent local authorities : France

Ask to be responsible of this local authority Add an initiative for 'Essonne'

Essonne (91)



188 candidates during first ballot

Canton Photo Name Party Constituency Signed the pact Finalist Additional candidat remplacant departementales 2015
Essonne Dominique BOUGRAUD Union de la droite Essonne - Arpajon Pending Elected No
Essonne Alain BUFFLE Front national Essonne - Arpajon Not contacted Finalist No
Essonne Annie DAILLY Front de Gauche Essonne - Arpajon Pending No
Essonne Alexandre FELS Front de Gauche Essonne - Arpajon Pending No
Essonne Pascal FOURNIER Parti socialiste Essonne - Arpajon Pending Finalist No
Essonne Catherine MORIN Front national Essonne - Arpajon Not contacted Finalist No
Essonne Nicole PERRIER Parti socialiste Essonne - Arpajon Pending Finalist No
Essonne Alexandre TOUZET Union de la droite Essonne - Arpajon Pending Elected No
Essonne Mounia BENAILI Front de Gauche Essonne - Athis-Mons Pending No
Essonne Sylvie CLERC Union de la gauche Essonne - Athis-Mons Pending Finalist No
Essonne Lisa HADDAD Debout La France Essonne - Athis-Mons Not contacted No
Essonne Laurent JACOBELLI Debout La France Essonne - Athis-Mons Not contacted No
Essonne Flavia MANGANO Front national Essonne - Athis-Mons Not contacted No
Essonne Jimmy MINGOT Front national Essonne - Athis-Mons Not contacted No
Essonne Pascal PICARD Union pour un mouvement populaire Essonne - Athis-Mons Pending Elected No
Essonne Christine RODIER Union pour un mouvement populaire Essonne - Athis-Mons Pending Elected No
Essonne Patrice SAC Union de la gauche Essonne - Athis-Mons Pending Finalist No
Essonne Jean-Christophe TON-THAT Front de Gauche Essonne - Athis-Mons Pending No
Essonne Isabelle CATRAIN Front de Gauche Essonne - Brétigny-sur-Orge Pending Finalist No
Essonne Lydie DEGRELLE-KERLOCH Front national Essonne - Brétigny-sur-Orge Not contacted No
Essonne Gaëtan DUSSAUSAYE Front national Essonne - Brétigny-sur-Orge Not contacted No
Essonne Justine GAUBIER Mouvement démocrate Essonne - Brétigny-sur-Orge Pending No
Essonne Nicolas MEARY Union de la droite Essonne - Brétigny-sur-Orge Pending Elected No
Essonne Fabien MICOU Mouvement démocrate Essonne - Brétigny-sur-Orge Pending No
Essonne Michel POUZOL Front de Gauche Essonne - Brétigny-sur-Orge Pending Finalist No
Essonne Sophie RIGAULT Union de la droite Essonne - Brétigny-sur-Orge Pending Elected No
Essonne Marie-Hélène BACON Union de la gauche Essonne - Corbeil-Essonnes Not contacted No
Essonne Saliha BARKAT Front de Gauche Essonne - Corbeil-Essonnes Not contacted No
Essonne Jean-Pierre BECHTER Union pour un mouvement populaire Essonne - Corbeil-Essonnes Pending Elected No
Essonne Gabriel CAILLET Front national Essonne - Corbeil-Essonnes Not contacted Finalist No
Essonne Xavier DUGOIN Divers droite Essonne - Corbeil-Essonnes Not contacted No
Essonne Sophie LEGOFF Front national Essonne - Corbeil-Essonnes Not contacted Finalist No
Essonne Anissa LEROY Divers droite Essonne - Corbeil-Essonnes Not contacted No
Essonne Jacques PICARD Union de la gauche Essonne - Corbeil-Essonnes Pending No
Essonne Bruno PIRIOU Front de Gauche Essonne - Corbeil-Essonnes Not contacted No
Essonne Caroline VARIN Union pour un mouvement populaire Essonne - Corbeil-Essonnes Pending Elected No
Essonne Maryvonne BOQUET Union de la gauche Essonne - Dourdan Pending Finalist No
Essonne Dany BOYER Union pour un mouvement populaire Essonne - Dourdan Pending Elected No
Essonne Dominique ECHAROUX Union pour un mouvement populaire Essonne - Dourdan Pending Elected No
Essonne François HELIE Front national Essonne - Dourdan Not contacted No
Essonne Vanessa JUILLE Front national Essonne - Dourdan Not contacted No
Essonne Marie-Ange ROUSSEL Divers droite Essonne - Dourdan Not contacted No
Essonne Christian SCHOETTL Divers droite Essonne - Dourdan Not contacted No
Essonne Bernard VERA Union de la gauche Essonne - Dourdan Pending Finalist No
Essonne Fabienne BELLAY Parti communiste francais Essonne - Draveil Not contacted No
Essonne Evelyne DIET Front national Essonne - Draveil Not contacted No
Essonne Rachida FERHAT Union de la gauche Essonne - Draveil Pending Finalist No
Essonne Cédric GIRAUD Front national Essonne - Draveil Not contacted No
Essonne Aurélie GROS Les Républicains Essonne - Draveil Not contacted Elected No
Essonne Dominique LEULIET Divers droite Essonne - Draveil Not contacted No
Essonne Philippe OLIVIER Essonne - Draveil Not contacted No
Essonne Jean-Marc PASQUET Union de la gauche Essonne - Draveil Pending Finalist No
Essonne Anne-Christine POISSON Essonne - Draveil Not contacted No
Essonne Jean-Pierre SAUVAGE Parti communiste francais Essonne - Draveil Not contacted No
Essonne Fabienne SOROLLA Divers droite Essonne - Draveil Not contacted No
Essonne Georges TRON Union pour un mouvement populaire Essonne - Draveil Not contacted Elected No
Essonne Catherine ALIQUOT-VIALAT Union pour un mouvement populaire Essonne - Epinay-sous-Sénart Not contacted No
Essonne Damien ALLOUCH Union de la gauche Essonne - Epinay-sous-Sénart Pending Elected No
Essonne Laurent BÉTEILLE Union pour un mouvement populaire Essonne - Epinay-sous-Sénart Not contacted No
Essonne Annick DISCHBEIN Union de la gauche Essonne - Epinay-sous-Sénart Pending Elected No
Essonne Olivia LE ROUX Front national Essonne - Epinay-sous-Sénart Not contacted Finalist No
Essonne Georges PUJALS Debout La France Essonne - Epinay-sous-Sénart Not contacted No
Essonne Matias RODRIGUEZ Front de Gauche Essonne - Epinay-sous-Sénart Not contacted No
Essonne Elisabeth ROZSA-GUERIN Debout La France Essonne - Epinay-sous-Sénart Not contacted No
Essonne Laurent STILLEN Front national Essonne - Epinay-sous-Sénart Not contacted Finalist No
Essonne Marie-France WINGHARDT Front de Gauche Essonne - Epinay-sous-Sénart Not contacted No
Essonne Marie-Claire CHAMBARET Union de la droite Essonne - Etampes Pending Elected No
Essonne Grégory COURTAS Union de la gauche Essonne - Etampes Not contacted No
Essonne Guy CROSNIER Union de la droite Essonne - Etampes Pending Elected No
Essonne Philippe FOURCAULT Front de Gauche Essonne - Etampes Not contacted No
Essonne Valentin MILLARD Front national Essonne - Etampes Not contacted Finalist No
Essonne Camille OLIVIER Front de Gauche Essonne - Etampes Not contacted No
Essonne Maryvonne ROULET Front national Essonne - Etampes Not contacted Finalist No
Essonne Marie-Thérèse WACHET Union de la gauche Essonne - Etampes Not contacted No
Essonne Marie ANTIL Front de Gauche Essonne - Evry Not contacted No
Essonne Alban BAKARY Mouvement démocrate Essonne - Evry Not contacted No
Essonne Samir BENAMARA Front de Gauche Essonne - Evry Not contacted No
Essonne Johanna DE SOUSA Union de la droite Essonne - Evry Not contacted No
Essonne Ronan FLEURY Union de la gauche Essonne - Evry Pending Elected No
Essonne Jacques GERING Union de la droite Essonne - Evry Not contacted No
Essonne Fatoumata KOITA Union de la gauche Essonne - Evry Pending Elected No
Essonne Danielle OGER Front national Essonne - Evry Not contacted Finalist No
Essonne Jean PERRY Front national Essonne - Evry Not contacted Finalist No
Essonne Marie-Thérèse PLAUD Mouvement démocrate Essonne - Evry Not contacted No
Essonne Brigitte BARDET Front national Essonne - Gif-sur-Yvette Not contacted No
Essonne Michel BOURNAT Union pour un mouvement populaire Essonne - Gif-sur-Yvette Pending Elected No
Essonne Patrice BRUERA Front national Essonne - Gif-sur-Yvette Not contacted No
Essonne Laure DARCOS Union pour un mouvement populaire Essonne - Gif-sur-Yvette Pending Elected No
Essonne Yveline DELALLÉE Front de Gauche Essonne - Gif-sur-Yvette Not contacted No
Essonne Yvan LUBRANESKI Union de la gauche Essonne - Gif-sur-Yvette Signed Finalist No
Essonne Alban MOSNIER Front de Gauche Essonne - Gif-sur-Yvette Not contacted No
Essonne Céline RAMSTEIN Union de la gauche Essonne - Gif-sur-Yvette Signed Finalist No
Essonne Franck BEELDENS-DA SILVA Front national Essonne - Longjumeau Not contacted No
Essonne Mireille CUNIOT-PONSARD Union de la gauche Essonne - Longjumeau Pending Finalist No
Essonne Sandrine GELOT RATEAU Union pour un mouvement populaire Essonne - Longjumeau Not contacted Elected No
Essonne François PELLETANT Divers droite Essonne - Longjumeau Not contacted No
Essonne Claude PONS Union pour un mouvement populaire Essonne - Longjumeau Not contacted Elected No
Essonne Valérie TRAN Divers droite Essonne - Longjumeau Not contacted No
Essonne Didier VARENNE Union de la gauche Essonne - Longjumeau Pending Finalist No
Essonne Françoise WALBECQ Front national Essonne - Longjumeau Not contacted No
Essonne Martine CINOSI GIRARD Union de la droite Essonne - Massy Not contacted Finalist No
Essonne Jérôme GUEDJ Parti socialiste Essonne - Massy Pending Elected No
Essonne Colette JAN Front de Gauche Essonne - Massy Not contacted No
Essonne Philippe JURAVER La France Insoumise Essonne - Massy Not contacted No
Essonne Audrey MOLINA Front national Essonne - Massy Not contacted No
Essonne Pierre OLLIER Union de la droite Essonne - Massy Not contacted Finalist No
Essonne Rafika REZGUI Union de la gauche Essonne - Massy Pending Elected No
Essonne François WARY Front national Essonne - Massy Not contacted No
Essonne Valérie GIRARD Front national Essonne - Mennecy Not contacted Finalist No
Essonne Patrick IMBERT Union pour un mouvement populaire Essonne - Mennecy Pending Elected No
Essonne Marie-France LASFARGUES Union de la gauche Essonne - Mennecy Pending Finalist No
Essonne Caroline PARATRE Union pour un mouvement populaire Essonne - Mennecy Pending Elected No
Essonne Patrick POLVERELLI Union de la gauche Essonne - Mennecy Pending Finalist No
Essonne Julien SCHÉNARDI Front national Essonne - Mennecy Not contacted Finalist No
Essonne Martine AUTHEMAYOU Front national Essonne - Palaiseau Not contacted No
Essonne Ludivine DELANOUE Debout La France Essonne - Palaiseau Not contacted No
Essonne Frédérique DUMONT Front de Gauche Essonne - Palaiseau Not contacted No
Essonne Marie-Christine GRAVELEAU Union de la droite Essonne - Palaiseau Not contacted Finalist No
Essonne Eric HOUET Debout La France Essonne - Palaiseau Not contacted No
Essonne Gabriel LAUMOSNE Front de Gauche Essonne - Palaiseau Not contacted No
Essonne Anne LAUNAY Majorité départementale Essonne - Palaiseau Signed and confirmation (letter/fax) received Elected No
Essonne Franck PIGNOL-VERDON Front national Essonne - Palaiseau Not contacted No
Essonne David ROS Union de la gauche Essonne - Palaiseau Pending Elected No
Essonne Francisque VIGOUROUX Union de la droite Essonne - Palaiseau Not contacted Finalist No
Essonne Arnaud BARROUX Union pour un mouvement populaire Essonne - Ris-Orangis Not contacted No
Essonne Olivier CORZANI Front de Gauche Essonne - Ris-Orangis Not contacted No
Essonne Pascal DENIS Divers gauche Essonne - Ris-Orangis Not contacted No
Essonne Nhu Anh DÉSORMEAUX Union pour un mouvement populaire Essonne - Ris-Orangis Not contacted No
Essonne Hélène DIAN-LELOUP Union de la gauche Essonne - Ris-Orangis Pending Elected No
Essonne Isabelle FLANDIN Front de Gauche Essonne - Ris-Orangis Not contacted No
Essonne Stéphane RAFFALLI Union de la gauche Essonne - Ris-Orangis Pending Elected No
Essonne Isabelle ROSSIGNOL Front national Essonne - Ris-Orangis Not contacted Finalist No
Essonne Josette SCARABELLO Divers gauche Essonne - Ris-Orangis Not contacted No
Essonne Claude STILLEN Front national Essonne - Ris-Orangis Not contacted Finalist No
Essonne Hélène BRUNG Essonne - Sainte-Geneviève-des-Bois Not contacted No
Essonne Lucie DEDI Front national Essonne - Sainte-Geneviève-des-Bois Not contacted No
Essonne Marianne DURANTON Union de la droite Essonne - Sainte-Geneviève-des-Bois Pending Finalist No
Essonne Bernard ETTEINGER Front de Gauche Essonne - Sainte-Geneviève-des-Bois Not contacted No
Essonne Gaël FOUILLEUL Front national Essonne - Sainte-Geneviève-des-Bois Not contacted No
Essonne Claude LOURDIN Union de la droite Essonne - Sainte-Geneviève-des-Bois Pending Finalist No
Essonne Arnaud MAREC Essonne - Sainte-Geneviève-des-Bois Not contacted No
Essonne Annick PERRIAUD Front de Gauche Essonne - Sainte-Geneviève-des-Bois Not contacted No
Essonne Frédéric PETITTA Union de la gauche Essonne - Sainte-Geneviève-des-Bois Pending Elected No
Essonne Marjolaine RAUZE Union de la gauche Essonne - Sainte-Geneviève-des-Bois Not contacted Elected No
Essonne Chirinne ARDAKANI Union de la gauche Essonne - Savigny-sur-Orge Not contacted No
Essonne Michel FESLER Front national Essonne - Savigny-sur-Orge Not contacted Finalist No
Essonne Martial GAUTHIER Front de Gauche Essonne - Savigny-sur-Orge Not contacted No
Essonne Audrey GUIBERT Front national Essonne - Savigny-sur-Orge Not contacted Finalist No
Essonne Pierre GUYARD Union de la gauche Essonne - Savigny-sur-Orge Not contacted No
Essonne Maïa HAYWARD Divers droite Essonne - Savigny-sur-Orge Not contacted No
Essonne Eric MEHLHORN Union de la droite Essonne - Savigny-sur-Orge Pending Elected No
Essonne Odile TOITOT Front de Gauche Essonne - Savigny-sur-Orge Not contacted No
Essonne Olivier VAGNEUX Divers droite Essonne - Savigny-sur-Orge Not contacted No
Essonne Brigitte VERMILLET Union de la droite Essonne - Savigny-sur-Orge Pending Elected No
Essonne Jérôme CAUET Parti socialiste Essonne - Les Ulis Signed Finalist No
Essonne Dominique FONTENAILLE Divers droite Essonne - Les Ulis Pending Elected No
Essonne Sandra GUETTALA Front national Essonne - Les Ulis Pending No
Essonne Lucile IBRAHIM Front de Gauche Essonne - Les Ulis Signed and confirmation (letter/fax) received No
Essonne Annick LE POUL PCF - Front de gauche Essonne - Les Ulis Signed and confirmation (letter/fax) received No
Essonne Françoise MARHUENDA Divers droite Essonne - Les Ulis Pending Elected No
Essonne Luc MARTIN Front national Essonne - Les Ulis Pending No
Essonne Maud OLIVIER Parti socialiste Essonne - Les Ulis Signed and confirmation (letter/fax) received Finalist No
Essonne Michel PEDOUSSAUT Front de Gauche Essonne - Les Ulis Signed No
Essonne Alain TROALEN Front de Gauche Essonne - Les Ulis Signed and confirmation (letter/fax) received No
Essonne Aude BRISTOT Union de la gauche Essonne - Vigneux-sur-Seine Pending Finalist No
Essonne François DUROVRAY Union pour un mouvement populaire Essonne - Vigneux-sur-Seine Pending Elected No
Essonne Pascal FIQUET Front de Gauche Essonne - Vigneux-sur-Seine Not contacted No
Essonne Didier HOELTGEN Union de la gauche Essonne - Vigneux-sur-Seine Pending Finalist No
Essonne Maxime MANGEOT Front national Essonne - Vigneux-sur-Seine Not contacted No
Essonne Abi OSMANI Front de Gauche Essonne - Vigneux-sur-Seine Not contacted No
Essonne Suzanne PETIT Front national Essonne - Vigneux-sur-Seine Not contacted No
Essonne Nicole POINSOT Union pour un mouvement populaire Essonne - Vigneux-sur-Seine Not contacted Elected No
Essonne Jérôme BERENGER Union de la droite Essonne - Viry-Chatillon Pending Elected No
Essonne Paul DA SILVA Front de Gauche Essonne - Viry-Chatillon Pending Finalist No
Essonne Thierry DENIS Front national Essonne - Viry-Chatillon Not contacted No
Essonne Sylvie GIBERT Union de la droite Essonne - Viry-Chatillon Pending Elected No
Essonne Anne LARRIGNON Front national Essonne - Viry-Chatillon Not contacted No
Essonne Yveline LE BRIAND Front de Gauche Essonne - Viry-Chatillon Not contacted Finalist No
Essonne Irvin BIDA Union de la droite Essonne - Yerres Not contacted No
Essonne Frank BOULLE Parti communiste francais Essonne - Yerres Not contacted No
Essonne Jacqueline CHAGNON Parti communiste francais Essonne - Yerres Not contacted No
Essonne Olivier CLODONG Divers droite Essonne - Yerres Pending Elected No
Essonne Nancy DEMETTE Front national Essonne - Yerres Not contacted No
Essonne André DONZEAU Front national Essonne - Yerres Not contacted No
Essonne Elodie JAUNEAU Union de la gauche Essonne - Yerres Pending Finalist No
Essonne Valérie RAGOT Union de la droite Essonne - Yerres Not contacted No
Essonne Martine SUREAU Divers droite Essonne - Yerres Pending Elected No
Essonne Kile Olivier YENGE Union de la gauche Essonne - Yerres Pending Finalist No